Frau Klinik

Пластическая хирургия за границей Разговоры о выборе пластических хирургов и клиник пластической хирургии из дальнего зарубежья: Европа, Америка, Азия, Ближний и Дальний Восток и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.06.2013, 08:13
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Благодарил(а): 650 раз(а)

Rim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном пути
По умолчанию Пластическая хирургия в Южной Америке

Давайте здесь обсуждать мексиканских пластических хирургов, а также выкладывать их сайты , контактные данные , а также любые интересные детали. Благодаря отзывчивости Richuka и Pinki имеем сайт доктора Гутьереса http://cosmeticsurgeryinmexico.com/a...m_campaign=mdm и сайт Медклаба http://clubmedical.org/Home_Page.html

Может кто нибудь читал или знает хирургов в Мексике , которые делают хорошие подтяжки лица? Отправьте пожалуйста почитать , может Кампос хорошо делает операции на лице и грудь?
Девушки, которые делали у негооперации, там только были пациентки на бразилиан бат и абдомино?
Я часто слышу, что в Мексике отлично делают операции по телу а также зубные работы. А как обстоят дела с пластикой лица ?
Старый 26.06.2013, 08:06
pinki pinki вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 116 раз(а)

pinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном пути

Rim , когда я приехала в Клабмед( Тихуана), там была женщина после операции на лице у Guttierez. Я тоже спрашивала, какой хирург по их мнению лучше. Мне отвечали, что по телу Кампос, по лицу Гутиерес. В офисе Кампоса видела девушку с повязкой на лице, по виду там могло быть липо подбородка, потому что девушка совсем молодая. А мужчине в день моей оп сделали блефаропластику, я ожидала окончания его оп, потом видела его в послеоперационной палате , на глазах лежала марлевая салфетка.
Мне одна из девушек из Клабмеда говорила, что женщина после подтяжки лица из Калифорнии, там ей назвали сумму в 25000 $, а у Гуттиереса оп стоила ей 5000 $.
На сайте Гуттиереса я увидела, что он много оп делает деткам с заячьей губой.
Интересно было бы об этом хирурге узнать, про Кампоса мы действительно уже имеем представление.
Старый 26.06.2013, 19:28
elena7411 elena7411 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,366 раз(а)

