Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Абдоминопластика и бодилифт (пластика живота и круговая подтяжка тела): отзывы В этом разделе находятся темы по абдоминопластике, круговой подтяжке тела (нижний бодилифтинг), пластике пупка, проблемам и осложнениям после.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #461  
Старый 16.05.2022, 01:38
Аватар для Mэг
Mэг Mэг вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 696 раз(а)
Поблагодарили: 2 424 раз(а) в 1 102 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2 191
Mэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackberry Посмотреть сообщение
@Samara88, после абдомино нужно спать на спине, чтобы живот на бок не съехал и прирос ровно.
это тоже новость для меня. Куда он сползет, если он корсетом утянут? Я только на боку и спала, абдомино месяц назад делала.
Сейчас каждой второй параллельно с абдомино жир из живота и боков в попу заливают, а после этого на спине спать низя

Обо мне:
  #462  
Старый 16.05.2022, 11:42
Аватар для Samara88
Samara88 Samara88 вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (13)
Благодарил(а): 411 раз(а)
Поблагодарили: 336 раз(а) в 187 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Германия
Сообщений: 355
Samara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нуле
По умолчанию

Спасибо большое! Просто в конце июня у меня оп, а я думала лучше отказаться от спины липо , тк с чего-то была уверена нельзя спать на ней! Хотела ещё спросить, почему у одних после абдоминопластики одето компрессионное белье сразу , а у других бандаж? Или это зависит диастаз сшивали или нет, или я что-то опять не правильно поняла? Который из них лучше живот держит? Я раньше думала , что после липосакции кожа тоже была «приподнята» , потом обратно назад , должна прирости , поэтому может в сторону «съехать»если на ней спать
  #463  
Старый 16.05.2022, 12:00
Аватар для Blackberry
Blackberry Blackberry вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 56 сообщениях
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 168
Blackberry на нуле
По умолчанию

@Samara88, по стандартам одевают компрессионное белье. Только бандаж - это необычно, но у каждого свой врач, а у него свои рекомендации. Вон Мэг на боку спать разрешили сразу.
Чаще всего девочки обнаруживают, что белье недостаточно прижимает и одевают еще и бандаж поверх него.
@Анна 77, можно совет от гуру?
Очень сильно течет одна дырочка. Небольшая, но глубокая, внутри желтенькое. Когда она затянулась, внутри начал надуваться подкожный пузырь, так что затягиваться ей явно рано. А вот как сделать, чтоб не так сильно текло? За пол дня между перевязками промокает марлевая повязка, большой носовой платок, сложенный в несколько раз, и выступает на белье

И еще по поводу шва. Один хвост у него подвижный, а второй (где некроз был) как бы прикреплен к тазовой косточке. В итоге когда встаю, хвосты получаются на разном уровне, так как один сползает, а второй нет. Это как-то подсекается?
  #464  
Старый 16.05.2022, 17:33
Аватар для Анна 77
Анна 77 Анна 77 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 928 раз(а)
Поблагодарили: 3 759 раз(а) в 1 547 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва/Курск
Сообщений: 2 560
Анна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном пути
По умолчанию

@Blackberry, привет. Дырочку обрабатывать и ждать, оттечет и присохнет. А над дырочкой ничего не булькает? Может мелкие серомы высвобождаются? Заливайте шприцем без иглы без напора перекись в дырочку, потом, как прошипит, другим шприцем хлоргексидин, потом левомеколь немного, 0.5мл в шприце. Швы на боках закономерно на разном уровне, тк некроз породил фиброз, ткани спаялись. Это либо потом, через год иссечь, либо забить и забыть, года через два рассосётся и размягчится само. Ну, ещё можно дипроспаном обколоть но потом, когда весь шов заживёт. Тогда же можно физио, оно тоже рассасывает. Мне было бы пофиг, на каком уровне эти хвосты, они, один хрен, под трусами. И нигде комиссия на пляже не стоит с линейкой и их не сравнивает. А мужикам вообще все равно, когда до хвостов шва доходит они о другом думают. Это уже наши личные тараканы ручные, головные)

Обо мне:
Спасибо: 3
  #465  
Старый 16.05.2022, 18:05
Аватар для Blackberry
Blackberry Blackberry вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 56 сообщениях
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 168
Blackberry на нуле
По умолчанию

@Анна 77, нет, не булькает, все уже обсмотрела. Попробую так ее "пополоскать".

