Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Подтяжка лица и блефаропластика: отзывы В разделе обсуждаются пластические операции, помогающие устранить возрастные изменения лица: эндоскопическая подтяжка лица и подтяжка SMAS, блефаропластика, липофиллинг, нити и пр. Раздел закрыт для форумчан со статусом Нарушитель.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2261  
Старый 26.11.2007, 20:49
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Меня ответ А.Л. не просто не удовлетворил, он меня ОЧЕНЬ сильно расстроил.Либо он на самом деле не хочет ничего говорить о технике... но для меня это... только в минус хирургу, я должна понять, объём манипуляций на своём лице... пусть , согласна , в доступно-дилетантской форме. Уровень медицинских знаний пациентов не стоит на месте... и наверное, всё же стОит в силу понимания пациента, разъяснять ему свою тактику.
Я, теперь уже, отношу себя к пациентам, которые не пойдут к самому разрекламированному хирургу только потому, что "девчонки хвалят".
А в ответе А.Л. я для себя нашла только вопросы, к моему величайшему сожалению.
  #2262  
Старый 26.11.2007, 21:15
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Nata, мне кажется, ты расстроилась преждевременно. Вопрос в твоем случае совершенно не ясен. Мне кажется это маловероятно, чтобы пациенту вместо смас сделали кожную подтяжку с пликированием в двух-трех местах - в наше-то время . Ведь это можно выяснить при дальнейших операциях, а их пациенты любят делать часто.
Нужно ехать и выяснять на личной консультации - уж тебе-то И. подробно объяснит, как врачу. А ты нам расскажешь . Скинуться, что ли на консультацию и проезд... :d.

Ваниль, извини, я не в обиду тебе написала, просто так можно было понять из твоих слов. А ответ И. окончательно все запутал. Из чего можно сделать и такой вывод как сделала Ната - что он не хочет говорить о деталях, возможно и в твоем случае тоже не хотел, поэтому и путал тебя :d.
  #2263  
Старый 26.11.2007, 22:47
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

X-Rain, когда я озвучивала на консультации вопрос об отказе вышеперечисленных хирургов делать в моём случае манипуляции со СМАС, я не получила конкретного ответа, мне было сказано, что носогубных не будет.... Но мне бы хотелось знать каким путём. Агапов самым подробнейшим образом, буквально слайд за слайдом мне всё объяснил. А.Л. дал очень общий ответ.... и у меня... простите закралась мысль, раз СМАС мне тянуть не надо, то проблема средней зоны (если это не эндо) решается прежде всего подтяжкой кожи, которая (кстати Боровиков тоже об этом пишет) служит неплохим бандажем. А если ко всему этому добавить самое позднее среди подобных операций (на 21-й день) снятие кожных швов и массивное назначение в п/о периоде кортикостероидов... пардон... о чём я могу ещё подумать, как не о массивной кожной подтяжке. Да и вдобавок мнение А,Л. по поводу различных манипуляций с СМАС. Ответ был дан , по-моему, очень чёткий.

А вот то , о чём ты пишешь, как это узнать... была ли это просто кожная подтяжка, думаю, не совсем просто... да и по прошествии времени бездоказательно.
Я ужасно расстроена,я рассматривала А.Л. главным кандидатом своей операции.
  #2264  
Старый 26.11.2007, 22:54
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ната, а разве ширина швов не служит в какой то мере косвенным доказательством того какая подтяжка была? При просто кожной - они шире.
  #2265  
Старый 26.11.2007, 23:00
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

