Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1221  
Старый 19.08.2022, 19:49
Аватар для Аквавива
Аквавива Аквавива вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.08.2022
Город: Королёв
Сообщений: 1
Аквавива на нуле
По умолчанию Шишка после удаления

Цитата:
Сообщение от Оксана З. Посмотреть сообщение
Добрый день! Я здесь новенькая. Какой замечательный форум у вас! Столько нового здесь узнала. Сейчас очень нуждаюсь в совете.
Операция у меня была почти 6 недель назад (26.02). Косточка +неврома. 3 недели только на костылях, потом врач разрешил Барук +костыли с дозированной нагрузкой на оперированную стопу. Косточка меня вообще не беспокоит, там винт и 4 шурупа. По ощущениям, все там хорошо, палец разрабатываю, гнется.
Но вот в месте невромы приличная такая шишка, которая при наступании давит на тонкие плюсневые косточки. Опираюсь только на пятку, иначе очень больно. К врачу со снимками через 2 недели только. Я прочитала здесь, что шишки были у многих. Но как долго? 6 недель - это нормально или пора бить тревогу? У меня шов на стопе с наружной стороны.
Оксана 3, а шишка на месте невромы у вас рассасалась? Как вы лечили это? У меня шишка, удаление было 3 недели назад, уже бью тревогу.

Цитата:
Сообщение от BusyBee Посмотреть сообщение
Девушки, всем добрый вечер! Подскажите, а неврому Мортона при пальпации можно пощупать, в плане боли, например если нажать на точку между пальцами? Болью отзовётся или нет?
У кого как. Я при пальпации никакой боли не чувствовала, а в жизни чувствовала.
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 06.09.2022, 14:24
Аватар для Ksya
Ksya Ksya вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.08.2022
Город: РоссиЯ/Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Ksya на нуле
По умолчанию

Здравствуйте! Планирую операцию по удалению невромы на обеих стопах: нашла нейрохирурга, который готов взяться за это, но никогда не делал такого - он предлагает удаление невромы без удаления частей нерва, и ещё есть травматолог-ортопед, который опытен в операциях по удалению невромы классическим путем - удаление невромы с частью утолщенного нерва. Оба предлагают разрез сверху и спинальную анестезию, потому что будут оперировать две стопы. Нужны ваши за и против - не могу определиться. Ещё есть такой интересный факт - я делала УЗИ обеих стоп два раза, в октябре прошлого года и сейчас, на правой стопе Неврома уменьшилась на 1/3 - так и написали в заключении, потому что делал один и тот же человек, на одном и том же аппарате УЗИ. И вот получается очень интересно, что в классической медицине не существует практики, чтобы Неврома уменьшалась и уж тем более рассасывалась. Ортопед сказал, что вероятнее всего в октябре на УЗИ в правой ноге ещё было воспаление и возможна какая-то жидкость, которая и давала дополнительный объем. У кого какие мыли есть на этот счет?
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 16.09.2022, 20:30
Аватар для pkv-doctor
pkv-doctor pkv-doctor вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.09.2022
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
pkv-doctor на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BusyBee Посмотреть сообщение
Девушки, всем добрый вечер! Подскажите, а неврому Мортона при пальпации можно пощупать, в плане боли, например если нажать на точку между пальцами? Болью отзовётся или нет?
Да, есть тест компрессии: если сжать пальцы (как в узких туфлях), то возникает боль

