PDA

Просмотр полной версии : Perimenopause ( Предменопауза)

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13

Xloe
15.03.2012, 13:35
А врач порекомендовала Прожестожель именно из-за проблем со щитовидкой, да?

Я тоже на Прожестожеле сижу ..
Имхо, начать можно с 30- 40 мг (разделить на несколько доз), а потом, месяца через три, снизить до 15-20.

Loren The Best
15.03.2012, 13:53
Икс-Рейн, я его уже купила, вот думаю мазать ежедневно или как врач сказала с 16 по 25 день цикла(я про Эмериту в пакетиках спрашивала). Думаете лучше с ударной дозы начать, а потом постепенно снижать? Нет, она порекомендовала именно из-за мастопатии, сказала, что сама его пользует, он ей подошел.
Хлое, я, блин, мало того, что расстроена, еще и туплю. В геле полоска на 2,5 грамм, разделенная по 1,25 грамм, ты пишешь по 30-40 мг, это ж капля одна получится

Xloe
15.03.2012, 14:00
Ежедневно - не надо! Зачем?
У тебя цикл сколько дней?
Ну, 30-40 мг ударной дозой не назовешь, там ведь даже в инструкции указано, что 1-2 раза в день по 25 мг.
30-40 мг - это я про дозу прогестерона)
В 2,5г геля содержится 25 мг прогестерона.

X-Rain
15.03.2012, 14:02
Лорен, я думаю, нужно мазать вторую половину цикла (в твоем случае).
Половина полоски - 12,5мг, целая - 25 мг. Мы говорим о дозе действующего вещества, а не о количестве самого геля. Мне кажется, два раза в день по половинке - это логично для начала.

tstrela
15.03.2012, 14:02
полная полоска 2,5 разделена пополам - 1,25 (грамм с основой, мг прогестерон)
Я мажу половинку утром и половинку вечером.
Лорен, все наладиться. (я про щитовидку)

Loren The Best
15.03.2012, 14:09
Я туплю, читаю же, что прогестереон-1%:-o. Спасибо, дорогие мои. Цикл у меня 30-32 дня. Пошлите меня в...."эндокринологию:mrgreen:

kuenzi tatiana
15.03.2012, 14:30
я опять к вам позанудничать.Девушки,в похудительной теме весело,но мне там пока не место,я ем 2 недели до опереции нормально.Примите меня обратно и обьясните мне пожалуйста,зачем обмазываться прогестероном,высчитывать дозу,место(особенно непонятно зачем втирать прогест. в ступни...)Я может невнимательно прочитала тему?
Проще:принять Циклакур и все,нет?Я его пью с утреца вот уже несколько месяцев,цикл увеличился до 29 дней ровно,четко.4 дня праздников и свободна.нигде не болит,уменьшились кровопотери,сплю спокойно,в жар не кидает.
Почему вы мажете части тела?

Xloe
15.03.2012, 14:36
А что такое - Циклакур?

X-Rain
15.03.2012, 14:53
Эстрадиол валерат.

Xloe
15.03.2012, 14:58
Странно, гугл не знает такого препарата.
Только какой-то Циклокар выдает - "антиоксидантное средство из группы каротиноидов"

X-Rain
15.03.2012, 15:02
Estradiol 17-valerate (CAS NO.979-32-8), its Synonyms are 3-Hydroxy-17beta-valeroyloxyestra-1,3,5(10)-triene ; Atladiol ; Climaval ; Cyclocur ; Deladiol ; Delahormone unimatic ; Delestrogen ; Delestrogen 4X ; Depo estro med ; Depo-Estro-Med ; Dura-estradiol ; Duratrad ; Estra-1,3,5(10)-triene-3,17-diol(17beta)-, 17-pentanoate ; Estradiol 17beta-valerate ; Estradiol Depot ; Estradiol valerate ; Postoval ; Primogyn-Depot ; Primogyna ; Progynon-depot .

Xloe
15.03.2012, 15:16
Понятно. То есть kuenzi tatiana использует эстроген без поддержки прогестероном.

kuenzi tatiana, а мажемся, потому что печень свою бережем ;)

kuenzi tatiana
15.03.2012, 15:17
Cyclacur(Bayer Schering Pharma)
11 weisse Dragees Estradioli valeras 2mg+10 hellbraune Dragees Estradioli valeras 2mg norgestrelum 0,5 mВыпил раз в день и спокоен:-)

Xloe
15.03.2012, 15:20
ага, norgestrelum - синтетический прогестин, я так понимаю.

kuenzi tatiana
15.03.2012, 15:22
Понятно. То есть kuenzi tatiana использует эстроген без поддержки прогестероном.

Спасибо,поняла:-)
Если я буду высчитывать по сколько гр и в какое место,то мозг будет дымиться.Печень надо беречь,это факт.
А ее может почистить и все?То,что мы получаем каждый день с пищей...даже страшно подумать...если ты не крестьянин и не выращиваешь собственные овощи и курочек на свободе, мясо без стресса..

Xloe
15.03.2012, 15:25
Можно и не чистить, какой в этом смысл?
Все равно умрем ведь ...

kuenzi tatiana
15.03.2012, 15:27

Xloe,
пью,что есть,то есть что доктор прописал.А выписывают нам тут всем одно и то же:-o.В следущий раз задам ему вопрос,почему нет личного подхода,всем одна и та же доза.Но действует,что главное.
А про печень забыла.Буду дохтора пытать в следующий раз.=0

Xloe
15.03.2012, 15:31
почему нет личного подхода,всем одна и та же доза

Потому что Bayer Schering Pharma так удобно. И вашему доктору. И вам :-d

И что вы думаете, печень как унитаз - почистил и она снова засверкает, как новенькая?

Есть такое понятие - "необратимые изменения"

kuenzi tatiana
15.03.2012, 15:37
Можно и не чистить, какой в этом смысл?
Все равно умрем ведь ...
Цель-прожить дольше,желательно сохранив мыслительный процесс...и до кучи морщинок-жиринок-обвислых частей тела избежать...Умирать совсем не хотца что-то...
В связи с вчерашней трагедией у нас в Вале,где погибли дети,очень расстраиваюсь,соболезную родителям и с ужасом думаю,если бы моя дочь была в том автобусе...

Xloe
15.03.2012, 15:42
Если я буду высчитывать по сколько гр и в какое место,то мозг будет дымиться.

Цель-прожить дольше,желательно сохранив мыслительный процесс

Берегите свой мозг, kuenzi tatiana, все правильно - незачем ему дымиться)

kuenzi tatiana
15.03.2012, 15:52
почему нет личного подхода,всем одна и та же доза

Потому что Bayer Schering Pharma так удобно. И вашему доктору. И вам :-d

И что вы думаете, печень как унитаз - почистил и она снова засверкает, как новенькая?

Есть такое понятие - "необратимые изменения"

Xloe, вы умница,все правильно,потому как всем так удобно.
Пойду я на солнышко радоваться жизни,у меня терассе тюльпаны вылезли.Живем один раз,сегодня,сейчас.
Девушки,всем отличного настроения !:-)

Если я буду высчитывать по сколько гр и в какое место,то мозг будет дымиться.

Цель-прожить дольше,желательно сохранив мыслительный процесс

Берегите свой мозг, kuenzi tatiana, все правильно - незачем ему дымиться)

Люблю людей с чувством юмора.:-d
Я к вам периодически заглядывать буду,вопросы задавать.массу серую шевелить иногда надобно.:angel:

tasadik
15.03.2012, 16:08
А для мужчин использование прогестерона по какой схеме проводить?

X-Rain
15.03.2012, 22:21
Хлое, про печень все же не совсем точно :).
Мы мажемся, потому что бережем другие гормоны. Поскольку вырабатываемый на перорально пришедший гормон глобулин связывающий половые гормоны (ГСПГ) роняет и другие гормоны (щитовидной железы, гипофиза и т.д.)

Xloe
15.03.2012, 22:50
Ну это я ведь так, вкратце ;)
Ну а что там у нас с фибриногеном и с-реактивным белком?)

... ГСПГ на тестостерон еще влият, отсюда и уменьшение либидо, и пр. бяки.

X-Rain
15.03.2012, 22:53
Ага, он на все гормоны влияет

Pushok
16.03.2012, 13:51
Тут мне попалось высказывание, что сквален нейтрализует ксеноэстрогены. Можт, попить?

kuenzi tatiana
16.03.2012, 20:48
Девушки,или я совсем расслабилась=отупела за 8 лет в Швейцарии,или вы тут все доктора собрались.Я очень мало понимаю вашу терминологию...Фибриноген...сквален ...реактивный белок....Скажите пожалуйста,по-хорошему нужно отталкиваться от анализа крови?Чтобы получить адекватную дозу прогестерона и печень не засорить?

X-Rain
17.03.2012, 00:08
Нужно отталкиваться от всего, от чего можно оттолкнуться :).
1. Возраст
2. Симптоматика
3. Анализ

GLadyS
17.03.2012, 22:55
Рекомендую книгу Элизабет Ли Влиет "Женщина, вес, гормоны". Есть на Озоне. Очень доступно, понятно. Для того, чтобы разобраться в проблеме женских гормонов и их взаимодействии вполне подойдет. А уж дальше - свои выводы на основе собственных ощущений.

X-Rain
18.03.2012, 00:04
Глэдис, расскажи, что там интересного есть, с учетом того, что мы уже знаем :)

remedios13
18.03.2012, 00:27
Тут мне попалось высказывание, что сквален нейтрализует ксеноэстрогены. Можт, попить?
А его тоже пьют?? Я думала, только на мосю мажут.

kuenzi tatiana
18.03.2012, 00:37
[QUOTE=X-Rain;1183086]Нужно отталкиваться от всего, от чего можно оттолкнуться :).
X-Rain, мерсибо.
Любовалась Вами в вашем фотоальбоме.В юности вы были красивой,но в предменопаузе(язык не поворачивается произнести)вы стали звездой.Натуральные гормоны ,говорите?где же такие молодильные яблоки выдают...чтобы так классно выглядеть!;-)

X-Rain
18.03.2012, 01:03
Так мы... Это... И изнутри, и снаружи ;) :)

GLadyS
18.03.2012, 10:36
Глэдис, расскажи, что там интересного есть, с учетом того, что мы уже знаем :)
X-Rain, обязательно расскажу, нужно какое то время, чтоб подытожить прочитанное (всё же у этого доктора есть значительные отличия от нашей теории приоритета в использовании прогестерона), пока забегаю сюда на пару минут. Постараюсь. Мне интересно, а девочки-американки слышали что-нибудь об этом докторе? Здесь она кажется не упоминалась.
Elizabeth Lee Vliet

Xloe
18.03.2012, 13:29
Нашла я сайт этого доктора, но на нем не нашла ни слова про биоидентичные гормоны, но есть раздел, в котором описываются отличия медицинской практики д-ра Vliet от большинства "гормональных" врачей.
Отличия три:
- глубокое медицинское обследование
- количество времени, которое тратит на пациента доктор; как правило, это полтора-два часа на каждого нового пациента и час или больше на рассмотрение мед. записей бывших.
- приватность.

X-Rain
18.03.2012, 14:27
Ойй-ей-ей :(

Xloe
18.03.2012, 14:58
Ну, правда на ее сайте инфа очень скудная.

А вот на другом сайте сейчас прочитала, что dr. Vliet рекомендует использовать одобренные FDA биоидентичные гормоны.
Так что подождем, что нам GLadyS расскажет))

Стоимость часовой консультации у dr. Vliet - $895
90 минут - $1,095.00.