elena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном пути

девочки, я так тоже напишу про мексиканских хирургов немножко, чтобы представление имели . Я пишу, потому что с соседкой 18 лет девочкой общалась, она учится на хирурга. И немного со своим пластиком ( на эту тему). Соседка начала учиться в мед университете. Так вот ей 18, а закончит учиться в 32 года. Чуть ли не с первых недель учения она присутствовала на операциях, а так же помогала хирургам, тотподержать что то , то подать и слушала все объяснения по данной операции. Больше всего мне запомнилось, когда она рассказывала про операцию по женски. Там женщина сделала себе стерелизацию, я так поняла , сколько то лет назад, наверное трубы перевязала. А теперь снова вышла замуж и захотела родить от нового мужа, сказала врачам, верните всё в зад... Я даже и не знала, что операция эта обратима. Но в том случае закончилось всё не так как хотела женщина...
Так вот вернёмся к мексиканским хирургам , они учатся общая медицина или что то в этом роде несколько лет, потом у них начинается работа+ учёба. Они работают общими врачами типа фельдшер, терапевт. И продолжают учёбу, потом ещё что то. Практика в других городах и странах ( хирургия), и уже последние 4 года учатся по профилю. За этот долгий период в 10 лет, они успевают ( некоторые) поменять свои начальные желания. Например, кто хотел стать пластиком, в конечном итоге может передумать и стать стоматологом, и другие варианты. Например мой пластик, хотел стать микрохирургом, но в конечном итоге стал пластиком ( передумал). В общем все хирурги с самого начала обучения присутствуют на операциях, учатся видят, пробуют. Представляете сколько можно увидеть и чему научиться за 14 лет то! :-D .
Но вот на счёт пластиков, у кого что получается, видимо кому что нравится больше. Но мой доктор сказал, что у него практика более чем в 200 типов операций. И оперирует он в разных госпиталях, и помогает людям в бесплатных тоже, после всяких производственных травм. То есть, если хирург любит свою работу, он буквальным образом живёт этой работой ( и не забывает отдыхать . ) А мой гинеколог к примеру, сделал мне супер пластический шов в кесарево.
Кстати, тех кто не сдал годовые экзамены, не оставляют перездавать на осень , не сдал- досвидание. Хочешь учиться? Плати запись в универ по новой и снова учись на первом курсе! :-D оч строго всё.
И ещё не в тему пластиков, но мексиканцев, у меня брекеты, и я обожаю своего ортодонта. Во первых дёшево ( с российскими ценами вообще не сравнить), во вторых, никаких там тебе расчётов и программ компьютерных. Делают слепок зубов, панорамный рентген и вперёд. Орт сразу знает наперёд, что в какой момент будет происходить с зубами. Всё мне подробно рассказывает и так и происходит. Он и зубы лечит. Обожаю за то, что не навязывает никаких своих продуктов. Просто показывает , объясняет. Хочешь, идёшь купишь в обычном магазине, хочешь у него. Никогда не сделает то что дороже, если можно сделать так же качественно но дешевле. Конечно говорит все варианты лечения ( пломб, коронки), сам выбираешь, что тебе нравится. Когда мне снимали передние коронки, я не вышла из стамотологии страшнАя, беззубая. Мне прям там за несколько минут, тот же орт, сделал короночки, беленькие, даже лучше и красивее тех, что стояли , поставил на цемент и красуйся!!! В России , на сколько я помню, ходишь беззубый пока тебе не сделают то что надо
Так что вот такая в Мексике медицина. Серьёзная. ( без шарлатанов не обходится, но они и не сидят в своих консультацих ,ни в хороших госпиталях).
Старый 27.06.2013, 03:45
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

Rim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном путиRim на верном пути

Я думаю это правда, иначе американцы не ездили туда толпами, ведь не от одной цены зависит наплыв желающих , хотя мне мексиканцы сами говорили, что надо быть осторожным, т.к. там у них много шарлатанов работает без лицензии. Но это здесь оффтоп, давайте сюда перейдем и обсудим мексикансую пластическую хирургию.
http://www.plastic-surgeon.ru/forum/...77#post1456977
Старый 27.06.2013, 18:29
Постоянный участник
Profi

elena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном путиelena7411 на верном пути

Хочу сюда добавить, что наличие дипломов, не означает того, что этот хирург ( врач), им награждён или что то в этлм роде. Это означает, что он прослушал, просмотрел и т.д. курс озвученный в этом дипломе. У тех врачей, хирургов, у которых я была на консультациях, у всех висят по многу дипломов. У них есть такая тенденция ( или привычка что ли) , вывешивать дипломы на стенах, в своих консультациях, для придания пущей важности . На умении это не сказывается.

даю ссылку на сайт моего доктора.. правда на испанском, сейчас поищу на английском.. www.drgomezlabougle.com/

вот на английском .. http://www.breast-doctors-directory....p?id_medic=692
Старый 28.06.2013, 00:43
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

elena7411 я совершенно согласна. Иногда бывает что умения доктора в обратной пропорциональности зависят от количества развешенных дипломов. Я и не обратила внимания особо на высказывания мексиканцев, которые мне говорили о шарлатанах. Я слышала что Вы зубы у них делали. А не подскажете сколько примерно стоят там услуги по эстетической стоматологии ( виниры, брекеты, коронки)? И какие условия по контракту , при пластической операции ? Если например пациент не удовлетворен результатом возможна ли переделка доктором бесплатно или возврат денег?
Посмотрела страничку Вашего доктора, он Артеколл колет. . грудь мне не очень понравилась , редукция - очень красиво. Жаль нет других фотографий с другими видами операций.
Старый 29.06.2013, 01:25
Постоянный участник
Profi

