Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2011, 20:11
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию Неврома Мортона (операция): отзывы, общение

Здравствуйте!
Отзовитесь, пожалуйста, те , кому поставлен диагноз Неврома Мортона. Заболевание не очень распространенное, не так много врачей, в т. ч. И ортопедов, которые знают о существовании такого диагноза. Характеризуется сильными болями в подошвенной части стопы, особенно при ходьбе, локализуется между 3 и 4 пальцами. Я мучаюсь много лет, диагноз поставили 2 года назад. Не так давно узнала, что это при невроме мортона делается операция, в январе надеюсь осуществить ее. У меня неврома мортона на обеих ногах, говорят это редко встречается.
Хочу обратиться к тем, кто уже перенес подобную операцию и узнать поподробнее - как перенесли, как долго реабилитация и прошли ли боли после нее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2011, 20:24
Аватар для Sabiwa
Sabiwa Sabiwa вне форума
Редактор
Мои фото: (75)
Благодарил(а): 507 раз(а)
Поблагодарили: 206 раз(а) в 129 сообщениях
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 7 037
Sabiwa на нулеSabiwa на нулеSabiwa на нуле
По умолчанию

Я сомневаюсь, что это близко к пластическим операциям.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2011, 20:37
Аватар для golden-kid
golden-kid golden-kid вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 156
golden-kid на нуле
По умолчанию

да, от пластики далеко, но у меня тоже неврома мортона ((( Ходить больно-жуть! В январе тоже операция, у Карданова Так что подсказать ничего не смогу, будем примерно в одно и то же время оперироваться У меня только на одной ноге. Радует, что операция, по словам Карданова, пятиминутная и реабилитационный период очень быстрый. Так что все будет ОК. 8))

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2011, 20:39
Аватар для Дашута
Дашута Дашута вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 663
Дашута на нуле
По умолчанию

Удаление невромы мортона - не пластическая операция, а операция по медицинским показаниям.
Если не помогает консервативные методы лечения, то назначают хирургическое лечение. Тем не менее, вам надо сменить обувь на ортопедическую, или носить очень удобную обувь на низком каблуке с мягкими подкладками в области стопы. Обезболивание тоже показано препаратами нестероидного ряда.
После операции прогноз благоприятный
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2011, 07:51
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию

Спасибо всем за отклики. Что же, будем ждать операции и надеяться на то, что результат будет отличным. Консервативное лечение не помогает, увы! Обувь ношу удобную, но поверьте моему 20- летнему опыту - это не зависит от высоты каблука, только от ширины обуви. Полагаю, что и неврому нажила во время моды на обувь с узким мысом.
У меня операция на последней неделе января, может быть, к этому времени узнаю побольше о результатах у товарищей по несчастью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2011, 09:30
Аватар для Дашута
Дашута Дашута вне форума
Inactive
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 663
Дашута на нуле
По умолчанию

Удачи, Барбара! Надеюсь, что у вас все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2011, 20:17
Аватар для Olga Ts.
Olga Ts. Olga Ts. вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 13.09.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 23
Olga Ts. на нуле
По умолчанию

Barbara, мне удаляли неврому мортона на левой ноге вместе с операцией на косточках, я писала в своих постах немного об этом. Боли до оп были ужасные, очень меня мучали, сейчас всё супер, болей абсолютно никаких, такое облегчение! Т.к. оп у меня была совмещена с удалением косточек, то не могу ничего сказать про реабу конкретно послеудаления НМ. Честно говоря, я вообще практически не обращала внимание на этот шов, больше беспокоилась по поводу косточек. У меня разрез делали прямо под пальцами со стороны подошвы - от второго до четвёртого, хотя обычно разрезают сверху стопы. Хирург решил, что и так достаточно шрамов после удаления косточек, поэтому выбрал именно такой доступ, чтобы избежать дополнительных видимых шрамов на стопе. Сначала было большое уплотнение на подушечке под пальцами, отёк, шов казался грубым, но потом всё постепенно зажило параллельно с остальными разрезами, отёки ушли, онемения никакого нет, сейчас видна просто тоненькая ниточка - шов лучше, чем после удаления косточек. Так что не вонуйтесь, это же оп на мягких тканях, они быстро заживут.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 21:32
Аватар для Alink@
Alink@ Alink@ вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: МО
Сообщений: 158
Alink@ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отклики.....
У меня операция на последней неделе января, может быть, к этому времени узнаю побольше о результатах у товарищей по несчастью.
Barbara, в форуме "Операции в области ног" ещё отклик появился по твоей теме от "товарища по несчастью", который перенес эту операцию:
http://plastic-surgeon.ru/forum/show...76#post1128276
сообщение #1945 от Olga Ts

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.01.2012, 16:38
Аватар для Colored_Mouse
Colored_Mouse Colored_Mouse вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 158
Colored_Mouse на нуле
По умолчанию

