Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Старый 31.05.2020, 14:04
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 483 раз(а)
Упомянули: 132 Post(s)

ветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном пути

@chika!,у дочки сейчас потихоньку чувствительность восстанавливается. Прямо прострелы в груди начались на четвертом месяце - она даже вначале испугалась - но доктор ее успокоил. так что подожди - может и у тебя все восстановиться
@lisar, я думаю ты не пожалеешь.

А у меня дочка под "замес" с этим короновирусом попала.
Закончили 4 тяжелые химии делать - и перешли на облучение. Сделали 5 сеансов из 16 и тут отделение закрывают на карантин . Вообщем, сначала думали что на неделю- это допустимо по лечению делать перерыв в облучение, Но в итоге уже 17 дней на карантине уже отделение. В другое место дочку не брали- так как в нашем городе это единственный аппарат - а продолжать лечение надо именно на таком , так как это связано с расчетом дозы облучения
Хорошо, что у нас химиотерапевт и радиотерапевт это одна семейная пара и когда стало понятно, что отделение в допустимый срок прерывания лечения не открывают - химиотерапевт перехватила Женю без задержки на вторую часть химии без бумажных и страховых формальностей. Я уже потом донесла все необходимые документы
Переживаю, конечно, теперь , что с облучением делать. По всем рекомендациям облучение есть смысл только в первые полгода после операции делать . А полгода как раз заканчивается к моменту окончания второй фазы химиотерапии.
Не знаю, что решат будет смысл проводить ее или нет? И сколько сеансов , если проводить?
Положительное- у дочки не выпали до конца ресницы и брови при тяжелой химии. Она очень рада . Немного докрашивает брови карандашом - а ресницы можно очками прикрыть .если не хочет красить. Парик хороший подобрали - так что с внешностью все ок
И еще - вторую часть химии ( таксаны) пока хорошо переносит. Есть слабость на третий день , конечно - но по сравнению с красной химией - это "рай"
Старый 31.05.2020, 15:36
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 283 раз(а)
Упомянули: 48 Post(s)

Arina2067 на нулеArina2067 на нулеArina2067 на нулеArina2067 на нуле

Девочки, хочу поделиться статьей своего доктора Скворцова. Он написал ее вчера, и она очень актуальна для тех, кто только услышал диагноз РМЖ. Там речь идет о хирургическом лечении.
https://www.skvorsov.ru/khirurgicheskoye_lecheniye_rmzh
Старый 31.05.2020, 17:03
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi

ветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном путиветик на верном пути

@Arina2067, статья хорошая.. но все же исходя из опыта с дочкой больше отнесла бы к советам женщинам за 50 лет , Когда опухоль действительно становится менее агрессивной - можно и подождать немного ,поизучать предложения и возможности
А вот как у моей дочки - первые признаки появились в конце ноября , и то узи тогда ничего не уловил -а в середине февраля уже рак с метастазами в лимфоузлах . из 16 удаленых в 12. то я думаю - раздумывать и прикидывать слишком долго и планово не стоит.
Даже за день еще до операции у доктора еще были сомнения и предложения удаления только части груди с сигнальными лимфоузлами - но все же совместное решение было принято удалять всю грудь и максимальное количество лимфоузлов и как оказалось это правильное решение. Так как при гистологическом исследование удаленной ткани оказалось ,что мелкие очаги болезни уже были разбросаны по всей ткани груди - а не только в одной области груди и лимфоузлах

Я пишу не потому , что хочу принизить мнение докторов. Это замечательно - что доктора рассказывают о возможностях и развеивают многие страхи про эту болезнь
Но все же это правда , что эта болезнь тяжелая и с многими отдалёнными последствиями и очень многое тоже зависит от ваших решений- а главное жизнь
Доктора потом разведут руки - и скажут "ах как жаль - не попали в проценты благополучно живущих после лечения этой болезни" А кому от этого легче будет?
Дочка тут с одним химиотерапевтом тоже общалась по поводу одного препарата и говорит"что вот если его делать - то выживаемость 72 процента по статистике - а если другой то 69 процентов"
На что он ей ответил "фигня какая - 2 процента разности" Ему то фигня - а ты вот в эти 2 процента выживших можешь попасть или не попасть
Старый 01.06.2020, 12:54
Частый посетитель
Profi

Цитата:
Сообщение от ветик Посмотреть сообщение
А вот как у моей дочки - первые признаки появились в конце ноября ,
@ветик, опухоль до 0,5 см может расти от 2 до 22!!! лет. Это я цитирую Семиглазова, нашего светилу. И, конечно, этот рост зависит от агрессивности опухоли. И чем она агрессивнее, тем быстрее растет. Доктор имеет в виду, что неделя или две в этой ситуации ничего не решит в любом случае! Поэтому надо собраться с мыслями и принять правильное решение. И да, как правило, чем моложе женщина, тем ее опухоль агрессивнее. Но не всегда!!! Я знаю молодых женщин вообще с раком in situ, то есть это нулевая стадия и с люминальным А. Люминальный А это самый неагрессивный рак. А вот у моей мамы в 64 года был триждынегативный.
Так получилось, что я уже три года редактирую все вопросы и ответы доктора Скворцова на его сайте. Поэтому у меня есть своя статистика по этому вопросу.
Девочки модераторы если что, удалите, пожалуйста, ссылку, которую я сейчас скину. Это единственный форум о рмж, там все только об этом диагнозе. Его девиз РМЖ - не приговор. Он очень позитивный и информационный!
https://breastcancer-site.ru/forum/
Старый 01.06.2020, 21:51
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi

