Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2020, 08:59
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию Доктор тоже пациент. Двухчелюстная остеотомия.

Дистальный прикус. О необходимости ортодонтического лечения знала давно, о результативности без рецидива только через операцию - тоже. В детском возрасте рекомендовали ждать прорезывания всех постоянных зубов, подростком к стоматологам не ходила, в институте морально была не готова к брекетам, материально - к только заходившим на российский рынок элайнерам.

После 25, ситуация, по моим ощущениям, стала стремительно ухудшаться, как эстетически, так и функционально - дикция захромала на обе левые ноги, речь стала тише, а диета постепенно оскудела из-за сложностей с твёрдой и волокнистой пищей.

Сила великого инстаграма однажды подкинула мне ссылку на клинику в моем городе, прицельно работающую с Invisalign. С первой же консультации принято решение где, через сколько и у кого оперироваться, альтернатив предложенному не искала. Рекомендованного хирурга я помнила с института, отдалась с улыбкой без тени сомнений.
Первая консультация с хирургом суммарно около пяти минут - идеально, без лишней воды и взаимных проникновений в мозг, бодро и солнечно, с итогом - требуется остеотомия и нижней, и верхней челюстей. Передала эту информацию ортодонту и уже через полтора месяца, 18 ноября 2019, надела первые из 28 капп. Пандемия слегка скорректировала длительность лечения в большую сторону, 27 октября 2020 вторая консультация с хирургом - новый КТ-снимок, легкая беседа на три минуты, вжух! и я уже на другом конце города печатаю левой пяткой «жду моделирование» на почту хирургу, нежно обнимая в кресле очередного пациента, пришедшего по «острой боли» за пятнадцать минут до закрытия проходной в поликлинику.
С этого дня время окончательно вытянулось в звенящую струну ожидания операции - ад ковидного безумия и кризисы вне работы поблекли, притихли, а потом и вовсе пропали, с 7 ноября доктор только пациент.

Моделирование оказало мощнейший положительный психотерапевтический эффект, однако, понимания, что с ним делать в аспекте предстоящей операции, не дало от слова совсем. На всех трёх склейках нравился только вариант «до», а «после» вызывали разную степень отторжения, прямопропорциональную обьему вмешательства, что повлекло за собой бурный поток философских размышлений с приступами мании разглядывать отражение в зеркале. Отпустило сразу после того, как поделилась впечатлениями по телефону с хирургом и была услышана, это особая магия. Назначили дату операции, до самого 23 ноября 2020 жила в уютном коконе спокойной уверенности в отличном результате и нежной любви к самой себе.


Переживаний не случилось и в палате в ночь перед операцией, от успокоительного отказалась и сама быстро уснула, даже не налюбовавшись завораживающим видом на любимый город.

День Хэ. 23.11.2020

Утром очнулась за пару минут до будильника (чудеса!), умылась и вприпрыжку на беседу с хирургом. Пока я строила глазки сонному городу и своему отражению в окне, доктор строил ориентиры для операции. Ещё раз прощебетала про желаемый минимум изменений и переживания по поводу насильно искривлённой в школе перегородки носа. Уселась в свитое из одеяла и подушек гнездо ждать своей очереди в операционную, взбодрила утро немногочисленным подписчикам в инсте задорными фото в героически натянутых компрессионных чулках и уведомлением об операции.

В операционную дошла своими ногами, слегка волнительно было секунд десять с уже разведенными в стороны руками на столе. Медсестра ещё раз заботливо рассказала предельно понятные инструкции после пробуждения, сказала, что введёт препарат ещё не наркоз, эффект от которого будет как от бокальчика шампанского. Я, конечно, практически не пью, но так качественно от одного бокала меня не развозило никогда. Картинка перед глазами мгновенно помутнела и рассыпалась на осколки - я сладко уснула. Несколько раз я выныривала из бархатного сна: помню, как заходила одна медсестра и говорила, что операция прошла хорошо и моих родных уже уведомили, что я в палате, как позже заходил и говорил со мной хирург, как сама первый раз вставала с кровати под контролем медсестры.

