Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #321  
Старый 13.09.2023, 12:25
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 690 раз(а)
Поблагодарили: 4 472 раз(а) в 2 322 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 650
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, скажи пожалуйста после снятия пластин отек долго держался? И как ты лично у себя оцениваешь, стоит поменялось после их снятия?
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 13.09.2023, 14:15
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Lippia, максимум 2 недели держался отек. видимый отек - дней 7. я микротоками его гоняла. фотки выложу - будет понятно.
что поменялось после снятия? или стоит ли снимать?
вообще после снятия примерно ничего для меня не поменялось. про чувствительность писала выше, она сначала пропала, сейчас вернулась обратно уже. на отечности и визуал - вообще никак не повлияла. и даже зимой прошлой у меня пластины не мерзли.
стоит ли снимать - индивидуальный вопрос. я сняла по показаниям к МРТ. СНимала бы без показаний? нет. Что бонусное оказалось в снятии? Я не отсекала, у меня болты сквозь слизистую выпирать начали. По верхней челюсти. То есть кость их возможно выдавливала. вот болтов теперь нет там, где я их языком могла нащупать. Повлияло ли на что-то? да тоже в общем-то нет. Что есть, что нет эти болты, как и пластины =)
поэтому если не мешают и нет показаний - не очень понятно зачем снимать. решение сугубо индивидуальное. Разве что есть еще теоретические риски резорбции под пластиной, но я такое только пару раз где-то в интернете находила. Какие-то особо невезучие случаи.
С другой стороны если страшно снимать, и это все, что останавливает, а снять хочешь - иди снимай и вообще не сравнивай с ортогнатией. Простите, но от удаления восьмерок я дольше отходила, чем от пластин. И по отеку, и по синякам и по питанию. Там челюсти с восьмерками сильнее раскурочили, чем с пластинами. На третий день можно было смело идти работать. Ну ладно, совсем смело на 3-й. На 5 уже нормально вообще.
не утверждаю, что мой опыт истина в последней инстанции, но какой есть =)

Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #323  
Старый 19.09.2023, 14:03
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

у меня отросло немного времени, решила собрать коллажи с фото по дням после удаления пластин.
итак, по порядку.
19 июля - день удаления плат. пришла, посмеялась с анастезиологом, уснула, проснулась, часик походила по палате, общаясь с ребенком соседки по палате и соседкой, уехала.
20 июля - приходила на осмотр и удаление дренажа.
21-23 июля - сидела дома, занималась делами домашними. физическая нагрузка примерно никакая. микротоки с 21 делала, как перестала поплевывать розоватыми слюнями после чистки зубов. чистила до 5 дня мануальной щеткой, потом вернулась к привычному комбо из ершей, мануалки и электрощетки. стали видны синяки.
Миниатюры
21aeb8a1.jpg   5f38d032.jpg   1c26985f.jpg   6387f693.jpg   55303c5a.jpg  

Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #324  
Старый 19.09.2023, 14:06
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

24-28 июля - уже ездила по делам. небольшой дискомфорт сохранялся, швы чувствовались, вот это все. но так мелочно по сравнению с основной операцией, что будто ерундой маюсь. гигиена усиленная все еще.
Миниатюры
35ef408f.jpg   6d4eadab.jpg   6a99ac85.jpg   38031f11.jpg   859b7a18.jpg  

Ответить с цитированием
  #325  
Старый 19.09.2023, 14:07
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

29 июля я уже забила на фото, смотреть стало нечего. 3 августа последнее селфи на тему удаления плат.
Миниатюры
236292b7.jpg  

Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #326  
Старый 28.11.2023, 09:48
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

