Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Подтяжка лица и блефаропластика: отзывы В разделе обсуждаются пластические операции, помогающие устранить возрастные изменения лица: эндоскопическая подтяжка лица и подтяжка SMAS, блефаропластика, липофиллинг, нити и пр. Раздел закрыт для форумчан со статусом Нарушитель.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #981  
Старый 12.05.2018, 21:06
Аватар для Antoine
Antoine Antoine вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 337 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 115 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 2 652
Antoine на нулеAntoine на нуле
По умолчанию

Чайка1972, может быть, покажете Ваши глаза?
  #982  
Старый 13.05.2018, 08:25
Аватар для Svet@lana
Svet@lana Svet@lana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 1 374
Svet@lana на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чайка1972 Посмотреть сообщение
скажите у вас все же веко встало на место? И на каком сроке глаза в норму пришли. ?
Сильного отставания века не было (имеется ввиду, когда веко не прилегает к глазу), но глаз заметно круглил и под ним было втяжение, думаю, от отека. Разгладилось все после моих ручных массажей, наверно, к полугоду. Во всяком случае, именно в пять с половиной месяцев я встречалась с девочками и никто мне не сказал, что с глазом что-то не то.))) Самой стало нравится уже на этом сроке.

Чайка1972, не отчаивайтесь. Если глаза встанут на место, вам можно будет сделать липофилинг. Мне его делали сразу, чтобы не было сильного западения.

Обо мне:
  #983  
Старый 13.05.2018, 12:01
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Чайка1972, может быть, покажете Ваши глаза?
Да , сейчас попробую. Скомбинировала вместе до ОП и после.
Миниатюры
a3b9565d.jpg   e84337ac.jpg  
  #984  
Старый 13.05.2018, 12:09
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet@lana Посмотреть сообщение
Сильного отставания века не было (имеется ввиду, когда веко не прилегает к глазу), но глаз заметно круглил и под ним было втяжение, думаю, от отека. Разгладилось все после моих ручных массажей, наверно, к полугоду. Во всяком случае, именно в пять с половиной месяцев я встречалась с девочками и никто мне не сказал, что с глазом что-то не то.))) Самой стало нравится уже на этом сроке.

Чайка1972, не отчаивайтесь. Если глаза встанут на место, вам можно будет сделать липофилинг. Мне его делали сразу, чтобы не было сильного западения.
Да у меня сильного округления нет. Но правое веко круглит сильнее. Врач прям настаивает, что тянет рубец. И сказал , что кожи не срезал много. Поэтому надежда, что веко подтянется , пусть даже к полугоду у меня есть. И потом, при общении с людьми я силой мышцы веко подтягиваю, как при прищуривании, и никто ещё не заметил. Да и потом, при общении , все равно при эмоциях этого не видно. А если стоять перед зеркалом расслабившись и типа, сфоткаться как на паспорт , то да- получается ужасно. Глаза не мои.

Цитата:
Сообщение от Чайка1972 Посмотреть сообщение
Да , сейчас попробую. Скомбинировала вместе до ОП и после.
Не думала что будет такой эффект круглого глаза ещё и от верхней блефаро. Но к впалому веку ещё можно привыкнуть, а вот к округлению нижнего🤦🏻♀🤦🏻♀🤦🏻♀
  #985  
Старый 13.05.2018, 12:28
Аватар для Antoine
Antoine Antoine вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 337 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 115 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 2 652
Antoine на нулеAntoine на нуле
По умолчанию

Чайка1972, большое спасибо за фотографии.
На дооперационных фотографиях (ради справедливости) у Вас виден зазор белка между радужной оболочкой и нижним веком.
Соответственно, сейчас -- как минимум рубец и отек -- тянут нижнее веко.
Подождите отчаиваться, всегда есть возможность исправить -- я видела результаты исправления круглых глаз у других хирургов. Верхнее веко можно залипофилить.
Проверял ли у Вас хирург скорость реакции мышц нижнего века?
Кантопексия у Вас была?
Назовите, пожалуйста, хирурга.
  #986  
Старый 13.05.2018, 12:56
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinislamovna Посмотреть сообщение
Чайка1972, спасибо, что интересуетесь. Немного успокоилась, настроилась ждать. А 21 иду на консультацию к своему хирургу в Москве.Хотя не питаю особых надежд, что консультация что-то изменит. Глаза такие же «дикие» у меня и «неживые», физиопроцедуры все закончились, уже целый месяц отходила, сколько ж можно.

Тресь, Вы может устали просто или поработали лицом вниз( как я на даче))). У меня эти темные круги от усталости к вечеру появляются, думаю, это нарушения микроциркуляции .
Глаза долго не живыми будут, не расстраивайтесь, через все это я прошла. Четвёртый месяц, только только стало в норму приходить: оживленность взгляда, косметика как то хоть стала помогать. Все наладится!!!

Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Чайка1972, большое спасибо за фотографии.
На дооперационных фотографиях (ради справедливости) у Вас виден зазор белка между радужной оболочкой и нижним веком.
Соответственно, сейчас -- как минимум рубец и отек -- тянут нижнее веко.
Подождите отчаиваться, всегда есть возможность исправить -- я видела результаты исправления круглых глаз у других хирургов. Верхнее веко можно залипофилить.
Проверял ли у Вас хирург скорость реакции мышц нижнего века?
Кантопексия у Вас была?
Назовите, пожалуйста, хирурга.
Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Чайка1972, большое спасибо за фотографии.
На дооперационных фотографиях (ради справедливости) у Вас виден зазор белка между радужной оболочкой и нижним веком.
Соответственно, сейчас -- как минимум рубец и отек -- тянут нижнее веко.
Подождите отчаиваться, всегда есть возможность исправить -- я видела результаты исправления круглых глаз у других хирургов. Верхнее веко можно залипофилить.
Проверял ли у Вас хирург скорость реакции мышц нижнего века?
Кантопексия у Вас была?
Назовите, пожалуйста, хирурга.
Спасибо большое за ответ, но честно сказать, ведь фото всегда может получится по разному в жизни. Где вы увидели зазор, то это фото я делала в машине и возможно Камера была суть завышена. Нет, свои глаза я знаю. Такого никогда не было если прямо смотреть и фоткаться. Было сильно нависшее веко. Да и отекала я часто. И малярные мешки меня просто убивали. Кантопексии не было, ее мы даже не обговаривали с врачем. Последний раз он проверил щипковым методом и сказал, что нет. Проблем с кожей нет, что типа не срезано много! Кантопексию делать не буду, зареклась под нож опять ложиться , глаза есть глаза. Разрез у меня хороший, а подошьёшь- будут круглые совсем. Сейчас одна надежда на срок. Видно у меня так организм сработал- отсроченная реабилитация.
Врач Штемпель Мих. Серг. Пироговская клиника. Почему именно он- к нему под нож легла на круговую подтяжку и круговую блефаропластику его коллега из этой же клиники. Думаю она бы не доверила себя плохому хирургу. Да, он молодой, но фиг знает, девчонки !!! Вот так вот решила, что все у меня будет хорошо.

Цитата:
Сообщение от Svet@lana Посмотреть сообщение
Сильного отставания века не было (имеется ввиду, когда веко не прилегает к глазу), но глаз заметно круглил и под ним было втяжение, думаю, от отека. Разгладилось все после моих ручных массажей, наверно, к полугоду. Во всяком случае, именно в пять с половиной месяцев я встречалась с девочками и никто мне не сказал, что с глазом что-то не то.))) Самой стало нравится уже на этом сроке.

Чайка1972, не отчаивайтесь. Если глаза встанут на место, вам можно будет сделать липофилинг. Мне его делали сразу, чтобы не было сильного западения.

Ой, наверное не буду липофилинг, почитала про него страшно стало. Реаба долгая, и последствия не предсказуемые. Я устала от всего этого , за эти три месяца чуть крыша не поехала от депрессии. Мой косметолог сказала, что верхнее веко со временем все равно опустится. Глаза будут другие. Мне 46, так что думаю возраст и время сыграют своё дело.
  #987  
Старый 13.05.2018, 14:37
Аватар для Antoine
Antoine Antoine вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 337 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 115 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 2 652
Antoine на нулеAntoine на нуле
По умолчанию

Чайка1972, я вижу на Вашей фотографии — сделала фрагмент глаза. Согласна, это может быть ракурс.
Я только хотела Вас поддержать — операция в первые месяцы усиливает все природные элементы.
Спасибо, что показываетесь и делитесь реабилитацией.
Изображения
 
  #988  
Старый 13.05.2018, 15:30
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Чайка1972, я вижу на Вашей фотографии — сделала фрагмент глаза. Согласна, это может быть ракурс.
Я только хотела Вас поддержать — операция в первые месяцы усиливает все природные элементы.
Спасибо, что показываетесь и делитесь реабилитацией.
Antoine.
Я очень благодарна вам, и знаю что поддерживаете🙏, спасибо. Вот вчера сделав два фото , конечно ракурс не тот что прям расслаблено и как на паспорт. А как в жизни- постаралась , чуть напрягла нижнее веко. Все равно видно что правый глаз круглее . Вообще на правой стороне долго работал врач, удаляли ещё кисту в височной области. И поэтому правая щека ещё как после анестезии. Отек давит на подглазничный нерв. Не так давно отошла губа. И отек при определенном ракурсе светопадения больше на правой стороне. Так что правая сторона какая то неудачная. Но я надеюсь что все ведь когда то отойдёт. Может вместе с тем как восстановятся ткани после чек лифтинг и веки подтянутся.
Миниатюры
48731f24.jpg   0eb99710.jpg  
  #989  
Старый 13.05.2018, 18:38
Аватар для Antoine
Antoine Antoine вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 337 раз(а)
Поблагодарили: 185 раз(а) в 115 сообщениях
 
