Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за лицом: обсуждаем процедуры, инъекции, аппаратные методики Все темы, посвященные процедурам в области лица: контурная пластика, пилинги, шлифовки, выбор косметических средств и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2022, 17:19
Аватар для мурзилка
мурзилка мурзилка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 672 раз(а)
Поблагодарили: 1 238 раз(а) в 400 сообщениях
 
Регистрация: 22.07.2007
Город: Калининград
Сообщений: 937
мурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном путимурзилка на верном пути
По умолчанию Ботокс, Диспорт, Ксеомин и пр. ЧАСТЬ 3

Предыдущая часть темы: https://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=11655


Девоньки, я тут чемодан собираю, буду конец декабря в Москве-консультации у хирургов, подскажите пожалуйста зарекомендовавших себя косметологов, которые хорошо умеют ботоксом работать. Мне надо тяжи на шее убрать, брови поднять, у губ натяжение расслабить-сильно поджимаю.
Да, магнезий я попью и оп потом сделаю, но так надоело зачуфанкой ходить. Хоть проконсультируюсь, если колоть очередь большая, до следующего прилета. Мне 57
Гилауронку только в губы чуток, без вареников. Раньше всё делала, только я там уже не живу и лет 5 ничего не делала. Планировала (уже пару лет) хирургу себя "в первозданном виде" донести. Да так затянулось, что уже в зеркало тяжко смотреть.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2022, 22:02
Аватар для Yokitoki
Yokitoki Yokitoki вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 2
Yokitoki на нуле
По умолчанию

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!4 дня назад сделала Релатокс:лоб,межбровье(делала не в первый раз).В итоге появилось два жутких залома над бровями(кололи только верхнюю часть лба).Но даже заломы так не напрягают ,как головная боль и дикий гипертонус мышцы над бровями,даже выпирает немного😖😖😭.Может у кого то было подобное?врачу позвонила,говорит жди 14 дней,пройдет….
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2022, 00:01
Аватар для agusa
agusa agusa вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 127 раз(а)
Поблагодарили: 157 раз(а) в 102 сообщениях
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: moscow
Сообщений: 267
agusa на нулеagusa на нуле
По умолчанию

@Yokitoki, это у Вас мышцы верха лба стали плоскими и на их фоне живые мышцы контурируют. У меня так было. Многовато или низковато Вам в лоб укололи. Но это именно Вам, кому то мб и хорошо. И голова от этого болит. Скоро все пройдет. В след раз просите колоть только прям чуть ниже волос
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2022, 08:31
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 012 раз(а)
Поблагодарили: 9 583 раз(а) в 3 098 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 422
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Yokitoki, через 4 дня прям так сразу? Ну ждите до 14 дня и доколите, вообще никаких проблем нет, так бывает. Головная боль может вообще никак не быть связана с токсином, потому что там очень специфическая боль, боль напряжения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2022, 09:19
Аватар для Yokitoki
Yokitoki Yokitoki вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2018
Сообщений: 2
Yokitoki на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
@Yokitoki, через 4 дня прям так сразу? Ну ждите до 14 дня и доколите, вообще никаких проблем нет, так бывает. Головная боль может вообще никак не быть связана с токсином, потому что там очень специфическая боль, боль напряжения.
Да,действительно боль больше похожа на боль напряжения.Что-то типа тонуса,неприятная штука.Спасибо!Просто впервые с таким столкнулась,всегда кажется с тобой такого случится не может))Пока пью нурофен и жду что мышцы привыкнут 🤪
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2022, 16:50
Аватар для she-cat
she-cat she-cat вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 9 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 08.04.2022
Сообщений: 7
she-cat на нуле
По умолчанию