Окончательно я проснулась уже к шести вечера, поначалу казалось, что кроме раздутой, подзанемевшей нижней губы и давящей повязки ничего не поменялось - я даже переспросила у одной из медсестёр, делали ли мне операцию на верхней челюсти. Боли не было, чувствительность на касание не ушла, обещанных ощущений отсутствия половины лица не наблюдалось. Медсестра, отражение в зеркале и пара-тройка селфи намекнули - всё было, всё будет, не гони лошадей. Вечером, ближе к девяти, меня пришёл проведать мой замечательный анестезиолог, легко и непринужденно замотивировал меня и поесть, и попить - посулил сложности ввиду отёка, если я не начну совершать глотательные движения. Перед сном я отказалась от обезболивающих и устроилась поудобнее любоваться ночным городом. Сон до восьми утра так и не случился: отек начал нарастать, повязка впилась в уши и виски, появились боли, отёк и прочие приключения в носу выключили привычную реализацию функции дыхания. С двух до семи мне было жалко будить медсестёр и я развлекалась составлением списка вопросов хирургу в заметках телефона - стало очевидно, что бодро вещать из нас двоих сможет только он. Накачавшись утром всеми благами фармацевтической индустрии уснула, до предполагаемой выписки оставалось несколько часов.
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #2  
Старый 25.12.2020, 18:24
Аватар для kalinka197
kalinka197 kalinka197 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 31 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 60 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 496
kalinka197 на нулеkalinka197 на нуле
По умолчанию

@Terra16, думаю всем планирующим и готовящимся к операции было бы интереснее смотреть КТ, исходника, моделирование , читать высокохудожественные тексты конечно занятно, но не в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2020, 18:49
Аватар для NB2020
NB2020 NB2020 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 46 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 07.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 730
NB2020 на нуле
По умолчанию

@Terra16,

Ты доктор какой? Стоматологический, челюстно-лицевой или другой? Просто любопытно. Медикам наверно немного легче все это, так как они хотя бы хорошо знают анатомию и лучше все себе представляют хотя бы на медицинском уровне.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2020, 18:57
Аватар для Lippia
Lippia Lippia сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 582 раз(а)
Поблагодарили: 4 373 раз(а) в 2 279 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 607
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Terra16 вы прикольно пишете, но расскажите лучше что у вас было? Можете показать моделирование ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2020, 20:07
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@kalinka197 будет и ненаглядное пособие с КТ, и драмкружок, и кружок по фото. Пока в мобильной версии, не всё могу.
@NB2020 доктор я стоматологический. Медицинское образование в анамнезе пациента фактор скорее отягчающий, как правило. Многие знания - многие печали.
@Lippia спасибо! Все покажу и расскажу, нужно чуть больше времени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2020, 21:15
Аватар для NB2020
NB2020 NB2020 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 46 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 07.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 730
NB2020 на нуле
По умолчанию

@Terra16,

Да уж, меньше знаешь - лучше спишь ))

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2020, 05:51
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Выписка это вызволение из капкана давящей повязки, передышка на контрольный снимок и первое знакомство с микровинтами - на них, в моем случае, устанавливаются межчелюстные тяги страшной силы. В руки список рекомендаций, рецепт на антибиотик, сочувственный взгляд и - добро пожаловать в ад!


Была уверена, что внимательно готовилась к реабилитации в домашних условиях, даже сделала перестановку в комнате обитания, но оказалось, что показалось. Быть дома на следующие сутки после операции нужно непременно с помощниками. Гордая и независимая женщина - это сильный образ, но одиночки и интроверты будут страдать больше и дольше, а иногда и изощреннее.


Первые несколько дней питание только совсем жидкое, через не могу и не хочу - поэтому с запасами провианта в канун операции можно особо не заморачиваться. Нутридринки, куриный бульон, вода - достаточно. Шприц миллилитров на 50-60 здорово поможет, так как рот до первой замены резинок либо не откроется совсем, либо особо упрямые смогут разомкнуть зубы на размер назначенных таблеток. Тем не менее, блендер и пароварка уже должны быть наготове.