Rim на счёт контрактов по пластической хтрургии, ничего не знаю. Простотдоговариваешься с доктором заранее, обо всём что тебе необходимо. Если хотите , я спрошу об этом своего дока. Задам этот вопрос .
На счёт брекетов. Вообще лечение зубов и очая стоматология и ортодонция тут на мнооого дешевле чем в России. В разы... Самые дешёвые брекеты стоят 1000 песо. 1 доллар- 13 песо. Сами можете посчитать сколько это стоит в долларах или рублях. Я находясь тут не очень в этой математике . Я например поставила себе брекеты, если хотите пороюсь в бумагах, посмотрю название этой фирмы. Они. дорогие совсем, но работают почти как даймоны. А цена у них - тут я слегка посчитала, на русские выходит где то 8,5 тыс рублей ( всего). В песо, я заплатила 3,5 тысячи песо. Ежемесячное обслуживание 250 песо( примерно 550_600 рублей) . Есть конечно и дороже орты берут, всё зависит от места. У кого своя консультория дешвле, кто сидит в госпиталях , дороже .
Попозже ещё напишу..
Старый 29.06.2013, 04:27
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

elena7411 Спасибо за ответ! А Вы не подписывали контракт с доктором перед операцией? Если не трудно, спросите пожалуйста.
Посчитала самые дешевые бректы -76$ пэсня а у Вас Инвизалайн наверное?
А не просвятите по винирам-коронкам? Я тут смотрела в Украине 270$ зуб, и такая же цена на коронки керамические. А почем в Мексике? И как на Ваш взгляд качество?
Старый 29.06.2013, 20:14
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

По совету Лиличка погуглила Фуэнтеса и Йили де лос Сантос. Оказалось , что последний доктор не из Мексики, она из Доминиканы http://www.realself.com/find/Dominic...-De-Los-Santos
А у доктора Фуэнтеса есть отличный сайт с очень , на мой взглядом хорошими работами в области липо, фетграфтинга, смаса и рино. http://www.juanfuentesmd.com/before-after-gallery/
Я вчера на этом сайте несколько часов провела. Очень много фото результатов. Цены , как я поняла на уровне доктора Кампоса. Вот ту можно еще отзывы почитать , там и цены стоят http://www.realself.com/find/Mexico/...Carlos-Fuentes
Хочу сказать, что своим достаточно обстоятельным сайтом он меня заинтересовал. Т.к. фото в основном информативные и много. И на мой вкус, результаты по смасу лучше , чем результаты на сайте Гуттиереса. Но я решила, что поизучаю отзывы пациентов докторов, их сайты , и потом напишу докторам, а пока спрошу в Клабмеде их мнение.
Старый 29.06.2013, 20:45
Постоянный участник
Profi

Rim я бы на вашем месте на клаб мед не ориентировалась. Все повязаны, поэтому будут советывать только тех кого знают и кого им выгодно.
Старый 29.06.2013, 23:38
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

elena7411 спасибо за совет, ну для полноты картины, мне все равно не к спеху, есть время на полное исследование. Кстати на сайте Фуентеса то же сто на намек места, где можно восстановиться после операции, но не говорят адреса конкретного, а Вы не глянете, далеко Кампос от Фуентоса территориально?
Старый 30.06.2013, 18:28
Постоянный участник
Profi

Rim посмотрю!

