Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2011, 13:36
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию Зрение

Наверное, наивный вопрос. Существует ли какой-то способ улучшить зрение? Не операционный (пока боюсь последствий). Один глаз видит хорошо, а второй - значительно хуже. С учетом, что я постоянно в интернете, они нужны мне оба. Знаю, есть разные упражнения, и очки с дырочками... Но помогает ли это? Кому-нибудь помогло? Вообще зрение способно ли восстанавливаться?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2011, 15:34
Аватар для Madlennka
Madlennka Madlennka вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 281
Madlennka на нуле
По умолчанию

Катерина, а насколько велика разница? У меня с детства плохое зрение(хорошо училась, много читала - вероятно, это одна из причин), и оно постепенно ухудшалось и дошло до минус 5. На этой отметке замерло, надеюсь, надолго. Много лет ношу контактные линзы. Различные упражнения (типа, сначала посмотреть вдаль, а потом на кончик носа, вращение глазами и т.д.) и очки-тренажеры помогают просто расслабить глаза, но зрение не улучшат. Мне, во всяком случае, не улучшили. Классе в 8-9-ом несколько раз на пару недель ложилась в офтальмологическую больницу, где проходила курс лечения: электрофорез на глаза, различные упражнения, таблетки, расширяли зрачки. Может быть, это как-то затормозило ухудшение зрения, но оно не улучшилось. У моей младшей сестры всегда было хорошее зрение. Но перед поступлением в институт стало ухудшаться из-за постоянного напряжения, за 7 лет ухудшилось до минус 2,5 - это результат напряженной учебы. Теперь мы с ней на пару носим контактные линзы, у меня стаж ношения более 15 лет, у неё 3 года.
Думаю, что Ваше зрение ухудшилось именно из-за постоянной работы с компом, почаще расслабляйте глаза, и, конечно, обследуйте глазное дно.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2011, 15:38
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Есть еще витаминки с черникой.
Кать, я делала все (упражнения, витаминки и тд). Очки с дырочками правда не носила.
По моему опыту это все фигня. Что реально помогает - это снятие стресса. На пример такой отпуск, где глаза отдыхают (в горы или на море на 2 недели, так чтобы без книг, компа и телевизора) - реально помогает. Но временно, до следующего стресса.
Еще помогают хорошие очки (в моем случае, корректирующие близорукость). Я их использую когда вожу машину и смотрю телевизор. Они не дают щуришься и напрягаться и тем самым снимают напряжение. Но они должны быть очень хорошо подобраны. Это сложно сделать если опыт очков небольшое и коррекция нужна слабая.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 15:48
Аватар для nurnur
nurnur nurnur вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 77 раз(а)
Поблагодарили: 744 раз(а) в 135 сообщениях
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 1 469
nurnur на нулеnurnur на нулеnurnur на нулеnurnur на нулеnurnur на нулеnurnur на нулеnurnur на нуле
По умолчанию

В Волгограде очень хорошо восстанавливают зрение, лазерным методом, после него зрение становится 100% У меня очень много знакомых, которые прошли такую операцию (или точнее сказать - процедуру)

Про плохие последствия не слышала, только какое-то время нельзя будет тяжести поднимать и солнцезащитные очки носить, понимаю, что вопрос был о безоперационном методе, просто это самый оптимальный вариант, имхо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2011, 15:57
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Нужно обследоваться, чтобы установить - это истинная близорукость или ложная, или спазм аккомодации.
Цитата:
Аккомодация (от лат. accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий. Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

Спазм аккомодации, или ложная близорукость — это длительное устойчивое спастическое сокращение цилиарной мышцы, продолжающееся после того, как глаз перестал фиксировать близкий предмет в условиях зрительного утомления. Обычно возникает в результате зрительного утомления при работе на близком расстоянии. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий.

