Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #341  
Старый 14.05.2023, 01:42
Аватар для katushechka
katushechka katushechka вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 197 раз(а)
Поблагодарили: 1 036 раз(а) в 265 сообщениях
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 265
katushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном путиkatushechka на верном пути
По умолчанию

Девушки, ерунда вообще всё, кроме гистологии. Все же боятся какого диагноза -злокачественной опухоли? Так вот диагноз "рак" ставится исключительно гистологически. Ни УЗИ, ни маммография, ни МРТ, ни даже ПЭТ -кт не могут со 100 %вероятностью подтвердить или опровергнуть диагноз. Плюс это очень субъективные методы, особенно УЗИ - очень многое зависит от " насмотренности" врача и качества аппаратуры. Но есть новообразования, которые однозначно не выглядят злокачественными. Тогда необходимость в их дальнейшем исследовании отпадает. А вот если у врача возникают сомнения, он предлагает сделать МРТ или КТ как более достоверные исследования, но и более инвазивные ( доза там всё-таки приличная). Если и там все выглядит не очень радужно- то удаление или пункция с гистологией. Вот так это работает. Поэтому если кому-то назначили только УЗИ, значит ничего подозрительного нет и незачем облучаться лишний раз. Если стать канцерофобом, то тогда нужно каждый месяц от себя отрезать по куску каждого органа и отправлять на исследование. И все равно не уследишь. Злокачественные клетки могут возникать в таких местах, что и подумать сложно. Например, сетчатка глаза или меланома ногтевого ложа. Фиг найдешь и заметишь, пока метастазами не обрастешь. Так что скрининг -это хорошо, но доля скептицизма быть должна.

Обо мне:
Спасибо: 9
  #342  
Старый 14.05.2023, 11:32
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@katushechka, к сожалению и результат биопсии может быть неверный- даже в онкоцентре. У дочки брали биопсию узла под прицелом мрт - результат нормальный. А в итоге при удаление это узла через три недели - оказался уже метастатический рак в третий стадии . Плохая опухоль пряталась внутри доброкачественной.
  #343  
Старый 14.05.2023, 11:35
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@ветик, Как здорово что удалили . Все в порядке у дочери? Медицина - наука не точная , может быть все что угодно ..
  #344  
Старый 14.05.2023, 12:30
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Елена73, к сожалению еще борьба идет.
Да . в медицине еще важно неравнодушие и внимательность к каким то симптомам. Та же девочка врач , которая брала гистологию не поверила результатам. готова была еще раз сделать бесплатно свою работу, мол там микрокальцинаты как то по особому расположились - но ей сказали. что все нормально. Но именно ее нервозность заставила не затягивать с удалением "доброкачественного узла"
Кстати, наверное не по теме - но все же напишу здесь тоже. И у меня и дочери пару раз брали анализ на мутации brsa - и ничего не находили. А вот в феврале ей сделали какой то новый анализ этой же мутации, но новым способом . Его почти два месяца делают и он каких то денег немалых стоит - и все же нашли мутацию в гене. Теперь и мне и внучке тоже предлагают сделать этот же анализ
Спасибо: 4
  #345  
Старый 14.05.2023, 15:02
Аватар для совунья
совунья совунья сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 216 раз(а)
Поблагодарили: 668 раз(а) в 293 сообщениях
 
Регистрация: 02.11.2008
Город: москва
Сообщений: 1 384
совунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нуле
По умолчанию

@ветик, а что за способ , напишите пожалуйста и где этот анализ вам предлагают сделать ? Спасибо
  #346  
Старый 14.05.2023, 16:57
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@ветик дочери выздоровления, вам терпения и сил ! Держись!
  #347  
Старый 14.05.2023, 18:28
Аватар для Maslena
Maslena Maslena вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 597 раз(а)
Поблагодарили: 2 897 раз(а) в 1 439 сообщениях
 
Регистрация: 27.07.2012
Город: Россия
Сообщений: 3 056
Maslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном пути
По умолчанию

@ветик, дочери здоровья!

Допустим, если есть мутация. А что изменит это знание? С одной стороны надо пристальнее за здоровьем следить. Так вроде итак надо, без мутаций. А с другой стороны и без мутаций возможен рак...
  #348  
Старый 14.05.2023, 21:01
Аватар для Яблоко
Яблоко Яблоко вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 782 раз(а)
Поблагодарили: 2 540 раз(а) в 944 сообщениях
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 4 162
Яблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном путиЯблоко на верном пути
По умолчанию

@ветик, дай Бог здоровья дочке!

У меня фокус не удался( собралась я уже в субботу выезжать в центр Логинова, но вот решила позвонить. А мне говорят, сорян, но мы не делаем МРТ молочных желез. Я - как так? У меня направление!! А они- ну поликлиникам лишь бы дать направление, а что в центрах происходят они не знают.
Дозвонилась в Белую розу, там тож самое, не делают МРТ груди.
Начала обзвон дальше, дешевле 20 с окрашиванием нет.
И тут мне подкинули сайт клиники в Королеве )
Там МРТ груди делают и с окрашиванием это стоит 11500. Только записаться нужно за три дня, что бы успели привезти катушки для аппарата, они именно для груди.