так там в контактах адрес, тихуана же значит территориально они в одном городе . Ну, так как город большой ( по сравнению с нашим) , возможно места восстановления могут быть и в клаб меде тъи в другом месте. Если честно, то стоимость проживания там, стоит так же как вы заплатите за хороший отель ( наверное). Девочки говорили, что можно снять апартаменты и дешевле. А на счёт океана к примеру. Так после оп какой океан? к тому же берег там грязный. Но , конечно необходимо узнавать все варианты. и расчитывать. Необходимо знание испанского и английского. Есть ньюанс, что английский европейский, а точнее русский английский тут плохо понимают
Старый 01.07.2013, 11:51
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

Да, я видела, что Тихуана, думала, что Вы знаете территориально этот город стоимость в клабмеде вроде около 1000$ в неделю, уверенна, что можно и дешевле снять жилье. Только там не ухода не будет. Кстати, а как вообще в Мексике происходит процедура аренды жилья? Можно ли снять квартиру/дом посуточно?
А океан конечно хорош, как возможность гулять только. Странно, что русский английский не понимают. В мексиканском диалекте испанского как раз бОльшее сходство с русским . Я имею ввиду манера произношения. Ну и наш русский акцент как мне показалось понимают все.
Вот статья(реклама) Фуентеса в журнале Ньюбьюти июль 2012 c1-preview.prosites.com/temp3b7e4q8g5t/wy/docs/new-beauty.pdf

Он говорит, что чаще делает операции на теле ( абдо, липо и филинг), а любит больше делать подтяжки. А как его зовут? Это ж музыка-Хуан Карлос

Нашла сайт по эстетической стоматологии dent-artcenter.com/index.html
6 виниров за 2000$, получается по 330$ за зуб, в сравнении с 1000$ за зуб в США , просто дешево (даже в сравнение с Москвой), но мне фото не понравились. Кстати на сайте Фуентеса все же нашла где он рекомендует останавливаться в Каса де Лилас ( доме лилий) www.lacasadelilas.com
Старый 02.07.2013, 00:31
pinki pinki вне форума
Частый посетитель
Profi

pinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном путиpinki на верном пути

Rim , в темах фэтграфтинга и Кампоса есть упоминания о Фуэнтесе. Рассказывали, что он тоже славился фэтграфтингом. Devushhka, когда была в Клабмеде, рассказывала, что там была пациентка другого хирурга, не Кампоса, после оп именно по лифтингу. Может, это была пациентка Фуэнтеса? Еще форумчанка Natashka упоминала Фуэнтеса.
У меня , можно сказать , английский никакой. Но в Клабмеде меня понимали. Особенно сложные конструкции переводились с помощью айпеда, но когда не было wi-fi , в дороге, к примеру, то объясняться получалось. Меня удивляло слово - дарра, я никак не могла понять, что они так произносят daughter, но потом я услышала бьюррифул и тогда стало все ясно. Кампосу я просто написала все, что мне хотелось сделать, чтобы произношение не смущало. Опять же компьютер и айпед были в помощь. Я попросила письмо для аэропорта, так мне напечатали на английском, испанском и даже русском языках( перевод был с помощью translate. com и немножко хромал), но в офисе Кампоса так искренне хотели мне помочь.
Бумаги перед оп я подписывала, наверное, если бы попросила, то мне дали бы мой экземпляр, но я об этом как-то не подумала.
В Клабмеде днем и ночью есть сиделки, они помогают, если нужно. По расписанию дают таблетки, могут помочь в душе, обработать швы. В одной комнате стоит шкаф, где лежат лекарства, мази, спреи антисептические, палочки ватные, бинты и всякое такое.
Мы были в ресторане при гостинице Los Pelicanos , мне стало интересно сколько стоит проживание в гостинице, потому что там очень симпатично, я погуглила Los Pelicanos Tijuana и нашла и сайт этой гостиницы и фото. Там я посмотрела и цены на проживание. Гостиниц в Тихуане , конечно, очень много, просто здесь мне понравилось, что на берегу океана и очень вкусно в ресторане. Но далеко от офиса Кампоса.
Но Клабмед находится в поселке Rosarito, это в получасе езды от офиса Кампоса. Lisar называла гостиницу , в которой жила после оп у Кампоса, я думаю , что она ближе к офису. Просто из Клабмеда возили и на оп, и на осмотр и местопребывания особой роли не играло.
Спасибо Rim, что так щедро делишься информацией. Я , когда вернулась из Мексики, поняла, что ничего не узнала о других хирургах, о других местах, подобных Клабмеду. Если я снова соберусь в Мексику, то через какое-то время. И я не знаю, как долго будет функционировать Клабмед, потому что Марвин уже очень немолод.
Старый 02.07.2013, 00:58
Постоянный участник
Profi

