Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Пластика подбородка, скул, члх: отзывы В этом разделе находятся темы, посвященные пластическим операциям в области скул, челюстей и подбородка.

Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 05.06.2024, 20:38
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

если бы я знала что уже вообще ничего трогать нельзя то ждала бы пока их паленый викрил ( название ниток ) рассосется или пока хотя бы не восстановиться мышцы , она годами восстанавливается
@Прохор-Прошка, Мне кажется что лучше Вам не делать липосакцию подбородка . Мне делали , очень рискованно . Лучше дать лицу начать нормально кровоснабжаться . У организма есть предел. У девочек кто опять идет под нож безвыходные ситуации , а у Вас все нормально.
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 06.06.2024, 19:09
Аватар для Kisa95
Kisa95 Kisa95 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2024
Сообщений: 10
Kisa95 на нуле
По умолчанию

Хотела поделиться своей историей!
Как и у многих здесь, у меня был дистальный прикус и маленький подбородок. Несколько лет я вводила филлеры, но перспектива делать это всю жизнь меня не радовала.
План моего улучшайзинга был масштабным - брекеты и исправление прикуса (успешное, вывели прикус по первому классу без ортогнатии) и дальнешая установка импланта.
Доктора мне посоветовали, но как оказалось, доктор не специализируется на подбородках, но много лет занимается лицами (смас, эндо и тп). Меня это подкупило, так как человек досконально знает анатомию нижней трети. Я полностью доверилась доктору, мы выбрали двухсоставной пористый имплант 5 мм. Операция прошла очень спокойно, после не болело ничего, я даже отказывалась от обезбола. Неделю ходила в тугой давящей повязке, потом неделю еще был умеренный отек. Сейчас прошло 3,5 недели после операции. Я периодически забываю, что операция вообще была. Результатом уже довольна полностью. Доктор говорит, что для идеала можно через полгода сделать липофиллинг, но наверное я не готова. Сейчас еще идет восстановительный период, доктор не разрешает делать артикуляционную гимнастику, но у меня вообще не пострадала артикуляция, только есть небольшое ограничение подвижности нижней губы. Фото прилагаю:
1. до всех манипуляций и 3,5 недели после операции
2. до операции и 3,5 недели после, профиль
3. до операции и 3,5 недели после, анфас.

Доктор говорит, что будет лучше, но я уже счастлива)
Миниатюры
2a559f5b.jpeg   2d55080a.jpg   4c931c1b.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 5
  #1023  
Старый 07.06.2024, 15:50
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

@EdelW, Я записалась на 24 к заведующему этой клиникой , так как Дробышев там не принимает а Клипа сейчас только оперирует без консультаций , мне порекомендовали заведующего . Что Вы скажете , стоит ли идти к заведующему или нужно искать Дробышева ? При разговоре у меня все движется симметрично , но в спокойном состоянии начинается перекос . Очень не похоже на то что пришили кончик криво. Скорее всего гипертонус мышцы .

Дибиров Тимур Магомедбегович - к нему записана .

Ну еще мне ставили после Электронейромиографии что у меня третья ветка тройничного нерва не дает сигналов расслабления мышцы . Наверно это и есть что вызвало перекос в спокойном состоянии .
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 07.06.2024, 17:34
Аватар для Lilija89
Lilija89 Lilija89 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 9
Lilija89 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kisa95 Посмотреть сообщение
Добрый день! ИМХО это не нормально, что вы как-то можете имплант двигать… я бы на вашем месте перестраховалась и все-таки настояла на осмотре врача со всеми вашими опасениями, одно дело фото, другое дело очный осмотр. Я понимаю, что все индивидуально, но у меня была ментопластика 12 дней назад, и отеки остались процентов на 20%, и то в щеках. Переживаю за вас как за себя, если честно!
Спасибо, что переживаете. У врача была 25 мая. Говорит, что в всё в порядке, что отёк после ментопластики держится гораздо больше, чем при других операциях. Но ситуация практически не меняется, может быть на какие-то милимилиметры. Фото сравниваю которые в первые дни после операции, лучше конечно стало, но всё равно он выглядит неэстетично и как будто отдельно от меня.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 07.06.2024, 17:49
Аватар для Kisa95
Kisa95 Kisa95 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2024
Сообщений: 10
Kisa95 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilija89 Посмотреть сообщение
Спасибо, что переживаете. У врача была 25 мая. Говорит, что в всё в порядке, что отёк после ментопластики держится гораздо больше, чем при других операциях. Но ситуация практически не меняется, может быть на какие-то милимилиметры. Фото сравниваю которые в первые дни после операции, лучше конечно стало, но всё равно он выглядит неэстетично и как будто отдельно от меня.