Гигиена осложнена не только в полости рта. Ежедневная влажная уборка и проветривание: супер, но первое время наклоняться не рекомендовано, даже незначительные физические нагрузки и перегрев нежелательны, да и не очень то и хочется, по правде говоря. Компрессионные чулки рекомендуют ещё 5-7 дней носить, на ночь можно снимать. Несколько комплектов удобных пижам и домашней одежды с глубоким вырезом или на молнии/завязках и тихое спальное место с углом подушек хотя бы 30 градусов здорово облегчат первые дни. Эргономика и ирригатор в ванной комнате - это очень важно. Зубная щетка специальная после хирургических вмешательств, подобие чистки изображать после каждого приёма пищи. Налаженный ритуал ежедневной бьюти рутины лучше согласовать со своим косметологом хотя бы месяца за три до операции. Если у вас комбинированная кожа лица с расширенными порами и склонностью к высыпаниям по поводу и без - мужайтесь, на некоторое время станет хуже обычного, если раньше нареканий не было - будут (при неправильном уходе в период реабилитации). Мыть голову тоже захочется чаще.

Список литературы на каникулы дело хорошее, но развлечения с концентрацией внимания и фокусировкой зрения первую неделю тоже не очень актуальны. Метод выбора - как можно больше позитивного живого общения, это благотворно влияет и на физическое, и на психическое здоровье. Непродолжительные прогулки на свежем воздухе тоже помогают, лично я начала с третьих суток после операции, ни о чём не жалею.

А вот список медикаментов лучше организовать заблаговременно. Антибиотик - рецептурный препарат! Обезболивающие, антигистаминные, сосудосуживающие (в нос), персиковое масло, литры морской воды (аквамарис норм) в спрее или ему подобные, офтальмологические увлажняющие растворы (хилозар комод например), ланолин (для губ), мирамистин и травы (ромашка/шалфей) для полосканий. Продумайте, как будете прикладывать лёд.


Если особо не углубляться, то в основном повестка реабилитации в интернете - что-то в стиле: «…это не больно, да это местами некомфортно, но вот у меня всё быстро и легко давно уже прошло, тысячу раз повторила бы снова! Страстно лобызаю золотые руки своего врача.» Секта пострашнее молодых мамочек в серотониновом приходе - "рожать это легко и приятно" - ага, конечно. Реабилитация после челюстно-лицевой операции это всегда сложная, долгая и строго индивидуальная история. Поэтому очень плохая идея как убеждать себя на этапе подготовки, что все быстро безболезненно пройдёт за три недели, так и откладывать операцию, накручивая себя ужасами частных историй про «висящие в воздухе» кости или «полугодовые» отеки. Настрой на операцию должен быть уверенный и позитивный, но без иллюзий и розовых единорогов.




В моём случае первые полторы недели, казалось, длились месяцы:
явка через день на замену эластиков к хирургу и каждый раз резинки фиксировались в новых положениях. На четвёртые, после операционного дня, сутки, начала микротоковую терапию, первые три процедуры тоже через день.

