Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1141  
Старый 14.03.2020, 17:52
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

@Lana_vsemdobra, поздравляю!!!
Хочу вставить свои «5 копеек» про цены у Макиняна: может что—то не так было озвучено? Лично у меня НМ+вальгус на первом в 2 винта+3 спицы в 2—4 пальцах с винтами и пятый с винтом+исправление поперечного плоскостопия на левой ноге обошлось в 150тр в 2015 году в ФНКЦ!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1142  
Старый 14.03.2020, 19:40
Аватар для Olgaas
Olgaas Olgaas вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 1 869
Olgaas на нуле
По умолчанию

@Sarabi, по поводу уколов, все правильно, боль они убрали. Я вот 7-ой год на форуме, но наверно что-то пропустила, "звезда" Соколов????

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1143  
Старый 15.03.2020, 18:51
Аватар для Lana_vsemdobra
Lana_vsemdobra Lana_vsemdobra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Lana_vsemdobra на нуле
По умолчанию

@Ирина71, я связалась с Макиняном в Вотсапе, рассказала ему свою ситуацию, приложила все, что он попросил-фото, УЗИ, заключение МРТ, после чего сразу мне поступил звонок из платной Клиники «галактика», в которой Макинян также оперирует, и были озвучены такие цены-65 000 одна стопа за удаление одной невромы Мортона, 120 000-две стопы. То есть мне не давали на выбор и не спрашивали-где я бы хотела оперироваться. Естественно, я отказалась от операции у него, так как считаю, что это очень дорого!!! И пошла на приём в ЦКБ РАН к Соколову, чтобы «сравнить цены». Соколов как услышал про стоимость операции всего лишь на иссечение невромы у Макиняна, был, мягко говоря, удивлён.
Ответить с цитированием
  #1144  
Старый 15.03.2020, 20:10
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

@Lana_vsemdobra, все понятно! Галактика — недешевое место, частная клиника пластической хирургии и потому такие цены. Я ведь про ФНКЦ говорю, а сейчас док начал оперировать в 13 ГКБ, даже по Квотам, он теперь там будет работать завотделением ортопедии Добро пожаловать всем желающим!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1145  
Старый 15.03.2020, 21:54
Аватар для Lana_vsemdobra
Lana_vsemdobra Lana_vsemdobra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Lana_vsemdobra на нуле
По умолчанию

@Ирина71, я бы хотела именно у Макиняна оперироваться, но он мне не предложил выбор. При этом в сообщении в Вотсапе Макиняну я изначально писала-«хочу операцию сделать в ФНКЦ!» Зачем мне эти платные клиники? И почему мне навязывали именно «Галактику»-не понятно. Я же не грудь шла исправлять, а всего лишь неврому иссечь! Это мне очень не понравилось. Видимо, по фото в Вотсапе я выгляжу тупой блондинкой с длинными волосами.
Ответить с цитированием
  #1146  
Старый 16.03.2020, 17:29
Аватар для Лёвка
Лёвка Лёвка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 067 раз(а)
Поблагодарили: 901 раз(а) в 322 сообщениях
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 6 956
Лёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
в 13 ГКБ
В 13? Или 31?

Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
в 2015 году в ФНКЦ
С тех пор цены значительно выросли даже в ФНКЦ, Ириш. Я ж когда ложилась на операцию в 2018 году, цены уже были выше раза в 2

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1147  
Старый 17.03.2020, 23:24
Аватар для almaty632329
almaty632329 almaty632329 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2014
Город: Казахстан/Алматы
Сообщений: 1 505
almaty632329 на нуле
По умолчанию

@Лёвка, Макинян сейчас зав.отделением в 13 ( тринадцатой) больнице

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1148  
Старый 18.03.2020, 08:54
Аватар для Лёвка
Лёвка Лёвка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 067 раз(а)
Поблагодарили: 901 раз(а) в 322 сообщениях
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 6 956
Лёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нуле
По умолчанию

@almaty632329, ага, понятно, спасибо ))

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1149  
Старый 18.03.2020, 19:52
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

@Lana_vsemdobra, насколько я владею этой ситуацией, тебе были нужны конкретные даты! В ФНКЦ реально попасть (было) через 3 недели после обращения к ЛГ, при наличии мест, ведь отделение урезали вдвое
@Лёвка, Светлана уже ответила, сегодня у дока был первый опердень в этой больнице. Мое последнее обращение в ФНКЦ было в декабре 2016, цена палаты—двушки выросла на 600₽: 2100 против 2700 за сутки, сейчас ничего не снижается, только растет

