Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Авторская Стоматология Василисы Палий White Art на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.11.2011, 17:54
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Алек сдай слюну - биодоступный по слюне измеряется.
Анисия, но тогда вообще здорово. Я правда мало чего знаю про вагинальную подачу, но главное что печень минует.

Глэдис и все кто графиком интересуется вот здесь достаточно подробный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Глядя на него легко пределить когда пики у определеных гормонов, тогда их и мерить.
Миниатюры
sh1.jpg  
  #42  
Старый 24.11.2011, 18:29
Аватар для Anisia
Anisia Anisia вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 24.10.2011
Город: Киев
Сообщений: 265
Anisia на нуле
По умолчанию

Про питание, для естественного повышения содержания прогестерона (рекомендация эндокринолога).
Потребляйте достаточно калорий, белков, преимущественно животных
(мясо,птицу), здоровых жиров, т.е. не используемых для жаренья и приготовленных низкотемпературным методом (температура в печи при готовке легко достигает 170градусов С, что уничтожает полезные компоненты продуктов).

Есть еще одна рекомендация(тапками меня не бить)
Избегайте сильных стрессов, нарушающих процесс овуляции и тем самым снижающих секрецию прогестерона
  #43  
Старый 24.11.2011, 19:16
Аватар для vrneckaja
vrneckaja vrneckaja вне форума
Новичок
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.10.2011
Город: москва
Сообщений: 12
vrneckaja на нуле
По умолчанию

оставить отзыв или комментарий


Гормоны - это биологически высоко активные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции. Жизнеобеспечение репродуктивной функции женщины осуществляется через систему гипоталамус-гипофиз-яичники именно при помощи этих биологически активных веществ, то есть гормонов.


График присутствия женских половых гормонов (ФСГ (FSH), ЛГ (LH), эстрадиол (estradiol), прогестерон (progesterone)) в крови на протяжении менструального цикла.


Как правило, для определения гормональных причин бесплодия потребуется сдать анализы на содержание в крови основных гормонов:

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон):
"Сдается" на 3-5 дни менструального цикла (здесь и далее подразумевается средний 28-дневный цикл). Этот гормон стимулирует рост фолликулов в яичниках и образование эстрогена. В матке при этом растет эндометрий. Достижение критического уровня ФСГ в середине цикла приводит к овуляции. ФСГ является показателем фолликулярного запаса женщины, в норме составляет около 6 МЕ/мл.

ЛГ (лютеинизирующий гормон):
Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла. Этот гормон у женщины "дозревает" фолликул, обеспечивая секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела. Выделение лютеинизирующего гормона носит пульсирующий характер и зависит у женщин от фазы менструального цикла. Пик концентрации ЛГ приходится на овуляцию, концентрация ЛГ в крови максимальна в промежуток от 12 до 24 часов перед овуляцией и удерживается в течение суток, достигая концентрации в 10 раз большей по сравнению с неовуляторным периодом. После овуляции уровень гормона падает и "держится" всю лютеиновую фазу на более низких, чем в фолликулярной фазе, значениях.

В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследить соотношение ЛГ и ФСГ. В норме после наступления менструаций и до менопаузы - от 1.5 до 2.

Пролактин:
Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла. Строго натощак и только утром, но не ранее чем через 3 часа после пробуждения. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут. Пролактин - стрессовый гормон и чутко реагирует на физические и эмоциональные нагрузки.

При повышенном содержании пролактина в крови фолликул может не развиваться, в результате чего у женщины не произойдет овуляция. В течение менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулярную.

Эстрадиол:
Кровь на содержание этого гормона 3-5 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом, желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влиянием ФСГ, ЛГ и пролактина. Эстрадиол обеспечивает становление и регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Перед овуляцией значительный всплеск эстрадиола предшествует всплеску ЛГ и происходит примерно за 24-36 часов до овуляции. После овуляции уровень гормона снижается, возникает второй, меньший по амплитуде, подъем со стагнацией, завершающийся спадом концентрации гормона в конце лютеиновой фазы.

Необходимым условием работы гормона эстрадиола является правильное отношение его к уровню тестостерона.

Прогестерон:
Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции. Прогестерон - это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности.

Гормоны андрогенного профиля: тестостерон, ДЭА-сульфат, кортизол.

Эти гормоны можно сдать в любое время , но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.Превышение нормальной концентрации тестостерона у женщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша, и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазе и в период овуляции

Isa,спасибо за такую интересную и актуальную тему,столько нужной и полезной информации врят ли где то можно получить..

