Консультации

Ириша110789
04.08

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Брекеты ношу год и 1 месяц. Ортодонт уже заговорила про снятие, говорит лучшего результата не достичь, дальше только хирургия. У меня был достаточно сложный случай с удалением 4 зубов, прикус открытый дистальный, скученность, двойка за зубным рядом. Сейчас, конечно, результат есть, но мне кажется можно еще что либо сделать, или возможно я придираюсь. Врач говорит что для моего сложного случая у нас получился хороший результат. Фото прилагаю. Что было и что стало. Меня очень волнует левая единичка, она, на мой взгляд выступает вперед относительно правой. Возможно, ее толкает вперед левая двойка. Эта левая двойка тоже стоит не совсем правильно, врач несколько раз делала на ней сепарацию(вроде бы так называется), чтобы ей хватило места, так она не влезала в зубной ряд, места не хватало. Но как она сейчас стоит мне не нравится, мне кажется ей нужно развернуться в положение, подобно правой двойке. Но врач с левой двойкой и единицей больше ничего не собирается делать, говорит что по сравнению с тем, что было, это отличный результат и я придираюсь. Как на ваш взгляд, можно тут что либо сделать или я действительно придираюсь? Прикус тоже не нравится, губы смыскаются с усилием ,но врач говорит что при помощи тяг больше ничего не добиться, если хочешь лучше результат -только хирургия. Вообщем хотелось бы узнать мнение о результате (в большей степени о левых двойке и единице) и прикусе, стоит ли снимать? Может здесь кто либо что то подскажет. Спасибо.

Андреищев А. Р.

Если говорить о полученном результате, то это очень хорошая зубо-альвеолярная компенсация. Если говорить об объеме проделанной работы: вы с ортодонтом молодцы. Если сделать боковую телерентгенограмму, проделанной объем работы станет очевиден.

Если спросить меня о результате: мне не нравится.

Я считаю, что изначально вся проблема в том, что ваш ортодонт вас пугает хирургией. Он напустил на вас своих страхов. И вот теперь перед нами тупик: ресурсы компенсации исчерпаны, а результат не удрвлетворяет.

Что делать? - Проводить диагностику (оптг, трг, модели) и принимать решение о будущих планах. Я считаю, что ситуацию может исправить только операция. Вопрос о ее объеме должен еще обсуждаться. Но "печалька" состоит в том, что может еще встать вопрос о раскрытия промежутков от удаленных верхних премоляров и их протезировании. Это нужно еще уточнить по трг, но чрезмерный небный наклон, который очевиден по фото с оскалом может оказаться критическим.

Возврат к списку

Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.