И меня появилось немного времени рассказать о новостях и ортопедии.
Начнем с того, что 13.10 мне сняли брекеты. Можно было снимать раньше, но не снимала, пока выбирала ортопеда. Почему? МНе было важно, чтобы ортодонт и ортопед были в коннекте, т.к. высоты прикуса из-за стертости зубов не хватает, эта высота компенсировалась накладками, ретенционную каппу на верхнюю челюсть делать надо после удаления накладок на молярах ВЧ, а удалять накладки надо после того, как мы с ортопедом пойдем, что делать для высоты прикуса. Высота прикуса мне критично важна из-за сустава, на который я молюсь. Такой вот порочный круг. Требования мои к ортопеду тоже были серьезные - он должен иметь опыт работы с пациентами гнатологическими и хирургическими одновременно. Ортопедов, которые знают за сустав, оказалось крайне мало, а те, кто знают, еще и боятся тебя как огня, т.к. ты реально что-то требуешь про здоровье, а не картинку красивую. В общем, сначала таки был избран ортопед, затем, согласовав даты всех манипуляций у всех действующих лиц, я пошла на снятие.
Порядок у нас был такой:
1) 13.10 снятие брекет-системы в обед, этим же вечером санация ротовой полости и осмотр терапевтом
2) 14.10 я оставила на терапевта на случай обнаружения кариозных поражений и стремительное лечение. Благо не понадобилось.
3) 15.10 прием у ортопеда - диагностика ТЭНС. Это такая процедура, когда на мышцы жевательные лепят электроды, сидишь час под низким током, мышцы сокращаются и расслабляются, и потом на расслабленных мышцах делаем фиксацию прикуса и сразу сканирование, чтобы понять реально недостающую высоту и зафиксировать результат для дальнейшего проектирования протезов, ретенционной каппы, и сплинта в моем случае (все таки гипертонус определенный есть и недостаток высоты серьезный, решили вновь сплинт поносить, пока после снятия брекетов происходит стабилизация; сплинт и миорелаксирующую функцию исполняет, и недостаток высоты компенсирует в моем случае). В частности именно на этом этапе мне нужна была связка ортодонта и ортопеда, т.к. ретенционная каппа - ортодонт, сплинт и добавка высоты недостающей - ортопед.

Собственно, прилагаю фото со сканирования ротовой полости. На ней четко видно, насколько стерлись зубы и как капитально это надо реставрировать. Там, как очевидно, ничего ни с чем не пересекается именно из-за стертости. Ортопед согласен полностью со мной, что пилить здоровые зубы жалко, поэтому мы будем делать комбинацию из композитных реставраций и керамических вкладок. Причем ортопед пока думает над керамикой, т.к. с моей спецификой мышц и зубов возможно мне лучше целиком делать композиты, чтобы была минимальная травматизация своих зубов. Это мы пока думаем, позже решать будем. Т.е. история долгая, сейчас сплинт месяцев 6, затем макет реставраций месяца 4, а затем уже делать постоянные реставрации.
Миниатюры
c6ddad02.jpg   66ad5099.jpg   828bc495.jpg   f817c4a8.jpg  

Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #327  
Старый 28.11.2023, 17:55
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, привет!Наконец-то новости появились))
Ты целенаправленно обзванивала клиники и спрашивала работают ли они с "суставниками"?
Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
на расслабленных мышцах делаем фиксацию прикуса и сразу сканирование, чтобы понять реально недостающую высоту и зафиксировать результат для дальнейшего проектирования протезов
Не пойму как технически они вычисляют высоту недостающую.. они смотрят на 3д рядов и оценивают , а потом как-то программой дотягивают недостающую высоту? Пытаюсь тех сторону понять))

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
ретенционная каппа - ортодонт, сплинт и добавка высоты недостающей - ортопед.
Капа будет отличаться от твоей первой, так? что-то вроде временной поддержки?
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 28.11.2023, 20:27
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@cippollino, привет)
хуже, я целенаправленно ходила на ортопедов, по которым собрала положительные отзывы. только при личной встрече выспрашивала интересующее и рассказывала, что мне надо и какой у меня "зубной" бэкграунд.
про недостающую высоту. она не вычисляется системно. ТЭНС как раз нужен для того, чтобы расслабить мышцы. После расслабления тебе между зубами прокладывают штуку, которая идет для слепков. Там альгинатная штука какая-то. Потом ты смыкаешь несколько раз, затем быстро-быстро рот. в итоге у тебя получается по сути слепок жевательных поверхностей с 2 сторон. Затем ты смыкаешь с этой штукой рот, делается сканирование ротовой полости. Ну и собственно после сканирования - зафиксированного результата - можно уже программно считать недостающую высоту, стоить модели, лить каппы и так далее. Собственно фото - это с экрана сканера. вот то что там пустота между зубами - недостающая высота.
почему будет) они уже есть, конечно) их быстро сделали по 3д-моделям как раз.
ретенционная на ВЧ - тоненькая, вот прям как в гугле фотки. Сплинт на НЧ - ну как сплинт, как первый, только под актуальный прикус и высота очень конкретно определенная, без всяких подгонок и подпиливаний. Суть да, временная поддержка.