@Arina2067, я зарегистрирована на этом сайте..Хороший сайт - хорошая атмосфера на нем
К сожалению большому ,моя дочка в статистику от (2 до 12 лет) не вписывается. Поэтому видимо у меня свое видение вопроса.
Старый 02.06.2020, 10:13
Частый посетитель
Profi

@ветик, к сожалению, мы не можем знать, когда все началось. Просто есть такое понятие рентгенегативные опухоли. И, к сожалению, все эти исследования не дают точной информации, они не 100% достоверны. Мне вообще сказали, что киста. И по всем исследованиям, даже при срочной гистологии на операциии, мои лимфоузлы были чистыми. Но при плановой все-таки обнаружили 2 мтс в сигнальных. Самое достоверное исследование это плановая гистология после операции.
Цитата:
Сообщение от ветик Посмотреть сообщение
(2 до 12 лет)
От 2 до 22!!!
К сожалению, я знаю много таких историй, когда женщина понимает что-то не то, ничего на находят. А потом стадия 3С. А сколько я знаю историй, когда оперируют фиброаденому, а рядом случайная находка рак. И его не было видно ни на одном обследовании. Или собираются оперировать одну опухоль, а их оказывается три. У меня на КТ, МРТ и УЗИ быд виден только рак, а фиброаденомы, которая была рядом не видели. Но это не значит, что ее не было и что за несколько дней выросла.
@ветик, удачи Вам с дочкой!!!!!!
Старый 03.06.2020, 19:19
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 91 раз(а)

lisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном пути

@ветик, мне нужно с тобой поговорить, хочу узнать побольше о вашем хирурге. Мне кажется мы в контакте в друзьях, я тебе напишу туда, хорошо?
Старый 03.06.2020, 23:06
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi

@lisar, конечно пиши
Старый 06.06.2020, 20:51
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Благодарил(а): 952 раз(а)
Упомянули: 27 Post(s)

РишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном путиРишаСуша на верном пути

А у меня чувствительность до сих пор не восстановилась (6 лет уже прошло) И уже так и будет. Грудь как онемевшая. Я привыкла, хоть иногда и неприятно когда чешется, а ты не можешь дочесаться((((
Чувствительность пропала после лучевой. Так что если лучевую продолжать не будете, то может она и восстановится!
Не болейте девочки!!!
Старый 06.06.2020, 21:49
chika! chika! вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 42 раз(а)
Упомянули: 29 Post(s)

chika! на нуле

@РишаСуша, главное купальник носить на лямках )))

Мне хирург объяснял , что только половина груди будет чувствительна в моем случае . Буду ждать ) Но я читала отзывы девочек после профилактических мастектомий - тоже не восстанавливается чувствительность, хотя там более щадящие разрезы и тп .
Старый 08.06.2020, 16:19
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель

lisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном пути

Девочки, как подготовиться к операции? Витамины попить или что?
Старый 09.06.2020, 00:46
chika! chika! вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 42 раз(а)
Упомянули: 29 Post(s)

chika! на нуле

@lisar, мне за 7-10 дней назначили пить вобензим и нутридринки . И я после операции ещё 2-3 недели вобензим продолжала пить . Не знаю помогло или нет, это была моя первая операция , и сразу очень сложная , не с чем сравнить по восстановлению .
Старый 09.06.2020, 08:57
Shata Shata вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 258 раз(а)
Упомянули: 346 Post(s)

Shata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном пути

@lisar, мне не говорили как то особенно готовиться. Я показала список своих постоянных БАДов доктору, все разрешили принимать, но и дополнительно ничего не назначили.
Старый 10.06.2020, 01:28
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель

Мне тоже не говорили готовиться, наверное, это не так важно. Железо в норме у меня.
Старый 10.06.2020, 23:07
Частый посетитель
Profi

@lisar, я никак специально не готовилась.
Старый 23.06.2020, 16:17
Mila! Mila! вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 599 раз(а)
Упомянули: 135 Post(s)

