Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Общие вопросы пластической хирургии В этом разделе обсуждаются проблемы, имеющие непосредственное отношение к пластической хирургии: наркоз и его последствия, как готовиться к пластической операции, что делать, если операция прошла неудачно и т.п.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 06.09.2023, 20:34
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@groom, то есть вообще ни слова о фотографировании? Я в согласии что-то про фото написано?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 06.09.2023, 20:39
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

@Lilac, как будто вообще ни слова про фото ни в договоре, ни в согласии на обработку персональных данных, ни в соглашении.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 06.09.2023, 20:58
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@groom, «как будто» или действительно нет? Это важно. Вы планируете судебный спор и должны понимать что в суде имеют значение только факты, и предположения без доказательств являются голословными заявлениями и не уместны, так как сразу настроят суд против стороны их заявляющей.
Если исходить из того что действительно ничего не указано про фотографирование, цели и хранение фотографий, то как Вы собираетесь доказывать что фотографии действительно были сделаны определенным лицом в определенных условиях? Что именно Вы хотите доказывать посредством этих якобы существовавших фотографий? Иными словами: насколько они важны и незаменяемы иными доказательствами?
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #164  
Старый 06.09.2023, 22:18
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

@Lilac, я судебный спор пока не планирую, я планирую обратиться в клинику с претензией. В договоре ничего нет про фото.
Да и перечень оформляемых документов не обязательно ведь в договоре должен быть указан правильно? Это ведь может утверждаться и в приказах.
Как например протокол операции, его же нет в договоре, но есть в приказе № 530н, поэтому его должны предоставлять при запросе в клинике. Вот я и хотел узнать, обязательным ли считается фотографирование пациента с дальнейшей выдачей фотографий по запросу, что я и пробую сделать - запросить заверенные документы, в том числе заверенные фотографии, как рекомендовали в посте выше.
А что доказывать, а то, что например, что после операции искривилась перегородка и перекрыла преддверие носа, да и в общем как говорится «на войне все средства хороши», надо смотреть.

Да и в целом, моя позиция следующая - я обратился в клинику с целью оперативного лечения, который мне рекомендовал ЛОР, мне оказали услугу по пластике носа, но услуга оказана с недостатками, потому что услуга не соответствовала целям, с которыми я обратился к клинике.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.09.2023, 23:36
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@groom, искривление перегородки фотографией не подтверждается. Только заключение специалиста/судебная экспертиза. То есть Вы потратите кучу времени и ресурсов на получение ненадлежащего доказательства, которое вам ничем не поможет.
А претензия Вам зачем? Отложить процесс чтобы дать ответчику лучше подготовиться?
Если Вы действительно готовы действовать, то найдите сразу несколько хороших юристов, у которых есть положительный опыт таких процессов, и получите рекомендации (двойное или тройное мнение). Сформируйте команду и действуйте.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 07.09.2023, 00:12
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

@Lilac, я ведь пытаюсь запросить не только фотографии, но и другие мед документы, посмотреть, что там интересного пишут. Как например в этом недавнем деле [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - при изучении мед документов экспертами обнаружились множество нарушений ведения протокола операций и т.п.
А претензию отправляю в надежде как-то урегулировать досудебно спор. А по поводу суда пока в раздумьях - на операции потрачено порядка 130 тыс, поэтому стоит ли игра свеч. Но с другой стороны, эти операции не решили моих старых проблем, так я еще нажил новых и не каждый хирург хочет вообще браться производить какое-то повторное вмешательство.
Есть результаты компьютерной томографии. Еще не каждый врач готов вообще давать какое-то заключение, все так все курсе про корпоративную этику.
Да, согласен, что нужны юристы. Может вы в курсе, что за юрист участвовал в этом деле, в материалах указаны только инициалы - С.Г.В.?

На руках еще есть фотографии сделанные лично мной после первой операции и после коррекции, которые показывают, что хрящи внутри ноздри так и остались деформированными, они и мешали дыханию, их и должны были исправить. Есть результаты риноманометрии, которые показывают, что есть проблемы с дыханием.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 07.09.2023, 00:16
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@groom, нет, юриста этого не знаю.
Сразу хочу Вас предупредить: такой процесс будет долгим и дорогим. Однозначно дороже 130К. Намного дороже. Важно это сразу знать. Очень часто люди оказываются втянутыми в процессы не понимая реальных расходов и издержек. Увы, много юристов, которые нарисуют Вам ценник в 50К, пообещают золотые горы и ни разу не появится в суде… настоящий процесс это долго, дорого и муторно. И даже выиграв, не факт что удастся взыскать все присуженое. Ибо исполнительное производство это отдельная тема.
Ответить с цитированием
Спасибо: 6
  #168  
Старый 07.09.2023, 17:41
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 225 раз(а) в 1 775 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 367
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Я очень рада, что в теме появились юристы и что эти юристы - именно давние форумчане. Спасибо!

Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #169  
Старый 11.11.2023, 17:22
Аватар для Lokki
Lokki Lokki вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 11 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 10.11.2023
Город: Россия
Сообщений: 3
Lokki на нуле
По умолчанию

Обращалась к нескольким юристам, кто документы смотрит, кто нет, но все как один говорят, что без суда проблему с пластическими хирургами и клиниками не решить - не надейтесь! Никакой Роспотребнадзор и т.п. организации не помогут и организовывать за свой счет экспертизы не станут. Мировое соглашение возможно, но опять же при наличие экспертизы, суд. иска и серьезных оснований полагать им проигрыш. Вобщем озвучили 200.000 не считая доп расходов при отсутствии гарантий.
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #170  
Старый 11.11.2023, 22:18
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Lokki, так и в суде экспертизу оплатит тот, кто заявил ходатайство о ее проведении (то есть вы). И только если выиграете дело, то будете взыскивать с ответчика судебные издержки, в том числе расходы на проведение экспертизы. Но вот удастся ли их реально получить, и в какой срок, это отдельный вопрос.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #171  
Старый 12.11.2023, 17:38
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

Одно точно могу сказать, не будет лишним, если еще с порога с первого приема у пластического хирурга все записывать на видео. Чтобы потом не было ситуации, что кто-то чего-то не говорил. Также самостоятельно вести фотофиксацию своего носа. Это все нужно будет, если кому-то вдруг не повезет.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 12.11.2023, 21:34
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 225 раз(а) в 1 775 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 367
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Если с первого приема записывать на видео, я хотела бы посмотреть на хирурга, который после этого возьмет на операцию. Только если на законодательном уровне такое ввели бы для всех.

Ответить с цитированием
  #173  
Старый 12.11.2023, 22:06
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

Запись на видео всех приемов у врача очень сомнительная затея, так как врач должен согласиться чтобы его записывали. А зачем это ему? Неизвестно как и где эти записи потом использовать будут.
Что касается фотофиксации результата, то это вряд ли будет решающим доказательством. Как все знают на этом сайте, в зависимости от света, положения камеры и прочих настроек изображение на фото может меняться очень и очень сильно. К тому же такие фото будут сделаны самим истцом или лицом, к которому истец обратился за фотофиксацией (и возможно заплатил). То есть это основания для суда отнестись к этим фото критически. Кроме того, если мы говорим о предмете иска как о компенсации причиненного вреда здоровью, то фото тут ничего не докажет. Так как оперируемая зона (мышцы, кости и т.п.) скрыты от глаз наблюдателя. Кроме того, фото не докажут, соблюдал ли пациент все рекомендации врача. Именно поэтому по таким делам в обязательном порядке назначаются экспертизы.
На мой взгляд большая ошибка в таких делах начинать процесс только поговорив с юристом, не имея заключения специалиста, а лучше нескольких, не связанных между собой, которое подтвердит, что вред был причинен в результате операции. И стоит задуматься насчет юриста, который не предлагает такое заключение получить до начала процесса. Такие процессы очень сложные и имеет смысл в них ввязываться только располагая средствами не только на юристов, но и на специалистов для предварительного заключения, экспертизу, рецензию на экспертизу, возможно повторные и дополнительные экспертизы. Даже если юрист с вами будет работать pro bono, то других расходов не избежать. А это совсем не озвученные 200К… Увы, это может быть много дороже…
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #174  
Старый 12.11.2023, 22:15
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 460
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

В последнем случае у девушки и вреда здоровью нет , там эстетические недостатки . Это дело даже до суда не дойдёт ....
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 13.11.2023, 08:34
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 189 раз(а)
Поблагодарили: 10 479 раз(а) в 3 318 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 615
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Елена73, так там уже был суд и решение вынесено в пользу пациента

Опираясь на заключение экспертизы, суд пришел к выводу, что клиника должна вернуть пациентке стоимость обеих спорных операций и проценты за неудовлетворение требований потребителя в 10-дневный срок, а также возместить моральный вред (50 тыс. руб.). Что касается расходов на последующую ринопластику, то во взыскании было отказано, потому что такая операция еще не проведена, и соответствующие расходы истица еще не понесла, доказательств заключения ею договора с конкретным лицом о предстоящей ринопластике суду не представлены
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 13.11.2023, 09:07
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 300 раз(а)
Поблагодарили: 7 850 раз(а) в 3 846 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 460
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@N@t@ly я про новенькую девушку из темы имею ввиду , про @Lokki .
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 13.11.2023, 12:48
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 225 раз(а) в 1 775 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 367
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilac Посмотреть сообщение
не имея заключения специалиста, а лучше нескольких, не связанных между собой, которое подтвердит, что вред был причинен в результате операции
Мне кажется, это очень сложно сделать: на словах скажут, письменно не дадут.

