Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.12.2020, 20:51
Аватар для Madb
Madb Madb вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 17.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Madb на нуле
По умолчанию Дистальный прикус: двухчелюстная остео в 1 меде (Спб)

Добрый день!
Завожу тему, поскольку не нашла на форуме ничего ни про хирурга, ни про ортодонта. Ну и об операциях по квоте тоже немного информации.

Предыстория: дистальный прикус у нас в семье наследственный, но, к сожалению, в каждом следующем поколении картина становится все хуже. Если у деда проблемы с ВЧНС и зубами начались в 75, то матушка моя в 60 уже имела мосты вместо задних зубов и артроз ВЧНС, лишивший ее изрядной части гастрономических радостей и добавивший неприятных ощущений в период обострения. Я искренне надеялась, что меня чаша сия минует, но 35-летие встречала без 7 зубов, с пломбами на всех оставшихся задних и с периодическим потрескиванием правого сустава. И под постоянным давлением своего стоматолога, которая честно говорила, что дальше латать уже практически нечего и мне нужно решать вопрос радикально через коррекцию прикуса.

До радикального решения я дозрела в 38. Потому что сустав начал болеть, а пара зубов окончательно исчерпали возможности терапевтического восстановления и активно просили коронки. Металлические, потому что другие не вставали по высоте.
К этому я была морально не готова.

В марте 2018 процесс пошел. Были сделаны все обследования, вердикт ортодонта: "верхняя микрогнатия, нижняя микро- и ретрогнатия, дистальный прикус, вертикальный тип роста, заднее положение подбородочного отдела, десневая улыбка".
План:
- ортопедическое восстановление коронками 5 зубов
- брекет-система на обе челюсти (1,5 - 2 года)
- остеотомия нижней челюсти
- имплантация и ортопедия.
В счастью все этапы делались на базе клиники, в которой я лечилась последние 15 лет, поэтому уровень доверия у меня был и остается очень высоким. А возможность сделать все этапы в одном месте с перекрестными консультациями отдельно утешала.
В октябре 2018 была установлена брекет система.
Про жизнь с брекетами писать не буду - мне кажется про это уже много написано без меня.
Кратко: сложно привыкнуть и организоваться (особенно в части постоянных чисток на работе после обеда), бывали тяжелые дни и ночи, дикция портилась совершенно непредсказуемо. В остальном вполне можно пережить.

О том, что в моей случае операция необходима - меня предупредили еще на стадии обсуждения. Правда речь шла только о выдвижении нижней челюсти. Тогда же на общей консультации хирурга и ортодонта было сказано, что клиника может оформить мне квоту на операцию на базе 1 меда.
Изначальный срок коррекции брекетами был 1,5 - 2 года. Весенний вопрос о выходе в операцию разбился об ковид, летом была не готова я ( у меня спортивный сезон), вернулись к вопросу осенью. В октябре по итогам новых обследований у меня встал выбор: двухчелюстная операция сейчас (верхняя челюсть по осям не параллельна зрачкам + возможность скорректировать десневую улыбку) или одночелюстная через полгода (реабилитация легче, но на лето у меня были совсем другие планы). Я выбрала двухчелюстную.
Назначенная дата госпитализации - 8.12

От меня требовалось: свежее МРТ ВЧНС, свежее ТРГ + стандартный пакет анализов для госпитализации и направление 057/у. Последние 2 пункта я без проблем сделала через районную поликлинику.
Месяц перед операцией прошел в истерике. Умом я понимала что надо, но почитав форум, впала в ужас перед грядущей реабилитацией и встречами с собой в зеркале. У меня категорически не было претензий к собственной внешности. поэтому улучшения я этом плане меня интересовали слабо. а улучшение качества жизни было весьма отдаленной перспективой.
Преодолела, в данный момент очень рада что стадии "гнев, отрицание и т.д." я прошла до операции