Цитата:
Сообщение от Ksya Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Планирую операцию по удалению невромы на обеих стопах: нашла нейрохирурга, который готов взяться за это, но никогда не делал такого - он предлагает удаление невромы без удаления частей нерва, и ещё есть травматолог-ортопед, который опытен в операциях по удалению невромы классическим путем - удаление невромы с частью утолщенного нерва. Оба предлагают разрез сверху и спинальную анестезию, потому что будут оперировать две стопы. Нужны ваши за и против - не могу определиться. Ещё есть такой интересный факт - я делала УЗИ обеих стоп два раза, в октябре прошлого года и сейчас, на правой стопе Неврома уменьшилась на 1/3 - так и написали в заключении, потому что делал один и тот же человек, на одном и том же аппарате УЗИ. И вот получается очень интересно, что в классической медицине не существует практики, чтобы Неврома уменьшалась и уж тем более рассасывалась. Ортопед сказал, что вероятнее всего в октябре на УЗИ в правой ноге ещё было воспаление и возможна какая-то жидкость, которая и давала дополнительный объем. У кого какие мыли есть на этот счет?
Я б второго выбрала, что бы не было рецидива, удалять не часть нерва, а полностью.
Мне сегодня сделали именно так, амбулаторно
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 14.10.2022, 02:48
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Девушки приветствую! У меня всё-таки видимо назрела манипуляция с невромой, как ни оттягивала, теперь период без боли сократился до минимума, а ходить без обуви зимой холодно)) Меня думаю поймут все, кому знакомо то незабываемое ощущение когда снимаешь обувь, носок и растопыриваешь пальцы где бы ты не находился)) . Прочла эту ветку с самого начала, а теперь слёзно прошу всех, кто делал РЧА напишите, как обстоят дела по прошествии времени? Маловато отдалённых результатов, очень хочется послушать бывалых. Обещаю после манипуляции всё досконально описать для всеобщей пользы и не забывать отписываться по прошествии времени. С благодарностью старожил форума
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 17.10.2022, 11:06
Аватар для Ksya
Ksya Ksya вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.08.2022
Город: РоссиЯ/Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Ksya на нуле
По умолчанию

Удалили мои невромы на обеих стопах классическим способом - разрез сверху переднего отдела стопы и удаление невром вместе с поражённой частью нерва. Операция была 12.10.2022 г. по ОМС в ортопедическом отделении ЦГБ г.Ростов-на-Дону под спинальной анестезией. Оперировал травматолог-ортопед Евсеев О.А. На следующий день разрешили домой. Передвигаюсь до сих пор только на пятках, из-за чего немного отекает голеностоп. В покое ничего не болит, но наступать на всю стопу пока больно. О результатах говорить пока рано, швы снимать через 2 недели после операции, на это время дали больничный в поликлинике.

Предположительно причина образования невромы поперечное плоскостопие, выписали направление на стельки, чтобы оно дальше не развивалось и шишки не росли
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 18.10.2022, 21:04
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Ksya выздоравливайте! Подскажите, у Вас невром было 2? По одной в каждой ноге?
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 23.10.2022, 15:44
Аватар для Ksya
Ksya Ksya вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.08.2022
Город: РоссиЯ/Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Ksya на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabina Посмотреть сообщение
Ksya выздоравливайте! Подскажите, у Вас невром было 2? По одной в каждой ноге?
Благодарю 🙏 да, на каждой стопе было по одной невроме - на левой больше по размеру, чем на правой раза в два. В последний год правая нога не беспокоила, но я решила сразу оперировать обе
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 29.10.2022, 07:10
Аватар для (Татьяна)
(Татьяна) (Татьяна) вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2018
Город: Россия, Улан-Удэ
Сообщений: 11
(Татьяна) на нуле
По умолчанию

Всем привет! Операция была в 2018г. Резали со стороны подошвы, и это очень печально. Сейчас у меня каждый раз образуется мозоль на месте шва, большая, если запущу, то ходить больно. Приходится её срезать, чистить и массировать постоянно
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 29.10.2022, 22:32
Аватар для Ksya
Ksya Ksya вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.08.2022
Город: РоссиЯ/Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Ksya на нуле
По умолчанию

А стельки не пробовали носить? Может с ними как-то решиться эта проблема
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 10.11.2022, 09:34
Аватар для Ольга_Краснодар
Ольга_Краснодар Ольга_Краснодар вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.11.2022
Сообщений: 1
Ольга_Краснодар на нуле
По умолчанию