Регистрация: 07.01.2016
Сообщений: 2 652
Antoine на нулеAntoine на нуле
По умолчанию

Чайка1972, помните, как в “Формуле любви»: «Разговор душу лечит» (с)
Заходите к нам, рассказывайте, будет легче ))
У Вас киста, конечно, прибавляет времени к реабилитации.
Хирург до верхней челюсти делал отслойку чик-лифта?
  #990  
Старый 13.05.2018, 20:25
Аватар для Ирчи
Ирчи Ирчи сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 827 раз(а)
Поблагодарили: 549 раз(а) в 224 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 1 219
Ирчи на нулеИрчи на нулеИрчи на нулеИрчи на нулеИрчи на нулеИрчи на нуле
По умолчанию

Чайка1972, у вас прекрасный результат операции и очень красивые глаза!
  #991  
Старый 13.05.2018, 22:26
Аватар для Svet@lana
Svet@lana Svet@lana вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 1 374
Svet@lana на нуле
По умолчанию

Чайка1972, на последних фото не вижу никаких проблем. Спокойно ждите, все пройдет, что беспокоит. Сейчас красивые глаза.

Обо мне:
  #992  
Старый 14.05.2018, 00:01
Аватар для Dinislamovna
Dinislamovna Dinislamovna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 169
Dinislamovna на нуле
По умолчанию

Чайка1972, у меня тоже правая сторона косячная, более «замороженная». Губу справа почти не чувствую, хорошо хоть онемение дёсен быстро прошло. Сегодня попыталась накрасить стрелки, даже специально подводку купила, думала, хоть на верхние веки внимание отвлеку. Не тут-то было - верхнее веко все деформировано внутренними швами с наружного края, стрелку никак не продолжить ☹️
И на этой фотографии хорошо видно, как утолщено нижнее веко, какие-то процессы там идут активно.Нажмите на изображение для увеличения
Название: fc0e894e.jpg
Просмотров: 148
Размер:	25,3 Кб
ID:	277304
  #993  
Старый 14.05.2018, 05:15
Аватар для Мария1919
Мария1919 Мария1919 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Мария1919 на нуле
По умолчанию

Dinislamovna, У Вас отек мышцы, он проходит к трем месяцам. Блефарогель и ватная палочка, аккуратно массировать. На Вашем сроке уже можно делать, через неделю начнет активно уходить. Подтянется ли веко? Должно, когда отек уйдет. Физио не всегда помогает, но отек точно уйдет. Грубое внутреннее рубцевание. Глаза закрываются? В Вашем случае срок не 2 месяца, а шесть. Иначе на третьем месяце депрессия накроет. Сразу срок на пол года ставьте. Пол года эта каждая операция в медицине, конечно плюс минус.
  #994  
Старый 14.05.2018, 11:25
Аватар для Тресь
Тресь Тресь вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 30 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 23.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 1 586
Тресь на нуле
По умолчанию

Dinislamovna, я тоже не могла вернее веко нормально накрасить по началу, было так же , как у вас. Сейчас крашусь спокойно. Пройдет, не переживайте
  #995  
Старый 14.05.2018, 12:29
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Чайка1972, помните, как в “Формуле любви»: «Разговор душу лечит» (с)
Заходите к нам, рассказывайте, будет легче ))
У Вас киста, конечно, прибавляет времени к реабилитации.
Хирург до верхней челюсти делал отслойку чик-лифта?
Antoine , на счёт кисты небольшая с горошину была. Прям у виска. Думала , что опять образовалась плеомофорная аденома( смешаннная опухоль) была у меня такая уже , около уха. Удалили в 2009 году. Ездила в Нижний тогда. И хирург сказала, что если удалять будет ассиметрия, мы вам предлагаем круговую подтяжку. Меня на тот момент беспокоило только то, что лишь бы эта опухоль не оказалась злокачественной. И как то не особо придала значения совету хирурга. Дело сделано. Прошло все замечательно. И вот через несколько лет опять с горошину уже около виска , но оказалась киста. И врач сказал, долго пытались достать ее через подглазничный разрез, но... вообщем разрез сделали у виска, его совсем не видно. Но видно так наковыряли, что щека то немая до сих пор. Врач, сказал- отойдёт « железно», как впрочем и пообещал что и глаза придут в норму. Но время идёт а улучшений не вижу, если только не стараться , типа прищуриваться.
  #996  
Старый 14.05.2018, 12:30
Аватар для Dinislamovna
Dinislamovna Dinislamovna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 169
Dinislamovna на нуле
По умолчанию