С нарастанием отёка проявилось и усиливалось онемение: зубов, средней трети нёба, губ, подбородка, подглазничной области справа, крыльев носа, кончика носа, губного желобка, щёк, углов челюсти. Пик отёка - четвёртые сутки. К вечеру сильнее, утром слабее. Отек мигрировал по лицу, то открывая губы, то схлопывая их внутрь, мешал дышать носом, давил на суставы и я страдала от постоянной сильной боли в ушах, снижения слуха. Глаза сохли и чесались, читать/смотреть/печатать дольше двух минут было сложно. Мышцы периодически каменели и тяжелели, особенно после попыток поговорить. Иногда резко сокращались слева внизу (особенно в момент засыпания) - от этого расходилась по половине лица острая, обжигающая боль. Неожиданной и изматывающей оказалась борьба за возможность дышать носом (бесконечные промывания, умасливания, чистка ватными палочками) и спать ночью дольше двух часов подряд (обезболивающих и сосудосуживающих на дольше не хватало). Угнетала невозможность завернуться крендельком в одеялки и уснуть на боку - сидеть/ходить/лежать с прямой спиной и шеей было непривычно и неудобно.
Отёк сначала стремительно нарастал, но на пятый день так же быстро начал сходить, оставляя синяки яркого желтого цвета на шее и участки онемения на лице. Примерно с пятого дня обогатился и слегка загустел рацион, появилось хоть какое-то желание поесть. Детские каши с 6 месяцев, пюре из фруктов в пароварке, смузи из блендера - все щедро разбавленное тёплой водой - шприц быстро надоел и стало проще цедить из широкого стакана через зубы. Сил катастрофически мало: завязал шнурки - уже устал.

Первые полторы недели забрали сон, 6 килограмм и уверенность в силе собственного характера. Подарили прозрение, насколько красивым и долгим может быть день и какие замечательные люди меня окружают. Бонусом прочувствовала вождение, как медитацию и источник внутренней энергии.
Итоги первой дистанции: боли, капризы, слёзы - были, сожалений и отчаяния - нет
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #8  
Старый 26.12.2020, 17:37
Аватар для мимо шла
мимо шла мимо шла вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 460 раз(а)
Поблагодарили: 333 раз(а) в 185 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 757
мимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нуле
По умолчанию

то есть вы относили 28 кап за год , а брекетв перед самой оп не ставили? на что фиксировались резинки -на "штыри" в деснах?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2020, 17:55
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@мимо шла, да, протокол лечения и до, и после операции полностью на элайнерах. Через месяц после операции сделали сканирование - электронные слепки и я жду новые каппы. Эластики были на микровинтах, у меня их вестибулярно три на верхней челюсти (торчат в сторону губы из десны над зубами), четыре на нижней. И ещё два размером поменьше небно слева и справа примерно между клыками и четверками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2020, 20:18
Аватар для мимо шла
мимо шла мимо шла вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 460 раз(а)
Поблагодарили: 333 раз(а) в 185 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 757
мимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нулемимо шла на нуле
По умолчанию

@Terra16, очень интересно) потому что многие члх говорят, что подготовка на капах сложна... а тем не менее как-то девочкам в итоге делают подобные оп
а вы имя доктора планируете называть?) ну после фото, конечно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2020, 04:08
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

@мимо шла, думаю да, планирую обсудить этот ньюанс и с хирургом, и с ортодонтом при встрече. По поводу сложности подготовки на элайнерах не возьмусь комментировать, не сильна в ортодонтии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2020, 20:22
Аватар для kalinka197
kalinka197 kalinka197 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 31 раз(а)
Поблагодарили: 104 раз(а) в 60 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2018
Сообщений: 496
kalinka197 на нулеkalinka197 на нуле
По умолчанию

@мимо шла, подготовка на элайнерах не вот что сложна, она не всем подходит , и она дольше чем на брекетах, и есть нюанс с смыканием если готовят обе челюсти. Я готовлюсь на элайнерах, на брекетах была бы уже готова давно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2020, 04:35
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