Глаз — это оптическая система, которая пребывает в подвижности для наведения фокуса на объект. У бинокля существует колесико для настройки резкости. У глаз тоже есть такое «колесико» — цилиарная мышца, которая двигает назад и вперед хрусталик для лучшей фокусировки изображения на сетчатке глаза. Как и любая мышца организма, она может испытывать усталость при длительном перенапряжении, и тогда глаз теряет способность реагировать на смену фокусного расстояния.
Строго говоря, спазм аккомодации — это результат тяжелого зрительного переутомления. Если аккомодационные мышцы не расслабляются, то человек начинает плохо видеть вдаль. Так и появляется спазм аккомодации, который часто называют ложной близорукостью, или синдромом усталых глаз. Единственное утешение при диагностике спазма аккомодации заключается в том, что это процесс обратимый, поэтому он и называется ложной близорукостью. Но, к сожалению, если обратиться к врачу поздно, то спазм аккомодации наблюдается на фоне уже начинающейся настоящей близорукости. Cпазм аккомодации обязательно надо снимать, в противном случае он трансформируется в настоящую близорукость или усилит уже существующую.
Моим детям-подросткам снимали СА лазером, зрение действительно улучшалось, но они учатся в компьютерном лицее, поэтому ненадолго, к тому же у них и истинная близорукость имеется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2011, 16:18
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

nurnur, лазерная операция - это здорово, но на сколько я поняла, Каретина спрашивает, что можно сделать чтобы не довести до операции.
Кстати достаточно много противопоказаний к такой операции. Моему мужу отказали. Сказали, что у него тонкая роговица и в таком случае сложно точно откорректировать зрение. Так что мы пока ждем, может мир что-нибудь более совершенное придумает.

GLadyS, спасибо, офигенно ценная информация. Поняла, что у меня именно он - СА.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2011, 16:23
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Леся, нет, не операционный лазер! Прибор такой. Они сидели, в него пялились, а он им спазм снимал. Поищу название, так не помню
Ой, это не мне,:dur: но все равно буду искать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2011, 16:30
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Спазм аккомодации, или ложная близорукость — это длительное устойчивое спастическое сокращение цилиарной мышцы, продолжающееся после того, как глаз перестал фиксировать близкий предмет в условиях зрительного утомления. Обычно возникает в результате зрительного утомления при работе на близком расстоянии. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий.

Вот, у меня ЭТО было как-то после интенсивного совещания, которое продолжалось три дня. Под конеч перестала видеть слайды на экране, буквы расплывались, думала, что слепну..
Приехала домой, побежала к офтальмологу, она-то мне и сказала про спазм.
Но, у меня астигматизм. Причем на одном глазу больше. Есть очки, но я очень контролирую их ношение. Потому что когда надеваю, снимать их не хочется, так бы и носила. А привыкать носить постоянно совсем не хочу..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2011, 16:31
Аватар для Lenma
Lenma Lenma вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 486
Lenma на нуле
По умолчанию

Мне глазная зарядка в детстве помогала хорошо, до диоптрии можно было "снять" за месяц. Другое дело - лень и неорганизованность...
Но смысл помогающей зарядки был в статическом напряжении глаза. Там, в принципе, точно такая же мышца, как и другие, которым статические упражнения, как доказано, помогают укрепится ничуть не меньше других.
Итак, глаз скашиваем поочерёдно во всех возможных направлениях, но в каждом положении удерживаем его как можно дольше, на пределе возможностей. Хорошо чувствуется, как глазная мышца начинает сначала болеть от напряжения, а потом дрожать. Довели до дрожи, смотрим в окошко на далёкий предмет для отдыха и расслабления секунд 30-40, потом мучаем глаз в другом направлении. Ну и делать эту зарядку надо столько раз, сколько вспомнишь за день. Я делала раз 5-7 в день минут по 10.

