Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.09.2022, 19:54
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию В погоне за симметричными челюстями в России (от Койстрик АС) и в Европе (у д-ра Х?)

Приветствую! Долго ползала по форуму, перечитывая тома отзывов, члх тем и решилась создать свою.
Сразу предупреждаю, писательскими талантами не обладаю . Писанина будет простенькая и как можно ближе к сути.

Сказ о том как мне в детстве прикус ровняли.

Мое орт. лечение началось еще в детстве. Мама, увидев мой намечающийся мезиальный прикус, помчалась со мной в клинику, когда мне было 5 лет. Нам сказали: "рановато, возвращайтесь к 8". К сожалению, мы вернулись и с 8 лет мои челюсти начали мурыжить в лучших традициях средневековых пыток.
Я была и есть обладательница маленькой вч, где никак не могли поместиться все зубы. Естественно, согласно старинной совковой традиции, приказано было выдрать зубов как сверху, так и снизу. Потом все это тянули-перетянули и не дотянули, a челюсти впихнули глубоко в лицо, хотя даже после лечения наблюдалась мезиалка.

Перемотаем на много-много летов вперед.

Переехав в Голландию в сознательном возрасте, решила попытать счастье у местных ортодонтов. Побывала на нескольких консультациях и озвучила все свои проблемы, в т.ч. с дыханием. Все орты предлагали компенсацию. Никто ни слова не пикнул о члх. В итоге, в 2018 оказалась я у дантиста, который маскировал себя под ортодонта (да, тут так можно!) и начала повторное лечение.
По прошествии 1,5 лет, во время очередного осмотра, дантист начал недовольно пыхтеть и откинул фразочку: “Что-то плохо получается. Видимо, природа не хочет ,чтобы мы двигали дальше и нужно будет снимать. Как-нибудь так доделаем”. Меня это сильно напрягло и я в очередной раз спросила его про члх. Вопрос члх уже поднимала, но дантист был категорически против и в прошлый раз, и в этот. Вытянув свое сухонькое лицо и криво похихикивая, заявил, что никакая страховка мне не одобрит операцию.

Спойлер - одобрили.

Я добилась направления к хирургу. Дантист отправил меня далеко - на самый юг страны в Слигеланд. Это в 2,5/3 часах езды от моего города.

Голландские хирурги.

Хирург из Слигеланд оказался адекватнее дантиста и после осмотра моей наружности подтвердил, что операция мне показана двухчелюстная, но ждать операции от года до 1,5 лет, а может и больше, ведь толпы накопилось с ковида. Поставил меня в очередь , отправил бумажки с запросом в страховую и исчез с радара. Дозвониться до него было невозможно, на мейлы не отвечал, если не считать одного мейла, на который он ответил ровно пол года спустя.
Стоит ли говорить, почти сразу начала искать другого хирурга. Отмечу, в Голландии просто так к хирургам и прочим специалистам не походишь. Система госпиталей подотчетна и все свои направления нужно просить у терапевта. Как следствие, происходят адские задержки. Между посещением терапевта и консультацией часто проходит от 1,5 до 3/4 месяцев.
Итак, взяла направление в хваленый члх центр в Харлеме. Хирург попался мерзкий, хамоватый, выражал откровенное недовольство моими скудными(на тот момент basic) знаниями по теме члх и вопросами об операции. Послал за зав.отделения, которому нажаловался на мои завышенные требования в моем же присутствии. Зав сделал осмотр и спокойно заключил, что мои пожелания обоснованные, но нужна декомпенсация у ортодонта и испарился. В оконцовке хамоватый хирург послал меня на скрининг к психологу. Сказал, что это “рутинная проверочка”. Ну все логично , а то вдруг я ку-ку, хожу по хирургам , пугаю вопросами, зачем-то хочу нормально дышать , есть и спать.

Конечно же к хаму я не вернулась, но унесла с собой КТ и простецкое 3Д.