Добрый день! Проблема как у всех участников, уже более 8 лет. Консервативное лечение уже не помогает ни в каком виде (стельки, ударно-волновая, блокады, и все такое). Про РЧА: она бывает двух видов: для снятия боли это низкотемпературная процедура (когда электрод разогревается до 40-42 градусов) и воздействует импульсно. Такую процедуру делают повсеместно у нас (в том числе и во всех Клиниках боли и тд). Делала в декабре 2021. До этой осени жила без особых проблем. Сейчас ситуация резко обострилась, боль вернулась и стало даже хуже чем было. То что делают в Минске - это РЧА высокотемпературная, около 80 градусов, когда нерв полностью выжигают и навсегда, процесс необратим. Очень на них рассчитывала, хотела записаться на эту зиму. Почитала форум - расстроилась, теперь даже и не знаю(((. Хирургию делать страшно. Что делать - куды бечь???))) может у кого есть опыт лазерного иссечения этой дряни?
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 15.11.2022, 02:56
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Всем привет! Сегодня была на консультации у врача-нейрохирурга Боярчика В.П. - долго пришлось ждать (2 недели) т.к. хотела пойти простым, не платным путём)) Увы, на этом наша бесплатная медицина закончилась: РЧА теперь как и все малоинвазивные методы лечения теперь доступны только за деньги. А прорывалась через поликлинику - принесла неврологу узи(см. вложения), чтобы дал направление в РНПЦ Неврологии и Нейрохирургии, спасибо форуму, тут узнала что они практикуют новые методы лечения НМ. В итоге записалась на РЧА, дату сообщат дополнительно, ориентировочно стоить будет 1800 BYN (740$).
Врач рассказал подробно о побочках, примерно в 10% может быть рецидив, либо ещё какие-нибудь траблы, такой же % при обычном удалении. Так как тему проштудировала с начала, хочется начать с более лёгкой реабы)) Тем более что на узи нашли и в правой ноге НМ. Делать будут поэтапно, сразу 2 нельзя, потому что наркоз будет внутривенный, а это мешает для поиска нужной точки во 2-й невроме, так доктор объяснил из опыта.
Дал список анализов, пошла готовиться) Нога ноет весь вечер после профессиональных надавливаний в нужное место.
Миниатюры
2a9295ba.jpg   2b21a02b.jpg  
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 22.11.2022, 00:38
Аватар для Zwetik2019
Zwetik2019 Zwetik2019 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 29.12.2019
Сообщений: 3
Zwetik2019 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabina Посмотреть сообщение
Девушки приветствую! У меня всё-таки видимо назрела манипуляция с невромой, как ни оттягивала, теперь период без боли сократился до минимума, а ходить без обуви зимой холодно)) Меня думаю поймут все, кому знакомо то незабываемое ощущение когда снимаешь обувь, носок и растопыриваешь пальцы где бы ты не находился)) . Прочла эту ветку с самого начала, а теперь слёзно прошу всех, кто делал РЧА напишите, как обстоят дела по прошествии времени? Маловато отдалённых результатов, очень хочется послушать бывалых. Обещаю после манипуляции всё досконально описать для всеобщей пользы и не забывать отписываться по прошествии времени. С благодарностью старожил форума
Операцию методом РЧА делала ровно год назад. Состояние лучше чем перед операцией процентов на 30-35, но к сожалению чувство постоянного жжения в стопе и тянущие нервные боли по внешней стороне бедра остались. МРТ после операции еще не делала, не могу сказать причину этих болей. В правой ноге, где операция была сделана почти 3 года назад обычным методом, в месте операции ощущается уплотнение, чувство жжения небольшое и локальное, не вызывает тянущих , отдающих в бедро болей, хотя в течение двух лет боли были достаточно сильные. В обеих ногах после операции почему-то появились боли в голеностопном суставе. Врач порекомендовал уколы гилаурона.
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 05.12.2022, 02:58
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetik2019 Посмотреть сообщение
Операцию методом РЧА делала ровно год назад. Состояние лучше чем перед операцией процентов на 30-35, но к сожалению чувство постоянного жжения в стопе и тянущие нервные боли по внешней стороне бедра остались. МРТ после операции еще не делала, не могу сказать причину этих болей. В правой ноге, где операция была сделана почти 3 года назад обычным методом, в месте операции ощущается уплотнение, чувство жжения небольшое и локальное, не вызывает тянущих , отдающих в бедро болей, хотя в течение двух лет боли были достаточно сильные. В обеих ногах после операции почему-то появились боли в голеностопном суставе. Врач порекомендовал уколы гилаурона.
Благодарю, что откликнулись! Подскажите, что врач обещал перед операцией? Как долго они практикуют РЧА?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 23.01.2023, 00:24
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Ну вот и позвонили мне с датой операции, не прошло и года))) Хотя уже как бэ 23-ий, а обещали в ноябре 22-го. Да и пусть так, на 29 января назначили, пойду анализы сдавать. Нога кстати и не болела почти, т.к. купила сапоги-дутики на размер больше. Но в последнее время по утру ни того не с сего болит, прямо в постели(( даже без всякого переутруждения в виде ходьбы, видимо пора
