Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за лицом: обсуждаем процедуры, инъекции, аппаратные методики Все темы, посвященные процедурам в области лица: контурная пластика, пилинги, шлифовки, выбор косметических средств и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.12.2017, 22:59
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию Гипертонус

Всем привет!

У меня проблема, если собираю губы в трубочку: задуть свечу, при произношений звуков О, У – появляются складки над верхней губой. (вот пример [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) Но самих морщин нет, так как всего 31 год.

Чувствую постоянное напряжение в скуловой зоне, собственно, мое главное подозрение, что это гипертонус скуловой мышцы. Часто она прям болит, что колет. Есть ли тут зависимость от артикуляционной привычки? Может прикус? (но с зубами никогда не было проблем..) Может от ботокса в глаза?
Как с таким бороться? Кто хорошо знает анатомию, и биомеханику мышц лица, ваши советы буду ценны для меня.
Прошу, не советовать инъекции, я хочу выяснить первопричину, и помочь себе естественными способами.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2017, 23:06
Аватар для Mutlu
Mutlu Mutlu вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 32 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 2 846
Mutlu на нуле
По умолчанию

katias, для начала сходите к хорошему стоматологу, по поводу гипертонуса жевательной мышцы например или бруксизма они видят, советовать иньекции не буду, это вам доктор скажет. Причин может быть много, даже тот же самый стресс.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2017, 23:37
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mutlu Посмотреть сообщение
katias, для начала сходите к хорошему стоматологу, по поводу гипертонуса жевательной мышцы например или бруксизма они видят, советовать иньекции не буду, это вам доктор скажет. Причин может быть много, даже тот же самый стресс.
Вы правы. Как раз скоро к терапевту-стоматологу снова пойду и буду спрашивать. Вообще, уже бывала и у стоматолога-хирурга, но по другим вопросам. Прикус– ок. У меня бруксизм есть небольшой, даже иногда специально придерживаю зубы чтобы не стереть в эмали лишний раз. Мне летом рассказали про такого специалиста как стоматоневролог, но под каким соусом к ней идти...она наверное не поймет, когда я сама до конца не знаю что со мной.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2017, 23:55
Аватар для Mutlu
Mutlu Mutlu вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 32 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 2 846
Mutlu на нуле
По умолчанию

katias, ну как же, если такой специалист-то должен понять сам, не зависимо от того, понимает ли пациент или нет). Даже обычный нормальный стоматолог должен видеть это, хотя нормального еще найти надо). Не переживайте, спокойно идите на консультацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2017, 07:49
Аватар для Ольмана
Ольмана Ольмана вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Россия
Сообщений: 87
Ольмана на нуле
Smile

katias,
Скажите, вам кололи ботокс в височную ? И были ли ДО этого (до ботокса)
подобные ощущения?

Цитата:
Сообщение от Mutlu Посмотреть сообщение
katias, Даже обычный нормальный стоматолог должен видеть это, хотя нормального еще найти надо).
хотелось бы, но нет)))
Обычный стоматолог не занимается нейромышечными проблемами , и зачастую, даже при наличии жалоб пациента, не видит проблем, отправляет либо к неврологу, либо к стоматологу- ортодонту, либо еще куда- нибудь....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2017, 22:47
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольмана Посмотреть сообщение
katias,
Скажите, вам кололи ботокс в височную ? И были ли ДО этого (до ботокса)
подобные ощущения?
Я сегодня анализировала ощущения. Оказывается, со скулами- это от ботокса, да. Вот это эффект(( до этого у меня было другое, месяц назад мне иссекли рубцовую ткань после перенесенной аденотомии в детстве, и мне стало очень легко говорить, раньше челюсть уставала. И вот месяц такой свободы... и тут снова челюсть отвисает от спазмов в скулах. Прикладываю фото мест, в которые мне ставили ботокс. Я косметологу прямо говорю, давайте лучше диспорт, но как переубедишь если это одинаковое! + фото дозировок диспорта, которое мне всего 2 раза делали. В случае со вторым все было без всякого дискомфорта в ощущениях. Ни в скулах, ни где либо еще... и даже до операции. Действительно ли это бОльшая доза? Могут ли эти третьи единички в нижнем ряду сказаться на ощущениях в скулах? Сейчас они так болят(((( аж выть хочу. перенапряжение, хоть молчи , говорить очень неприятно( и что с этим делать не знаю... на фото показываю где болит
наверное массаж лица справится?
Миниатюры
f949582b.jpg   bc757a13.jpg   110b8bce.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2017, 22:56
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию

Ольмана,
Mutlu,

По основной проблеме, Раз поняла, что с ботоксом и скулами отдельно... проблема с гипертонусом вокруг губ остается отдельно сама по себе. Хотя вместе это создает мощнейший дискомфорт в общении
я раскопала фотки полугодовой давности, когда стала замечать, и сейчас.