pinki :-D на счёт не молод даже не переживпйте, тут народ спокойно живёт до 90 лет :-D . Даже если захочет уйти на пенсию ( в чём очень сомневаюсь) то такие дела передаются по наследству. Такие места работают практически вечно, при наличии клиентов . Так что не переживай :-D , можешь быть уверена, что будет всё функционировать во все времена :-D
Старый 02.07.2013, 03:01
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

pinki пожалуйста! Мне очень приятно, что кому то это интересно и может быть полезно! Спасибо тебе тоже за то, что поделилась с нами, тем, что знала! Будем все вместе собирать информацию! Я кстати, полезла искать этих Пеликанов, их сайт не работал, нашла 16 отелей Росарито http://www.tripadvisor.ru/SmartDeals...tel-Deals.html
www.tripadvisor.ru/SmartDeals-g150774-Rosarito_Baja_California-Hotel-Deals.html
Цены , как говорится на все вкусы.
Пинки , Елена скажите, после ваших операций вы могли бы сами справляться? Себя обслуживать, а в клинику ездить такси нанимать? И сколько дней по вашему оптимально оставаться недалеко от больницы? Через сколько дней после операции доктора делают последний осмотр ?
И еще такой вопрос. Во многих странах пластическая хирургия подвержена сезонности: все предпочитают делать операции в зимнее время года. А летом желающих не много, а в Мексике есть эта сезонность?
Вот глянула на те же отели в ноябре www.tripadvisor.ru/SmartDeals-g150774-Rosarito_Baja_California-Hotel-Deals.html
Старый 02.07.2013, 19:04
Постоянный участник
Profi

Rim в Мексикем сезонности нет. Например в Мехико почти круглый год дне е ем тепло , вечером холодно, в зимнее время ногчью даже заморозки бывают, но днёем все равно тепло, можно даже хожить в футболках. В ттхуане более прохладно зимой по моему, это надо у Девушки спрьосить. Она по моему зимой оп делала. В наших широтах, думаю всётаки лучше делать оп зимой, Я заметила, что носить компру в принципе возможно, но всётаки лучше зимой ( у нас в тропиках), потому что проколы от липо у меня лучше на воздухе заживали, чем под компрой. На шов парная жара ни как не влияла.
На счёт сколько жней под контролем хирурга. Я уже писала, что выписалась на второй день. Однозначно в моём случае посторонняя помощь нужна была очень. Три дня я не могла делать ничего самостоятельно, а подниматься смогла только через нежелю. Конечно есть жевочки, которые после такой оп сами начинают скакать , но не я . В моём случае контроль врача был только 2 раза, через неделю после оп, и через 2 недели. После первой недели док проверил состояние швов, не снимая клеющей ленты, и в следующий раз, уже снял все швы. И с липо и с абдо. Всё. Но в моём случае не было никаких осложнений.
Старый 03.07.2013, 05:08
Rim Rim вне форума
Постоянный участник
Нарушитель

Я сама недалеко от Тихуаны, но имела ввиду сезонности не столько из за погоды, а из за наплыва желающих оперироваться. Например в период отпусков или из может есть какие периоды, когда много американцев приезжает итп.
Я тоже думаю, что все же лучше в этих домах специальных останавлиаться. Там помимо всего, можно еще без проблем выходить из комнаты и ходить по дому и вокруг, а в отеле не походишь
Из цен на отели в Тиухане я поняла, что зимой туристов меньше . И еще,как в Мексике с безопасностью? Я не разу не слышала, что кто то с форума имел какие нибудь проблемы, а в США в новостях практически каждый день говорят, что какого то американца украли, кого то убили итп... Есть ли , как говориться, вероятность?

