Медичи

Важная информация

Трёп обо всем Если хочется просто поболтать...

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2016, 23:22
Soleya_12 Soleya_12 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3,493 раз(а)

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

Прошу прощения за очень маленький оффтоп для Лорен. Поскольку в сыродиетческих группах, где часто собаки и кошки, там обсуждаются кости для собак. С собаками и костями не так просто, как с кошками. У кошек очень мощная кислая (кислотная?) среда в желудке, и кости перевариваются легко и беспроблемно. У собак на натуралке тоже нет проблем, они кости переваривают легко, и им дают и куриные, и трубчатые, но только сырые, вареные ни в коем случае никому нельзя, ни собакам, ни кошкам.

А вот тем собакам, кто долго на коммерческих кормах, сначала как-то восстанавливают кислотность желудка - натуралкой. Детали все не помню.

Катерина, ты знаешь, как делают корма для кошек? У меня сотрудник на работе в прошлом работал на фабрике по производству кошачьих кормов. Но он мне ничего нового не рассказал - я все и до того и так знала.

Наткнулась на интересную статью довольно известного ветеринара из Австралии по поводу кормления кошек и собак.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вкратце - кости щенкам и кошкам с 6 недель нужно давать, но только сырые. Вареные нельзя. Куриные очень хорошо - головы, лапы, шеи, крылья.

Добавок не надо.

Подавиться могут только маленькими кусочками сырых костей - это относится и к собакам, и к кошкам.
Старый 16.08.2016, 00:25
совунья совунья вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 12 раз(а)

совунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном путисовунья на верном пути

Девочки подскажите пожалуйста.
У мамы кошка 13 лет, стерилизованная, игривая, активная, раньше у неё еда лежала в миске всегда, она подходила ела маленькими порциями и в течении нескольких лет стабильно весила 6 кг. Потом мама вдруг решила, что кошка толстая и ей надо похудеть, я не знаю сколько она раз в день её кормит и каким количеством , но кошка похудела сильно, сейчас наверно килограмм 2-3 весит, на мой взгляд как "велосипед" стала, Я как ни приду миска всегда пустая, ну и всегда кормлю её, теперь она когда меня видит , сразу бежит к миске сломя голову, раньше со стола не ела ничего, теперь метёт все что дают, мне кажется, что она постоянно голодная.
Маме,что ли бо говорить бестолку, та настырно кормит её на своё усмотрение каким то маленьким , как мне кажется, количеством пищи.
Девочки скажите пожалуйста, сколько в день должна есть тринадцатилетняя домашняя стерилизованная кошка, колличесво пищи, в граммах, в сутки ? Ответьте плиз.
Старый 16.08.2016, 04:21
Antoine Antoine вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 667 раз(а)

Antoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нуле

barsa, я не ветеринар, по фотографии ничего определить не могу. Но, если необходимо предотвратить разлизывание этого места, то можно надеть прозрачный воротник: сама она его снять не сможет, а Вы его будете снимать для кормления.
Вызвать на дом ветеринара можете?

совунья, кошка (в зависимости от породы, конечно) должна весить 5,5--6 кг; коты должны весить больше. Конечно, есть разброс по породе: кот мейнкун -- до 12 кг; кошка мейнкун -- до 10 кг; кошки бобтейл -- до 5 кг.
Если у Вас -- просто домашняя кошка, то 2-3 кг в возрасте 13 лет -- это мало и резкое изменение и урезание ее рациона вдруг -- плохо может сказаться на ее здоровье.
Вы не написали чем ее кормите (сушкой или натуралкой); 30-60 г натуралки (мясо, рыба, творог) на 1 кг веса.
Если натуралкой, то лучше оставлять еды столько, сколько она съест сама.
Если сушкой, то на упаковках приводится дневная норма в граммах. Но я ее никогда не соблюдала: насыпала полную миску.
Я бы кошку сейчас взвесила (можно взять на руки, встать на домашние весы и затем отнять свой вес) и откормила ее, не ограничивая в пище, хотя бы до 5 кг.
И да, я люблю упитанных котов
Старый 16.08.2016, 05:42
Постоянный участник
Profi

Soleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном путиSoleya_12 на верном пути

В США для кошек нет "правильного веса", у каждой кошки свой здоровый вес. Слишком много всяких моментов - размер, кости, количество мускулов и жира (мышцы весят больше жира, поэтому одного размера коты могут весить по-разному) и т.д. И, конечно, порода - персы должны быть массивными и тяжелыми, про майкунов вообще молчу (тяжеловесики славные ), ориенталы и сиамы по стандарту худющие.

У кошек с избыточным весом обычно не прощупывается позвоночник - это считается первым признаком избыточного веса. Некоторые ожиревшие кошки не могут вылизывать гениталии.

Обычно народ время от времени носит кошек на осмотр к ветеринарам, те записывают вес (и остальное). Даже если кто-то здесь меняет ветеринара, запрашивается информация у предыдущего. Ветеринары очень внимательно следят за изменением веса - это же очень важно, и обычно первый индикатор, что что-то с кошкой может быть не в порядке.

Считается, что "буфет" из сушки 24/7 - это плохо, и часто ведет к ожирению.

Нормы я знаю только для сырой диеты - 2% от веса, если кошка полноватая, 3% от веса, если нормальная, и 4%, если у кошки недостаток веса.

С пожилой кошкой (а 13 лет - очень солидный возраст) я бы вообще ничего не меняла без очень серьезных причин.
Старый 16.08.2016, 11:05
Катерина Катерина вне форума
Owner
V.I.P.
Благодарил(а): 2,852 раз(а)

Мой альбом: (7)
Катерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярнаКатерина популярна

Я надеюсь, корма тоже разные. Что супер-премиум не такой ядовитый. Мясо тоже животным не все покупают био и, думаю, можно не рассказывать, каким у нас бывает мясо.
Старый 16.08.2016, 15:05
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II
Благодарил(а): 4,953 раз(а)

Iryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует нас

barsa,
а на каком месте? В области молочных желез?

Soleya_12, ой, я не знала, что нельзя вареную курицу и кости((
А почему?
Старый 16.08.2016, 16:02
barsa barsa вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 268 раз(а)

barsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном путиbarsa на верном пути

Iryna, это я так поняла и есть молочная железа. По интернету посмотрела фото и описАние похоже на рак. Врачу здесь интересней вырезать и назначить лечение....я её мучить не хочу,решила пока ест и не видно страданий оставить всё как есть.....
Старый 16.08.2016, 16:15
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II

Iryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует насIryna все больше радует нас

barsa,
очень хочу ошибаться, но у моей кошечки точно с такой же гадости начался рак((
Сгорела за три месяца((
Нам даже не предложили операцию, на рентгене были видны метастазы.
Старый 16.08.2016, 16:44
Loren The Best Loren The Best вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3,652 раз(а)

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Да собакин у меня очень часто питался куриными шеями, но с целыми мучился, я разрубала на небольшие куски и он грыз с удовольствием. Это вообще экономно: шеи, головы, лапы для обоих, здорово!
Я еще вас помучаю немного, но лучше узнать и принять правильное решение, чем потом волосы на голове рвать...Я все про прививки, девочки, кто вместе содержит котов и собак, я правильно поняла, что собакам надо делать прививки обязательно, а кошкам можно не делать (лучше/не лучше это решает каждый индивидуально) или когда они вместе содержаться, то кошке надо делать обязательно, учитывая, что собака может что-то с улицы притащить и котейку заразить или заражение исключено? Котейку никуда вывозить/выводить из квартиры не планируется. Как быть?
Старый 16.08.2016, 19:09
Лисица Лисица вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Благодарил(а): 1,234 раз(а)

Мой альбом: (6)
Лисица отключил(а) отображение уровня репутации

У меня был опыт заражения ринотрахеитом. "Чистый" кот друзей оказался бацилоносителем, сам не болел. Из моих двух - непривитого заразил.
Старый 16.08.2016, 19:30
Ir1958 Ir1958 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 3,699 раз(а)

Ir1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном путиIr1958 на верном пути

Девочки, напишу своё мнение.
Как хозяйка онкологического больного котика, на эту гадость имею свой взгляд.

