Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Старый 03.06.2024, 10:46
valerunchik valerunchik вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 122 раз(а)

valerunchik на нулеvalerunchik на нулеvalerunchik на нуле

После ковид у очень многих людей проблемы с головой. Не псих, а с памятью, какими-то болями, срсудами, у молодых в том числе.
А у этой дамы-просто гадский характер, который с возрастом усугубляется. Желать смерти своим детям...странно, что её ещё не послали далеко)) тем более если она такая всегда была и доставала всех.
Старый 03.06.2024, 14:59
Котько Котько сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 149 раз(а)

Котько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном путиКотько на верном пути

Цитата:
Сообщение от Ellen_1806 Посмотреть сообщение
ну какой привет, такой и ответ, что посеяла - то и пожинает, пусть не обижается теперь. Капец конечно(
Я считаю, что манипуляции нужно сразу пересекать. Наша тоже иногда пытается нас развести. Я же вижу, что понесло ее. Помню у нас в гостях типа даже тюбик с кремом не знает как закрыть, ей хватило моего взгляда. Сразу обрубаю, она меня побаивается )))
И точно знаю, когда ей действительно нужно будет помощь, это будет правда. И она знает, что кроме меня ей вряд-ли кто поможет. Даже по той причине, что из родствениц женщин рядом к сожалению, может к счастью, только я )))) не все можно сказать мужчине (сыну))))

Обо мне:
Старый 03.06.2024, 15:08
Океан Океан сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 197 раз(а)

Океан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нулеОкеан на нуле

Какая профилактика деменции, кто в курсе?
Я читала книгу Кишечник и мозг, там утверждают что все проблемы с головой от идут от плохих бактерий, вызывающих воспаление.
Старый 03.06.2024, 15:39
Alimonti Angela Alimonti Angela вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 717 раз(а)

Alimonti Angela на нулеAlimonti Angela на нулеAlimonti Angela на нулеAlimonti Angela на нулеAlimonti Angela на нулеAlimonti Angela на нуле

@Океан, я тоже читала эту книгу и очень боюсь деменции . У моей мамы она началась задолго до диагноза. Диагноз как правило ставят, когда они уже не в состоянии сопротивляться . А до этого момента в семьях начинаются скандалы, о которых никому не расскажешь , потому что стыдно таким делиться.
Помню мама приехала к нам на летний отдых. Я всегда снимала дом на море на месяц, специально для мамы. Муж на выходные приезжал , и ему нужен был тихий отдых и покой. И вот лежим мы с мужем на пляже, мама ушла . Время обед, ее нет. После обеда время отдыха, мамы нет. Нам волнительно. Ждем. В 7 вечера забили тревогу, а это поход по всем пляжам и сообщение по цепочке спасателям, поход в полицию. Заявление .Слезы. Время 9 вечера, мамы нет. В 12 ночи мама заявилась. Она познакомилась с туристами из белоруссии, которые путешествуют автобусами, и напросилась с ними посмотреть Монте Карло .
А мне ничего не сказала , потому что я попросила не приводить мне на пляж колхозников с вопросами - ну как тут в Италии живется? А это где купить?
. Потом была череда других историй, я перестала ее приглашать и перешла на поездки в санатории Кисловодска . Мне так было спокойнее.
Если в тот период, задолго до диагноза предлагалось пойти к психиатру . Она отвечала - это тебе нужен психиатр доченька
. Не знаю если можно было спасти маму, но хотя бы я не оставляла ее одну, подальше от нечисти.
Как предотвратить эту страшную болезнь, я не знаю . Это мой самый большой страх - потерять разум .
Старый 03.06.2024, 15:45
Цветкова Цветкова вне форума
Banned
Мои фото: (1)
Благодарил(а): 929 раз(а)

Цветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном путиЦветкова на верном пути

Цитата:
Сообщение от Океан Посмотреть сообщение
Какая профилактика деменции, кто в курсе?
Я читала книгу Кишечник и мозг, там утверждают что все проблемы с головой от идут от плохих бактерий, вызывающих воспаление.
А воспаление в кишечнике вызывают в основном углеводы, мы как раз в теме диет обсуждали это.
Старый 03.06.2024, 15:50
Alena34 Alena34 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 869 раз(а)

Alena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном пути

Да характер там тяжёлый просто , тётка при жизни детей проклинала , а сейчас ей скучно стало. В церковь пусть ходит , там найдёт поддержку, друзей, интересные поездки. На хрен ей эта иммиграция, дети уже почти чужие ей люди

Обо мне:
Старый 03.06.2024, 15:54
LUCA LUCA сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 9 512 раз(а)

LUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном путиLUCA на верном пути

@Alena34, эта дама быстро из местного священника сделает мученика
Старый 03.06.2024, 16:05
Новичок
Beginner

@Океан, вообще для мозга полезно изучать что-то новое. Те же новые языки, решать какие-то задачи, новый вид спорта осваивать. Не знаю насколько это помогает предотвратить деменцию, но с возрастом уменьшается кол-во нейронных связей, а новое помогает замедлить этот процесс. По идее и деменцию можно будет немного отложить.
Старый 03.06.2024, 16:07
Alena34 Alena34 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 869 раз(а)

Alena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном путиAlena34 на верном пути

Цитата:
Сообщение от LUCA Посмотреть сообщение
@Alena34, эта дама быстро из местного священника сделает мученика
Пускай, на земле отмучается , ему же лучше

