Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Материалы по антивозрастным операциям Хирурги обсуждают самые интересные вопросы по антивозрастым операциям.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2022, 17:44
Аватар для Plastic-Surgeon.RU
Plastic-Surgeon.RU Plastic-Surgeon.RU вне форума
Редакция сайта
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 469 раз(а) в 164 сообщениях
 
Регистрация: 30.08.2007
Город: Россия
Сообщений: 541
Plastic-Surgeon.RU отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Какие могут быть причины возникновения некроза после подтяжки лица?

На один и тот же вопрос отвечают пластические хирурги, специализирующиеся на омолаживающих операциях. Наша цель: показать, в каких случаях мнения у хирургов разные, а когда различных вариантов у хороших докторов нет.

Сегодняшние вопросы: "Какие могут быть причины возникновения некроза после подтяжки лица? Заметили ли вы, что некрозов стало больше, чем 10 лет назад, и от чего это может зависеть?"


Ответ Чумака Романа Анатольевича, СПб:
Причины возникновения некроза после подтяжки лица, как правило, обусловлены чрезмерным удалением ткани. Большое натяжение при подтяжке может вести к образованию некроза как впереди, в периаурикулярной области, так и в позадиушном пространстве. Как правило, некрозы чаще всего возникают с задней поверхности ушной раковины, в области сосцевидного отростка. Это связано с тем, что там мало подкожно-жировой клетчатки, иногда хирурги выполняют выраженное натяжение ткани.

Также некрозы часто связаны с формированием тонкого кожного лоскута, то есть когда хирург поверхностно выполняет отслойку ткани и сочетает это с выраженным натяжением.

В последнее время я замечаю, что наоборот идёт снижение таких осложнений. Это связано с накопившимся опытом, большим количеством выполняемых операций. В настоящее время это достаточно редкое осложнение: да, могут быть гипертрофированные рубцы или келоидные, но некрозов стало меньше.

Ответ Егоровой Марии Владимировны, Москва:
Причин возникновения некрозов при проведении подтяжки лица может быть множество. И все эти причины связаны с изменением сосудистого питания как конкретной области, так и окружающих областей. Соответственно, причины могут быть связаны с патологическими процессами (заболевания), затрагивающими сосуды, С курением, которое также приводит к изменениям сосудистой стенки. Влияют перенесенные травмы или операции в интересующей нас области, а также косметологические процедуры, которые вызывают рубцовые изменения и, как следствие, нарушение сосудистого снабжения.

За последние 10 лет можно наблюдать такую тенденцию, но я не стала бы обвинять в этом косметологию в целом. Скорее, неквалифицированный подход. Есть ситуации, когда косметолог должен понять, что его действия больше не будут носить положительный характер, в этот момент стоит направить пациента к пластическому хирургу. А также работа с различными препаратами и аппаратными методиками должна проводится с глубоким знанием анатомии и параметров аппаратов, а также протоколов их использования.

Ответ Гурьянова Андрея Станиславовича, Москва:
Причина некроза кожи при подтяжке лица – нарушение питания кожи. Кровоснабжение может быть нарушено в результате общих заболеваний, например, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни, гепатита и пр. Большой риск некрозов у курильщиков.

Причиной некроза часто бывает слишком большая отслойка тканей или их сильное натяжение, гематомы, отеки, избыточная коагуляция сосудов, сдавление повязками. Прием до операции антикрагулянтов, БАДов, витамина Д и Е, гормональных препаратов усиливает риск кровотечений и, соответственно, некрозов. Но в моей практике некрозы – редкость.

Ответ Пшонкиной Светланы Юрьевны, Москва:
Причинами некроза тканей после операции является нарушение кровоснабжения в перемещенном лоскуте, то есть недостаточность питания тканей. Это осложнение может возникнуть у пациентов с исходным нарушением микроциркуляции. К ним относятся курильщики, больные сахарным диабетом, пациенты с атеросклерозом. Также некроз лоскута может развиться, если во время операции сильно натянули лоскут. Чтобы предотвратить это осложнение, необходимо выполнять широкую отслойку кожи вместе со SMAS. А также после подтяжки лица назначается сосудистая терапия, направленная на улучшение микроциркуляции тканей. Я не отмечаю, что некрозов стало больше в последнее время.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©