Цитата:
Сообщение от barsa Посмотреть сообщение
это я так поняла и есть молочная железа. По интернету посмотрела фото и описАние похоже на рак. Врачу здесь интересней вырезать и назначить лечение....я её мучить не хочу,решила пока ест и не видно страданий оставить всё как есть.....
Срочно!!! Срочно к врачу!!!
Во-первых, даже харАктерные кошки в клинике обычно притихают.
Ничего страшного, это надо пережить.
Во-вторых, чем раньше вырежут эту гадость, тем лучше прогноз.
В-третьих, рак молочной железы сейчас успешно лечат. Главное - вырезать всю гряду, а не только эту железу.
Я своего котика тоже запустила
В результате - три операции за год.
Хотела уже усыплять после второй..............
Но решилась на третью - и сейчас ремиссия уже третий год. Котя ведет счастливую котячью жизнь и радует меня. (ттт).
Правда наблюдаемся. анализы сдаем.
Но это такие мелочи!
Так что, если чувствуете в себе душевные силы, что бы побороться за котеньку - надо срочно начинать.
Про душевные силы написала не просто так.
Не все могут это вынести/вытерпеть.
Мучения после ОП у коти будут не долго. Потом опять будет хорошая жизнь.
Больше "достается" хозяевам.
Когда сердце сжимается в камень и микроинфаркты каждый день.

И про прививки......
У моего коти опухоль (фибросаркома, которая потом переродилась в гистиоцитому) выросла на холке через несколько лет после прививки. И хоть врачи и утверждают, что такой случай - один на тысячу, это не так. Вижу в клинике очень много котей с подобной бедой.
Поэтому я бы домашнего кота, который никуда не выходит, и ни с кем не общается, не прививала.
Кстати, после онкологии нам врачи эти прививки и отменили тоже. Так как иммунитет никакой. Ничего, без них обходимся. (ттт).
А если прививать, то только не в холку!!!!
Сейчас вроде стали прививать в заднюю лапку.
Сама слышала. как врач в другой ветклинике говорил, что, если что, то лапку можно отрезать и на организм опухоль не распространится (жуть!!!).
Наверное самое лучшее - это прививка в хвост.
Но не каждая кошка позволит туда уколоть.
Вот.......как-то так........
Старый 16.08.2016, 20:00
Постоянный участник
Profi

Цитата:
Сообщение от Iryna Посмотреть сообщение

Soleya_12, ой, я не знала, что нельзя вареную курицу и кости((
А почему?
Вареную курицу можно, просто в ней высокая температура при варке уже убила все полезности для кошки. Я своим иногда даю, но Элвис даже не ест, Сантана тоже ничего вареного не ел, а Юлику нравится.

Вареные кости очень опасны, в том числе те, которые побывали в микроволновки. Они расщепляются, и могут и застрять, и поранить, и вообще все проблемы именно с ними.

С собаками с костями желательно быть осторожными. Если собака ест с жадностью, и заглатывает еду, не разжевывая, она может заглотить то же крылышко целиком, и подавиться. Если кость слишком большая и твердая, собака может сломать зуб. Куриные косточки типа крылышек, шей и т.п. мягкие, об них зуб не сломаешь.

Еще стоит помнить, что в костях много жира, поэтому у собак иногда это может вызвать понос (редко, слава богу).

В общем, с собаками рекомендуют использовать здравый смысл, с кошками проще.

