Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2020, 15:54
pingvinovna pingvinovna вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 74 раз(а)
Упомянули: 60 Post(s)

pingvinovna на нуле
По умолчанию Ортогнатический дневник

Всем привет, девочки и мальчики!

Хочу начать вести дневник касательно своего ортодонтического лечения + ЧЛО.

Расскажу анамнез)))

Проблемы с зубами были практически с детства: когда выросли коренные зубы, клык на верхней челюсти слева вырос вторым рядом, и ортодонт в совковой поликлинике маленького городка Челябинской области не предложил ничего лучше, чем вырвать четверку, и вытянуть клык на это место.
Брекеты я тогда не носила, мне на клык надевали коронку с крючком и тянули его резинкой, зацепив за какой-то из нижних жевательных зубов. Остальные зубы выравнивали пластинкой, которую я носила на ВЧ 2 или 3 месяца.
С нижней челюстью не работали совсем. Все эти чудесные события происходили где-то в 93-94 году.

Сейчас мне 37 лет, что имею сейчас:
1. потеряны 24, 16 и 35 зубы
2. на ВЧ очень сильно смещена центральная линия,
3. верхняя челюсть перекошена во фронтальной плоскости (вот так / )
4. сильная скученность нижних зубов,
5 множественные рецессии.
6. Плюс меня очень сильно парит мой профиль при улыбке (челюсти очень сильно вдавлены внутрь, а нос и подбородок наоборот торчат, получается профиль полумесяцем, или т.н. профиль бабы Яги), хотя нос у меня в общем-то совершенно нормальный и в целом меня устраивает.

Думала я думала, и решила сходить к ортодонту проконсультироваться по поводу своего смещённого центра на ВЧ. После диагностики выяснилось следующее: у меня глубокий прикус, плюс из-за потери верхних зубов недоразвита верхняя челюсть и она очень сильно слева скошена и уплощена. Есть риск проблем с ВНЧС, так как он у меня уже слева стал щелкать в последнее время. Показано оперативное лечение.

План лечения следующий:
1. Выравниваем НЧ до нужной ширины
2. Ставим дистрактор на ВЧ
3. Выравниваем ВЧ, готовимся к ортогнатической операции
4. Ортогнатическая операция
5. Завершение ортодонтического лечения
6. Имплантация 3 зубов, пластика рецессий и тд
Старый 17.05.2020, 16:05
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Выкладываю фоточки: в анфас и в полупрофиль я вроде и нормальная.
Но в улыбке(( и нос какой-то странный становится
Миниатюры
a39d5415.jpg   20917559.jpg   a082e2e5.jpg   190727ba.jpg  
Старый 17.05.2020, 16:08
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Ну и прикус до кучи. На правой фото стрелочкой нарисовала уплощение челюсти, где самая большая асимметрия
Миниатюры
1a291e7c.jpg   6d71bd83.jpg  
Старый 17.05.2020, 16:11
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Итого что у меня сейчас сделано.
Уже полгода стоят брекеты на нижней челюсти, сняли слепки с НЧ перед установкой дистрактора.
Дистрактор ставим в среду, 20 мая (если всё будет хорошо).
КЛКТ, МРТ, 3Д фото сделаны, анализы сданы (в тч коронавирус ) консультации пройдены.
Пломбы все поменяны.

Ждёмс дня Ч)))
Старый 18.05.2020, 00:29
donna Rosa donna Rosa сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 4 422 раз(а)
Упомянули: 383 Post(s)

donna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном пути

Вы очень красивая!
А кто Ваш врач и где планируете опи?
Старый 18.05.2020, 08:08
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

@donna Rosa, спасибо, мне приятно)

Хирург - Куракин К.А. - мне его и Свиридова Е.Г. порекомендовал ортодонт, дал их телефоны.
Я посмотрела работы, сходила на консу и выбрала КА. Оперироваться буду в Клазко
Старый 19.05.2020, 19:27
Handsome Handsome вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Упомянули: 6 Post(s)

Handsome на нуле

Будет очень интересно увидеть конечный результат. У меня очень похожий случай, но ни разу не находила результаты с подобной проблемой.
Старый 19.05.2020, 22:23
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

@Handsome, честно говоря, мне самой очень интересно будет увидеть результат)))
Постараюсь писать подробно о процессе!

