Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.03.2021, 09:55
Аватар для Martinka222
Martinka222 Martinka222 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 250 раз(а)
Поблагодарили: 162 раз(а) в 105 сообщениях
 
Регистрация: 24.02.2019
Город: Россия
Сообщений: 340
Martinka222 на нулеMartinka222 на нуле
По умолчанию

@Terra16, спасибо за рассказ! Пишите ещё, пожалуйста, про питание тоже интересно) Ленин в Мавзолее это огонь)) я вот тоже любительница комфортного сна, посмотрю новую подушечку, пожалуй, по вашей наводке
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #42  
Старый 23.03.2021, 20:31
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Terra16, здравствуйте, как ваши дела?Вы так подробно и интересно нам все рассказывали.Для нас это особенно ценно, потому что вы врач и все понимаете ,что правильно, а что-нет ,гораздо лучше других.Как вы себя сейчас чувствуете ?Вы фотки свежие обещали..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.04.2022, 17:38
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Одним недобрым апрельским утром в очередной раз прониклась тленностью всего сущего. С одной стороны, дисфория и апатия, уже месяца полтора как, всеобщая новая нормальность, с другой же точки зрения – даже когда твою психику усердно делят на ноль, нужно продолжать дрыгаться, ведь в движении жизнь. Или нет.


Минутка мотивации в этот раз не будет светлым воздушным потоком, с приятной музыкой и весело хохочущими единорогами, уносящими на своих сказочных спинах в светлое достижение намеченных целей.


Я искренне понятия не имею, что нужно делать и никаких советов никому не даю.
Феячу, как придется, и решаю проблемы по мере их поступления. Или нет.
Миниатюры
aa046eee.jpeg  
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.04.2022, 18:52
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию Пять лет назад

Позвольте, я отмотаю время на пару-тройку циклов назад, свое долгое молчание на форуме обьясню по дороге.

Мое имя Валерия Александровна, для близких людей Валера – многих по многу лет перекашивает от моего пожелания откликаться на, казалось бы, мужское имя, а я по-прежнему прошу называть меня именно так. И эта черта многое обьясняет адептам диванной психологии, но, как принято говорить последнее время: «не все так однозначно». Я врач-стоматолог и я обожаю свою работу, горю ей и стараюсь делать все возможное, чтобы завтра быть хотя бы чуточку лучше, чем вчера, превозмогая природную лень титаническими усилиями. Моя работа напрямую не связана с ортодонтическим лечением и ортогнатическими операциями, но прожитый пациентский опыт сделал меня во много раз лучше, как специалиста – и это самый важный для меня бонус после ортогнатии.


Я знала свой диагноз и необходимый обьем операции задолго до начала ортодонтического лечения. Мелкие подробности опускаю намеренно – совершенно не вижу смысла углубляться в миллиметры и количество магических пасов руками над моим лицом в операционной. Глубокий дистальный прикус с ротацией верхней челюсти совершенно не мешали мне жить, радоваться каждому дню и мужскому вниманию. Моя внешность меня в целом устраивала, серьезных затруднений в разговоре,открывании рта, принятии пищи, дыхании – не отмечала. Спойлер – стало лучше там, где не ждала никаких изменений. Прогрессирующие с 2015 года изменения положения зубов меня тревожили, не буду утаивать, и уверенности в лучезарности улыбки не прибавляли, однако окружающим мой хохот эстетического дискомфорта не доставлял – инфа 100%. Сапожника без сапог мои многочисленные пациенты во мне совершенно не распознавали, хотя напомню, до 2020 привычки носить маску круглосуточно ни за кем замечено не было. Но внутренняя установка «требуешь-соответствуй» много раз тормозила меня в порыве провести подробную беседу о важности начать ортодонтическое лечение со своими пациентами.


Книжки с картинками в миллион раз вкусней, поэтому покажу парочку фото из жизни в 2018 году и фотоотчет «до» с первичной консультации ортодонта. Пометка на полях – лечиться шла именно на элайнерах, выбрала клинику, под invisalign заточенную, кейсы лечащего врача не изучала, шифруюсь, аки штирлиц, от врачей клиники, что мы коллеги, до сих пор.
Миниатюры
47222144.jpg   231e0967.jpg   474ed44c.jpg   1f3986e2.jpg   f0c47c3a.jpg  
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.04.2022, 21:14
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию Ортодонтия, начало. Краткий экскурс в счастливую жизнь.

