Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #201  
Старый 09.04.2021, 19:12
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, чёрт его знает, девочки так видят, в справке по-другому пишется....Но , насколько мне известно, диагноз ставится ортодонтом и с этим диагнозом человек идёт к члх.
@Waxeria, если хотите, можем для понимания выслушать ещё мнение..У меня есть знакомый члх, защищал диссертацию по Ортогнатическим опи,сам вроде никогда их не делал, но в теории,думаю,получше нас с вами разбирается.Могу ему попробовать позвонить и задать этот вопрос прикусу, может, он что-то прояснит..

сори, по прикусу
  #202  
Старый 09.04.2021, 19:13
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, спасибо, конечно, но мне очень не хочется вас напрягать, вы и так тут со мной нянчитесь почти круглосуточно)
  #203  
Старый 09.04.2021, 19:20
Аватар для ALMOST PERFECT
ALMOST PERFECT ALMOST PERFECT вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 92 раз(а)
Поблагодарили: 148 раз(а) в 92 сообщениях
 
Регистрация: 19.09.2019
Город: Россия
Сообщений: 317
ALMOST PERFECT на нулеALMOST PERFECT на нуле
По умолчанию

@Waxeria, знаешь , челюсти могут стоять по разному и миллионы людей живут и прекрасно себя чувствуют. Вот если они между собой нормально смыкаются, какая разница где они стоят в пространстве черепа. Я к тому, что разные типы внешности могут быть красивы. Классические красавицы прошлых столетий ,например , вообще были без углов челюстей и больших подбородков. Ты сама главное определись, что ты хочешь видеть на своем лице. Вот ты просишь оценок, ну тебе напишут, у каждого свое мнение и забудут, а жить то тебе.
@helen21, у меня мезиалка и верхняя утоплена, типа как на картинке, что я выше выставила, но не смотря на это все орты мне сказали, что верхняя нормальная и расположена нормально.
  #204  
Старый 09.04.2021, 19:30
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@ALMOST PERFECT, да, вы написали именно так, как я думаю. именно поэтому меня не смущало, как мои челюсти стояли - смыкались и смыкались, и не выпирали из черепа, как сейчас. даже если я в лоб здоровенный имплант вставлю наравне с этими челюстями - у меня глазницы вообще утонут в "новом" черепе. а раньше наравне было, и никому визуально выдвигать их не хочется, как видим, как и мне не хотелось. но меня убедили, что надо!!! двигать челюсти, а не подбородок. жаль, что повелась на это и не включила мозги вовремя, хотя ещё на самой первой консе спрашивала " а не будет ли контраста с линией лба при выдвижении челюстей?". предчувствовала дисгармонию, но язык не повернулся спорить с члх. технически, как у Z, всё выполнено корректно, но эстетически...
зато теперь я точно знаю, что мне нужно. вопрос только в том, пойдёт ли КА на переделку, и сможет ли с ней справиться. если нет - пойду к АР. я после короткого чин-винга форумчанки Gera подумала, что скорее это - моё.

+ теперь даже бул стал для меня противопоказан, т.к. у меня появилось подобие десневой улыбки от ротации/низведения ВЧ...

@ALMOST PERFECT, у меня в городе и в Перми ни один орт меня не брал, говорили хороший прикус. а я не верила, думала "ой да вы деревенские, ничего не понимаете, в Мск то зато великие умы!". ну да ну да)
  #205  
Старый 09.04.2021, 19:36
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, мне не сложно, если предлагаю, позвоню позже,отпишусь,интересно, что скажет.
@ALMOST PERFECT, да,я с вами согласна ,что внешне по фото выглядит, как вы пишите.Как они там диагноз ставили,чёрт его знает..
  #206  
Старый 09.04.2021, 21:44
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, спасибо вам огромное! может потом, если контакты ваши узнаю, в благодарность отправлю что-нибудь) да всем бы тут за участие что-нибудь послала.
тогда вы вашему знакомому проговорите диагноз, и покажите фото ДО опи (если у вас есть контакт по соц. сетям), чтобы он сопоставил то, что написано и то, что видит. ну и то, что получилось на выходе. в общем, я вам доверяю.
спасибо в тысячный раз!
@helen21, я не знаю, как они диагнозы ставили, но получилось так, что КА сказал, что мне нужна опи ДО заключения ортодонта и ДО того, как увидел моё КТ, 3d и слепки. я пришла за подбородком, он сказал - только опи. я месяц думала думала и согласилась. только потом он направил меня к орту. не знаю, важная это инфа или нет.