На сроке в полторы недели постепенно начала наращиваться самостоятельность.
Резинки оставили только две, первая замена была достаточно волнительной - в первой битве с гигантскими галапагосскими черепахами я даже немножечко вспотела. Радость от победы уже через пару дней сменилась осознанием кто кого на самом деле - эластики раздвигали себе место, не щадя ни работу ортодонта, ни десну на своём пути. На верхней челюсти достаточно быстро образовались щели на толщину резинок между двойками и клыками, центральные резцы подперли друг друга и оказались в немного разных плоскостях, на нижней образовалась щель между центральными резками, а боковые и клыки собрались покучнее. Слизистые полости рта от контакта с микровинтами и резинками постепенно превращались в монстров из фильмов ужасов ранних 90х. Страшно подумать, что переживают пациенты с брекетами, но их страданиями я категорически запрещала себе ныть на эту тему.
Начал иногда заходить в гости аппетит, чаще поздними вечерами, включая у всех домашних режим «ночной дожор». Часть меню, состоявшая из детского питания, пошла в ход уже с пометкой «с 10 месяцев» - это с маленькими мягкими кусочками, которые можно попробовать пожевать или легко раздавить языком о нёбо. Все фруктовое, сливочное и овощное - через блендер и пароварку; каши взрослые, без обильного разбавления водой; мясная часть - детские баночки. К еде у меня никогда особо не было пристрастия, так что от голода или невозможности срочно вцепиться зубами в стейк я не страдала. Однако, с удивлением обнаружила, насколько богатый рацион может быть и без возможности жевать и какой огромный акцент на еду в современных медиа - еда это новый секс, манипулируя пищевыми предпочтениями можно продать что угодно и кому угодно.
Дыхание и зрение пришли к условно нормальным значениям, открылась функция спать в привычном режиме, комфортное количество часов. Энергии, очевидно, стало больше, но быструю утомляемость ещё пока никто не отменял. Досуг стал разнообразнее - в ход пошли сериалы, книги и глубокое погружение в интересующие темы этого форума. Я практически не читала его «до», но в период «после» получила колоссальное количество уникальной, нужной и важной информации.
Онемение только начало усиливаться, вопреки моим ожиданиям. Говорить внятно и не с плотно сомкнутыми зубами было сложно и утомительно, но нужно. Миогимнастика, которую я начала делать уже с третьих суток после операции, давалась все сложнее. После недолгих упражнений мышцы будто тяжелели, становились каменными. Миграция отёков забавляла своей скоростью и непредсказуемостью - минимум трижды за день в зеркале новое лицо.
Боли притупились, но к ночи ситуация ухудшалась, скорее всего из-за отсутствия увлекательных занятий, таблетки не особо помогали. Самопроизвольное сокращение мышц стало менее выраженным и мучительным, постепенно сошло на нет к третьей неделе.


На дистанции со срока полторы недели до трёх с половиной, основных проблем, на мой взгляд, две. И обе они проистекают из того, что постепенно налаживающиеся сон и питание дают больше энергии. Первая - желание поскорее встроиться в нормальный ритм жизни разбивается о необходимость учиться заново элементарным вещам (есть хотя бы чайной ложкой не промазывая мимо местами бесчувственного рта, например) и крайнюю утомительность этого обучения. Вторая - именно в этот период в телефоне появляется максимальное количество селфи с неудачных ракурсов, сотни жутких фотографий неизбежно осядут в памяти телефона в ранний период реабилитации. И эти две проблемы приводят к подавленному, местами депрессивному состоянию. Очень важно как до операции, так и во время реабилитации проработать этот момент!
Важно понимать, что хотеть быстрых хороших результатов - нормально, но получить таковые нереально, всему своё время. Важно держать в голове, что каждая история строго индивидуальна и на абсолютно любые мысли и эмоции вы имеете право, в равной степени как на желание прыгать до потолка под веселую музыку, так и на обеспокоенный просмотр всех имеющихся в наличии фотографий, начиная с детских. Быть в максимально возможном количестве социальных взаимодействий - главное лекарство от хандры в период реабилитации, к тому же улучшающее динамику восстановления чувствительности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2020, 04:45
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

К слову про пересмотры «до». С таким набором КТ, ТРГ и актуальных фото на документы я пришла на консультацию к ортодонту.
Миниатюры
7a193a64.jpg   7a24b4f0.jpg   d6a510e5.jpg  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2020, 05:34
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Из жизни максимально накануне консультации ортодонта и первой консультации хирурга. Практически все выжившие фото того периода - с примерно одного ракурса. Весьма хороша собой, никогда не слышала замечаний или негатива по поводу прикуса или улыбки. Зато много эту самую критику думала. Дистальщики знают, почему широкая улыбка "с зубами", попавшая на фото хотя бы в полупрофиль - это катастрофа.
Миниатюры
e8ef33db.jpg   9ed8c8e7.jpg  
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.12.2020, 10:24
Аватар для NB2020
NB2020 NB2020 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 46 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 07.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 730
NB2020 на нуле
По умолчанию