09.12 с пакетом личных вещей и пачкой документов я приехала на отделение ЧЛХ в 1 мед.
В связи с ковидом процесс несколько затянут - в день поступления ложишься на обсервацию. сдаешь еще один тест, по итогам теста переезжаешь уже на "операционное" отделение. У меня тут случилась заминка, потому что у момей соседки по палате тест пришел положительный, и я застряла на обсервации еще на 3 дня с пересдачей тестов.
Условия жизни наверное коммерческим клиникам уступают, но глубоко превосходят мои впечатления из родддома 18-летней давности: душ есть, кормят очень прилично (разве что ужин в 17:00, поэтому муж привозил мне вкусного и что-нибудь на ночной дожор), чайник/микроволновка/холодильник есть, розеток навалом. Люди - замечательные, все очень нежно и заботливо, на любые даже самые тупенькие вопросы отвечают с запасом терпения и юмора.
На операцию я в итоге вышла 14.12. планирования у меня не было, но я и не спрашивала
10 часов до операции - сухая голодовка.
Саму операцию, по понятным причинам. не помню. забрали меня в 16:20, в 19:30 я уже бодро писала в чатик подружкам что я жива и все прошло хорошо. Анестезиолог - бог, такого чистого выхода из наркоза у меня еще не было - я просто проснулась, встала, выпила поллитра воды. закусила заботливо оставленным с ужина компотом, и пошла до туалета. Ни тошноты, ни головокружений.
Из неприятного - рот не закрывается и слюни текут как у боксера. Кровавые. Очень не хватало слюнявчика с корытцем. В зеркале отражается тот же боксер, но неудачно сожравший пчелу.
Вечером получила первую капельницу - антибиотик. противовоспательное, гепарин и т.д. Спала сном праведника.

Первые сутки - ммм, манная кашка. Чай. Ничего особо не болит (конечно, обезбол хороший). Отмыла и отполоскала челюсть, ромашка forever. После завтрака на осмотр, установили резинки. Поскольку у меня кости челюсти истонченные и корни близко - мне под резинки ортодонт поставила крючки на всех зубах, штифты не ставили. Жить вполне можно, бесит только дикий отек носа с невозможностью дышать, спасаюсь нафтизином.
Из еды прекрасно идет детская каша, готовое питание для лежачих больных и Малоежка для маловесных детей.

Вторые сутки - прикатила бессонница. Но в общем норм, ничего особо не болит. Из бесящего - нос дышит только наполовину и с нафтизином. Щеки и верхняя губа все время чешутся, а почесать не получается - чувствительность снижена. В зеркале странная опухшая тетка с моими глазами.

Третьи сутки - бессонница. Переехала в платную плату с личным душем и правом на собственный график проветривания. Хирург хватит за состояние швов и настрой. Первый день живу без обезбола днем - приемлимо. В зеркале все та же тетка, только еще и с желтым синяком на нижней челюсти.

Четвертные сутки - как-то поспала, позавтракала, забрала больничный и поехала домой. Общее состояние - примерно до 17-18 часов норм без всяких обезбаливающих, к 19-20 начинает плохеть - общая усталость плюс недокорм. Для продления больничного просидела в очереди в поликлинике 2,5 часа - после рыдала от безнадеги и жалости к себе. Рыдать нельзя - потом вообще носом дышать не получается.

Итог: сейчас 9 полные сутки после операции. Швы сняли сегодня. Без обезболивающих вообще живу с 7го дня, с 5го дня без нафтизина. Отек на нижней челюсти практически сошел, на верхней - сохраняется на щеках и на носу. В зеркало без чувства юмора лучше не смотреть, там какая-то другая дама. Снятие резинок - 28.12, дикция до этого момента приемлима для общения с близкими (в крайнем случае переспросят), но неприемлима для совещаний.
От перестроения челюсти болт шея и плечо.

Прогноз: снятие резинок через 14 дней после операции, это критерий для выхода с больничного. Разрешение на мягкие физнагрузки типа басссейна - тогда же. Разрешение на фитнес и массаж - через месяц после контроля оперировавшего хирурга.

Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2020, 08:43
Аватар для Verine
Verine Verine вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 244 раз(а)
Поблагодарили: 118 раз(а) в 56 сообщениях
 
Регистрация: 29.06.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 69
Verine на нулеVerine на нуле
По умолчанию

@Madb, поздравляю с операцией! Самое тяжелое позади, теперь с каждым днём все будет легче и лучше!
Выложите фото до/после?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2020, 11:26
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 430 раз(а) в 2 305 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Madb спасибо что тут оставили отзыв! Вам делали планирование операции (показывали что будут делать и как поменяется лицо)?
Т.к. существующая внешность полностью устраивает, как вы свыклись с тем, что после ОП вас может "встретить совсем другой человек"? Что сказал хирург, по поводу того, что поменяется внешне?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2020, 17:04
Аватар для Madb
Madb Madb вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 17.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Madb на нуле
По умолчанию

Фото "до" я сегодня попросила у своего ортодонта, у меня нет корректных на начало лечения. Пришлет - обязательно выложу.