Дай бог так и есть, отек сойдет и результат вас порадует!!! КТ вы не делали? Какой имплант у вас стоит?
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 07.06.2024, 17:59
Аватар для Lilija89
Lilija89 Lilija89 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 9
Lilija89 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kisa95 Посмотреть сообщение
Хотела поделиться своей историей!
Как и у многих здесь, у меня был дистальный прикус и маленький подбородок. Несколько лет я вводила филлеры, но перспектива делать это всю жизнь меня не радовала.
План моего улучшайзинга был масштабным - брекеты и исправление прикуса (успешное, вывели прикус по первому классу без ортогнатии) и дальнешая установка импланта.
Доктора мне посоветовали, но как оказалось, доктор не специализируется на подбородках, но много лет занимается лицами (смас, эндо и тп). Меня это подкупило, так как человек досконально знает анатомию нижней трети. Я полностью доверилась доктору, мы выбрали двухсоставной пористый имплант 5 мм. Операция прошла очень спокойно, после не болело ничего, я даже отказывалась от обезбола. Неделю ходила в тугой давящей повязке, потом неделю еще был умеренный отек. Сейчас прошло 3,5 недели после операции. Я периодически забываю, что операция вообще была. Результатом уже довольна полностью. Доктор говорит, что для идеала можно через полгода сделать липофиллинг, но наверное я не готова. Сейчас еще идет восстановительный период, доктор не разрешает делать артикуляционную гимнастику, но у меня вообще не пострадала артикуляция, только есть небольшое ограничение подвижности нижней губы. Фото прилагаю:
1. до всех манипуляций и 3,5 недели после операции
2. до операции и 3,5 недели после, профиль
3. до операции и 3,5 недели после, анфас.

Доктор говорит, что будет лучше, но я уже счастлива)
Мне поставили имплант 7мм, наверное это слишком большой для меня. Я можно сказать в последний момент решилась не ментопластику, собиралась делать Рино, но знала, что без увеличения подбородка гармонии всё равно не будет, пришла к доктору за неделю до операции, он говорит у нас как раз есть такой имплант, который Вам идеально подойдёт, а теперь я думаю, что не надо было торопиться, а лучше заказывать индивидуальный размер.

И ещё момент, я не носила никакой повязки после операции, может поэтому у меня такая реабилитация. Повязку для чего носят? Чтобы отёк не набегал и мышцы не утянули подбородок вниз, что как раз у меня и происходит наверное
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 07.06.2024, 18:12
Аватар для Kisa95
Kisa95 Kisa95 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 24.05.2024
Сообщений: 10
Kisa95 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilija89 Посмотреть сообщение
Спасибо, что переживаете. У врача была 25 мая. Говорит, что в всё в порядке, что отёк после ментопластики держится гораздо больше, чем при других операциях. Но ситуация практически не меняется, может быть на какие-то милимилиметры. Фото сравниваю которые в первые дни после операции, лучше конечно стало, но всё равно он выглядит неэстетично и как будто отдельно от меня.
Цитата:
Сообщение от Lilija89 Посмотреть сообщение
Мне поставили имплант 7мм, наверное это слишком большой для меня. Я можно сказать в последний момент решилась не ментопластику, собиралась делать Рино, но знала, что без увеличения подбородка гармонии всё равно не будет, пришла к доктору за неделю до операции, он говорит у нас как раз есть такой имплант, который Вам идеально подойдёт, а теперь я думаю, что не надо было торопиться, а лучше заказывать индивидуальный размер.