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1150  
Старый 22.03.2020, 00:00
Аватар для Ната48
Ната48 Ната48 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.03.2020
Город: Россия/Липецк
Сообщений: 1
Ната48 на нуле
По умолчанию

Всех приветствую!
Вот и прошло 2 месяца с даты моей операции по удалению НМ.
2 месяца основного, самого болезненного этапа.
Теперь можно сделать выводы и поделиться результатами.
По результатам скажу: реабилитация в этот период шла очень медленно. Да и форсировать было не возможно, переборщишь - сразу боль, похожая на невромную, на 2-3 дня.
И только вчера, занимаясь домашними делами, я вдруг! заметила, что не думаю о НМ, не думаю каким боком поставить ногу! мне не больно! Неужели - это избавление?!
Хочу сказать большое спасибо этому форуму и девочкам, оставляющим отзывы. Именно здесь я нашла своего оперирующего доктора и спокойно, имея информацию с форума, провела дни в больнице и эти 2 месяца послеоперационного периода.
Надеюсь и моя информация кому-то пригодится.
Операция была 22.01.20 в Москве, в ЦКБ РАН у Соколова А.И.
Но все по порядку:
1. Начало: все началось в 2013 году с новых узких зимних сапог на небольшом каблучке. Решила - в носке растянуться, и купила их. Не растянулись.
Зимой 2015 года сбоку на безымянном (четвертом) пальце правой ноги образовалась мозоль. Потом в области мозоли, при ходьбе, появились очень больные прострелы, которые минут через 10 проходили, как только сбрасывала сапоги. Сначала прострелы мучили только в тех самых, узких, сапогах и к концу рабочего дня, дальше - в любых сапогах и через 2-1 часа носки. Следующие сапоги выбирала на сплошной низкой подошве. Теперь понимаю, что этим только усугубляла болезнь, т.к в такой обуви перекат проходит как раз через 3-4-5 пальцы.
Клеила на мозоль пластырь "Салипод". Он обезболивал. Так жила.
Теперь понимаю откуда бралась мозоль (натоптыш). НМ перекрывала сосуды, лимфоток, росла, искривляя палец. От неправильного положения на пальце образовывался натоптыш.
2. В апреле 2019 года мыла окна, прыгала с табуретки, намяла передний отдел стопы. Появилась тяжесть в ногах. В добавок 22 апреля сменила обувь - часа на 4 вновь встала на каблук. Еле доковыляла до дома. С этого дня боли стали постоянными, во всей стопе, а четвертый палец воспалился, покраснел, сильно опух. Сначала боли были только при ходьбе на работе, с июня - и в домашних тапочках, с июля - и днем, и ночью.
3. Что такое невромная боль? Это трудно описать. Это когда жжет (идешь по раскаленному стеклу), зудит, гудит (как будто потрескивающие импульсы от электрических разрядов), простреливает, ломит, что-то перекатывается, кто-то ползает. При чем не только в стопе, но и в голени, в бедре - онемение. А еще у меня начинали стучать зубы, неметь нос, губы и язык. Мир переворачивался, плохо соображала. Вот такая гамма неприятных ощущений от одной маленькой нервозной "зверушки"!
4. Про докторов. Не могу промолчать. Теперь я их боюсь! Уточню - докторов в нашем городе. Их было много, самых лучших, в самых лучших клиниках - выбирала по рейтингам в инете, по устным отзывам, по занимаемой должности. Ходила к ним с мая по ноябрь. Дерматологи, хирурги, ревматологи, травматологи, ортопеды. Куча анализов, исследований, заключений, накупленных таблеток. Каждый раз надежда перед приемом, и разочарование в итоге. Диагностировали: хирург - "лимфостаз, не знаю от чего, идите к дерматологу"; дерматолог - "вирусная бородавка на 4-ом пальце, надо прижигать", прижигал азотом; только четвертый по счету дерматолог сказала - "это не бородавка, идите к ортопеду"; ортопеды - "не знаю что, попейте месяц нестероидные(!), и идите к ревматологу"; ревматологи - "не знаю что, артро-артроз? красная волчанка? васкулит?, попейте в течение полугода(!) гормоны, нестероидные, а там посмотрим".
В июле сделала МРТ, в заключении поставили НМ под вопросом. НО, флешку с МРТ никто! не смотрел, снимки отбрасывались, как нечитабельные (и действительно их на пленке много, но все маленькие).
Хочу предупредить: будьте осторожны с результатами анализов крови. Бывают грубые ошибки. Перепроверяйте, пересдавайте в разных лабораториях.
Один ревматолог, к которому я приковыляла на прием, изучая пухлую папку моих заключений, выдала такой перл: "как много вы уже врачей прошли, сколько денег потратили, наверно, у вас и правда что-то болит(!), тогда, на всякий случай(!), попейте с полгодика гормоны и НПВП". Другой - ортопед, зав.отделением в самой большой и лучшей в городе клинике (земляки поймут в какой) сказал - "да нет у вас никакой невромы!, хотите УЗИ сделать? вы понимаете, что это платно? согласны деньги платить? ну тогда напишу направление". И много еще подобных историй, от которых хочется и смеяться, и плакать одновременно.
Наконец повезло - попала к ревматологу, кажется 8-му по счету, который наотрез отказался "лечить" по своему профилю - не хватает симптомов, чтобы травить гормонами. Диагноз НМ не поставил, но указал в нужном направлении - что-то травматическое.
Нашла это "что-то" сама, благодаря инету. В общем наше здоровье - только в наших руках!
5. А дальше все пошло, как по маслу.
УЗИ в ЦКБ РАН у Осипова, 2400 руб., в 12.00 часов. НМ подтверждена. В 13.00 ч. - консультация у Соколова А.И. Доктор сразу открыл флешку с МРТ, где красовалась неврома. На все ушло 3 минуты.
Далее я выбрала удобный мне день операции. Сдала анализы. Список дает Соколов на консультации. Все анализы бесплатные, кроме дуплексного сканирования вен и показателя крови Kell. График сдачи анализов надо рассчитать на предварительной консультации с терапевтом, который по результатам будет писать заключение. Просрочки быть не должно. Недостающие исследования или весь их комплекс можно пройти в ЦКБ платно, в день поступления. Около 10 тыс.руб.
В ЦКБ оформление в приемном покое проходит с 9 до 11 дня. Здесь же предварительная консультацию у кардиолога.
Палаты - одноместные (трудно попасть) и двухместные. Скромненько, но есть все необходимое: холодильник, телевизор, шкаф, кладовка для верхней одежды и обуви, душ, туалет, полотенца. В палату можно пройти с сопровождающим родственником.
В этот, первый, день кушать можно до 16.00 (только больничный обед), пить до 24.00. Вечером консультация с Соколовым и анестезиологом, при необходимости - с кардиологом.
Второй день: на операцию пришли меня забирать в 14.00 (можно выспаться), укололи в попу антибиотик пролонгированного действия, увезли нагой, но прикрытой простыней, все прилично.