Планирование не делали, с точки зрения нижней челюсти я представляла и процесс и потенциальные последствия. Опасения получить тяжелую нижнюю челюсть в какой-то момент были, но мы с дочерью немножко поиграли в фотошоп самостоятельно и я успокоилась. Сейчас 10 день поле операции и никаких претензий к линии подбородка в зеркале у меня нет, есть неудовлетворенность подбородочной ямкой, но мне кажется оценивать надо будет после снятия резинок - сейчас челюсть в жестком перенапряге.
А вот с верхней все сложнее - вопрос о двухчелюстной операции вместо одночелюстной встал в середине октября. Можно было не трогать верх и править его брекетами - но это сдвигало операцию еще на полгода. А я уже настроилась, согласовала отсутствие на работе и построила планы на лето, исключающие операцию. Поэтому я махнула рукой в режиме "пилите, там разберемся". В плюсе - убрали десневую улыбку, хотя она меня не сильно раздражала; наконец-то я могу закрыть рот без напряга. В минусе - в данный момент нос у меня шире чем был и 100% гарантий возвращения формы нет, поскольку все ткани при поднятии верхней челюсти ушли тоже вверх. Утешаю себя идее что это отек и он сойдет. На ринопластику ради эстетики я точно не соберусь. Пока не понятно что будет с носогубным складками - они меня и раньше подбешивали, какую форму примут после всех правок - даже интересно. Но общий концепт - "буду решать вопросы по мере поступления"

Свыкалась я заранее - примерно месяц перед операцией я устраивала истерики подругам и мужу "как я буду жить с новым лицом". Идея "пережить до" оказалась здравой - стадии гнева и отрицания я прошла, к моменту первого взгляда в зеркало в палате была уже стадия любопытства. Очень помог общий чат в вотсаппе с подругами и семьей - я им постила страшные селфи из больнички, а мне наперебой рассказывали как хорошо сходят отеки и шутили про отсутствие носогубок (из сгладило отеком начисто) и филеры в губах. По улице я уже совершенно спокойно хожу без маски, нетактичных знакомых пока не встречала.

Фото в черном - новая стрижка, сделано в начале 2018 еще до постановки брекетов.
Два следующих - ноябрь 2020, чисто технические, сделаны перед самой операцией для разрисовки. Оказались шоковыми, поскольку в жизни перекос челюсти из-за артроза и подвывиха ВЧНС не особо заметен. Я их по понятным причинам не люблю, но пересматриваю при каждом мелькнувшем сомнении "зачем я в это ввязалась".
Миниатюры
54c423f1.jpg   c27be458.jpg   e4437124.jpg  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2020, 19:18
Аватар для Kema
Kema Kema вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 265 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 25 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2017
Город: Алматы
Сообщений: 132
Kema на нуле
По умолчанию

@Madb, поздравляю вас с операцией! Желаю лёгкой реабилитации, пусть всё у вас заживает как следует!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2020, 11:10
Аватар для Madb
Madb Madb вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 17.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Madb на нуле
По умолчанию

На 12 день приехала подруга и нащелкала свежие технические фото.
Наложили на старые.
В профиль - подбородок выдвинулся вперед и вниз, линия челюсти слева мне нравится. права не очень - еще отек не сошел.
В фас - общая высота лица не поменялась, потому что насколько ушел вниз подбородок, настолько же поднялась верхняя челюсть. Нос стал шире, очень надеюсь что это отек и все вернется на круги своя.

Сегодня 14 день. Сняла резинки. Челюсть подвижна, без болевых ощущений рот открывается на 2 см, дальше пока тяжко. Но этого уже достаточно чтобы нормально поесть и почистить зубы.
Миниатюры
631a2cac.jpg   9fa36eba.jpg  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2021, 22:34
Аватар для Flore
Flore Flore вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 776 раз(а)
Поблагодарили: 173 раз(а) в 107 сообщениях
 
Регистрация: 21.09.2020
Город: Россия /Москва
Сообщений: 271
Flore на нулеFlore на нуле
По умолчанию

@Madb, а с подвывихом сустава внчс что-то делали?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.05.2021, 12:46
Аватар для Nika_V
Nika_V Nika_V вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Nika_V на нуле
По умолчанию

Добрый день. А у какого хирурга вы оперировались?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©