Но кости ОЧЕНЬ полезны, там очень много всего, и давать их стоит однозначно. Но всегда с мясом, не голые кости.

Лоренчик, про прививки позже напишу обязательно.
Старый 16.08.2016, 20:07
Постоянный участник
Друг Семьи

Loren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном путиLoren The Best на верном пути

Как я уже ранее писала, у меня кот прожил прекрасную кошачью 15-летнюю жизнь (прожил бы дольше, я виновата в том, что он рано ушел и вины с себя не снимаю). Никакой обработки от блох, никаких глистогонок, никаких прививок, ел чистое мясо, рыбу (сырую, размороженную), сырое яйцо и молоко (воду вообще не признавал, даже не подходил). Шерсть, как шелк, красивый и благородный, усы и брови длинюююющие, зубы белые и крупные, как у собаки, до самой старости сохранены были. Кот просто жил, ел, радовался тому, что он есть .
И этого подобрыша я не стану прививать, если скажите, что нет необходимости, но я опять возвращаюсь к тому, что нужно учесть, что в доме собака, которая гуляет на улице. Она, конечно, с бродячими собаками не общается (да их и нет у нас), поэтому риск очень низок для того, чтобы она могла что-то с улицы притащить и заразить котейку.
Старый 16.08.2016, 20:17
Antoine Antoine вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 667 раз(а)

Antoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нулеAntoine на нуле

Loren The Best, моя собака имеет дурную привычку -- лижет на прогулке чужие собачьи метки. Я пресекаю, но факт имеет место быть: поэтому ежегодная прививка у меня запланирована в календаре. Кошку не прививала (кошка только в доме), прожила 16 лет.
Старый 16.08.2016, 20:25
Iryna Iryna вне форума
SUPERIOR II

Ir1958,
у моей кошечки, которая от рака умерла, тоже после прививки в холку была твердая шишка, которая очень долго не проходила.
Эта единственная прививка ( от бешенства), которую мне пришлось сделать для таможни, когда мы переезжали в Германию.
Очень жалела, что сделала, я все равно кошечку на границе спрятала)
А эта шишка очень долго была болезненной, не меньше года(
Старый 16.08.2016, 20:27
Постоянный участник
Друг Семьи

Цитата:
Сообщение от Antoine Посмотреть сообщение
Loren The Best, моя собака имеет дурную привычку -- лижет на прогулке чужие собачьи метки. Я пресекаю, но факт имеет место быть: поэтому ежегодная прививка у меня запланирована в календаре. Кошку не прививала (кошка только в доме), прожила 16 лет.
Мой тоже этим грешит, лижет травку с метками, а про кошку поняла и намотала на ус, спасибо
Старый 17.08.2016, 01:39
Настасья73 Настасья73 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 796 раз(а)

Настасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном путиНастасья73 на верном пути

Цитата:
Сообщение от Айри Посмотреть сообщение
Сегодня в 7 утра устроили разборки, пришлось выкинуть обоих из спальни и закрыть дверь. По итогу - весь этаж в клочьях шерсти. Молодой (9 месяцев) претендует на место старого (15 лет) в иерархии. Мы не вмешиваемся - бесполезно.
Они кастрированные у вас?

barsa, скорее всего да, в этом возрасте рак молочной железы у кошек очень распространен. У меня умерла кошка от РМЖ в 15 лет. Скажу с высоты опыта пройденного - опухоль лучше удалить, т.к. она в последующем будет изъязвляться и гноиться, это очень тяжело в уходе, удалив опухоль вы значительно улучшите качество жизни кошки. Если ранняя стадия, то возможно даже спасти жизнь. Поэтому посоветую бегом обращаться в клинику. Если кошка была кастрирована не до первой течки, то гарантии не заболеть РМЖ нет.
Про прививку домашних кошек - если не прививать домашнюю кошку, то как быть в случае если кошка заболеет? Как нести в ветеринарку? На ослабленный организм подцепить там все что угодно раз плюнуть.
Старый 17.08.2016, 07:03
Постоянный участник
Profi

Пожалуйста, не читайте те, кого раздражают длинные посты. Это мои мысли про прививки, но я никому их ни в коем случае не навязываю.

