Старый 08.01.2016, 21:31
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 7,414 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Цитата:
Сообщение от madanatol Посмотреть сообщение
я смотрю, ты кусочками яблоко режешь. Я тоже. А у helen_a они на терке потерты в рецепте. Вероятно, так они лучше в тесте распределяются. Но тогда и меньше чувствуются на зуб, наверное. Хотя в более хрустящем песочном тесте может и самое то.
Для Шаплотки - да, режу.
А в рецепте у helen_a на терке терла, как у неё было написано.
Её пирог от Шарлотки очень отличается. Яблоки, натертые на терки и политые белком, вместе составляют такую приятную и легкую кремообразную массу. На Шарлотку совсем не похоже.

ЗЫ: Спасибо за крем. Попробую. Для меня подобрать нужный крем - прям мученье.

Пока выбрала для себя такой заварной крем:
для заварного крема
молоко - 500 мл,
сахар - 160-180 г,
2 яйца или 3 желтка,
сливочное масло - 50 г. (добавить в готовый крем),
мука или крахмал - 25-30 г (2,5-3 столовых ложки без горки),
полстручка ванили или 1 чайная ложка ванильного сахара

жирные сливки (33-35%) - 100-150 мл (или 100-200 г сливочного масла) - по желанию (см. ниже). Я не добавляю.

Чем больше муки или крахмала - тем гуще получится крем
Совет 1. Если заварной крем готовится на крахмале - его нужно довести до кипения и после закипания прокипятить 1-2 минуты.

Совет 2. Если крем готовится на основе муки - его не нужно доводить до кипения. Как только крем хорошо загустеет - снять кастрюлю с огня.

Совет 3. Если готовить крем на кукурузном крахмале то в нем, при заваривании, неизбежно образуются комочки. Поэтому его обязательно нужно протереть через сито.
На кукурузном крахмале, крем получается более вкусным (чем приготовленный на муке или картофельном крахмале) и имеет приятную гладкую консистенцию.

По желанию, чтобы обогатить крем вкусом, - в него ещё можно добавить взбитые сливки или сливочное масло.
При добавлении масла:
В большой миске взбить миксером сливочное масло, комнатной температуры, до пышности.
Не прекращая взбивания, постепенно добавлять охлажденный крем во взбитое масло.
Взбить крем до однородности.

Некоторые ещё в такой крем и сгущенку добавляют для вкуса.
Старый 10.01.2016, 11:25
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Тэкс. Отчитываюсь. Попробовала испечь вчера яблочный пирог Елены. Использовала сливочное масло вместо маргарина, 200гр.

В целом вкус приятный, всем понравился))) Спасибо большое за рецепт.

По консистенции. Тесто очень хрупкое вышло. Это так и должно было быть? Или на маргарине оно не так крошится? И яблоки получились как бы отдельно от пирога. Отваливались от нижней части, от теста. Может если их одновременно с тестом поставить, они бы лучше прилипли? Надо будет еще так попробовать. Мне показалось, что такое суховатое тесто может даже лучше использовать с более влажной начинкой - варенье какое-нибудь или более сочные фрукты. Хочу попробовать как-нибудь испечь такой пирог с тестом снизу и сверху.
Да, и еще. Края надо повыше заворачивать. Я завернула где-то на 1,5см, тесто поднялось и блин почти сравнялся))))

Но никакие мои подводные камни обнаружены не были и на завтрак гости не оставили нам ни одного кусочка))))))
Миниатюры
image.jpg  
Старый 10.01.2016, 14:08
helen_a helen_a вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 1,078 раз(а)

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

Цитата:
Это так и должно было быть?
Не должно. Но я, честно говоря, на масле не делала ни разу, только на маргарине.Тесто должно быть густоты как очень-очень мягкий пластилин, но достаточно плотное, чтобы легко размазывалось по форме.
Старый 10.01.2016, 14:29
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

madanatol

Да, по моему опыту на ругих рецептах - на масле более крошливое. Но и более вкусное. ИМХО,

У меня яблоки от теста не оставали. Может потому, что белок взбила не до крепкой пены, и он пропитал яблоки и "прихватил" их.
Получилась очень нежная воздушная начинка.

Цитата:
Края надо повыше заворачивать. Я завернула где-то на 1,5см, тесто поднялось и блин почти сравнялся))))
Угу. Для себя тоже отметила, что низ надо потоньше делать, а края повыше.

