Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #2001  
Старый 11.11.2009, 11:31
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cedar Посмотреть сообщение
Поняла еще и то, что лучше делать ОП летом.
Ха, это интересно почему?
Я для операции специально ждала, когда осень будет - погода плохая, не так обидно в кровати валяться. Я бы удавилась на это лето тратить. Для меня вообще было важно прооперироваться между двумя сезонами : летним скалалазным/альпинистским и зимним лыжным. Я и на операцию "почти с гор слезла". 26ого была в горах в Италии 28ого уже анализы сдавала в 79ой. С обувью опять же не сложно - купил валенки на 2 размера больше и ходи - не жарко. Я кстати вчера так и сделала. Купила тряпочные валенки за 13 евро. Это сейчас писк моды тут.

Вчера была у немецкого врача. Помял мне ногу, покрутил пальцы. Сказал, что все прям распрекрасно. Операция очень хорошо сделана - на высшем уровне (он наверное думал, что у нас в Москве медведи ходят ). Даже мои рентгены до и после сфоткал, чтобы своим показывать. Ответил на мои дотошные вопросы и собирался отправить домой. Я говорю, а рентген ?! Он мне, ну вообще-то я обычно делаю рентген только до операции и сразу после. Зачам вам сейчас? Ну я ему, мол, чтобы знать, что все сраслось. Я за рентгеном и приходила собственно. Он говорит, если вы так носитесь в кроссовках и у вас ничего не болит, значит точно сраслось, зачем еще раз облучаться. Короче я его в конце концов вынудила мне рентген сделать.
Потом говорю, выпишите мне рецепт на стельки (я ни в Швейцарии ни в Германии без рецепта стельки не могу сделать). Он мне , в принципе в вашем случае, когда нет завалов стопы и других сильных деффектов, стельки не обязательны. Можете и так ходить , если удобно. В общем рецепт из него я тоже вытрясла.

Это так к сведению тех, кто жаждет заграницей оперироваться. Ничего не хочу сказать, тут есть очень хорошие врачи, мне всегда везло, но подход несколько другой, чем в России. Тут ничего не сделают на "всякий случай", только если жизненно необходимо.

Еще спрашивала на счет нагрузок. Сказал все то же , что и наши врачи, что через 2 мес после операции можно делать все, если есть стремление и не особо больно, на лыжах кататься можно, танцевать можно. Единственное ограничение - прыгать на носки нельзя .

Обо мне:
  #2002  
Старый 11.11.2009, 11:58
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Леся, я с тобой согласна! я тоже хочу сделать ОП в зиму, чтобы к лету ножки уже в себя пришли, на зиму и боты проще подобрать)) мне кажется, находясь на больничном летом, я бы на стенку полезла, да и обидно было бы купальный сезон пропустить))
  #2003  
Старый 11.11.2009, 13:49
Аватар для Скороход
Скороход Скороход вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Россия, Москва
Сообщений: 17
Скороход на нуле
По умолчанию