Кира12
18.03.2012, 15:11
На этом, видимо, все принципиальные различия и заканчиваются

Романна
18.03.2012, 16:27
Стоимость часовой консультации у dr. Vliet - $895
90 минут - $1,095.00.
А фото ее есть? Если в 60 она выглядит на 25..., то можно штуку отстегнуть за прием.:roll:

Xloe
18.03.2012, 16:57
Вот здесь (http://www.power-surge.com/transcripts/vliet.htm) можно посмотреть, как она выглядит))
Хотя лично для меня ее внешность - на последнем месте из возможных побудительных мотивов заплатить штуку :lol:

И да, она, как выяснилось, за использование биоидентичных гормонов, а первопричиной всех бед считает падение эстрадиола.

Loren The Best
18.03.2012, 17:03
Девочки, я опять со свои вопросом: цикл 32 дня, "прожестожель" все-равно с 16 по 25 день цикла, т.е. я его закончу мазать за неделю до моих КД. У меня не получится так, что я последний день помажу и у меня на след. день начнутся. Или "Прожестожель" на цикл не влияет?

Xloe
18.03.2012, 17:05
Как же не влияет? Влияет как раз.
Месячные начинаются на фоне резкого падения уровня гормонов.
Мне кажется, есть вероятность, что цикл уменьшится, а что там будет в твоем конкретном случае - неизвестно ...

Loren The Best
18.03.2012, 17:07
Так мне, может быть, лучше за неделю до КД начать мазать? Т.е. если у меня КД приходят 7-го числа, то мне начать с 28 по 6? У меня почти всю жизнь так, день в день приходят, я привыкла-не путаюсь;-)

Xloe
18.03.2012, 17:23
Всего неделю мазать? Маловато будет для терапевтического эффектУ, имхо. Вот смотри, они рекомендуют мазать по 25-ый день включительно, рассчитано это на стандартный цикл в 28 дней, как я понимаю, то есть предполагается, что месячные придут через три дня после последнего намаза (:-d)

Вот из этого и исходи, и из того, что мазаться надо дней 10-14.

X-Rain
18.03.2012, 17:29
Лорен не точно выразилась :). Я думаю, поскольку цикл точный, можно закончить за неделю до плановых месячных.

Loren The Best
18.03.2012, 18:24
рекомендуют-то его мазать с 16 по 25 день цикла, т.е. 10 дней, из расчета, что через три дня КД начнутся. У меня 7 марта были и 7 апреля начнутся, если считать как они, то с 22 марта по 31 марта я мажусь и 3 апреля у меня могут начаться-мне этого не надо(зачем цикл сбивать), вот мне либо дольше мазать его с 16 дня цикла по 29, либо не с 16(22 марта) дня цикла, а с 20(26 марта). Вот что меня интересует

X-Rain
18.03.2012, 18:32
Со второй половины цикла. То есть с 16 дня.

Loren The Best
18.03.2012, 18:46
значит тогда дольше, если я буду 14 дней мазать его по 25гр два раза в день, нормально?

X-Rain
18.03.2012, 18:53
В граммах не знаю. Мне кажется, лучше начинать с половинки дозы два раза в день. то есть по 12,5 мг*2=25 мг

Loren The Best
18.03.2012, 19:08
Простите, 12,5*2= 25мг 14 дней? честно, я вообще вся расстроенная по поводу завтрашней диагностики, уже какую ночь не сплю, думаю сегодня феназепамчиком что-ли отравиться, иначе вообще голову снесет? Говорят малоприятная процедура:-(

X-Rain
18.03.2012, 19:11
ЛОрен, кончай париться, диагностика дело полезное. И выпей фенозипамчика на ночь пол таблетки, все лучше, чем не спать несколько ночей...

Да, получается 14 дней в твоем случае. Это ведь не догма, а примерно, поэтому тоже не очень припаривайся :).

Loren The Best
18.03.2012, 19:51
Все, спасибки большое. Я вроде умею держать себя в руках, но сейчас гормоны что-ли взбесились: сердце выпрыгивает из груди, кровь в ушах шумит, трясет всю. Попробовала пожалеть себя, поплакать, так слезу выдавить не могу:mrgreen:

X-Rain
18.03.2012, 21:12
Ты права, это гормональная проблема. Тем более, нужно радоваться, что ты определишь ее и скомпенсируешь. Все будет нормально.

tstrela
19.03.2012, 09:52
Лорен, но ты ведь расстраиваться стала как только узнала про свои неполадки с щитовидкой. Было у тебя отличное настроение, сама писала, а тут раз и анализы плохие. Я себе точно могу придумать болезни, психика неустойчивая, поэтому предпочитаю не гадать и бояться, а иди и обследоваться и начать лечение. Не боись, прорвешься!!!

GLadyS
19.03.2012, 10:27
И да, она, как выяснилось, за использование биоидентичных гормонов, а первопричиной всех бед считает падение эстрадиола.

В общем-то в двух словах Xloe правильно всё написала.
Мне понравилось описание всех гормональных взаимосвязей и какие симптомы нехватки или избытка того или иного гормона. Кое что для себя подкорректировала. Наверное даже решусь на анализы, она подробнейшую схему дает когда как и зачем сдавать тот или иной анализ. Вообще конечно пересказывать сие не правильно, лучше прочитайте. Она убедительна. ИМХО

Loren The Best
19.03.2012, 15:49
Икс-Рейн, Хлоя, ТСтрела, девочки, спасибо за участие. Действительно больше боялась, сама процедура обычная, правда диагност сказала, что дела не очень хороши. Ладно, вопрос-то в другом: сегодня мне внутривенно вводили радиоизотопное диагностическое средство "Пирфотекс ТС99", а на среду я записалась к зав. кафедрой эндокринологии, мне сказали, чтобы и общий анализ крови был и еще один анализ ТА-ТТГ. Т.е. мне завтра надо анализы эти сдать. Стоит ли их делать, учитывая сегодняшнюю процедуру или лучше перезаписаться на другие дни? И через какое время можно будет сдать ОАК, чтобы этих изотопов в крови уже не было?

Loren The Best
22.03.2012, 16:52
Сегодня 16-ый день цикла, утром встала-грудь побаливает. Сегодня начала "Пржестожель", утром мазюкнула-ничего не поняла, грудь так-же побаливает и тяжелеет как всегда; спросить-то что хотела: второй раз ближе ко сну нанести или просто вечером? И я просто с аппликатора на ту сторону груди, что ближе к рукам, нанесла, не надо на соски? Что-то не написано в инструкции куда и как, просто написано не растирать.

молодуха
22.03.2012, 17:17
А я пропив 3 месяца контрацептивы бросила.Этот цикл ничего не пила.Вчера на 21 день сдала гормоны.Завтра будет результат.Очень волнуюсь увидеть какую то каку.
Да кстати узнала что в аптеках продаётся тест на менопаузу.На второй день месячных надо пописать и всё тебе станет понятно.:-p

Loren The Best
22.03.2012, 18:00
Если тест действительно показывает происходящее в организме-то здорово! Надо купить, хотя бы на прогестерон, а то я сегодня начала прожестожель, так и не сдав анализ.

X-Rain
22.03.2012, 22:45
ЛОрен, судя по всему, небольшое количество прогестерона после 40 лет никому не помешает. В этом пункте сходятся все теории.

helen_a
22.03.2012, 22:49
Прогестерона в виде чего?

X-Rain
22.03.2012, 22:50
Не в виде таблов :-d

Kasia
22.03.2012, 23:10
Кстати, насчет прогестерона и необходимости анализов.
Я здесь как то здесь писала, что у меня уменьшился цикл с 26-27 дней до 23-24. Мне здесь ответили, что это из-за снижения выпаботки прогестерона. Я стала задумываться и уже собралась было купить в "сэйле" крем с прогестероном, но не решилась. Но не прошло и недели после этого, как у меня начались КД и, причем, на 27-й день!:-) Зная стабильность моего цикла, я поняла, что все наладилось, но на всякий случай решила подождать. Подождала, и опять 27 дней. А если бы купмла крем с прогестероном, то решила бы, что это крем так чудесно и быстро на меня подействовал:angel:
А, кстати, как вы думаете, что это было у меня? С чего бы это мог так резко сначала измениться, а потом так же резко наладится цикл?

Loren The Best
23.03.2012, 09:07
Ой, деФФки, спала я сегодня, как сурок, вот только встала, даже ни разу в туалет ночью не сбегала, кажись даже с боку на бок не переворачивалась=0. Я, канеш, вчера винца тяпнула, нервную систему свою "заморозила", сегодня начну чистый эксперимент.

helen_a
23.03.2012, 11:49
Кася, причин может быть масса...
У меня тоже и увеличивался цикл до 33-35 дней, то уменьшался до 23-х..., то КД растягивались чуть ли не до 9 дней.Пропила дюфастон и перестало.По себе знаю, что 100% сбоя в первую очередь дают нервные перегрузки и переживания!А уж потом все остальное:диеты, перелеты...
Не было ли у вас чего похожего?

Mirabbella
23.03.2012, 18:06
Я тоже без анализов купила Прожестожель и во второй половине цикла мазалась 2 раза в день по 20 мг. примерно +-. Мне очень понравилось состояние.Спасибо большое Иксрейн, Хлое и Исе!!! Мне 41 через недельку и последние 2 года цикл уменьшился с 28 до 24-25 дней и состяние перед КД ну не реально опухшее. Грудь болит, живот надутый, +3 кг. перед КД. А в этом месяце ну просто человеком себя чувствую! Весь цикл состояние, как раньше в первую неделю после КД. Еще раз спасибо за эту тему! Буду продолжать!

Loren The Best
23.03.2012, 18:46
Мираббела, ты просто мазюкаешь куда попало на грудь, соски не затрагиваешь? А то я не знаю куда лучше его мазать.

Mirabbella
23.03.2012, 18:51
Мазюкаю на локти и колени с другой стороны. Грамотные Иксрейн и Хлое писали, что надо туда, где тонкая кожа и мало жира. Я грудь вообще не мазала, но мне кажется можно под грудь.

Loren The Best
23.03.2012, 18:56
Вот я тоже помню, что здесь читала, что можно не на грудь, искала вчера, искала-не нашла. Мне врач сказала на грудь (да и в инструкции написано), я-то думала, что может он "раздутость" и болезненность груди перед КД снимает, а если нет, то тогда и смысла нет, наверное, на грудь. Хотя, почему-то его именно при мастопатии назначают-значит есть какая-то связь

X-Rain
23.03.2012, 19:29
Лорен, если у тебя цель - снять болезненность груди - мажь туда. Тем более, так написано в инструкции, значит можно.

Kasia
23.03.2012, 19:58
[
Не было ли у вас чего похожего?
Хелен, похожего было то, что начался этот сбой после того ужасного лета 2010, я крайне тяжело пережила то время, а в сентябре у меня и анемия началась, слабость сильнейшая, было так, что я встать с кровати не могла, просто в оцепенении каком-то была, вообще, со здоровьем хуже стало чем раньше, даже анализы крови, которые вседа были практически идеальными, испортились, а в декабре и цикл вдруг, раз и сократился, хотя длина самого цикла и самочувствие перед кд и во время них остались прежними. Только цикл сократился и все.
А полгода назад я стала принимать бады для того, что бы избавиться от постоянного чувства усталости и сонливости, поднять тонус и, похоже, это дало результат. Но бадов с гормонами и их заместителями я не принимала, видимо, произошло общее оздоровление организма. Я так думаю и надеюсь.

Loren The Best
24.03.2012, 09:44
Ура, сплю с прогестероном, спокойно засыпаю и сплю всю ночь до утра, спасла бы еще дольше, но писать хочется:lol:. Реально нет суеты в голове, трясучки в организме, беспокойного верчения из стороны в сторону. Глаза закрываю и все...сплю уже. Сон обычный (я сны практически всегда вижу), без тягучести, утром встала с ясным умом, выспавшаяся. Боже, какое счастье. У меня очень часто сердце стучит громко и часто в разных местах:lol:( в животе, горле), так вот заметила, что не слышу его совсем. В общем пока состояние отличное:stup: СПАСИБО!!!

olga36
24.03.2012, 17:34
А у меня одна грудь стала побаливать. Сбоку как тупое покалывание внутри. Прощупала всю на наличие чего-нибудь, вроде нет. Только еще больше болеть стала, намяла. Сейчас вроде успокоилась.
Это может быть от того, что я колю прогестерон?