Мне тоже поставили этот диагноз,буквально после Вашего обращения, Barbara... Я подозревала неладное. Но у меня больше боль в пальцах (3 и 4), чем у их основания,поэтому о невроме не думала... Врач сказал, что это из-за "косточек" - я начинаю больше опираться на внешнюю сторону стопы (как бы подсознательно что ли хочу снять нагрузку с большого пальца, я так поняла)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2012, 01:36
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

Barbara, редко встретишь здесь "родственную" по невроме душу! Я одна из немногих, но не единственная-из архива- у кого плюс к косточкам эта болячка. Про все свои мучения раньше описывала, надеялась операция по удалению косточек с этим поможет, не помогло. Болит уже 6 лет, что это Неврома узнала уже после ОП,после этого в своем городе обошла нескольких врачей-практически НИКТО о Невроме не знает! Точно помню что Процко знает и на ОП дополнительно делает вмешательство по этому поводу-девочки тут писали- еще один разрез на ноге сверху в районе 4 пальца. Девушки, плиз, выложите здесь ссылку на форум по невроме, у нас сильно болит! Мы с Барбарой туда пойдем общаться, здесь это наверно вам не очень интересно

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2012, 11:00
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию

Привет всем и поздравления с НГ!!! Желаю всем здоровья, избавления от боли, а нашим ногам и другим частям тела - красоты невероятной!
Смотрю, полку с невромой прибывает. Знаете, девочки, мне кажется, что неврома - не такое редкое заболевание, как пишут о нем. Оно стало таким из-за двух взаимосвязанных проблем: обратившись пару раз к врачам, мы смиряемся и терпим боль многие оды. И второе - очень мало компетентных врачей. Я сильно сомневаюсь, что в институте, познавая ортопедические дисциплины, они не встречались с этим диагнозом. Но благополучно его забыли. Я обращалась к хирургам много лет - 0 реакции. Помажьте, попейте обезболивающее, кольнем гормончиков, у вас артрит или артроз, это плоскостопие и т.д. Я ходила к врачам не в районную поликлинику - у меня уже давно дорогая медстраховка. А врачи всюду одинаковые. И то, что мы обсудим сейчас на форуме нашу проблему - очень может быть, что поможет другим узнать истинную причину своих жутких болей и решить ее. Оказывается, избавиться от боли можно путем несложной и недолгой операции - во что мне, много лет мучающейся болью в обеих ногах, пока не верится. Но я очень надеюсь. В конце января у меня операция - жду не дождусь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.01.2012, 13:25
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

Девочки, я тоже с вами. Много лет мучаюсь этим, писала в ветке про косточки, так как делала 2 года назад ОП по их удалению. В той ветке нашла нескольких "товарищей по несчастью", некоторым из них удачно прооперировали неврому во время операции на косточки.Поддерживаю Barbaru в том, что наши врачи понятия не имеют про такой диагноз, и в районную поликлинику ходила и на консультации в клиники. Ортопеды твердили про халлюс вальгус, сделала ОП, не помогло, уже после нее сидя дома наткнулась в интернете на неврому и поняла- вот оно.Повторюсь для тех,кто не будет искать мои посты в архиве- уже 6 лет болит одна нога ,правая, слава богу не все время, только при длительной более часа ходьбе, причем раньше только осенью,зимой в сапогах, летом наслаждалась жизнью. Теперь же заболевание прогрессирует судя по всему, может побаливать и в туфлях. Начинается с онемения 4 пальца, потом становится больно наступать , потом боль нарастает и становится невыносимой. и так пока не разуешься. Теперь врачам озвучиваю "неврома мортона"- одна реакция- "а кто вам это поставил?" неврологи похоже знают только про грыжи позвоночника, ортопед с большим стажем из областной больницы тоже сказал, что ничего подобного не встречал. В связи с этим к девочкам вопрос- вам какой врач диагноз поставил и на основании какого исследования? Я делала узи недавно, девушка мне искала-искала,ничего не нашла

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2012, 13:39
Аватар для golden-kid
golden-kid golden-kid вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 156
golden-kid на нуле
По умолчанию

мне травматолог-ортопед поставил в клинике, где я другую свою ножную проблему решала, косметическую. Клиника Ортоспайн. А потом Карданов в ЕМС подтвердил. Нуон-то в стопах вообще гуру, так что в его диагнозе я не сомневаюсь. У меня классическая картина, да и боль такая, что я даже в кроссовках мужа, которые мне на 5 размеров велики, через пять минут ходьбы на потолок от боли взлетаю! Приходится стягивать башмак (даже если в этот момент стоишь посередь перекрестка, дальше идти не можешь) и массировать ступню. Раздается щелчок и боль постепенно отпускает

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2012, 16:21
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию

Девочки, Боже мой! Все симптомы абсолютно мои. И боль в сапогах, кроссовки для меня вообще ад. У меня очень давно, с ранней молодости боль в правой ноге, помню, как в метро выходила из поезда, снимала сапог, массировала ногуи продолжала путь. А лет 6 назад в одну минуту заболела и левая. Говорят, это редко, но мне повезло. И тоже разминаю ноги до щелчка, после него отпускает. Диагноз случайно поставила артролог , к которой меня отправили умные хирурги и ортопеды с диагнозом артрит. К сожалению, она только озвучила диагноз, отправила к ортопеду, т. к лечение не знала. Ортопед прикинулся, что знает, что это такое, сказал носить индивидуальные стельки. И правда, немного отлегло, но последнее время стало хуже. Болит по ночам 4 палец на левой ноге, причем сильнее , когда лежу на левом боку. От отчаяния опять стала искать в инете инфу по теме и наткнулась на видео операции и доктора Макиняна. Я работаю недалеко от 31 б-цы, записалась и пришла к нему. Он занимался со мной 5 минут, сразу все понял и предложил операцию. Теперь живу мечтой о ней. Прочитала еще о каком то волновой терапии, уколах, которые могут помочь, но , думаю, это уже не мой способ лечения. Очень много лет, запущенная ситуация. Кстати, теперь боли в правой ноге немного меньше, чем в левой.видимо, бог понимает, что я не выдержу одновременно столько сильнейшей боли. Так что, давайте просвещать народные массы, а может, кто из докторов повысит квалификацию )))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.01.2012, 21:30
Аватар для Colored_Mouse
Colored_Mouse Colored_Mouse вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 158
Colored_Mouse на нуле
По умолчанию

Нашла информацию на эту тему, может кому-нибудь пригодится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

вот еще видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.01.2012, 22:46
Аватар для tati@na
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 283
tati@na на нуле
По умолчанию

Ух ты, вот оно!!! Я в ветке "удаление косточек на стопе" искала, искала и так не нашла того, что меня беспокоит. У меня тоже болит одна нога правая очень сильно. При чем не постоянно, а как-то наплывами, бывает нормально, а потом как прострелит и все, хоть ложись, наступать на ногу сил ни каких нет, я случайно покупая кое-что в медтехнике наткнулась на силиконовые прокладки, накупила разных межпальцевых, под стопу и т.д. Одно время прям супер было, а сейчас опять болеть стало. Но у меня и косточка большая есть на правой стопе. Что это неврома или косточка болит? Хотя я когда давлю на саму косточку ей хоть-бы что, а вот когда под пальцами на подушечку надавливаю то прострел.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2012, 18:06
Аватар для Lorena
Lorena Lorena вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 4 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 51
Lorena на нуле
По умолчанию

Девушки, удачной вам операции, ждем рассказа о том, как все прошло,какая реабилитация и т.д. Мне почему-то кажется,что эта неврома сопутствует косточкам, интересно бывает она у тех,у кого нет косточек? Tati@na, косточки болят у людей сами по себе-многие девочки с косточками говорят, что из одной эстетики не решились бы на операцию, только из-за болей. Неврома же характеризуется болью под пальцами (3,4 пальцы) . Я иногда сравниваю-как зуб болит,только на ноге. Обидно,что люди мучаются не зная такого диагноза, и сюда они не заглянут,поскольку слово неврома им ничего не говорит

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2012, 11:43
Аватар для Barbara
Barbara Barbara вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 27
Barbara на нуле
По умолчанию

Tati@ana, неврома болит как бы внутри стопы, при сдавливании стопы с 2 сторон - сначала жуткая боль, потом щелчок и облегчение. Но Вам совет - найти врача, который в курсе, что это такое и сможет поставить диагноз. По поводу косточек ничего сказать не могу - у меня неврома на обеих ногах, поперечное плоскостопие, но косточек нет. Я ходила на днях к хирургу, к которому в течение лет 8 приходила с жалобами на боль, он лечил меня, он оч хор врач. И он немного обиделся, узнав, что диагноз мне поставили такой, о котором он и не знает. Пытался переубедить меня, сказав, что это может быть гигрома, потом перестал обижаться и сказал, что почитает о невроме. Так что одним более компетентным врачом станет больше.
Ля
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2012, 13:14
Аватар для tati@na
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Россия
Сообщений: 283
tati@na на нуле
По умолчанию

До щелчка не сдавливала, но именно так и болит, а еще когда помасируешь потом все печет внутри. Видимо за счет деформации стопы у меня произошло сдавливание и раздражение от этого и боли, как показано на ролике приведенном выше. У нас такого врача не найти, вон вы в Москве специалистов с трудом находите, которые вообще слышали о таком диагнозе, а мне и подавно сложно будет кого-то искать. Просто я теперь узнала и наглядно посмотрела, что и где передавливает и от чего боль идет при ходьбе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.01.2012, 13:50
Аватар для Киска Линда
Киска Линда Киска Линда вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 284 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 98
Киска Линда на нуле
По умолчанию

Barbara, спасибо за тему. Узнала свою болезнь. Косточек у меня нет, а вот боль между третьим и четвертым пальцами появляется периодически.
И вы правы, что совсем не зависти от высоты каблука. Я часто хожу на высоких каблуках и ничего не болит. А иногда в очень удобной обуви на низком каблуке и каааак прихватит. Посмотрела ролики, надо наверное попробовать какое-то лечение. Девочки, не бросайте тему!! Очень нужная!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©