Цитата:
если их одновременно с тестом поставить, они бы лучше прилипли?
Мне кажется, что тогда тесту надо будет много времени, что бы пропечься.......
Старый 10.01.2016, 18:44
razmila razmila вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 931 раз(а)

razmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном путиrazmila на верном пути

Цитата:
а-то мои домашние только наполеон требуют, так приходится по полдня возиться)))) но я нашла выход - тесто покупаю готовое
madanatol , это слоеное тесто, которое пластинами продается? а до какой примерно толщины нужно раскатывать?
Старый 10.01.2016, 18:56
katerina347 katerina347 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 466 раз(а)

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Маргарин - это зло для организма . Почитайте про трансжиры.
Неужели кто- то в домашней выпечке его использует ??
Про здоровье понятно , да ведь и по вкусу выпечка на маргарине ооочень проигрывает выпечке на сливочном масле.
Ну в покупных тортах понятно почему - удешевляют производство , маргарин стоиТ раза в три дешевле сливочного масла.

Зы: все покупное слоеное тесто тоже на маргарине .

Сорри за ликбез, просто я реально удивилась )). Моя бабуля помню , иногда готовила на маргарине, но это от бедности было.
Старый 10.01.2016, 19:13
Постоянный участник
Член Семьи

helen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном путиhelen_a на верном пути

katerina347, очень любезно с вашей стороны напоминать о вреде продуктов в данной теме
Открою вам секрет:сахар, молоко и масло сливочное не менее вредны, а в яйцах-холестерин...((( Ужс
Предполагается, что здесь собрались взрослые люди, которые понимают это и сами решат, какие продукты использовать...
Старый 10.01.2016, 19:21
madanatol madanatol вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,916 раз(а)

madanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном путиmadanatol на верном пути

Цитата:
Сообщение от razmila Посмотреть сообщение
madanatol , это слоеное тесто, которое пластинами продается? а до какой примерно толщины нужно раскатывать?
Да, это уже готовый лист, свернутый в рулон (килограммовые упаковки в основном так фасуют). Толщина листа в них около 4-5мм. Я разрезаю его на 8-10 кусков и раскатываю их максимально тонко, чтоб только не рвались, пока со стола на лист перенесу. И еще прокалываю вилкой по всей площади, иначе сильно вздуваются и потом ломаются при укладке.

Такие коржи быстро пропекаются. Я пеку при температуре 200, но можно и чуть больше, если успеваешь обернуться с раскаткой и прокалыванием остальных слоев.

katerina347 , да, маргарин, масло - это, конечно, зло. Но такое ж вкусное)))))) Я не часто пеку. Надеюсь, не слишком навредила себе и своим близким)))) по крайней мере, уплетали с удовольствием - а положительные эмоции нивелируют в некоторой степени нанесенный здоровью вред )))

Ох уж эти новогодние праздники! Поймала себя на том, что почти каждый вечер просматриваю сайты о приготовлении пищи))))) Вот не могу решить - то ли старость настала, то ли набранным за праздники 2 кг стало скучно и они требуют себе в компанию еще парочку)))))) пора с этим завязывать, чувствую))))))
Старый 10.01.2016, 20:15
katerina347 katerina347 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 466 раз(а)

katerina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном путиkaterina347 на верном пути

Helen_a , все перечисленные вами продукты вредны для нас лишь в чрезмерных дозах.

Я , вообщем - то о вреде маргарина спорить не планирую ))
действительно , у каждого своя голова на плечах .
Старый 11.01.2016, 06:02
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,512 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

Цитата:
Сообщение от helen_a Посмотреть сообщение
а в яйцах-холестерин
Яйца уже давно как реабилитированы.))
Старый 11.01.2016, 22:28
Постоянный участник
Член Семьи

katerina347, я в курсе про чрезмерные дозы.А вы решили, что я ем маргарин и продукты из него каждый день? Пирог, рецепт которого я привела здесь, я готовлю дай Бог раз в 1-2 года и то, если захочется.Я очень, повторюсь, очень редко употребляю выпечку вообще.В основном, для других стараюсь)
Мини-монстрик, кем и в плане чего они "реабилитированы"? В состав одного желтка входит около 448 мг холестерина.Просто существуют так называемые допустимые нормы потребления яиц по мнению диетологов и ВОЗ, которых нужно бы придерживаться, но от этого ведь состав продукта не меняется....
Старый 12.01.2016, 08:17
Мини-монстрик Мини-монстрик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,512 раз(а)

