Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Старый 07.06.2024, 08:30
valerunchik valerunchik сейчас на форуме
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 122 раз(а)

valerunchik на нулеvalerunchik на нулеvalerunchik на нуле

Конечно, и бутылка может на голову упасть с крыши. В горах что-то можно случиться, это фактор природы, но это осознанный риск, с более ли менее понятной вероятностью и опять же, если ты понимаешь, что там что-то не то с погодой становится, можно не идти, переждать или вернуться. А кто-то геройствует, а вдруг пронесёт, вот тут уже поближе к рулетке) но ведь тоже осознанный выбор. Парашюты не открываются реже, чем людям на голову что-то падает) и в обоих случаях я не жду, что не откроется, упадёт или спокойно едя на машине я попаду в аварию, или летя на моря на долечу из-за падения самолёта.
А на мотоцикле с лихачем ты полностью зависишь от навыков этого человека и его умения управлять с рисками. Поэтому я никогда и не сяду пассажиром на мотоцикл)) слишком большой чужой человеческий фавтор.
Надеюсь, я понятно изъяснилась) а то пишу длинные тексты, ещё и телефон изменяет слова непонятным образом)
Старый 07.06.2024, 08:38
aka aka вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 827 раз(а)

aka на нулеaka на нулеaka на нулеaka на нулеaka на нулеaka на нулеaka на нулеaka на нуле

Купание в проруби даёт всплеск адреналина. Практиковала, но сейчас забросила. В горных реках всегда купаюсь в любую погоду (до середины сентября на Алтае). Каждый год там бываем.
Старый 07.06.2024, 08:38
Океан Океан сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 199 раз(а)

Океан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нуле

Для меня адреналин, он же стресс, это любая поезка самостоятельная. Командировка в новое место, или самой куда то слетать или поехать И гор не надо, так колбасит от страха.
И да проще в горы с группой чем одному в Китай или куда то по Байкалам и Алтаям. С группой можно везде лезть, а вот в одного экстрим любая поездка.
Старый 07.06.2024, 08:39
Яло24 Яло24 сейчас на форуме
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 166 раз(а)

Яло24 на нулеЯло24 на нуле

У меня сестра из Афин прилетела, со мной на Алтай съездить. Я вернулась, а она обратный билет сдала, нашла группу альпинистов, и рванула с ними на Белуху. Правда они восходить будут, а она с проводником как получится, так как подготовки 0. Шапку, перчатки все собирали ей в течении пары часов.
Связи нет уже неделю, послезавтра должна уже спуститься, жду, надеюсь что живая
Старый 07.06.2024, 08:41
N@t@ly N@t@ly сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 480 раз(а)

N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути

Цитата:
Сообщение от valerunchik Посмотреть сообщение
но это осознанный риск, с более ли менее понятной вероятностью
Не поняла вообще)) Осознанный риск с вероятностью чего?
Ну и вот из статистики МЧС по РФ , чисто для справки

В России в ДТП гибнет 2,5 человека на 10 000 жителей, а из 10 000 альпинистов погибает 24.

В ходе работ по возрождению в 2007 году подготовки альпинистов на жетон "Спасательный отряд" МЧС направило в адрес ФАР аналитическую справку, касающуюся проблем безопасности в туризме (стоит сразу отметить, что под термином "туризм" в МЧС подразумевают все виды экстремальной деятельности - альпинизм, спелеотуризм, горный туризм, сплав и т.п.).

Вот несколько цитат из справки МЧС:
": Согласно данным статистики, на каждые 10 тысяч человек приходится погибших:

в альпинизме - 24
в сплавах по рекам - 15
в лыжном туризме - 5
в горно-пешеходном туризме - 4 ".
Как видно из цифр, в "рейтинге по количеству погибших МЧС" альпинизм стоит на первом месте. Кстати, гибель людей при ДТП в России в 2005 году составила 2,5 человека на 10 000 жителей (35 тысяч погибших на 142 миллиона россиян).

": На спортивных самодеятельных маршрутах (при неорганизованном туризме) основными причинами происшествий с туристами остаются:

гибель на воде (46% от общего числа происшествий, в том числе при перевороте плавсредств - 40%)
травмы в условиях горного рельефа (45% от общего числа всех происшествий):".

