Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #661  
Старый 31.05.2020, 14:04
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@chika!,у дочки сейчас потихоньку чувствительность восстанавливается. Прямо прострелы в груди начались на четвертом месяце - она даже вначале испугалась - но доктор ее успокоил. так что подожди - может и у тебя все восстановиться
@lisar, я думаю ты не пожалеешь.

А у меня дочка под "замес" с этим короновирусом попала.
Закончили 4 тяжелые химии делать - и перешли на облучение. Сделали 5 сеансов из 16 и тут отделение закрывают на карантин . Вообщем, сначала думали что на неделю- это допустимо по лечению делать перерыв в облучение, Но в итоге уже 17 дней на карантине уже отделение. В другое место дочку не брали- так как в нашем городе это единственный аппарат - а продолжать лечение надо именно на таком , так как это связано с расчетом дозы облучения
Хорошо, что у нас химиотерапевт и радиотерапевт это одна семейная пара и когда стало понятно, что отделение в допустимый срок прерывания лечения не открывают - химиотерапевт перехватила Женю без задержки на вторую часть химии без бумажных и страховых формальностей. Я уже потом донесла все необходимые документы
Переживаю, конечно, теперь , что с облучением делать. По всем рекомендациям облучение есть смысл только в первые полгода после операции делать . А полгода как раз заканчивается к моменту окончания второй фазы химиотерапии.
Не знаю, что решат будет смысл проводить ее или нет? И сколько сеансов , если проводить?
Положительное- у дочки не выпали до конца ресницы и брови при тяжелой химии. Она очень рада . Немного докрашивает брови карандашом - а ресницы можно очками прикрыть .если не хочет красить. Парик хороший подобрали - так что с внешностью все ок
И еще - вторую часть химии ( таксаны) пока хорошо переносит. Есть слабость на третий день , конечно - но по сравнению с красной химией - это "рай"
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 31.05.2020, 15:36
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Девочки, хочу поделиться статьей своего доктора Скворцова. Он написал ее вчера, и она очень актуальна для тех, кто только услышал диагноз РМЖ. Там речь идет о хирургическом лечении.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 31.05.2020, 17:03
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Arina2067, статья хорошая.. но все же исходя из опыта с дочкой больше отнесла бы к советам женщинам за 50 лет , Когда опухоль действительно становится менее агрессивной - можно и подождать немного ,поизучать предложения и возможности
А вот как у моей дочки - первые признаки появились в конце ноября , и то узи тогда ничего не уловил -а в середине февраля уже рак с метастазами в лимфоузлах . из 16 удаленых в 12. то я думаю - раздумывать и прикидывать слишком долго и планово не стоит.
Даже за день еще до операции у доктора еще были сомнения и предложения удаления только части груди с сигнальными лимфоузлами - но все же совместное решение было принято удалять всю грудь и максимальное количество лимфоузлов и как оказалось это правильное решение. Так как при гистологическом исследование удаленной ткани оказалось ,что мелкие очаги болезни уже были разбросаны по всей ткани груди - а не только в одной области груди и лимфоузлах

Я пишу не потому , что хочу принизить мнение докторов. Это замечательно - что доктора рассказывают о возможностях и развеивают многие страхи про эту болезнь
Но все же это правда , что эта болезнь тяжелая и с многими отдалёнными последствиями и очень многое тоже зависит от ваших решений- а главное жизнь
Доктора потом разведут руки - и скажут "ах как жаль - не попали в проценты благополучно живущих после лечения этой болезни" А кому от этого легче будет?
Дочка тут с одним химиотерапевтом тоже общалась по поводу одного препарата и говорит"что вот если его делать - то выживаемость 72 процента по статистике - а если другой то 69 процентов"
На что он ей ответил "фигня какая - 2 процента разности" Ему то фигня - а ты вот в эти 2 процента выживших можешь попасть или не попасть
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 01.06.2020, 12:54
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ветик Посмотреть сообщение
А вот как у моей дочки - первые признаки появились в конце ноября ,
@ветик, опухоль до 0,5 см может расти от 2 до 22!!! лет. Это я цитирую Семиглазова, нашего светилу. И, конечно, этот рост зависит от агрессивности опухоли. И чем она агрессивнее, тем быстрее растет. Доктор имеет в виду, что неделя или две в этой ситуации ничего не решит в любом случае! Поэтому надо собраться с мыслями и принять правильное решение. И да, как правило, чем моложе женщина, тем ее опухоль агрессивнее. Но не всегда!!! Я знаю молодых женщин вообще с раком in situ, то есть это нулевая стадия и с люминальным А. Люминальный А это самый неагрессивный рак. А вот у моей мамы в 64 года был триждынегативный.
Так получилось, что я уже три года редактирую все вопросы и ответы доктора Скворцова на его сайте. Поэтому у меня есть своя статистика по этому вопросу.
Девочки модераторы если что, удалите, пожалуйста, ссылку, которую я сейчас скину. Это единственный форум о рмж, там все только об этом диагнозе. Его девиз РМЖ - не приговор. Он очень позитивный и информационный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 01.06.2020, 21:51
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Arina2067, я зарегистрирована на этом сайте..Хороший сайт - хорошая атмосфера на нем
К сожалению большому ,моя дочка в статистику от (2 до 12 лет) не вписывается. Поэтому видимо у меня свое видение вопроса.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 02.06.2020, 10:13
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