В операционной ввели эпидуральную анестезию, в вену - успокоительный препарат. Операция началась в 15.00 (в операционной висят часы).
Пришла в себя сразу по окончании операции, посмотрела на часы - 15.40.
Вырезали одну неврому на одной ноге, размер - 1 см. Забыла попросить показать.
До 20.30 находилась в послеоперационной палате, под датчиками. Там же, в 18.00, накормили ужином. Все спокойно и доброжелательно, так что паники из-за недвижимой нижней части тела нет. От голода и жажды не страдала, не до этого.
В 21.00 вечерний осмотр Соколовым.
Ночью спала относительно нормально, за ногу переживала, но боли не было. Скатала валик из одеяла, на него положила ногу. До туалета - на пятке.
На третий день - в 9.00 перевязка в присутствии Соколова (шовчик маленький, аккуратненький, сверху), в 9.30 - завтрак, в 10.00 - выписка (больничный не был нужен). В 11 ч. у Осипова сделала УЗИ второй ноги. Ситуация в ней пока не понятна - есть характерное для НМ движение и боль, но нет характерных контуров. Скорее - стадия зарождения.
Для передвижения по больнице дают инв.коляску
В 12.00 я уже ехала домой.
По приезду не поняла - была я где или нет, так все прошло гладко, по плану, без эксцессов. Видимо очень доброжелательный коллектив больницы этому способствует. Хочу выразить благодарность коллективу ЦКБ РАН и конечно Доктору Соколову А.И. Обратила внимание на его руки - нет лишних движений, все четко, быстро, невесомо. Единственное, что хочу заметить, - заранее, перед беседой с ним, составьте список вопросов на листочке. Не спросите - не скажет. Ощущение, что он всегда куда-то спешит, поэтому дает минимум консультаций.
6. Четыре дня после операции нога не болела вообще, тянула, но не болела. Может действовали больничные препараты? Потом началось...
Срыв на пятый день - потянулась во сне, растопырила пальчики, и порвала что-то внутри: стопа загорелась, еще больше отекла, потемнела, болела 3 дня. Так я узнала, что потягивания - это как чихнуть, зевнуть - совершенно непроизвольные движения. Додумалась "бороться" с ними так - согнуть ногу в коленке на всю ночь. Если во сне потянешься, то энергия уйдет в колено, не в стопу, стопой не потянешься.
Срыв после снятия швов в поликлинике. Медсестра сильно затянула перевязочный бинт. Я терпела, думала, что после снятия швов так надо. К ночи нога стала темно-бордовой. Нельзя было затягивать!
Сама я накладывала бинт поверх пластыря недели 3 (2 - до снятия швов и 1 после). Бинт не натягивала, как упадет, так упадет, съезжал в носке - наматывала новый, чистый. Иногда скидывала с себя все - носки, бинты, пластыри - становилось легче.
В общем все эти срывы, неудобные костыли и беспомощность мне надоели, и я купила инв. коляску. Кого смущает слово "инвалидная", можете называть ее "послеоперационная". Почему я не купила ее раньше! Сразу жизнь наладилась! Можно найти на Авито новую всего за 5 тыс. Руки свободны для дел по дому, нужные предметы, еду можно довести на коленях, голеностопный сустав и позвоночник от Барук на одной ноге не ломит, вторая нога весь вес тела не держит (нет риска роста невромы в ней из-за нагрузки).
Что еще, так чтобы коротко, но полезно?
- На ногу вообще не наступала 1 месяц. С 5 по 7 неделю - Баруки и коляска. Только к концу 8 недели - тапочки.
- Первый месяц в основном лежала, во втором месяце ориентировалась на ногу - чуть покалывания, ощущения отечности - сразу горизонтальное положение. Иначе, если боль и уляжется сначала, то с часу-двух ночи и до утра боль обеспечена. Еще когда не была вырезана, НМ очень "любила" начинать болеть в середине ночи и до утра.
- Заметила, что если лежишь на спине с ноутом, книгой - нога начинает болеть, на боку - не болит. Как-то все это связано с позвоночником.
- Заметила, что свежий шов сильнее болит от бетадина (здесь советуют им мазать, но мне не подошел) и мазей (если мази не смывать хорошо и на время не давать коже "дышать"). Чистая кожа - боль отпускает. Поэтому троксевазином (венолайфом) отеки мазала поначалу, потом мазала локально, не всю стопу, потом бросила вообще. Послеоперационный пластырь меняла 2 раза в сутки, предварительно щедро обмыв ступню хлоргексидином и намазав шов зеленкой. Проблем со швом не было.
- Швы снимали на 14 день. На 10 день ездила снимать, хирург пощупал шов, сказал рано, и отослал еще на 4 дня домой. Снимать легко, внутренних ниток нет. Два шва поддели скальпелем, 30 секунд и готово. Я ничего не успела понять.
- После снятия швов становится легче. Ноющая боль в оп.разрезе уходит.
- Соляные ванночки начала делать через месяц, сделала 2 раза и бросила, в ночь после них нога сильно болела.
- Массаж тоже начала делать через месяц, жаль что не регулярно - дело хорошее. В начале массаж самый простой - поглаживания, далее смотрите по собственным ощущениям.
- Искупалась, сидя в ванной (больная нога на бортике), тоже через месяц - праздник.
- Заметила: по мере заживления оперированной ноги стала меньше болеть левая, в которой НМ под вопросом. Очень надеюсь, что нервные волокна успокоятся, и я избегу второй операции. Если нет, тянуть не буду, - скорее на операцию к Соколову. Меньше НМ - меньше ПОП. Да и коляска у меня уже есть. А еще неврома со временем вплетается в сосуды и мышцы, и вырезать ее труднее. На УЗИ мне говорили: по левой ноге - "все четко видно, вот тяж нерва, вот сосуда.."; по правой ноге (с НМ) - "ничего не пойму, где что?, одни спутанные клубки.."
- Ноги по цвету до сих пор различаются, оперированная темнее, отек прошел не весь.
- Про коляску: Ottobock, ширина 40 см, маневренная, катаюсь в квартире, мне нравится.
- Про цену операции: при поступлении на депозит положила 36 тыс. При выписке 1,5 тыс вернули.
Сейчас ищу стельки. Девочки, подскажите, пожалуйста, модель готовых стелек при НМ. Индивидуальные будут позже. А пока спасаюсь каплевидным пелотом. На обувь его не клею. Он один - обуви много. Поэтому на ногу наматываю тонкий эластичный бинт, между ним и подошвой вставляю пелот. Под бинт на оперированной ноге пока подкладываю валик пониже и помягче - из ватных дисков - 2 штуки.
Вот такая моя история.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1151  
Старый 24.03.2020, 15:59
Аватар для Lana_vsemdobra
Lana_vsemdobra Lana_vsemdobra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Lana_vsemdobra на нуле
По умолчанию