Pushok
24.03.2012, 19:51
Оль, у меня тоже начала болеть, хоть я не колола, а мазала. Потом заказанный индол пришел, через неделю как пить начала все прошло.

olga36
24.03.2012, 20:17
Ок.

Просто у меня лечения 10 уколов. Надеюсь потом нормализуется. ((

Xloe
24.03.2012, 21:43
Ольга, тебе, вроде, синтетический прогестин какой-то колют, не прогестерон, мм?

Лорен, ну здорово же! И не бойся поправиться на прогестероне ;-)
Я читала десятки отзывов на импортных сайтах, что вес с прогестероном, наоборот, нормализуется, легче уходит.
Я пользуюсь уже месяца 4 и не поправилась ни на грамм.

Kasia
24.03.2012, 22:18
У меня, вроде, все нормально, ТТТ, но, как я поняла, рекомендуют после 40 применять прогестерон, если так, то давно пора:angel:
Не пойму, стоит ли начать сейчас, если не на что не жалуюсь или подождать? Или если начну, все станет еще лучше или это будет хорошая профилактика для того, что бы не становилось хуже?
Посоветуйте, пожалуйста.

X-Rain
24.03.2012, 23:24
Кася, нет единой точки зрения на этот счет.
То есть, три теории ЗГТ сходятся в пункте, что применять прогестерон все же стоит чуть ли не каждой женщине после 35-40 лет. Но есть четвертая - Ната м которой, в частности, придерживается - что не стоит применять ЗГТ, если нет симптомов.
Выбирай на свой вкус.

Loren The Best
25.03.2012, 09:42
Девочки, сплю, сплю, сплю:stup:. Без проблем заснула, сегодня сосед с перфоратором разбудил в 10 утра, спала бы еще. Сон здоровый такой, как раньше. Голова утром ясная. Красотень!!

Kasia
25.03.2012, 11:22
Х-Рэйн, спасибо.
А кто-нибудь здесь начал применять прогестерон без наличия симптомов? И какие изменения произошли при этом?
А есть ли какие-то лекарства и бады, которые сами не содержат прогестерон, но стимулируют или поддерживают его выработку организмом?

X-Rain
25.03.2012, 11:28
Лекарств таких сколько угодно - мы как раз с ними в этой теме боремся :) :). Синтетические прогестины, которые входят в состав многих ОК и препаратов для ЗГТ.

Кася, тебе лучше прочитать эту тему - слишком высокая ответственность в принятии решения. Да и все точки зрения здесь представлены с доказательствами. Спешить тебе некуда ведь - читай.

Kasia
25.03.2012, 11:35
Да, я и подумала, что надо.
Когда-то для себя решила, что придет время - обязательно сделаю пластику и сделала, придет время и обязательо буду применять ЗГТ, что ж, надо заранее подготовиться что бы по возможности избежать ошибок как в пластике у меня получилось.
И еще, все-таки, вопрос: если начать рименять прогестерон, то уже спрынуть с него нельзя? Или его можно применять временами, курсами?

X-Rain
25.03.2012, 11:44
Почему нельзя - можно! Только, вероятно, это вызовет дискомфорт.
Допустим, выработка своего прогестерона постепенно снижается, человек адаптируется к этому процессу. Он начинает пользоваться прогестероном - организм опять адаптируется к новому, более высокому уровню. Через, допустим, год, человек прекращает ЗГТ. Свой уровень прогестерона и так бы снизился за этот год, а тут еще выработка естественного прогестерона снижается компенсаторно при згт. Получается "провал". Думаю, что это будет ощутимо пару месяцев, пока организм не приспособится.

Что касается "курсами" - то прогестерон применяют только во второй половине цикла, получается, да, курсами.

Kasia
25.03.2012, 11:50
Вот я и боюсь, что выработка своего прогестерона снизится в результате терапии.
Хотя, наверное, и не обязательно. Мне как-то пришлось пить гормоны щитовидной железы, при этом, как считается, способность щитовидки вырабатывать свои гормоны, уменьшается и приходится пить гормоны всю оставшуюся жизнь. Но я вылечилась, давно перестала пить гормоны, а уровень гормонов в норме. Так, что компенсаторные способности организма, наверное, еще не до конца изучены.

olga36
25.03.2012, 21:26
Ольга, тебе, вроде, синтетический прогестин какой-то колют, не прогестерон, мм?

Ну да. Не так написала. Завтра съезжу к маммологу, пусть хоть посЧупает! :-)

Xloe
25.03.2012, 21:52
Просто сравнивать синтетические прогестины и прогестерон не совсем корректно. Какие-то их свойства могут быть схожими (например, их влияние на эндометрий), а какие-то - прямо противоположными.

olga36
25.03.2012, 22:15
Поням!))

tasadik
26.03.2012, 05:33
Мне никто так и не ответил. Хлое, друг, не бросай, скажи хоть несколько слов. Есть ли практика применения прогестерона у мужчин? Есть мужчина, 45лет, с гиперплазией простаты 50сс, плохой сон, прогестерон в этом случае польза ИМХО Но как применять?

GLadyS
26.03.2012, 12:07
tasadik, а Вы же писали сами о мужчинах и прогестероне
http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showpost.php?p=1111205&postcount=185 :-)

Xloe
26.03.2012, 12:12
tasadik, конечно, есть такая практика.
Ли рекомендует 8-12 мг прогестерона (не крема, а прогестерона!) в сутки. Мазать 6 дней в неделю, день перерыв.

молодуха
26.03.2012, 13:30
Девы что со мной? По анализу на 21 день прогестерон хороший.А мес уже задерживаются на 2 дня.Что за фихня?

Кира12
26.03.2012, 13:34
А что со мной? У меня за месяц третий раз начинается менструация.

X-Rain
26.03.2012, 13:50
Кира, а до этого были пропуски?
У меня "месячные", вероятно, связаны с накоплением эндометрия и необходимостью от него избавиться. Поэтому у меня были месячные через 3-4 месяца, но довольно обильные. А в прошлый раз - три раза подряд (через 14 и 19 дней) я писала здесь на форуме. Сейчас, видимо, эндометрий стал достаточно тонкий - и месячные не пришли, хотя прошло 28 дней и я на перерыве была последнюю неделю. С сегодняшнего дня начала новый цикл намазывания.

Кира12
26.03.2012, 13:57
Нет, X-Rain, пропусков не было, но цикл немного сдвигался.

parpar
26.03.2012, 14:09
--
Девочки, получила ответ анализа на гормоны ,, нормальная менопауза со всеми вытекающими,, рекомендации были такие: ( предварительно говорила, что нарушено качество жизни, и это конкретно мешает,, что это сказывается на ведении дел и т д.. что онкология у обоих родителей ( отец- аденома, мать -молочная железа)

1- а чего Вы хотите?
2- показатели климакса- а в чем проблема?
3-Попробуйте альтернативную медицину ( иголки, медитации, ну и прочее)( йогой я занимаюсь)
О препаратах, которые я принимаю,- ( Допель герц -менопауза и Фемарелле( дорогая как чугунный мост, результатов ноль) было сказано, что я заблуждаюсь в безопасности этих препаратов в моем случае, так как фито гормоны здесь не дозированы так, как синтетические и я не знаю какую дозу принимаю в моем случае,, но все советовали быть предельно аккуратной, ну и выбор за мной, ну и лучше вообще ни чего не принимать,, так как уже поздняк метаться,,
Думаю завести садовника,, или даже парочку,,
вот распечатка анализа,, если плохо видно я попробую еще раз сфотографировать
Ну вот девочки, прокомментируйте пожалуйста
P.S и на либидо это ни как не отражается, как хотела, так хочу, и позреваю хотеть буду.
Где садовника то искать и сада то нет ..

Сейчас проверила, вроде если шрифт увеличить то видно.. Девочки, поговорите со мной))

Ваниль
26.03.2012, 16:39
ну давай я с тобой поговорю. Заведи чистильщика бассейна:stup:

parpar
26.03.2012, 17:02
да? и бассейн тоже ? ну если поможет....))):stup:;-) тогда святое дело))

а про гормончики поговорить?:-(

X-Rain
26.03.2012, 19:50
Я пыталась посмотреть, но ничего не увидела. Парпар, перепиши, пожалуйста просто данные , не нужно фотографировать. Там ведь всего три показателя?

Xloe
26.03.2012, 19:52
parpar, или репетитора по английскому :-d

Ну а что ты хочешь от нас услышать? Кто на себя возьмет ответственность советовать тебе что-то, случай-то непростой ... или слушай докторов, или сама давай вникай во всё и принимай решение ...
Тебя всё так же колбасит?

Девушки, цикл то длинней, то короче - всё это и есть Perimenopause, что поделать, се ля ви.

olga36
26.03.2012, 21:12
Девушки, цикл то длинней, то короче - всё это и есть Perimenopause, что поделать, се ля ви.

Ну тогда она у меня началась с первых циклов лет в 12 ! :-)

parpar
26.03.2012, 21:28
Хлое, я не о рекомендациях как таковых, скорее как об опыте на этой не легкой дороге.. уж если есть такой случай тут на форуме ( мой) ..
переписала все))

progesterone IU/1
follicular 3nmol/L
luteal 8-68 nmol/L
poastmenopausal 1.3 nmol/L

Prolactin mlU/1
nonpregnant 59-619
pregnant 205-4420
poastmenopausal 38-430

ESTRADIOL(E2)
follicular 72-530
midcycle peak 235-1310
luteal 250-780
postmenopausal 118

FSH IU-I
follicular phase 2.5-10.2
midcycle peak 3.4-33-4
luteal phase 1.5-9.1
pregnant 0.3
postmenopause 23-116

LH IU/I
children 0.6-6.0
follicular phase 1.9-12.5
midcycle peak 8.7-76.3
luteal phase 0.5-16.9
pregnant 0.1-1.5
postmenopausal 15.9-54.0
contraceptives 0.7-5.6

SvetlanaP
26.03.2012, 22:12
Молодец;-), переписала всю сопутствующую информацию, кроме главной - собственных показателей.:lol:

X-Rain
26.03.2012, 22:16
Да, я тоже хотела об этом спросить :). Парпар - это референсные значения для разных фаз цикла. А нам нужны твои показатели и еще в какой день цикла ты сдавалась. Ты в менопаузе точно?

parpar
26.03.2012, 22:23
а это все что есть,, все что дали на одной бумажке,, вот еще строчка
TSH 0.86 mlu/l 0.35 5.50

что делать?
Х-Райн -точно, 4 года- ни ни,, вот как не пришли одним днем- и все, ни капли) а до этого без единого симтома,, за пол года пережила тяжелейший развод, тяжелейшую мамину операцию, поменяла страну,, и получила на фоне этих мероприятий,,

Xloe
26.03.2012, 22:23
parpar, эстрадиол сдавала?
Прогестерон у тебя 1,5 nmol/L, да?
А ФСГ - ?
Там последнее значение не могу рассмотреть - это FSH или TSH? (0,86). Если ФСГ, то почему такой низкий? :roll:

SvetlanaP
26.03.2012, 22:29
Эстрадиол - 100, ФСГ (FSH) - 104, LH - 54.4, Прогестерон - 1.5, Пролактин - 159, TSH - 0,86

Честно, меня уже бесит, что эти "гинекологи-эндокринологи" :swear: одновременно этими не берут у нас анализы на гормоны щитовидки, кортизол и тестостерон. А в параметры менопаузы вписываются абсолютно ВСЕ цифры, там огромная "вилка".
Тем более, что высокий ФСГ бывает и в 28 лет при проблемах с придатками, болезнях надпочечников или сильном стрессе (вот тут как раз кортизол и показывает проблему). Всех подряд записывают в климакс:war:

parpar
26.03.2012, 22:36
Хлое, пришла к семейному, она умница, нажаловалась на гинеколога , она дала направление на все гормоны, сейчас получила распечатку,,

блиннннннннннннннннннннн ну я тупая!!!!!!!!!!