Встреча с психологом

Психологом оказался именитый профессор, члх-психолог, который специализируется на члх подготовке перед операцией и реабилитации пациентов, получивших псих.травмы после члх. Классный дядечка с юмором. Сделал мне скрининг и отрапортовал, что с головой у меня все в порядке. Пояснил, что к любознательным пациентам в Голландии относятся плохо. Хирурги хотят полного и слепого доверия от пациента и всякие вопросы по теме операции их более чем раздражают.
Напоследок посоветовал не делать члх в Голландии, потому что:
а) Сомневается в высоком профессионализме местных хирургов - слишком заняты конференциями и написанием бумаг и , как следствие, меньше времени уделяют операциям.
б) Генотип отличен от местного. У голландских хирургов свои эстетические предпочтения и у нас возникнут большие разногласия.
Посоветовал грибаускаса или кого-то из Прибалтики и России, кто работает по тем же технологиям.
Между делом, всплыл мой дантист, но испугавшись поворота в сторону операции накатал мне писульку, в которой пояснил, что не занимается операциями и больше не может быть моим врачом. В Голландии кидать пациента нельзя и, видимо, опомнившись начал забрасывать мой мейл с требованием срочно явиться для подготовки к операции.
Я не явилась.

Первый настоящий ортодонт

В апреле 2021 после долгих поисков настоящего орта и все еще со старыми брекетами, нашла ее самую. Изначально моя орт не хотела становиться моим ортом, поскольку случай мой запущен и мне в идеале нужно было в исследовательский центр ортодонтии. Однако мой пришибленный видок и безрезультатные скитания вызвали у нее жалость. В итоге я осталась в ее клинике.
К этому времени уже 3 года в брекетах без результата.

Орт выдала предварительный анамнез, где стоит скомпенсированная мезиалка, втиснутые вч + нч, лицевая ассиметрия, критическая нехватка костной опоры. Мы договорились , что я ищу хирурга в России (моя очередь все еще висела в Голландии, но не шла) и как только найду, делаем костную пластику и параллельно утверждаем планирование с хирургом.

3+1 консультации в России
Записалась на консультацию к трем мужчинам и одной прекрасной даме (ортодонт): ЕГ, КА, АС+ АА. Обошла их всех за 2 недели с 24.05 по 10.06.

Консультация с ЕГ
ЕГ был разочарован, увидев мои брекеты и компенсированный прикус, но был готов оперировать хоть завтра. Сказал, что лучше сделать декомпенсацию. Предложил для начала поставить дистрактор на вч и посоветовал костную пластику. Поскольку сам он пластикой не занимается, мне пришлось бы искать кого-то где-то. Далее добавил, что не совсем понимает что и как делать и попросил планирование от моего орта. В конце почему -то сообщил, что моя орт- смелая дама, а к своему орту меня не направил бы, т.к. слишком я сложная. Моя орт отмела идею с дистрактором из-за сильной резорбции корней и попросила начать с пластики в другом месте.

Консультация с КА
Сразу после консы со ЕГ поехала к КА. Док посмотрел , послушал и нехотя сообщил ,что не хочет меня оперировать. Слишком все сложно и нудно. Нужно делать декомпенсацию , а у меня косточек мало, тут еще костная пластика сверху до операции , а это когда еще будет с расписанием ... бла бла.. Сказал поискать другого хирурга и выпроводил. Если честно, то я опешила.. Не думала,что сложности могут остановить хирурга с опытом..
Поплелась обратно в Питер, как в тумане, представляя, что придется доживать век с перекосом на лице и тающими костями..

Консультация с ортодонтом АА
Пришла на консультацию к Лобановой АА. АА -ортодонт с опытом ведения пациентов члх. Она работает с КА, АС и другими. Мне нужно было ее профессиональное мнение и анамнез.
С порога , кинув беглый взгляд, сказала : “ Так вам дышать -то наверное сложно”. Я аж оторопела и говорю: “Да, особенно ночью... и похрапываю”.
АА посмотрела на мои КТ, ТРГ и показала мелкую щель гортани , в которую втиснуты мои челюсти. Я как-то даже не думала обратить на это внимание до нашей встречи. Пожаловалась ей, что никто со мной дело иметь не хочет, а КА отправил меня лесом, на что АА досадно выдавила : “Как же так Сан Саныч отказал?! тут же физиологические показания и без операции никак”. Ее почему-то поразил отказ КА и oна решила его поспрашивать про мой случай…
Заключение АА совпало с заключением моего орта в Го. Она так же отметила ротацию С1 шейного позвонка и посоветовал сделать МРТ суставов, но я так и не успела , а потом улетела и забыла(