На консультации ортодонта в сентябре 2019 года подтвердилась необходимость операции для стойкого результата. Был возможен вариант лечения без ортогнатии, но доктор сразу предупредила о большой вероятности рецидива и посоветовала хотя бы поговорить с хирургом. Когда я услышала фамилию рекомендованного ЧЛХ – сомнений не было, операции и лечению быть, все звезды сошлись, как надо. Я пришла ровно тогда и туда, куда нужно, альтернативных мнений искать нет необходимости.

Ортодонт мне попалась суперумница, как я поняла впоследствии. Она сразу, на первой же встрече, проговорила со мной и необходимость работать над осанкой, привычным положением головы, языком, обьяснила и показала базовые логопедические упражнения. Также она четко проговорила со мной один весомый ньюанс – уже на первых порах ортодонтической подготовки мои пищевые и бытовые привычки начнут меняться. Акцентировала мое внимание на том, что подготовка приведет к «ухудшению» прикуса, усугублению ситуации, внешним изменениям. Мне эти знания достались просто так, в легкой непринужденной беседе « на берегу», очень ценный бонус.
На всем этапе ортодонтической подготовки мне не было нужды искать какую-либо информацию, поэтому об огромном числе ортогнатических пациентов я узнала лишь спустя почти год – накануне операции. Я нашла этот форум и поняла – делиться подобным опытом нужно и важно. В раннем периоде у меня были время и силы на подробные тексты, но достаточно быстро они иссякли – снова вернулась в рабочий режим, ежедневно общалась с десятками пациентов из разных городов в личной переписке в соц.сети-которую-теперь-нельзя-называть, с головой погрузилась в тематические чаты в уютной тележеньке. Полтора месяца осознанности и принятия ранней реабилитации сменились чередой одинаковых дней промежуточного результата без веры в завершение, мелькающих, как сломанный диафильм. К годовщине после операции я окончательно устала бесконечно обсуждать одни и те же вопросы, совершенно выдохлась на работе и подумывала уйти из профессии, так как совсем не оставалось времени на себя. Предновогодний нервный срыв и постпраздничный лютейшей силы ковид неуправляемыми стихийными волнами в январе-феврале 2022 года сшибли меня с ног и снова уложили под одеялко, качаться на тихих волнах океана самоанализа. Таким образом, в апреле 2022 я решила вернуться к многословным и подробным повествованиям, возродившись из пепла волшебной птицей. Было бы недурно не растерять запал и продолжать сиять огненным пером из жопы поздней ортогнатической и постковидной реабилитации, надеюсь на поддержку читающих.

Вернемся к ортодонтии. Спойлер (люблю их, сил нет) – ортодонтическое лечение не завершено до сих пор, так как последний набор элайнеров застрял где-то на территории производителя.
Первое проникновение в мою орогнатическую жизнь капп invisalign случилось 18.11.2019 года, если потребуется, я готова поговорить об этом подробнее. Почти за год, к операции 23.11.2020, случилась магия. Языку на небе освободилось место, на верхней челюсти дуга каппы от первой к последней расширилась раза в полтора. Нижние зубы встали в один ровный ряд, от веерообразного расхождения от клыка до клыка не осталось и следа. Из неприятного – на всем протяжении года я каждый день привыкала жевать по-новому, контакты менялись очень быстро и непредсказуемо, с откусыванием жесткого начались незначительные трудности – страшновато продолжать тянуть, если чувствуешь едва уловимое движение передних зубов. Внешне зубов в улыбке будто бы стало больше.В картинках, к сожалению, могу показать только фото до элайнеров и спустя месяц после операции, но чем богаты, как говорится.
Миниатюры
50d494b4.jpg   1b56b12e.jpg   395b7aa8.jpg   6e0fd91d.jpg  
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.04.2022, 21:20
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

+
Миниатюры
40e776bb.jpg   6882581d.jpg   9689a4cf.jpg   4ae5447f.jpg   4452fc33.jpg  
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.04.2022, 21:54
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию Незадолго до.