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 26.01.2023, 01:11
Аватар для Ирак
Ирак Ирак вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2022
Город: Раменское
Сообщений: 2
Ирак на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sabina Посмотреть сообщение
Ну вот и позвонили мне с датой операции, не прошло и года))) Хотя уже как бэ 23-ий, а обещали в ноябре 22-го. Да и пусть так, на 29 января назначили, пойду анализы сдавать. Нога кстати и не болела почти, т.к. купила сапоги-дутики на размер больше. Но в последнее время по утру ни того не с сего болит, прямо в постели(( даже без всякого переутруждения в виде ходьбы, видимо пора
Сабина, напишите пожалуйста потом как все прошло, никак не решусь на операцию
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 30.01.2023, 00:03
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Всех приветствую, сегодня мне сделали операцию по устранению Невромы Мортона.
Ещё раз спасибо форуму за то, что узнала про этот волшебный способ - РЧА (радиочастотная абляция), если более подробно про суть метода можно почитать тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , простыми словами - вводят в Неврому изолированную канюлю с иглой, через которую подаётся ток, который нагревает её до 90 градусов, что приводит к "свариванию".
Делала, как писала ранее, в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии г. Минска, платно, т.к. минздрав распорядился всем не болеть, а бесплатно можно пойти в больницу района где прописан и сделать у доктора это всё скальпелем. Причём не факт, что он знает как Неврома эта ваша выглядит, "разрежем - увидим" сказал врач моей соседке по РЧА, когда она у себя в Витебске мытарствовала с постановкой диагноза.
Нас счастливчиков было 3, дошедших до операции, один мужчина сделал блокаду и пока отказался. Девочки рассказывали, что им блокада только усугубляла боли, не знаю почему.
Сегодня воскресенье, многие спросят "почему", видимо на платные услуги запускают только сверхурочно этот коллайдер и доктора выходят, когда наберут тройку - четвёрку богатеев из Беларуси либо другой страны.
Когда нас провели в отделение (специального платного нет, обычное) , как и следовало ожидать там сделали круглые глаза - у нас всё занято, и начали рассовывать по палатам. Мне предложили коридор, либо куда-то в неврологию подождать. Так как я не собиралась оставаться с ночёвкой - сразу попросилась после оп уехать домой, согласилась на коридор. Но это вполне себе отдельные апартаменты с окном, отгороженные ширмой см фото, даже лучше чем с кем-либо тусить, меньше вирусов (так моя мама осенью заразилась в больнице Ковидом). Док сильно извинялся - когда назначали день операции, места были, срочные пациенты набежали . Ну я и не в обиде, всё чисто, душевно, никто со шваброй не бубнел "куда по помытому".
Особых котомок я с собой не брала, сумочку с документами отдала на сохранение в сестринскую, меня положили на каталку голышом, безо всяких одноразовых труселей и рубашек, просто завернули в одеяло и всё, с пододеяльником конечно)) Видимо лишнее это всё, так экологичней.
Когда завезли в операционную - куча всяких приборов. колесо как на МРТ, узи и ещё куча всякого, анестезиолог был видимо с интерном, либо учеником, проговаривал что делать, чему уделять внимание и тп.
Самое больное было из всего действа - постановка бабочки в вену ближе к кисти, сказал тут будет неприятно, укол в стопу был гораздо безболезненней. Расспросили ещё раз - рост-вес-аллергии-болячки-наркозы, дали подписать согласие на внутривенный наркоз, уточнили какую ногу, запустили седацию, и далее уже доктор приступил, закрыла глаза и хоп, уже открыла в послеоперационной либо реанимации, как там она называется.
Когда привезли в мой прекрасный аппартамент оделась, сходила в туалет, чувствовала себя вполне хорошо, но сильно клонило в сон: ночью-то почти не спала, штудировала инфу)))
Пришёл оперировавший доктор (Боярчик В.П), ещё раз повторил все рекомендации, а это:
сегодня наступать на пятку, не напрягаться неделю, пить нимесил 3 дня (кажись), сделать узи через 3-4 мес, так как гистология не делается при РЧА, надо исключить другие образования. Предложил перейти в палату, я отказалась, поросилась домой, разрешил ехать, только не ранее чем через пару часов, ну и завтра оплатить, забрать выписку, показаться ему. Сказал, что если попаду в % кому не повезло, все дальнейшие манипуляции и лечение бесплатно.
Как то так, нога не болит, слегка поднывала после перемещений на пятке. Фото ноги как свидетельство прикладываю. С пластырем и проколом - "после" Если надо, прикреплю "до", в одно сообщение не влезают.
Миниатюры
b1feab3f.jpg   e1eea3c8.jpg   f856fb3d.jpg   3da70efd.jpg   3a971a13.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #1237  
Старый 03.02.2023, 00:33
Аватар для Ирак
Ирак Ирак вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 21.12.2022
Город: Раменское
Сообщений: 2
Ирак на нуле
По умолчанию