Дочке помогла компьютерная видеокоррекция в Докторе Визусе - за 2 недели полдиоптрии точно убрали, и по ощущениям лучше видеть стала. Но там надо с какой-то регулярностью ходить - типа 2 недели каждые 5-6 месяцев, а мы только на один раз сподобились. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2011, 16:35
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Вот, это моим тоже делали. Мы каждый день приезжали, сеанс видеокоррекции, а потом еще этот прибор, наркозница, не вспомню...
Нашла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2011, 16:37
Аватар для Madlennka
Madlennka Madlennka вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 281
Madlennka на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
По моему опыту это все фигня. Что реально помогает - это снятие стресса. На пример такой отпуск, где глаза отдыхают (в горы или на море на 2 недели, так чтобы без книг, компа и телевизора) - реально помогает. Но временно, до следующего стресса.
Всё это реально помогает глазам расслабиться, т.е, снять стресс. Но очки-тренажёры и специальные упражнения для глаз тоже предназначены для расслабления глаз. Людям, чья работа связана с многочасовым сиденьем за компьютером, нужно периодически отвлекаться и переключать свой взгляд на рассматривание чего-либо вдали, ну, хотя бы в окно смотреть вдаль. А улучшить зрение, по моему мнению, можно только радикальным методом - лазерной коррекцией. Вот я уже сколько лет зрею, зрею, но никак окончательно не созрею для этой операции. Боюсь лишиться, того что имею на сегодняшний день.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2011, 17:36
Аватар для Egorka
Egorka Egorka вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 530
Egorka на нуле
По умолчанию

Катя, чтобы не мучиться догадками, что там с твоим вторым глазом, рекомендую обратиться в салон оптики Карл Цейсс на Сивцевом Вражке, д.20. Это салон очков и там принимает офтальмолог-консультант, который сделает тебе диагностику. Если один глаз действительно хуже видит, то можно заказать у них специальные очки для работы за компьютером. Они никакие не в дырочку, а просто будут специальные стеклышки в стильной оправе, которую там же можно выбрать. Дорого, но глазам так комфортно, что не захочешь снимать.

Вот я уже сколько лет зрею, зрею, но никак окончательно не созрею для этой операции. Боюсь лишиться, того что имею на сегодняшний день.

А вы обратили внимание, что очень много врачей офтальмологов в очках ходят :d Наверное все-таки не совсем это безопасный метод. Где-то я читала, что глазное яблоко делается хрупким как стекло и при серьезной травме... падения, ушибы...ТТТ Даже подумать страшно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2011, 18:02
Аватар для volturi
volturi volturi вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пушкин
Сообщений: 586
volturi на нуле
По умолчанию

Я как-то прикупила очки с дырочками, заниматься я в них не смогла, через 5 минут начаналось оч. не хорошее самочувствие.
У меня кстати, всегда падает зрение, но не от нагрузки непосредственно на глаза, а от большой нагрузки на организм в целом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2011, 18:33
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
Что реально помогает - это снятие стресса. На пример такой отпуск, где глаза отдыхают (в горы или на море на 2 недели, так чтобы без книг, компа и телевизора) - реально помогает. Но временно, до следующего стресса.
И я знаю, когда настанет этот следующий стресс - когда вернусь домой и обнаружу, сколько форума надо прочесть, скольких забанить, сколько технических проблем решить и сколько скопилось работы. Не для меня.

Спасибо за инфу. Надо будет тогда выбраться в эту клинику и узнать про неоперационное лечение. Я тоже боюсь делать операцию, так как тоже слышала о возможном лишении зрения. А к очкам привыкать боюсь - одену и больше не сниму, а зрение начнет еще стремительнее падать. Может, правда, и глупости все это от недостаточной информированности.

Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.02.2011, 18:51
Аватар для LynxLar
LynxLar LynxLar вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: РФ Тула
Сообщений: 984
LynxLar на нуле
По умолчанию

Катерина, а вам это мешает? Такая разница в зрении?

Расскажу о себе, т.к. оч.похожая ситуация. Мне 35. Зрение стало портиться в классе 5-м. Причем только на правом глазу. Буквально за полгода упало очень резко. В плюсах/минусах не понимаю, к сожаления. Скажу в процентах. Т.е. левым глазом вижу 100%, чуть ли не самую нижнюю строчку у офтальмолога, которая для летчиков предназначена. А вот правым глазом вообще только верхнюю, где "Ш" и "Б" огромными буквами, и то если сильно прищурюсь, т.е. это примерно 10%. Соответственно двумя глазами сразу все-равно вижу 100%, т.е. в качестве видимости как бы не теряю.

Была в клинике лазерной коррекции. Врач сказал, что ничего делать не надо. Практически дал гарантию, что до старости очки не одену. Даже сказал, что это очень хорошая ситуация, т.к. когда с возрастом будет прогрессировать дальнозоркость, то оба глаза как бы поменяются функциями. "Слепой" глаз станет лучше видеть из-за компенсации дальнозоркостью, а "зрячий" глаз наоборот потеряет в зрении. Пока зрение у меня не падает, а консультация была лет 20 назад точно. Может конечно в подходах медицины что-то изменилось с тех пор, но уменя ситуация со зрением стабильна.