По логике, конечно бы, должны а в жизни... чёрт их ,эти репаративные процессы, знает, можно же и так повернуть... типа "особенности" органона-волшебное слово на все случАи жизни... и усё, получается органон и виноват, ежели ,что не так. Что, мы разве мало таких речей слышали?
  #2266  
Старый 26.11.2007, 23:13
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Ната, ты считаешь, что в случае "молодых" пациенток, которым по показаниям делать смас (укорачивать) рано, как в твоем случае, док делает кожную подтяжку без пликирования смас?
Вот последнюю логическую связку я не улавливаю. Из его ответа не следует, что таким пациенткам нельзя делать пликации .
  #2267  
Старый 26.11.2007, 23:28
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Ну и тем не менее, пациенткам которые не знали, что у них было доктора говорили о том, что у них только кожа, именно на основании ширины швов. Конечно, это не золотой стандарт , но тем не менее показатель.
X-rain, конечно на прямую не прозвучало что делать нельзя , но А. написал, что это довольно редкая операция. Возможно это в каком то роде "своя" методика и просто врачи не хотят ее афишировать.
  #2268  
Старый 27.11.2007, 10:45
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Сейчас пооробую на основании полученных ответов без эмоций собрать в кучу свои соображения:
1.исходя из ответа А.Л (читай выше) СМАС пликация делается
-в случае тонких дряблых тканей
-когда эти ткани неплотные и их нельзя оторвать от основы.
В таких случаях, со слов доктора , и делается пликирование и простегивание.Вывод же об этом способе, как он говорит, можно сделать , посмотрев на качество кожи...т.к. это возрастная "беда", как правило после 50.
Далее... все-таки смысл подтяжки и работы со смас слоем-это его укорочение, иссечение, перемещение.
На что указывает и Андреищев, что "ушивание без иссечения-довольно редкая ситуация", "в большинстве же случаев иссечение необходимо".
Теперь далее, многие пациенты, проконсультированные док. Ищенко , получили примерно один и тот же ответ.
Откроем, посмотрим, возможно "просегаем" ,как одеяло.
Мне лично тоже было сказано о возможных интраоперационных решениях. (что не может не показаться странным) В моём случае в основном разговор шёл о средней зоне.
Еще раз оговорюсь, что из всех хирургов, которых я посетила ,ни один не предложил никаких манипуляций на смас, все говорили в один голос"рано". Но проблемы в средней зоне есть и решать их предлагали по-разному. Мою проблему в средней зоне А.Л. предложил решить СМАС.
Опять же зная, что смас в средней зоне анатомически не присутствует, я уповала на "хитрости", которые будут сделаны... пликация в средн. зоне, липосакция излишков ... и естественно натяжение.
Теперь следуюший вопрос, если на моем лице нет изначально показаний для манипуляций со смас-слоем, то и манипуляции, а что самое важное, перемещение его производится не планируется.(Про пликацию док уже ответил, когда она применяется)
Как называется эта операция, которая была рассчитана как смас по полной программе?
У меня, естесственно, закралось сомнение, что это будет: отслойка, пликирование носог., липосакц. носогуб. и кожное натяжение.
В пользу последнего длительное держание швов 21 день(в отличии от всех других хирургов при подобной операции) и массивное назначение кортикосероидов, мочегонных, чтобы не дать возможность "расползтись" шву.
А вот что касается ширины полученных швов... с моей стороны было бы крайне некорректно обсуждать этот вопрос у конкретных пациентов,хотя его часто задают в привате.
Если бы девочки могли продемонстрировать свои рубцы на данном сроке. Например, Муза. Низкий поклон ей за это.
  #2269  
Старый 27.11.2007, 11:03
Аватар для Тата
Тата Тата вне форума
Постоянный участник
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 40 раз(а)
Поблагодарили: 42 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5 490
Тата на нуле
По умолчанию

Муза еще в мае обещала нам свои свежие фотки:

Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Ладно, завтра диск принесу и скину, если получится, Если не получится скину Аннете, она поможет.Уговорили
и в июне:

Цитата:
Сообщение от Муза
Девочки, фотографии свежие уже есть, жду пока доктор их скинет мне, думаю на следующей неделе все получится.
....а воз и ныне там .
И конечно фото шовчиков было бы очень интересно посмотреть .
  #2270  
Старый 27.11.2007, 11:12
Аватар для seriena
seriena seriena вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: USA
Сообщений: 203
seriena на нуле
По умолчанию

Полностью разделяю сомнения Наты, после полученного ответа в консультациях поняла...что ничего не поняла Хотелось бы внести ясность в этот вопрос, интересующихся больше чем достаточно...
  #2271  
Старый 27.11.2007, 12:08
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 363 раз(а)
Поблагодарили: 9 654 раз(а) в 2 930 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 910
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Ната м, ну и выводы ты делаешь! Ты сама же врач, ты понимаешь, что человеческое лицо - это не юбка, и не платье, где точно можно сказать как шить и что. Тут же все индивидуально! Мне кажется, что твоя проблема в том, что у тебя не первая операция. Обычно когда уже было какое-то оперативное вмешательство, то в тканях есть рубцовые изменения. Понять что да как с этими рубцами не вскрывая лицо невозможно, наверное. У тебя СМАС вполне возможно припаян и оторвать его от основы чтоб он остался целым - невозможно. Если возможно, тогда его переместят, если нет - то препарируют и пликируют.
А вообще, когда я решилась делать грудь у Ищенко, я тогда не знала решусь ли я на подтяжку у него же. Но время было и я стала изучать, копить и рассматривать его результаты. Какой вывод я сделала: после его подтяжек средняя зона лица всегда находится в идеально молодом состоянии. И лицо остается прежним, не меняется, что случается иногда после эндо. Назвать его операции классическим СМАС? Непонятно. Как-то читала статью, там 6 разных хирургов обсуждали техники подтяжек, все делают по разному, никто не повторяется. СМАС - это какое-то общее слово, обозначающее подтяжку. Но одно знаю точно - Ищенко никогда не делает только кожный лифтинг!!! Ни в каких случая и никому. Я об этом его спрашивала еще год назад, он сказал, что сразу начал оперировать начиная с 4 поколения лифтингов, т.е. сразу на СМАСе. Кожных лифтингов он вообще никогда не делал. К тому же, только кожный лифтинг, как и обычный классический СМАС без пликирования носогубок, никогда не дадут выраженного омоложения средней зоны. Одной моей знакомой Ищ рекомендовал СМАС с пликированием, она сделала эндо все-таки, и носогубки ее остались практически теми же, что и было до операции.