P.S. вполне может быть так, что ваш друг скажет, что да, ВЧ у меня утоплена, но тут снова возвращаемся к тому, что мне важнее не как оно по диагнозу, а как оно визуально смотрится)

Примечательный факт:
сняла резинки, чтобы поесть - пока готовила, ела и кофе пила заметила, что зубы опять в прямой прикус встали.
Может они вообще всё время тянулись в прямой прикус, но только с резинками принимали нормальное положение. А как резинки днём начала снимать - НЧ вперёд и поползла. Интересно, как потом без резинок челюсти будут себя вести... и почему НЧ лезет вперёд. Буду орта пытать.
  #207  
Старый 09.04.2021, 21:47
Аватар для murmur
murmur murmur вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 480 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 15.04.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 10
murmur на нуле
По умолчанию

@Waxeria, если сравнивать фото после операции и те, на которых вы выдвигали сустав, то результат операции похож.
У вас такой отек на фото послеоперационном, подбородок, углы нижней челюсти, даже спинка носа прогнута , кончик носа в отеке (или это после рино?).
Миниатюры
4c957bc8.jpg   9490501a.jpg  
  #208  
Старый 09.04.2021, 21:52
Аватар для Tier
Tier Tier вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 350 раз(а)
Поблагодарили: 328 раз(а) в 179 сообщениях
 
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 524
Tier на нулеTier на нулеTier на нулеTier на нуле
По умолчанию

@murmur, я вижу увеличение расстояния между носом и губой, и это нельзя списать на отёк.
Спасибо: 2
  #209  
Старый 09.04.2021, 22:05
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, отправите мне ещё один цветочек,и этого вполне достаточно.
Начинаю писать полученную от дядьки информацию, мне помогли ему твою фотку скинуть (я ж писала,что чайник ). Блин,я как на лекции побывала,даже кое-какие заметки сделала,чтоб не забыть.Дядьку моего понесло ...он раньше в универе члх преподавал, видно соскучился по студентам...
Отправила ваше фото ,говорю- что скажете?он - ничего,скорее всего дисталка точно,но по фото можно только предположить.. Спрашиваю, что надо,чтоб поставить диагноз по прикусу? он - главное- это слепки или рот самого человека,а внешний осмотр,снимки- это дополнение для врача, если есть сомнения..
я- как по слепкам определить? он - по соотношению в окклюзии зубов ВЧ и НЧ в трёх плоскостях : вертикальной,сагиттальной и трансверзальной. Может быть нарушение окклюзии в одной плоскости,может в 2х и даже в 3х .В зависимости от этого опытному врачу часто достаточно 5ти минутного осмотра, чтоб поставить практически окончательный диагноз.Иногда,когда диагноз сомнительный применяют какие-то ортодонтические дуги.

Р.С.сбрасываю частями,чтоб не пропало
  #210  
Старый 09.04.2021, 22:10
Аватар для murmur
murmur murmur вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 480 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 15.04.2008
Город: санкт-петербург
Сообщений: 10
murmur на нуле
По умолчанию