Так чтотнет, дорогие адреналинщицы наши, риск кирпича на голову на порядок ниже, а точнее почти в 10 раз ниже.
Старый 07.06.2024, 08:43
Цветкова Цветкова вне форума
Banned
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 929 раз(а)

Цветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном пути

@alicecooper, я была много где в горах, практически во всех Альпах, в Гималаях и на Кайлаше. Я высоту легко переношу, не заметила какой-то разницы с восприятием высоты в разных горах) Я с мужем везде хожу, у него всегда очень болит голова, а у меня ок.
Старый 07.06.2024, 08:44
Новичок
Beginner+

А так я тоже любительница экстримчика, полазить там где опасно

Кайфожер, с алкозависимостью в анамнезе. Такая вот компенсация
Миниатюры
cc48ec8e.jpg  
Старый 07.06.2024, 08:46
Постоянный участник
Profi

N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути

Цитата:
Сообщение от Океан Посмотреть сообщение
Для меня адреналин, он же стресс, это любая поезка самостоятельная. Командировка в новое место, или самой куда то слетать или поехать И гор не надо, так колбасит от страха.
И да проще в горы с группой чем одному в Китай или куда то по Байкалам и Алтаям. С группой можно везде лезть, а вот в одного экстрим любая поездка.
@Океан, ну для кого то и просто из дома выйти стресс и адреналин, но это скорее к психологам и психиатрам.)

@Яло24, ты серьезно про алкозависимость или утрируешь? Просто у меня есть пара знакомых адреналинщиков и они оба реальные алкоголики(завязавшие) и таким образом компенсирующие.)
Старый 07.06.2024, 08:48
Новичок
Beginner+

@N@t@ly,
Прям серьезно, через Анонимных алкашей спрыгивала в 2015 году)
Старый 07.06.2024, 08:50
Новичок
Beginner

@N@t@ly, осознанный в том плане, что я понимаю и принимаю все возможные последствия) 24 человека на 10 000, немногим больше, чем 2,5 на 10 000 при аварии) ну понятно, что если ты или близкие попадут в 0.0001% это будет много казаться.
В 10 раз выше риск ни о чем)) вот в 1000)) но тут каждому свое. Я иногда иду на риск, понимания, что 50%, что я попаду в неприятную ситуацию, но я это делаю осознанно, готовясь к неприятным последствиям. Про смерть не думаю, точнее задумываюсь, но быстро отгоняю, вероятность небольшая. А с учётом того, что в условные горы ходишь не каждый день, а на машине каждый, то попасть в аварию шансов больше)) в горы раз сходил и жив-цел вернулся, а на машине каждый день подвергаешься риску аварии)
Т
Старый 07.06.2024, 08:52
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 569 раз(а)

Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути

Если бы не было экстремалов , не было бы прогресса ! Сидели бы все на диване , а космос и Эверест стояли бы не открытые)

Цитата:
Сообщение от valerunchik Посмотреть сообщение
@N@t@ly, осознанный в том плане, что я понимаю и принимаю все возможные последствия)
и завещание написано?)
Старый 07.06.2024, 08:56
Постоянный участник
Profi

@Яло24, ну вот это лишний раз подтверждает статистику, что большинство адреналинщиков зависимые или бывшие зависимые. Ты держишься все эти годы?
Старый 07.06.2024, 08:58
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 569 раз(а)

Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути

Я вообще нн адреналинщица , но как-то улетали без ребенка и сходили написали завещание , на всякий случай.. Не все родственники поняли зачем ))
Старый 07.06.2024, 09:01
Постоянный участник
Profi

@valerunchik, ну, жизнь у каждого своя. Мне не понять . У меня ребенок, но я иду на риск умышленно , осознавая , что 50/50 умру или пронесет. А ради чего? Ради жажды острых ощущений на пару минут?
Старый 07.06.2024, 09:02
Новичок
Beginner+

@N@t@ly,
Не, не держусь.
У меня первые 4 года были вообще чистые. Потом слетела на пару лет, но уже на лайт варианте, по пальцам посчитать можно залеты.
А последние годы просто не хочу, но иногда по случаю бывает. Но уже без последствий и передозов.