САбина, спасибо,что написали. Пусть у вас и в дальнейшем все будет хорошо!. Мне врач тоже сказал : "Разрежем и увидим ,что у вас там ". Скорей ушла от этого врача. Буду штудировать инет,где найти врача в Москве . Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 06.02.2023, 20:12
Аватар для Дождь
Дождь Дождь вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.02.2023
Город: Россия
Сообщений: 1
Дождь на нуле
По умолчанию

Добрый вечер, я в первый раз на форуме. Получила много интересной информации. Тоже являюсь обладательницей этой болячки. Недавно удалила невоому на левой стопе. Теперь появилась и на правой.....Девочки ничего не бойтесь. Я делала с подошвенного доступа, с местной анестезией. Уже третья неделя. Всё хорошо, использую индивидуальные стельки.

Добрый вечер, я в первый раз на форуме. Получила много интересной информации. Тоже являюсь обладательницей этой болячки. Недавно удалила невоому на левой стопе. Теперь появилась и на правой.....
Миниатюры
04db147b.jpg   4a99ef51.jpg  
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 29.03.2023, 12:27
Аватар для sabina
sabina sabina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 16 раз(а)
Поблагодарили: 21 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 741
sabina на нуле
По умолчанию

Дождь, поправляйтесь!
О себе что могу сказать: всё лучше, чем ожидала (тьфу-тьфу).Всё меньше и меньше ощущаю инородное тело в виде запеченной НМ))) Ещё пока неприятно босиком становиться на гладкий пол, но я близка к идеальным ощущениям) Плюс очень помогает обувь Birkenstock, незабываемый комфорт, прогулки часами без всяких проблем. Главное, конечно, в этом РЧА))
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 24.04.2023, 17:13
Аватар для Irinok
Irinok Irinok вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2023
Сообщений: 2
Irinok на нуле
По умолчанию Здравствуйте. Скажите, как ваша нога?