@Tier, насколько поняла, Waxeria проекция челюстей относительно лба больше тревожит, чем подсобравшиеся губы. Просто сравнилось фото с выдвинутым суставом , результат на котором ей нравился и послеоперационное
  #211  
Старый 09.04.2021, 22:12
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, спасибочки огромное!!! а КТ до опи он тоже видел?
@murmur, здравствуйте! То, как я выдвигала НЧ до опи - это было гипетрофировано всё же, и выглядело так же в профиль. В анфас же казалось лучше, поскольку ВЧ оставалась на месте, соответсвенно визуально расстояние от губы до носа не увеличивалось + оно не натягивалось как у обезьяны, а было запрятано под носом, так скажем.
А искусственным выдвижением НЧ я пыталась только компенсировать отсутствие выраженного подбородка. Положение НЧ и челюстей в целом меня не напрягало)
  #212  
Старый 09.04.2021, 22:49
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, дальше отправила ТРГ ваше, говорю -что скажете,он - если провести по ТРГ цефалометрию, то можно по нему определить отклонение только высоты прикуса( т.е. отклонение только в 1 плоскости), поэтому дайте слепки и будем дальше говорить. Я - слепков нет, но есть диагноз.Он- без слепков я этот диагноз ни подтвердить, ни опровергнуть не смогу.
@Waxeria, Я - говорю ему диагноз ваш,из выписки, спрашиваю- такое может быть? Он - вполне ,но в этом случае так совпало много неправильного, что внешне это не выгглядит не так плохо.
Стал ещё раз рассматривать ваш профиль и ТРГ и говорит- признаки утопления ВЧ есть .
@Waxeria, Я - есть показания к опи ? Он - все ортогнатические операции являются операциями выбора, напрямую жизни скелетные аномалии не угрожают. Есть скелетная аномалия - это показание к опи, а окончательное решение за пациентом.Естественно учитывается состояние ВНЧС,парадонта, зубов ....В молодом возрасте это как правило ещё скомпенсировано, но дальше,как правило,начинаются проблемы в ВНЧС и люди вынуждены принимать решение в пользу опи
Спасибо: 3
  #213  
Старый 09.04.2021, 22:53
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, всё поняла, спасибо огромное, что потратили время на меня!! Возможно, поставленный мне диагноз - корректен. Только для себя я понимаю, что в своей неправильности я была красивее и интереснее для себя. Действительно, говорят, у многих есть недостатки, которые делают их красивыми. Посмотрела на зубы Скарлетт Йоханссон, у неё мало того, что они кривые, дак ещё и прикус какой-то прямой. Исправь она это - может потеряла бы своё обаяние, как и Кира Найтли, исправь она свою кривую почти мезиалку.
Но у них у всех хороший подбородок. Вот и мне надо было его делать. Не жалеть о содеянном, конечно, трудно, но теперь только выжидать и исправлять.
Миниатюры
ec3dc7e4.jpg   6802f64c.jpg   7e863faf.jpg  
  #214  
Старый 09.04.2021, 23:03
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