Изменения во внешности, безусловно, были. Обещанное усугубление глубокого прикуса было исполнено – в щель между передними верхними зубами и нижней целюстью без усилия помещался палец уже на третьем месяце на каппах. Но это был наш с ним маленький секрет.
Я стала намного чаще широко улыбаться, много и подробно говорить про зубы (не только с пациентами), не стеснялась акцентировать внимание на губах. Моя мимика, настроение и социальная активность разом получили волшебный пендель на ускорение. В целом, желание постянно улыбаться, смеяться и устраивать балаган усилилось десятикратно, что в лучшую сторону поменяло наши отношения с зеркалом и глазом обьектива.
При внимательном детальном изучении отметила. что нижняя губа становились пухлее и больше, ее немного подвывернуло. Верхняя же напротив, чуть уменьшилась. За счет обьема аттачментов и самих элайнеров губы припухали от долгих разговоров, приходилось усилить движения мышц в мимике, подбородок и носогубные складки стали чуть выраженее. В конечном итоге, в предоперационную ночь в палате я под всевозможными углами разглядывала свое лицо и тихо печалилась: зачем же такую красоту неземную менять. Я заново горячо влюбилась в себя и свое отражение в последние месяцы ортодонтической подготовки к ортогнатии.
В синем кардигане – фото в палате ночью накануне операции.
Миниатюры
1a711d23.jpg   8e557ef5.jpg   a5692a20.jpg   0a07d7e4.jpg   8e3f55fa.jpg  
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.04.2022, 01:51
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию До снятия пластин.

Разговор про принятие внешности на разных этапах ортодонтического и ортогнатического лечения видится мне бесконечным. Повторюсь, я достаточно глубоко погрузилась в общение в тематических чатах, и на эту тему там, пожалуй, наибольший обьем преживаний и опасений как от готовящихся к операции, так и от уже прошедших весь путь. Каждая история уникальна, но ни одна из них не про абсолютное безоговорочное принятие и спокойное состояние ума. Осознаю чувствительность этой темы, поэтому напоминаю, что не позволяю в этой части своих рассуждений императива, как никогда готова к дискуссии.

Однако, начать хочу с того, что забота о психоэмоциональном состоянии ортогнатического пациента на этапах реабилитации – вне зоны ответственности хирурга, равно как и степень эстетической удовлетворенности промежуточными и конечным результатом. Для коррекции психологического состояния существуют отдельные специалисты, я бы настоятельно рекомендовала без их консультативного заключения в принципе не приближаться к операционной. Так же хочу отметить, что, по моему мнению, большая часть проблем поздней реабилитации кроется в завышенной планке эстетических ожиданий до операции и очень слабом представлении о том, на что реально может или не может повлиять хирург.


Вернусь к лично моей истории. Влияние поддержки окружающих умалчиваю намеренно – она была, в том числе от хирурга, негатива не встретила на всем протяжении своего пути. Точка отсчета – предоперационная ночь с четким осознанием: мне нравится мое лицо и я ничего не хочу в нем менять. Тем не менее, медицинские показания и решение делать операцию в наличии, кнопку «undo» не подвезли. Первые полторы - две недели, откровенно говоря, не до фигни, есть проблемы попроще выяснения отношений с зеркалом (поспать, подышать носом, поесть например), к тому же очень быстро понятен простой факт – я понятия не имею, хотя бы какой формы прячется лицо под отеком. На сроке с 21 дня начались пристальные разглядывания себя в зеркале, предположения «что же в черном ящике» , десятки селфи в разных ракурсах, с одним единственным выводом – лицо неизбежно стало другим, родить себя обратно уже не выйдет, получить или хотя бы понять результат прямо здесь и сейчас не представляется возможным. Признаюсь, именно на этом сроке я умудрилась разглядеть (придумать?), какие изменения мне не нравятся, опровержений на сегодняшний день, на сроке год и пять месяцев после операции, я еще не получила. Предвосхищая все вопросы – в целом результатом я довольна, в правильности выбора сомнений нет. Когда на сроке в 1,5 - 2 месяца после операции я вернулась в привычный темп жизни и максимально очевидные отеки остались позади, началась долгая и сложная игра: так как оценивать результат непростительно рано и нужно ждать, восприятие себя еще около полугода балансирует между «это все еще не мое лицо» , «я хочу думать, что оно станет таким-то», «я выгляжу отлично» и «а что если все плохо, будет плохо и окружающие просто меня жалеют, поэтому молчат/подбадривают». Считаю очень важным отметить, что вне зависимости от изначальных пожеланий и ожиданий, после операции внимание к мельчайшим деталям и склонность пристально изучать свое новое лицо граничит с неврозом. Запускается механизм поиска несовершенств и путей их устранения: от радикальных до маскирующих. Никогда в жизни я еще не встречала такой концентрации восхитительных женщин, способных с ювелирной точностью подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки при помощи макияжа, гардероба, аксессуаров, мимики и положения в пространстве, как в кругах ортогнатических пациенток. Даже когда результат операции обьективно хороший и не про изменения до неузнаваемости, работа над принятием новой себя – колоссальный ежедневный труд. Дополнительная задачка со звездочкой для самых сильных – понять, что вся серьезность ортогнатической операции и пройденные сложности ранней реабилитации не являются волшебной таблеткой и гарантом идеального лица, не подверженного влиянию времени. К операции снятия пластин 25.08.2021 (на сроке в 8 месяцев после основной) я пришла с простым осознанием – мне наплевать на оценку моей внешности извне, она, по большому счету, зависит от моего внутреннего ощущения здесь и сейчас.
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #49  
Старый 11.04.2022, 16:44
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 429 раз(а) в 2 305 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Terra16, у вас определенно литературный дар! прочитала на одном дыхании. и все чертовски верно!. абсолютно такие же мысли.