И ещё момент, я не носила никакой повязки после операции, может поэтому у меня такая реабилитация. Повязку для чего носят? Чтобы отёк не набегал и мышцы не утянули подбородок вниз, что как раз у меня и происходит наверное
Вот насчет повязки кстати возможно! У меня была очень тугая, в первый день даже спать было тяжело, потом разносилась, но рот не открывался шире 1 см.
Думаю тогда вполне может быть такой отек.
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 07.06.2024, 21:00
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Вы не подскажете косметолога где колите ботокс в подбородок . Мой невролог не хочет отступать от протокола , вколола мне 5 ед Новокутана , ничего не жду от этого , ищу врача который доколет .
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 08.06.2024, 11:04
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 844 раз(а)
Поблагодарили: 4 556 раз(а) в 2 363 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 708
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Маша77, я колола у хирурга, у челюстно лицевого. Они как раз делают нормально. Романова Екатерина Михайловна. Она принимает у Сенюка в клинике, и ещё в медси.

Новокутан это не ботулотоксин а ревитализант вообще.
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 08.06.2024, 12:44
Аватар для Maryef
Maryef Maryef вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 479 раз(а)
Поблагодарили: 168 раз(а) в 118 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Сообщений: 187
Maryef на нулеMaryef на нуле
По умолчанию

@Lippia, новокутан выпустил токсин под своей маркой, и даже на форуме кто-то писал не так давно, что на себе попробовал, так что вполне возможно кололи новокутан-бта
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 08.06.2024, 13:18
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 844 раз(а)
Поблагодарили: 4 556 раз(а) в 2 363 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 708
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Маша77, к ней кстати по поводу стянутости можно тоже обратиться. Она колет дипроспан в шов. Внимательная разумная доктор, то что Сенюк к ней отправляет это говорит о ее проф качествах, считаю.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 08.06.2024, 15:06
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Спасибо большое , мне сказали что новый ботолутоксин который только пришел. я уже мучаюсь от спазмов так что жизнь не мила , какая то жесть . Какие то пытки
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 08.06.2024, 15:09
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 625 раз(а)
Поблагодарили: 8 759 раз(а) в 4 221 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 879
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

Я колола новакутан бта . Ничего особенного , колола фулфейс от морщин , по действию и как встает мне показалось похож на диспорт .
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 09.06.2024, 18:13
Аватар для EdelW
EdelW EdelW вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 91 раз(а)
Поблагодарили: 403 раз(а) в 233 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 539
EdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нуле
По умолчанию

@Маша77, про Дибирова ничего не знаю, не видела его. А он тоже практикующий ЧЛХ? прочитала в интернете отзывы, в основном там все отзывы насчет зубов удаления Зубов и синус лифтинга. Не знаю, насколько он осведомлен в члх операциях
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 11.06.2024, 13:13
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Спросила у хирургов про рубцы , т к вам важна эта тема , сказали что точно рассасываются , один сказал что делал повторную подтяжку и за 15 лет от рубцов одни следы остались. Вчера три пластических хирурга меня смотрели , и историю болезни . Ботокса да очень мало .
@EdelW, Спасибо . Вчера вроде определили причину перекоса , платизма левая утянула в лево . Такое врачи впервые видят , два челюстно лицевых и пластик . Платизму будут отключать . первое время видимо другая платизма уравновешивала а потом что то пошло не так .

Но мне уже не вериться что этот перекос закончится и вообще что кончик придет в норму

Они сейчас пишут мою историю болезни для своего врача который будет меня колоть . Наверно все расслабиться . У меня этот наперсток на кончике и ко всему тянул и уехал в бок .

Врач сказал что ботокс - против лома нет приема . Но мне кололи его формально . И еще к своему анонимному психиатору направляют потому что я уже на грани , не сплю ночью , ничего не помогает И постоянно в стрессе и отчаянии . Уже жизнь для меня там за окном . Не верю что лицо станет нормальным .

Лицевой проверяли .

