Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Другие пластические операции тела В разделе обсуждаются пластические операции в области ног: устранение искривления ног, удлиннение ног, эндопротезирование голеней, липофиллинг голеней, глютеоплатика, интимная пластика и пр.

Ответ
 
Опции темы
  #521  
Старый 13.02.2022, 03:18
Аватар для Lali91
Lali91 Lali91 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 382 раз(а)
Поблагодарили: 63 раз(а) в 39 сообщениях
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 108
Lali91 на нуле
По умолчанию

@Monika2020 как у вас дела? Как боли? Тоже интересна эта операция..
Ответить с цитированием
  #522  
Старый 18.02.2022, 19:27
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@Lali91, я закончила удлинение, сейчас +6 см. Хотела 7, но не выдержала. Очень сильное натяжение мышц икры…да и всего остального тоже. Боли есть, но не интенсивные. Мне делали ротацию сначала на одной ноге, потом через месяц на второй…то есть разворачивали голень относительно коленки, потому что коленки смотрели внутрь. Вот тогда боли были адские!!! Неделю не ходила. Сейчас разрабатываю одну ногу на разгибание- не разгибается коленка до конца, а вторую голеностопный сустав - не становится на пятку. Делали рентген, кость нарастает хорошо)). Через месяц на приём, должны вывести ось и зафиксировать аппарат. А дальше ждём срастания!)
@Elic, а что удлиняли? Бедро или голень?
@mamash, уже +6 нерв всё также…саднит, полголени и полстопы не чувствую. Я думаю это все будет получше, когда снимут аппарат. Пока есть раздражитель, хоть что делай- бесполезно.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #523  
Старый 19.02.2022, 20:46
Аватар для Lali91
Lali91 Lali91 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 382 раз(а)
Поблагодарили: 63 раз(а) в 39 сообщениях
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщений: 108
Lali91 на нуле
По умолчанию

@Monika2020 Вы герой) получается с ноября уже этим занимаетесь и ходите только с костылями? Психологически очень сложно?
Ответить с цитированием
  #524  
Старый 19.02.2022, 23:42
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@Lali91, да, с ноября…уже 3,5 месяца! Хожу только с ходунками. У меня ходунки-роляторы с сиденьем. Можно сесть в любой момент, если устал. А по квартире катаюсь на стуле на колёсиках, который используют парикмахеры(косметологи). Очень удобно. Ходить сейчас ОЧЕНЬ сложно… чем выше я становилась, тем труднее ходить. Костыли пока не пробовала, вот планирую на следующей неделе попробовать.
Психологически …ну так… бывают иногда моменты сложные, особенно когда выходишь на улицу одна и к тебе каждый подойдёт и предложит помощь. Спасибо им большое, но я как то стала бояться людей, потому что чувствуешь себя реально ущербно. А то, что многое сейчас недоступно из-за этого положения, то я была готова к этому. Я настроилась на то что на полгода минимум буду ограничена, да и привыкла уже к данному режиму). А так норм…боль бы только уменьшилась. Месяца через 2 думаю будет уже совсем хорошо)))
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #525  
Старый 22.02.2022, 20:39
Аватар для Elic
Elic Elic вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 37 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 17.05.2021
Город: Россия,Москва
Сообщений: 8
Elic на нуле
Red face

Цитата:
Сообщение от JUNE Посмотреть сообщение
@Elic, классно!
А как с функциональностью, можете нормально ходить, не прихрамывая, ничего не болит?
По функционированию: скажу честно,сроки,указанные в инстаграме местами сильно приукрашены.
Уверена,что за этим,как и за ведением профиля,стоит не Цуканов,а великолепные продажники)Под видео со мной(не хочу тотально деанониться, поосто скажу,что оно есть) написано,что я хожу так,как я ходила в аппаратах спустя 24 часа после,хотя на самом деле,прошло порядка 3-х недель(лол). Так что там правда много нюансов. НО сам врач человек честный,и на косультациях говорит и предупреждает о всех рисках,главное расспросить и не бояться.

Если вопрос про скорость восстановления походки-смотрите сами-мне сняли аппарат 04.09,и где-то к середине декабря незнакомые люди уже не замечали и не спрашивали «а чо с ногой». Но ноги устают,и устают быстрее. Это объясняется атрофией мышц за время лежания,и,разумеется,их натяжением-им бы вырасти да восстановиться,а ты уже гулять хочешь. Больше всего переживали родители,поэтому стоит упомянуть,что все это время я ходила на массажи,иглоукалывание и ЛФК. Лучше всего,кстати,помогла растяжка,но ее не сразу можно начинать делать-примерно спустя 2 недели после снятия аппаратов.
ВАЖНО: люди,у. Кого хорошая растяжка(особенно продольная) ЛЕГЧЕ будут переживать растяжение,так как «запас»ресурса растяжения их мышц больше.