Сейчас сижу на низком старте - завтра госпитализация, собираю вещи.
КА сегодня отжёг - пишет мне в вотсап, мол пообщался с нашим терапевтом, вам необходимо завтра принести справку о вич с синей печатью! Я в панике начинаю проверять свои анализы, вижу, что печать стоит, какие могут быть вопросы? Пишу ему, что печать вроде есть, что ещё нужно - не понимаю.
Уже про себя думаю, что нужно будет метнуться из дома в клинику, где я сдавала анализы (Охотный ряд на минуточку), как-то выкроить в и без того плотном расписании 1,5 часа и таки поставить какую-то чёртову печать.
Параллельно в голове мысль: может ну его этот Охотный ряд, проще «на раёне» пересдать. Вопросы в голове роятся, а КА уже час не отвечает, до госпитализации меньше суток, я в панике.
Я давай звонить в Клазко, говорю у меня завтра госпитализация, дайте мне терапевта, я не понимаю что мне привезти нужно))))
Они говорят: о, как раз КА мимо идёт, щас трубочку передадим. Оказывается другая девочка прислала им анализ без печати, ну и КА заодно решил и мне написать чтоб с печатями всё несла (смайлик с фейспалмом))), а так у меня всё ок.
Я ему говорю, Константин Саныч, ну разве можно так, я сижу уже час вся на измене, он ржот)))

Не без приключений в общем)
Старый 20.05.2020, 14:15
shanghai_expo shanghai_expo вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 48 раз(а)
Упомянули: 47 Post(s)

shanghai_expo на нуле

Я представляю ваши чувства 🤦*♀️. Сутки до операции , а тут препятствия Ничего , это все мелочи . Все отлично должно пройти у вас . Держим кулачки за вас
Старый 20.05.2020, 21:02
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Всем привет, девочки и мальчики! Пишет вам прооперированный хомяк из палаты)))

Приехала в клинику к 12:30 как было велено, подписала все документы. Подошёл КА, потрындели о жизни, и тут он какбэээ невзначай спрашивает: «а я вам написал, что 25к за сам дистрактор нужно будет оплатить наличкой? Так как эти деньги сразу уплачивают поставщику»... и глаза такие делает невинные-невинные :D
Я такая - НЕЕЕТ.. и немного напрягаюсь (ну вы меня знаете какая я паникёрша))).
А потом я думаю: а чего, собсно, напрягаться? Ты на месте? На месте! Жива, здорова, в ДТП по дороге не попала, никаких вещей дома не забыла, ребенок у няни, собака у свекрови, всё ОК! И поскольку я уже к тому моменту нормально так познала дзен, то думаю так: для КА видимо такие сюрпризы в последний момент - это классика :D

Ну, говорю, я пошла тогда в банкомат, чёуж - вы главное тогда чего-нибудь другое потом не забудьте :D - он ржот))

Времени до операции ещё больше часа, успею.
Сходила, сняла, принесла, оплатила. Хинт: оказывается с карточки ВТБ можно снять без комиссии деньги в банкомате Почта Банка. Я этого раньше не знала, но теперь считаю, что данное знание в будущем мне будет полезно - то есть всё к лучшему!))

Дальше всё по сценарию: беседа с анестезиологом, катетер, премедикация, троллинг и шуточки с КА, потом операционная, дальше ничего не помню)))
Разбудили меня через 2 часа, я ещё повозмущалась на анестезиолога, что разбудил меня посреди важного совещания :D

Отходняк был лёгкий, боли нет, сглатывать тяжеловато, но терпимо. Уже поела протертый суп, попила воду, поболтала с чудесной соседкой по палате (очень повезло с ней - Оксана, привет тебе!). КА заходил 3 раза, всё ок.

Сейчас немного идёт кровь носом, сморкаться и шмыгать носом нельзя 2 недели, видимо домой надо запасаться салфетками.
А в остальном я на мегапозитиве, и очень рада, что пока по факту всё оказалось легче, чем я думала (по крайне мере отходняк по сравнению с маммо и родами вообще изи))

Ну и плюс традиционные фоточки))
Первые две: я радостная приоделась в чулочки, сижу жду 8 марта :0)
Остальные - после операции. Я их назвала так:
«Уютная»,
«Хомяк» и
«Дидактический материал к моей новой книге «Моя жизнь с Диастемой. Том Первый» )))
Миниатюры
ccb556a1.jpg   86193565.jpg   49120c4d.jpg   8c0a4e20.jpg   81cfa00b.jpg  