вроде не так выразительно сейчас, но не пойму тоже, от чего именно улучшается/усугубляется. зажимы какие-то... а где, и в каком месте не пойму. Буду очень счастлива и признательна, если скажете какой именно специалист сможет мне подсказать или помочь.
Если усугубить, то так и появятся в дальнейшем заломы уже на губе
Миниатюры
fc0bafa4.jpg   e68e7a00.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2017, 01:19
Аватар для Кузьма
Кузьма Кузьма вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 17 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 30.04.2012
Город: Россия
Сообщений: 82
Кузьма на нуле
По умолчанию

У меня тоже такие же складки , если делать губы в трубочку, даже сильнее . Я думала всю жизнь, что это у всех так и это норма. А оказывается это ненормально, это гипертонус ??!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2017, 01:23
Аватар для Mutlu
Mutlu Mutlu вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 32 сообщениях
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 2 846
Mutlu на нуле
По умолчанию

katias, я совсем не специалист в этом, к сожалению. По поводу ботокса попробуйте спросить в теме ботокс. Был еще вроде раздел по поводу челюстно лицевой хирургии, там девочки опытные есть, поищ те, там можно еще спросить, может они дадут контакты докторов. Больше ничем помочь не могу (.

Если совсем запутаетесь-спросите у Катерины, модератора форума, она подскажет, в какую тему написать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2017, 04:51
Аватар для Ольмана
Ольмана Ольмана вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Россия
Сообщений: 87
Ольмана на нуле
По умолчанию

katias,
судя по фото ДО ботокса, проблема была и раньше, плюс вы указывали, что есть бруксизм.
Я вижу, что вся центральная часть лица напряжена, не только круговая рта, но и подбородочные мышцы, и опускающая угол рта. А также и мышцы, окружающие ротовую щель.
По краю красной каймы губ при напряжении выделяется белая полоса- это уже стойкий спазм и отсутствие нормального кровообращения.
Причина скорее всего в следующем- у вас есть дисбаланс в работе жевательного аппарата, то есть височных мышц, собственно жевательных, и крыловидных мышц (на это указывает факт бруксизма)

Причины такого " некрасивого поведения" жевательных могут крыться в
1.родовой травме( неправильное положение костей черепа, поражение ядер черепно-мозговых нервов, любая другая, даже незначительная патология ЦНС)
2.неправильной осанке со смещением шеи вперед
3.стрессе (либо общая повышенная возбудимость ЦНС и неадекватная реакция на стресс ). Как вариант, детская травма, когда кто-то "добренький " говорит ребенку, что у него рот большой, и ребенок с детства начинает сжимать губки (психоэмоциональный зажим)

А зачастую все эти причины настолько переплетены и взаимосвязаны, что определить, кто играет главную скрипку, не представляется возможным.

Боль в скуловой области может быть вызвана вовсе не скуловыми мышцами, а латеральными крыловидными и собственно жевательными. Функция мышцы заключается в том, что она смещает нижнюю челюсть кпереди и в сторону. При ее гипертонусе укороченные мышцы начинают вытягивать лицо по вертикальной линии, подбородочная часть опускается. Все мышцы мимические вокруг ротового отверстия и связанные с ним , тоже начинают испытывать перенапряжение ( все лицо потихоньку сжимается к центру).

Ботокс в данном случае выступил лишь катализатором проблем. В организме все действует наподобие электрической цепи, любая поломка в ней заставляет организм искать новые пути для стабилизации проблемы. Убрал один гипертонус путем блокировки мышцы, начинают перенапрягаться другие, итак работающие на износ.

Теперь что делать.. есть два пути- традиционный и альтернативный. Опишу оба.
традиционный- стараетесь максимально ослабить действие ботокса- микротоки, миостимуляция, любая гимнастика (можно просто кривляться перед зеркалом).
идете к специалисту, которого вам посоветовали( стоматолог- невролог), описываете все проблемы, упор сделайте на то,что есть боль в скуловой области.( там у вас гиперемия и отек)
либо идете в центр, где проводят исследования биомеханики жевательных мышц с помощью аппаратов (электромиография) . И далее врачи по результатам исследования ( если причина все таки в жевательных) назначают медикаментозное лечение, миорелаксанты, каппы, трейнеры, физио лечение и . д.
либо посещаете обычного невролога и он назначает исследования (МРТ, исследования глазного дна, сосудов шеи и т.д) Проблема может быть и в патологии тройничного нерва и даже банальный остеохондроз может давать симптомы"на лицо"

альтерантивный
частично помогаете себе сами- внимательно обследуйте осанку, нет ли неправильной статики шеи(шея выдвинута вперед) если есть, ( а процентов 99, что есть))), работайте с мышцами шеи и над осанкой в целом. ( здесь хорошо работает гимнастика Шишонина, стабилизация шеи по методу Шилова, ( метод ПИРМ- постизометрическая релаксация мышц). осанку в целом тоже нужно отследить
Иглоукалывание( нужен очень хороший спец)
посещение остеопата ( грамотного найти еще труднее, чем спеца по иголкам)), но можно. ИщИте в реестре остеопатов школы Ю. Чикурова
Если имеют место быть психоэмоциональные проблемы ( повышенная возбудимость, моментальное сжатие челюстей при минимальном стрессе, и т.д), то аутотренинг и медитация.