Обо мне:
  #349  
Старый 14.05.2023, 21:05
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@совунья, это секвестрование генома. Ей этот анализ делали по ОМС . Так он стоит каких то немалых денег. Делали судя по ответу в лаборатории МИБС в онкоцентре. Но по моему, этот анализ и в институте Петрова делают у нас в СПБ @Maslena, так как у дочери оказалось эта мутация и ее рак по типу гормональный, то если бы об этом знали раньше - то наверняка ее гинеколог бы не назначала ей гормональных противозачаточных средств или отказала бы ей в гормональной терапии для того чтобы ей забеременеть. Наш общий гинеколог теперь настаивает , чтобы я тоже сдала этот тест, так как я уже лет 30 то ОК и теперь на гормонозаместительной терапии
Спасибо: 3
  #350  
Старый 14.05.2023, 22:04
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ветик Посмотреть сообщение
@совунья, Наш общий гинеколог теперь настаивает , чтобы я тоже сдала этот тест, так как я уже лет 30 то ОК и теперь на гормонозаместительной терапии
А если покажет , вы что будете делать , бросать згт ? А вам не кажется , что если вы без проблем и с гормонами уже дожили до своего возраста, то и дальше будет все в порядке ? Гинеколог понимаю перестраховывается .
А для дочери анализ что изменит сейчас , другую терапию будут использовать ?
  #351  
Старый 14.05.2023, 22:57
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Елена73, для дочки это еще один шанс на лечение - когда прекратит действовать нынешний препарат. Для нас это еще один шанс
Что буду делать я. если у меня найдут мутацию? Наверное, еще почаще проверять органы - которые подвержены именно гормональному раку= это не только женская грудь и половые органы , но и легкие и поджелудочная железа. Хотя, конечно, мнение доктора , что скорее всего именно у меня этой мутации нет - иначе бы она уже проявилась за 30 лет гормонального приема без передышки. Скорее надо обязательно внучку проверить.
Но опять же я не очень понимаю - мне кажется, что именно постоянный прием гормональных препаратов , при постоянном отслеживание гормонального статуса и корректировки доз вроде как наоборот это профилактика неприятностей?
Я как вспомню свою маму - как у нее ужасно протекал климакс- какой это ужас для нас детей было именно психологически. Поэтому я всегда за ЗГТ выступала. Все же она сохраняет более менее качество жизни. Может у тех , у кого климакс смазано и по лайту проходит - можно заменить все фито или перетерпеть в конце концов . Но опять же у меня было месяцев 7-8 , когда моя гинеколог по личным причинам не принимала - и некому было скорректировать мои назначения згт . Это какой то ужас - постоянный цистит , сухость внутри до кровавых трещин , постоянные кровавые корки в носу и за этой сухости - два увлажнителя стояли в спальне - ничего не помогало ,приливы, бессонница, волосопад , - раздражение из этого на всех Но как только скорректировали згт - в течение пары месяцев многие проблемы либо пропал либо смягчились до приемлемого состояния
Спасибо: 5
  #352  
Старый 15.05.2023, 00:21
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@ветик, имхо для вас резкое прекращение згт может оказаться стрессом и провокацией для организма ... но я не врач , это мысли вслух.
Внучку конечно проверяйте , дочку лечите ! Здоровья ей!
На фоне приема згт гормональный статус никак не проверить , вы же на гормонах , разве их проверяют по анализам периодически ? Мне кажется врачи больше ориентируются по симптомам , сняли симптомы - хватает дозировки , потом постепенно уменьшать с возрастом .
  #353  
Старый 15.05.2023, 08:54
Аватар для Венечка
Венечка Венечка вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 940 раз(а)
Поблагодарили: 360 раз(а) в 155 сообщениях
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 95
Венечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нуле
По умолчанию

@ветик, анализ методом геномного секвенирования? мне тоже предлагали пересдать этим методом, обычный brca 10 лет назад ничего не обнаружил. но онколог, тот же, что и предложил пересдать, сказал, что в моем почти 50-летнем возрасте можно уже и не париться, типа "выстрелило" бы раньше.
хотя у мамы рак яичников диагностировали в 54 года. но она всегда (как я помню) сторонилась гормонов, а я много лет на гормональных контрацептивах была и на згт вот уже четвертый год.... и онколог, который мне сказал про brca методом гормонального секвенирования знал про наследственность и мое згт.

кстати, этот анализ, по его же словам, стоил около 100 тысяч 10 лет назад. сейчас его рекомендуют, т.к. цены значительно снизились и стоит около 17 тысяч (было в 2022) в гемотесте.