Девочки, всем привет!
Про мою операцию у Соколова дополню-сегодня ровно две недели после операции. Ездила в поликлинику-сняли швы. И правда-30 секунд и всё готово и не больно. Шов очень маленький, аккуратный. Тут все про боли какие-то пишут после операции-может мне так повезло конечно, но у меня ничего не болит и мне так жаль девочек, которые так долго восстанавливаются и ещё коляски покупают(((( вообщем всем новичкам хочу написать - не у всех все так плохо. У меня вообще ничего не болит, я всегда по дому хожу только в ботинке Барука. Никакими я бинтами не перевязываю. Начитавшись форума, я подготовилась-и обезболивающие купила, и троксевазин с лиотоном. Ничего не пригодилось. Нога ни разу не отекала. Мне врач сказал-только пластырь Космопор и всё, никаких бинтов. Через неделю на работу уже пойду. Фото «ужастиков» приложить не удалось-не грузится. Если очень кому надо-могу ещё раз попробовать.
Ответить с цитированием
  #1152  
Старый 10.04.2020, 16:05
Аватар для Sarabi
Sarabi Sarabi вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 5
Sarabi на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olgaas Посмотреть сообщение
@Sarabi, по поводу уколов, все правильно, боль они убрали. Я вот 7-ой год на форуме, но наверно что-то пропустила, "звезда" Соколов????
а почему нет? ничего плохого о нем не прочитала здесь.
Ответить с цитированием
  #1153  
Старый 17.04.2020, 15:30
Аватар для Lana_vsemdobra
Lana_vsemdobra Lana_vsemdobra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Lana_vsemdobra на нуле
По умолчанию

