Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 28.11.2023, 07:12
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 459
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@BambinaSun, а что будет рассматривать гражданский суд ? Несоответствие результата эстетическому вкусу пациента ? Или у вас есть свой удачный опыт подобного иска ? Поделитесь.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 28.11.2023, 08:05
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BambinaSun Посмотреть сообщение
@groom, мой Вам совет, если ещё не обращались с претензией в клинику. Сначала запрашивайте все мед. документы от них и только после получения отправляйте претензию.
@Елена73, зачем в гражданском деле вред здоровью?



Не нужны Вам эти фотографии, ориентируйтесь сейчас на то что написано в документах. Часто клиники недодают документацию, постарайтесь получить от них по максимуму. А фото, это уже если до суда дойдёте, но их можно отфотошопить, так себе доказательство. Желательно чтоб у Вас были свои ДО.
за совет спасибо. Я эти документы, на мое удивление, вообще смог без проблем получить, были прошиты и заверены, и протокол операции, и протокол анестезии и т.д.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 28.11.2023, 09:52
Аватар для BambinaSun
BambinaSun BambinaSun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 743 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2021
Город: Россия СПб
Сообщений: 218
BambinaSun на нулеBambinaSun на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена73 Посмотреть сообщение
@BambinaSun, а что будет рассматривать гражданский суд ? Несоответствие результата эстетическому вкусу пациента ? Или у вас есть свой удачный опыт подобного иска ? Поделитесь.
Можно открыть интернет например и посмотреть, как вариант. Гражданское судопроизводство устанавливает было ли оказана медицинская помощь надлежащим образом. Выявляются дефекты при мед. помощи. При чём здесь вред здоровью? Только для уголовного дела он нужен. Ладно хирурги этим давят вечно на неподкованного пациента, но Вы то зачем?

Цитата:
Сообщение от groom Посмотреть сообщение
за совет спасибо. Я эти документы, на мое удивление, вообще смог без проблем получить, были прошиты и заверены, и протокол операции, и протокол анестезии и т.д.
Обратите внимание, там должны отражаться все Ваши осмотры, посещения и жалобы, это важно. Все необходимые согласия, а их немало.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 28.11.2023, 10:26
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 459
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@BambinaSun зачем мне интернет , я без него знаю как работают наши гражданские суды) Это вытянет из пациентки нервы , время , большие деньги и закончится ничем... Базы судебный решений есть в общем доступе , можете поискать были ли подобные решения судов в пользу пациента . Я за то , чтобы не питать напрасных иллюзий , поэтому высказала мнение . Одно дело вред здоровью , другое - эстетическое недовольство результатом .
Вы что-то отсудили по своей ситуации ?
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 28.11.2023, 11:43
Аватар для BambinaSun
BambinaSun BambinaSun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 743 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2021
Город: Россия СПб
Сообщений: 218
BambinaSun на нулеBambinaSun на нуле
По умолчанию

Всмысле ни чем? Если здесь таких случаев нет или крайне мало, это не значит что их нет. Есть и довольно успешные. Чем это чревато для пациента это отдельный вопрос, но Вы пишете про вред здоровью. Зачем пациента, который принял для себя решение ввязаться в тяжбы с клиникой, дезинформируете?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 28.11.2023, 15:45
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

«Медпомощь оказана» точно будет. Пациент был прооперирован, раны обработаны и т. п. А как иначе-то?
Проблема тут именно в том, что внешний вид после операции не соответствует ожиданиям пациента.
А если в результате вмешательства пациент утратил функцию дыхания через нос, к примеру, то это уже вред здоровью.
В любом случае каждое дело надо смотреть индивидуально. Каждый пациент сначала для себя должен сформулировать чем именно он недоволен.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #187  
Старый 28.11.2023, 16:29
Аватар для BambinaSun
BambinaSun BambinaSun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 743 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2021
Город: Россия СПб
Сообщений: 218
BambinaSun на нулеBambinaSun на нуле
По умолчанию