Я лет 5 колю Диспорт, чтобы убрать ‘гусиные лапки’, всегда 24 единички было. Недавно пошла к другому косметологу, она подколола ещё по обеим сторонам от переносицы, чтобы компенсаторные мышцы тоже обездвижить, как сказал косметолог. Уже на кассе я увидела, что использовали 48 ед., то есть в 2 раза больше, чем мне стандартно кололи до этого.
В итоге, обострились малярные мешки, которые раньше были еле видны- видимо сейчас лимфоток нарушен. Первые две недели под одним глазом вообще был большой мешок, не могла на себя смотреть.
И часто ощущаю как-будто гипертонус мышц лба, хотя межбровку не трогали.
Для себя сделала вывод, что не надо вестись на ‘видение прекрасного’ косметолога, а изначально оговаривать количество единиц и места уколов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2022, 01:49
Аватар для nordstorm
nordstorm nordstorm вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 65
nordstorm на нуле
По умолчанию

Подскажите, колят ли ботокс от носогубок. Всю жизнь мышцы где-то там прям "клинит" и вздергивает. особенно, если долго надо держать улыбку, сейчас вообще заломы сильтные и чувствую напряжение там.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2022, 05:24
Аватар для Фишер
Фишер Фишер вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 15 раз(а)
Поблагодарили: 47 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 22.11.2019
Город: Новосибирск россия
Сообщений: 66
Фишер на нуле
По умолчанию

@nordstorm, ботулотоксин носогубки немного уберет, если они мимические, если возрастные или анатомия такая, то носогубки останутся. А напряжение снимет. Но побочкой может опуститься верхняя губа. Мне кололи ниже крыльев носа, насколько я помню, убирали десневую и излишне широкую улыбку. Наши запросы разные, но путь решения, как я понимаю, один
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2022, 13:34
Аватар для Mrs Karabas
Mrs Karabas Mrs Karabas вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 28.04.2022
Город: Москва
Сообщений: 1
Mrs Karabas на нуле
По умолчанию

Уважаемые участники, я пишу впервые, помогите советом. Я колола ботулотоксин только в лоб. Сейчас встал вопрос о более "глобальной" бьютификации и так как одна из моих жалоб - скорбное выражение лица, опущенные уголки губ, я это озвучила нескольким врачам. Все мне предложили уколоть токсин, но кто куда, кто вокруг рта, кто в жевательную мышцу и т.п. Но дело даже не в этом. Я поняла, что когда слегка улыбаюсь (только губами, зубов не видно), у меня начинают слегка трястись губы, особенно уголки, а иногда даже не совсем слегка. Если мне куда-то уколят ботулотоксин - может стать хуже? Ума не приложу, где можно было бы проконсультироваться, вероятно вопрос из области неврологии, но я не знаю таких неврологов, которые всерьез стали бы слушать такие мои жалобы. Может кто-то имеет сходный опыт?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2022, 11:38
Аватар для Венечка
Венечка Венечка вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 866 раз(а)
Поблагодарили: 339 раз(а) в 146 сообщениях
 
Регистрация: 04.06.2019
Сообщений: 86
Венечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нулеВенечка на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mrs Karabas Посмотреть сообщение
когда слегка улыбаюсь (только губами, зубов не видно), у меня начинают слегка трястись губы, особенно уголки, а иногда даже не совсем слегка. Если мне куда-то уколят ботулотоксин - может стать хуже?
- наоборот, грамотно уколотый нейротоксин это уберет. обращаться к неврологу, они давно используют ботокс в лечении. я сама как-то мучилась от тика - никак не проходил, невролог назначила препараты и добавила - "если лечение не поможет за месяц, уколим ботокс"
мне тогда не пришлось, таблетки все сняли за пару недель.

сейчас поставила фулфейс, улыбка, всегда не очень ровная, выправилась сразу буквально.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.12.2022, 14:13
Аватар для nordstorm
nordstorm nordstorm вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 65
nordstorm на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фишер Посмотреть сообщение
@nordstorm, ботулотоксин носогубки немного уберет, если они мимические, если возрастные или анатомия такая, то носогубки останутся. А напряжение снимет. Но побочкой может опуститься верхняя губа. Мне кололи ниже крыльев носа, насколько я помню, убирали десневую и излишне широкую улыбку. Наши запросы разные, но путь решения, как я понимаю, один
Да опущение губы тоже только в плюс.) Осталось найти, где в мск грамотно делают.
@Mrs Karabas, у меня так же)) но не сразу, а когда долго улыбаюсь. И с зубами тож
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2023, 23:31
Аватар для Superstar75
Superstar75 Superstar75 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Palm Beach
Сообщений: 27
Superstar75 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
@Yokitoki, через 4 дня прям так сразу? Ну ждите до 14 дня и доколите, вообще никаких проблем нет, так бывает. Головная боль может вообще никак не быть связана с токсином, потому что там очень специфическая боль, боль напряжения.
Натали, вы просили ссылочку . У меня все на английском, переведите пожалуйста, это про ботокс .


