Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 03.10.2022, 17:14
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Смородина84, 8-ки удаляла парно под местной анастезией. Сначала 2 левые, потом 2 правые. Хирургу (в другой клинике, не мой ЧЛХ) предложила удалить все 4 сразу, он посмотрев на меня и мое КТ задумчиво ответил, что посмотрим, что Вы после первой пары скажете XD
Или стороны были наоборот - не помню, но оно и не важно. Перенесла по божески относительно, хомяком односторонним была дней 5, синяки были неделю где-то, на те же 5 дней давали больничный, удаляла во вторник с утра, с разницей то ли в месяц, то ли в 14 дней. Месяц, думаю. В обоих случаях лунки зашивали, через неделю на выписке удаляли швы. Ограничения в питании на те же 5 дней, говорить и глотать неудобно первые пару дней. Ну и курс антибиотики-полоскания, он на жизнь особо не влияет вроде.
Из веселого - удаление второй партии зубов было уже страшным, так как знала, что меня ждет, и было крайне страшно, чуть ли не до панической атаки. Потом мне это еще на просто лечении зубов перед брекетами аукнулось. И уже у ортодонта страх прошел. Хотя никогда до стоматологов не боялась. Но у меня было непряитное удаление нижних. Их там распиливали, по частям удаляли. Заунывно было. Хотя не больно. Просто страшно, что челюсти сломают - так их тянули)) КТ свое самое первое специально нашла - в приложении посмотришь.
Хомячество и ограничения в первую очередь зависят от размещения зубов - мужу все 4 8-ки по одной грохнули в конечно итоге, ибо их ремонтировать никто не хотел. Так их просто вытянули, он вообще не заметил, что что-то в жизни изменилось. Но они были в прикусе, красивые. Ни хомяка, ни отека. Один вечер молчал больше обычного. И пару дней пополоскал рот. Ну и антибиотиками закусил. Или знакомая под наркозом удаляла сразу все 4 8-ки, 2 недели был больничный. И восстанавливалась трудно.
Если у тебя они ретинированные-дистопированные - будешь хомяком с ограничениями, к сожалению. Если ртом на работе говорить не надо и внешний вид не играет роли - то через пару-тройку дней, может быть, уже сможешь выйти в каком-то софт-режиме. Но это не точно совершенно. Скорее, к сожалению, неделька неработоспособности, если они у тебя не вылезли.
Миниатюры
55734b7d.jpg  
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 03.10.2022, 17:29
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

еще одно фото КТ с 8-ками в профиль. прям видно, как они стоят. ну и дисталка по всей красе.
Миниатюры
abdd4858.jpg  
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 03.10.2022, 17:43
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 689 раз(а)
Поблагодарили: 4 471 раз(а) в 2 321 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 648
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, у вас даже восьмёрки так аккуратно стояли. Очень детальные и полезные описания.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 03.10.2022, 17:56
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Lippia, да, верхние даже милые были, когда их вытащили. у них корни не раскрылись, аккуратненькие, беленькие) жаль, глубоко в челюсти. Было мгновение с мыслью забрать на память, потом подумала, где хранить и зачем оно надо))
а нижние упирались в надкостницу, ее пришлось попилить, чтобы вытащить. Были бы челюсти покрупнее - они бы вылезли и встали, как надо. А через несколько лет, глядишь, бы и ответные сверху опустились бы. Но увы, челюстей побольше не завезли, нижний зубной ряд и так очень плотно стоял.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.10.2022, 09:25
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 689 раз(а)
Поблагодарили: 4 471 раз(а) в 2 321 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 648
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

Краткая история эволюции: челюстная часть черепа уменьшалась, а зубы не пропадали. Теперь образовалась пара лишних, которые только мешают.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 04.10.2022, 16:08
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Lippia, я знаю) на этапе "принимания" потребности в операции много читала на эту тему в том числе) грустно было казаться себе "дефектной", хотелось глубокого разностороннего понимания ситуации. В результате успокоилась тем, что я фартовая, многим помладше уже зубов в челюсти не докладывают - проблема почище "лишних" зубов))) Младшую сестру так погнала на КТ года 2 назад, у нее нет ни одной восьмерки, зато и нет одной постоянной 4-ки. МОлочная четверка не сменилась, и как-то в семье меня одну это обеспокоило)
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 04.10.2022, 16:45
Аватар для Смородина84
Смородина84 Смородина84 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 25.09.2022
Город: Барнаул
Сообщений: 10
Смородина84 на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, у меня восьмерки стоят точно так же) возможно, это свойственно дистальникам), Если больничный дадут, то я относительно спокойна. Отек, боль и прочее - не страшно)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.10.2022, 17:30
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Смородина84, на больничный вы право обязательно имеете! это мини-операция по большому счету) больничный могут затупить и не предложить, но по требованию обязательно любая приличная клиника выдаст) я работаю в белую, и с больничными всех врачей заканала, из клиник без больничного открытого (при наличии оснований, конечно) не выходила)))
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 21.10.2022, 11:22
Аватар для SugarPlum
SugarPlum SugarPlum вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2021
Сообщений: 3
SugarPlum на нуле
По умолчанию

