Колонка редактора: что можно в 30 лет?

Колонка редактора: что можно в 30 лет? (обновлено 25.07.2022)


Часто спрашивают: «Мне 20/30/40 лет, уже можно на BBL/ботокс/биоревитализвцию?»

Девушки, да вы уже опоздали!
(спокойствие, это шутка)


Процедуры делают не по возрасту, а по показаниям. Если у вас постакне в 18 – можно делать лазерную шлифовку. И не только шлифовку: хорошие косметологи часто лечат постакне комплексно.
Если в 18 лет розацеа, можно делать BBL. И ходить и на другие назначенные врачом процедуры.
Если гипертонус мышц в 18 лет, можно делать инъекции ботулотоксина. Их даже детям колют при неврологических проблемах, к слову о возрасте.


Чем раньше мы начинаем заботиться о лице и теле, тем лучше сохраняется внешность. Речь, конечно, не только о косметологии. Как минимум стоит прекратить есть много сладкого, и тело уже скажет большое спасибо! На лицо и фигуру негативно повлиять может все: отсутствие спорта или хотя бы пресловутых 10000 шагов в день, неправильное питание, неправильная поза сна на неправильной подушке, и так далее.


Что из пластики может быть показано в возрасте немного за 30? Например, эндоскопическая подтяжка верхней и средней трети лица и/или блефаропластика. И нет, это не рано. Пластические операции тоже делают не по возрасту, а по показаниям. И по желанию пациента, конечно. Так, если в 30 лет часто можно обойтись трансконъюнктивальной блефаропластикой, то после 40 уже может понадобиться классическая.


Важнейший пункт – зубы! Все зубы на месте? А прикус в порядке? Если прикус дистальный, второй подбородок может проявиться быстрее. А от неправильного смыкания зубы могут стираться так сильно, что нижняя треть лица быстро просядет, что может сделать овал лица не таким четким и усугубить носогубные складки. Если каких-то зубов не хватает, есть все шансы на асимметрию лица через несколько лет.


Но даже если зубы и прикус в порядке, ускорить птоз может маленький подбородок. Чтобы проверить пропорции, наложите на свое фото маску золотого сечения Маркуорта (к сожалению, приложения для этого нет, можно делать самостоятельно в графическом редакторе). Подбородок маленький или в норме? Маленькие встречаются гораздом чаще.

В комплекс антивозрастных операций нередко входит увеличение подбородка. Это можно сделать с помощью имплантата или костной пластики. Можно и филлерами выровнять линию нижней челюсти, если желание есть, а к пластической операции не готовы.


Последний пункт по порядку, но один из первых по значимости — осанка. Как только наступает лето, становится особенно заметно, как мало людей красиво держит спину. Плохая осанка и сама по себе может смотреться неэстетично, и овал из-за неправильной осанки у большинства плывет (Кира Найтли — исключение; но и ее сгорбленная спина не красит).

 
Поэтому хоть в 18, хоть в 30 делать можно все. Если есть желание и показания.

Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

0 комментария

Возврат к списку

Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.