Ответить с цитированием
  #178  
Старый 13.11.2023, 13:06
Аватар для groom
groom groom вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 19 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.05.2022
Сообщений: 40
groom на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilac Посмотреть сообщение
Запись на видео всех приемов у врача очень сомнительная затея, так как врач должен согласиться чтобы его записывали. А зачем это ему? Неизвестно как и где эти записи потом использовать будут.
Что касается фотофиксации результата, то это вряд ли будет решающим доказательством. Как все знают на этом сайте, в зависимости от света, положения камеры и прочих настроек изображение на фото может меняться очень и очень сильно. К тому же такие фото будут сделаны самим истцом или лицом, к которому истец обратился за фотофиксацией (и возможно заплатил). То есть это основания для суда отнестись к этим фото критически. Кроме того, если мы говорим о предмете иска как о компенсации причиненного вреда здоровью, то фото тут ничего не докажет. Так как оперируемая зона (мышцы, кости и т.п.) скрыты от глаз наблюдателя. Кроме того, фото не докажут, соблюдал ли пациент все рекомендации врача. Именно поэтому по таким делам в обязательном порядке назначаются экспертизы.
На мой взгляд большая ошибка в таких делах начинать процесс только поговорив с юристом, не имея заключения специалиста, а лучше нескольких, не связанных между собой, которое подтвердит, что вред был причинен в результате операции. И стоит задуматься насчет юриста, который не предлагает такое заключение получить до начала процесса. Такие процессы очень сложные и имеет смысл в них ввязываться только располагая средствами не только на юристов, но и на специалистов для предварительного заключения, экспертизу, рецензию на экспертизу, возможно повторные и дополнительные экспертизы. Даже если юрист с вами будет работать pro bono, то других расходов не избежать. А это совсем не озвученные 200К… Увы, это может быть много дороже…
Не нужно говорить всем и везде что вы ведете видеозапись, можно ведь включить камеру, дальше положить его на стол или в грудной карман. Еще не факт что эти записи вообще кому-то понадобятся, все таки большинство операций заканчивается успешно. И помнится, что была судебная практика, где все таки принимали такую видеозапись, которая и велась исподтишка, хоть и не все участники были в курсе, что ведется фиксация.
Насчет фотофиксации - это больше для себя, еще можно в отзывах также прикреплять.
По итогу в любом случае пусть лучше у вас такие материалы будут, чем не будут, правильно?

Цитата:
Сообщение от Lilac Посмотреть сообщение
На мой взгляд большая ошибка в таких делах начинать процесс только поговорив с юристом, не имея заключения специалиста, а лучше нескольких, не связанных между собой, которое подтвердит, что вред был причинен в результате операции.
Да вот где найти таких специалистов. После своего случая, чувствую себя не защищенным в таких делах.

@Катерина, причем, если что-то нужно поправить в носу, даже что-то не глобальное, то они и какое-то внятное заключение не хотят давать, и еще не хотят повторно вмешиваться.

Какой срок давности в таких делах? Моя клиника указывала 1 год.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 13.11.2023, 22:35
Аватар для Lilac
Lilac Lilac сейчас на форуме
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 453 раз(а)
Поблагодарили: 184 раз(а) в 83 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Lilac на нулеLilac на нуле
По умолчанию

@Катерина, нет, на самом деле это не сложно. Только надо знать где их искать. Это и есть задача юриста. Только хорошего юриста. Поэтому услуга по поиску специалиста/эксперта отдельно выделяется в договоре и отдельно оплачивается. По идее любая экспертная организация оказывает услугу по внесудебным исследованиям. Но опытный юрист либо уже имеет опыт работы с конкретным учреждением/специалистом, либо знает как отделить «зерна от плевел» и может подыскать необходимого в зависимости от запроса. Ведь мало просто написать заключение, надо еще отстоять его в суде. То есть это работа по подготовке специалиста к допросу.
@groom, общий срок исковой давности 3 года по гражданским делам, если пропущен, то его можно восстанавливать (но не более 10 лет), только надо знать от какого момента его отсчитывать и как восстанавливать. А с этим тоже к юристу. А по уголовным уже в зависимости от состава.
Что касается несанкционированной видеофиксации, то она принимается в качестве доказательства, если сделана оперативниками, а на этом форуме все же не они))) у оперативников, полагаю, вопрос решился бы и без помощи форума)))
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 28.11.2023, 02:09
Аватар для BambinaSun
BambinaSun BambinaSun вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 743 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 96 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2021
Город: Россия СПб
Сообщений: 218
BambinaSun на нулеBambinaSun на нуле
По умолчанию

@groom, мой Вам совет, если ещё не обращались с претензией в клинику. Сначала запрашивайте все мед. документы от них и только после получения отправляйте претензию.
@Елена73, зачем в гражданском деле вред здоровью?

Цитата:
Сообщение от groom Посмотреть сообщение
Все таки контрольные фотографии являются медицинскими документами или это собственность пластического хирурга?
И может кто в курсе, протокол операции должен находится в карте получающего помощь в амбулаторных условиях или в стационарных?
Не нужны Вам эти фотографии, ориентируйтесь сейчас на то что написано в документах. Часто клиники недодают документацию, постарайтесь получить от них по максимуму. А фото, это уже если до суда дойдёте, но их можно отфотошопить, так себе доказательство. Желательно чтоб у Вас были свои ДО.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©