желаю удачи в решении ваших проблем! не опускайте руки, решение есть всегда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2017, 06:25
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию

Кузьма, А вы сами замечаете какой-нибудь дискомфорт при артикуляции? может не замечаете, потому что привыкли?

Ольмана, низкий поклон за такое подробное и развернутое сообщение, я разула глаза, как все может быть широко. Да шея и осанка само собой, а в последнее время у основания шеи болит в трапеции, и даже массаж не помогает. По ночам даже просыпаюсь и мну себе там.
С ботоксом этим я хуже спать стала, в глазах есть отек , внешне не особо заметно, но первые дни даже уставали глаза фокусироваться. (Более того, у меня есть миопия, ношу линзы, а меня об этом никогда не предупреждали)
В сумме очень переживаю теперь за все.

Спасибо всем огромное, за участие! И тем, кто еще возможно захочет высказаться. Буду искать способы. И нейтрализовать сам ботокс.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2017, 08:27
Аватар для Ольмана
Ольмана Ольмана вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Россия
Сообщений: 87
Ольмана на нуле
По умолчанию

katias,
Отеки это закономерное явление при постановке ботокса к нижнюю часть круговой глаза( встречаются довольно часто)
Дело в том, что у лимфатической системы нет специального"насоса", который прокачивает лимфу. Это достигается только сокращением мышц.
Поэтому вполне логично, что лимфа"стоит"...
Делайте гимнастику для глаз, любую, хоть просто зажмуривайте глаза с фиксацией внутреннего и наружного угла глаза пальцами.

Переживания только загонят в тупик и еще больше укрепят "мышечный панцирь". Миорелаксанты в помощь,(конечно после консультаций с врачом) если сами не справляетесь. И решайте проблемы постепенно. ВСЕ ПОПРАВИМО.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2017, 20:47
Аватар для katias
katias katias вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.05.2017
Город: msk
Сообщений: 73
katias на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольмана Посмотреть сообщение
И решайте проблемы постепенно. ВСЕ ПОПРАВИМО.
Спасибо, спасибо за обнадеживающие слова! Благодарю вас что поддержали в трудную минуту словом и четкими советами. я 2-ю неделю так напугана со всех сторон...
Нашла рядом с собой в мед центре игольчатую электромиографию, у них, оказывается, разновидности, но раз я не уверена, подойдет ли это мне? В любом случае, вы дали мне вектор, до этого даже и не знала, что так можно выявить мышечный тонус. Почитала еще в интернете, что некоторые и перед ботоксом на электромиографию лицо сканируют, чтобы понимать куда точно сколько надо. Век живи, век учись!
Еще звонила в главный неврологический центр в Москве, консультант сказала что это возможно не к неврологу надо, тк у них там сосудистые, на лицевые нервы смотрят, не мышцы... я уж задумалась. туда приезжают со всей России и даже стран..

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.12.2017, 05:35
Аватар для Ольмана
Ольмана Ольмана вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Россия
Сообщений: 87
Ольмана на нуле
По умолчанию

katias,
Не нужно сейчас бежать одновременно и налево, и направо)))
Я написала, что причина может быть в мышечном дисбалансе, а может и тройничный нерв так реагирует.
Поэтому сейчас прежде всего обратитесь к неврологу( лучше к неврологу- стоматологу), опишите подробно все, что вас беспокоит. Врач сам назначит необходимые исследования. Лицевые боли любой этиологии- первоначально их работа.
Обычно при такой симптоматике невролог сам назначает и МРТ, и рентген ШОП(шейного отдела) и если нужно, более глубокие исследования.
Обязательно скажите про ботокс и про бруксизм . Если это не тройничный нерв, тогда можно будет копать дальше- обследовать тонус жевательных.
А сейчас задача- купировать болевой синдром и снять воспалительную реакцию.
Любой клубок лучше разматывать оттуда, откуда нитка торчит)) а не пытаться сразу все одним махом потрошить- запутаете еще больше.

Отек тоже может давать подобную реакцию..нерв зажимается в своем узком канале, и отсюда боли, чувство тяжести, распирания...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©