@Lilac, если Вы это мне, то пропустили словосочетание ...надлежащим образом. В том что внешний вид не соответствует ожиданиям пациента, может крыться множество факторов предшествующих этому. И это совершенно не означает что его недовольство безпочвенно. Согласитесь, если лицо изуродовали, почему пациенту это должно нравиться. И говорить что понятие красоты для каждого своё, в некоторых случаях ну совсем неуместно. Вред здоровью в этих делах далеко не самое главное. И да, как Вы уже сказали, каждое дело абсолютно индивидуально.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.11.2023, 18:51
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@BambinaSun, «изуродовали» это очень абстрактное понятие, у каждого оно свое. На этом форуме отлично это продемонстрировано кстати: посмотрите, в любых разделах есть пациенты, которые уверены, что их «изуродовали», хотя для остальных это совершенно неочевидно, а зачастую другие люди находят такие результаты даже не нейтральными, а положительными. И в то же время есть пациенты, которые гордятся своими результатами, когда остальные находят их весьма посредственными, если вообще находят.
С точки зрения права есть обязательное требование к судебному решению: оно должно быть исполнимым. Поэтому нужно хорошенько подумать как формулировать исковые требования, что будет предметом доказывания, что и как вы реально сможете доказать. Эмоциям (а именно к ним относятся термин «изуродовали») не место в зале судебных заседания. Судьи этого терпеть не могут. А другие опытные участники процесса будут специально выводить на эмоции, видя такое отношение истца. Поэтому только холодный расчет, без личностных оценок. Возмещение вреда, убытков это понятные и рассчитываемые категории, они не зависят от мнения судьи о «красоте» и «уродстве», поэтому шансы выиграть дело и дать хоть что-то пострадавшему пациенту гораздо выше эфемерных требований «накажите изуродовавшего негодяя».
Ответить с цитированием
Спасибо: 5
  #189  
Старый 28.11.2023, 19:52
Аватар для BambinaSun
BambinaSun BambinaSun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 743 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2021
Город: Россия СПб
Сообщений: 218
BambinaSun на нулеBambinaSun на нуле
По умолчанию

@Lilac, Ваш филосовский подход безусловно имеет право на существование, но не пойму, что Вы мне пытаетесь донести? Мне не нужна юридическая помощь. Требования к составлению искового заявления мне известны, статьи закона ЗПП туда же. Изуродовали, это я обобщила, но Вы так глубоко в это капнули. Пожалуйста на надо, только не мне, ок? Если хотите дать совет, там выше есть кто его просил.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.11.2023, 21:21
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@BambinaSun, это вы первая обратились ко мне, как видно выше, поэтому, как вежливый человек, я вам ответила) В эту тему я пишу потому что имею опыт ведения гражданских процессов, и хочу, насколько это получится, оградить читателей этой ветки от необдуманных решений судиться без четкого плана действий и понимания ситуации. Дела, вытекающие из последствий медицинских операций, действительно очень сложные. Мало, как вы пишите, знать требования к исковому заявлению, надо хорошо понимать именно предмет своего иска и свои возможности по сбору доказательств и доказыванию позиции в суде. А это вовсе не требования к исковому, которые, кстати, ничего общего с тем о чем я пишу, не имеют.
Поэтому советы типа «собирайте фото, вам поможет», увы, не работают. К сожалению, обыватели думают, что сделав и распечатав фото (совсем отчаявшиеся даже пытаются тыкать в лицо судье телефонами с этими фото, это не шутка, сама наблюдала), они моментально докажут свою правоту, в то время как юристы понимают что это неотносимые и недопустимые доказательства и никто их даже исследовать не будет.
Равно как сбор всех возможных и невозможных выписок и документов. Даже если вы их соберете, то кто их будет анализировать? Кто сделает вывод по медицинским вопросам? Суд? Он не вправе. Любые медицинские вопросы разрешаются только на основании заключения судебного эксперта. Поэтому такой процесс это эксперты, эксперты и еще раз эксперты. Без них и начинать не стоит.
Ответить с цитированием
Спасибо: 8
  #191  
Старый 02.12.2023, 16:38
Аватар для Oddy151
Oddy151 Oddy151 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 33
Oddy151 на нуле
По умолчанию Подать в суд на хирурга