Ответить с цитированием
  #329  
Старый 28.11.2023, 21:08
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, тут делают такие оттиски и вот это моделирование, но ни разу не видела, чтоб кто-то расслаблял мышцы стимулятором)) это такой хороший системный подход со всех сторон. Ты после операции без чплинта так и ходила же? Сколько по времени? А есть тоже с этой штукой?))
Если никого не найду нашей местности, то я к тебе в Новосиб заявлюсь делать все это)))
Кстати, с доком сейчас созванивались. Операция моя на декабрь 19го ,но у меня тут вопрос нарисовался по поводу шаблонов, надо или нет. Начала суетиться и перестраховываться. Сказал, что у меня стандартная ситуация и со сплинтами все нормально попилится. При этом заметил, что за шаблонами будущее))) сам их использует при всяких чинвигах и ассиметриях сильных.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 29.11.2023, 08:50
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@cippollino, после операции и до вот этих процедур у меня накладки на верхние жевательные зубы были почти всю дорогу) но без съемных конструкций, да.
фотки текущих конструкций съемных скину попозже, пусть будут. альгинатная эта штука у врачей осталась, она там нужна была при моделировании. скан как раз с ней выполнялся, серенькое нечто межу зубами - как раз оно. материал тот же, что и для слепков используют.
Такой поход, мне кажется, можно везде в крупных городах найти. самое сложное это, конечно, найти. и не слушать лапшу на уши, а допытываться у людей о их реальных компетенциях. один ортопед мне прям прямо сказал, что я вас боюсь и не буду брать. честь ему и хвала за такую честность, и мне и себе время сэкономил. увы, он такой один простой и честный оказался из неподошедших вариантов. но не найдешь - приезжай) ортопед, компетентный в суставах - оказался редкий зверь.
Шаблоны резекционные вообще часто в ортогнатии используют. Вроде как это стандарт. ПРосто везде ли применимы - я лично не знаю. Это какие-то отдельные дебри, в которые надо погружаться. Ты уже успокойся и настраивайся спокойно на операцию, док у тебя опытный, путь уже пройден почти. Главное осознай, что ты хочешь увидеть хоть в зеркале в общих чертах, и успокойся уже)

Ответить с цитированием
  #331  
Старый 29.11.2023, 15:29
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
Такой поход, мне кажется, можно везде в крупных городах найти. самое сложное это, конечно, найти. и не слушать лапшу на уши,
В том-то и проблема. Я скольких обошла ещё в начале пути и как все обернулось через одно место. Конечно буду искать опытных и спрошу своего орта про накладки. У меня как раз ощущение нехватки высоты и АС говорил ,что у меня стерты зубья. Сейчас вообще жую как попало из-за декомпенсации и прям очень хорошо ощущается пространство между молярами и напряг на сустав. У тебя как было с процессом жевания непосредственно перед операцией? Сплинт свой жестокий так и ношу на ночь, но иногда подвывает с правой стороны сустава.
Вы на какой срок решили оставить сплинт? до реставрации зубов и поднятия высоты накладками?

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
Шаблоны резекционные вообще часто в ортогнатии используют
АС пользуется часто, но в более сложных случаях. мой случай "стандартный", по его мнению..
У тебя же не было этих шаблонов?

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
Ты уже успокойся и настраивайся спокойно на операцию, док у тебя опытный, путь уже пройден почти
Почти спокойная. У меня больше нервяка из-за дороги до Питера. Границы захлопывают под разными идиотским причинами. Билеты за пару дней до отъезда придется покупать))
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 29.11.2023, 17:03
Аватар для Ольга-@
Ольга-@ Ольга-@ вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 39 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2017
Город: Сибирь
Сообщений: 246
Ольга-@ на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, у тебя чувствительность вся восстановилась? Чувства стянутости и онемения нет?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 29.11.2023, 20:26
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Сейчас вообще жую как попало из-за декомпенсации и прям очень хорошо ощущается пространство между молярами и напряг на сустав
максимальная декомпенсация она такая, да... тяжелый этап. держись. чуть-чуть осталось. ну как чуть-чуть... все таки через 2-3 месяца после операции я прям точно поняла, что не зря все это было.