А еще что хочу сказть. Наточка, ты не истери. Если не доверяешь доктору - то не стоит к нему ехать.

А, еще забыла добавить! Почему вы решили, что пликация - это простая операция то? И малоэффективная? Она сложнее, дольше по времени, и эффективнее. Я рассматриваю регулярно администратора Ищ, эффект ее подтяжки никуда не девается, все на месте. А подтяжка имела место давным давно...

Обо мне:
  #2272  
Старый 27.11.2007, 12:24
Аватар для Алекса
Алекса Алекса вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: москва
Сообщений: 217
Алекса на нуле
По умолчанию

Нат, но если... Рыбакин, Агапов, Павлов, Малаховская наотрез отказались с данной структурой(СМАС) работать...., с чем же тогда работал Р на твоей миниинвазивной ОП?
  #2273  
Старый 27.11.2007, 12:35
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Наточка, я тоже считаю, что, все-таки, нельзя назвать то, что делает И. кожной подтяжкой .
Да и показания для пликаций смас, которые были озвучены в Консультациях - не полные. Например, в случае повторной лоскутной операции: ведь отслойка, перемещение и подрезание смас делается один раз в жизни, это отмечал не только И. Таким образом, при повторной лоскутной ОП делаются именно пликации смас (плюс кожная подтяжка). Это я к тому, что не всегда все зависит от качества, так сказать, смас.
Мне кажется, что во всех случаях от И., которые мы наблюдаем здесь, присутствует смешанная техника. Не вижу смысла отказываться от укорочения смас вообще - действительно, технически это не такая уж сложная операция.
Кроме того, операции И., действительно, более длительные...
Есть у меня ощущение, что, на свою голову, док. хотел акцентировать, что делает не стандартный (простенький) смас, а сложную, разнообразную технически операцию, да еще и разную, применительно к данной пациентке...
Я была у И., и мне он не показался хирургом, который может сделать только кожную подтяжку вообще .
  #2274  
Старый 27.11.2007, 12:57
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Тааак , минуточку, моя операция делалась в СОВЕРШЕННО другом слое(это была миниинвазивная оп , которая к смас слою НИКАКОГО отношения не имеет). И вот именно потому, что я врач, имеющий некоторое представление и о рубцеобразовании и о зоне вмешательства, ответы доктора мне кажутся более, чем странными. Мои рубцы располагаются в СОВЕРШЕННО другом слое, гораздо глубже(над-, под-надкостнично), так что говорить о том что мой смас слой возможно запаян рубцами... неграмотно в медицинском смысле.
Про индивидуальный подход... да он есть без всякого сомнения , но в данном конкретном случае был задан КОНКРЕТНЫЙ вопрос о манипуляциях с смас слоем и получен не менее конкретный ответ, о чём можно прочитать выше.
На счёт истерии... Я абсолютно спокойна, просто мне бы хотелось получить не шаблонный ответ, который бы, наверное ,многих удовлетворил. А грамотный в медицинском и хирургическом смысле.
В данном случае, ответ на вопрос, заданный в консультациях противоречит тому, что доктор говорит на очной консультации, на которой многим говориться о пликировании. А в ответе прозвучало, что это достаточно редкая ситуация.
Теперь о том, что лицо остается прежним... даже, если увы сделана только кожная подтяжка... естественно, лицо и должно остаться прежним, а с чего ему меняться?
А СМАС, когда я говорила об этой абравиатуре, то в смысл вкладывала не набор манипуляций( или название операции), а именно анатомическую структуру.
Потом Вы не совсем внимательно прочитали суть того, что я хотела сказать , исходя из ответов докторов о способах и показаниях обработки смас-слоя.
Ещё раз акцентирую Ваше внимание, что ,исходя из ответов, пликация "ушивание без иссечения довольно редкая ситуация". Это речь идёт о смас слое.
А вот то о чём Вы говорите... пликация носогубных... это уже совсем другая история, там проводится пликация жирового слоя в опрорных точках лица... нет там уже смас слоя.