здоровья дочке!
  #354  
Старый 15.05.2023, 09:18
Аватар для Applegirl
Applegirl Applegirl вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 635 раз(а)
Поблагодарили: 1 736 раз(а) в 621 сообщениях
 
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 699
Applegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном пути
По умолчанию

Я псих в плане этих проверок и узи. У меня тетя на руках умерла от рака по-женски, сейчас у двоюродной сестры с грудью проблемы, ну и еще есть женщины в семействе с раком по-женски. И ни одна не пила противозачаточные и тем более згт. НО! двое были на лечении, чтобы забеременеть и почти сразу после родов вылазила эта гадость. Может это конечно гормоны виноваты, ведь при лечении им большие дозы ставят, как бы стимулируют, а например, КОК подавляет овуляцию. Получается, что гормоны разные или дозировка.
Я своего маммолога онколога заколебала и она сказала : ну сдай ты уже генетический анализ . Ну и у меня сразу вопрос: и что.... , а если он плохой?? она сказала , что либо тщательно следить, либо удалять органы-мишени. Я долго думала и пока решила, что проверяюсь я и так часто, а вот что-то удалять я наверно не решусь. Да и выше тут писали, что можно тут все исключить, а в другом месте вылезет... ну не удалять же все.
  #355  
Старый 15.05.2023, 09:50
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Applegirl Посмотреть сообщение
либо удалять органы-мишени. .
Что прям все удалять : яичники , матку , молочные железы ? Интересно , кто-то на такое может решиться только по анализу генов ? Ну вот Джоли на ум приходит , но у нее четкая семейная наследственность по прямой линии , бабушка - мама .
Вообще , тревожность в этом деле не помощник ... А онко может вылезти в любом месте ..
  #356  
Старый 15.05.2023, 10:04
Аватар для Applegirl
Applegirl Applegirl вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 635 раз(а)
Поблагодарили: 1 736 раз(а) в 621 сообщениях
 
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Сообщений: 699
Applegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном путиApplegirl на верном пути
По умолчанию

@Елена73, вот мне надо эту тревожность понизить. Я ходила к психологу после смерти тети и мне помогло , 5-6 лет вообще как отрезало , а сейчас опять меня накрывает . Не могу найти этого психолога, а просто идти к кому попало не хочу. Сейчас куда не плюнь все психологи или стилисты... У меня подруги-домохозяйки психологами стали. И ведь с такой уверенностью пишут в соц сетях ,что за раз проработают проблему . А я их знаю, дак им бы сами к психологу, там такие тараканы в голове. Вот не дай бог к таким попасть.
Спасибо: 5
  #357  
Старый 15.05.2023, 10:25
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Елена73, в моем случае из за приема разных антидепритантов скачут некоторые показатели гормональные и иногда резко .Поэтому , корректирует. Что то добавляет к основному фемостону,потом убирает @Венечка, это какой-то анализ в мибсе и в Петрова он порядка 150 тысяч стоит в прайсе .У дочки уточню точное название @Applegirl, вот и проверяй почаще и лучше на одном аппарате и у одного врача. Тогда спокойнее. Но я сразу иду удалять фиброаденомы - если они обнаружились @Applegirl, я себе сейчас по итогу выбрала психотерапевта , который принимает при онкоцентре. Они как то заточены на общение с родными онкобольных и тех у кого есть фобии связанные с онко. В моем случае , это пока лучший выбор. За три года перепробовала разных от именитых до просто в медцентрах. Но все не то - поняла , что так как меня очень тревожит все что связано с болезнью дочери , то лучше идти туда, где лечат эту болезнь. А уж потом разбираться почему я очень тревожная по жизни
Спасибо: 4
  #358  
Старый 15.05.2023, 11:21
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 337 раз(а)
Поблагодарили: 7 903 раз(а) в 3 869 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 496
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@Applegirl, есть медицинские страховки от онкозаболеваний , не сталкивалась ? Я вот сейчас сама раздумываю купить на всякий случай ...
  #359  
Старый 15.05.2023, 11:59
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Елена73, я вот пока не вижу смысла их покупать. Как не странно, в принципе сейчас по ОМС в Санкт -Петербурге можно получить самую лучшую помощь по лучшим протоколам . И исследования и лечение и операции доступны по ОМС и в клинике" Скандинавия" и еще в частных клиниках. Другое дело, что много сопутствующих расходов , которые и страховка не оплачивает. Допустим, спец лекарства при прохождение химии , которые облегчают ее прохождения.
  #360  
Старый 15.05.2023, 12:12
Аватар для Венечка
Венечка Венечка вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 940 раз(а)
Поблагодарили: 360 раз(а) в 155 сообщениях
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 95
Венечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нуле
По умолчанию

@ветик, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
меня сюда отправляли. не пошла, может и зря. проверяюсь у маммолога и гинеколога ежегодно, маммография и узи мж тоже каждый год.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
LoveA

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©