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
У тебя как было с процессом жевания непосредственно перед операцией?
да у меня до операции вообще было плохо с жеванием)))) вообще до начала всего 2 пары моляров на каждой стороне как-то пересекались - вот и все жевание. Откусить я никогда не могла ничего. Тут недавно с мужем в строительный ездили, оттуда возвращаемся, он такой говорит, а давай хот дог купим. я такая думаю блин, 5 лет не ела хот дог. А почему бы и нет. и сидим мы такие, я на эту булку с сосиской смотрю со страхом, он такой говорит, давай, кусай, теперь-то ты можешь. Кусаю. откусываю. начинаю жевать и рыдать в 3 ручья. Сколько лет я не могла себе такое позволить. так что все лучшее впереди)
а если по делу - я реально не жевала нормально много лет из-за прикуса. так что плюс-минус наличие накладок. декомпенсация погоды не делало принципиально. Когда не в курсе, как выглядит норма, не знаешь, что у тебя не норма. Тут это максимально применимо.

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
плинт свой жестокий так и ношу на ночь, но иногда подвывает с правой стороны сустава.
может там спилить чуток надо? или уже доносить до операции, там хирург разберется...

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Вы на какой срок решили оставить сплинт? до реставрации зубов и поднятия высоты накладками?
До реставрации. накладки уже делать неосмысленно, т.к. они не позволяют прикусу так скажем зафиксироваться по всем зубам. накладки же дают смыкание только на жевательных. а надо все зубы приучать к смыканию. вот сейчас все зубы ВЧ касаются сплинта, формируется память. А на накладках она не сформируется.

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
У тебя же не было этих шаблонов?
я не спрашивала. я знаю, что у нас их делают, когда надо. знаю, что хирургическое планирование у меня было по миллиметрам в операционной. были ли шаблоны - я уже не интересовалась. как бы я не профильный врач и не врач вовсе, чтобы лезть в дебри их компетенций)

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Билеты за пару дней до отъезда придется покупать))
ну тут держу за тебя скрещенные пальцы, чтобы все срослось.. по идее с гражданствами-то не должно быть адских проблем. хотя все мы понимаем, что глупости на местах бывают... пусть просто все будет хорошо)

Цитата:
Сообщение от Ольга-@ Посмотреть сообщение
у тебя чувствительность вся восстановилась? Чувства стянутости и онемения нет?
да, все восстановилось вроде. я не замечаю критичных отличий в чувствительности, по крайней мере. сейчас даже ногтями по лицу постукала себя - нет разницы между условным лбом, который не трогался ничем и никогда, и зонами распилов. Онемений, стянутости - ничего давно нет. первые 2 месяца было, может 3, точно уже не помню. Но все эти проблемы с иннервацией меня минули в общем и целом.

Ответить с цитированием
  #334  
Старый 30.11.2023, 01:15
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
Кусаю. откусываю. начинаю жевать и рыдать в 3 ручья. Сколько лет я не могла себе такое позволить. так что все лучшее впереди)
Вот! ради этого нужно было прожить все неудобства и постоп треш. Тоже не могла и не могу (пока) жевать нормально. Надеюсь на благополучный исход - жевать и кусать без усилий))
Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
история долгая, сейчас сплинт месяцев 6, затем макет реставраций месяца 4, а затем уже делать постоянные реставрации
Что значит макет? Это какие-то временные конструкции, чтоб понять то или нет?
Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
были ли шаблоны - я уже не интересовалась
Молодец,с холодной головой)) у меня недоверие развилось из-за негативного опыта и теперь смотрю , проверяю, как ненормальная)) ну я уже выдыхаю.. Главное,чтоб правильно распилили и куда надо поставили))
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 30.11.2023, 08:22
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Надеюсь на благополучный исход - жевать и кусать без усилий))
в этом в общем-то и смысл) так что все будет, осталось дотерпеть до этого момента)

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Что значит макет? Это какие-то временные конструкции, чтоб понять то или нет?
да, такая называемый мокап (mock-up) временные пластиковые реставрации, которые носятся месяца 4. Нужны чтобы постоянные ну уже 100% были как надо, и не было потом каких-то неожиданностей.