@Terra16,

Ты очень красивая. А после операции будешь еще лучше. Но как дистальщик прекрасно тебя понимаю, попытка улыбки на фото - это вечный хоррор и жуткий оскал. Главное перетерпеть этот непростой период. Спасибо за фотки и правдивый рассказ. Напиши еще где делала и кто твой хирург - интересно.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.01.2021, 05:13
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

На сроке от трёх до четырёх с половиной недель после операции случился этап форсирования событий. Хирург был на неделю в отъезде, сильные боли в суставах и ушах случались всё реже и уже не были такими мучительными, лицо приобретало условно человеческий облик. Нестерпимо хотелось если не полного выздоровления, то хотя бы прощания с резинками, микровинтами и отёками от них.

Жизнь стала значительно активнее - я всячески отвлекала и занимала свой мозг событиями от болтающейся нитки последнего шва и назойливой болезненности слизистых от микровинтов. Первый маникюр, первый кофе на публике, походы по магазинам в поисках новогодних подарков, первая за много лет вялотекущего айкоса вкусная сигарилла, поход в гости на день рождения. Приятно удивила радикально положительная реакция людей на операцию и интерес к этой теме. Подавляющее большинство говорили уже на таком сроке, что выраженных отёков не видят, хотя, возможно, это тоже вариант поддержки в реабилитации. Честно говоря, было ярко и важно, но особо не помогало отвлечься.

Поэтому шоввсё же сняла сама и обнаглела настолько, что на третьей с половиной неделе начала снимать резинки, уведомляя врача через фотоотчеты (достаточно сложное мероприятие, самой запечатлеть окклюзию хотя бы в фас и профиль, как оказалось). В первый день на три часа, потом шесть и двенадцать. Получила от хирурга одобрение и рекомендацию встретиться с ортодонтом. Сразу же выцыганила визит к ней на неделю раньше плана. С некоторыми сложностями, но выполнили все мероприятия, необходимые для заказа послеоперационной части элайнеров. Договорились ослабить резинки до лисичек, оставить только на ночь и ещё на неделю. Я честно продержалась шесть суток, и, в невероятно приподнятом настроении, на сроке месяц и два дня после операции, наконец отдалась хирургу разбирать меня на первые ортогнатические сувениры (одного мучителя, разумеется, забрала домой).




Первые результаты и КТ после операции смогу показать, когда заберу диск у ортодонта во время фиксации первых послеоперационных элайнеров. Непосредственно перед операцией было так:
Миниатюры
aacbf898.jpg   dd86edf6.jpg   30326818.jpg   607d0088.jpg   655ecbde.jpg  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.01.2021, 05:21
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Операция проведена 23.11.2020 , расставание с резинками и микровинтами 25.12.2020 подарило шансы на полноценный праздник в новогоднюю ночь и долгие каникулы перед выходом на работу в 2021 году.


Отёки действительно стали ещё меньше после расставания с микровинтами, причём достаточно стремительно и без каких-либо усилий.
Не скажу, что в восторге от новогодних фотографий, но уничтожению они не подлежат, что уже положительно.


Прошло шесть недель после операции.


Чувствительность вне ротовой полости сильно снижена в носогубном желобке, подбородке, нижней губе (причём по центру нижней и полностью на верхней ситуация чуть лучше - чувствую покалывание даже при легком касании).
Гипертонус круговой мышцы рта не снимается миогимнастикой, от этого внешне рот как будто поджат всё время, а чувствуется это будто губы растянуты до предела в широкой «и» или «ы» , достаточно некомфортное, но терпимое ощущение.
В полости рта полностью нечувствительна вся десна и зубы верхней челюсти, кроме правого клыка, который «разбудили» ещё на второй неделе активные перестановки от силы межчелюстных тяг, тонкая полоска твёрдого нёба отзывается покалыванием. На нижней челюсти почти всё уже вернулось в норму, кроме жевательных зубов (задние два слева и справа). Рот открывается чуть больше, чем на два пальца, шире пока не получается, ленюсь заниматься этим в должном объёме по времени.

