Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Операции в области стопы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ

Опции темы
Старый 14.12.2017, 12:51
MissNatalia MissNatalia вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

MissNatalia на нуле

Добавила фотоотчёт.
1 фото -сразу после операции
2 фото -сняли швы
3 фото - после снятия тоже (грязная такая нога, вот я и хотела её отмыть)
4 фото - 3 недели спустя... отёка нет, зато есть раскуроченный шов, даже видно кровит немного(((

Косточки у меня формируются, но я их выправляю йогой и специальными штуками на ночь))) Но Сорокин тоже делает косточки! Там же. Женщина в соседней палате из Тосно делала обе ноги сразу с титановыми спицами за 120 000 руб.
Миниатюры
dd23429d.jpg   b692aa98.jpg   ad30aa26.jpg   479b276b.jpg  
Старый 14.12.2017, 14:30
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 601 раз(а)

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

MissNatalia, то что избавилась от этой боли - ОТЛИЧНО, поздравляю! А то, что шов кровит - плохо Чем и как обрабатываешь? Мне док сказал сначала хлоргекседином, потом жидким бетадином (никакие мази/кремы не использовать!!!) и подсушить - дать коже "подышать", после этого уже повязку на шов. Ну и "сайгачить" не надо!
Старый 14.12.2017, 22:27
MissNatalia MissNatalia вне форума
Новичок
Beginner

MissNatalia на нуле

Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
MissNatalia, то что избавилась от этой боли - ОТЛИЧНО, поздравляю! А то, что шов кровит - плохо Чем и как обрабатываешь? Мне док сказал сначала хлоргекседином, потом жидким бетадином (никакие мази/кремы не использовать!!!) и подсушить - дать коже "подышать", после этого уже повязку на шов. Ну и "сайгачить" не надо!
Мой почему то сказал зелёнкой обрабатывать
ну я хлоргексидином теперь отмываю, перестала мазать зелёнкой, я думаю потому что она подсушивает - поэтому ей поначалу сказал мазать.
Я встаю на ногу по полной уже, психанула . Немного простреливало в подошве, сейчас уже не так) Но боли реально нет! Непривычно и очень радостно!
В выписке было написано, что ограниченная нагрузка на ногу 2 недели, вот мыться когда снова вся целиком пойду, не знаю
Старый 15.12.2017, 15:37
Rusmart Rusmart вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)