Вот отзыв девушки после абдомино, липо и фэтграфтинга www.realself.com/review/tummy-tuck-dr-tijuana
а тут еще один отель для отдыха после операций www.recoveryhotelboutique.com/index.php

А работаетдоктор Фуетеств этой клинике и там также другие пластики оперируют www.cosmedclinic.com
Старый 03.07.2013, 11:11
pinki pinki вне форума
Частый посетитель
Profi

Rim , на вопрос могла бы я сама себя обслуживать после оп, а в клинику ездить на такси, я не могу так однозначно ответить. В Украине, где нет для меня языкового барьера, в клинике после оп я оставалась на ночь, на следующий день меня забирали и уже на перевязки в последующие дни я ходила сама( жила от клиники недалеко). Я делала блефаропластику, абдоминопластику, липосакцию, мастопексию и некоторые коррекции. Обслуживала я себя всегда сама. Может, спину просила протереть спиртом, когда мыться некоторое время нельзя было. Конечно, не поднимала ничего, не мыла полы, но накормить себя, переодеть, постирать компрессионку, я всегда была в состоянии. Просто некому было со мной нянчиться . У Кампоса на следующий день после оп( ночь я провела в клинике) сиделка Бекки предложила мне пойти в душ, а сама постирала и высушила мою компрессионку. Девушки говорили о том, что ночная сиделка не подходит к ним ночью, я думаю, что если это была Бекки( немолодая мексиканка), то она не говорит по -английски, только по -испански. Может, поэтому она и не общалась, все равно ничего не могла понять. Это не оправдание для клиники, конечно. Все равно я прибегала к помощи переводчика в гугле, мне все равно было английский или испанский ставить язык на перевод. Хотя английский текст я понимаю, а испанский нет. Это я к тому, что на следующее утро после оп, я уже могла самостоятельно принять душ. В Клабмеде меня постоянно спрашивали, нужна ли мне помощь. Один раз сиделка помыла мне спину и подержала шланг душа, все последующие разы я делала это сама. И я ни разу не пользовалась колокольчиком, чтобы кого-то позвать в комнату. Так же никто мне не помогал обрабатывать швы. Мне больше нравилось делать это самой.
Мне было удобно, что меня возили в клинику из Клабмеда, потому что мне было бы проблемно общаться с таксистами. Хотя, если бы я жила в гостинице, мне бы вызывали такси, адрес бы я записывала на листочке, из офиса так же вызвали бы такси. Осмотр у Кампоса планируется где-то через неделю после оп. 3 апреля у меня была оп, через неделю я была на осмотре и Кампос снял мне швы. С 12 апреля Кампос уезжал на международный семинар, как и многие другие хирурги из Тихуаны, оставался( я так поняла) дежурный хирург,к которому ездили послеоперационные клиенты для осмотров и снятия швов.
Конечно, между так называемыми реабилитационными домами идет конкуренция. А Энжи ведет какую-то свою политику, мне показалось, что она лоббирует интересы не Клабмеда. Марвин каждый день приезжал откуда-то и очень эмоционально что-то рассказывал. И в разговоре постоянно звучало имя Энжи, и все женщины Клабмеда вступали в разговор и что-то они долго обсуждали. Если бы я понимала, я бы слушала, а так незнание языка меня в какой-то мере изолировало.
Я была в Тихуане в апреле и было холодно. Я не взяла теплый халат и мне дала Сусанна. Хотя в комнатах есть газовые обогреватели. Но мне не нравится запах, который появляется, я его не включала. На улице тоже было холодно. Сусанна сказала, что жарко будет только с июня. Это надо учитывать, когда берешь одежду на после операции . Погулять по берегу океана тоже нужна теплая куртка и брюки. А в аэропорту Мехико я изнывала от жары тридцатипятиградусной.
Старый 03.07.2013, 19:22
Постоянный участник
Profi