Оно и печально, что некрозный хвост из трусов подглядывает. Ну поживем - увидим, что с ним дальше будет.
Про мужиков не знаю, новым я наверное вообще побоюсь такое показывать, а старый не понимает, как можно было здоровое отрезать и плтом так долго заживать
  #466  
Старый 16.05.2022, 19:01
Аватар для Анна 77
Анна 77 Анна 77 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 928 раз(а)
Поблагодарили: 3 759 раз(а) в 1 547 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва/Курск
Сообщений: 2 560
Анна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном пути
По умолчанию

@Blackberry, он со временем опустится, через полгода уже. И никто кроме вас это не увидит, даже если точит. Всем пофиг! Живот некрасивый всем виден был столько лет и ничего, а тут хвостик какой-то. Вообще нам тут надо одного на всех психолога нанять)) я вот жила с огромным фартуком на животе, и не сильно то комплексовала, а теперь, точно так же год на несимметррчность хвостов шва смотрю... Типа надо одинаково, а у меня разно. Но у меня дефект там, ухо было, теперь выпучилось "сиськой". Но если подумать, когда пузо болталось и торчал из штанов выше носа, стала бы меня эта мелочь парить... В общем нет предела совершенству))) отрезка потом и дело с концом, а сейчас заживайте и радуйтесь новому красивому животу!)

Обо мне:
Спасибо: 4
  #467  
Старый 16.05.2022, 19:56
Аватар для Samara88
Samara88 Samara88 вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (13)
Благодарил(а): 411 раз(а)
Поблагодарили: 336 раз(а) в 187 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Германия
Сообщений: 355
Samara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нуле
По умолчанию

@Blackberry, Спасибо! Значит надо сразу и белье компрессионное иметь, а я думала его одевают так после месяца, но лучше тогда куплю.
  #468  
Старый 16.05.2022, 21:31
Аватар для Blackberry
Blackberry Blackberry вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 96 раз(а) в 56 сообщениях
 
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 168
Blackberry на нуле
По умолчанию

@Samara88, в нем просыпаются
Я взяла то, что предложил доктор, потому что не знала какое нужно. Иногда девочки покупают сами, особенно когда операция не первая и уже знают какое им удобнее.
@Анна 77, я к доктору съездила. Она сказала пока массируем этот хвост и клеем пластырь, а потом перешьет, если что, запасы кожи там есть. Так что все поправимо.
Да, у меня такой тоненькой талии не было ооочень давно, это правда.
Но сиськи шить наверное не рискну, ну нафиг.
А вот про лицо еще подумаю. Потом...
  #469  
Старый 17.05.2022, 04:08
Аватар для Анна 77
Анна 77 Анна 77 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 928 раз(а)
Поблагодарили: 3 759 раз(а) в 1 547 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва/Курск
Сообщений: 2 560
Анна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном пути
По умолчанию

@Blackberry, вот и я с грудью даже думать перестала что-то делать, а о лице подумаю, когда начну себя в зеркале так бояться, что будет уже все равно, какие могут быть осложнения))

Обо мне:
  #470  
Старый 17.05.2022, 20:04
Аватар для Притти
Притти Притти вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 205 раз(а)
Поблагодарили: 360 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 328
Притти на нулеПритти на нулеПритти на нулеПритти на нуле
По умолчанию

@Анна 77, посмотрю сюда, там как раз спину вручную моделируют. https://plastic-surgeon.ru/forum/sho...08#post3673408
Списалась я с помощницей Каримова, все деликатно, но позиция, которая присутствует у наших любимчиков с сайта: посмотрим, если будет нужно скорректируем начисто отсутствует! Сразу заявила, мы вам отрезали большой кусок кожи, на что я резонно задала вопрос: это и было целью нашей операции? Сказала, что надо ждать до 6 месяцев результат. С чем я не согласна, через два - три месяца основной результат уже виден, дальше незначительные изменения. Стенка живота была нетронута, никаких синяков ни сразу после операции, ни со временем не было. Говорю по своему опыту уже четырех операций. Кошмар, уже 4 оказывается! Прям бабушка -трансформер! Поеду в три месяца к нему, покажусь и спрошу, насколько он, как скульптор, доволен своей работой.
@Lifezoya, проблема в том, что даже эти 6 кг после операции вызвали не совсем приятные изменения кожи, когда тебе не 30, это палка о двух концах. Совет всем девушкам: скидывайте вес до 40 лет, потому как потом придется встать перед выбором: тело или лицо с кожей. Кто бы мне сказал об этом в молодости! Муж обожал упитанных женщин и мне даже в голову не приходило похудеть, и вес меня ни в смысле здоровья, ни в смысле тяжести никак не беспокоил.
@Mak2018, если бы жир можно было выборочно победить! Вместе с ушедшим животом мой третий с половиной размер груди превратится в ушки спаниеля!)) Поэтому же мы все здесь где-то забираем, куда-то вливаем, трансформируемся.))
@Анна 77, из-за антикоагулянтов, наверное, нельзя никаких манипуляций с кожей делать? Мезотерапию, гелауронку и прочее. Как думаешь?
  #471  
Старый 17.05.2022, 20:08
Аватар для Allenchik
Allenchik Allenchik вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 48 раз(а) в 29 сообщениях
 