Консультация с АС
В июне приехала к Койстрику АС в сосновый бор.
АС подготовил предварительные расчеты моего трг и фоток к нашей встрече. Сказал, что не видит сильных сложностей и что я не такой уж прям необычный пациент - “ни хуже, ни лучше остальных”. Предложил сделать подготовку к операции в 2 этапа: 1) костная пластика ; 2) орт. переделка. АС все очень подробно объяснил, ответил на мои вопросы и видно было,что он фанат своего дела. Посоветовал сделать костную пластику как можно быстрее, так и поступили.
После консультации док сразу же подготовил 2 плана для орта. Oни обсудили мое планирование и остановились на одном плане с минимальной декомпенсацией, чтобы лишний раз не травмировать мои зубы/корни. Выдвижение нч и вч на 6 мм , но это только предварительно.
Костную пластику сделал АС в клинике. Меня впихнули в окошко, повезло)
Во время костной пластики они дробили, пилили, сверлили и что-то подсыпали к челюстям/зубам, стучали молотками, а потом зашивали. Держали в больнице после процедуры несколько часов. Хирург приходил меня осматривать , подбадривал. Могу сказать, что все прошло достаточно легко. К вечеру посадили на такси, одолжив свою пост.оп повязку с ice pack.
Новый слой кости прижился где-то на 60-70%. Это норма.

как действовать..?

Вернулась в Голландию в августе 21 и начала подготовку с ортом. Подготовка уже почти завершилась. Операция запланирована на ноябрь 22.
Как водится, беда пришла откуда почти не ждали, а у меня без пяти минут операция.. Передвижения в Россию и обратно резко усложнились и адски подорожали билеты. Курс рубля прям взлетел. Ценники поползли резко вверх. Операция, которая вмещалась в пределы 4,5 тыс евро, теперь стоит 6. Плюс новое нервозное постановление ЕС о том , что не разрешается перевозить наличные евро в Россию. У меня , как и у многих, нервяк в связи с переменами. И нужен план Б на всякий пожарный. Сначала думала, нашла выход в виде доктора Зура, но почитав разные истории, притормозила, да и док не особо торопится устроить консультацию. После нашего минутного звонка запросил какие-то бумажки, которые куда-то направил и сказал ждать.

На данный момент у меня выбор - через терни пробиваться к АС, либо искать альтернатив в Еurope. Время убегает, а мой орт. не хочет проволочек - боится за мои зубы.
Так что не проходите мимо. Делитесь мнением, опытом, инфо о доках. Буду рада
Ответить с цитированием
Спасибо: 5
  #2  
Старый 16.09.2022, 20:00
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Предварительные ТРГ расчеты хирурга+ profile с выдвижением на 6 мм
Миниатюры
ce04fdc3.jpg   5023908a.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #3  
Старый 16.09.2022, 20:03
Аватар для Noidaksi
Noidaksi Noidaksi вне форума
Новичок
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 74 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 14
Noidaksi на нуле
По умолчанию

@cippollino, вопрос такой, если соберетесь ехать в Россию, каким маршрутом? Где будете пересекать границу РФ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2022, 20:05
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@Noidaksi, Поеду через Финляндию. От Амстердама до Хельсинки самолетом, а от Хельсинки на автобусе совавто или luxexpress))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2022, 20:06
Аватар для Алтея
Алтея Алтея вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 379 раз(а) в 149 сообщениях
 
Регистрация: 24.06.2014
Город: NL
Сообщений: 1 447
Алтея на нулеАлтея на нулеАлтея на нулеАлтея на нуле
По умолчанию

Не вижу причины почему не придерживаться изначального плана. Можно долететь до Хельсинки, оттуда по земле до Питера. Насчёт евро - можно обменять какую-то наличность на рубли в Голландии на первое время а по приезду открыть счёт в Райффайзене. Например, переводы между абн амро и райфом в обе стороны ходят исправно.
Кстати когда я ездила в Россию я забыла про наличные и у меня они при себе были. Я долетела из Эйндхофена в Вильнюс а потом на поезде в Москву и никто меня не проверял на предмет наличных.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2022, 20:12
Аватар для мимо шла
мимо шла мимо шла вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 472 раз(а)
Поблагодарили: 340 раз(а) в 187 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 758
мимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нуле
По умолчанию

@cippollino, а расскажите, пожалуйста, ещё про костную подсадку? ��Ее под местной анестезией делают = а сколько по времени? И как процесс заживления проходит?