Цитата:
я пришла с простым осознанием – мне наплевать на оценку моей внешности извне, она, по большому счету, зависит от моего внутреннего ощущения здесь и сейчас
Цитата:
мне нравится мое лицо и я ничего не хочу в нем менять
и это понимаешь исключительно в процессе ортподготовки и даже ближе к ее концу , но "обратно фарш уже не провернуть".

Буду ждать ваших фото после. У меня примерно похожий случай. и изменения в процессе ортподготовки именно такие как вы описываете.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.04.2022, 01:48
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Благодарю!
Довольно часто отсвечиваю в сторис в соцсети с квадратным логотипом, иногда даже видео с говорящей головой публикую, в статике фотографий все-таки не так показательно, как в динамике движения и мимики.

В ближайшее время напишу про снятие пластин. Примерно понять. как я выглядела накануне, можно попытаться по ошметкам фотовоспоминаний с телефона. Дата операции: 25.08.2021
Миниатюры
4b4b4739.jpg   cb236999.jpg   8f5a32f7.jpg  
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.04.2022, 01:21
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию Про снятие пластин.

– «Конечно, хотелось бы верить, что все-таки не разнесет эпичным отеком в стиле китайский пчеловод».
– «Да разбарабнит, конечно, не ссы».
– «Всего на недельку же, да?».
– «*напевает* ты пчела, я пчеловод...».
– *гомерический хохот*

Собственно и все мои переживания по поводу предстоящего снятия пластин. И уровень принятия и поддержки от близких.

Я уже частично описывала на форуме, как тщательно готовилась к основной операции и ранней реабилитации, в каком напряженном молчаливом ожидании замер мой ближний круг, да что уж там, даже коллеги провожали в мой долгий «отпуск» с тревогой в глазах. К снятию пластин задач было всего две: не проспать и просочиться в такую рань в еще закрытую клинику.

Меньше, чем за час, упражнение «лег-уснул-проснулся бодрый и с пакетиком сувениров» было исполнено. Отдельный поклон и тысяча благодарностей анестезиологу. Болей не было, из дискомфорта – испугала кота струйкой крови из правой ноздри, когда забылась и на третий подход сильно наклонилась взять лед с самой нижней полки, вы бы видели этот взгляд! К седьмому дню уже подбешивали швы – они иногда чесались и мешали мимике. Никакой слабости, сложностей с дыханием, болей и сколько-нибудь стоящих поводов пострадать я так и не дождалась. Отек, по своему обыкновению, достиг пика на третий день, но даже тогда не впечатлил. Покажу в картинках, для наглядности примера селфи на 7 день после основной операции:
Миниатюры
66aee5d5.jpg   1453ce84.jpg   12e2f96a.jpg   4eef0ba9.jpg   f3b1965f.jpg  
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.04.2022, 02:29
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Вопроса о том, можно ли не идти на второе нежное свидание с хирургом в операционную, в моем случае не стояло. Верхние «зубы мудрости» все равно нужно было удалять, к тому же пластины мне откровенно мешали. Я их физически ощущала при разговоре, они давали дополнительный перманентный отек и, казалось, мешали восстановиться чувствительности до конца: часть подбородка, крылья носа и левая половина нижней губы еще оставались ватными, периодически выходя из чата на пару дней. Даже отекая к третьему дню я уже чувствовала, что в этих областях становится лучше.