Кстати у моего свекра абсолютно идентичная ситуация со мной. У него с детства один глаз 100 %, другой 10%, травма веткой дерева была. У человека нет очков вообще, а ему 70 с гаком лет. Все видит и отлично водит машину с одним глазом. Причем профессионыльный водитель в прошлом, автогонщик. Чтобы пройти консультацию у офтальмолога на проф.пригодность - учил табличку, где зрение проверяют наизусть :d, чтоб врач ничего не заподозрил. :d

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.02.2011, 21:32
Аватар для Lenma
Lenma Lenma вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 486
Lenma на нуле
По умолчанию

У меня-то та же чепуха - один глаз нормальный, другой слепой. Причём, уже вплоть до того, что мне сказали, что зрение у меня монокулярное - мозг уже не перестроить, даже если подобрать линзу в слепой глаз. Ничего, так и живу, машину вожу давным-давно, со справками всё решаемо. Косоглазия пока нет, но эта ОП как раз достаточно безопасна, если что. Одна доктор предложила ОП, другой сказал не трогать, что он лично (я потребовала ответа, как если бы я была ему близкий родной человек) не уверен в отстроченных последствиях лазерной коррекции. А так у меня запасец на старость, когда всё в дальнозоркость уходит, и пробы на кольцах удобно рассматривать )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2011, 22:38
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Я думаю, мне мешает не очень хорошее зрение второго глаза. Когда смотрю двумя глазами может расплываться. Закрою один глаз - вижу хорошо. второй - сильно плохо. В сумме - средне.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2011, 23:10
Аватар для Любовь
Любовь Любовь вне форума
Inactive
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 061
Любовь на нуле
По умолчанию

У меня никакой компенсации дальнозоркостью не произошло
Близорукость ни на йоту не исправилась(если хуже не стало)
И прибавилась дальнозоркость возрастная.
В метро читать теперь не могу,так как в очках все расплывается.
А без очков,как слепой котенок.
Если что-то надо вблизи увидеть-задираю очки и подношу к глазам.
Морока сплошная.
С линзами никак не подружусь.И вроде созрела,потому что фотографировать начала,а в очках очень неудобно.Только как же я вблизи видеть буду? Линзы ведь не поднимешь,как очки
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.02.2011, 12:28
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Любовь, вообще-то правильно. Я читала, что это только отчасти "близорукость компенсируется дальнозоркостью"
Близорукость и дальнозоркость - это совсем разные вещи, а не одно и то же со знаком + или -.
С возрастом близорукость может стать чуть меньше, но не всегда. Зато близорукие люди гораздо позже одевают очки на + для чтения.
Близорукость - это фактически болезнь, наша расплата за работу с мелкими предметами, телевизор и комп. Именно по-этому очки "-" подбирает только оптик. А дальнозоркость - естественный процесс старения глаза. Очки "+" можно самим купить в магазине.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.02.2011, 18:56
Аватар для mamamia
mamamia mamamia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: США
Сообщений: 438
mamamia на нуле
По умолчанию

Вот у меня (46 лет) возрастные изменения , года 3 как начались, купила плюс 1 очки для чтения, сейчас без них вообще не могу обходиться на работе, много писанины и компа, поэтому они у меня на носу все время. Мелкий шрифт вообще не могу читать, а самолет в небе - номер прочитаю и авиакомпанию без проблем. Но резко падать начало последний год, особенно после поражения глаза герпесом-зустером, я чудом не ослепла. Врач говорит, что все нормально, так и должно быть с возрастом, что у меня еще и не так рано, а поздно зрение начало падать, но если в очках вижу, а потом их снимаю- все расплывается. Жутко это раздражает. С удовольствием бы откорректировала, но не знаю как. Наша медицина ничего не предлагает. А еще и сухость глаза появилась, живу теперь с каплями. А родители очки после 50 одели.
Заметила, что немного щурусь и напрягаю глаза, когда смотрю телек или комп. Ндо же что-то делать?! А что?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©