Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.01.2021, 00:40
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@KsKs88, Благодарю!
Про финансовую составляющую в публичном доступе я предпочту информацию не размещать.

Я работаю в маленьком и весьма специфичном городе ленинградской области, мой официальный оклад на полную ставку (не считая совмещений и выполнений ряда определенных критериев), до вычета налогов, на данный момент составляет 20377 рублей в месяц. Разумеется, даже об ортодонтическом лечении, без привлечения кредитных средств и сторонней финансовой помощи, речь идти не могла. А уж об ортогнатии вне квоты и подавно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.01.2021, 21:07
Аватар для KsKs88
KsKs88 KsKs88 вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 50
KsKs88 на нуле
По умолчанию

Я тоже планирую по квоте,таких денег у меня тоже нет)
Хотела узнать,к чему готовиться
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2021, 23:17
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@KsKs88, я то как раз без квоты, мой хирург с квотами не работает, оно и к лучшему.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2021, 22:55
Аватар для Лорри
Лорри Лорри вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 26 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 996
Лорри на нуле
По умолчанию

@Terra16, а хирург-то кто?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.01.2021, 04:16
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

24.01.2021 два месяца после операции и я авторитетно заявляю, что с выходом на работу время снова ускоряется так, что решительно не успеваю ничего, привычка посвящать себе любимой все 24 часа в сутках болезненно отмирает.

В томном ожидании элайнеров, фотопротокола от ортодонта и моего диска после операции. Профессиональную гигиену буду отмечать с размахом и фейерверками, так как жёлтый оттенок мне решительно не идёт.

По чувствительности: спит вся десна верхней челюсти, едва дремлет подбородок и правая половина нижней губы - все остальные части лица в строю. Губы предательски сохнут, справляюсь уже гигиенической помадой, а не толстым слоем ланолина каждые три часа, как раньше. Мимика странноватая из-за почти неподвижной верхней губы в разговоре, однако, при этом, улыбка значительно шире, чем до операции. Каюсь, миогимнастику и тренировки на ширину открывания рта делать почти перестала. Отечность минимальная и ассиметричная, неподготовленному взгляду неведомая. В мою жизнь вернулся бассейн и хамам - негативных последствий обнаружено не было.
Жевать все ещё немного некомфортно местами, получается медленно, но ограничений по питанию никаких, пробило по страшной силе на сладкое (никогда не была сластеной), но вес пока в тех же пониженных цифрах, что и через неделю после операции.




В кулинарные блогеры записываться не хочется, но выявлена потребность аудитории в заметках про послеоперационное питание.

Неделя первая под лозунгом «просто добавь воды». Много воды.
Куриный бульон наш чемпион. Нутридринки и смартеда из пакетиков всех мастей опробованы, большая часть дрянь несъедобная и бесполезная, к тому же весьма дурнопахнущая, на мой капризный взгляд. Толковых продуктов этого рода могу выделить полулитровые банки без ароматизатора от B.Braun (шприц и зонд для энтерального питания брала у них же) и nutridrink от Nutricia с вкусовыми добавками (кроме кофейного). Детские порошковые каши хороши только «молочные» типа кукурузной от nestle, все «водные» - гадость жуткая.


На вторую неделю шприц окончательно отложен в ящик, проще и быстрее выпить что-то консистенции деревенской сметаны из стакана, разумеется, цедя сквозь зубы и обильно измазываясь в ходе трапезы. Нагрудник и салфеточка в обе руки и на коленки добавляет процессу налёт аристократизма и существенно сокращает трудозатраты на уборку. Продуктовая корзина обогащается фруктовыми смузи, манной кашей со сгущёнкой, слегка разбавленными водой или молоком пюре из всего, что хочется пюрировать. Сухие крем-супы от knorr в упаковке 50 грамм хватает на три-четыре приёма пищи. В картофельное пюре кремообразной консистенции я добавляла мясные баночки Тёма, остальное «детское» и не очень питание готовила самостоятельно.

Например:

Одно яблоко и одну грушу крупными кубиками без косточек и шкурок в пароварку на 7 минут, затем измельчить блендером с 30 мл воды. При желании в блендер насыпать ягод.

Банан наломать крупными дольками, добавить 70 мл холодных сливок, пюрировать.

Картофельное пюре интереснее и сытнее, если готовить его на одну треть с сельдереем.

Суп пармантье: нарезать картофель крупными дольками, сельдерей тонкими ломтиками поперёк, лук порей кольцами, репчатый лук мелкими дольками. В сотейнике растопить сливочное масло, в нем всё обжарить, помешивая на сильном огне две минуты, влить белое сухое вино и выпарить за полминуты. Влить куриный бульон и немного воды, добавить приправу smokey rub от kotanyi, довести до кипения. Варить 20-25 минут, влить сливки 22%, варить ещё 5 минут на слабом огне. Пробить блендером.