Rusmart на нуле

Всем доброго дня, милые дамы! Меня зовут Александр, мне 30 лет и так уж вышло, что я тоже имел «счастье» быть заложником невромы Мортона! Но обо всем по порядку: началось это все в феврале текущего года, стала немного беспокоить левая стопа в области 3-4 пальца, причём именно в обуви, но потом все проходило и оставшийся день проходил как обычно. Особого значения этому я не придавал (стоит отметить, что у меня продольное и поперечное плоскостопие, а также я страстный любитель узкой обуви!). Со временем становилось все хуже, и боль стала начинаться с момента первых шагов с утра, ходил как калека, но лето, легкая обувь и стельки несколько нивелировали болевые ощущения! Ходить становилось все труднее, преодолеваемые расстояния становились все меньше, запас хода без посидеть/постоять, чтобы обнулить боль, стал ничтожно мал - что греха таить, передвигаться стало просто невыносимо, а к концу истории даже водить машину��
Я побывал у многих врачей, от чего только не лечился за эти 10 месяцев, съел тонну обезболивающих и даже 3 месяца колол метотрексат (знающие люди поймут), пока один из врачей не отправил на МРТ, которая и помогла поставить верный диагноз! До неё ни один врач не предполагал невриному, хоть я и говорил про онемение пальца, шишки между 3 и 4 пальцами, жжение и адские боли при ходьбе! МРТ делал в центре МедСкан на Нижегородской, вышло 14К, но ни секунды не пожалел - приятная клиника, вежливый персонал, а главное - качественная расшифровка снимков кандидатами и докторами м.н. Прочитав в интернете об этом «чуде», впереди забрезжил луч надежды, что все не так уж плохо - метотрексат был прекращён, но начались поиски врача!
На этом этапе я и наткнулся на этот форум - безмерно благодарен за его наличие и всем неравнодушным, кто щедро делится здесь информацией, отзывами и советами! Прочитал пару страниц, на них чаще всего мелькала фамилия Макинян, но не очень убедительны были истории о послеоперационном восстановлении (может просто мне так показалось����*♂️), но в одном из сообщений увидел Соколова А.И., и почему-то решил обратиться именно к нему! Попал на приём 2-го декабря, он посмотрел диск с МРТ, осмотрел ноги и приговорил к операции, которая была назначена на 11 декабря! Отмечу, что это не только удаление неврином, но и иссечение нерва, где она и возникла!
8-го внёс предоплату в размере 40К, а 10-го уже лёг в стационар. 11-го числа часов в 9 утра ввели внутривенно антибиотик, потом внутримышечно обезболивающее и повезли в операционную, оперировал сам Соколов под спиналкой! Скажу сразу - это абсолютно не больно, просто затяжной укол, потом немного накрывает, но капельница все приводит в порядок! Почему не местная? Потому что важным при этой операции является жгутирование для избежания кровления раны во время операции, а также образования гематом! Операция на обеих стопах заняла минут 20-25, рассечение сверху стопы, на левой была невринома размером 10*8 мм., на правой 8*6 мм. и полость с жидкостью размером 5*7 мм. - все как описали на МРТ! Соколов ещё спросил - как ты с этим ходил, представляю, насколько это было больно�� Потом палата пробуждения (не люблю слово реанимация), часа через 4 ноги стали оттаивать, а через 6 часов, сделав определенную процедуру, свидетельствующую о прекращении действия наркоза, привезли обратно в палату! Очень важно после спиналки минимум 8 часов вообще не напрягать спину, лежать бревном, а оставшееся время до полных суток не вставать и не садиться, чтобы жидкость не вышла через ранку от укола! Перед сном сделали обезболивающее и напомнили, чтобы утром не забыл свалить домой))))))
Я несколько раз спрашивал про костыли, трость и баруки, но ни врач, ни старшая сестра не ответили положительно! Это было странно, но ровно до тех пор, пока утром не пошёл сам! Ноги не болели абсолютно, и мелкими уверенными шагами ты начинаешь дорогу к новой жизни без боли))) Швы снимать в следующий вторник, но больничный до четверга, и все эти полторы недели врач настоятельно рекомендовал больше лежать и меньше вставать! Я, конечно, на радостях весь вторник провёл на ногах, но вчера и сегодня стараюсь меньше ходить, наступаю пока только на пятку и ребро ладони, хотя пальцы прекрасно шевелятся и гнутся как внутрь, так и наружу! Отеков нет, небольшая гематома на 4-м пальце правой стопы, чувствительность пока не понял есть или нет, хотя, меня это вообще не волнует - не понимаю, почему многих здесь так сильно это волнует))) Я вообще онемение чисто случайно обнаружил! Больница приятная, двухместная палата с удобствами в номере, телевизором и холодильником! Персонал в отделении разный, есть нормальные, есть и так себе! Больница - ЦКБ РАН на Литовском бульваре, врач Соколов Андрей Иванович! Врача очень рекомендую, никакой лирики и соплей, все по делу, работу свою знает и делает её прекрасно, рука легкая!
На третий день гематом нет, только на том же пальце, опухлость есть, но это и логично, все-таки хирургическое вмешательство! Болей как таковых нет, ну может иногда что-то фоном отдаёт, но это верный признак того, что организм трудится и нога заживает!
Да, забыл сказать - в круг мне все вышло 36К, самая дорогая спиналка - 8К, удаление двух неврином по 7К, двое суток у них по 3К, направление на гистологию обеих неврином 5К, ну и остальное по мелочи! Дорого или нет - судить Вам, но мое мнение - не велика цена за качественное избавление от диких болей, являющихся неотъемлемой частью такого, казалось бы, простого и ежедневного процесса, как ходьба!
И мой Вам совет - никогда не экономьте на обследованиях, врачах и препаратах, ведь это ноги, и им Вам служить до самого последнего вздоха! Согласитесь, будет обидно получить осложнение или некачественную врачебную консультацию или помощь в стремлении сэкономить лишний рубль!
Прошу прощения за много букв, краткость не мой конёк! Если есть вопросы либо интересует что-либо из вышенаписанного в более конкретном изложении - пишите, буду раз помочь!
И да, здоровья Вам и Вашим ножкам! И ещё раз всем огромное спасибо!��
ПС - на фото ноги на следующее утро, то есть спустя сутки после операции!
Миниатюры
c0daef6d.jpg  
Старый 15.12.2017, 16:32
Постоянный участник
Profi

Ирина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном путиИрина71 на верном пути

Rusmart, здорово, поздравляю!!! Все мучения позади и скоро можно будет передвигаться с легкостью
Цитата:
Сообщение от Rusmart Посмотреть сообщение
левой была невринома размером 10*8 мм., на правой 8*6 мм
Неслабый размерчик!!!
Старый 15.12.2017, 20:15
V.Mila V.Mila вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)

V.Mila на нуле

Вот и я к Соколову пришла...
Понравился он мне очень!
Как вы пишите, немногословность и уверенность.
У меня прошло чуть меньше месяца после операции.
Швов уже не видно.
Но ...
Я хожу с ощущением, что мне сделали операцию.
Модельные туфли не лезут. Только кроссовки и уги.
Но от уг стали болеть косточки на ногах
На тыльной стороне ступней ощущение комка .
Надеюсь пройдёт....
Лежала в палате 320.
Персонал понравился. Сестры - чудесные!
В реанимации обязательно надо было познакомиться с уткой!
Я в горизонтальном положении не могу знакомиться... ну никак !
Так мне простили! Отвезли в палату.
А в палате , как дома, все получилось!
Вот если надумаю делать операцию по удалению косточек- пойду к Соколову!