Обо мне:
Старый 03.06.2024, 16:59
kononerova77 kononerova77 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 6 раз(а)

kononerova77 на нуле

Цитата:
Сообщение от valerunchik Посмотреть сообщение
@Океан, вообще для мозга полезно изучать что-то новое. Те же новые языки, решать какие-то задачи, новый вид спорта осваивать. Не знаю насколько это помогает предотвратить деменцию, но с возрастом уменьшается кол-во нейронных связей, а новое помогает замедлить этот процесс. По идее и деменцию можно будет немного отложить.
Да, еще полезно учить песни/стихи и решать судоку. Вот учить языки и эти варианты говорят особенно помогают.
Ещё полезно менять духи, ходить на работу/с работы разными дорогами. Наше хождение "на автомате" признак "усыхания" нейронных связей этих. Часто бывает вышла из транспорта, моргнула и уже в лифте дома. Как дошла - не помню вообще
Старый 03.06.2024, 17:03
Maslena Maslena вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 790 раз(а)

Maslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном путиMaslena на верном пути

Надо смотреть причины деменции.
Например, мой свекр всю жизнь курит. Мозг страдает, потому что от курения сужаются сосуды. На фоне отказа от курения вынужденного - в больнице, в поезде - оба раза случался психоз с потерей памяти. От первого оклемался. От второго нет. Жену, с которой прожил более 50 лет- называет "какая то женщина мной командует" . Помнит мать, которой лет лет 30 нет. Едет к ней с дачи - "мать ждёт"
Такие вот изменения.
Старый 03.06.2024, 17:08
Летто Летто вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 567 раз(а)

Летто на нулеЛетто на нулеЛетто на нулеЛетто на нулеЛетто на нулеЛетто на нуле

@N@t@ly, ну вот я поэтому и написала, что в "благополучных семьях... " Если мать проклинала детей ещё в детстве, то какой заботы она хочет в старости? Уже за то, что они ее в отпуск приглашают, заботятся издалека, должна их благодарить. Дочерям терпения, конечно, с такой маман.
Старый 03.06.2024, 17:13
совунья совунья вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 359 раз(а)

совунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нуле

@Океан, никаких . У нас знакомый зав. городской больницы ,в уме трехзначные числа перемножал , длинющие стихи читал на память, вообще всю жизнь активный был и физически и ментально , в 70 лет начались первые признаки , как раз потеря памяти , человека помнит , но не помнит, например , что он женат или у него внуки и так далее, сейчас ему 72. Характер его никак не поменялся, как был добряком так и остался . Родные думают, что триггером была операция на сердце , говорят, что после неё начались первые признаки.
Старый 03.06.2024, 17:18
Новичок
Beginner

Я вспоминаю Стивена Хокинга. С его паркинсоном, там совсем все с головушкой должно было быстро закончится. Но человек прожил много и до последнего делал открытия. Видимо, все же постоянное изучение помогает, тк при паркинсоне усиленно гибнут нейронные связи.
Старый 03.06.2024, 17:25
Chestnut25 Chestnut25 вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 233 раз(а)

Chestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нуле

@ЁЖ, есть такая теория.
Старый 03.06.2024, 17:26
совунья совунья вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 359 раз(а)

совунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нулесовунья на нуле

@valerunchik, Маргарет Тэтчер не спасла её умственная деятельность, как и многих других наиумнейших людей . Паркинсон не равно деменция.
Старый 03.06.2024, 17:27
Chestnut25 Chestnut25 вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 233 раз(а)

Chestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нулеChestnut25 на нуле

@valerunchik, дело не в том, чуть лучше он обезьяны или чуть хуже. Дело в том, что он опасный для общества психопат и со временем его мерзкая суть вылезла на лицо. А раньше он был вполне смазлив, захотят и не в моем вкусе. Но во получился такой эффект Дориана Грэя
Старый 03.06.2024, 18:00
NinaНина NinaНина вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 151 раз(а)

NinaНина на нулеNinaНина на нуле

@valerunchik, А разве у него была болезнь Паркинсона?
У него же был боковой амиотрофический склероз.

Обо мне:
Старый 03.06.2024, 18:01
Новичок
Beginner

@совунья, это нужно изучать статистики. Но новое точно полезно) у меня была всегда отличная память, после очень лёгкого ковид с памятью стало гораздо хуже. Я сначала думала, что устала, но отпуска не помогли. С сосудами все ок, стала учить язык и учиться играть в шахматы+витамины для мозга. Получше стало. Хотя, сейчас и деменция ранняя, вот, возможно, тот же ковид провоцирует, по всем слабым местам прошелся у людей((
Я училась на математическом факультете, у нас было много преподавателей за 80, студентке вообще казались такие уже старые. Они плохо ходили, но голова соображала лучше, чем у студентов. И не было среди старых с проблемами с головой. Нужно будет поискать статьи про учёных и деменцию. Хотя, бывают бабули 90+ в деревнях с у классами образования с прекрасной головой. Но учить новое все равно полезно и не будет лишним)) поможет-супер, нет-будет новый навык)
Старый 03.06.2024, 18:05
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 569 раз(а)

Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути

Нет доказанной профилактики деменции .

Деменция возникает при органическом поражении головного мозга в результате травмы или заболевания. В настоящее время выделяют более 200 патологических состояний, способных спровоцировать развитие деменции...Самой распространенной причиной приобретенного слабоумия является болезнь Альцгеймера, на ее долю приходится 60-70% от общего числа случаев деменции. На втором месте (около 20%) находятся сосудистые деменции, обусловленные гипертонической болезнью, атеросклерозом и другими подобными заболеваниями. У пациентов, страдающих старческой (сенильной) деменцией, нередко выявляется сразу несколько заболеваний, провоцирующих приобретенное слабоумие.
Ответ