В начале 90х в Москве у меня был персидский кот Юлиан Солей. Я его очень успешно выставляла, и он был Гранд Интер Чемпионом ФИФе. Он был в те времена довольно известным - не столько редким окрасом кремовый камео и титулами, сколько тем, что он мог развязать любую кошку.

В день я получала в среднем 20 звонков от владельцев персидских кошек, которые хотели к нему на вязку. Я брала минимум 5 кошек в месяц.

Естественно, я боялась "заразы", и хотела его привить. Почему не у ветеринара, не помню, может, потому что кот был тяжелый, машины у меня не было, и не хотелось тащить его, может, еще почему. В общем, решила привить сама.

После работы зимой поехала, купила какую-то самую крутую пятивалентную прививку, и полетела домой. Прививку нужно было положить в холодильник в течение часа или полутора. Автобус, метро с пересадками, снова автобус - а дома у меня все из головы вылетело. Через пару дней обнаружила прививку в сумке - пришлось выкинуть. Потом я решила еще раз попытаться - и то же самое. И я плюнула.

Кошки, как вы понимаете, были из разных домов, у многих были собаки дома. Пару раз кот цеплял блох, но и все. Один раз принесли на вязку кошку с лишаем, а я не обратила внимания. Кот эту кошку вязал. Когда я обнаружила, что с кошкой явно что-то не то, понесла ее ветеринару. Ее просветили лампой - лишай. Я лишай подцепила, а кот нет.

Кот умер от блокировки (кристаллы в моче) в возрасте 7 лет, и это очень грустная история. Но до 7 лет он никогда ничем не болел.

Вспоминаю кошек знакомых в те времена (я поддерживала отношения с хозяевами). Ветеринария тогда была никакой, кормили кто чем, никто из моих знакомых не прививал. Чтобы кошки много болели у кого-то, не помню. Несколько лет назад у моей подруги умер кот, который был сыном Юлиана Солея - в возрасте 18 лет. Никогда ничем не болел, жил с двумя собаками, никаких ветеринаров и прививок.

Позже я много читала про прививки, и решила Юлика не прививать. Сантану прислали из Германии, когда Юлику было 6 месяцев. Естественно, Сантана был привит от всего, и прошел карантин. Имунная система кошек вроде как развивается к году или двум, в 6 месяцев она еще очень слабая. У Сантаны был вирус и очень тяжелая бактериальная инфекция - зеленый гной плюс все остальное. 5 ветеринаров и куча антибиотиков не могли справиться. Все ветеринары и заводчики советовали изолировать Юлика, но я не стала. Они были очень близки, и я решила, что если Юлик заболеет, буду лечить.

Юлик вылизывал зеленые выделения Сантаны, они пользовались одним туалетом и ели из одной миски. Юлик не заболел, Сантану я вылечила.

На выставки я ездила с одной женщиной, у которой было 6 персидских кошек, и которых она прививала от всего религиозно. У всех шестерых была куча проблем - аллергии, инфекции, поносы и т.п. Спустя 7 лет, купив еще 4 кошки, она так и не смогла получить ни единого помета.

Как-то наткнулась на размышления о прививках заводчицы кошек (все на английском):

Во многом ее опыт был похож на мой. Как-то ей принесли кота, который был серьезно болен чем-то очень заразным (я давно читала это, поэтому не помню). И ни одна из ее непривитых кошек не заболела. Она тоже читала форумы одно время, и читала, какие эпидемии поражают кошек у заводчиков, которые прививают, при этом у нее таких эпидемий не было.

Ее мысль - защищают не прививки, защищает имунная система. А имунная система укрепляется здоровым питанием, свежим воздухом (проветриваемые комнаты, к примеру), минимум стресса и т.п.