Но у меня серьезная работа с мышлением была, и не только по алкахе. Я с дозы 0.75-1 л крепкого через день спрыгивала, или эквивалент. Как то сама не заметив, спустилась в алко яму. Но при условии хорошего здоровья и толерантности без потери социализации.

Сейчас давно все выровнялось, проблем с алко, тяги и тд нет.
Но то, что я олкаш, это я прекрасно знаю, и помню. Со всеми вытекающими. Так что эти компенсации мне понятны)))
Старый 07.06.2024, 09:05
Новичок
Beginner

@N@t@ly, у меня про зависимости есть своя ненаучная теория, но так хорошо ложится на жизнь) у зависимых людей есть ген, который за зависимость отвечает и эти люди должны зависимость от чего угодно. Не только ведь наркомания, алкоголизм или игромания. Это зависимость от других людей, от еды, от каких-то вещей. И у таких людей должна быть обязательная зависимость, выбирают менее вредную, заменяют на что-то. Наркоманы, возможно, идут в экстрим, тк кроме зависимости у них нарушен гормональный фон, а тут адреналин получил, может он там как-то в дофамин и серотонин преобразовался?) И получил свою "дозу".
Я все пытаюсь пояснить)

Для себя я что-то такое экстремальное воспринимаю, как подготовку на случай какой-то глобальной ж, чтобы уметь выжить в непривычно, сложных условиях и продолжить существование планеты или хотя бы просто свое) скорее как-то так) я не жду, что все станет плохо, но мне это все нравится и уменьшение страха сможет помочь в реальной жизненной ж...это закаляет и тренирует характер, учит реагировать на какие-то выходы из зоны комфорта и страшные ситуации.
Вот тело тоже нужно отдельно тренировать) а то подтягиваться не могу, как по скале карабкаться, если вдруг?))
Старый 07.06.2024, 09:06
alicecooper alicecooper вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 297 раз(а)

alicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нуле
По умолчанию Трёп обо всём 2.

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
Именно, что иллюзия. Т е ты изначально осознаешь , что рискуешь жизнью и именно это позволяет тебе чувствовать себя живой? А какие ты чувства испытываешь в момент максимального риска? Это можно описать? Что это дает, насколько хватает?

Интересно, насколько же мы все разные.)
Я все риски осознаю чётко и стараюсь их максимально избегать, но всегда есть форс-мажор.
В момент максимального риска наверное сильное напряжение, а потом кайф, когда осознаю, что сделала это.
Но я всегда любила и люблю момент преодоления, вот нравится мне когда тяжело и я это преодолеваю, кайфую я от этого. Наверное втч из-за этого мне и тренер не нужен был в зале, я сама себя могу замучить как надо
@Океан ; значит ты из тех людей, которые легко адаптируются к высоте, так тебе дано природой) у меня организм ни фига не легко к высоте привыкает. И если в зале я делаю 1200 приседаний за подход, то на высоте меня срубает и сил нет

Обо мне:
Старый 07.06.2024, 09:07
Океан Океан сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 199 раз(а)

Океан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нуле

Цитата:
Сообщение от Елена73 Посмотреть сообщение
Я вообще нн адреналинщица , но как-то улетали без ребенка и сходили написали завещание , на всякий случай.. Не все родственники поняли зачем ))
Чисто я
Старый 07.06.2024, 09:10
Новичок
Beginner+

@alicecooper,
Я поэтому обожаю серпантины, и чем страшнее, тем лучше. В этих моментах лютая концентрация, нет времени и возможности что то гонять в голове
Все ресурсы организма только на то, чтобы выжить.
Это такое кайфовое ощущение пройти по грани между жизнь и смертью. Именно в них переживание Жизни прям живое живое
Старый 07.06.2024, 09:11
alicecooper alicecooper вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 297 раз(а)

alicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нуле

@Яло24 ; чисто я, прям 100 процентное попадание коллега)

Обо мне:
Ответ