Цитата:
Сообщение от cippollino Посмотреть сообщение
Главное,чтоб правильно распилили и куда надо поставили
все так. понятно, что обжегшись на молоке, дуешь на воду... но тоже прям во все нюансы погружаться - застрелиться можно. нереально просто. я просто обычно пытаюсь риски осознать и их зафиксировать, а не в узкий техпроцесс погружаться. и наличие отсутсвие шаблонов - это уже техпроцесс. Все равно весь процесс не будучи специалистом не узнаешь. А какие-то куски из него дергать и на них инвестировать свой ресурс - бессмысленно, как мне кажется. Выдыхай) ты и так уже много чего нашла и организовала)

Ответить с цитированием
  #336  
Старый 30.11.2023, 16:17
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 690 раз(а)
Поблагодарили: 4 472 раз(а) в 2 322 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 650
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, очень интересно и основательно про ортопедию, но не совсем понятно вот что.
После челюстной лицевой если есть стертость (а она есть у всех скорее всего) делают композитом поднятие прикуса и отправляют пациента гулять год, если не ошибаюсь. А потом уже когда композит, сустав, прикус пообтерлись вроде как на керамику менять. А тебя сразу на частичную керамику хотят? Не знаешь почему? Может обьем подьема прикуса имеет значение?

Ох, прочитала последние посты твои. Как же основательно у вас в Сибири, уже хочу к вам. Сначала мок ещё, а моделирование с тенс. У меня сделали 3Д сканирование, фото и через неделю нашлепки наклеили за полчаса и гуляй обидно ) спрошу про тенс.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 30.11.2023, 18:35
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
После челюстной лицевой если есть стертость (а она есть у всех скорее всего) делают композитом поднятие прикуса и отправляют пациента гулять год, если не ошибаюсь
мы вообще думаем только композитом возможно обойтись. посмотрим.
по последовательности да. я как бы сама уже понимала, что мокап мне точно надо. но тут даже предложить не успела, ортопед сразу сказал, что мокап мы будем делать обязательно, т.к. в моем случае 100% высоты может и не стоит делать, может, сустав слишком сильно обалдеет от идеальных значений, и надо будет немного меньше "идеальных значений". Короче, мы тут не спешим вообще ни разу))

Цитата:
Сообщение от Lippia Посмотреть сообщение
У меня сделали 3Д сканирование, фото и через неделю нашлепки наклеили за полчаса и гуляй обидно
что-то как-то прям обидное. и даже страшно. ты уверена в своем специалисте? может, конечно, так и можно, но мне было бы страшно, честно говоря...
спроси, тенс прикольная прям штука. сам процесс, конечно, не сильно интересный, а вот потом обнаружить расслабленные жевательные - это прям удивительно.

Ответить с цитированием
  #338  
Старый 30.11.2023, 19:35
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 690 раз(а)
Поблагодарили: 4 472 раз(а) в 2 322 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 650
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@stanislava2303, спрошу. Но я ведь ещё в брекетах, ещё двигают зубы, может она пока временно так сделала. Ну она у меня 1) из Кемерово, 2) пару раз в год как Ломоносов прорывается в Европу на обучение и на мне все эти методики тестирует прогрессивные. )
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 30.11.2023, 20:16
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 309 раз(а)
Поблагодарили: 380 раз(а) в 208 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 287
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Lippia, а, ну с брекетами возможно и нельзя тенс. даже для микротоков это такое слабое, но противопоказание, от аппарата зависит. На тенс сильнее стимуляция. Вероятно, что временно чисто для компенсации высоты и стабилизации прилепили, как мои накладки по сути.
Описание вызывает у меня доверие)) прорываться учиться - это прям бесценно)

Ответить с цитированием
  #340  
Старый 03.12.2023, 15:36
Аватар для cippollino
cippollino cippollino вне форума
Частый посетитель
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 303 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 184 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2020
Город: санкт-петербург, россия
Сообщений: 461
cippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нулеcippollino на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanislava2303 Посмотреть сообщение
брекетами возможно и нельзя тенс
Мне док рекомендовал делать тенс терапию после артроскопии. Я тогда на другую физио заменила т.к. у нас в поликлинике не было тенс. Тоже читала, что с железками надо вроде как аккуратно, но там же не такое сильное напряжение, чтоб шоком бахнуло))
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©