Мария1919, глаза уже закрываются. Действительно, по фото хорошо видно отек мышцы, не рабочая она, отсюда и проблемы. Все равно надеюсь на более быстрый срок восстановления.
У меня ещё после операции почему-то отек слизистой носа не проходит, приходится периодически каплями пользоваться, у кого-нибудь было такое?
  #997  
Старый 14.05.2018, 12:40
Аватар для Чайка1972
Чайка1972 Чайка1972 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 223
Чайка1972 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet@lana Посмотреть сообщение
Чайка1972, на последних фото не вижу никаких проблем. Спокойно ждите, все пройдет, что беспокоит. Сейчас красивые глаза.
Спасибо вам огромное!!! Но...

Эх, если б было все так хорошо, разве б писала я сюда 🤦🏻♀, технически все хорошо, но эстетически ... не мои это глаза. Нет того взгляда, моего, родного. Пока сидишь дома, делаешь гимнастику, массаж для глаз, вроде присмотришься к себе, и думаешь , да вроде и ничего. Иногда и мой взгляд проскальзывает. А где-то по ходишь в городе, по магазинам, просто прогуляешься и нечаянно взглянешь в зеркало и ужас охватывает, глаза круглые и с верху и с низу , прям все опускается внутри. И страшнее всего от того , что чем больше времени проходит , тем не нравится своё отражение ((😢 Надеюсь на время, оооочень. К верхнему веку наверное привыкну, лишь бы только нижние подтянулись. А то так и будешь всю жизнь при людях прищуриваться, да очками закрываться.

Цитата:
Сообщение от Dinislamovna Посмотреть сообщение
Чайка1972, у меня тоже правая сторона косячная, более «замороженная». Губу справа почти не чувствую, хорошо хоть онемение дёсен быстро прошло. Сегодня попыталась накрасить стрелки, даже специально подводку купила, думала, хоть на верхние веки внимание отвлеку. Не тут-то было - верхнее веко все деформировано внутренними швами с наружного края, стрелку никак не продолжить ☹
И на этой фотографии хорошо видно, как утолщено нижнее веко, какие-то процессы там идут активно.Вложение 277304
Вы только не переживайте!!! Так хочется вас от всего сердца поддержать. Я тоже не могла пользоваться косметикой в этом периоде. Ещё хуже получалось. У вас все в самом процессе, если только вам нужно в социум быстрее выходить?? Я то могла себе позволить посидеть дома, но это наверное убивает хуже. Как в заточении была. И лицо было сильно отёкшее и глаза ужасные не мои. У вас лицо вроде нормальное , без отека. Я отек усиленно Витафоном разгоняла. Это виброакустический прибор. В этом плане он оч помогает. Испытано на себе. И куча микротоков, но не знаю, на сколько они мне помогли, хотя косметолог утверждает , что ооочень!!! Держитесь, время идёт, Весна! По любому время регенерации во всем и везде!!! ✊🏻✊🏻✊🏻
  #998  
Старый 14.05.2018, 12:53
Аватар для Мария1919
Мария1919 Мария1919 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 21.11.2017
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Мария1919 на нуле
По умолчанию

Dinislamovna, Отек слизистой носа был и очень долго. Месяцев шесть точно по ночам капли заливала, потом лучше стало.
  #999  
Старый 14.05.2018, 22:58
Аватар для alvis
alvis alvis вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 52 раз(а) в 27 сообщениях
 
Регистрация: 03.04.2016
Город: Москва
Сообщений: 402
alvis на нуле
По умолчанию

Девочки, была на консультации у Якимца сегодня. Жаловалась на то, что нижние веки вниз тянет. Он говорит, что если два раза дипроспан внутримышечно уже укололи, можно курс из 10 ампул лонгидазы проколоть или 10 ректальных свечей. У меня в губах филер- жалко растворять. Спросила, нельзя ли местно? Говорит: можно. Фонофорез или электрофорез

Обо мне:
  #1000  
Старый 15.05.2018, 00:06
Аватар для Dinislamovna
Dinislamovna Dinislamovna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 169
Dinislamovna на нуле
По умолчанию

Чайка1972, я Вам тоже желаю поскорей увидеть «свои» глазки! Отеки ещё есть - возле носа, там самое пострадавшее место. И верхние веки тоже постоянно отёкшие. Ну, будем слушать тех, кто все это уже пережил,и ждать результата. 2 года назад , в мае, в этой теме переживали реабилитацию
emerald и oleandra, вот бы их сейчас увидеть.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©