Однако, не все так радужно. Давая мозгу успокоительную таблетку «все недочеты исправятся избавлением от лишнего металла», я не учла, что включится режим легкой паники, когда магии не случится. Я умудрилась испугаться и несчастного миллилитра крови из носа, и непроизвольного напряжения мышц в области снятых пластин на верхней челюсти, и потери контроля над правой половиной верхней губы. Не последнюю роль в расшатывании психики сыграли тематические чаты, там как раз нагнеталась негативная волна, положительных примеров перед глазами в режиме онлайн не было, на арене активно выступали страдальщицы - полоскальщицы с жуткими историями, не подкрепленными ничем, но очень убедительными рекомендациями всем прооперированным срочно упаковаться в белые тапки и черный пакет, вне зависимости от полученных результатов.
На консультациях смежных специалистов я получила короткие рекомендации и долгие, полные непонимания взгляды. И если ЛОР-хирург просто отправила меня в ближайшую аптеку за аквалором, то невролог (специализация в области головы и шеи, восстановление после инсультов) прервал неловкое молчание после выяснения жалоб вопросом: «а где, собственно, проблема, и что вообще такое ортогнатическая операция?». На всякий случай порекомендовал соблюдать режим дня, поливитамины курсом и долгие прогулки на свежем воздухе (и явно желательно подальше от мед.учереждений). Забегая вперед, сообщу, комбинация нейромидина, нейромультивита и микротоков ожидаемого эффекта не возымели, ситуация улучшилась позже, самостоятельно, практически без моего участия, как это уже произошло с вожделенным открыванием рта на четыре пальца вместо двух с половиной после основной операции.


Для большего понимания, собственно, товар лицом. Попытки собрать губы в трубочку на сроке три дня и полторы недели после снятия пластин + губы в расслабленном положении при сомкнутых зубах на сроке в полторы недели.
Миниатюры
d0d5e8d4.jpg   d5cc422b.jpg   1708f500.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #53  
Старый 14.04.2022, 18:08
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 429 раз(а) в 2 305 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Terra16, а есть ли в прямой проекции фото до и после ЧЛО? может от хирурга? было бы интересно сравнить.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.04.2022, 02:32
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@Lippia, Вы не представляете, насколько мне самой интересно! Но, как заглохла моя тема на форуме в прошлом году, как раз в ожидании свежих фотографий от орта и хирурга, так до сей поры и нет ничего, кроме фотоотчета от орта "до элайнеров - месяц после ортогнатии".




Возвращаясь к разговору о принятии нового лица, важно заметить: то, что я пишу о событиях уже прожитых, но не забытых, добавляет надежды на адекватность суждений, но совсем ее не обещает. Эмоциональные качели на эту тему и на сегодняшний день, на сроке в год и пять месяцев после операции, все еще часто посещаемый аттракцион.


Сразу после снятия пластин кривой вялоподвижный ротовой аппарат меня скорее будоражил новыми задачами, нежели огорчал. Большой неприятный отек совершил набег на лицо за первые три дня и уже к восьмым суткам остался лишь весьма приятной глазу наполненностью средней трети. Пожалуй, в период с 1,5 недель до 1,5 месяцев после снятия пластин, я получила максимальное количество комплиментов за весь свой ортогнатический путь. Все-таки любит наш народ беби-фейс, не переубедит меня медицинское понимание нормы и патологии в анатомии лица.


