Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2019, 07:20
Empire Empire вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Упомянули: 2 Post(s)

Empire на нуле
По умолчанию Исправление дистального прикуса+гениопластика

Два месяца назад мне провели ортогнатическую операцию - остеотомия нижней челюсти и гениопластика подбородка. Операцию делала во Владивостоке в медицинском центре ДВФУ. Небольшая предистория зачем в 34 года мне понадобилась такая серьезная операция. У меня с детства были кривые зубы, я не особо комплексовала, но все же в 20 лет решилась на установку брекетов, которые должны были исправить зубы. Крове неровных зубов меня ничего не беспокоило, и врач никаких других аномалий не наблюдала. Относив брекеты год, сняла их с большой радостью и улыбалась миру ровными зубами. Так я ходила и радовалась пару лет, а потом, ближе к 30 годам зубы снова поехали. И передо мной встал выбор - снова одеть брекеты на год или поставить виниры на два кривых зуба. Записалась на консультации, и первыми в очереди оказались ортодонты, которые огорошили меня неправильным прикусом, который грозит ранним парадонтозом и единственный выход - это ставить брекеты и идти на операцию. Я не была готова на операцию, и поехала по другим ортодонтам нашего города, все подтвердили мой диагноз. Предлагали обойтись и без операции, исправить прикус брекетами за 3-4 года с удалением 4-х зубов в зоне улыбки, но гарантию не давали. Подумав и все взвесив, я все таки решилась на брекеты с операцией. Предоперационная подготовка заняла 2 года, мне готовили зубные ряды к предстоящему хирургическому вмешательству, а я ходила довольная и об операции не думала. Но вот в один из приемов, ортодонт сказал «готова», а чл хирург записал меня на операцию. Эти два месяца моей жизни я провела за чтением отзывов об операциях, просмотров видео-роликов в сети, советов героев, которые уже прошли через это. Сон покинул меня, читая подробности операций, я как будто проходила это сама, сердцебиение зашкаливало и я бесконечно задавалась вопросом «зачем мне это?» . Уже пройдя через операцию могу с уверенностью сказать, что самое сложное - это решиться на нее, а дальше все идет само собой. Сдаю анализы, отъедаюсь вкуснейшей едой, собираю сумку и вот я уже в больнице. Меня оформили и отправили в палату, операция была назначена на следующий день. Страха нет, настроение отличное. Прочитав все отзывы, я уже точно знаю, что меня ждет и морально готова. Иду к хирургу, мы проговариваем план операции - исправление дистального прикуса, остеотомия нижней челюсти и гениопластика подбородка. Хирург немного суров и настраивает меня, что первые три дня будут очень тяжелыми, я не должна плакать и хныкать. И я должна выполнять все рекомендации и главное есть, иначе поставят зонд через нос. Помню в этот момент пообещала себе, что не буду вести себя как тряпка, я - боец! Наступает день операции - есть и пить нельзя, время тянется медленно. Но вот приходит медсестра и забирает меня в операционную, палата желает мне удачи. В операционной многолюдно, мне делают наркоз и я засыпаю... Операция шла 4.5 часа, просыпаюсь уже в палате, очень хочется спать, ничего не чувствую. Через час начинается тошнота и рвота кровью, медсестра сразу делает укол от тошноты и меня отпускает. Никакой боли нет, все как обычно, только рот не закрывается и говорить я не могу. На лице повязка от отеков, порванный рот, горло болит и бесконечно текут слюни. Зрелище так себе. Мне повезло, со мной в палате лежала женщина, которая помогала мне после операции, огромное спасибо ей! Потому что в первый день сильная слабость, рот не слушается, говорить не можешь. На следующий день мне поставили сплинт и одели жесткие резинки, чтобы рот не открывался. Полноценно питаться не получится, в больнице меня кормили нутризоном, супами-пюре и куриным бульоном. Постоянно нужно было соблюдать гигиену полости рта, меня выручал ирригатор и хлоргексидин. К концу первого дня после оп, лицо начало раздуваться, в зеркало на меня смотрел смешной хомяк. Болей по прежнему не было, от обезболивания я отказывалась. Каждый день меня осматривал хирург, ему всё нравилось. Отек становился все больше, а лицо все смешнее. Но я понимала, что это временно. Из неудобств, которые я испытывала - порванный рот и ранки на губах, боролась с ними солкосерилом, через неделю одолела. Первое время рот плотно не смыкается и текут слюни, я носила маску, а в нее клала обычную салфетку, вопрос со слюнями решен, берите с собой побольше салфеток, все выливается изо рта. Скудный ассортимент еды - я начала терять вес, набирать тяжело. Питалась нутризоном, жирной домашней сметаной с фруктами, супы, детское питание, тушеные овощи, мороженое с ягодами, и все это через блендер. В больнице я провела 5 дней, спала, читала, смотрела кино, играла в игры на телефоне. Дома развлечения были почти такие же. Каждую неделю ездила на прием к хирургу и наблюдалась у стоматолога в местной поликлинике. Через месяц мне сняли сплинт (ура! ура! ура!) и резинки, и я смогла открывать рот и есть еду, по которой так соскучилась. Еще через пару дней сняли винты, на которые крепили резинки и дали список упражнений на разработку челюсти. Вот и всё, как будто и не было никакой операции. Напоминает о ней лишь онемение на левой стороне губы и на небольшом участке подбородка. Насколько операция помогла мне избежать парадонтоза, говорить еще рано. Но вот визуальный эффект от выдвижения нижней челюсти и пластики подбородка мне очень нравится, и я жалею, что не сделала такую операцию раньше. Окружающие все заметили положительные изменения во внешности, хотя я и не говорила через что прошла.
Самый главный совет, который хочу дать всем, кому только предстоит операция - настройтесь на лучшее, идите на операцию без страха и сомнений, а во время реабилитации помните, что этот дискомфорт временный и забудется очень скоро!
Всем удачи и здоровья!
P.s. Мой список лайфхаков, которые мне помогли:
- от ран на губах гель Солкосерил (берите для мокнущих ран)
- от сухости губ бальзам lucas papaw
- закупите побольше салфеток
- для гигиены полости рта купите ирригатор
- если вы страдаете герпесом, пропейте курс ацикловира перед операцией
- в палату возьмите воду, детское питание, питьевые йогурты, нутризон
- во время реабилитации ведите нормальный образ жизни, гуляйте, ходите в кино. Наслаждайтесь свободным временем
Вот и вся моя история. Если у кого-нибудь есть вопросы, пишите )
Старый 30.09.2019, 08:14
Mari+ Mari+ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 18 раз(а)
Упомянули: 110 Post(s)