Ариэль, попробую популярно объяснить методику Akin, цитируя соответствующую главу из автореферата к докторской нашего классика Карданова А.А. (пусть поправят меня ортопеды, которые, поверьте, очень внимательно читают нашу ветку и во многих ортопедических отделениях компьютеры именно на этой дискуссии и открыты). Итак, "Akin - это остеотомия проксимальной фаланги первого пальца. Это дополнительная ОП к остеотомии Scarf (по простому сказать, делается, если верхняя часть большого пальца длинная и кривая ). Методики ОП следующая (по Карданову): "остеотомию... выполняли не только проксимально, но и дистально, и метадиафизарно, с резекцией трапециевидного сегмента" (как мне Процко делал - не спросила - Скороход). "...Данная модификация позволила одновременно с исправлением оси укорачивать и весь первый луч" (и правда, большой палец стал короче- Скороход). ...Методика выполнения Akin зависит от длины фаланги и локализации деформации - клиновидная, клиновидная проксимальная, клиновидная дистальная или трапециавидная проксимальная (Уф-ф-ф)Скороход). При этом костные фрагменты фиксируют спицей, либо винтом Барука (во оно как, он оказывается, не только тапки делал)-Скороход), реже - викрилом, проволочным серкляжем или титановой скобкой с памятью формы". Но дальше сам гуру пишет, что принципиальных отличий нет, самый простой и быстрый способ - спицы с винтовой нарезкой, наверно, мне так и сделал ВГ. В этом автореферате есть рис.4 и показана методика Akin и другие тоже. Очень рекомендую всем почитать этот автореферат, очень интересно и ПОЧТИ понятно. Найти его просто: наберите в Яндексе в поисковой строке Akin и под номером 1 будет АвРеф. А сама диссер состоит из 220 страниц, 55 рисунков, 5 таблиц и 8 диаграмм. Что я не поняла, так это схему-"Алгоритм принятия решения о выборе методики" - здесь есть специалисты, может объяснят: у Карданова написано, что перед ОП наряду с ренгеном делают и плантографию (сетчатое отображение стопы на бумаге с изучением распределения нагрузки на стопу, зон гиперпрессии), но мне, например, ее не делали и другим видимо, тоже. Тем не менее гуру пишет, что делал ее в предоперационном и отдаленном постоперационном периоде. Вопросы:
1. Насколько это необходимо, и необходимо ли, если, похоже, что все ортопеды без этого ОП делают?
2. Что означает "отдаленный период" и зачем в этот период делают, да еще на дорогущем, наверно, немецком аппарате?
Прошу ответить специалистов.
Также в главе 4 "Практические рекомендации" КАА пишет, что " в период до трех месяцев целесоообразно использовать межпальцевые вкладыши", а мне ВГ их не рекомендовал. Коллеги, кто их использовал? Так надо - или не надо? Надеюсь, я ответила на вопрос. Прошу у ортопедов прощения за дилетантские рассуждения.
  #2004  
Старый 11.11.2009, 13:55
Аватар для Sabiwa
Sabiwa Sabiwa вне форума
Редактор
Мои фото: (75)
Благодарил(а): 507 раз(а)
Поблагодарили: 206 раз(а) в 129 сообщениях
 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 7 037
Sabiwa на нулеSabiwa на нулеSabiwa на нуле
По умолчанию

Специалисты на данном ресурсе консультируют только в разделе Консультации (простите за тафтологию).
На форуме общаются пациенты.

Обо мне:
  #2005  
Старый 11.11.2009, 14:38
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Спасибо, Скороход, я как раз случайно нашла по яндексу этот автореферат Карданова А. А., сижу изучаю)), но до самого Akin еще не дошла...дебри еще те....уфффф....
Не пропадайте, делитесь впечатлениями от ношения стелек в дальнейшем и рекомендациями от ВГ, когда к нему пойдете!
  #2006  
Старый 11.11.2009, 15:36
Аватар для cedar
cedar cedar вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
cedar на нуле
По умолчанию

ALKESTA писала, что летом легче подобрать обувь. Сейчас я только летом в сланцах хожу почти без боли. На работу надо будет выходить сразу, да и на работе в валенках не походишь, жарко. Попробую сейчас заказать стельки, вдруг без ОП обойдусь!
  #2007  
Старый 11.11.2009, 16:39
Аватар для ALKESTA
ALKESTA ALKESTA вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Россия подмосковье
Сообщений: 83
ALKESTA на нуле
По умолчанию

cedar, да летом проще подобрать обувь, но убивать лето на операцию и восстановление - это большая роскошь. Лежать и страдать лучше в межсезонье. Я тоже специально делала операцию осенью, чтобы к лету быть "человеком."Хожу сейчас в мягких,дутых сапожках. Их под брюками практически не видно.На улице вот- вот начнется зима,слякоть - кто в это время на ноги смотрит? Только что приехала из поликлиники, делала контрольные снимки. Все таки травматологи, не знакомые с этой методикой, просто понятия не имеют о чем говорят.Наш врач мне сейчас сказал " Вы сделали косметическую операцию, а косточки как болели, так и будут болеть, ведь причину вы не убрали. А что вам обещали, что ноги не будут болеть?" Ну я не стала его переубеждать, чего зря спорить с врачами? И это всего в 100 км. от Москвы...
  #2008  
Старый 11.11.2009, 16:53
Аватар для cedar
cedar cedar вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
cedar на нуле
По умолчанию