Мини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном путиМини-монстрик на верном пути

helen_a, в плане того, что учеными было доказано, что холестерин из яиц не ответственен за рост холестериновых бляшек в сосудах. По крайней мере, я это читала и не в одном источнике.
Старый 12.01.2016, 16:46
kolbi kolbi вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 8,546 раз(а)

kolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном пути

Девочки, посмотрите ролик по теме кулинарии)) Но он
конечно больше для улыбки и удивления.
https://www.facebook.com/88741026135...18028/?fref=nf
Старый 12.01.2016, 18:05
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III

kolbi
Забавно.
Это вроде с мастикой "чудят"?
У меня подружка так тортик для дочки на 5-летие делала. Взяла куклу Барби, а юбку для неё до пяток сделала в виде тортика. Все дочкины гости были в восторге.
Старый 12.01.2016, 18:30
MilkWoman MilkWoman вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 17,487 раз(а)

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

Девочки, спасибо Вам огромное за рецепты!
На ДР мужа испекла медовик по рецепту Luca, муж очень любит медовик, сказал, что это был самый вкусный из всех, которые он когда-либо ел (ну, понятно, что ничего другого он бы сказать и не посмел), но дети были в восторге!
Миниатюры
DSC03882.jpg  
Старый 12.01.2016, 18:35
SUPERIOR III

MilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярнаMilkWoman популярна

В рецепте 7 коржей, но они пекутся очень быстро, буквально 3-6 минут , поэтому половину из них я пересушила((( Единственное, что мне не понравилось в рецепте - это шоколадная глазурь, на мой взгляд, она совершенно не сочеталась со сливочномедовым кремом. Т.к. коржи раскатывать не умею, да и инструмента подходящего (акромя бутылки вина) под рукой не было, то они получились как блины, обглоданные по краям собакой, после выпекания, взяла крышку от кастрюли и по ней обрезала ножом контур, остатки положила в пакет, разбила молотком до состояния кроши и смешала с оставшимся кремом, обмазала этой смесью бока, надо было, конечно, весь его так намазать, потому что шоколад явно оказался лишний.
Короче говоря, Luca!!!!!Низкий тебе поклон от моего мужа и детей!!!!

Ближе к НГ испекла шоколадный бисквит в мультиварке по рецепту Заи!!!!Ну, по сравнению с медовиком, это вообще была легкотня)))) высотой в 9 см он у меня не получился, но 7,5, точно был!!!! И несмотря на то, что детям и мужу больше понравился медовик, мне бисквит показался вкуснее, наверное потому, что я просто обожаю захер и австрию))))ели его долго, дня 3, он огромный! но чем дольше он стоял, тем вкуснее становился! Заюля, мерси-мерси!!!!!
Миниатюры
DSC03883.jpg  
Старый 12.01.2016, 18:42
kolbi kolbi вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 8,546 раз(а)

kolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном пути

Ir1958, я понятия не имею что там и из чего. Видео и конечный результат понравились, решила просто поделиться. Сейчас в инете много картинок шедевральных тортов, а как это делается увидела впервые.

Милк,на вид торт вкуснющий! Я бы пару кусков употребила бы))
Старый 12.01.2016, 19:11
SUPERIOR III

К сожаления торт а-ля баунти, по рецепту Ir1958 у меня не получился, сначала все шло нормально, он красиво пропекся, был вкусный, я куснула чуть-чуть, но когда залила на него сливки и поставила в холодильник, то он превратился в какой-то недопекшися кекс, видимо, после обливания сливками нужно было еще на пару минут в духовку, но все-равно дети и муж съели с удовольствием))))

Ir1958, спасибо! буду пытаться еще, ибо люблю кокос))))
Старый 12.01.2016, 19:15
LUCA LUCA вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 4,153 раз(а)

LUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует насLUCA все больше радует нас

Milk,я шоколадом не поливаю сверху , использую крошку -просто обсыпаю весь торт. Если нужна красота,то растапливаю шоколадку ,обмакиваю клубнику наполовину ,даю застыть и красиво выкладываю на торте.
Миниатюры
IMG_0094.jpg  
Старый 12.01.2016, 19:20
Zay Zay вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 2,784 раз(а)

Zay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярнаZay популярна

Милка, ух ты! У тебя и впрямь захер получился на вид! Кстати, абрикосовый конфитюр с этими коржами оч.классно сочетается. И апельсиновый.
Ну а за медовик тебе ащще респект! Мне медовик оооч.лениво всегда делать, я и не делаю, хотя домашний люблю нежно.

Лука, красавчик торт!
Ответ