В 2018 году делала двухчелюстную остеотомию в МГМСУ, Топольницкий Орест Зиновьевич. Заслуги и статусность врача внушают доверия. Спустя два-три-четыре месяца чувствительность нижней губы и подбородка не восстанавливалась. Топольницкий - это норма, нужно ждать, всё восстанавливается в течение года (никаких рекомендаций пить, колоть, может быть витамин B и проч. нет, потому что норма). Через год - ждите 2 года, всё восстановится, это норма (опять никаких рекомендация). Посещение через 2 года - ждите 3 года. И вот в 2022 году (спустя 4 года) - первая его рекомендация обратиться к неврологу МГМСУ Антоновой. На мои слова: "Я всё делала, как Вы рекомендовали - Вы сказали ничего не делать, а просто ждать. Тогда почему чувствительность не возвращается?", получила крик: "Вы не докажете, что я это говорил?" Так я и не планировала никому ничего доказывать, зачем? Вообще, очень странная ситуация. Я уже столько денег и времени потратила на разных неврологов, в том числе и Антонову и всевозможные процедуры. Но что-то мне подсказывает, что есть какая-то доля вины хирурга в произошедшем. В настоящий момент - нижняя губа и подбородок в том же состоянии, как и после операции в 2018 году - чувствительности нет. Честно говоря, я мучаюсь и уже нет ни сил, ни денег ходить к неврологам и на процедуры. И самое главное - нет надежды на восстановление. Операцию делала по квоте. Вот думаю, может в суд подать на хирурга? Есть у кого-то опыт или может быть есть девочки-юристы и появятся какие-то мысли об этой ситуации?
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #192  
Старый 02.12.2023, 21:14
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Oddy151, а что вы хотите получить по итогам судебного процесса? Что для вас значит «в суд подать»?
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 02.12.2023, 21:30
Аватар для Oddy151
Oddy151 Oddy151 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 33
Oddy151 на нуле
По умолчанию

@Lilac, хочу денежную компенсацию за снижение качества жизни. "В суд подать" означает для меня подать исковое заявление в суд.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 02.12.2023, 21:34
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Oddy151, а как потеря чувствительности снизила качество вашей жизни и насколько?
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 02.12.2023, 21:54
Аватар для Oddy151
Oddy151 Oddy151 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 21.01.2018
Сообщений: 33
Oddy151 на нуле
По умолчанию