По теме поездок ничего дельного не скажу, но есть тг-каналы и форумы типа Винского, там куча актуальной информации про переезды/провозы денег. По идее все реально (хоть и с определёнными трудностями)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2022, 20:17
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@Алтея, деньги идут , но с конскими комиссиями. Совсем не хочется потерять 3% от перевода и сидеть на иголках в нервякe и думать 'а вдруг не придет'.. поэтому склоняюсь к наличке((

мой профиль и кривая, утопленная улыбочка с этого мая
Миниатюры
bed6e1db.jpg   b04cad43.jpg  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2022, 20:32
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мимо шла Посмотреть сообщение
@cippollino, а расскажите, пожалуйста, ещё про костную подсадку? ��Ее под местной анестезией делают = а сколько по времени? И как процесс заживления проходит?
можно было делать под общим наркозом, но для этого нужно было сдавать тучу анализов, а времени не было. Решилась на местную. Длилось все 3 часа. Док периодически спрашивал как я и говорил на какой мы находимся стадии, т.е. в каком месте челюсти и сколько по времени осталось)) Ощущения прям жесть, но выдержала)) После операции я отекла на неделку. Полоскала рот и кушала только из блендера. 2 месяца подбородок был отекший и чувствительность понижена, но со временем все ушло. Снизу прижилось похуже. Сверху почти идеально
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2022, 20:33
Аватар для nega_negodn
nega_negodn nega_negodn сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 564 раз(а)
Поблагодарили: 1 888 раз(а) в 956 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 1 831
nega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном пути
По умолчанию

@cippollino, с открытием темы тебя!
Про поездки. У тебя какой статус в Европе, ВНЖ?и какой статус по отношению к России?
Сухопутно нет проблем въехать в Россию. А обратно - Прибалтика бушует, но если ВНЖ европейской страны, то все равно они пропустят транзитом.
Я часто езжу этими путями, люблю из Бахрейна в Европу залететь.

Про деньги, у меня тоже не отбирали деньги. Обменяй их просто на доллары, доллары не отбирают и в России их удобнее менять.

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2022, 20:41
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@nega_negodn, Спасибо! еле-еле допечатала)) у меня паспорт ЕС. Тоже думала, что стоит поменять на баксы)) Но у меня сомнения насчет наших погранцев... вдруг начнут докапываться и пересчитывать мои кровные и незаметно себе отстегнут.. ссыкотно(( как у тебя было со всеми переходами границ? Что говорили и спрашивали? Я вообще не знаю как обстоят дела с обменом валют в Питере, например. Неужели евро не катируются? и где меняют их сейчас вообще?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2022, 20:43
Аватар для ВикаВелик
ВикаВелик ВикаВелик сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 009 раз(а)
Поблагодарили: 2 203 раз(а) в 1 088 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2019
Город: Россия,Владивосток
Сообщений: 1 450
ВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном пути
По умолчанию

@cippollino, Заранее пораспросите знакомых и родственников , можно найти альтернативные возможности для реализации евро по наиболее выгодному курсу.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2022, 20:46
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@ВикаБелик, а какой он сейчас и где люди меняют? я знаю только лиговку в питере и там 64 за евро сегодня)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2022, 20:52
Аватар для ВикаВелик
ВикаВелик ВикаВелик сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 009 раз(а)
Поблагодарили: 2 203 раз(а) в 1 088 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2019
Город: Россия,Владивосток
Сообщений: 1 450
ВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном путиВикаВелик на верном пути
По умолчанию

@cippollino, РБК дает 66, значит где то так все сегодня и крутится.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2022, 20:54
Аватар для Noidaksi
Noidaksi Noidaksi вне форума
Новичок
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 74 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2022
Сообщений: 14
Noidaksi на нуле
По умолчанию

@cippollino, вот @nega_negodn правильно уточнила насчет статуса. Если паспорт ЕС, на вас точно распространяются те же ограничения, что и на тех, кто едет по турвизе? Или как раз не распространяются?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.09.2022, 21:18
Аватар для nega_negodn
nega_negodn nega_negodn сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 564 раз(а)
Поблагодарили: 1 888 раз(а) в 956 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 1 831
nega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном пути
По умолчанию

@cippollino, а паспорт РФ есть? Если у тебя оба паспорта, никаких вообще вопросов и проблем не возникнет никогда! За деньги и наших погранцов вот точно переживать не стоит. Никто ничего у тебя не будет пересчитывать и никакого беспредела тут нет. Да, они могут всех проверять, но это их работа. 10 тысяч спокойно можешь перевозить.
Я спокойно езжу, вожу деньги и тд. Никаких и никогда нет ко мне вопросов, вообще весь этот путь очень простой и в принципе даже не очень долгий. То есть именно дорога в Россию тебя пугать точно не должна!