Суп из батата: нарезать репчатый лук полукольцами, морковь соломкой и батат ломтиками 1,5 см. В сотейнике разогреть оливковое масло и обжарить лук 1 минуту, добавить морковь и батат, жарить, помешивая ещё 3 минуты на сильном огне. Добавить листочки тимьяна, сухую паприку, мускатный орех, перемешать и влить куриный бульон. Довести до кипения, варить 10 минут. Влить кокосовое молоко, перемешать, довести до кипения и снять с огня. Пробить блендером.при подаче добавить риккоту и шалфеевый песто.


Неделя третья. Победа над силой межчелюстных тяг до уровня бог, он же «я могу есть чайной ложкой, ура!» Тут в ход идут всевозможные непитьевые йогурты и доступны «взрослые» каши. Если картофельное пюре осточертело, а с манкой классовая неприязнь родом из детского сада, то хорошие новости - таки есть где разгуляться!

Например:


Вариант для эпизодов вселенской лени - отварить булгур и перемешать с мясным «Тёмой».

Булгур чуть сложнее: отварить, добавить оливковое масло, тростниковый сахар, посолить-поперчить по вкусу, измельчить петрушку и мяту, перемешать.

Кускус: положить в миску, добавить соль-перец, оливковое масло, залить кипятком, чтобы вода была выше крупы на сантиметр, спрятать под крышку на 7 минут. Измельчить листочки петрушки, зелёный лук и красный лук, чеснок растереть в пасту. Достать готовый кускус, всыпать порошок зиры, ложку оливкового масла. Пермешать с луком и чесночной пастой.

С крупой киноа можно экспериментировать в фруктово-сладкую и мясно-соленую стороны бесконечно.

Из риса можно приготовить множество вариаций вкуснейшего ризотто. Ленивый вариант: отваренный рис перемешать с творожным сыром и маринованным шпинатом, прогреть две минуты на слабом огне.

Блюдо «Фу, опять гречка! Вау, гречка!»
Измельчить лук до неузнаваемости, обжарить в подсолнечном масле минуту на сильном огне, всыпать гречку, перемешивая жарить ещё минуту, влить воду на полтора сантиметра выше крупы, довести до кипения, накрыть крышкой, забыть на слабом огне на 15 минут. Тем временем очистить и нарубить кубиками грушу. В сотейнике кипятим 100 мл воды, всыпаем грушу и, варим 5 минут на среднем огне, разминая вилкой. Грушу снять с огня, добавить 30 грамм сливочного масла, посолить, пробить блендером в соус. Вспомнить про гречку, влить сливочный соус грейви (соус для фрикаделек из икеа идеально подойдёт), всыпать крошку сыра типа пармезан, варить, помешивая, на слабом огне еще три минуты. Подавать с грушевым соусом.

Орзотто. Орзо - это макароны в форме рисинок. Пасту отварить в кипящей воде в течении 10 минут, слить воду, пермешать с оливковым маслом. Нарезать лук-порей мелким кубиком и обжарить в сотейнике с оливковым маслом минуту на сильном огне, влить 100 мл сливок, добавить творожно-сливочный сыр, перемешать и варить 2 минуты. Добавить готовую орзо, перемешать и прогреть ещё 3 минуты. Свежий огурец натереть на крупной тёрке, копченую семгу мелко нарезать, пермешать с устричным соусом. Подача: на горячую орзотто выкладываем рыбу с огурцом, поливаем базиликовым маслом.


Хумус и тирамису можно поглощать в неограниченных количествах, я делаю сама, если есть потребность в рецепте, напишу. Но как говорят классики: «кончай про еду, давай лучше про баб операцию».

Самые внимательные уже давно вычислили, что мой хирург - Андрей Русланович Андреищев. В своём выборе ни разу не засомневалась, лично для меня он не просто лучший в отрогнатической хирургии, а единственный, не в обиду пациентам других докторов. Самочувствие стабильно хорошее. Настроение хронически приподнятое, с вспышками восторженного счастья. Селфи в динамике с датами прилагаю.
Приятный бонус. Я лет с 16 знаю, что такое настоящая мигрень, а с 25 не могла избавиться от болезненного узла напряжения в шее дольше, чем на сутки. Эти две проблемы покинули меня в операционной, надеюсь, навсегда.
Миниатюры
83bead34.jpg  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.01.2021, 04:27
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Лорри, Андрей Русланович
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.01.2021, 12:47
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 225 раз(а) в 1 775 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 367
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

@Terra16, спасибо за такое подробное ведение темы

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.01.2021, 14:26
Аватар для Лорри
Лорри Лорри вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 26 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 996
Лорри на нуле
По умолчанию