ALKESTA, а косточки болят? А причина не плоскостопие? На этой неделе попробую заказать стельки. Эстетическая сторона моей ноги меня не очень волнует, во всяком случае пока. Больше беспокоит боль.
  #2009  
Старый 11.11.2009, 18:17
Аватар для ALKESTA
ALKESTA ALKESTA вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Россия подмосковье
Сообщений: 83
ALKESTA на нуле
По умолчанию

cedar, конечно причина плоскостопие, как и у многих здесь. У меня только поперечное. Но о том, болят или не болят сейчас косточки рано говорить. Когда носила баруки 6 недель, на ноге работали одни мышцы (практически ходила на пятках), а теперь включились и другие, которые не работали, поэтому я думаю, боль в мышцах и связках (которые при операции перетягивали) еще будет несколько дней, ведь все это нужно расходить, разработать. Вот у Леси все обошлось без боли, но у нее ноги спортсменки, натренированные. А вот места, где были шишки не болят.Только к 2-3 месяцу у многих проходят отеки и у меня тоже небольшие держатся. Посмотри конечно, если не помогут стельки, то ты можешь себе честно сказать -да, я сделала все возможное,но мне это не помогло, вот тогда и таких сомнений не будет. Для меня сомнений сразу не было, боль -это одно, но когда обувь через месяц превращалась в нечто уродливое из-за выпирающих косточек, когда в обувном магазине шла сразу в отдел галош и от этого начиналась депрессия, идея операции просто стала единственной. Я ничуть не жалею, смотрю на ровненькие стопы и даже не вериться, что это мои ноги.К концу ноября поеду в Москву за стельками, вот они то и формируют в дальнейшем правильный свод стопы. По словам доктора, формирование идет в среднем 6 месяцев.Да долго, но ради здоровья можно потерпеть.
  #2010  
Старый 11.11.2009, 19:09
Аватар для Лесюша
Лесюша Лесюша вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Железногорск
Сообщений: 233
Лесюша на нуле
По умолчанию

Всем привет! У меня тоже проблема с косточками, ноги болят очень сильно.. Снимки еще не делала, к врачам не ходила, прочитала почти все 100 стр.и совсем запуталась 6-( Поняла, что надо делать НАСТОЯЩУЮ операцию, а не просто срезать наросты, но вот каким методом, так и не поняла.. Моей знакомой просто наросты удалили, сказали, что не надо ставить болты и т.д. а если это не решает самой проблемы, то зачем такие мучения?! Девочки, кому не сложно, ответьте пожалуйста, как можно проконсультироваться с ВАШИМИ врачами по интернету, т.к. я живу в Красноярском крае. сколько стоит операция, если нужны будут "болты", сколько дней лежать в больнице?
  #2011  
Старый 11.11.2009, 21:09
Аватар для Transilvania
Transilvania Transilvania вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 176
Transilvania на нуле
По умолчанию

Да-да, я тоже хотела оп.в конце осени делать, но из-за оп на челюсти пришлось перенести на зиму.
Когда весной смогла без посторонней помощи выйти на улицу и покормить птиц, погреться на солнце - это такое счастье было. Да и в открытой обуви я бы все равно не смогла ходить - зачем мне лето. Ходила в маминых сапогах.

Кстати, у нас сейчас тоже что-то типа мягких валенок в моде.
Для меня не выносимо сидеть дома, когда на улице тепло и солнце. И еще мне кажется, что многие операции лучше зимой-осенью делать, потому что летом инфекции легче распространяются.

Скороход, мне кажется, мое предстоящее удаление Каликса через год тоже называется отдаленным операционным периодом.