Цитата:
Сообщение от Monika2020 Посмотреть сообщение
@Lali91, я закончила удлинение, сейчас +6 см. Хотела 7, но не выдержала. Очень сильное натяжение мышц икры…да и всего остального тоже. Боли есть, но не интенсивные. Мне делали ротацию сначала на одной ноге, потом через месяц на второй…то есть разворачивали голень относительно коленки, потому что коленки смотрели внутрь. Вот тогда боли были адские!!! Неделю не ходила. Сейчас разрабатываю одну ногу на разгибание- не разгибается коленка до конца, а вторую голеностопный сустав - не становится на пятку. Делали рентген, кость нарастает хорошо)). Через месяц на приём, должны вывести ось и зафиксировать аппарат. А дальше ждём срастания!)
@Elic, а что удлиняли? Бедро или голень?
@mamash, уже +6 нерв всё также…саднит, полголени и полстопы не чувствую. Я думаю это все будет получше, когда снимут аппарат. Пока есть раздражитель, хоть что делай- бесполезно.
Здравствуйте! Удлиняла бедро(хирурги советуют,тк там не две кости,а одна -> восстановление быстрее),а вы? Кстати,как ощущения и период восстановления?

Цитата:
Сообщение от JUNE Посмотреть сообщение
@Elic, классно!
А как с функциональностью, можете нормально ходить, не прихрамывая, ничего не болит?
Всем привет

По функционированию: скажу честно,сроки,указанные в инстаграме местами сильно приукрашены.
Уверена,что за этим,как и за ведением профиля,стоит не Цуканов,а великолепные продажники) Под видео со мной(не хочу тотально деанониться, поосто скажу,что оно есть) написано,что я хожу так,как я ходила в аппаратах спустя 24 часа после,хотя на самом деле,прошло порядка 3-х недель(лол).
Так что там правда много нюансов. Но сам врач человек честный,и на косультациях говорит и предупреждает о всех рисках,главное расспросить и не бояться.

Про скорость восстановления походки-смотрите сами-мне сняли аппарат 04.09,и где-то к середине декабря незнакомые люди уже не замечали и не спрашивали «а чо с ногой». Но ноги устают,и устают быстрее. Это объясняется атрофией мышц за время лежания,и,разумеется,их натяжением-им бы вырасти да восстановиться,а ты уже гулять хочешь. Больше всего переживали родители,поэтому стоит упомянуть,что все это время я ходила на массажи,электростимуляцию,иглоукалывание и ЛФК.
Лучше всего,кстати,помогла растяжка,но ее не сразу можно начинать делать-примерно спустя 2 недели после снятия аппаратов,как и все реабилитационные меры.

Важно всем,кто планирует и думает о длительности реабилитации:

1.Люди,имеющие хорошую растяжку(особенно продольную) легче будут переживать растяжение,так как «запас»ресурса растяжения их мышц больше.
2.Люди,сталкивающиеся когда-либо с тонусом мышц(например, будучи новорожденными не могли разжать кулачки и сводили ноги)-мои поздравления,далее описываю то,с чем вы с вероятностью 80% столкнетесь.

По поводу болей(после снятия аппарата): на протяжении первых полутора месяцев меня мучила сильная боль в одной мышце. Боль была такой силы,что я прошла 5 разных специалистов,и у всех по этому поводу оказалось свое мнение(на руки получила 3 разных диагноза). В итоге назначил эффективное лечение и "угадал" :D травматолог из ЦИТО. В связи с этим еще 2 лайфхака для людей,планирующих провести период восстановления наиболее комфортно.
3. При болях мышц мне помог Кетонал(или его аналоги-Кеторол, Кетонов) и на крайний случий Нимесулид(Нимулид). в отличие от рекомендуемых хирургом вы хотя бы сможете поспать. +10 к карме вы мне отправите и во время ношения своих "доспехов" .
4. Не тратьте деньги на иглоукалывание и физио-это вообще не ваш случай- я уже потратила эти деньги за вас :.) ,идите в травматологию ЦИТО,они и аппарат КСАО-01 изгатавливают,и в целом "плавают" в переломах с эндопротезированием.
5. Кстати,об эндо, помните-вам еще вытаскивать штифт(если мы говорим об аппарате Цуканова).