Обо мне:

Последний раз редактировалось vrneckaja; 24.11.2011 в 19:13. Причина: ошибка
  #44  
Старый 24.11.2011, 19:26
Аватар для vrneckaja
vrneckaja vrneckaja вне форума
Новичок
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.10.2011
Город: москва
Сообщений: 12
vrneckaja на нуле
По умолчанию

График присутствия женских половых гормонов (ФСГ (FSH), ЛГ (LH), эстрадиол (estradiol), прогестерон (progesterone)) в крови на протяжении менструального цикла.
Миниатюры
planning_Hormones.jpg  

Обо мне:
  #45  
Старый 24.11.2011, 20:44
Аватар для GLadyS
GLadyS GLadyS вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 490
GLadyS на нуле
По умолчанию

Isa, vrneckaja, спасибо. У меня есть результаты гормональных анализов двухлетней давности. Надо собраться, сдать и сравнить что изменилось. У меня там пролактин и прогестерон понижены, а альдостерон верхняя граница нормы. Остальное норма.
  #46  
Старый 24.11.2011, 22:31
Аватар для luka67
luka67 luka67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 60 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: USA
Сообщений: 192
luka67 на нуле
По умолчанию

Иса,анализы сдавала,но это было несколько лет назад.Тогда всё было в пределах нормы,хотя симптомы уже начались.
Но,думаю тут еще сказалось и то,что сдавала я не в определенный какой-то день цикла,а от фонаря.Врач мне даже не посоветовала когда сдавать.
Сейчас страховки нет,да даже если б и была,от врачей же тут не добьёшься направления на сложные анализы,пока помирать не начнёшь)
Иса,я правильно поняла,что их,анализы,можно онлайн зказать?
скинь ссылку,пожалуйста,когда время будет
  #47  
Старый 25.11.2011, 18:21
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Таля, это ведь не био-идентичные гормоны , естественно риск раковых возрастает.
Пуш, ну я пью и как могу изолируюсь от ксеносэстрогенов . Мне пока помогает.
Пуш совсем тупой "био-идентичные" – это какие? фито что ли?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] – это фито?
А USP Прогестерон – это хто?
Цитата:
Сообщение от luka67 Посмотреть сообщение
Иса,как думаешь,если я буду одновременно прогестероном и эстрогеном пользоваться?
На айхербе почитала в отзывах,что многие так и делают.
Присоединяюсь к вопросу.
У меня таблы такого вот состава:
-Клопогон,прошок (Black Cohosh) - 50 мг
-Изофлавоноиды сои (20% экстракт) (Soy Isoflavones 20% Extract) - 50 мг
-Ягоды чистоты,порошок (Chasteberry Powder ) - 100 мг
-Медвежьи ушки, экстракт 4:1 (Uva Ursi Extract 4:1) - 50 мг
-Донг Ква,порошок (Dong Quai Powder) - 100 мг
-Дикий ямс,порошок (Wild yam Powder ) - 50 мг

Оно имеет смысел?

  #48  
Старый 25.11.2011, 18:44
Аватар для Кира12
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 341
Кира12 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
Первая как у Киры , резкая прибавка в весе , за счет воды во время начала курса. В этом случае надо увеличивать дозу прогестерона чтобы и сам прогестерон был высокий. А небольшими дозами мы в основном стимулируем рецепторы для эстрогена.
Иса, то есть нужно было на большую площадь тела мазать прогестерон? Я правильно понимаю?
  #49  
Старый 25.11.2011, 19:06
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Люка, мы не дома на Тнанксгивинг, вернемся во вторник только. Я дам координаты своей лаборатории. В онлайне конечно все сдается и врач твоя отсылать будет так же как и ты по почте и ждать результата и трактовки от них. Сама она вообще ничего не поймет Я точно не помню, вроде моя Биометрик называлась.
Сдавать нужно слюну не кровь, кровь даст не полную картину - только то что в крови привязано уже к протеинам. Это уже НЕ активные гормоны. Уровень биоактивных покажет только слюна. В этом смысле ты конечно можешь протестировать и кровь на дефффицит, хотя зачем я и так знаю что у меня низко и что высоко . Но вот избыток протестировать нельзя.
Я тестировала 30 дневную панель, но можно и более короткий только в когда корпус лютеум секретирует прогестерон и эстроген- важнее их соотношение чем абсолютные величины. Нужен прогестерон и эстроген, остальные для нашей целли бессмыслены. Я не понимаю зачем девушкам делают FSH и прочее что упоминалось. Развод на деньги О
Ты посмотри сама в онлайне "салива тест прогестерон и пр. " найдешь я уверена кучу лабов. Цена должна быть в раоне 30-50 долл за гормон, но если более полную панель тестировать, то еще дешевле будет.
Пуш у тебя фито , не био-идентичные. Ты перечитай еще раз, начиная с темы климакса. Думаю поймешь. ЮСП просто указывает что качество прогестерона соответсвует сдандартам, тестированно и пр. Это б-идент. прогестерон .