Rim на счёт безопастности в Мексике конечно не айс, тем более в приграничных зонах. Но неприятных и опасных ситуаций можно избежать , если придерживаться некоторых правил. Таких как - не захаживать в незнакомые места, тем более нелюдные. Одежда должна быть как можно проще. Не носить драгоценности, не показывать бумажник ( кошелёк) с деньгами или кучей карточек. Ничего не спрашивать у незнакомых и подозрительных личностей. В вашем случае все вопросы только к персмоналу клиники и к обслуживающему персоналу. Все такси заказывать только из гостиниц и они дрлжны быть авторизованы. Не ловить такси в других частях города. Если понадобится приехать куда то, а потом через какое то время вернуться на такси, то лучше взять визитку того такси , которое вам вызывает отель ( все фирмы авторизованые) и спросить имя или номер таксиста, и договориться , чтобы за вами приехал через какое то время в такое то место или по звонку. Например, вы звоните по визитке , естественно в фирму, и говорите, что хотите, чтобы за вами приехал такой то номер ( или имя ,если там используются имена), туда то. Если вам ответили, что такси занято в данный момент и освободиться только через пол часа, или доедет к вам через 40 минут, то уверяю вас, лучше сказать , что вы готовы ждать это время. Посидите в ближайшей людной кафешке или погуляйте по тому же самому магазину( суперу) . Мне кажется многие таксисты в Мексике, а тем более в преграничных зонах знают немного английский ( тем более авторизованые). Есть такие зоны , где безопастность на уровне и бояться сильно не надо, просто быть осторожным. Например в Плайя дель кармен, я уезжала с автовокзала на такси, самостоятельно. Но перед этим меня спросили КУДА? И когда я ответила, мне показали в какое такси садиться, потому что отель, где я жила находился в охраняемой зоне и просто какой то таксист туда проехать не может. Для этого нужна лицензия. В общем в плане такси, необходимо придерживаться таких правил. Кстати, стоят они не дорого. В Мехико ( если кому придётся) , можно пользоваться метро. Но в нём есть некоторые особенности. Во первых вы должны точно знать маршрут, куда ехать. Во вторых, все линии имеют свой цвет. Название станций имеют собственные изображения ( картинки). Никто и никогда НЕ ГОВОРИТ - осторожно двери закрываются, название настоящей станции и будущей. Там вообще никто ничего не говорит. То есть, вы едите и смотрите " в оба" ,чтобы не проехать свою станцию, при чем надо суметь разглядеть картинку станции. Написаное название станции может быть расположено в месте, куда ваш вагон не доедет . Ну, и переходы в самом метро не такие как в России . Стоимость метро точно не помню, то ли три то ли пять песо, в такси стоят счетчики , но в общем может получиться от 100 до 150 песо. Это в столице Мехико, на большие расстояния. В обычных небольших городах такси стоит примерно 35 песо, в зависимости от расстояния. Думаю в Тихуане такси должно стоить примерно так же 35 песо, в долларах сами понимаете примерно 3 доллара. Лучше иметь с собой песо и расчитываться этой валютой. Доллары нигде не светить. В супермаркетах можно расплачиваться карточкой ( не важно в какой валюте ваша карта, я пользуюсь российской банковской картой Сбербанк, на которой лежат рубли ) . К слову сказать, всё что будете покупать на доллары вам выйдет на много дороже, чем эта вещь, еда, стоит. В банкоматах выдаются женьги в местной валюте, в некоторых есть выбор валют. То есть, я , со своей сберкартой с рублями могу снять в местном банкомате доллары или песо. Карты не упускать из вида!!!! Иногда могут сказать что пойдут проводить расчет картой в другом месте, кассе и т.д, идите вместе и не упускайте карту из вида, могут отсканировать. Если не хотите переплачивать в долларах, как я писала выше, сразу говорите, что расчитываться будете в песо( при наличии налички . ) .
В общем ведите себя спокойно, не пренебрегайте правилами безопастности и всё с вами будет впорядке
Ответ