@ветик, к сожалению, мы не можем знать, когда все началось. Просто есть такое понятие рентгенегативные опухоли. И, к сожалению, все эти исследования не дают точной информации, они не 100% достоверны. Мне вообще сказали, что киста. И по всем исследованиям, даже при срочной гистологии на операциии, мои лимфоузлы были чистыми. Но при плановой все-таки обнаружили 2 мтс в сигнальных. Самое достоверное исследование это плановая гистология после операции.
Цитата:
Сообщение от ветик Посмотреть сообщение
(2 до 12 лет)
От 2 до 22!!!
К сожалению, я знаю много таких историй, когда женщина понимает что-то не то, ничего на находят. А потом стадия 3С. А сколько я знаю историй, когда оперируют фиброаденому, а рядом случайная находка рак. И его не было видно ни на одном обследовании. Или собираются оперировать одну опухоль, а их оказывается три. У меня на КТ, МРТ и УЗИ быд виден только рак, а фиброаденомы, которая была рядом не видели. Но это не значит, что ее не было и что за несколько дней выросла.
@ветик, удачи Вам с дочкой!!!!!!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 03.06.2020, 19:19
Аватар для lisar
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 915
lisar на нуле
По умолчанию

@ветик, мне нужно с тобой поговорить, хочу узнать побольше о вашем хирурге. Мне кажется мы в контакте в друзьях, я тебе напишу туда, хорошо?
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 03.06.2020, 23:06
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@lisar, конечно пиши
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 06.06.2020, 20:51
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

А у меня чувствительность до сих пор не восстановилась (6 лет уже прошло) И уже так и будет. Грудь как онемевшая. Я привыкла, хоть иногда и неприятно когда чешется, а ты не можешь дочесаться((((
Чувствительность пропала после лучевой. Так что если лучевую продолжать не будете, то может она и восстановится!
Не болейте девочки!!!
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 06.06.2020, 21:49
Аватар для chika!
chika! chika! вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.12.2014
Город: москва
Сообщений: 5
chika! на нуле
По умолчанию

@РишаСуша, главное купальник носить на лямках )))

Мне хирург объяснял , что только половина груди будет чувствительна в моем случае . Буду ждать ) Но я читала отзывы девочек после профилактических мастектомий - тоже не восстанавливается чувствительность, хотя там более щадящие разрезы и тп .
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 08.06.2020, 16:19
Аватар для lisar
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 915
lisar на нуле
По умолчанию

Девочки, как подготовиться к операции? Витамины попить или что?
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 09.06.2020, 00:46
Аватар для chika!
chika! chika! вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 27.12.2014
Город: москва
Сообщений: 5
chika! на нуле
По умолчанию

@lisar, мне за 7-10 дней назначили пить вобензим и нутридринки . И я после операции ещё 2-3 недели вобензим продолжала пить . Не знаю помогло или нет, это была моя первая операция , и сразу очень сложная , не с чем сравнить по восстановлению .
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 09.06.2020, 08:57
Аватар для Shata
Shata Shata вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 447 раз(а)
Поблагодарили: 328 раз(а) в 134 сообщениях
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 1 333
Shata на нулеShata на нулеShata на нулеShata на нуле
По умолчанию

@lisar, мне не говорили как то особенно готовиться. Я показала список своих постоянных БАДов доктору, все разрешили принимать, но и дополнительно ничего не назначили.
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 10.06.2020, 01:28
Аватар для lisar
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 915
lisar на нуле
По умолчанию

Мне тоже не говорили готовиться, наверное, это не так важно. Железо в норме у меня.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 10.06.2020, 23:07
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

@lisar, я никак специально не готовилась.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 23.06.2020, 16:17
Аватар для Mila!
Mila! Mila! вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 162 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 54 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Россия
Сообщений: 787
Mila! на нуле
По умолчанию

Всем привет. Переодически захожу в эту тему, очень её боюсь, но читаю. Жизнь разная и очень сложная штука. Всем желаю сил, терпения и здоровья, здоровья, здоровья.
На этой неделе моя свекровь, проходя ежегодный медосмотр, сделала узи мж. Оно выявило новообразование и BI-RADS-US V под вопросом. Дополнительно сдавала общий анализ крови и мочи. В них всё в норме. На следующий день переделали в УЗИ, не говорив о предыдущем, все подтвердилось. В четверг или в пятницу пойдёт в маммологу.
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Что надо сделать или как берут материал, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Нужна ли сразу операция или это решится по результатам анализов? И может знаете, что ещё необходимо сдать? Может надо мрт с контрастом? Я правильно понимаю, что если выявили новообразование, это не говорит, что оно злокачественное? В общем запутались, а надо с чего-то начинать. Она пойдёт к маммологу по месту прописки, но так сложно найти грамотного врача. Прилагаю результаты узи.
Свекровь проживает не в Московском регионе. Иногородние пациенты, подскажите, пожалуйста, как попасть в Герцена по ОМС и почему выбираете именно эту больницу?
Миниатюры
f52ea5ce.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 23.06.2020, 18:22
Аватар для annasui
annasui annasui вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 53 раз(а)
Поблагодарили: 368 раз(а) в 149 сообщениях
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Moscow
Сообщений: 859
annasui на нулеannasui на нулеannasui на нулеannasui на нуле
По умолчанию