Сегодня в США все больше и больше гостиниц для кошек и собак (куда владельцы сдают питомцев на время отпусков и т.п.), выставок принимают тилтеринг вместо прививок. То есть можно пойти к ветеринару, сдать кровь кошки или собаки, и они дадут бумагу о количестве антител в крови (тех самых антител, которые как бы защищают в результате прививок). У большинства здоровых животных этих антител достаточно для защиты, поэтому прививки им не нужны. Понятно, что прививка от бешенства у тех же собак - это закон, его сложно обойти, но остальные прививки под вопросом.

И вот еще одна статья про прививки, которая мне понравилась. Она опять же на английском, и в ней очень простым языком все написано.

Смысл опять же подобный - защищает имунная система. Если кошка контактирует с вирусом, к примеру, имунная система может реагировать температурой, кашлем, выделениями из носа - и это нормальная защитная реакция здоровой имунной системы. При вакцинации у имунной системы нет ни единого шанса, поскольку вирус вводится в организм насильно. И это подрывает имунную систему - и в дальнейшем она уже ослаблена.

Также в этих статьях (или только в первой, не помню) приводится перечень заболеваний, от которых прививают. Умирают только от бешенства, но сами понимаете, шансы быть укушенной бешеной собакой у домашней кошки не особо высокие. От остальных взрослые кошки при обычном уходе выздоравливают полностью либо заболевания, от которых прививают, крайне редкие сегодня, либо прививки не защищают. А вот от прививок огромное количество аллергий, нарушений пищеварительного тракта, заболения имунной системы и многое другое хроническое, от которого кошку не вылечишь.

Я не помню такого количества аллергий и заболеваний пищеварительной системы (бесконечные поносы) у кошек в прежние времена, когда ветеринария была на зачаточном уровне. Я вообще аллергий у кошек в те времена не помню. Зато сейчас здесь сплошь и рядом - и все (здесь) винят что угодно, только не прививки. А что у моих котов аллергий в помине нет - ну повезло котам.

Еще раз прошу прощения за длинный пост. Опять же, я просто написала свои мысли, информацию, дала пару источников (их у меня очень много). А решает, конечно же, каждый сам для себя и своей ситуации.

Забыла написать, что вакцинация животных - индустрия с мультимиллиардными прибылями. Биллионы долларов имеют и производители, и фармацевтические компании, и ветеринары. По этой причине я очень предвзято отношусь к любым мнениям ветеринаров на этот счет - во-первых, их учили, что прививки - это хорошо, во-вторых, это их хлеб. Ну и в-третьих, когда в индустрии такие огромные деньги вертятся, очень сложно этому реально противостоять. Именно поэтому я предвзято относилась к прививкам изначально, и попыталась сделать свое мини-исследование. И решила, что мне надо
Старый 17.08.2016, 07:10
alicecooper alicecooper вне форума
Заблокирован в теме
Благодарил(а): 750 раз(а)

alicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном путиalicecooper на верном пути

Я считаю, что прививать нужно, у нас в маскве вообще так очень нужно, ибо город очень грязный и на ногах можно принести что угодно. На улицах толпы бездомных животных.

А сколько случаев, когда к непривитым домашним котам приносили подобрашек и те их заражали вплоть до смертельных случаев (панлейко)? Да дофига, достаточно тот же пес и кот почитать.
Особенно породистых, у породистых здоровье обычно слабое, гнилушки, как называет их моя ветеринарша, а уж у нее опыт ого-го и есть с чем сравнивать.
Старый 17.08.2016, 16:19
молодуха молодуха вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2,573 раз(а)

Мой альбом: (6)
молодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярнамолодуха популярна

У моего песика год сохранялось уплотнение на холке после прививки. Все понимаю но никого уже лет семь не прививаю. Вроде все нормально. Тьфу тьфу тьфу
Ответ