Лесюша, стало быть, невнимательно читали. Если просто "срезать", через год-другой все заново "отрастет".
Ответить могу только про своего врача. Посылаете ему снимки по почте. Потом звоните на моб. Спрашиваете про цены (они все время меняются), сроки и прочее. Метод - Scarf-остеотомия.
Координаты -http://www.sursil.ru/contacts/

Обо мне:
  #2012  
Старый 11.11.2009, 22:08
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

Не, cedar, косточки не болят. Их же больше нет ;)
У меня сейчас побаливает, но совсем по другому. Это не сравнить с тем что было до операции. Скажу честно за весь период после операции у меня не болело так как до. В начале по-видимому обезболивающие помогали, а потом болеть перестало. А вот про период до я вспоминаю с ужасом. Да и красивые ножки сейчас. Ровненькие.

Обо мне:
  #2013  
Старый 12.11.2009, 09:38
Аватар для Лесюша
Лесюша Лесюша вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: Железногорск
Сообщений: 233
Лесюша на нуле
По умолчанию

Transilvania, прочитать 100 стр. за раз в 24 часа ночи и во всем разобраться очень не легко, тем более в техниках операций. Спасибо за ответ.
  #2014  
Старый 12.11.2009, 10:14
Аватар для Ариэль
Ариэль Ариэль вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Россия, Lotusland
Сообщений: 377
Ариэль на нуле
По умолчанию

Лесюша, при таких видах операций, которые обсуждаются здесь, обязательно используются винты ("болты") для скрепления костей и хорошего сращивания, т.к. при операции "распиливают кости", т.е. делают искусственный перелом костей и ставят их в анатомически правильное положение, если говорить простым языком. в больнице необходимо находится около 5 дней, на 12-14 день снимаются швы. Их могут снять в этой же больнице, где вы будете оперироваться, но можно поехать домой и швы вам снимут в вашей районной больнице.Все зависит от того, сможете ли вы приехать на 2 недели в Москву.
По стоимости операции.Насколько я поняла, прочитав форум, стоимость операции за обе ноги в 31 больнице оставляет около 75-80 тысяч рублей, может и чуть больше в зависмости от сложности операции. В 79 больнице стоимость составляет 50-60 тысяч с 5-дневным нахождением в стационаре, винтами и спец. обувью.
В 13 больнице подешевле - 44 тысячи, но эту информацию я взяла на их сайте, но что туда входит, не могу сказать. нужно звонить и узнавать, если вы выберете эту больницу.
А вообще, я сама уже на протяжении 2 месяцев по 5 или 6 кругу читаю весь форум, т.к. с первого раза просто нереально во все вникнуть и сделать какие-то выводы для себя.
  #2015  
Старый 12.11.2009, 11:19
Аватар для cedar
cedar cedar вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
cedar на нуле
По умолчанию

ALKESTA, Леся так после операции болят мышцы и сухожилия? И вопрос в тренированности ног? У меня сейчас болит, кроме шишки, сустав второго пальца, при ходьбе иногда ломит. Это проходит? Спасибо за ответы!
  #2016  
Старый 12.11.2009, 13:27
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

ну у каждого все индивидуально, мы же не можем предсказать будет у тебя болеть сустав 2го пальца или нет.
Мышцы и суставы болят в первую очередь от непривычной нагрузки в Баруках. У некоторых голени болят от Барук. У меня не болели. По началу сустав коленный и голеностопный болел. Когда привыкла, все прошло. Сейчас ни мышцы ни суставы не болят.

Обо мне:
  #2017  
Старый 12.11.2009, 14:16
Аватар для ALKESTA
ALKESTA ALKESTA вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Россия подмосковье
Сообщений: 83
ALKESTA на нуле
По умолчанию

cedar, по поводу 2 пальца. Здесь должен смотреть снимки хирург. Может быть молоткообразное искривление пальца, а это исправляется спицами, но все решает доктор. У меня сейчас болят связки и сухожилия, надеюсь, что скоро пройдет, ведь 6 недель они не работали, да и связки перетягивались. Но все, как правильно говорит Леся, чмсто индивидуально.
  #2018  
Старый 12.11.2009, 17:18
Аватар для mamavera
mamavera mamavera вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 29
mamavera на нуле
По умолчанию