@Mila!, дальше биопсия. МРТ с контрастом как дополнительный метод к маммографии. В Герцена можно платно записаться к Прокопенко СП, он зав. отделением на Погодинской, он сам делает биопсию. Наверное и по ОМС можно. Но мне кажется, по ОМС все очень нудно и долго и унизительно, а платно не огромная сумма там выйдет. Ну а так хороших онкологов в Мск много. Это может быть и фиброз, напишите, потом, что показала биопсия, это главное.

Также можно спросить в ФБ,например, в группе Найди своего доктора,Рак излечим, Онкология.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 23.06.2020, 18:36
Аватар для Shata
Shata Shata вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 447 раз(а)
Поблагодарили: 328 раз(а) в 134 сообщениях
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 1 333
Shata на нулеShata на нулеShata на нулеShata на нуле
По умолчанию

@Mila! , при наличии направления по форме 057 все приемы докторов и обследования в Герцена делают бесплатно.
Я тоже из региона. Улетела в Москву с одним направлением. Мне его выдала заведующая поликлиникой, чудесная добрая женщина, дай бог ей здоровья!
Потом с ней по почте поддерживали связь и она отправляла мне сканы других направлений, например на обязательную консультацию анастезиолога перед операцией нужно отдельное направление. Либо платно 2500.

В общем все что можно было получить по омс -мне предоставили.

Но узи вен ног перед операцией - только платно. Омс не покрывает. И анализ на мутации тоже платно.

Что касается длительности ожидания по ОМС или платно - почти одинаково. Максимум 1-2 дня была разница.

У Герцена есть сайт , там есть информация как обследоваться по омс.
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 23.06.2020, 19:29
Аватар для ветик
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 254 раз(а)
Поблагодарили: 445 раз(а) в 178 сообщениях
 
Регистрация: 13.03.2011
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 2 525
ветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нулеветик на нуле
По умолчанию

@Mila!, мое личное мнение особенно в нынешней ситуации - не экономить на первичной диагностике, То есть по возможности не ждать бесплатных приемов с длительным временем ожидания и бесплатной биопсии . Потом после определения диагноза можно и по ОМС пытаться необходимые вещи и исследования получать

Вижу что ваша свекровь в менопаузе - почему тогда узи. а не маммография?

Я бы сейчас на маммограф ее записала - по крайне мере , даже у дочки требовали везде именно результаты мамографа

Сейчас есть два подхода к лечению
1 Резать сразу и потом на основание полученых во время операции кусочков опухоли , делать биопсию для определения вида рака и потом исходя из вида и распространенности опухоли ( если злокачественная)- назначать лечение
2. Если по результатам исследований(мамографии , биопсии мрт ( только с контрастом)- удается определить вид рака - то могут сначала назначить именно лечение, а потом уже операцию
У дочки к сожалению биопсия показала ложноотрицательный результат - то есть даже под прицелом мамографа не смогли захватить кусочек опухоли и показало ,что все ок
Анализы тоже были идеальные, включая онкомаркеры - поэтому пошли удалять якобы доброкачественную опухоль

Неплохо поискать больницу , где удаляют опухоль и при этом есть аппаратура , которая позволяет сразу во время операции провести лучевую терапиию при необходимости . То есть при обнаружение допустим метастазов в лимфоузлах во время операции - сразу через разрез облучают их
Такая фишка есть допустим у нас в Санкт - Петербурге в онкоцентре на улице Ветеранов
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 24.06.2020, 09:36
Аватар для Mila!
Mila! Mila! вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 162 раз(а)
Поблагодарили: 85 раз(а) в 54 сообщениях
 
Регистрация: 12.12.2017
Город: Россия
Сообщений: 787
Mila! на нуле
По умолчанию

Девочки, огромное вам всем спасибо!
Все поняла. Начинаем в первую очередь дополнительную диагностику, и думаю запишемся в Герцена. Нам здесь ближе. Если получиться взять направление, то будет хорошо, если нет, то значит сами.
Тут ещё свекровь сначала прям начала истерить, еле успокоили, теперь не знаю, что в ее голове произошло, прям заставляем все делать. Конечно думаю это очень тяжело и страшно такое услышать. У меня сама в детстве от меланомы умерла, что я в жизни пережила со мной на всю жизнь и вряд ли когда-то это пройдёт.
А свекровь мы заставим лечиться, чтобы в голове у неё не было.
Девочки, ещё раз большое вам спасибо за информацию. Буду потихоньку здесь отписываться.
Вам здоровья, Ветик, девочки твоей здоровья и пусть обязательно будет счастливой! Это самое главное, остальное всё ерунда.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©