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Публикаций много . Если хотите больше , ещё могу прислать .
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2023, 23:52
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 012 раз(а)
Поблагодарили: 9 583 раз(а) в 3 098 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 422
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Superstar75, прочитала))
Исследование на 9 добровольцах из клинической больницы Шанхая , заболевших ботулизмом(шта??!) после инъекций контрабандного токсина , произведенного в подворотнях Шанхая?
Дальше можно не читать)

А вы сами-то это читали?) читать такое смешно просто. Да и про ,,интоксикацию мозга,, там ни слова. )
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #14  
Старый 07.01.2023, 07:02
Аватар для Gorisovna
Gorisovna Gorisovna вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 93 раз(а)
Поблагодарили: 108 раз(а) в 58 сообщениях
 
Регистрация: 22.06.2022
Сообщений: 110
Gorisovna на нулеGorisovna на нуле
По умолчанию

@Superstar75, очень интересно. Пришлите пожалуйста. И по бадам тоже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.01.2023, 09:50
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 195 раз(а)
Поблагодарили: 7 572 раз(а) в 3 725 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 344
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

Там вопрос еще и в дозе . В первом исследовании про количество введеных единиц токсина ни слова , пишут про какой-то подпольный токсин , вообще непонятно что вводили , в каком количестве , и зачем ?
Исследование из серии ни о чем .
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.01.2023, 10:05
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 012 раз(а)
Поблагодарили: 9 583 раз(а) в 3 098 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 422
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Елена73, так там еще пишут о том, что исследуемые заболели все ботулизмом после введения этого подпольного токсина. Это невозможно))
Вывод - не колите себе ничего в подворотнях шанхая)
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #17  
Старый 07.01.2023, 10:32
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 195 раз(а)
Поблагодарили: 7 572 раз(а) в 3 725 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 344
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
Вывод - не колите себе ничего в подворотнях шанхая)
Аксиома ))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.01.2023, 23:51
Аватар для Superstar75
Superstar75 Superstar75 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 33 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 13.12.2022
Город: Palm Beach
Сообщений: 27
Superstar75 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N@t@ly Посмотреть сообщение
@Елена73, так там еще пишут о том, что исследуемые заболели все ботулизмом после введения этого подпольного токсина. Это невозможно))
Вывод - не колите себе ничего в подворотнях шанхая)
Вы про первую ссылку как то умалчивайте , возможно вам тяжело было понять написанное или перевод не качественный ??
Это про миграцию ботокса в мозги и это влияет не на отдельно отобранных людей или крыс:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Могу прислать научную литературу но без соответствующего образования вы вряд ли разберётесь .
А так в принципе если вам нравятся колитесь , я тут не для того чтобы спасти чьи то мозги , плюс мне за это никто не платит . Если вы думаете что это не путешествует и не отправляет ваш мозг / это пустая Надежда , вы не особенны .
В подворотнях никогда не кололась если вам ничего не говорит место моего проживания то можно конечно отпускать подобные фразы в мой адрес ……, за последние лет десять я все таки не делала ботокс больше трёх раз , про раз в год это я погорячилась . В этот раз подумывала через полтора года сделать из за межбровки , но к счастью не понадобиться , да и выгляжу я после подтяжки лица лет на 15 моложе ., хотя всегда выглядела моложе . Что касается России, эта вам нужно быть предельно осторожными что вы колите так как большинство клиник пытаются найти замену ботексу произведённому ведущими компаниями и всему остальному включая импланты , стоматологические материалы и прочему…. Не говоря что большое количество медикаментов в аптеках это просто фейк и так было всегда .
Если потяните в понимании медицинских журналов , это очень занимательное чтение .
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.01.2023, 10:52
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 012 раз(а)
Поблагодарили: 9 583 раз(а) в 3 098 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 422
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Superstar75, не читайте всякую ересь. И о 9 исследуемых из Шанхая, это как раз из вашей первой ссылки, остальные даже читать не стала. Вы хоть сами читаете, что выкладываете?
Не ходите в сомнительные места и не колите подпольные препараты и будет вам счастье.
Кстати самым известным производителем ботокса в мире является американская фармацевтическая Компания Аллерган, которая производит ботокс из покон веков, это не бад и не витамин, это лекарственный препарат и подлежит надзору FDA.
Т е вы сейчас заявляете, что они производят опасный для здоровья людей (и крыс) препарат? США умышленно гробит здоровье и жизнь своих граждан, и всех людей в мире, кому продает препарат? Я вас правильно поняла?
Ботокс изначально использовался в медицине, его и сейчас вводят даже годовалым детям!