Но ничто не вечно под луной, а одни лишь радости вкушать недостойно, посему с уходом отечности лицо все больше стало напоминать грустный уставший квадрат с печальными глазами. Приобретенные в ходе ортогнатической подготовки носогубные складки окончательно встали двумя не очень симметричными валиками отека около носа, увы, тут дело было не в пластинах, на которые я это чудесное приобретение списывала. Зато быстро вернулась чувствительность в губы, подбородок и крылья носа, хотя до срока в год после операции еще пару-тройку раз и отваливалась обратно в онемение, черт знает почему. С кривой улыбкой и неподвижной в разговоре верхней губой стало обморочно-срочно нужно что-то делать, регулярная миогимнастика хоть буквально за месяц довела до приемлимых эстетических значений, но окончательно проблему не решила. Постепенно я осознала причины недовольства своим отражением: губы вне активных упражнений безбожно сохли и подворачивались внутрь,а поджатый рот еще никого не украсил. Особенно, когда в наличии выдающийся нос, далекий от аристократической утонченности. Неосознанно пытаясь сомкнуть губы даже во сне (чтобы не пересыхало во рту к пробуждению, я полагаю) я получила постоянно натянутый микроклюв. Напряженный подбородок поджался, очертив ямку еще более выраженную, чем до всех ортоприключений в глубоком дистальном прикусе. Верхняя же губа помимо перекоса выдала дополнительным бонусом ощущение непрекращающегося напряжения от крыльев носа. Попробуйте сморщить нос, как будто учуяли что-то очень мерзкопахнущее и одновременно вытяните губы в трубочку, оттягивая углы рта вниз напряжением шеи и подбородка. Зафиксируйтесь в этом состоянии хотя бы на три минуты. Умножьте на десять и вы сможете понять, что я перманентно ощущала в течение долгих месяцев.
В конечном итоге я поняла, что дожидаться прощания с элайнерами, ради спасения из этого кошмара, решительно невозможно, и сдалась на иньекции ботокса. Полегчало буквально на кончике иглы. К сожалению, ненадолго. Но даже при пробных микродозах уже на третьи сутки визуально девушка в зеркале снова начала меня радовать.

Кстати, примерно в этот момент я смогла без содрогания и отвращения пересматривать свои фото «до». Перелистывая архивы наткнулась и на моделирование, которое когда-то привело меня в ужас, отметила, что полученный результат довольно-таки близок к прогнозам в долфин. Увлекшись, я чуть внимательнее посмотрела и послеоперационные фото и заметила, что перекос верхней губы был и тогда, просто я не обращала на этот ньюанс совершенно никакого внимания. Случился, как это принято говорить, потрясающей силы инсайт: если при изначальной ротации верхней челюсти по мягким тканям это было абсолютно нечитаемо – логично, что при репозиции челюсти в правильное положение верхняя губа будет «кривить», а значит пора бы от...влечься от изучения своего отражения и дать мягким тканям время на самокоррекцию относительно нового положения каркаса. Следом подкрался простой вывод, что сублимировать депрессивную неудовлетворенность жизненными обстоятельствами в бьютификацию лица – затея дрянь.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.04.2022, 17:13
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию !!!

Случилось прекрасное, долгожданного фотоконтента подвезли!

Дата операции 23.11.2020, даты фотографий в коллаже слева - направо верх: 27.10.2020 ; 14.01.2021, низ: 20.04.2021; 20.08.2021
Миниатюры
b0848642.jpg   150ddc86.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #56  
Старый 17.04.2022, 17:57
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

.
Миниатюры
d055ac85.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #57  
Старый 18.04.2022, 15:54
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 632 раз(а)
Поблагодарили: 4 429 раз(а) в 2 305 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 620
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Terra16, почему на фото "до" вы смотрели с отвращением?
что вам не нравится в себе после (кроме ассиметрии) ?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.04.2022, 17:46
Аватар для ALMOST PERFECT
ALMOST PERFECT ALMOST PERFECT вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 92 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 92 сообщениях
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: Россия
Сообщений: 317
ALMOST PERFECT на нулеALMOST PERFECT на нуле
По умолчанию

Читала по-диагонали, для меня ваш текст, это черезчур много простите, смысл и всё прочее теряется. Могу сказать одно, вам очень повезло , что не было огромного отека.
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #59  
Старый 18.04.2022, 19:29
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@ALMOST PERFECT, как раз для теряющих терпение и понимание в многословных повествованиях выкладываю так много фото.
Не везением единым, я полагаю. Но спасибо
@Lippia, асимметрия меня как раз не смущает от слова совсем, я всегда такая была, даже сильнее до.
С фотографиями сложно сказать, наверное защитная реакция мозга. Чтобы принимать спокойно отеки и прочие «прелести» ранней реабилитации - установить, как факт, что «до» было плохо.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.08.2022, 21:26
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 307 раз(а)
Поблагодарили: 378 раз(а) в 206 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 284
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Terra16, расскажите, пожалуйста, по каким причинам Вы решительно и однозначно выбрали элайнеры?
также большое спасибо за меню - это просто космос.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©