В целом,самый сложный этап ребки длился первые 2 месяца. Мозг думает,что ты уже здоров,но у тела по этому поводу другое мнение :D))

Цитата:
Сообщение от Monika2020 Посмотреть сообщение
@Lali91, я закончила удлинение, сейчас +6 см. Хотела 7, но не выдержала. Очень сильное натяжение мышц икры…да и всего остального тоже. Боли есть, но не интенсивные. Мне делали ротацию сначала на одной ноге, потом через месяц на второй…то есть разворачивали голень относительно коленки, потому что коленки смотрели внутрь. Вот тогда боли были адские!!! Неделю не ходила. Сейчас разрабатываю одну ногу на разгибание- не разгибается коленка до конца, а вторую голеностопный сустав - не становится на пятку. Делали рентген, кость нарастает хорошо)). Через месяц на приём, должны вывести ось и зафиксировать аппарат. А дальше ждём срастания!)
@Elic, а что удлиняли? Бедро или голень?
@mamash, уже +6 нерв всё также…саднит, полголени и полстопы не чувствую. Я думаю это все будет получше, когда снимут аппарат. Пока есть раздражитель, хоть что делай- бесполезно.
Здравствуйте! Удлиняла бедро(хирурги советуют,тк там не две кости,а одна -> восстановление быстрее),а вы? Кстати,как ощущения и период восстановления?
Кстати,у меня тоже вышло 6 вместо 7 )
Ответить с цитированием
Спасибо: 5
  #526  
Старый 22.02.2022, 20:56
Аватар для Elic
Elic Elic вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 37 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 17.05.2021
Город: Россия,Москва
Сообщений: 8
Elic на нуле
Red face

Так,я навела тут легкий сумбур двумя лонгридами подряд,просто второй окнчательно редактнула,админа уже попросила удалить ненужный фрагмент
Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
@Elic, а можно фото до и после?)
Да, без проблеммес,правда,фотки я не особо делала, поэтому эксклюзивно для вас:
Миниатюры
586c2de9.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 12
  #527  
Старый 23.02.2022, 14:37
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@Elic, я удлиняла голень. Я хотела делать операцию у Цуканова, но у меня короткая именно голень по отношению к бедру ….ещё и кривая, а у Цуканова я не видела вообще постов по удлинению голени, и решила пойти к Багирову. У меня самый ужас начался после того как я закончила удлинение, хотя я думала что будет во время удлинения. Это связано с тем, что я последний сантиметр гнала, не разрабатывая мышцы. И в итоге …кости раздвинула, а мышцы забыла «раздвинуть» и началась мучительная растяжка!!! Особенно на одной ноге…боли были нестерпимые!! Да, хорошо как обезболивающее помогает Кеторолак в уколах и Кетонал Дуо. Утром делаю укол, на ночь таблетку и тогда более менее можно поспать. А ходить…даже не знаю когда смогу самостоятельно((( наверное в мае-июне(((
Ответить с цитированием
  #528  
Старый 23.02.2022, 21:39
Аватар для JUNE
JUNE JUNE вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 2 306 раз(а)
Поблагодарили: 3 287 раз(а) в 1 094 сообщениях
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 2 217
JUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном путиJUNE на верном пути
По умолчанию