ESTRADIOL100pmol /l
FSH 104.4
LH 54.4
progesterone 1.5
plalaktin 159.0
TSH 0.86 mlu/l 0.35 5.50

Xloe
26.03.2012, 22:38
Ну вот теперь ФСГ реальный, а то я удивилась очень)

Светлана, да чтобы в климакс записать и анализы-то не нужны. Достаточно того, что менструаций нет уже 4 года и возраст подходящий)

parpar, ты анализы по страховке делала или за деньги? :lol:

SvetlanaP
26.03.2012, 22:52
Ага, при задержке меньше месяца и 45 лет - сразу диагноз и "сажают" на синтетическую ЗГТ (Фемостон). При этом оперируя неполными анализами, взятыми вне всякого цикла. Как тут самолечением не заняться... Терять-то нечего...

Возраст - это показатель, конечно... Но ведь много было случаев, когда в Великую Отечественную у совсем молодых женщин прекращались месячные, а после войны восстанавливался цикл. Правда, не у всех. Я, когда еще в школе училась, познакомилась в глухой белорусской деревне с бабой Фрузой, она мне это рассказала про себя, у нее не восстановилось ничего. И она горевала об этом всю жизнь потом. Так в память врезалось.:roll:

parpar
26.03.2012, 22:57
ПО страховке, я в Израиле сейчас, у меня страховка, которую доплачиваю еще сама, то есть могу лечиться в частных клиниках ,, и так далее..

X-Rain
26.03.2012, 23:07
По анализам так и не очевидно совсем :) эстрадиол довольно высокий.

SvetlanaP
26.03.2012, 23:12
Да вот о том и речь. Прогестерон еще не постменопаузный 1.5 ( вот откуда желание секаса ;) )

parpar, а ты, случайно, замечала за эти 4 года, что полнеешь при обычном рационе и образе жизни?

parpar
26.03.2012, 23:17
Девочки, а по нашему? для чайника?)) Расскажите простыми словами))
Про секс не вру, век воли не видать!! клянуся)))!!
Хочу! Ну может по тому ,что мозг ни кто не выносит,,))
А по анализам- не должна хотеть? Ну не буду)))))
Трясет меня по прежнему,, с переменным успехом, эту неделю чуть меньше..
Девочки, я только что подумала, а может меня трести меньше от того что я поправилась? Я так конкретно ,, живот сиси подпирает,, одежды не осталось,..

Xloe
26.03.2012, 23:20
На Фемостон, наверное, сажают тех, кто требует помощи, типа - сделайте же что-нибудь, я не могу с этим жить!)
Я сама так прибежала когда-то к врачу, и, надо сказать, Фемостон мне очень помог тогда - у меня хотя бы появилась передышка, чтобы взять себя в руки и решить, что же делать дальше. Когда у тебя приливы 100 раз в день и ни минуты спокойного сна, что угодно сожрешь :-d

С женщинами во время войны понятно, аха, все проблемы ведь от головы. Бабе Фрузе медитации бы помогли, да только какие там релакс и медитации в послевоенное время ...

Про эстрадиол я тоже хотела написать, что он, в принципе, укладывается в норму фолликулярной фазы, но мы ведь не знаем, какой по жизни был эстрадиол у парпар. Может, 500 и выше?

А прогестерон всё же понижен)

parpar, хорошо хоть денег не потратила, потому что ничего интересного или нового ты из этих анализов не узнала))

parpar
26.03.2012, 23:25
Хлое, ну да, все плечами пожимали, типа, что вы хотите,, принимайте что нибудь,, и только момолог долго расспрашивая про родителей , сказала, что принимать фито гормоны так же опасно для меня как и замещающую,,
я там выше дописала еще, что поправилась и вроде меньше трясет- это может быть связанно?

SvetlanaP я поправилась сейчас бросив курить( 35 лет стажа) и осознано наедаю для липофила +6 кг уже,,, а так нет- не поправлялась,, если ?"зажигать" начинала- то до 54 сбрасывала, а так 55-56 всегда при170 рост

SvetlanaP
26.03.2012, 23:31
В прошлом году, когда меня девка на Лексусе сбила и у меня М раньше начались от удара, у меня были ну совершенно "климактерические" приливы и потливость, и толстеть начала. При этом был немного повышен ФСГ и высокий на пределе кортизол. Только я не знала, что это приливы. Цикл не сбился и почти год все было нормально. И вот в феврале сбой и "приливы", опять поправилась.
Спас меня Прожестожель, намазываемый во все места :-), особенно те, где гормональный "эстрогеновый" жир залег, они на глазах "сдувались".

Я про полноту не просто так спрашиваю. Если поправляешься неравномерно, а в гормональных зонах - в груди, талии, бедрах, предплечьях., то не надо тебе эстрогены пить. Еще больше разнесет. А вот прогестерон лишним не будет.

parpar
26.03.2012, 23:34
SvetlanaP я выше добавила про вес,, если поправлялась и раньше тоже - то именно в этих местах,и девицей и бабушкой, исключетельно там,, но мне поправиться вообще сложно было,,

X-Rain
26.03.2012, 23:39
Хм... А связываю появление талии обратно больше с эстрогенами, а не с прогестероном. Может, ошибаюсь, посмотрим.

SvetlanaP
26.03.2012, 23:44
Х-Rain, а я из твоих постов сделала вывод, что именно прогестерон уменьшил талию. И пошла по твоим стопам %)
А вот когда решила разок мазнуться Дивигелем... :( Это была худшая ночь...

Xloe
26.03.2012, 23:50
Трясет меня по прежнему,, с переменным успехом, эту неделю чуть меньше..
Девочки, я только что подумала, а может меня трести меньше от того что я поправилась? Я так конкретно ,, живот сиси подпирает,, одежды не осталось,..

парпар, это то же самое, если бы ты сейчас сказала:" вот мои соседи забор в зеленый цвет выкрасили, может, оттого меня и трясти меньше стало?" :-d

Как говорит доктор Хаус - все люди врут!
Мы ведь не знаем про тебя ничего: может, ты что-то есть/пить перестала или, наоборот, начала, может, температура на улице изменилась, может, у тебя неделя кайфовая спокойная на работе выдалась ... да мало ли, факторов очень много.
Наблюдай за своим состоянием, будь внимательна к себе, прислушивайся, что организму нравится, а что - нет)

SvetlanaP, ну и что, для того, чтобы понять, что в стрессовой ситуации кортизол повышается, надо сдавать анализы? Пустая трата денег, имхо. ЛГ - тоже, можно сказать, гормон стресса.
Грамотному врачу не нужен ворох анализов, достаточно симптоматики.

X-Rain
26.03.2012, 23:50
Я не могу точно сказать, потому что использовала ведь и то и другое! Свет, чо не писала- то ? :)

Хлое, с другой стороны, в жировой ткани как бы эстрогены концентрируются, и даже считается, что это компенсаторный набор жира ...

Xloe
26.03.2012, 23:55
Это так, X-Rain, я понимаю. Я всего лишь говорю, что неделя - слишком маленький срок, чтобы делать какие-то выводы. Прибавка веса - это всего лишь фрагмент реальности, вырванный из контекста)

SvetlanaP
27.03.2012, 00:01
Я считаю, что это не компенсаторный эстрогеновый жир, а неизрасходованные из-за нехватки прогестерона эстрогены искали себе пристанище и построили домики в виде жировых клеток . Сужу по себе, до 35-38 лет была худая, есть могла сколько угодно, ручки-ножки тоненькие. Потом, ну явно, что прогестерончик снизился, возраст все-таки, "маханула" к 39 на два размера с 44 на 48, при этом ручки-ножки тоненькие:-p
Конечно не так все просто с эстрогенами, их и надпочечники могут вырабатывать, я это понимаю. Просто женский организм ( гипофиз, гипоталамус и их общий друг эпифиз (шишковидная железа) на стресс, опухоль, хроническое воспаление придатков (оофорит) и сбой возрастной гормонального фона реагирует почти одинаково. Поэтому и нужен анализ на кортизол и тестостерон, а не только ФСГ.

Не писала, потому что информацию перерабатывала и на себе испытания проводила:-d

parpar
27.03.2012, 00:15
Ну вообщем то я тоже не просто так спросила, не с потолка про параллель жира и состояния,, все таки тему читаю,, к состоянию прислушиваюсь, и кол,приливов уменьшалось постепенно, обратила внимание, вот сейчас озвучила,, работа ,погода, психологическое состояние, сон и душ в том же количестве

Xloe
27.03.2012, 00:22
Поэтому и нужен анализ на кортизол и тестостерон, а не только ФСГ
.
Зачем? :-)

Анализы на кортизол сдают рано утром, разве это не стресс - корячиться куда-то спозаранку :-d
А как меня всегда мучают с забором крови из вены! Все истыкают, прежде чем попадут. Кортизол зашкаливать будет, к гадалке не ходи.

Нам дают полежать порелаксировать хотя бы полчасика перед этим анализом? Фиг.
И потом, кортизол, как и любой гормон, надо наблюдать в динамике. Сдали утром? Сдайте еще днем. И вечером, желательно.
И все это для того, чтобы удостовериться, что кортизол действительно повышается при стрессе))

парпар, наблюдай дальше! Вполне возможно, что организм так отвечает на повышение уровня эстрогенов. Ты только не забывай, что прогестерон-то не повышается у тебя уже, неоткуда ему, бедному, взяться. А это - такой дисбаланс гормонов - чревато в твоей ситуации!

SvetlanaP
27.03.2012, 00:28
Поэтому и нужен анализ на кортизол и тестостерон, а не только ФСГ
.
Зачем? :-)

Мне казалось, что я это объяснила. Чтобы не упустить истинную проблему, ведь это может быть что угодно, а не только перименопауза. Если это последствие долгого стресса, о чем тоже может говорить уровень кортизола, то ведь это обратимо, если взяться вовремя.
А ведь это может быть и синдром или болезнь Иценко-Кушинга и это связано с надпочечниками, а полнота абсолютно при этом как климактерическая, плюс может быть при этом высокий сахар и расстройство психики.
А то получается точно как по Пушкину "Дон Гуан: Лишь узенькую пятку я заметил... Лепорелло: Довольно с Вас... У Вас воображенье вмиг дорисует остальное!"
Да нафиг надо таких врачей, что считают, раз тебе 45, получи значок на ж..у, что ты уже неликвид и к воспроизводству не годна.:war:

Может на дом вызывать для забора анализов? Я об этом думаю. Не зря же в стационары кладут, для полного адекватного обследования.

tasadik
27.03.2012, 04:28
tasadik, конечно, есть такая практика.
Ли рекомендует 8-12 мг прогестерона (не крема, а прогестерона!) в сутки. Мазать 6 дней в неделю, день перерыв.

tasadik, а Вы же писали сами о мужчинах и прогестероне
http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showpost.php?p=1111205&postcount=185 :-)

Там синтетические(хоть и написано обратное), а я пытаю про биоидентичные:)

Pushok
27.03.2012, 15:38
Хлое, ну да, все плечами пожимали, типа, что вы хотите,, принимайте что нибудь,, и только момолог долго расспрашивая про родителей , сказала, что принимать фито гормоны так же опасно для меня как и замещающу.
Чем мотивировала? что фито низя?

parpar
28.03.2012, 01:38
Pushok было сказано, что дозировка не контролируема, и что гормон он и в Африке гормон,,и предсказать ситуацию при имеющихся проблемах невозможно,, примерно так,,

Xloe
28.03.2012, 02:06
Рарпар, а индол тебе никто из докторов не советовал попробовать? Девушки наши пьют, и, вроде как, это не фитоэстроген. Почитай про него.