Старый 20.05.2020, 21:05
Постоянный участник
Profi

donna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном путиdonna Rosa на верном пути

@pingvinovna, с почином!) Теперь начнётся самое интересное...
Старый 20.05.2020, 21:51
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

@shanghai_expo, @donna Rosa, девочки, большое спасибо за поддержку! Всё только начинается, и я очень рада этим изменениям ))
Старый 21.05.2020, 11:33
Постоянный участник
Profi

@pingvinovna, как прошла ночь? Болит что-нибудь? Как нос- дышит/не дышит и тп.. в общем, пишите все подробности!)
Старый 21.05.2020, 22:52
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Всем привет, девочки и мальчики! Денёк, конечно, длинный выдался))

С соседкой угомонились вчера только ближе к полуночи: то таблетки для сна нам носили, то нутридринки, то воду. Почистила зубы вечером в первый раз - медсестра говорила сильно верхней губой не выполаскивать при чистке зубов, так как под верхней губой швы и они могут от интенсивных движений разойтись. Но всё равно: паста плюс мирамистин творят чудеса - и вот я новый человек)))

Спали всю ночь хорошо, единственное у меня дома шторы блэкаут и я привыкла спать в полной темноте, даже когда день на дворе, а тут солнце меня в 5 разбудило и я как полуношная пошла смотреть «новости инстаграма» но сон взял своё
Ещё я когда спала на боку, рот приоткрыт, и из него натекло крови. Кровь носом вчера шла не переставая, она у меня была везде: в носу, во рту, в горле. Но сейчас уже гораздо легче.

В 8 нас разбудили, поставили капельницы, принесли на завтрак питьевой йогурт. Постоянно заходила сестра, спрашивала не нужно ли чего и тд - мне очень понравилось отношение персонала от администраторов на ресепшен до всех сестер.

В 11 пришёл КА, дал все наставления, проконсультировал по мирамастиновым ванночкам, как чистить дистрактор, разрешил чистить зубы ирригатором (после щетки конечно). В понедельник к нему на раскрутку: говорит у него сейчас с раскруткой 7 человек - прямо конвейер)))

Выписались с соседкой в 12 и я пешочком за полчаса дошла до свекрови забрать собаку и машину, параллельно звоню в клинику свою по ДМС, говорю так и так, была ЧЛО, есть выписка, смогут ли они мне дать больничный? Оператор долго консультировалась с хирургом, в итоге выдали вердикт, что если ЧЛО была связана не с онкологией, то приезжайте, любой хирург вам все выдаст, записала меня на 15:30.
Использовала эти 2,5 часа с толком и поспала, зашла забрала заказ в аптеке на все назначенные препараты - и к хирургу.
Тот с удивлением посмотрел на мою выписку, после чего ушёл и где-то долго консультировался (я уже даже начала засыпать в кабинете - видимо общее состояние после наркоза - это дело такое)))
Приходит хирург, приводит зам кабинета стоматологии, и они на пару мне давай объяснять, почему не могу выдать мне больничный (оказывается нужен челюстно-лицевой хирург, или хирург стоматолог, у этих двоих квалификации не хватает - в общем, смайлик с фейспалмом). Мы немного пообщались, я повозмущалась почему мне это по телефону не сказали, зачем я на ожидание их никчемного приема потратила 4 часа жизни, и пошла домой. По дороге конечно задержалась в регистратуре и написала в книге жалоб и предложений жалобу на 2 страницы по поводу их отсутствующего сервиса (я человек принципиальный))).

Записалась на завтра на 8 утра в местную стоматологию к хирургу по прописке. Может он мне даст больничный (по телефону вроде сказали что дадут) - буду держать в курсе.

По ощущениям у меня всё прекрасно - спокойно ем суп пюре, жую правой стороной маааленькие кусочки мяса, пью йогурты, вес минус 1 кило.
Разговариваю более-менее нормально и понятно, с утра со своими сотрудниками провела 2 брифа по часу, они говорят, что не ожидали, что я так понятно буду и хорошо говорить.