Ограничений или сложностей с новогодним столом не испытала так как грызть орехи или жевать стейки не планировалось. Начала откусывать, а не резать или разламывать мягкую еду на микрокусочки. Жевать быстро, привычно и полноценно пока не получается, так как мозг не в курсе, где у меня жевательные нижние и все верхние зубы, соответственно перетирающих движений почти нет, подумываю потренироваться перед зеркалом.

После сна рот открывается меньше и слегка болезненно, но это быстро проходит. Вчера расслабилась и позволила себе поспать на правом боку хотя бы два часика (раньше спала только так), потому как решительно не высыпаюсь в положении «Ленин в мавзолее».
Из плюсов - первый лёгкий и насыщенный сон за месяц. Из побочных эффектов - получила объемное наглядное моделирование липофила по правой стороне лица. Отёк набежал плотный и заметный даже с расстояния три метра, зато окончательно поняла, что с юношескими «щёчками» реально картинка будет симпатичнее, очень удобная примерка. Больше на правом боку не лежу даже, с левой стороной пока таких историй не случается.




Первая контрольная встреча с хирургом и самая оптимистичная дата прибытия элайнеров - в двадцатых числах января. Нашла письмо с моделированием перед операцией, ни один вариант не пошёл в работу, но разглядывать теперь стало даже интереснее.
Миниатюры
5b4a6454.jpg   254c4dfd.jpg   883f5111.jpg  
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.01.2021, 21:46
Аватар для Terra16
Terra16 Terra16 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 18 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 15 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 49
Terra16 на нуле
По умолчанию

Приступить к труду с 11.01.2020. Доктор снова доктор. Несколько дней не хватило до 9,5 недель, но накал страстей в маленькой жизни без работы был на уровне, я считаю.
Предвосхищая вопросы про длительность «отдыха», так сложилось из суммы:
контакт по ковиду, на который отправило любимое начальство + учебный отпуск + плановый отпуск + больничный + новогодние праздники.


Глаза полностью пришли в норму, ресницы, ногти и волосы остались в живых, попыток бегства не предпринимали. Кожа местами пересушена, поры подзабиты, к косметологу очень хочется, но совсем криминала пока нет. Речь внятная, темп нормальный. Мимика контролируемая, но отёки иногда делают лицо в движении странным и неприятным. Нарушился режим сна и цикл. Гигиена полости рта уже почти нормализована, открывание рта - все ещё чуть больше, чем на два пальца, но уже без скоса влево на последних миллиметрах. По чувствительности положительная динамика дарит отрицательную симптоматику. Проснулись жевательные зубы нижней челюсти, маленький центральный кусочек подбородка, основания крыльев носа и губной желобок - на первых порах это болезненно.


Цикл реабилитационных процедур в клинике завершаю 15.01, дальше только «домашняя работа». Суммарно будут проведены: 2 микротоковых процедуры без массажа на 4 и 6 дни после операции, ещё 3 с массажем лица. Далее процедуры резонансной терапии (5 или 6). Положительный заметный эффект есть, очень рада, что была возможность проверить и поверить.


Утомляемость всё ещё значительно выше, чем до операции, а вот психологическое состояние стабильнее - стресс на работе всё-таки сжирает неоправданно большое количество нервных клеток. Наркоз или сам факт операции характер, разумеется, не меняют. А вот время первичной реабилитации, как качественно, так и количественно - время с собой и для себя, это очень мощная история.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2021, 13:30
Аватар для KsKs88
KsKs88 KsKs88 вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 17 раз(а)
Поблагодарили: 18 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 50
KsKs88 на нуле
По умолчанию

Очень интересно читать.Расскажите,пожалуйста, про материальную сторону вопроса.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©