молодуха
28.03.2012, 07:17
Хлое индол или индинол?

Xloe
28.03.2012, 12:01
Индинол - это торговая марка.
Индинол содержит индол-3-карбинол, вот про него и говорю.
Наши девушки ведь его пьют?

parpar
28.03.2012, 12:27
Хлое пасиб,, пойду изучать,,
А вот иногда я встаю с головной болью, и морда с конечностями отекшая, это чего мало? или много,,

Изучила,, цена у него обнадеживает)) потому, что за такую цену, сдохну а все болеть перестанет))

Pushok
28.03.2012, 12:30
Pushok было сказано, что дозировка не контролируема, и что гормон он и в Африке гормон,,и предсказать ситуацию при имеющихся проблемах невозможно,, примерно так,,
Интересное мнение :? вся фишка же в том, что фито - это не гормон! ни в африке, ни хде...

Хлоичка правильно говорит - индол щас все маммологи прописывают.

Xloe
28.03.2012, 12:50
parpar, задержку натрия и воды в организме вызывают эстрогены. И мигрень, говорят, от них же.

Парпар, не поняла, дорогой, что ли, индол этот?

Loren The Best
28.03.2012, 12:54
Да 16$ на айхербе он стоит. Хлое, а если я прожестожель мажу, то мне этот Индол нужОн? Или его так, просто в целях профилактики чего-то там женского и нужного, пить можно?

Xloe
28.03.2012, 13:01
Лорен, я правда, не знаю, нужОн или нет.
Пишут про него красиво - метаболизм эстрогенов в правильное русло направляет, то се ...
Я не пью сама пока, ты попытай тех, кто употребляет ...
Если в рационе мало крестоцветных, не повредит, думаю)
Да даже если много - тоже.

parpar
28.03.2012, 13:08
ну почему не гормон,,?
а вот про боли в груди ( мастопатия) такой рецептик- исколючить на 3 месяца кофеин- полностью, все где он есть,,и не будет болей,,

Loren The Best
28.03.2012, 13:22
Хлое, это я том, можно ли его с прогестероном совмещать? Ага, это у нас Пушаня по Индолу спец, она его поди не первый пузИрек выпила. Пуша, колись, нравится ли тебе Индольчик? ЧЁ чувствуешь в своей организЬме?

parpar
28.03.2012, 13:29
16$? я могу здесь дать ссылку на официальный сайт этого препарата?http://www.ilmixgroup.ru/index.php?id=54

Хлое, эх эти чертовы эстрогены которые все это вызывают!!

Xloe
28.03.2012, 13:32
Лорен, ну а почему нет, почему бы не совмещать?
Какой вред может быть от брокколи?

Девушки, вроде, какой-то непростой индол-3-карбинол пьют. С какими-то там добавками еще вроде, нет? Иса здесь как-то советовала ...

Кира12, всё хотела у тебя спросить - ты свои капли с прогестероном получила уже? Что-то ни слуху, ни духу от этого магазина, где мы заказывали. Они мне даже на почту ничего не прислали, что заказ принят. Придут ли, сомневаюсь уже :roll:

tanyshkab
28.03.2012, 13:50
После восстановления цикла до 28 дней последний раз снизила количество прогестерона до 20 гр в сутки. Сразу же последовало уменьшение длительности цикла до 24 дней.
Как думаете, в следующий раз мне опять наносить по 40 гр или стоит еще раз попробовать пользоваться кремом в меньшем количестве?

Loren The Best
28.03.2012, 13:50
Там какие-то "лингнаны":?. Похоже, что шелуха от семени льна, как-то так я поняла

Tasya
28.03.2012, 20:30
Индинол я пью обычный, вот такой http://indinol.ru/, мне его маммолог назначала еще до того, как наша замечательная темка появилась, наверное, можно уже и обобщить впечатления - неприятные ощущения в груди снимает, а если применять вместе с Прожестожелем - вообще заметно улучшается качество жизни )). Вот только не знаю, сколько его пить можно. Маммолог говорила месяцев 6 вроде. А на что потом заменять, пока не знаю.

X-Rain
28.03.2012, 23:18
Я купила вот такой, и он, действительно, стоит 16 долларов :) http://www.iherb.com/Now-Foods-Indole-3-Carbinol-200-mg-60-Vcaps/636?at=0
Я его воспринимаю исключительно как замену брокколи, которую совсем не употребляю. Если вы мне скажете, что у него еще какие-то приколы есть, я его есть не буду :) :)

Пушок, механизм действия фито-гормонов неизвестен. А поскольку их действие ощутимо (то есть реально существует), следовательно это биологически-активные вещества с неизвестным механизмом действия.

Ксюня
29.03.2012, 22:10
Я пью индол такой же как Икс, назначен был онкологом -маммологом для снятия напряжения и болевого синдрома перед КД. Ощущаю улучшение состояния, а лигнаны это же антиоксиданты из льняного масла и в брокколи они тоже есть.

Isa
30.03.2012, 02:44
Ну не знаю, я что то не встречала неизвестных механизмов. Все фотоэстрогеновые, изофлавоные и прочие фито хорошо изучены и их молекулярные и биохимические механизмы расписаны никак не хуже фармацевтических препаратов и биоидентичных гормонов.
Любой вещество в котором есть фенольная группа может быть причисленно к классу "эстрогенов" в том числе и индол и лигнаны.Это она из возможных класификаций.
Лорена с прогестероном нужно совмещать, не можно.;-) Вообще, как я вначале писала, вы неизбежно придете к схеме прогестерон плюс фито.

giulia
30.03.2012, 14:55
ISA, скажите что из фито вы порекомендуете. Я пила масло примулы 1300 мг 1 месяц пльс прогестерон 20 г с 14 дня цикла .чувствовала хорошо себя .может что то поменять . Из минусов Вес увеличился плюс 3 кило . Аппетит хороший . И ответьте мне пожалуста в вашей теме чем извести целлюлит или для упругости что то .

prutik67
30.03.2012, 15:59
Грамотному врачу не нужен ворох анализов, достаточно симптоматики.
просто вопль-где взять грамотного?!.
жар, приливы, жуть!
28 марта принесла результаты гормонов. показатели крайне завышены. результат УЗИ(за28февраля) -яичники-0, эндометрий 3мм. врач говорит: надо еще раз сделать УЗИ.
на вопрос: с какой целью?
-проследить динамику. вызывать ли менс.:angel: не могу ничего рекомендовать без узи.
сделала:war::censored: эндометрий 2.5.остальное те же.
рекомендации: продолжить Жанин.
или начать Джес.
Девочки, вот это что?
у меня уже истерика:mrgreen:
куда пойти? кому еще отдаться? врачи сменяются, результат-ноль.

Xloe
30.03.2012, 16:26
Это на Жанине вас такие приливы мучают?

Кира12
30.03.2012, 16:31
Xloe, неа, не пришли еще. Но на меня не стоит ориентироваться.... ко мне все чертовски долго ходит, за редким исключением.
Девушки, млин, ну посоветуйте мне что-нибудь... Третий раз за месяц менструации нет, но мазня....:-o Надоело... :-xЯ так мучилась в этот раз в командировке. Может быть мне дозу прогестерона увеличить? Сегодня опять двойную жахнула.

X-Rain
30.03.2012, 16:44
Прутик, если фолликул нет, значит месячные могут приходить только для отслойки эндометрия, когда он нарастает слишком толстый. То есть, не всегда.
Честно говоря, мне не понятно, зачем тебе прописывают в такой ситуации Жанин. Кстати говоря, он на волосы очень плохо влияет.
Мне кажется, вполне можно перейти на биоидентичные гормоны.

Кира, а мне показалось, что у меня такая же фигня, как ты описываешь, была на фоне излишней дозы прогестерона. Во всяком случае, когда я ее уменьшила вдвое (до 30 примерно мг), то мазня прекратилась. Правда, совпадение не могу исключить, слишком мало циклов прошло с того времени.

Иса, а ссылочками не поделишься на механизм действия фитоэстрогенов?

prutik67
30.03.2012, 16:46
нет. Жанин отменили перед обкалыванием ш. м. в середине января. с тех пор маюсь

Xloe
30.03.2012, 16:49
Ш.м. - это шейка матки?
А результаты гормонов, говорите, завышены? Каких гормонов?ФСГ?

Кира, а тебе на почту приходила какая-нить писулька от них, что заказ получен/отправлен?

prutik67
30.03.2012, 16:55
[QUOTE=X-Rain;1193070
Честно говоря, мне не понятно, зачем тебе прописывают в такой ситуации Жанин. [/QUOTE]
вот и мне не понятно...плюс рекомендации: или Джес ...
или еще:а может посажу вас на Анжелик..
какое-то гадание :censored:
(причем заведение и врач отнюдь не рядовые)
веры в медицину почти не осталось...тяжко
Хлое, и ФСГ и т.д.
пока нет распечатки на руках(подклеили в карту:mrgreen:).

X-Rain
30.03.2012, 16:55
сделала:war::censored: эндометрий 2.5.остальное те же.
рекомендации: продолжить Жанин.
или начать Джес.

Я к этому написала, я помню, что жанин отменили :).
У меня после отмены жанина эстрадиол сильно подскочил, кстати. А вот прогестерон - нет.

prutik67
30.03.2012, 16:59
на анализ прогестерона не назначали. только на эстрадиол...

SvetlanaP
31.03.2012, 01:09
А я о чем говорю! Спецы, блин:swear:.
Prutik67, не "бойся" прогестерона. Прожестожель везде продается.
Необязательно, что у тебя яичники пустые, ты так долго пила противозачаточные, ты их "гасила", а эстрадиолом стимулировала для псевдоцикла.
По УЗИ у тебя сейчас самое начало цикла. Гипофиз "долбит" яичники ФСГ (фолликулостимулирующими гормонами), а они никак не "заводятся", поэтому так и "трясет". Молодой организм быстрее адаптируется. А наш может сам и не восстановиться даже с помощью извне. То есть в полной мере функционировать, как молодой, будет вряд ли.
В принципе, если ты себя на контрацептивах нормально чувствовала, то поэтому врач и думает, на какие тебя "пересадить". Судя по всему , она не о функциях придатков думает, а о только о твоем самочувствии.

Tammi
31.03.2012, 03:20
Девочки, принимайте в свои ряды - только я еще не определилась толи перименопаузных или менопаузных:-( Вчера доктор решил, что я уже в менопаузе - на основании высокого FSH - 110 и отсутствия месячных с середины ноября. УЗД делали, но смотрели только миому. Уровни прогестерона и эстрогена очень низкие. Да, мне всего 43 - не могу принять факта менопаузы! Вчера просто была в сильном шоке от услышанного! Назначили мне легкую форму противозачаточных - Kariva. Решаюсь все таки принимать этот препарат. Ассистент доктора сказала, что месячные вряд ли вернутся. Девочки, как долго можна просидеть на противозачаточных, чтобы беспроблемно перейти на биоидентичные в будущем? Я хочу детальнее изучить их, но не хочу терять время. Знаете ли что-то о Kariva - насколько вероятен набор веса? Я всегда была тонкая, худая, да и сейчас при 160 см вешу 51 кг, но фигура изменилась буквально за последних 3 месяца - все проблемные зоны увеличились в объеме:swear:

X-Rain
31.03.2012, 13:18
Тамми, немного не поняла логику. То есть, Вы не боитесь применять синтетический препарат, а биоидентичные - боитесь? В чем смысл "начать с Каривы"?

nata m
31.03.2012, 14:14
Светик, я не уверена, что ситуация у Прутика настолько проста и разруливается одним постом в этой теме, и , что все врачи - идиоты, прожестожель .... Ну что ж , имеет свою нишу в применении, но отнюдь никак не в качестве ЗГТ, спорить здесь больше ни с кем не хочу:-), уверена что вот это http://health.********/drug/progestogel/ все тоже читали;-)

Kasia
31.03.2012, 14:54
Наточка, что ты можешь сказать по моему поводу? Я хочу узнать твое мнение стоит ли мне делать что-нибудь уже или нет?
http://www.plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=5065&page=92 посты 1821 и 1827

nata m
31.03.2012, 15:04
Касенька, мой мэйл malyutinanat@********** ;-):-)

Kasia
31.03.2012, 15:14
Ната, спасибо))

X-Rain
31.03.2012, 16:48
Хм... в крови в 10 раз меньше, всасывается в кровь???
Честно говоря, я не заметила никакой разницы в действии прожестожеля (геля) и эмиритовского прогестерона (крема) при одной и той же дозировке. Не на грудь, естественно, при намазывании на руки...