Читала, что некоторые хирурги рекомендуют пациентам с дистальным прикусом профилактически делать инъекции ботокса в жевательные мышцы
@stanislava2303, вы делали перед операцией ботокс? Или может спрашивали своего хирурга по рекомендациям в этом вопросе?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 21.10.2022, 12:40
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@SugarPlum, Тут ведь важна цель, что профилактируем.
Инъекции ботокса в мышцы мне предлагали еще неврологи на этапе моих изучений лечения мигреней. Предлагали в основание затылка. Пробовать не стала.
О ботоксе как возможном варианте частичного решения проблем бруксизма говорила первая ортодонт, и Сысолятин. Это был запасной вариант на случай, если сплинтотерапия не даст нужного эффекта. Так бы до операции вполне себе колола ботокс в жевательные мышцы, чтобы не ушатать зубы и не угробить сустав.
Но вместо ботокса был выбран путь расслабления мышц с остеопатом и ежедневной гимнастикой и самомассажем параллельно со сплинтом. Чтобы мышцы не спазмировались почем зря и не тянули что попало куда попало) Т.к. все удалось, ботокс в итоге колоть не стала с благословления орта.
Оперирующий хирург (самомассажи и гимнастика к моменту операции выполнялись уже 3 года) ботокс не предлагал, т.к. с тонусом мышц я научилась управляться, и потребности расслаблять их искусственно не было.

Кстати, вчера был контрольный осмотр, фотки прикуса и фото постоперационное делали. Следующие фото будут на этапе полгода. Жду, когда мне зашлют фотки, выложу результаты)
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #111  
Старый 22.10.2022, 02:23
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
Кстати, вчера был контрольный осмотр, фотки прикуса и фото постоперационное делали. Следующие фото будут на этапе полгода. Жду, когда мне зашлют фотки, выложу результаты)
здорово! давай выкладывай побольше фоточек, а то нам позитива не хватает тут))
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 22.10.2022, 10:13
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 689 раз(а)
Поблагодарили: 4 471 раз(а) в 2 321 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 648
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, интересно очень про гимнастику и самомассаж для расслабления мышц челюсти.
У вас не было особенного напряжения мышц в последние этапы подготовки в ортогнатии (максимальная декомпенсация) ?
Невыносимый период какой то, а ещё 3 мес.
Вы такой хорошо организованный человек, даже через текст видно как все правильно и аккуратно сделано, и хирург с ортодонтом видно что подобраны вами под вас. это важно очень для лечения, мне кажется. Ведь это люди, с кем проходишь некий путь.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.10.2022, 15:19
Аватар для Владислава
Владислава Владислава вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 35 раз(а)
Поблагодарили: 115 раз(а) в 74 сообщениях
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 534
Владислава на нулеВладислава на нуле
По умолчанию

«Младшую сестру так погнала на КТ года 2 назад, у нее нет ни одной восьмерки, зато и нет одной постоянной 4-ки. МОлочная четверка не сменилась, и как-то в семье меня одну это обеспокоило)»
@stanislava2303, не зря обеспокоило. У моего сына так же не было постоянной пятерки на нижней челюсти. Молочная пятерка была меньше остальных постоянных зубов и в 24 года резко начала разрушаться. Пришлось удалять её и ставить имплант
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.10.2022, 21:29
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@cippollino, после темы амби? да, это правда, позитива в теме ЧЛХ надо.. читаю и офигеваю. Мужу выборочные эпизоды читала, КТ показывала. Мы тут дружно в цензурно сказать недоумении. А так нет слов, одни маты. И, надеюсь, эта история будет иметь позитивный финал для пострадавшей.
@Lippia, гимнастика с самомассажем от остеопата, она корректировалась на протяжении всего лечения примерно раз в квартал. Точнее, в начале чаще, в конце реже. Ну и он там какие-то околомассажные манипуляции свои остеопатические делал. Если коротко и просто - смесь лфк, йоги и просто цикл мероприятий про разминанию мышц лица и шеи.
Сейчас еще начала с логопедом работать, там тоже выдали цикл упражнений. Причем не столько на дикцию, сколько на мышцы лица пока. Очень прикольно с точки зрения восстановления чувствительности лица. Она, чувствительность, у меня в целом есть в весьма приличном объеме, но с этими упражнениями прям какими-то семимильными шагами начала восстанавливаться. И, судя по ютубу по запросу логопедия для взрослых, вполне себе стандартные упражнения. Делаю каждый день минут по 30 комплекс.

Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
У вас не было особенного напряжения мышц в последние этапы подготовки в ортогнатии (максимальная декомпенсация) ?
В момент снятия накладок и где-то месяца полтора после было. Замечу, что в моем случае это и был переход к максимальной декомпенсации.
Решили уже понятными способами - работой с мышцами. Местами добивала сирдалудом. И немного магниевого масла на шею иногда. Но прям штучно. Все таки опыт уже приличный был в решении проблем такого рода.
Кстати орт советовала еще ванны с магниевой солью попробовать. У меня ванны пока нет, поэтому не пробовала. Попробуйте, вдруг легче будет.
А именно последние 3 месяца нет. Но у меня последние 3 месяца уже один зуб только лениво потягивался, зубочелюстная система и вся остальная голова-шея уже освоились с актуальными пропорциями.

Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
Невыносимый период какой то, а ещё 3 мес.
Понимаю. Могу только сил пожелать и удачи, чтобы всего 3 месяца осталось) Развязка близка)

Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
Вы такой хорошо организованный человек, даже через текст видно как все правильно и аккуратно сделано, и хирург с ортодонтом видно что подобраны вами под вас. это важно очень для лечения, мне кажется. Ведь это люди, с кем проходишь некий путь.
Спасибо) да, я очень системный человек. Мне всегда ближе четкое планирование с понятными мероприятиями. Что не мешает местами отдыхать совершенно безумно и внезапно) Тут скорее есть аспекты, где приемлемы только четкость и план, и аспекты, где можно импровизировать) Здоровье - безусловно первая категория)
И да, первый орт и хирург в частности по этому критерию выбирался. На первой консе уже понятно, какой примерно склад характера у человека. И быть на одной волне - очень важно. Я с хаотическими людьми по важным вопросам просто не способна коммуницировать. И только с системными могу идти в какую-то долгую историю с серьезными затратами ресурсов и сложным достижением результата. Просто по-другому в своей голове не понимаю, как можно достигнуть удовлетворительного результата.
Второй орт - уже практически повезло. Но опять же нас свела первый орт, хорошо понимающая и мои потребности, и компетенции своей коллеги.
@Владислава, понимаю) сестру тоже ждет имплант. Она еще маленькая для импланта просто, но очевидно, что его нужно будет ставить.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 23.10.2022, 11:26
Аватар для nega_negodn
nega_negodn nega_negodn вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 600 раз(а)
Поблагодарили: 2 001 раз(а) в 975 сообщениях
 
Регистрация: 09.02.2021
Город: Москва
Сообщений: 1 872
nega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном путиnega_negodn на верном пути
По умолчанию

Про массажи и спазмы. Я с началом ношения брекетов спасалась своей массажисткой, которая специализируется на триггером массаже, сначала я делала курсом, а после курса просто вообще все время ходила раз в неделю на спину и лицо. Но в моем случае, даже триггерный массаж не мог снять спазмы прямо очень надолго, ну на неделю хватало. Когда я пила сирдалул (или второй препарат, забыла название, но смысл там такой же), то по мнению моей массажистки меньше была спазматика. Тоже магниевое масло использовала и магний внутрь. Эх, как я скучаю по своей массажистке
А после операции меня к остеопатам направил хирург. Там тоже работали и с моей челюстью, и со спиной. Со спиной очень понравилось как
Ботокс в жевательные только однажды после операции колола, там был спазм и боль. В тонусе всегда у меня был подбородок, вот в него колола.

Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #116  
Старый 24.10.2022, 08:30
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

Фото от 20.10. Чуть-чуть более 2 месяцев от операции.
Жизнь вернулась целиком в привычное русло. О прошедшей операции пока забыть нельзя, но это скорее из-за хорошей памяти, чем из-за каких-то неудобств.
Миниатюры
7e4202a4.jpg   62c617c9.jpg   182c4fd5.jpg   81ced967.jpg   29be7364.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #117  
Старый 24.10.2022, 08:58
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 689 раз(а)
Поблагодарили: 4 471 раз(а) в 2 321 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 648
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, очень красиво. И ещё мейк глаз так классно сделан, чтобы подчеркнуть голубые глаза.
А гигиену раз во сколько месяцев сказали делать, пока с брекетами?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 24.10.2022, 09:08
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Lippia, спасибо)
Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
А гигиену раз во сколько месяцев сказали делать, пока с брекетами?
раз в 3-4 месяца рекомендуют делать. реально я раз в полгода делаю.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 24.10.2022, 11:56
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, все очень супер выглядит! Красота Отека нет ведь совсем уже? Сколько ещё в брекетах ходить?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 24.10.2022, 12:21
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@cippollino, спасибо)

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Отека нет ведь совсем уже?
вроде нет) я не наблюдаю отека и не чувствую

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Сколько ещё в брекетах ходить?
узнаю через месяц) К орту записана на 24.11.
но, думаю, не менее полугода, а то и более
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©