Сейчас уже дома, под вечер пошёл сильный дождь, вести машину было сложновато - в глазах всё расплывается, делала усилие чтобы сосредоточиться и соблюдать пдд. К счастью на завтра только пешие прогулки запланированы)

Ну и напоследок фоточки текущего отёка) первая фото - утро, к вечеру отёк усилился. Ждём что будет завтра)))
Миниатюры
3e8d97c4.jpg   294c65ef.jpg   1b483de8.jpg  
Старый 22.05.2020, 11:12
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

Апдейт по поводу больничного: ни одна собака в городе мне его не готова дать по ЧЛО. Везде формулировки вида: "Вот где карту открывали, туда и идите!" (С)
Проще было бы вызвать врача как раньше по орви, но есть риск того, что мне сразу как моему другу заблокируют все пропуска и сообщат в РПН. А мне нужно за ребенком и на раскрутки ездить. Решила, что игра не стоит свеч и уже полноценно работаю.

@donna Rosa, ты спрашивала, дышит ли нос. Нос первые 2 дня был заложен - там была засохшая кровь в основном. Я его промывала линаквой 2-3 раза в день и на ночь. Нос сейчас уже дышит свободно.
Что касается горла, то не знаю, это моя особенность или нет, но из-за большого отёка на ВЧ, верхняя губа теперь не смыкается с нижней естественным образом и я сплю с открытым ртом. Из-за этого в горле скапливаются какие-то сгустки, и после сна приходится их из горла выплёвывать. В целом жить можно, и особо меня ничего не беспокоит)))) Болеутоляющие я не пью - только антибиотики и пробиотики, плюс полоскания мирамистином.
Старый 22.05.2020, 11:44
Постоянный участник
Profi

@pingvinovna, похоже, пресловутый человеческий фактор. Девочки в общем топе спокойно в стоматологической ПК больничные получали..ну раз ты уже в строю, то и ладно
Старый 22.05.2020, 12:31
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

@donna Rosa, я это больше связываю с ограничениями в связи с ковидом. Так как я у врача спрашиваю: вы мне скажите честно, это из-за ковида или вы всегда так с пациентами поступаете? Она мне говорит: мы сейчас работаем только по острой боли и т.д. - у нас в компьютере бОльшая часть диагнозов просто заблокирована для выдачи больничных, т.е. мы даже их проставить не можем. Всё ограничения, которые введены в период действия карантина.
Вот если бы вам сломали челюсть, то пожалуйста, приходите сейчас, мы вас направим куда надо, а так мы не будем вам ничего нового придумывать, нас проверяют...

В общем, в этом карантине есть и свои плюсы и свои минусы: плюсы - МГМСУ закрыт, и у Куракина есть больше времени цацкаться со своими пациентами в Клазко.
Да, с больничными выходит слово СЧАСТЬЕ из 4 букв, но зато можно спокойно работать из дома и не светить отёками и диастемой в сторону бедных душевно ранимых коллег)))

Пробок опять же намного меньше, чтобы ездить на раскрутки - на машине 30-40 минут в 1 сторону получается)
Я вот тут даже подумала, раз пока погода шепчет (у нас +7 на минуточку), может сгонять склерозировать сосудистые звёздочки на ногах. Док сказал нужно 3 сеанса с перерывом 2 недели. Или лучше не совмещать с реабой по ЧЛХ? Как думаете?
Старый 22.05.2020, 13:07
shanghai_expo shanghai_expo вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 48 раз(а)
Упомянули: 47 Post(s)

shanghai_expo на нуле

@pingvinovna, чувство юмора спасает в любой ситуации , легче относишься ко всему и доктора таких пациентов больше любят.

Сейчас вообще отличное время для операций, К.А может спокойно снимки рассмотреть пациентов , уделить больше внимания, более персонализированный подход , без гонки. Обычно у него график очень насыщенный. Из минусов только, что барокамера не работает

У меня тоже не смыкались губы в первую неделю из-за большого отека, это нормально

Вы лучше спросите у Куракина его мнение по поводу склерозирования во время реабы, чтобы не переживать
Старый 22.05.2020, 14:26
Посетитель
Beginner+

pingvinovna на нуле

@shanghai_expo, спасибо, мурый совет, так и поступлю!

В общем КА дал добро)) может к осени и с сосудами вопрос добью)))
Старый 22.05.2020, 15:42
Mari+ Mari+ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 17 раз(а)
Упомянули: 108 Post(s)

Mari+ на нуле

@pingvinovna, долго ждали операцию после консультации? Почему к Свиридову не захотели?
Ответ