Продолжаю читать всё почти ежедневно... Страх, конечно, присутствует, но и решимость не оставляет. 17 ноября уезжаю в командировку, перед отъездом буду созваниваться с В.Г. и определять дату операции... Предварительно говорили о периоде с 5 по 15 декабря. Вернусь, пойду с 79 ГКБ, сделаю анализы, и - сдаваться доктору. Если какие грипповые карантины не вмешаются...
  #2019  
Старый 14.11.2009, 02:58
Аватар для Transilvania
Transilvania Transilvania вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.01.2009
Город: Московская область
Сообщений: 176
Transilvania на нуле
По умолчанию

Забавно, но моя стопа продолжает меняться. Теперь она решила болеть снизу под пяткой. Хорошо хоть не хромаю, терпимо.
Еще прикол в том, что я вполне могу долго ходить, бегать, в общем-то все ок, но из-за проблем с ЖКТ (это у меня началось после двух операций - перед оп. на ноге была оп. стоматологическая) я не всегда могу выполнять какую-то работу, и , чтобы не вдаваться в подробности, плету, что у меня, мол с ногой проблемы

Mamavera
, недавно многие больницы на карантин закрывали, я не могла подругу навестить. Но мне кажется, что к декабрю, когда появится вакцина, все будет ок.

Лесюша, зачем все читать-то за один раз? Все-таки речь идет о Вашей жизни. Я перед оп.несколько недель разные статьи читала, пыталась разобраться, что к чему.
Я выписалась из больницы через 5 дней, потому что мне дома и стены помогают. А некоторые лежали 2 недели. 79ю больницу сейчас отремонтировали, а чего в 13-й творится - не знаю. 31-я - самая крутая. Но такие сложные оп., как мне, делает только Процко.

Обо мне:
  #2020  
Старый 14.11.2009, 23:49
Аватар для Antresol
Antresol Antresol вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Antresol на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antresol Посмотреть сообщение
шовчики сделали внутренние саморассасывающиеся - не придется швы снимать

Если 2 разреза, то перешивали сухожилие - это точно (мне делали и доктор так объяснял)
Цитата:
Сообщение от ALKESTA Посмотреть сообщение
Antresol, если я не ошибаюсь, ты первая, кому шили нитками, которые сами рассасываются, кажется они кетгут называются. Ими обычно шьют внутренние швы. Значит тебе повезло и не нужно будет ездить на снятие швов. Но почему тогда всем так не шьют? А у тебя образовываются корочки на швах, или нет?
ALkesta, как мне объяснил доктор, так шьют только в том случае, если позволяет кожный покров изнутри, из чего я поняла, что не всем возможно так зашить. И до операции врач сказал, что попробует, но не обещает так зашить, короче "вскрытие покажет". Снимать швы действительно не надо, что приятно, но ходить в повязках 3 недели, правда без перевязок, да и корочки образовались в большом количестве. Сейчас уже 4 недели, а они еще не отпадают Попробую выложить фотки в ближайшее время

Цитата:
Сообщение от MNЯКА Посмотреть сообщение
Девочки, а саморассасывающиеся нитки через какой срок рассасываются?
Я по рекомендации доктора сняла повязки через 3 недели и от ниток уже и следа не было

Цитата:
Сообщение от ALKESTA Посмотреть сообщение
cedar, да летом проще подобрать обувь, но убивать лето на операцию и восстановление - это большая роскошь. Лежать и страдать лучше в межсезонье. Я тоже специально делала операцию осенью, чтобы к лету быть "человеком."Хожу сейчас в мягких,дутых сапожках. Их под брюками практически не видно.На улице вот- вот начнется зима,слякоть - кто в это время на ноги смотрит? Только что приехала из поликлиники, делала контрольные снимки. Все таки травматологи, не знакомые с этой методикой, просто понятия не имеют о чем говорят.Наш врач мне сейчас сказал " Вы сделали косметическую операцию, а косточки как болели, так и будут болеть, ведь причину вы не убрали. А что вам обещали, что ноги не будут болеть?" Ну я не стала его переубеждать, чего зря спорить с врачами? И это всего в 100 км. от Москвы...
А мне врач даже рекомендовал осенью делать операцию -зимой ножки меньше отекают, а к лету все уже заживет и полностью восстановится. Сейчас еще сижу дома после операции, как взгляну в окно, так и радуюсь как своевременно. На улице такая серость, что и не тянет совсем

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©