SvetlanaP
31.03.2012, 17:14
Светик, я не уверена, что ситуация у Прутика настолько проста и разруливается одним постом в этой теме, и , что все врачи - идиоты, прожестожель .... Ну что ж , имеет свою нишу в применении, но отнюдь никак не в качестве ЗГТ, спорить здесь больше ни с кем не хочу:-), уверена что вот это http://health.********/drug/progestogel/ все тоже читали;-)

Натик, я ни в коем случае не отметаю чужое мнение. Просто повсеместный подход, что эстрогенов должно быть в 3 раза больше в ЗГТ, чем прогестерона или вообще один эстрадиол, не разделяю. А prutik описала практически мое состояние, при котором у меня улучшение наступило при первом же применении Прожестожеля. По УЗИ и по анализам у меня был конец первой фазы, эндометрий 3мм, через 3-4 дня я начала мазать прогестерон. Через 2 недели начались М.
Задержка была больше месяца. Если бы не Прожестожель, неизвестно, как долго все это бы длилось. Вывод сделан эмпирическим путем и на основании того, что девочки писали.
Я не против ЗГТ, и даже здесь на форуме есть кому сказать, что я всегда говорила, что обязательно буду пить, когда придет время. Но я не вижу сейчас адекватных препаратов ЗГТ. В прописанном мне Фемостоне в первую фазу только эстрадиол, во вторую эстрадиол с синтетическим прогестероном. Разнесло бы меня со страшной силой. Моя подруга на климанорме, жалуется на полноту.
В моем окружении нет женщин, у кого в норме был бы высокий прогестерон и низкий эстрадиол. Я уже писала, как сильно я поправилась за месяц, на Прожестожеле я довольно быстро вернулась в прежний размер бюстгальтера, а ведь с 80B уже еле помещалась в 80C.
Если есть относительно безопасная альтернатива нынешним несовершенным препаратам, то я предпочту ее. Естественно, предварительно взвесив все за и против, поскольку сейчас я в "начале пути". И в поиске, сейчас пью кое-какие БАДы, разработку Питерского института геронтологии - цитамины. Буду наблюдать.
Тем же, чей организм уже давно адаптировался к тому, что принимается годами, согласна, без особой необходимости экспериментировать может быть даже опасно, так как это вызовет сильный стресс.
Натик, как я вижу, мы ищем пути и варианты сохранения женского здоровья. Панацеи врачи не предлагают, а потом не так уж давно поднялась сама тема ЗГТ. Все еще в стадии становления, проб и ошибок. Ну не могу я на 100% доверять врачу, который не хочет "видеть" мой организм в целом. Я, конечно, купила мешок лекарств, а потом полистала анализы и поняла, что на часть гормонов она не назначила в прошлый раз, а на другую часть в этот. Так что же она сравнивала? Эстрадиол, взятый в разные фазы цикла? ФСГ сразу после аварии и в период месячного сбоя цикла? Это безграмотно. При том, что я просила "возьмите на ВСЕ", и это было в платной клинике.
Я все понимаю про корпоративную честь. Радуюсь, что есть такие ответственные врачи, как ты и те у кого ты сама консультируешься и лечишься. Медицина не стоит на месте, много параллельных путей решения проблем.
Но ведь помогает прогестерон, применяемый наружно! Нельзя отрицать. Я же не говорю "съешь лягушку из пруда". Но, честно, если бы и это помогло - съела бы:-d, настолько мне было плохо. :? И Фемостон бы пропила, если бы не было альтернативы.

Сейчас перечитала свой первый пост prutikу
Вот это "В принципе, если ты себя на контрацептивах нормально чувствовала, то поэтому врач и думает, на какие тебя "пересадить". Судя по всему , она не о функциях придатков думает, а о только о твоем самочувствии." действительно можно понять двояко. Я не совсем корректно сформулировала. Я хотела сказать, что врач поставила в приоритет заботу о твоем самочувствии (и это хорошо), а нехорошо, что вывод о том, что функции придатков уже угасли, сделан на основе неполных сведений. Это неправильно.

Xloe
31.03.2012, 20:31
Да, мне всего 43 - не могу принять факта менопаузы! Вчера просто была в сильном шоке от услышанного!

А месячные не на фоне стресса какого-нибудь пропали?
Отставить вот это - "в шоке"! Девушки, вы просто не представляете, как вредите себе этим :swear:
Ну ведь все в организме взаимосвязано, и такими своими волнениями и мыслями вы сами можете превратить обратимые измения в организме в необратимые!
Не знаю, словами объяснить это не получается - это надо ПОНЯТЬ самой, нащупать эти тумблеры в своем мозгу, попытаться их переключить. И если резервы организма еще не исчерпаны, то и фолликулы появятся, и ФСГ придет в норму. Верьте в это. И при этом - не бойтесь климакса, просто без всякого страха думайте о нем, это очень важно.

X-Rain
01.04.2012, 00:31
С тех пор, как я открыла для себя згт, менопауза меня совершенно перестала парить, я ведь не собираюсь иметь детей :) А все остальные негативные последствия, я считаю, можно сгладить згт.

Кира12
01.04.2012, 00:44
Здесь больше психологический фактор. Менопауза как жизненный рубеж просто. Слушай, Xloe ,не помню приходило мне что-то на ящик или нет. Нужно написать им.

tasadik
01.04.2012, 09:10
Храйн, так не всем и не всегда можно применить згт. :(

luka67
01.04.2012, 10:07
Меня тоже удивляет такое шоковое состояние от осознания себя в климаксе,особенно после 40-ка:))
Ведь месячные тоже ко всем по-разному приходят.Кто-то уже в 10 начинает эту эпопею с прокладками,а кто-то и в 14.
Девушки,не бойтесь климакса! Просто учитесь с ним "договариваться":)) Не думаю,что многие после 40-ка планируют еще родить,так в чём трагедь тогда? ЗГТ нам в помощь

X-Rain
01.04.2012, 12:42
Тасадик, а почему тебе , ты думаешь, нельзя применять згт?
Мне кажется, если нет серьезной раковой угрозы или серьезного гинекологического заболевания, то можно. С другой стороны, если заболевание есть, то, как-то не до таких мелочей, как формальное наступление менопаузы, должно быть...

tasadik
01.04.2012, 13:48
Не, я не о себе говорила, а обобщенно. :)

prutik67
01.04.2012, 18:05
Меня тоже удивляет такое шоковое состояние от осознания себя в климаксе,особенно после 40-ка:))

считаю, что в этом нет ничего удивительного.
нет широкого просвещения и подготовки(наряду скажем с деторождением) к этому периоду у женщин. как-то этот вопрос стыдливо замалчивается. и, в основном, женщины стараются его особо не афишировать.
я была, конечно, не шокирована(скорее растеряна), и совсем не ожидала, в своем возрасте,такого подвоха от организма:war: считала, что это должно начаться не ранее 50, 50+ :angel: (темнота:swear:)

Кира12
05.04.2012, 03:31
Xloe, я сегодня получила капли.

tstrela
05.04.2012, 08:50
Кира, выложи еще раз сайт где заказывала капли. Я не сохранила ссылку.

Кира12
05.04.2012, 08:54
http://www.gentlepharmacy.com/clearpatchinfo.html вот. Иса давала.

tstrela
05.04.2012, 09:10
Спасибо!!!

Xloe
05.04.2012, 11:38
Кира, так ты эти заказала?
А почему я решила, что Прогест Е? :roll:

Я-то другие купила и в другом магазине ...

GLadyS
05.04.2012, 12:27
Девы, а на меня прогестерон видимо повлиял - я детей нарожать вдруг захотела! Да так, что прям сил нету никаких, представляю себя беременной и млею, а ребенок даже снится по ночам, тепленький, пухленький и пахнет сладко так!))) Снижать дозу?)))))))

Кира12
05.04.2012, 12:30
Рожать! :-d:lol:

GLadyS
05.04.2012, 12:58
Ох, Кирочка, да я бы хоть сейчас! Правда! Да муж сказал, что это не к нему. Пока я теперь найду "к кому"!...)))
А если серьезно, чисто гипотетически, не повлияет ли применение био идентичных или фито гормонов на предполагаемую беременность (у кого то, образно)?

Кира12
05.04.2012, 15:58
Приношу свои извинения :?. Дома посмотрела посылку :? Правильная ссылка: http://www.electricalbody.com/product/natural-progesterone-oil.htm. Капли действительно Progest-E Complex.
Глэдис, пожелать тебе найти гинекологичекую единицу?!:-d

parpar
05.04.2012, 22:17
Девочки натолкнулась гуляя в нете

http://3nergy.ru/o-probleme.html

Isa
06.04.2012, 00:18
Прутик купите хотя бы Remifemin и забудете о своих проблемах.
Кира, ну как тебе маслянная формула. Моя определенно лучше впитывается, я ей десна еще мажу, дантист вчера сказал, что не больше 2х мм зазоры на жевательных . Спрашивал что я делала, может пластику десен?;-)

SvetlanaP
06.04.2012, 06:19
Девочки натолкнулась гуляя в нете

http://3nergy.ru/o-probleme.html

Объяснение по ссылке на Прогест-Е в посте Киры12 и лично мне кажется намного логичней. Надо бы купить:lol:.
http://www.electricalbody.com/product/natural-progesterone-oil.htm
"В результате исследований опрпеделено, что прогестерон является основным гормоном адаптации и устойчивости к стрессу. Надпочечники используют прогестерон,для производства собственных антистрессовых гормонов (это интересно, значит, в период стресса мало того, что надпочечники активируются, так они еще и расходуют имеющийся прогестерон?:roll:), и, когда прогестерона достаточно, им нет необходимости вырабатывать потенциально вредный кортизол. На самом деле, эстроген "заставляет" организм накапливать жир, прогестерон "заставляет" организм сжигать жир."

И еще много интересных фактов. Спасибо за сссылку:lol:

Loren The Best
06.04.2012, 08:35
Девчонки, я совершила глубокую ошибку, как-то мне показалось долгим мазать прожестожель 14 дней и я остановилась на 12, ч/з 3 дня ровно начались КД, т.е. на два дня раньше. В этот цикл такого не допущу, буду строго придерживаться цикла, раз уж он такой у меня длинный. Видимио и доза мне, посоветованная вами, мне очень подошла, засыпала прекрасно, спала, не просыпаясь, да и общее самочувствие намного стало лучшим. Т.к. мне эндокринолог поставил диагноз "тиреотоксикоз", внутренняя трясучка видимо и от этого, но на фоне прогестерона я о ней забыла. Но вот на следующий день после отмены, у меня опять тахикардия, тремор рук...
Девочки-химики и просто разбирающиеся в "действующих веществах" лекарственных препаратов, очень нужна ваша помощь (СРОЧНО!!!), зайдите в тему "Эндокринология", пожалуйста.

olga36
06.04.2012, 16:50
Ну что.....
Вчер-позавчера должны были начаться мес. Ничего нет. Вот теперь гадаю, что повлияло отмена ОК, уколы прогестина (или как он там) и вернется ли все вЗад? :roll: Мне еще три укола осталось. :-(

prutik67
07.04.2012, 22:08
Оль, а врачу вы этот вопрос не задавали еще? :angel:
может дела должны прийти после окончания курса уколов??

olga36
07.04.2012, 22:30
Еще не задала. В любом случае, уколов 10 по два раза в неделю, т.е. это пять недель. Получается специально сбивается график? Сегодня уже 30 дней с начала прошлых месячных, а мне еще два укола.