Регистрация: 14.10.2021
Город: Россия/Москва
Сообщений: 53
Allenchik на нуле
По умолчанию

Добрый день. Девочки, у кого текут раны, очень рекомендую hydroclean plus. Это пластырь, он не дешевый, но очень действенный. Напишу свою историю, мой шов был все время заклеин стрипами, чтобы не расползался, после операции прошёл месяц. И вот однажды я просыпаюсь, иду в ванну, а все стрипы в крови. Я с ужасом звоню врачу с мыслью о том, что это разошёлся шов. Он мне -отклеивай стрипы, шли фотографии. Я отклеила и ОХРЕНЕЛа, как многие из этой ветки. Так как шов у меня очень низкий плюс это 3 операция по шву, как мне объяснил врач у меня в шов врос волос, дал воспаление, которое по нитке распространилось дальше по шву. Итог 3 огромные дырки из которых что только не текло. Короче все это дело мы лечили больше месяца и чем только не промывали и не мазали, все бесполезно. Пока врач не сказал купить мне повязки. Одну повязку нужно носить 2 дня. Она отлично все вытягивает. Через неделю я уже все это дело сушила, через две начали отпадать корки. Посоветуйтесь со своим врачом по поводу этих повязок, они творят чудеса
Спасибо: 6
  #472  
Старый 17.05.2022, 20:09
Аватар для Притти
Притти Притти вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 205 раз(а)
Поблагодарили: 360 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 328
Притти на нулеПритти на нулеПритти на нулеПритти на нуле
По умолчанию

@Samara88, я через каждые два дня в первый месяц и два раза в месяц во второй месяц делаю УЗИ мягких тканей живота. Он показывает, есть ли серома, отеки и прочее. Хотя бы раз в месяц, мне кажется, было бы желательно всем его делать. Стоит сущие копейки по сравнению с другими органами. Пойду 20 мая, посмотрю, отек сохраняется или нет.
Спасибо: 3
  #473  
Старый 17.05.2022, 21:47
Аватар для Анна 77
Анна 77 Анна 77 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 928 раз(а)
Поблагодарили: 3 759 раз(а) в 1 547 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва/Курск
Сообщений: 2 560
Анна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном пути
По умолчанию

@Притти, привет) вот же засада... Он забыл что-ли, что липосакция входила в стоимость... Чудны дела Твои, Господи. Я бы сходила на пару консультаций в другие клиники сейчас, да получила заключений, что липо не было... Боюсь, пойдём мы всем форумом с твоим дохтуром судиться. Закон защищает права потребителей в нашем государстве. А гиалуронку коли, ничего ей не будет, ну максимум пара маленьких синяков, это ж доза терапевтическая, я про антикоагулянты, что ж теперь красоту не навести?)) мезо тоже попробуй, если будут синяки, то месяц погодишь до следующей. Красоту ничем не остановишь!))
@Allenchik, привет. Огромное спасибо! Вот бы раньше... Прочитала... Хартман, но я таких раньше не встречала. Ссылку даю, нашла на валбертсе, но блин цена в лучших традициях новой реальности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Плазмозаменяющий раствор, абсорбент, хорошая вещь для влажных некрозных ран, однако.

Обо мне:
  #474  
Старый 17.05.2022, 21:54
Аватар для Притти
Притти Притти вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 205 раз(а)
Поблагодарили: 360 раз(а) в 175 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 328
Притти на нулеПритти на нулеПритти на нулеПритти на нуле
По умолчанию

@Анна 77, ты мой антидепрессант! Ты для всех нас как психотерапевт, только мы мало чем тебе можем помочь! Но! мы тебя все любим! Это тоже ведь для душевного состояния хорошо!))
@Анна 77, тебе который доктор липосачил живот? Первый или второй?
@АленушкаС, привет, скажи, пожалуйста, ты на сколько полос режешь пластырь?
Спасибо: 6
  #475  
Старый 17.05.2022, 22:12
Аватар для Allenchik
Allenchik Allenchik вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 48 раз(а) в 29 сообщениях
 
Регистрация: 14.10.2021
Город: Россия/Москва
Сообщений: 53
Allenchik на нуле
По умолчанию