@Sarabi, Соколов - прекрасный врач! Согласна! У меня никаких осложнений, болей и отеков! Маленький И аккуратный шрамик. Уже интенсивно занимаюсь спортом всю неделю! Операция была 10 марта!
Ответить с цитированием
  #1154  
Старый 18.04.2020, 19:56
Аватар для Lana_vsemdobra
Lana_vsemdobra Lana_vsemdobra вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 10
Lana_vsemdobra на нуле
По умолчанию

@Sarabi, кстати, именно Соколов попросил анастезиолога сделать для меня проводниковую анестезию, а не спинальную! Спинальная-это когда обе ноги немееют, а проводниковая-это когда немеет только одна нога, которую оперируют! И, соответственно, я могла дойти до туалета после операции самостоятельно и меня не клали в реанимацию! За что ему огромная благодарность!!!
Ответить с цитированием
  #1155  
Старый 21.04.2020, 10:52
Аватар для Лейлочка
Лейлочка Лейлочка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Россия/Москва
Сообщений: 155
Лейлочка на нуле
По умолчанию

Здравствуйте, кто-нибудь делал эту операцию в Москве по ОМС?
Меня берут на операцию по ОМС в 67 больнице, была на консультации. Молодая врач, посмотрела диск мрт, пощупала стопу, сказала, что поможет только операция и, мол, надо становиться в очередь на пару месяцев.
Никаких отзывов в этом плане ни по больнице, ни по врачу не нашла.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #1156  
Старый 24.07.2020, 08:50
Аватар для Sarabi
Sarabi Sarabi вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.09.2019
Город: Москва
Сообщений: 5
Sarabi на нуле
По умолчанию