Фармацевтическая компания Аллерган (Ирвин, Калифорния, США) существует с 1948 года и является мировым лидером в производстве и продвижении препаратов в офтальмологии, неврологии, эстетической медицине, дерматологии и пластической хирургии. Для достижения целей в создании и производстве инновационных и высокотехнологичных препаратов более 50 процентов своей глобальной прибыли Компания вкладывает в научные исследования и будущие разработки.
Представительства компании Аллерган существуют более, чем в 100 странах мира и в компании работает более 7500 сотрудников. В 2007 году компания Аллерган была признана №1 журналом ФОРБС в рейтинге «Лучшие компании Америки». Основным брендом компании является препарат Ботокс. Данное торговое наименование стало нарицательным, а узнаваемость данного бренда стоит в одном ряду с самыми известными марками.

Ботокс хорошо известен не только среди косметологов эстетической медицины, потому что он очень эффективен в предотвращении появления морщин и линий в области лба, рта и подбородка. Эта инъекция также широко используется для лечения различных проблем со здоровьем у людей; к ним относятся хронические мигрени, повышенная потливость (также известная как гипергидроз), детский церебральный паралич у детей в возрасте от года и старше и т. Д. Его эффективность и положительные результаты сделали инъекционное лечение ботоксом одним из самых популярных во всем мире и значительно увеличили производство ботокса.
Ответить с цитированием
Спасибо: 3
  #20  
Старый 08.01.2023, 10:55
Аватар для Елена73
Елена73 Елена73 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 195 раз(а)
Поблагодарили: 7 572 раз(а) в 3 725 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4 344
Елена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном путиЕлена73 на верном пути
По умолчанию

@Superstar75, мы с Натали как раз и читали материал по первой ссылке , в котором идет речь об исследовании китайских ученых . Несмотря на возможные искажения перевода там все понятно и без медицинского образования . Вы сами заключение почитайте, вот что мне выдал переводчик : " В этом исследовании мы определили, что у пациентов с ботулизмом наблюдались не только серьезные побочные эффекты на периферические нервно-мышечные соединения, но и аномальная спонтанная активность мозга в мозжечке и парагиппокампальной извилине. Наши результаты показали, что BoNT-A может напрямую модулировать церебральную активацию, которая может быть связана как с побочными эффектами, так и с терапевтическими механизмами BoNT-A. Полученные результаты имеют потенциальное значение для терапевтического применения ботулинического токсина при сложных показаниях, при которых клиническое улучшение не может быть объяснено только местным расслаблением мышц. Эта возможность особенно применима к новому использованию ботулинического токсина при лечении психических расстройств, таких как депрессия."

Где здесь информация про интоксикацию головного мозга ? Причем токсин им вливали флаконами , а сколько там единиц не уточняется.
Я понимаю, если проводилось бы рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование на большой группе пациентов , опубликованное в солидных научных изданиях , тогда можно было бы ознакомиться..

И не надо так агрессивно реагировать , лично в ваш адрес не было сказано ни слова .
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©