@Monika2020, а скорость раздвижения кости можно самому устанавливать? Или есть какой-то план, которого нужно придерживаться?
Желаю вам скорейшего восстановления!
Непросто, все, конечно. Как в сказке про Русалочку, получается. Получить длинные ножки в обмен на боль. Надеюсь, все скоро восстановится!
Ответить с цитированием
  #529  
Старый 24.02.2022, 05:48
Аватар для Elic
Elic Elic вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 22 раз(а)
Поблагодарили: 37 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 17.05.2021
Город: Россия,Москва
Сообщений: 8
Elic на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monika2020 Посмотреть сообщение
@Elic, я удлиняла голень. Я хотела делать операцию у Цуканова, но у меня короткая именно голень по отношению к бедру ….ещё и кривая, а у Цуканова я не видела вообще постов по удлинению голени, и решила пойти к Багирову. У меня самый ужас начался после того как я закончила удлинение, хотя я думала что будет во время удлинения. Это связано с тем, что я последний сантиметр гнала, не разрабатывая мышцы. И в итоге …кости раздвинула, а мышцы забыла «раздвинуть» и началась мучительная растяжка!!! Особенно на одной ноге…боли были нестерпимые!! Да, хорошо как обезболивающее помогает Кеторолак в уколах и Кетонал Дуо. Утром делаю укол, на ночь таблетку и тогда более менее можно поспать. А ходить…даже не знаю когда смогу самостоятельно((( наверное в мае-июне(((
Ого,сил вам,конечно!
У нас с вами в этом смысле ситуация очень схожа, у меня тоже достаточно долго продолжались боли,конкретно в одной ноге(кстати,даже сейчас,после 6-ти месяцев после снятия испытываю неприятные ощущения и небольшую боль,когда долго не сплю).
тоже была проблема в мышцах,но у меня было несильное растяжение и тонический синдром-он проходит по мере привыкания мышц.
Сколько времени у вас прошло после снятия?
Как я упомянула выше,самая жесть продолжалась(лично у меня) 2 месяца,потом внезапно то 1,то два дня без боли,и так все больше интервалов Я очень надеюсь,что вы поправитесь ❤
Со своей стороны,опять же,не реклама(а очень жаль :D) мне одна из неврологов посоветовала пойти в ЦИТО,там меня быстро направили в травматологию-там реально знают, что со всем этим делать в отличие от многих специалистов,практикующих другие случаи.
Я там ходила на электростимуляцию,потом (как костыль перестал быть нужен :D),решила,что сама буду делать дома упражнения на растяжку и укрепление мышц.
И стоит ли у вас штифт? Если да,пробовали ли вы заниматься ЛФК?
Ответить с цитированием
  #530  
Старый 24.02.2022, 12:18
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@JUNE, скорость удлинения врач устанавливает. В моем случае это 3 раза в день по 0,25 мм. Я просила 1 мм в день, но он сказал, что это очень быстро, что так удлиняли во времена Илизарова, а сейчас кость не успевает так быстро нарасти ....в связи с ухудшением экологи и качества продуктов)) но и с 0,75 в день делали перерывы...потому что больно было.
@Elic, спасибо!) Нет, Я ещё в аппаратах, у меня же аппарат Илизарова, точнее его модификация, а его снимают когда всё спаслось и уже бегаешь)) соответственно и штифта нет. Врач мне дал рекомендации по растяжек, вот и упражняюсь сама. За целый день так наупражняюсь, что по ночам вою(((
Ответить с цитированием
  #531  
Старый 30.03.2022, 23:36
Аватар для Freyja
Freyja Freyja вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Freyja на нуле
По умолчанию

@Monika2020, а можно узнать ваши измерения длины голени и длины бедра до операции? У меня как у вас параметры, хочу голень удлинить…но доктор рекомендует бедро (Цуканов), голень он тоже делает, но предупреждает что возможно не будет возможности ходить на всё время удлинения
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 31.03.2022, 21:59
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@Freyja, я не знаю ((( я сама не измеряла, мне достаточно было визуальной оценки. Эти данные есть у Багирова. Я буду у него на приёме в апреле…спрошу у него и вам скину.
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 28.07.2022, 17:26
Аватар для just_user
just_user just_user вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2022
Сообщений: 4
just_user на нуле
По умолчанию Насколько возможно увеличение бедра на 8 см?

Во время консультации во FrauKlinik доктор сказал, что можно увеличить бедро «на 6-8 см». Насколько знаю, максимальное увеличение за один раз - 10 см; хотелось узнать, удавалось ли кому-нибудь пройти такую операцию?

Вижу, что в комментариях отписываются, в основном, о 6 см - как понимаю, даже 7 см нарастить тяжело..

Также многие пишут про «Эль-Клиник». Можете подсказать, есть ли принципиальная разница между этими клиниками? Если не ошибаюсь, методика применяется одна и там, и там
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 28.07.2022, 19:45
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

Я видела на приеме у Багирова тех кто удлинился на 10 см. Про Эль клиник ничего не знаю((
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 28.07.2022, 21:47
Аватар для just_user
just_user just_user вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2022
Сообщений: 4
just_user на нуле
По умолчанию

Благодарю! А есть у Вас ссылка на саму клинику специалиста? Опасаюсь, что найду не того доктора
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 29.07.2022, 19:43
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@Just user [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 30.07.2022, 00:18
Аватар для just_user
just_user just_user вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2022
Сообщений: 4
just_user на нуле
По умолчанию

Благодарю! Выходит, правильно удалось найти
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 30.07.2022, 13:53
Аватар для just_user
just_user just_user вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.07.2022
Сообщений: 4
just_user на нуле
По умолчанию

Еще такой вопрос: может кто знает, какие препараты/антибиотики назначают при лечении (снятии симптомов), во время операции? Есть проблема раздраженного кишечника - не знаю, все ли препараты подойдут
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 18.10.2022, 16:35
Аватар для Monika2020
Monika2020 Monika2020 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2020
Сообщений: 20
Monika2020 на нуле
По умолчанию

@just_user, если ещё актуально, назначают естественно антибиотики на 5 дней, таблы от тромбов (Прадакса), для вен Детралекс и обезболивающее совместно с Омезом.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 29.06.2023, 21:52
Аватар для 2023
2023 2023 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2023
Город: Москва
Сообщений: 2
2023 на нуле
По умолчанию

@Monika2020, подскажите, какие последствия данной операции?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©