Кир, да на большую и где тонкая кожа. Нижняя сторона руки ( подмышки и ниже), в районе живота ближе к яичникам и еще хорошо - холка. Волосы не задевать. Плюс не экономить на дозе первое время, снижать ее после 2-3 месяцев, а то и раньше. Вообщем надо научится понимать себя и свои симптомы.
  #50  
Старый 25.11.2011, 19:10
Аватар для Pushok
Pushok Pushok вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 14 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 827
Pushok на нуле
По умолчанию

Так с моими-то что?
Я так поняла, что для прогестерона дикий ямс и чейстберри, остальное - эстрагены, которые замещают натуральные, которых итак слишком много? правильно?

  #51  
Старый 25.11.2011, 19:16
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Для прогестерона только прогестерон, дикия ямс и пр. не прогестерон, аналоги врозможны только у животных, не растений.
Про фито я ж писала, что они более слабые, но цепляются за те же рецепторы, что и ваш эстрадиол, этим ослабляя его действие. Такими же словами и писала.
Перечитывайте по нескольку раз, это проще чем мне печатать снова и снова.
  #52  
Старый 25.11.2011, 19:17
Аватар для Кира12
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 341
Кира12 на нуле
По умолчанию

Спасибо, Иса. Буду закупать прогестерон пачками на айхербе, ну и твою мазилку. Блин, что вот банки побольше сделать не могли? А эти порошки, на которые ты указала, тоже считаешь нужно принимать?
  #53  
Старый 26.11.2011, 20:26
Аватар для luka67
luka67 luka67 вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 60 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: USA
Сообщений: 192
luka67 на нуле
По умолчанию

Спасибо,тебе Исуль,огромущее!
Даже в голову самой не пришло бы,что так просто тут можно сдать анализы.
Сижу вот кофей пью,а сама думаю-кофе же кальций вымывает.Может уже пора с ним завязывать?Хотя я и так не злоупотребляю-чашка в день.
С другой стороны были какие-то исследования,выяснили,что женщины,употребляющие одну и более чашек кофе в день, имеют мЕньшие шансы впасть в маразм (Альцгеймер)в старости.
Девочки,как у вас с кофе обстоят дела?
  #54  
Старый 26.11.2011, 22:53
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Иса, Анисия, vrneckaja (как читается Ваш Ник? ) - спасибо большое за ценную инфу!
Талы у меня нет анти- эйджингового врача, но сейчас это модно и найти можно, вопрос в рекомендациях. Вот найдем и все к нему ломанемся
У меня выращенных симптомов нет. Но все равно ведь нужно компенсироваться?
  #55  
Старый 26.11.2011, 23:08
Аватар для MAGNOLIA
MAGNOLIA MAGNOLIA вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1 803
MAGNOLIA на нуле
По умолчанию

А у меня пару лет назад начали жутко скрипеть колени. А я так до сих пор и не начала принимать кальций. Безалаберная потому что ((((.

Обо мне:
  #56  
Старый 27.11.2011, 13:47
Аватар для vrneckaja
vrneckaja vrneckaja вне форума
Новичок
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.10.2011
Город: москва
Сообщений: 12
vrneckaja на нуле
По умолчанию

Мое мнение ,что от скрипа коленок кальций не поможет..здесь причина в другом,высыхает суставная жидкость...по мимо коленок,счелкают плечи,побаливают локти (не могла отжим от пола делать одно время) а еще когда жуешь,потрескивает челюсь))) Написала и сама развеселилась..старость подбирается своей костлявой рукой,так давайте же встретим ее достойно.

На тему суставов нужно подумать,пошерстить инфу...общими усилиями что-нибудь да придумаем...