В Киеве на выставке на стенде нашей фирмы 4 апреля (как раз, когда должны были начаться дела) мне сделали процедуру на животе каким-то новым аппаратом (что-то с инфракрасным излучением и вакуумом) Эдакая подтяжка живота (американец какой-то приехал) Горячо было... Может что-то там "запарили" :-) Извиняюсь, что не по теме.
Но думаю, что все таки это связано с гормональными уколами. Потому что год назад я делала перерыв между приемом ОК пару месяцев, так месячные приходили как положено. :-(

Xloe
07.04.2012, 22:32
Лорен, ну вот видишь, получилось ровно так, как я предрекала - месячные через 3 дня после "последнего намаза" )))

Ольга, ничего не могу сказать тебе, говори с доктором :-(
По какой схеме тебе его колют?

Ага, прочитала. Ну, немудрено, что цикл сбился.
Вообще, странная схемка, честно говоря, не понимаю ее логики, но наверно логика какая-то есть, раз так назначают :roll:

olga36
07.04.2012, 22:33
Она сказала сделать 10 уколов два раза в неделю. ((

Неделю назад, может, чуть больше очень грудь реагировала, до сосков дотронуться было больно, позвонила, она сказала, что это реакция на гормон. Но потом как-то все само прошло.

Isa
07.04.2012, 22:36
Оль тебе же иммитируют состояние беременности - какая менструация?:-)

prutik67
07.04.2012, 22:36
от отмены ок такого не может быть точно.
значит от уколов(ИМХО)

Xloe
07.04.2012, 22:40
Иса, скажи, зачем в Ольгином случае имитировать состояние беременности?
А Утрожестаном вагинально согласно циклу нельзя было обойтись?

olga36
07.04.2012, 22:46
Мне назначили после соскоба, я писала, в котором обнаружили очаговые признаки железистой гиперплазии....

Зачем мне имитировать состояние беременности??? :roll:

Ладно. Уколю завтра и в среду последнии уколы и буду ждать "прихода".

Isa
07.04.2012, 22:55
Не , обычно цикл специально не поддерживают. Именно что без менструаций, могут до полгода . Какой режим Ольгина врач выбрала я же не знаю. Но что нет менструаций ничего необычного или плохого.

Xloe
07.04.2012, 23:07
Да я знаю, что используют такие способы, просто считаю их негуманными))

Эскулапы, блин. И на соскоб тут же гонят, и колют, как подорванные ...
Нет бы понаблюдать пару циклов после отмены ОК. Ну, гиперплазия, не рак же, куда спешить. Может, само по себе все нормализовалось бы :angel:

olga36
07.04.2012, 23:12
А я пришла после соскоба, она открыла папку, в которой у нее расписаны общие схемы лечений разных... Нашла мой диагноз, в таблице нашла мой возраст, прочитала, что там написано и выписала мне.... :-)
Так что не мудрствуя лукаво.... :lol:

Романна
08.04.2012, 22:38
Вылетаю послезавтра в Нью-Йорк. Подскажите, где купить натуральный прогестерон. Может еще что взять, пользуясь случаем?
(http://www.plastic-surgeon.ru/forum/member.php?u=2204)

Селена
09.04.2012, 00:24
Прочитала темку поперек - первую страницу и пару страниц из середины:) ну вы накатали за такой короткий срок:)
У меня, кажется, врожденный предменопауз:-d всегда взрываюсь по пустякам, настроение скачет, туплю, месячные обильные со сгустками, долгие и нерегулярные. Хотя странно, после 30 лет установилось подобие цикла:)
Давно уже у меня стоит этот крем с ямсом. Когда то пользовалась, но нерегулярно, за результатами не следила, да и не ждала, просто мазалась потому как надо) Год уже как забросила. Интересно, он не испортился? Цвет поменялся:(
Надо снова его начинать, так как нарисовалась проблема - мазня в середине цикла:(. Когда то была уже, но давно, в 25 лет. Оказалось - полипы в матке. Пила гормоны, не помогало. Врач сказал надо рожать. С тех пор две беременности, о проблемах забыла, делала узи три года назад - все ок. А вот уже два цикла как снова мазня появилась:( я в ужасе. Пока попробую крем, что дальше делать не знаю((( Снова рожать не хочу:-o

Татулька
09.04.2012, 20:57
Прочитала две трети очень внимательно. Решила, что мне тоже надо. 48 лет, месячные нерегулярные, но с четким соблюдением цикла, который составляет 23 дня. То есть если одни пропустили, то следующие приходят через 46 дней. Приливов нет, вес не меняется, но раздражительна, угасание либидо, а самое главное это кожа, каждый день вижу новые морщины. Просто катастрофа. На 12 день цикла утром сдала анализы на эстроген, прогестерон и фсг. Приехала домой и намазалась прожестожелем 25 мг. Пользовалась два раза в день, мазала в одно и то же время на разные места. НО! Почему то у меня прямо противоположная реакция- я стала просто невыносимо беситься по каждому пустяку и плохо спать. Сначала я все приписывала внучке, думала, что просто она стала капризной и из-за этого я злюсь и не высыпаюсь. И на самом деле она ночью спала беспокойно, постоянно раскрывалась. Днем откалывалась кушать, не слушалась, пока я не перестала мазаться!!!! Сразу оговорюсь, что мазала я в места недоступные для ее прикосновений. А бросила я мазаться, потому что через неделю после моего эксперимента ночью у меня началась аллергия. Я ополоснулась, выпила димедрол, заснула. Утром намазала половину дозы. Вечером у меня внезапно начала увеличиваться сначала левая половина верхней губы(думала герпес, пока не увидела себя в зеркало. Когда отекла правя половина губы и задудела нижняя, я поняла, что это отек Квинке. Дочь срочно сделала мне укол, кажется, Тавигила, выпила Супрастин. Конечно же , мазаться перестала. Кстати, анализы оказались почти в норме - эстроген 460, прогестерон чуть выше нормы в фолликулярной фазе ( результат в машине, лень идти), и ФСГ тоже чуть выше нормы. В общем, теперь я абсолютно согласна с НатойМ. Нельзя самой себе назначать лечение. Это слишком серьезно! Вот такая у меня история. А ведь пока читала рассуждения форумчанок, то казалось все таким логичным и правильным. Что теперь делать не знаю. Наши врачи все поголовно назначают Фемостон. У меня миома. Я боюсь. Может посоветуете что-нибудь?

X-Rain
09.04.2012, 21:03
Татулька, а чем мотивируют назначение Фемостона врачи? Ведь все анализы в норме.
И, к тому же, если нельзя самой себе назначать лечение, то какой смысл нас спрашивать?

Татулька
09.04.2012, 21:34
X-rain, да, наверное, нелогично. Но, как говорится, в споре рождается истина. Продолжаю читать тему, и постоянно ловлю себя на мысли, что все правильно и хочется возобновить применение прогестерона. Послезавтра жду месячные, будут- не будут? Грудь болит, прыщи вылезли, кстати, раньше особо не вылезали. Летом, когда об этом форуме еще не знала, пыталась пить Климадинон, вроде фито. Мне отнего тоже плохо было- апатия, усталость, общая разбитость. Как же быть в принципе? Основное, что меня беспокоит, это состояние кожи и отсутствие либидо. Может, с этим бесполезно бороться? Хожу на фитнес регулярно, вес 59 при росте 168. Тема, открытая вами, невероятно актуальна и интересна! И я была уверена, что у меня все получится. Я не понимаю, почему, у меня прямо противоположная реакция, чем у всех остальных. Ну в общем- крик души получился... Да, что касается Фемостона, то вроде как толщина матки три мм. И на момент встречи с врачом эстроген был 490, ФСГ повышенный ( как бы не соврать, кажется 25), а прогестерон не сдавала( тогда еще эту ветку не нашла). Долго расспрашивал-расспрашивал, да и назначил. И все мои подруги на нем сидят. Вот так вот.

olga36
09.04.2012, 21:47
Сегодня позвонила врачу, сказала, что отсутствуют месячные. Она ответила, что на том, что мне колят (оксипрогестерон капронат) это нормально. Сказала, что остался последний 10-ый укол, а она меня обрадовала, что я неправильно поняла, что колоть его надо минимум 3 месяца.
Блин. Так что еще 10 как минимум надо вколоть.

Теперь вот думаю: заканчиваются уколы 10 июня, а 23 едем на море. Так не хочется, чтобы начались КД в самый неподходящий момент. Может, уколоть на пару уколов больше?

X-Rain
09.04.2012, 22:57
Татулька, аллергия была на Прожестожель - это доподлинно известно?

Xloe
09.04.2012, 23:02
Хы, Татулька, похоже у вас аутоимунный дерматит на прогестерон. А раньше у вас были случаи крапивницы или отека Квинке?
Вот, можно здесь (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC509283/) почитать.

Loren The Best
09.04.2012, 23:03
Не знаю, я прожестожель только в прошлый цикл мазала 12 дней. Но я строго на грудь мазала, хотя это меня смущало очень, гель спиртовой, кожа аж пергаментная после него. Но самочувствие от него перебарывает всю некрасивость кожи на груди. Пусть уж она скукоживается, но процесс: лег в постель, закрыл глаза, уснул, проснулся утром свежим стоит того. Я уже жду вторую половину своего цикла. Причем прожестожель мне и общий тремор организма снимает, прям я такая мяХХХкая и пушистая становлюсь:-d

Xloe
09.04.2012, 23:34
APD - Autoimmune progesterone dermatitis - по классификации NIH (National Institutes of Health) относится к редким заболеваниям.

В США Акт о редких заболеваниях (Rare Disease Act) 2002 года определяет редкие болезни как «болезни или состояния, затрагивающие менее 200000 людей в США» («any disease or condition that affects less than 200,000 persons in the United States»), или примерно 1 человека из 1500. Такое определение очень близко к определению из Закона об орфанных препаратах («Orphan Drug Act») от 1983, федерального закона, написанного, чтобы стимулировать исследования редких болезней и разработку лекарств от них. (из Википедии)

Ольга, может, на пару уколов меньше? :lol: Сходила бы ты на УЗИ да посмотрела, что там у тебя, есть ли изменения.
*а лучше не обращать на меня внимания, а слушать своего врача :lol:*

X-Rain
09.04.2012, 23:56
Согласна с Хлое.

Татулька
10.04.2012, 12:59
Хлое, спасибо за ссылку. Даже не подозревала, что такое может быть. Возможно, что такая реакция у меня была на переизбыток, так как максимум прогестерона вырабатывается в организме через неделю после середины цикла плюс внешнее введение. Отек Квинке у меня впервые ( хорошо, что вовремя сообразила что это). Аллергия у меня бывает только на солнце. Причем не обязательно загорать, если несколько дней находиться на пляже в тени, то тоже проявляется. И во время беременностей у меня никогда реакции на повышение прогестерона не было. Кстати, и на гормон была реакция не в виде сыпи, а в виде выпуклостей без цвета в районе плечей, локтевых и подколенных сгибов, которых на утро, видимо, после димедрола уже не было.
X-rain, я думаю, что все-таки это реакция на гормон. Правда одновременно я начала пользоваться израильской косметикой Gi Gi. И продолжаю, аллергии нет.