@Lana_vsemdobra, прошло полгода после операции. Как у Вас дела?
Ответить с цитированием
  #1157  
Старый 25.08.2020, 14:13
Аватар для Tamara Sh
Tamara Sh Tamara Sh вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.08.2020
Город: Беларусь
Сообщений: 1
Tamara Sh на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaSunny Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Хочу поделиться своей историей лечения невромы в Беларуси. Проблема началась почти год назад, диагноз, как и большинство здесь, поставила себе сама благодаря интернету, тк даже в платной клинике якобы лучшие врачи ставили только поперечное плоскостопие. В итоге добилась, чтобы сделали УЗИ в одном из лучших медицинских центров нашего города и страны - РЦРМ (г. Гомель). Врач, который делал УЗИ, сразу же увидел неврому на ноге, которая очень беспокоила, и на второй ноге увидел тоже еще одну , про что я даже не догадывалась((( Далее стал вопрос об избавлении. В интернете я уже читала об инновационном методе, который недавно стали использовать у нас в стране в РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске. В итоге после непродолжительных раздумий записалась на консультацию к нейрохирургу и он назначил мне операцию только на левой стопе (правую, где нашли еще одну неврому, сказал пока трогать не нужно). Об операции: "в РНПЦ неврологии и нейрохирургии разработан метод высокочастотной (радиочастотной) селективной деструкции нервов, который уже прекрасно зарекомендовал себя. Если говорить простым языком, то суть в следующем: под УЗИ–контролем через прокол к невроме подводится электрод, который ее разрушает. Преимуществ масса. Нет никаких ран и косметических дефектов, как нет и риска послеоперационных осложнений. Удалять можно сразу несколько невром одновременно. Зато пациент отправляется домой уже на следующий день, а ступать на ногу может уже даже в день операции" (эту часть скопировала из статьи). 23 декабря нейрохирург Боярчик Виталий Петрович провёл эту операцию на моей левой стопе. Длилось все с учётом подготовки около 45 минут. Сразу после операции стопа в месте прокола немного ныла, через пару часов меня уже выписали из больницы. Ходить врач разрешил в этот день только на пятке (хотя я прошлась уже и на полной стопе в палате примерно спустя час после операции). На следующий день я спокойной ходила по Минску без боли! Без этой адской боли, которая всем нам так изрядно испортила качество жизни. Сейчас, спустя неделю после операции, я так же спокойно могу часами ходить и управлять автомобилем. Единственное, ходя дома босиком (у нас много комнат с плиткой + полы в целом, наверное, твёрдые) я ощущаю лёгкое нытье в том месте и небольшое уплотнение. Хотя когда хожу в обуви вне дома (в свободных кроссовках с гелевой стелькой или свободных ботинках) ничего подобного не испытываю. Впрочем, это все нормально, ведь как ни крути это хирургическое вмешательство и нужно время, чтобы все зажило. + на радостях первые дни я много ходила, чего, возможно, делать не стоило (хотя врач такого не говорил, сказал просто первую неделю не заниматься физ. нагрузками). Кстати, эту операцию проводит только вышеназванный нейрохирург, на мой взгляд, очень хороший и добрый человек, которому доверяешься с первой минуты знакомства. Он провёл уже порядка 70 таких операций, сказал, что в 5-8% боль может вернуться в первый год из-за того, что могут остаться не затронуты небольшие участки в невроме, но после повторного обращения о невроме, как он сказал, о ней все забывают раз и навсегда. В общем, дорогие девушки и мужчины, которых настигла эта мерзкая штука под названием Неврома Мортона, я очень рекомендую обращаться к данному врачу для устранения этой проблемы. Для иностранных граждан это платно, точную стоимость не подскажу. Но в любом случае последствия от разрезных операций не идут ни в какое сравнение с данным методом. Фотографии прикреплять смысла не вижу, потому что на стопе кроме маленькой царапины от прокола, размером 2 мм ,ничего нет. Если будут вопросы - пожалуйста, задавайте, с радостью отвечу. Надеюсь, эта информация будет полезной для многих.
@AlenaSunny, добрый день! Хочу присоединиться к вашему "открытию" по поводу РЧА невромы Мортона. Врач замечательный, и я тоже на 2-й день уже гуляла по Минску! Вот только больничный лист отказалась забирать, и зря. Работаю в частной компании, да и не за кем болеть. В силу этого не "вылежала" послеоперационный период. Будьте добры, уточните, через какой промежуток времени окончательно ушла боль? После моей операции прошло 3 недели, ноющая боль, немного отекла стопа. Но по 12 часов на ногах. Может, и время выздоровления эквивалентно нагрузке на стопу? Буду очень признательна за ответ. Я тоже из Гомеля. А связаться с вами нельзя?
Ответить с цитированием
  #1158  
Старый 05.09.2020, 14:06
Аватар для Alya30
Alya30 Alya30 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2020
Сообщений: 1
Alya30 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Sh Посмотреть сообщение
@AlenaSunny, добрый день! Хочу присоединиться к вашему "открытию" по поводу РЧА невромы Мортона. Врач замечательный, и я тоже на 2-й день уже гуляла по Минску! Вот только больничный лист отказалась забирать, и зря. Работаю в частной компании, да и не за кем болеть. В силу этого не "вылежала" послеоперационный период. Будьте добры, уточните, через какой промежуток времени окончательно ушла боль? После моей операции прошло 3 недели, ноющая боль, немного отекла стопа. Но по 12 часов на ногах. Может, и время выздоровления эквивалентно нагрузке на стопу? Буду очень признательна за ответ. Я тоже из Гомеля. А связаться с вами нельзя?