X-Rain,мой Ник-начальные буквы фамилии)))) Попросила ребенка меня зарегестировать,а она ничего лучше не придумала,как обозвать меня Воронецкой)))) но изменить уже ничего нельзя..вот и мучаюсь)))

Обо мне:
  #57  
Старый 27.11.2011, 15:18
Аватар для Egorka
Egorka Egorka вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 530
Egorka на нуле
По умолчанию

Посетила эндокринолога - планово, чтобы не дергаться по пустякам и заодно выяснить - нужно ли как то смягчить-подготовиться к менопаузе. По поводу ЗГТ - получила однозначное НЕТ. Несколько лет назад за эту идею ухватились со страшной силой, но когда увидели последствия - ужаснулись и от ЗГТ стали отказываться. И если пару лет наши врачи с удовольствием эти препараты назначали, то теперь отговаривают.
По поводу сна - тоже имеется проблемка: просыпаюсь в 4-5 утра в полной боевой готовности, могу час хлопать глазами, могу читать, но самое страшное, что к 6-7 засыпаю так, что проснуться тяжело. Рекомендацию получила правильную - не сидеть до ночи за компом и вообще поменьше мозги нагружать. Стала пить таблеточки "Лотосоник" - помогают.
В преддверии критических дней тоже бывает, что делаюсь неуправляемо-придурошной, но это больше наверное распущенность моя. Может буду спокойнЕй, если удастся высыпаться нормально.
  #58  
Старый 27.11.2011, 16:14
Аватар для Selesta
Selesta Selesta вне форума
Частый посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 165
Selesta на нуле
По умолчанию

Может, кому пригодится мой опыт...Несколько лет назад (в пременопаузе) на ровном месте случился тяжелый артроз колена.Как потом выяснило следствие (мое) -это все игры их величества гормонов (нехватка-избыток). Из этого состояния я благополучно выкарабкалась силами нетрадиционной медицины,хотя по мнению врачей-хирургов должна была остаться калекой. Перелопатив кучу инфы, пришла для себя к такой схеме: чувствую дискомфорт в каких-то суставах -пью курсом хондроитин-глюкозамин-МСМ, хорошую воду и делаю специально подобранные упражнения из йоги (или что то же самое-из ЛФК). Думаю, что ничего лучше для суставов,а также позвоночника еще не придумано. Ну , иногда пропиваю какие-нибудь БАДы с фитоэстрогенами (выбор чисто интуитивный).
  #59  
Старый 27.11.2011, 17:28
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Магнолия, конечно это первые ласточки артрита. Если еще нет, то скоро будут суставы не раскрываться сразу, чувство стянутости какое то время, только потом норма. Причина низкий кортизол, прекурсором которого является прогестерон. Кортизол -стресс гормон и вырабатываетя в адренал кортес ( область надпочечников) и это второе место в организме где вырабатывается и прогестерон. Истощение адренал кортекс типично для ранних 40 и выше, этой гланде больше нечего вам отдать. Лечат микродозами кортизола- фиг найдешь врача. Обычно синтетический в сустав уколят и вперед, хорошо первое время - потом железные колнени ставят.
Кира про порошки это в пакетиках? Там крем в пакетиках точная доза. Так удобнее чем из пампы или тюбика в смысле передоза. Плюс можно пакетик ратягивать на три четыре раза, что более правильно, ведь в организме он вырабатывается постеппенно и постоянно, а не так чтобы утром 20 мг и вечером 20. Я заказала вчера и пакетики с кремом и под язык капли. Саблингуал читается самым совершенным методом, так как попадает сразу в кровь - эффективность выше 90% при этом дозы используются гораздо ниже чем трансдермальные ( 50%) и нет опасности накопления в жировой ткани и следовательно передоза. Таблетки самый плохой способ непосредственно используется организмом около 10%, остальное нагрузка на печень. Вообщем буду пробовать отрегулировать, приоединяейтеь пока я в теме и мне это актуально. Сего
дня не спала опять всю ночь, хотя в отпуске и время провожу фантастически прятно и вообще все отлично
Х-Рэйн, девочки есть у вас симптомы вы пока не научились их читать. Конечно если вы на таблах они могут быть нивелированны, но например в и ты и Любовь написали что у вас сильные кровотечения и со сгустками. Это показатель низкого прог. - причем очень низкого с последствиями в виде эндометриосиа , кист и пр. Чудес на свете не бывает, хотя нет в развивающихся странах проблемы с низким прогестероном вроде нет.
  #60  
Старый 27.11.2011, 17:47
Аватар для Кира12
Кира12 Кира12 вне форума
Inactive
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 341
Кира12 на нуле
По умолчанию

Млин, практически у всех проблемы со сном.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©