Я раньше писала в рекомендации к посту девочки с аутоиммункой и плохо заживающим пупком. Да, он дорогой, но он стоит каждого рубля, заплаченного за него. Это такой кайф. Рану не нужно ничем заливать, мазать. Прикладывай и все! Она не клеится, ее нужно фиксировать так, чтобы все это дело дышало. Я сверху клеила бинт на два малюсеньких пластыря.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] У меня были диаметра 4 см, мне хватало
Спасибо: 2
  #476  
Старый 17.05.2022, 22:53
Аватар для Natalie_ya
Natalie_ya Natalie_ya вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 96 раз(а)
Поблагодарили: 68 раз(а) в 32 сообщениях
 
Регистрация: 03.04.2022
Город: Россия, Архангельск
Сообщений: 71
Natalie_ya на нуле
По умолчанию

@Анна 77, добрый вечер. Была у врача. Обещала написать потом.
В общем, у меня на этой шишке отвалилась верхушка, подсохла и слетела. При обработке стала цепляться нитка. Врач сказал, что ничего страшного. Нитка должна будет рассосаться. Пока её убирать нельзя. Заклеил стрипом и сказал пока забыть про это место, не трогать, не обрабатывать. В целом, сказал, что все замечательно со швом и животом. Складки расправляются на глазах. Шовчик по бокам уже белый и тоненький. Только посередине ещё чёрная корочка, сказал, что надо, чтобы она подольше побыла.
У меня к нему сегодня больше по груди вопросов было. Замучала его, наверное, вопросами. Сказал, что надо меньше переживать, стресс плохо влияет на заживление.
В месяц на осмотр. Надеюсь, все заживёт за это время.
Спасибо, что написали мне и поддержали. Я и правда успокоилась после Вашего сообщения. Просто прикладывала ватный диск с хлоргексидином два раза в день, больше ничего не делала.

Обо мне:
Спасибо: 3
  #477  
Старый 17.05.2022, 23:22
Аватар для Mэг
Mэг Mэг вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 696 раз(а)
Поблагодарили: 2 424 раз(а) в 1 102 сообщениях
 
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 2 191
Mэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном путиMэг на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Притти Посмотреть сообщение
Стоит сущие копейки по сравнению с другими органами.
У меня док на каждом осмотре узи делает

Цитата:
Сообщение от Allenchik Посмотреть сообщение
У меня были диаметра 4 см, мне хватало
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ну 3 тыс не так и дорого.

Обо мне:
  #478  
Старый 17.05.2022, 23:27
Аватар для АленушкаС
АленушкаС АленушкаС сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 10 180 раз(а)
Поблагодарили: 5 437 раз(а) в 1 854 сообщениях
Статус: Никто еще не оценивал
 
Регистрация: 19.12.2017
Город: Россия
Сообщений: 5 142
АленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном путиАленушкаС на верном пути
По умолчанию

@Притти, я не режу, я так клею. Он должен на см минимум заходить за края шва, выше и ниже его. Я и так ношу его по три недели, вполне себе экономично

Обо мне:
  #479  
Старый 18.05.2022, 00:58
Аватар для Samara88
Samara88 Samara88 вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (13)
Благодарил(а): 411 раз(а)
Поблагодарили: 336 раз(а) в 187 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Германия
Сообщений: 355
Samara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нулеSamara88 на нуле
По умолчанию

@Притти, сказали чуть схуднуть перед липо, по весам -4, но грудь стала грустная и на лицо тоже не очень, всё правильно говоришь, худеть надо до 40 ..одно не понимаю, если стояло в операции + липосакция, почему тогда не сделал-забыл? Там же должны быть проколы как мне кажется на теле, нет их?
@Mэг, на узи подруга не ходила, я ей тоже не могла подсказать тк форум нашла только в начале года, она делала в 2021 январе, но ходила к хирургу, тк у неё был отёк, а хирург сказал «всё пройдёт» , мы даже не знали , что узи можно сделать, а он даже не сказал. Хирург не тот который оперировал, а в её городе.
  #480  
Старый 18.05.2022, 05:34
Аватар для Анна 77
Анна 77 Анна 77 сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 928 раз(а)
Поблагодарили: 3 759 раз(а) в 1 547 сообщениях
 
Регистрация: 23.09.2020
Город: Москва/Курск
Сообщений: 2 560
Анна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном путиАнна 77 на верном пути
По умолчанию

@Притти, липосачили первый, Николаенко И. Л., второй потом от смерти спасал. Но пузо у меня было генеральское, весь жир убрал, синяя была, потом жёлтая, аж на грудях были синяки.

Обо мне:
Закрытая тема
Пластический хирург Никитин Василий Евгеньевич, Москва бодилифтинг, абдоминопластика, коррекция тела после бариатрии, ушивание диастаза, отзывы пациентов на Plastic-Surgeon.Ru

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©