@Terra16, кулинарный блог я дочитала стоя)))))
Тебе надо ресторан открывать))
Ну хотя бы службу доставки ЧЛХ-еды))))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.01.2021, 16:50
Аватар для vikkitori
vikkitori vikkitori вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 148 раз(а)
Поблагодарили: 256 раз(а) в 85 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 613
vikkitori на нулеvikkitori на нулеvikkitori на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Terra16 Посмотреть сообщение
Вчера расслабилась и позволила себе поспать на правом боку хотя бы два часика (раньше спала только так), потому как решительно не высыпаюсь в положении «Ленин в мавзолее».
А что нельзя на боку спать разве ? Я у доктора спрашивала, он сказал можно
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.01.2021, 23:42
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Катерина, благодарю
@Лорри, благодарю! Служба доставки ЧЛХ-еды это огонь)

@vikkitori, Можно, конечно, но я и до операции имела обыкновение отекать после долгого сна. Поэтому заранее перед ОП заготовила трон для сна полулёжа.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.01.2021, 00:40
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Я обожаю в последние минуты перед сном заворачиваться в одеялки, улечься на правый бок, уткнуться лбом в уже спящего мягкого кота и завернуться крендельком. С нарастающим после операции отеком многолетняя привычка казалась тревожно опасной. За неделю до операции, для организации комфортного сна в непривычном для себя положении, обошла все доступные магазины, почувствовала себя принцессой на горошине.
Подушки, изначально сконструированные для сна под углом 45 и 30 градусов оказались непомерно дорогими, изготавливались по предзаказу с долгим сроком ожидания, требовали дополнительных покупок (противоскользящий умный наматрасник с эффектом памяти, дополнительные подпорки под поясницу, специализированная наволочка из седых волос с гривы единорога), и, самое провальное - категорически неудобными.
По счастливой случайности на глаза попалась подушка для продвинутых пользователей удалёнки в пандемию.
С ней удобно и бодрствовать с ноутбуком или книгой, и можно свить гнездо для сладкого постоперационного сна. Я прокладываю между «лапками» свою обычную подушку так, чтобы она начиналась от поясницы и заканчивалась под затылком. Первые пять дней боялась во сне надавить на отёк, поэтому перестраховывалась еще подушкой для авиаперелетов на шею.
Саму идею спать полусидя прочла где-то в комментариях в инстаграме хирурга. Первое время уснуть в этом положении было решительно невозможно, но я начала приучаться за пару дней до операции, подобрав комфортный для себя угол полёта в царство морфея.
Миниатюры
7fa8c6ef.jpg   c28acbf9.jpg   3061d27a.jpg  
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.01.2021, 09:48
Аватар для Линуся
Линуся Линуся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 857 раз(а)
Поблагодарили: 615 раз(а) в 319 сообщениях
 
Регистрация: 19.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 819
Линуся на нулеЛинуся на нулеЛинуся на нулеЛинуся на нулеЛинуся на нулеЛинуся на нуле
По умолчанию

@Terra16 серьезно вы подготовились однако, а как точно называется эта подушка, прикуплю себе такую.

Результат красивый у вас, лицо сразу открылось, такое гармоничное.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.01.2021, 15:50
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Линуся, благодарю! Очень приятно!

Подушка backrest от бренда bedgear, думаю, подобных должно быть множество. Видела в разных цветах в интернете, магазин, в котором нашла я - продаёт по несколько завышенной цене и только в сине-чёрном цвете во "взрослом" размере.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.01.2021, 21:30
Аватар для vikkitori
vikkitori vikkitori вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 148 раз(а)
Поблагодарили: 256 раз(а) в 85 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 613
vikkitori на нулеvikkitori на нулеvikkitori на нуле
По умолчанию

Для меня на спине уже испытание спать , а сидя , так вообще не представляю
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.01.2021, 11:55
Аватар для Eleni4
Eleni4 Eleni4 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 14 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 18.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 734
Eleni4 на нуле
По умолчанию

А когда можно вернуться в спортзал после ЧХЛ?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.01.2021, 20:30
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Eleni4, не знаю, кто такие чэхаэл, но звучит похожим на то, что каждый случай индивидуально должен обсуждаться с лечащим врачом.

В среднем всем отказ от физ.нагрузок первый месяц, но тут уж кто зачем в зал ходит, диапазон возможных тренировок от красиво делать ножкой эть до убийственных силовых и кардионагрузок.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.03.2021, 16:04
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Вожделенный диск с КТ до/после операции захвачен. Роскошные тематические фотографии обещают в ближайшем будущем.
Миниатюры
3f0cf512.jpg   a3894fb2.jpg  
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.03.2021, 16:07
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Первые сутки после операции.
Миниатюры
59b3321d.jpg   f9c155e7.jpg   c07e2925.jpg   120bb37a.jpg  
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.03.2021, 16:09
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

.
Миниатюры
e105ba29.jpg   9c206b26.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #40  
Старый 17.03.2021, 08:48
Аватар для Lippia
Lippia Lippia сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 428 раз(а) в 2 304 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

Класс, что вы как доктор это все показываете. Очень полезно до и после снимки, не только фото. Вам низведение ВЧ делали? Не увеличилось ли расстояние от носа до верхней губы?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©