Здравствуйте! Я тоже из Гомеля и похоже у меня тоже неврома Мортона. Хотелось бы с вами пообщаться)
Ответить с цитированием
  #1159  
Старый 02.10.2020, 12:06
Аватар для AlenaSunny
AlenaSunny AlenaSunny вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 29.12.2019
Город: Беларусь Гомель
Сообщений: 9
AlenaSunny на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tamara Sh Посмотреть сообщение
@AlenaSunny, добрый день! Хочу присоединиться к вашему "открытию" по поводу РЧА невромы Мортона. Врач замечательный, и я тоже на 2-й день уже гуляла по Минску! Вот только больничный лист отказалась забирать, и зря. Работаю в частной компании, да и не за кем болеть. В силу этого не "вылежала" послеоперационный период. Будьте добры, уточните, через какой промежуток времени окончательно ушла боль? После моей операции прошло 3 недели, ноющая боль, немного отекла стопа. Но по 12 часов на ногах. Может, и время выздоровления эквивалентно нагрузке на стопу? Буду очень признательна за ответ. Я тоже из Гомеля. А связаться с вами нельзя?
Здравствуйте! Прощу прощения за столь несвоевременный ответ, уже и немного забыла про этот форум, честно говоря. Хочу сказать, что у меня стопа в послеоперационном месте время от времени ныла в течение нескольких месяцев после операции. Это было не критично, но нервишки подшаливали, тк был постоянный страх возвращения той самой невромной боли. Но в этом ничего страшного нет абсолютно, тем более, если вы столько находитесь на ногах. Это же как-никак оперативное вмешательство и должно пройти время, пока внутри все окончательно не заживёт. Я практически полностью перешла на спортивную обувь, кроссовки, покупаю проверенных марок, я уже на своем опыте убедилась, что лучше переплатить, зато твои ноги будут в комфорте летать. Но и в другой обычной обуви хожу и все прекрасно. Сейчас почти год после операции могу с уверенностью сказать, что никакого дискомфорта нет и уже даже не верится, что вся эта история со мной происходила. Не перестаю вспоминать и мысленно благодарить своеоо врача и когда кто-то начинает ныть о нашей белорусской убогой медицине всегда говорю, что не все так плохо и есть прекрасные специалисты, которые могут творить чудеса. Связаться, конечно, можно, напишите в личные сообщения)

Цитата:
Сообщение от Alya30 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я тоже из Гомеля и похоже у меня тоже неврома Мортона. Хотелось бы с вами пообщаться)
Здравствуйте! Конечно, можем пообщаться. Я, правда, не совсем разобралась, есть тут какой-то раздел личных сообщений или нет, можете оставить свой телефон и я вам позвоню или напишу)
Ответить с цитированием
  #1160  
Старый 06.10.2020, 17:13
Аватар для TanyaSPb
TanyaSPb TanyaSPb вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.10.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
TanyaSPb на нуле
По умолчанию

Всем добрый день. Отзовитесь пожалуйста кто делал операцию по удалению невромы Мортона в Санкт-Петербурге.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©