Mila! на нулеMila! на нулеMila! на нулеMila! на нулеMila! на нуле

Всем привет. Переодически захожу в эту тему, очень её боюсь, но читаю. Жизнь разная и очень сложная штука. Всем желаю сил, терпения и здоровья, здоровья, здоровья.
На этой неделе моя свекровь, проходя ежегодный медосмотр, сделала узи мж. Оно выявило новообразование и BI-RADS-US V под вопросом. Дополнительно сдавала общий анализ крови и мочи. В них всё в норме. На следующий день переделали в УЗИ, не говорив о предыдущем, все подтвердилось. В четверг или в пятницу пойдёт в маммологу.
Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Что надо сделать или как берут материал, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? Нужна ли сразу операция или это решится по результатам анализов? И может знаете, что ещё необходимо сдать? Может надо мрт с контрастом? Я правильно понимаю, что если выявили новообразование, это не говорит, что оно злокачественное? В общем запутались, а надо с чего-то начинать. Она пойдёт к маммологу по месту прописки, но так сложно найти грамотного врача. Прилагаю результаты узи.
Свекровь проживает не в Московском регионе. Иногородние пациенты, подскажите, пожалуйста, как попасть в Герцена по ОМС и почему выбираете именно эту больницу?
Миниатюры
f52ea5ce.jpg  
Старый 23.06.2020, 18:22
annasui annasui вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 126 раз(а)
Упомянули: 184 Post(s)

annasui на нулеannasui на нулеannasui на нулеannasui на нулеannasui на нулеannasui на нуле

@Mila!, дальше биопсия. МРТ с контрастом как дополнительный метод к маммографии. В Герцена можно платно записаться к Прокопенко СП, он зав. отделением на Погодинской, он сам делает биопсию. Наверное и по ОМС можно. Но мне кажется, по ОМС все очень нудно и долго и унизительно, а платно не огромная сумма там выйдет. Ну а так хороших онкологов в Мск много. Это может быть и фиброз, напишите, потом, что показала биопсия, это главное.

Также можно спросить в ФБ,например, в группе Найди своего доктора,Рак излечим, Онкология.
Старый 23.06.2020, 18:36
Shata Shata вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 258 раз(а)
Упомянули: 346 Post(s)

Shata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном путиShata на верном пути

@Mila! , при наличии направления по форме 057 все приемы докторов и обследования в Герцена делают бесплатно.
Я тоже из региона. Улетела в Москву с одним направлением. Мне его выдала заведующая поликлиникой, чудесная добрая женщина, дай бог ей здоровья!
Потом с ней по почте поддерживали связь и она отправляла мне сканы других направлений, например на обязательную консультацию анастезиолога перед операцией нужно отдельное направление. Либо платно 2500.

В общем все что можно было получить по омс -мне предоставили.

Но узи вен ног перед операцией - только платно. Омс не покрывает. И анализ на мутации тоже платно.

Что касается длительности ожидания по ОМС или платно - почти одинаково. Максимум 1-2 дня была разница.

У Герцена есть сайт , там есть информация как обследоваться по омс.
Старый 23.06.2020, 19:29
ветик ветик вне форума
Постоянный участник
Profi

@Mila!, мое личное мнение особенно в нынешней ситуации - не экономить на первичной диагностике, То есть по возможности не ждать бесплатных приемов с длительным временем ожидания и бесплатной биопсии . Потом после определения диагноза можно и по ОМС пытаться необходимые вещи и исследования получать

Вижу что ваша свекровь в менопаузе - почему тогда узи. а не маммография?

Я бы сейчас на маммограф ее записала - по крайне мере , даже у дочки требовали везде именно результаты мамографа

Сейчас есть два подхода к лечению
1 Резать сразу и потом на основание полученых во время операции кусочков опухоли , делать биопсию для определения вида рака и потом исходя из вида и распространенности опухоли ( если злокачественная)- назначать лечение
2. Если по результатам исследований(мамографии , биопсии мрт ( только с контрастом)- удается определить вид рака - то могут сначала назначить именно лечение, а потом уже операцию
У дочки к сожалению биопсия показала ложноотрицательный результат - то есть даже под прицелом мамографа не смогли захватить кусочек опухоли и показало ,что все ок
Анализы тоже были идеальные, включая онкомаркеры - поэтому пошли удалять якобы доброкачественную опухоль

Неплохо поискать больницу , где удаляют опухоль и при этом есть аппаратура , которая позволяет сразу во время операции провести лучевую терапиию при необходимости . То есть при обнаружение допустим метастазов в лимфоузлах во время операции - сразу через разрез облучают их
Такая фишка есть допустим у нас в Санкт - Петербурге в онкоцентре на улице Ветеранов
Старый 24.06.2020, 09:36
Mila! Mila! вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 599 раз(а)
Упомянули: 135 Post(s)

Mila! на нулеMila! на нулеMila! на нулеMila! на нулеMila! на нуле

Девочки, огромное вам всем спасибо!
Все поняла. Начинаем в первую очередь дополнительную диагностику, и думаю запишемся в Герцена. Нам здесь ближе. Если получиться взять направление, то будет хорошо, если нет, то значит сами.
Тут ещё свекровь сначала прям начала истерить, еле успокоили, теперь не знаю, что в ее голове произошло, прям заставляем все делать. Конечно думаю это очень тяжело и страшно такое услышать. У меня сама в детстве от меланомы умерла, что я в жизни пережила со мной на всю жизнь и вряд ли когда-то это пройдёт.
А свекровь мы заставим лечиться, чтобы в голове у неё не было.
Девочки, ещё раз большое вам спасибо за информацию. Буду потихоньку здесь отписываться.
Вам здоровья, Ветик, девочки твоей здоровья и пусть обязательно будет счастливой! Это самое главное, остальное всё ерунда.
Ответ