Mari+ на нуле

Спасибо за подробный рассказ с положением и развитием верхней челюсти, получается, не было проблем?
Старый 30.09.2019, 12:14
Вью Вью вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 83 раз(а)
Упомянули: 94 Post(s)

Вью на нуле

@Empire, c ОП!) Ждём фото до/после
Старый 01.10.2019, 17:14
Sherenq Sherenq вне форума
Новичок
Благодарил(а): 6 раз(а)
Упомянули: 16 Post(s)

Sherenq на нуле

Здравствуйте!а фамилию хирурга не подскажете?
Старый 01.10.2019, 17:29
foma2015 foma2015 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Упомянули: 296 Post(s)

foma2015 на нулеfoma2015 на нулеfoma2015 на нулеfoma2015 на нуле

А где фото
Старый 08.10.2019, 19:36
Luluku Luluku вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 2 раз(а)
Упомянули: 52 Post(s)

Luluku на нуле

@Empire, ой ой вот это мне и предстоит скоро. спасибо за подробный отзыв. Судя по описаниям особой разницы нет между двух челюстной и опи на одной челюсти.
Старый 04.11.2019, 13:47
Empire Empire вне форума
Новичок
Beginner

Empire на нуле

Цитата:
Сообщение от Mari+ Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный рассказ с положением и развитием верхней челюсти, получается, не было проблем?
Добрый день! Извините, что затянула с ответом. Верхнюю челюсть мне не трогали, поэтому с ней вообще никаких проблем не возникло. К новому положению нижней челюсти она приспособилась без проблем )

Цитата:
Сообщение от Sherenq Посмотреть сообщение
Здравствуйте!а фамилию хирурга не подскажете?
Мой хирург Головин Игорь Юрьевич

Цитата:
Сообщение от foma2015 Посмотреть сообщение
А где фото
Миниатюры
03cbf7f7.jpg   116ea843.jpg   0b0fa12b.jpg  
Старый 04.11.2019, 13:56
Empire Empire вне форума
Новичок
Beginner

Empire на нуле

Цитата:
Сообщение от Luluku Посмотреть сообщение
@Empire, ой ой вот это мне и предстоит скоро. спасибо за подробный отзыв. Судя по описаниям особой разницы нет между двух челюстной и опи на одной челюсти.
Главное - положителтный настрой! Отзывы в интернете выглядят очень пугающими, а на самом деле операция практически безболезненная. Единственный дискомфорт - это голод ) хочется обычной еды, но нельзя
Старый 13.11.2019, 02:02
Лорри Лорри вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 402 раз(а)
Упомянули: 46 Post(s)

Лорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном путиЛорри на верном пути

Поздравляю с операцией!
Умница,все правильно сделала,фотки просто небо и земля!
Старый 13.11.2019, 10:12
Empire Empire вне форума
Новичок
Beginner

Empire на нуле

Спасибо! )
Старый 19.11.2019, 07:31
Zosy Zosy вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 5 раз(а)
Упомянули: 0 Post(s)

Zosy на нуле

Здравствуйте,а можете рассказать про упражнения,которые вам дали для разработки челюсти. Мне сняли резинки и сказали разрабатывать, а как ...не объяснили . И ещё скажите когда вы нормально начали жевать?
Старый 26.11.2019, 10:48
Empire Empire вне форума
Новичок
Beginner

Empire на нуле

Добрый день! Мне тоже сказали разрабатывать простым способом - открыть рот и рукой оттягивать нижнюю челюсть вниз. Еще я нашла курс упражнений по разработке челюсти на сайте Александра Глушко, посмотрите у него. А жевать я начала сразу, как только мне сняли сплинт и резинки, а случилось это через месяц после оп. Поначалу ничего твердого не ела, сейчас ем все. Челюсть продолжаю разрабатывать, очень медленный процесс.
Ответ