Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Консультации по Пластике Живота/Абдоминопластика/Бодилифт Вопросы консультирующим хирургам, связанные с пластикой живота/абдоминопластика, бодилифту (нижней круговой подтяжке тела), липосакцией и липофилингом ягодиц при выполнении комплексной операции, формой пупка при абдоминопластике, рубцами.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2020, 07:10
Аватар для Анна 2008
Анна 2008 Анна 2008 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.10.2015
Город: Россия, Самара
Сообщений: 1
Анна 2008 на нуле
По умолчанию Серома

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 31 год, вес 52 кг, рост 164,трое родов. 10.12.19 в 10 утра мне была проведена абдоминопластика с переносом пупка, ушиванием диастаза. В 23:30 после того, как я чихнула образовалась большая гематома над пупком. Была проведена повторная операция с коагуляцией сосуда. 10 дней стоял дренаж. Через 2 дня после снятия дренажах, т.е 23.12, появилась ранка в области шва внизу, из которой выходила жидкость (позже выяснилось что это серома), а так же появилась припухлость на месте гематомы. Оперирующий хирург успокоил, сказав что все хорошо) Но 28.12 обратила внимание, что припухлость стала больше и обратилась к УЗИ специалисту. По УЗИ жидкостное образование 5 см на 3 см (на месте гематомы, над пупком). Обратилась к хирургу, попробовали сделать пункцию, но, к сожалению, не получилось. Назначил компрессы с Димексидом. 03.01.20 сделала контроль--УЗИ, жидкостное образование (серома) сохраняется и сообщается со свищевым ходом на глубине 0.7 мм. Внешне нет покраснения кожи или признаков образования свища (знаю, что это, так как после КС было 4 свища, реакция на капрон). Сейчас доктор ушивал диастаз так же капроном. К вечеру температура 37 - 37,5; 04,05 января температура держится и после жаропонижающих в пределах 37,1. Невысокая, но не свойственно для моего организма. За последнее эннн-ое количество лет температура впервые. 04. 01.20 сдала ОАК - все в норме, немного понижен гематокрит, СОЭ 18 (референсное значение <20).05.01 сделала укол "Цефазолин" 1 гр, через час температура 36,5. Внутренний шов в этом месте очень твердый, болевые ощущения при попытке разогнуться. Сетку не ставили.
Подскажите, пожалуйста:
1.Может ли это быть свищ (если внешне нет покраснений) или так может "расходится" серома?
2. Капрон условно рассасывающийся шовный материал, не вернётся ли спустя время диастаз вновь?
3. Если температура спала сразу после укола, значит ли это, что все-таки идёт воспалительный процесс, несмотря на хороший ОАК?
4. Есть ли смысл делать пункцию, если объем образования 2,56 мл?
5. Выпрямить спину мешает тянущая боль в области жидкостного образования над пупком, стоит ли пробовать выпрямляться через боль?
Спасибо!
Миниатюры
ce4a30cc.jpg   9351d341.jpg   8514a650.jpg  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2020, 16:20
Аватар для Николаева Е. В.
Николаева Е. В. Николаева Е. В. вне форума
Пластический Хирург
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 22.05.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 243
Николаева Е. В. на нуле
По умолчанию

Дорый день!
1 Судя по данным узи у вас имеется свищевые ходы, но больших полостей нет, поэтому если он не выходит на поверхность, это не принципиальный момент
2 Капрон - не рассасывающийся материал, диастаз не возвращается и при ушивании рассасывающимися нитями, этот шов замещается рубцовой тканью, которая достаточно держит мышцы с правильном, нужном нам положении, если операция была выполнена по показаниям и если Вы соблюдали все ограничения после.
3 анализ крови у Вас от 4 числа, повышение температуры было после. Это не исключает воспалительного процесса. Если есть жидкость, она в любое время может воспалиться, а может и нет. Вы нуждаетесь в амбулаторном наблюдении у хирурга.
4 необходимость в пункции решает лечащий врач, узи не 100% метод.
5 выпрямиться обычно мешает шов на апоневрозе, это испытывают и пациенты без осложнений. В любом случае, через боль делать ничего не нужно.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©