Lilac, из-за отсутствия чувствительности нижней губы не чувствую крошек, капель во время еды и если я ем дома одна и расслаблена, то вся уделываюсь. Чтобы не свинячиться на людях, во время еды мне приходится после каждой ложки вытирать рот салфеткой. Да и просто говорить, когда не чувствуешь губ сложно. Ощущение, что он у меня перекошен. Оказывается, когда ты себя не чувствуешь, то ты не понимаешь, какой ты. Я не чувствую губу и подбородок и не понимаю, может быть я грязная или меня перекосило. Но это ещё полбеды - Топольницкий не подшил мне нос, как это делают другие хирурги при подобрых операциях и он растянулся и стал широким. Нос стал велик моему лицу. Я смотрю на себя в зеркало, а там урод с широким носом.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 02.12.2023, 22:29
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Oddy151, смотрите, в разных своих постах вы описываете разные последствия, далеко не все из которых вписываются в понятие «снижение качества жизни». Вы указывали и на то, что потратили немалые средства на лечение, и на дискомфорт от потери чувствительности, и на изменения внешности вследствие невыполнения врачом манипуляций с носом. Поэтому вам обязательно надо составить полный перечень последствий, чтобы с ним обращаться к юристу. Кроме того, вам надо подготовить подтверждающие документы/материалы. Это договор/договоры, чеки, выписки, назначения, рецепты, документы, подтверждающие осмотры, обследования и заключения иных врачей. Обратите внимание, что нужны документальные подтверждения ваших жалоб. У вас случай осложняется еще тем, что прошло очень много времени: вы сами пишите, что чувствительность пропала сразу после операции и не возвращалась, но при этом к моменту подачи иска явно прошло более трех лет (срок исковой давности), то есть надо серьезно готовиться к обоснованию восстановления срока или мотивировать начало его исчисления не от момента обнаружения потери чувствительности. Кроме того, вам надо четко определить, что вы хотите получить от этого процесса (денежная сумма, порядок получения, возможность ее снижения в случае мирового соглашения, повторная/иная операция). Время играет против вас, поэтому вам надо обращаться к юристу в ближайшее время. И будьте готовы рассмотреть иные варианты исковых требований вместо «снижения качества жизни» или дополнительно к ним.
Ответить с цитированием
Спасибо: 6
  #197  
Старый 23.01.2024, 15:03
Аватар для Tat89
Tat89 Tat89 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2023
Город: Сочи
Сообщений: 48
Tat89 на нуле
По умолчанию

Добрый день
Подскажите какие документы необходимо запрашивать в случае отказала мирного урегулирования вопроса ?
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 24.01.2024, 19:36
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Tat89, а для каких целей? Дайте больше вводных.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 12.02.2024, 20:54
Аватар для Джульеттта
Джульеттта Джульеттта вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 41 раз(а)
Поблагодарили: 108 раз(а) в 52 сообщениях
 
Регистрация: 21.02.2022
Город: Россия Екатеринбург
Сообщений: 263
Джульеттта на нулеДжульеттта на нуле
По умолчанию

Девочки, можно ваше мнение! Пожалуйста

1) ходила шикарно с имплантатами 9,5 лет, разрыв, боль в груди/ нужна операция

2) в октябре у меня удаление имплантатов и замена на новые ВАЖНО- ментор 500 высокий профиль

Предистория: стояли 385 мл и птоз ( будто 600 мл на вид), я прихожу с запросом 450 мл ( это НАПИСАНО В ВОТС АР в переписке с врачом) и если можно и мне подходит то 500
Врач: я подумаю, записывайтесь на операцию, я записалась, размер точный НЕ определён
Звонят менеджеры хирурга через 1,5 нед- нужно оплатить имплантаты
Я прихожу снова на консультацию. Врач говорит, хорошо давай 500 высокий, экстра высокий не надо- как баба на самоваре будешь

Я вышла из кабинета и из машины пишу доктору на вотс ап « пропишу чтоб вы запомнили- ментор 500 ( будто чувствовала)

На 8 день после операции, разбирая документы- вижу экстра высокий профиль

Он мне сказал, нууу главное как установить ведь

——-
Проходят 3,5 нед и грудь рвётся снизу, причём не только кожа, а мышца и виден имплантат, я мучалась 1,5 мес и через день на перевязки

В итоге удаление, и та грудь где дырка была получается некрасиво
————-
Сейчас, я запросила и они к меня уже мед карты с операций

Всем врач на операции и мне в том числе стоит на своём , что я его уговорила, у каждого теперь своя правда
Он не догадывается о моей потенциальной претензии, Гл врач тоже ничего не знает

У меня мало моральных сил, операции более 800 т, есть смысл бороться за компенсацию
Врачебная ошибка, но все в вотс апе, как доказать , что надо было др профиль…

Суть в том, что разрыв произошёл из-за больших имплантатов, но экстра высокий профиль намного больше высокого профиля

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 12.02.2024, 21:25
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 459
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@Джульетта выше @Lilac писала полезные посты
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©