И мои посты ни в коей мере не носят истероидного характера, я с уважением отношусь к док. Ищнеко, но... извините для меня важно понять, а не голословно взять на веру.
А советы...не доверяешь-не стоит ехать..... Ну ,уж Вы меня простите, более, чем некорректны.
  #2275  
Старый 27.11.2007, 14:43
Аватар для Алекса
Алекса Алекса вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: москва
Сообщений: 217
Алекса на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаП Посмотреть сообщение
... Если не доверяешь доктору - то не стоит к нему ехать.
Елен, а при чем здесь "доверяешь-не доверяешь". Полсайта сделали подтяжки и ВСЕ доверяли, а довольных, судя по отзывам, - единицы...
Доверять врачу - полдела, а дальше надо понять подходит ли тебе его методика . Ната правильно вникает, другое дело, что инфы об опер у И. еще маловато
  #2276  
Старый 27.11.2007, 14:56
Аватар для Larisik
Larisik Larisik вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 054
Larisik на нуле
По умолчанию

Девушки , профи ! Давно хочу спросить . А как можно определить по внешнему виду : был тут СМАС или Эндо ,или просто кожу тянули ? И может ли пациент - точно знать : не схалтурил ли доктор . Не потянул ли он просто кожу , а техникой СМас не владеет ? Ведь раньше этой методики не было , внешний вид все равно к кардинально улучшался ?

Обо мне:
  #2277  
Старый 27.11.2007, 15:16
Аватар для belle
belle belle вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 26.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 1 466
belle на нуле
По умолчанию

Мне тож интересно. Со временем-то конечно, если "тянули" только кожу, лицо обвиснет. А вот сразу определить халтуру можно ли?
  #2278  
Старый 27.11.2007, 15:37
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Ларисик.Я полагаю, здесь точки над "и" может расставить тоько время. Дело в том, что кожа, служащая в данном случае бандажем... через какое-то ( а вот какое точно я... увы не знаю) время опять потянеться.. и всё вернётся на круги своя, в литературе пишут быстро... а как быстро... не указывают.
Иза, на мой взгляд, правильно акцентировала внимание на ширине рубцов. Работ от А.Л. у нас, к сожалению, мало. Только блистательная Муза. Очень многие интересуются шириной и качеством рубцов в её случае, более того мне приходилось выслушивать самые разноречивые мнения по этому поводу.
Очень хочется обратиться к нашей Музочке с просьбой продемонстрировать всё-таки свои рубцы.

А то, что мы-пациенты думаем, размышляем, прикидываем, так это, я считаю, очень большой прогресс в пластике, этому только радоваться надо.
Я бы была крайне довольна, что моя работа вызывает обсуждение, живой интерес и... желание докапаться до истины. Не вижу никакого криминала в этом.
А свой вопрос я подняла исключительно по той причине , что на консе говорилось одно, а в ответе на вопрос в консультациях другое.
И я считаю, что в пластике уже прошла пора охов и вздохов, пора самому попытаться понять , что тебе надо, тогда и диалог с хирургом будет конструктивным (наша X-Rain тому ярчайший пример) и результат ожидаемым.
И ни один грамотный врач не скажет... иди гуляй, я сам всё знаю, что делать, а не доверяешь, ищи другого. Некоструктивный это подход, тем более для всех тех, кто здесь собрался.
  #2279  
Старый 27.11.2007, 16:01
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

Я присоединяюсь к просьбе, обр. к Музе, продемонстрировать фото рубцов. Если это не сложно.
Девочки, а кто еще делал СМАС у Ищенко?

Обо мне:
  #2280  
Старый 27.11.2007, 16:07
Аватар для Larisik
Larisik Larisik вне форума
Постоянный участник
Нарушитель
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 20 раз(а) в 14 сообщениях
 
Регистрация: 26.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 054
Larisik на нуле
По умолчанию

Я вот чувствую на скулах, как-бы уплотнение . И под подбородком - такой твердый пласт .Может это мышцы пришитые ? Внешне , кстати, это не видно . Мне кажется ,когда просто кожа - то таких уплотнений нет .

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©