Xloe
10.04.2012, 13:15
Хм, не было, говорите, раньше ...
Все же, если это было проявлением АPD, какие-то звоночки должны были быть. Или должны проявиться в будущем.
Ваш организм ответил аллергической реакцией на натуральный гормон, и это странно, конечно. ИМХО, объяснение, что виной всему переизбыток, здесь не катит.
Может, то былf аллергическая реакция на спирт? Как у вас с алкоголем складываются отношения?
А если попробовать Утрожестан вагинально?

X-Rain
10.04.2012, 14:17
Все же, скорее, не на прогестерон, а на состав геля, нет? Хотя, именно в геле-то ничего и нет почти...

Xloe
10.04.2012, 15:17
Так скорее всего ...
Хочется верить, что это не аутоиммунная реакция организма)
И в любом случае, никакой врач не смог бы этого предвидеть ...

Вспомогательные вещества: октилдодеканол, карбомер 980, макрогола глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное), троламин (триэтаноламин), этанол, вода очищенная.

Кира12
10.04.2012, 15:29
Xloe, капли нашли тебя?
Иса, я еще не начала их использовать, так что пока сказать ничего не могу. Но ты, насколько я поняла, довольна. Куда их еще применяешь?

Xloe
10.04.2012, 15:37
Нет! Капли так и не пришли пока ...

X-Rain
10.04.2012, 16:05
На триэтаноламин, в принципе, может быть реакция.

olga36
10.04.2012, 19:16
Ольга, может, на пару уколов меньше? :lol: Сходила бы ты на УЗИ да посмотрела, что там у тебя, есть ли изменения.
*а лучше не обращать на меня внимания, а слушать своего врача :lol:*

Та я ж с каких соображений: неизвестно, как поведет себя организм после отмены уколов и когда начнутся КД. Вдруг на море, а так не хоЦЦа :-)
На УЗИ врач сказала после уколов. Думаете, есть смысл проколоть меньше?

Isa
10.04.2012, 19:29
Вряд ли это аутоиммунная реакция на прогестерон, если раньше ( когда были менструации) ничего подобного в лютеальной фазе и при беременности не было. Думаю, реакция на какой то другой компонент геля. Татулька может вам сменить препарат и попробывать или крем или масло, ну чтобы принципиально другая основа?

Кира, мне нравится что впитываемость гораздо лучше чем у Эмериты, с другой стороны дозу пришлось заново отрегулировать. В прошлый месяц я использовала масло 20-25 мг в день и ближе к циклу у меня стало мазать. На такую же дозу Эмериты ничего подобного не было. В нынешний период использую только 15 мг и , ттт все хорошо и самочувствие и главное сон.;-) Мажу ,иногда, на десна тоже.

Ольга,я бы выдержала заданный врачом режим, а уже после потверждения излечения , экспериментировала с биоидентичным.

nata m
10.04.2012, 19:44
Вряд ли это аутоиммунная реакция на прогестерон, если раньше ( когда были менструации) ничего подобного в лютеальной фазе и при беременности не было. Думаю, реакция на какой то другой компонент геля.

Ольга,я бы выдержала заданный врачом режим, а уже после потверждения излечения , экспериментировала с биоидентичным.

Абсолютно верно и первое и второе;-):-)

olga36
10.04.2012, 20:06
Девочки, но ведь она сказала: меньше трех месяцев нет смысла. Значит, больше трех можно?

Ну представьте: 9 июня я колю последний укол. И когда придут КД неизвестно после отмены.
Девочки, вы же мажете прогестерон во второй половине? Т.е. после этого у вас начинаются мес? Или нет?
То есть хоть примерно можно предположить когда начнутся мес. после отмены уколов?

Татулька
10.04.2012, 20:22
Девочки, спасибо. С алкоголем отношения вполне дружеские. Мне все ваши рассуждения кажутся очень логичными, и все статьи, выложенные здесь, тоже по душе. Поэтому я , наверное, продолжу в следующем цикле. Только снижу дозу. И попробую Утрожестан. Его тоже надо юзать с середины цикла в течение 14 дней? Или по-другому? Буду держать лекарства под рукой на случай аллергии:oops:. Хочется понять для себя, на что реакция. Еще более интересно будет ли успокаивающий эффект. Какое-то интересное совпадение получилось с внучкой, она временно живет со мной, перстала я мазаться и она стала спокойней. Или все-таки она стала спокойней и я перестала нервничать независимо от мазилки. А на фитоэстрогены у меня появлялась разбитость, вялость и, пожалуй, сонливость.:swear:

Татулька
11.04.2012, 20:35
Сегодня начались КД, день в день. Интересно, помог ли прогестерон или и так и так были бы? но ночью опять пила супрастин, непонятно от чего у меня аллергия. Пожалуй, все-таки не на прогестерон. Но ничего нового не употребляла. Что же это такое?! После первого случая прошла ровно неделя. Только сейчас без Квинке.

Isa
11.04.2012, 21:29
Татулька попробуйте проследить внимательнее за питанием или может вещь какаято новая в доме. Отчего угодно может быть аллергия , я более чем уверена, что прогестерон или блак кокош тут ни при чем.
Ольга, по идее , после отмены через примерное 14 дней должны начатся. Про дополнительный укол нужно у врача спросить- думаю вилка должна быть, т.е плюс-минус неделя ...

X-Rain
11.04.2012, 21:58
Вообще-то, месячные, как правило, начинаются в неделю отмены гормонального препарата - ведь обычно пьют 21 таблетку, и 7 дней перерыв. Месячные начинаются на 2-4 день перерыва. Я говорю об ОК и таблетках ЗГТ. Но, думаю, в нашем случае должно быть так же.

Татулька
11.04.2012, 22:03
Абсорбция прогестерона при накожном применении составляет около 10% дозы. Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении Прожестожелем показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется.

Передозировка
В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

Аллергические реакции: эритема в месте аппликации геля, отек губ и шеи, лихорадка, головная боль, тошнота.
http://health.********/drug/progestogel/
Похоже, что все-таки у меня была аллергия на него(отек губ, а совсем не Квинке). Только вот я не поняла фразу, что количество гормонов в крови не меняется через час после намазывания.Для чего ж тогда мы здесь все его мажем?

olga36
12.04.2012, 21:39
Два дня еле еле помазало. Очевидно, это были КД. Да уж, гормоны, это серьезно..... :roll:

Xloe
12.04.2012, 23:40
Татулька, гормон концентрируется в тканях.
Сделайте биопсию, посмотрите, изменилась ли его концентрация)

tasadik
14.04.2012, 12:27
Хлое, Х-Rain, Isa, загляните пжл в тему «Эндокринология» очень нужна ваша помощь

parpar
14.04.2012, 12:42
девочки мне срочно нужна Nata m До понедельника!! До моей ОП! В личку не отправляется сообщение, мейл был, не могу найти,,
Администраторы я приношу извинения ,это очень важно,,

SvetlanaP
14.04.2012, 12:49
parpar

Касенька, мой мэйл malyutinanat@********** ;-):-)

parpar
14.04.2012, 12:53
Благодарю)

Talya
14.04.2012, 23:40
Девушки,у меня что-то непонятное с КД.В этот раз в семидневный перерыв опять ничего не пришло.Как-то все через раз.В прошлый раз было,в позапрошлый нет.Что такое,не пойму.
Схему Эстрожеля и Утрожестана не меняла.

X-Rain
14.04.2012, 23:51
Таль, а яйцеклетки у тебя есть?

Talya
15.04.2012, 00:02
Наверно нет:angel:

X-Rain
15.04.2012, 00:18
Тогда месячные не обязаны приходить:-) . Только для отслойки эндометрия. Значит не нарос еще :-) .

Talya
15.04.2012, 00:31
А я думала что при приеме ЗГТ все будет ежемесячно приходить в срок(в семидневный перерыв)
При приеме Фемостона все было как по часам.

X-Rain
15.04.2012, 15:55
Так ведь доза эстрогена сейчас другая.

olga36
15.04.2012, 17:48
У меня уже пять дней слегка слегка мажет. Это что теперь все время так будет? Фиг знает что! Это тоже потому что я перестала получать эстраген и получаю что-то типа прогестерона?

Talya
15.04.2012, 21:56
Так ведь доза эстрогена сейчас другая.
Мне продолжать по этой схеме не обращая внимания на отсутствие КД?

X-Rain
15.04.2012, 22:59
Таль, не знаю.
Возможно, я бы попробовала повысить дозу немного, чтобы понять.

Talya
16.04.2012, 00:11
В позапрошлый раз ,когда у меня не пришли,я использовала 1 дозу(1,25).Я решила добавить и делала весь цикл 2 дозы,все опять пришло.В этот раз я 21день наносила то же 2 зозы.
Куда же еще повышать.
Может я в этот месяц начала в спорт зал ходить по этому организм так среагировал.А может гель потерял свойства так как оставила его открытым на сутки.
Не знаю что думать.Буду дальше мазюкаться.

X-Rain
16.04.2012, 00:16
Тогда не нужно повышать дозу. Может, снизить попробовать?
У меня тоже вообще-то через раз получается. Мне кажется, это нормально. Но я старше ведь.

Talya
16.04.2012, 00:20
X-Rain,как думаешь,мог ли гель потерять св-ва если пролежал открытым сутки.Я весь этот месяц им пользовалась после этого .А сегодня первый день у меня и открыла новый,так так спиртом пахло сильно.А тот вообще спиртом не отдавал

sherline
16.04.2012, 02:58
Таля, а на ЗГТ у тебя как с весом? Я пока принимала ОК, набрала 20 кг; докторица моя смеется, что жто типа за восемь лет, а мне не до смеха -- я никак сбросить не могу, гоняю тудым-сюдым, максимум 5кг удавалось сбросить, и то адским трудом (ежедневно бег 7 км + йога 5-6 раз в неделю по 2 часа, баня с вениками 1 раз в неделю, массаж 3 раза в неделю); причем, это все - на питании 700-900 кк в день.

Вот теперь с лета я вообще без гормонов, но цикл не восстановился, и мне рекомендуют ЗГТ, а я боюсь, что вес еще больше зашкалит...

Talya
16.04.2012, 07:16
Я набрала до ЗГТ.

X-Rain
16.04.2012, 15:12
Я потеряла на ЗГТ. На биоидентичных гормонах, естетсвенно. И за счет жидкости, в основном.

Таля, гель лежал в тюбике, просто без крышки? Тогда вряд ли - из него спирт не мог весь испариться. Спирт нужен для транс-дермальной проницаемости.

GLadyS
19.04.2012, 09:42
Девочки, помогите пожалуйста разобраться. У меня непрекращающаяся мазня. Началась она на 14 день прошлого цикла. Потом перешла в своевременные (на 30-й день) полноценные месячные. Потом ровно два дня чистоты и сегодня утром - опять мажет. Чувствую я себя при этом совершенно нормально, ничего не болит, нигде не тянет, грудь спокойная. Правда много нервотрепки. Использую прогестерон весь цикл с перерывом на месячные и эстрадиол . В этот цикл думаю не мазать эстрадиол, понаблюдать. Или он здесь ни при чем? Из-за чего может быть такая фигня, как думаете?

Tory
19.04.2012, 10:21
Какая я все-таки впечатлительная! Читала-читала эту ветку и заказала себе из iHerb прогестероновый крем. Мазала месяц, вернее 2 недели второй половины цикла. Итог +4 кг(((
И это при том, что никаких симптомов пременапаузы у меня не наблюдается, а вот проблем с лишним весом прибавилось. Я почему-то решила что прогестерон как раз поможет сбросить вес, а оказывается он активизирует чувство голода. Так что у меня есть 2 банки этого чудо средства (одна не тронутая, вторая примерно 2/3) - отдам безвозмездно (в Москве).

молодуха
19.04.2012, 11:54
Глэдис а зачем ты мажешь прог весь цикл а не с 15 дня?