Колонка редактора: 9 громких фраз, которыми обольщаются 90% пациентов

Колонка редактора: 9 громких фраз, которыми обольщаются 90% пациентов (обновлено 27.09.2021)


9 громких фраз, которыми обольщаются 90% пациентов:


1. «Вы у меня первый такой случай», - может сказать пластический хирург, допустивший ошибку. И многие пациенты верят, а некоторые даже чувствуют вину: подвели, мол, доктора своей дурацкой физиологией. 

Иногда пишет такой «единственный и неповторимый» на форуме, а ему навстречу еще парочка пострадавших от его хирурга и с той же самой проблемой. 

Так что верить можно, но в редких случаях, когда осложнение необычное. Или молодым хирургам, у которых все ошибки еще впереди.

 

2. «У меня не было недовольных пациентов», - еще более смелое утверждение. Да, и такие дерзкие изредка встречаются. 

Услышав подобную фразу, я перестала воспринимать всерьез хирурга, позиционирующего себя как большого профессионала по липофилингу. Либо он редко проводит эту операцию, либо сильно преуменьшает. И я нее знаю, что хуже.

 

3. «Впервые на арене – пластическая хирургия без швов». И другие громкие привлекательные названия операций. Страшно подумать, сколько пациентов привлекли не результатами, а подобным «обещанием счастья»! 

Если накладывают не наружные швы, а фибриновый клей на внутриналоженные швы, это значит, что швов на поверхности нет. Но не значит, что не останется рубцов или что рубцы будут гарантировано менее заметными! А большинство пациентов приравнивают швы к рубцам, и важно им отсутствие рубцов, а не швов.

«Иначе бы все хирурги клеили, а не накладывали косметический шов под увеличением, портя себе зрение», - говорит один пластический хирург.

 «Рекламный трюк, рассчитанный на молоденьких девочек. Заклеенная дермальным клеем рана все равно заживает с формированием рубца», - подтверждает другой.

 «Клей может выполнять роль пластырей, способствующих более быстрому заживлению, не более того. Использую. Не рекламирую», - констатирует третий.

 

4. «Самая продвинутая интимная пластика/блефаропластика и всякая другая пластика – лазерная». (Не путать с лазерной шлифовкой!)

Неужели?

Вот мнение пластического хирурга Гурьянова Андрея Станиславовича: «Это трафаретный рекламный ход для привлечения клиентов в разных областях медицины. Лазерное сверление зуба, лазерная обрезка кости и пр. Качество, характеристики разреза тканей схожи с разрезом электроножом. То есть нет принципиальных преимуществ в тех областях пластической хирургии, где это заявляется. Единственное явное отличие – бесконтактное выполнение разреза лазером. Но я не вижу области, где это можно было бы назвать преимуществом, кроме офтальмологии.

Лазерным лучом нельзя работать в поднутрениях. Лазером ты почти не можешь контролировать глубину разреза. Ткани не кровоточат потому, что коагулированы, обожжены на большую глубину и вследствие этого будут заживать хуже. Нам нужен качественный разрез, а не запеченные до стерильности и нежизнеспособные ткани».

 

5. «По-другому сделать нельзя», - может сказать хирург о выборе методики. И можно мысленно добавить: «Если я буду оперироваться у вас». 

Кто-то из хирургов делает подтяжку груди вместе с установкой имплантатов, кто-то – нет. Кто-то делает ринопластику только открытой методикой, а кто-то виртуозно освоил закрытую и использует ее при любых проблемах. Так что, если вам не нравится предложение хирурга, которое он подал как единственное верное, сходите на консультацию еще к двум.

НО. Трезвая оценка ситуации не повредит. Например, если у вас сильный птоз груди, а вы хотите исправить его установкой больших имплантатов (при этом желая зафиксировать результат на века), можно найти хирурга, который на это пойдет. Только не забудьте сходить и к мастерам подтяжек. За объяснением, чем эта установка больших имплантатов будет вам грозить.

Или если вы хотите сделать верхнюю блефаропластику, а хирург «разводит» на подтяжку лба и бровей, стоит пообщаться с другими специалистами – иногда это очень оправданная рекомендация.

   

6. «Вам больше не влезет» (объем грудных имплантатов). И снова можно мысленно добавить: «Если я прооперируюсь у вас». 

Есть хирурги-минималисты, а есть те, кто не боится больших объемов. Определитесь со своими вкусами и выбирайте доктора, исходя из них.

НО. Если вы хотите действительно большие имплантаты (для каких-то фигур это уже 400+ сс, а для каких-то и 500+ норма), не забудьте расспросить хирурга о возможных побочных явлениях такого выбора. А лучше посетить несколько хирургов и услышать разные мнения.


7. «Запись возможна через год». Двоякая ситуация. У некоторых хирургов, популярных в соцсетях, это правдивая ситуация. В то же время, другие хирурги, у которых не получилось раскрутиться, перенимают тактику с очередями у более успешных коллег. Социальное доказательство: пусть потенциальные пациенты видят, какой я востребованный. Получается смешно: консультацию ждите долго, а прооперироваться можно чуть ли не на следующий день.

Длинная очередь обычно значит одно – раскрутка в социальных сетях. Чаще это про маркетинг, а не про результаты. Например, Американское Общество Пластических Хирургов проверило профили хирургов, набирающие больше всех лайков. Четыре из пяти – от «специалистов», которые не удостоились бы членства в профессиональном сообществе.

Российское сообщество таких исследований не проводило, но сильно ли отличается ситуация?

Если ваш хирург из очень популярных, проверяйте, насколько он востребован в индустрии. Выступает ли на конференциях, преподает ли, есть ли у него ученики? (А вот премии по пластической хирургии не в счет!)

   

8. «Вы можете позвонить мне в любой момент». Хирург, который очень мил и общителен до операции, нередко перестанет быть таким после. Деньги получены, вы ему больше не интересны.

Как написала мне одна девушка: «Можно я задам вам вопрос, а то в интернете информация противоречивая, а до врача я не могу дозвониться. До операции он был очень любезен, а после куда-то все подевалось… До операции у него было время подолгу со мной по телефону разговаривать и рассказывать смешные истории. И я обрадовалась, какой врач внимательный, а теперь… Мне просто неудобно звонить, раз он трубку не берет и не перезванивает, как раньше…».

Такая «внимательность» до операции может быть признаком того, что каждый пациент на счету. Хирурги вообще не часто оставляют номер мобильного, но если оставляют, то общаются обычно с помощью мессенджеров, отвечая на конкретные вопросы о предстоящей операции.

 

9. «Я – самый лучший». Да-да, до сих пор встречаются такие хирурги. И если они этого не говорят прямо, то ссылаются на многочисленные премии или смело критикуют результаты коллег, подразумевая: «Уж я-то сделал бы лучше».

Но если хирург А переделывает за хирургом Б, это не значит, что хирург А лучше. Ведь в тот же самый момент хирурги В и Г переделывают за хирургом А.


С уважением, Катерина

Чтобы пообщаться с пациентами пластических хирургов, приходите к нам на Форум

Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

0 комментария

Возврат к списку

Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.