Очень похоже было . Первым делом стали лицевой смотреть .
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 11.06.2024, 14:16
Аватар для Mari+
Mari+ Mari+ сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 596 раз(а)
Поблагодарили: 630 раз(а) в 352 сообщениях
 
Регистрация: 26.08.2018
Город: Москва
Сообщений: 836
Mari+ на нулеMari+ на нулеMari+ на нулеMari+ на нулеMari+ на нулеMari+ на нуле
По умолчанию

@Маша77, я вас так понимаю. Мне кажется, что я в людях сейчас вообще ничего, кроме подбородков, не вижу. Самое обидное, что Свиридов все это сделал осознанно, он знал,что так получится, несмотря на то,что я предупреждала его о своих страхах. Обещал,что не сделает так и сделал. У меня ещё после него дыра в мышце,не избавиться уже. Т.е подбородок с углублением, мне он сказал, что это нервное,представляете? Могу показать, если интересно. У меня эта дыра постоянно появляется.
Вообщем сходила на ещё одну консультацию, подтвердили костные проблемы, без переделки никак. И неизвестно что получится после.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 11.06.2024, 15:06
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 844 раз(а)
Поблагодарили: 4 556 раз(а) в 2 363 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 708
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Маша77, реально после психиатра и таблеток становится лучше. Не пренебрегайте этим советом.
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 11.06.2024, 18:04
Аватар для Маша77
Маша77 Маша77 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 231 раз(а) в 157 сообщениях
 
Регистрация: 11.01.2022
Город: москва
Сообщений: 407
Маша77 на нулеМаша77 на нулеМаша77 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Я уже не первый раз раз слышу что вскрытие показывает отсутствие рубцов и у меня за три года в груди где было разлитие импланта вообще рассосалось , немного совсем остаточно . А были большие внутренние рубцы . Внутри зашивали когда имплант при аварии лопнул и потек . Так что Вы не переживайте , восстановите чувствительность со временем . К психиатру пойду потому что таблетки терапевта мне не помогают .
@Mari+, Покажите дыру в мышце , может ботокс нужен , вам тоже нужно колоть и много как мне . Молодец что вы ходите по врачам , тут уже отступать нельзя. Ну если изуродованную Аршавину исправили но то все можно исправить. Швы будут лучше чем сейчас если будите сразу делать профилактику . Главное что бы они исправили то что вы не можете принять. Вот и у меня вроде докопались что платизма с лева все перекашивала и мимику искажала . Знаете я тоже теперь смотрю на людей как у них мимика и свободно подбородки двигаются и мышцы правильно ходят . Профессор извинился типо он столько подбородков сделал и все Ок и не предполагал что платизма может все перетянуть . Но он мне втюхал опасную сложную операцию в довесок к СМАС , хотя я была здорова и не нуждалась в манипуляциях с подбородком , я собиралась на отдых в Хорватию и меня там ждал бывший бойфренд , известный хорватский футболист и у меня была прекрасная работа . А эта операция очень сложная и рисковая и не для здоровых , счастливых людей . И он профессор , перечеркнул мою жизнь и превратил меня в перекошенного урода. И я приняла такие страдания что простые таблетки не помогают.

Я ни поесть ни говорить третий год нормально не могу из за неправильной работы мышц. И можно было предотвратить если бы он обратил внимание на мои жалобы что мне тянет и не допустить этого , а сейчас не знаю что , может мышца приросла к платизме . Ничего не понятно . Менталес в куче на боку
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 11.06.2024, 19:55
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 844 раз(а)
Поблагодарили: 4 556 раз(а) в 2 363 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 708
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Маша77, вы мне? Я не переживаю вообще, привыкла уже что губа онемела, забыла про это. Даже преимущества есть у этого губа вздернута.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 12.06.2024, 14:26
Аватар для bp
bp bp вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 16 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 13.06.2023
Сообщений: 26
bp на нуле
По умолчанию

Всем привет. У меня после оп 5.5 месяцев прошло. С правой стороны проблемы были, сначала загноилась гематома, я пока доехал до доктора всё распухло. Продренировали, вернулся домой. Потом, буквально через сутки после прекращения приёма антибиотиков опрять пошёл гной, в итоге через неделю опять приехал к врачу, удалили пластину+костный блок рядом. Из-за этого правая сторона более опухшая чем левая+под пластинай до сих пор сохранилась шишка инфильтрата. И всё равно правая сторона визуально уже левой, слева угол более выраженный и острый. Хотя если КТ посмотреть, вроде всё довольно симметрично. Мб просто пока отёк по-разному с двух сторон сохранился?
Миниатюры
4a085604.jpg   c219b329.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:56. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©