Цитата:
Сообщение от Zwetik2019 Посмотреть сообщение
Добрый день! Решила рассказать и о своём опыте удаления невромы Мортона. В правой ноге - операция сделана в декабре 2019, разрез сверху, в левой ноге - октябрь 2021, РЧА . Немного предистории: впервые боль появилась в правой ноге в 2015, при долгой прогулке в новых кроссовках. От года к году боль становилась сильнее и к 2019 превратилась в ежедневные страдания с постоянным жжением, прострелами в бедре и в области таза, жуткими мышечными болями. МРТ подтвердила диагноз невролога - неврому Мортона 1 см. В стопе кроме того был бурсит. Хирург сказал , что сначала нужно 3 месяца проносить специальные ортопедические стельки, затем сделать 3 укола кортизола и если все это не поможет , то только тогда остаётся операция . Таковы стандарты лечения невромы в Германии. Операция прошла вроде как удачно, шов небольшой , один месяц в специальной обуви и дальше … Но у меня сразу после операции в правой ноге начались сильнейшие боли в голеностопе и невромные боли уже в левой ноге. Кроме всего появилось чувство онемения и жжения в месте операции . 2 года бесконечных мучений- физиотерапия, массажи , компрессы, иглотерапия - и боли в правой стороне стали значительно меньше, но онемение и жжение в правой стопе остались, МРТ подтвердило образование уплотнений на месте операции, которые нужно удалять. В левой ноге невромные боли стали уже непрерывными . Повторять опыт правой ноги я не стала, решила сделать РЧА. В Германии больничная касса не оплачивает РЧА, искала варианты в Белоруссии, но нашла хирурга в Москве, Волошина А.Г. Операцию делала в конце октября, уже есть здесь описание, как все это проходит. Хирургом и клиникой я очень довольна, остаётся надеяться, что операция у меня прошла успешно и мои боли скоро уйдут. Прошли 2 недели, пока конечно немного болит нога и вся левая сторона тянет. На данном этапе плюсы- операция проходит быстро, без общего наркоза, сразу можно ходить , нет чувства онемения, не нужно носить специальную обувь. Я вышла на работу уже через 10 дней после операции , но я работаю в бюро, поэтому конечно не всем подходит. Если у кого то есть вопросы, могу ответить подробнее. Недели через 2 напишу , как заживает нога и какие ощущения. Всем здоровья!!!
Цитата:
Сообщение от Yetik Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Вспомнила, как этот форум помог мне найти врача для операции на стопах, и решила поделиться историей по поводу невромы Мортона, может, кому-то будет полезно.

Симптомы, указывающие на НМ у меня появились через несколько месяцев после удаления "шишек", но особо не мешали. Осенью 2020 года ситуация резко ухудшилась, нога стала болеть почти в любой обуви. У меня грудной ребенок, поэтому ложиться на операцию очень не хотелось. В итоге я нашла "Клинику боли" при ЦЭЛТ в Москве, там НМ удаляют с помощью РЧА, мне процедуру проводил заведующий, А.Г. Волошин.
Видела, что выше уже обсуждали плюсы и минусы. У меня все прошло отлично. Где-то месяц после процедуры нога побаливала при ходьбе, потом постепенно боль окончательно прошла. Сейчас прошло уже 3,5 месяца, никаких болевых ощущений не осталось.
Я очень довольна! Стоимость всей процедуры в декабре 2020 была 23500 рублей. По времени это занимает около пяти часов. Сама процедура быстрая, в операционной находишься около получаса, но после нее нужно какое-то время полежать в палате, и до нее подготовка занимает некоторое время. Домой я уехала на своих ногах, никакое обезболивающее дома мне пить не пришлось, хотя меня предупредили, что могут быть боли, когда отойдет местная анестезия.
Из анализов предварительно нужно было сдать только ОАК, коагулограмму, ВИЧ, гепатит, сифилис и пцр на коронавирус.
В общем, все очень быстро, практически безболезненно (больно только минуту, когда включают ток) и даже все лекарства, которые применяются во время процедуры, совместимы с грудным вскармливанием (может, кому-то это тоже актуально).
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©