Да, дамы, вот такая я сорвиголова - о старости не думаю, живу здесь и сейчас и буду исправлять) интересная история выходит, однако. Но, может кто-то что-то полезное почерпнёт отсюда.
  #215  
Старый 09.04.2021, 23:16
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, Я - девушке при этом диагнозе была проведена 2х челюстная остеотомия+ гениотомия. Имело ли это смысл? ( и дальше понеслось...)
Он - вот представьте себе,что НЧ - это кастрюлька, а ВЧ - крышечка. Крышечка должна всегда подходить по размеру к кастрюльке, но быть чуть шире по краю.Вот также и челюсти.Если у девочки маленькая НЧ,как её сопоставить с большой ВЧ?
Я- но как-то же оно сопоставлялось в жизни и отправила ему ещё фото вашей улыбки до брекетов
Он - ну тут видно мало ,но во фронтальном участке видна увеличенная сагиттальная щель с бОльшим наклоном резцов ВЧ ,а в боковых участках высмотреть по этому фото нереально.
@Waxeria, Я- можно было выдвинуть только НЧ?
Он- а как с ней сопоставить большую ВЧ? Только ,сделав секторальную остеотомию ВЧ, можно выдвинуть НЧ вперёд, а за Счёт секторального рассечения ВЧ, сопоставить зубы в правильную окклюзию.
  #216  
Старый 09.04.2021, 23:29
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, мне орт говорила, что челюсти у меня вроде одинаковых размеров. И ещё, мне делали сегментацию ВЧ
  #217  
Старый 09.04.2021, 23:33
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, Дядька сказал ,что многие люди живут с неправильным прикусом всю жизнь и у них не вылетают ВНЧС , а другим - не везёт. В плане эстетики сказал,что спрогнозировать результат до мелочей, как правило,не удаётся, потому что в первую очередь хирургу надо правильно сопоставить челюсти и зубы , а исходя из этого рассматривать возможности разных эстетических моментов.
И последний вопрос: Я - девочке не нравится слишком сильное выдвижение челюстей ,его можно было сделать меньше?
Он- думаю,что да ,это вопрос вкуса
@Waxeria, а тебе ВЧ сегментировали?значит мой дядька что-то понимает..
  #218  
Старый 09.04.2021, 23:45
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, вот если бы я пришла к КА и сказала "двигайте челюсти хоть как, лишь бы прикус был идеальным, а эстетика- дело десятое в кубе", то такой резалт я готова была бы принять. Но когда я прихожу и говорю "хочу подбородок и главное шоб очень красиво", а мне пытаются выстроить идеальный прикус (который меня не беспокоил и который сейчас почему-то прямой), а на эстетику болт кладут - вот это напрягает.

Интересно, возможно ли было выдвинуть всё вообще минимально, на 1-2 мм, например, чтобы и прикус норм получить, и эстетику не разрушить в хлам... раз это дело вкуса...

Да, была сегментация. Я еще боялась, что дистрактор надо будет носить, но моя орт сказала, что соотношение челюстей нормальное.
  #219  
Старый 10.04.2021, 00:04
Аватар для helen21
helen21 helen21 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 383 раз(а)
Поблагодарили: 838 раз(а) в 503 сообщениях
 
Регистрация: 21.03.2021
Город: Украина Одесса
Сообщений: 865
helen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нулеhelen21 на нуле
По умолчанию

@Waxeria, надеюсь, эта информация поможет тебе перед консультацией.Видишь,он сказал, что не видит технической причины мЕньшего выдвижения челюстей.

сори ,не видит технической причины, которая мешает выдвинуть челюсти на меньшее расстояние

Это к твоему вопросу про 1-2 мм
  #220  
Старый 10.04.2021, 00:08
Аватар для Waxeria
Waxeria Waxeria вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1 057 раз(а)
Поблагодарили: 429 раз(а) в 217 сообщениях
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 774
Waxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нулеWaxeria на нуле
По умолчанию

@helen21, SPASIBOCHKI !!!!!
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⠟⠁⠈⠻⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡏⠄⠄⠄⠄⢹⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡇⠄⢀⡀⠄⢸⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⠿⠛⠉⠉⠉⠉⠙⠿⣧⣀⢸⡇⢀⣼⠿⠋⠉⠉⠉⠉⠛⠿⣿
⣿⣧⡀⠄⠄⠄⢠⣤⣄⣈⢻⣾⣷⣟⣁⣠⣤⡄⠄⠄⠄⢠⣼⣿
⣿⣿⣿⣦⣀⠄⠄⢀⣩⣿⣿⠁⠈⣿⠟⠉⠄⠄⠄⣀⣴⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⠟⠉⢠⣿⣿⠛⣿⡟⠛⠻⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⡟⠁⠄⢤⡿⠁⢿⡄⠈⠿⡤⠄⠈⢻⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⠁⠄⠄⠄⠄⢀⣿⣿⡀⠄⠄⠄⠄⠄⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⡀⠄⠄⣀⣴⣿⣿⣿⣿⣦⣀⠄⠄⢀⣿⣿⣿⣿⣿
⣿⣿⣿⣿⣿⣷⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣾⣿⣿⣿⣿⣿
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©