Евро катируются, но чуть скачок его, сразу тут могут установить спрэд в 10 рублей. Менять в банках (но я не меняю, у меня есть рубли). Сейчас нет ажиотажа и нет спреда огромного уже! На баксы поменять - это больше для вывоза из Европы, чтоб не переживать. Но мне кажется, не могут даже теоретически отобрать евро у гражданки ЕС- это уже совсем театр абсурда
@ВикаБелик, да, можно поискать людей, кому нужна валюта. У меня у самой иногда просят валюту. Так что есть люди, которым она нужна

Главное чтоб был и паспорт РФ у человека, для беспроблемного въезда в Россию, или ВНЖ хотя бы

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.09.2022, 00:16
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 324 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@nega_negodn, да, оба паспорта есть. Уже иногда нервишки начинают сдавать и рисую себе абсурдные сценарии)) мне через финку конечно ближе наземным транспортом. Турками лететь совсем не хочу, т.к. путешествие будет продолжаться 24 часа , а билеты совсем не дешёвые. Так что возьму в охапку мед бумажки и деньги.. Просто кеш отвыкла таскать. К сожалению, кому евро нужны, нет )) буду на лиговке менять) кстати, как часто ездишь туда-сюда? Ты прям очень мобильная и всюду побывала уже, а я пытаюсь страхи побороть)))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.09.2022, 08:34
Аватар для nega_negodn
nega_negodn nega_negodn сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 564 раз(а)
Поблагодарили: 1 888 раз(а) в 956 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 1 831
nega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном пути
По умолчанию

@cippollino, если есть оба паспорта, тогда тебе открыты все двери! Про кэш понимаю, тоже отвыкла. Я катаюсь самое редкое каждые два месяца (это у меня типа личный рекорд был, не была в России два месяца).
Я правда не думаю, что у тебя возникнут сложности в плане попадания в Россию, конечно, надо выбрать сухопутный вариант (я только им всегда пользуюсь)

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.09.2022, 08:43
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 460
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@cippollino, можете погуглить где дороже можно сдать валюту , позвонить в банк и уточнить , вот сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] курс актуальный , но наверное на Лиговке самый выгодный ..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.09.2022, 10:49
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 429 раз(а) в 2 305 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Елена73, обмен валюты наличкой в обменнике.. как будто на машине времени на 15 лет назад. Был опыт обмена 10 тыс долл. в обменнике взяли пачку 2 тыс посчитали, потом сказали рублей столько нет, и вернули пачку. Пересчитала уже потом наивная - а там 1600 уже. Потом на банки.ну нашла обменник, подвальное помещение, несколько дверей с людьми в бронежилетах и оружием за каждой, потом комната где в одной коробке рубли, в другой доллары. Там уже норм поменяли, курс был хорош. Давно это было, сейчас уже такого нет. )
@cippollino, не меняйте план. Лучше чем Койстрик в Европе и дешевле вы быстро не найдёте. Быстро, недорого и качественно - одно зачеркнуть.
Разве что Прибалтика (вы же гражданин ЕС, причём тут ксенофобия, даже потенциальная) Гиртс Шалмс и Антон Востроилов.

Но учтите - один хирург - один план операции. Может у другого хирурга будет другое видение вашей орт подготовки, такое может быть.
Когда тут пишут - делала дистрактор у одного , опи у другого - а кто целиком отвечает за результат?
Это как дом строить - один подрядчик на весь тёплый контур, или берёшь подрядчика на каждую работу отдельно, но сам тогда целиком отвечаешь за результат. Со стройкой ещё ладно, а в медицине сам себя не полечишь end-to-end.
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #20  
Старый 17.09.2022, 11:03
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 460
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@Lippia, не-не , я имела ввиду обмен только в отделениях банков , никаких обменников , ну нафиг .
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©