Александр! Хорошей вам реабилитации!
Старый 15.12.2017, 20:22
Новичок
Beginner

Rusmart на нуле

Спасибо! Сегодня неудачно наступил на левую ногу всем весом, именно на переднюю часть стопы - это было что-то))) Очевидно, что процесс заживления будет небыстрым, но каждый раз испытывая боль или дискомфорт, я ловлю себя на одной простой мысли - это временные явления на пути к полному выздоровлению, и становится куда проще переносить это всё))) Разве что лежать две недели дома невыносимо, я за эти три дня уже с ума схожу от отсутствия коммуникации с внешним миром)))
Старый 15.12.2017, 21:02
Грозовая тучка Грозовая тучка вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 21 раз(а)

Грозовая тучка на нуле

А зачем гистология за 5 тыс руб ?

Удивило, что удаление невром стоит 7 тыс руб , дешевле ,чем спинальная анестезия....

Платное удаление невромы в Москве 25-30 тыс, анестезия на порядок меньше...

Не совсем выразилась, как хотела. Удивило, что сам операция стоила меньше, чем анестезия. Хотя спинальная анестезия , я про Москву, стоит тыс 10 , да , это так.

Не важно ск стоит, важен результат, желаю скорейшего выздоровления!
Старый 15.12.2017, 21:28
Постоянный участник
Profi

Грозовая тучка, спиналка в ФНКЦ стоила год назад 7,5 тр. Стоимость оп по удалению невромы назвать не могу, в перечне проделанных с моими стопа манипуляций она отсуствует, да и в прайсе больницы ее нет, шла «довеском» ко всему
Rusmart, может именно по этому мой док и рекомендует ношение барук при удалении невромы, чтобы обезопасить передний отдел, а то при наступании плюсневые кости могут поджимать место удаления. Лежать бездействуя, конечно, тяжеловато, но, как сам сказал, оно того стоит
Старый 15.12.2017, 21:56
Посетитель
Pro-Active

Грозовая тучка на нуле

Ничего себе, удаление невромы в довесок....И даже в прайсе нет..Как все просто, однако...
Старый 15.12.2017, 22:34
Постоянный участник
Profi

Грозовая тучка, бывает Когда каждый пальчик требует исправления деформации: за одну оп было вставлено 6 винтов и 3 спицы, потому и неврома «довеском». Уж лучше пусть она одна и больше ничего: реабилитация после таких оп доходит до года!!!
Вот прайс на сегодня от ФНКЦ https://fnkc-fmba.ru/services/ Выбираем стационар — травматология и ортопедия и смотрим что с услугами и ценами, но не надо забывать о том, что Макинян — приглашенный хирург, а что он сделает на оп, знает только ...
Старый 15.12.2017, 23:55
Новичок
Beginner

Rusmart на нуле

Цитата:
Сообщение от Грозовая тучка Посмотреть сообщение
А зачем гистология за 5 тыс руб ?
Врач сказал, что всё, что они вырезают, пусть даже и доброкачественное, обязательно отправляют на гистологическое исследование! Я не против, да и стоимость его не заоблачная))

А что до неврином - да, по 7К за каждую, спиналка 8К! Изначально мне озвучивали стоимость в круг куда выше, предоплату внёс 40К, а по факту вышло ещё дешевле! Может врач пошёл навстречу и записал удаление как более лёгкое, поэтому и вышло дешевле, не знаю!
Старый 04.01.2018, 22:16
Посетитель
Pro-Active

Грозовая тучка на нуле

3 месяца после удаления невромы и уменьшения длины пальцев...
Отеков нет. Тугость в движениях и глубинная небольшая боль при активном движении в месте удаления невромы все же присутствует...
Обувь уже могу носить обычную, но не узкую. Есть небольшое утолщение пальцев в местах распила , что неприятно при сжатии узким носком.

В общем , спустя 3 месяца, восстановление не могу сказать, что полное...
Пока так
Старый 09.01.2018, 22:25
V.Mila V.Mila вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)

V.Mila на нуле

Добрый вечер!
Сегодня прошло полтора месяца с операции.
Хожу нормально. Болей нет никаких!
Дня три как прошли небольшие , приблизительно с половину грецкого ореха, опухоли в области шва. Меня , надо сказать, они волновали немного.
Но дня три как я опять занялась ходьбой на приличные расстояния.
Все вроде прошло.
Миниатюры
9c3e99fc.jpg  
Старый 17.01.2018, 22:45
Посетитель
Pro-Active

Грозовая тучка на нуле

3. 5 месяца прошло после удаления невромы и укорочения пальцев. Вот оно уже и не ощущается. Два года назад делала несколько другие манипуляции ( Тейлор и др) по срокам выздоровления было примерно тоже ...
Старый 17.02.2018, 16:10
Юбаба Юбаба вне форума
Новичок
Beginner

Юбаба на нуле
По умолчанию Реабилитация после удаления НМ

Добрый день!
Удалалила НМ на левой ноге 19 дней назад у Макиняна. Разрез делали сверху. Швы рекомендовали снять через 21 день после операции. На данный момент на подошве образовалось припухлость-уплотнение. В общем этот вопрос и привел меня на форум- что это???? Общалась вчера с доктором- успокоил и сказал,- что это рубцуется ткань внутри и будет такая шишка полгода. Очень интересует длительность и протекание реабилитационного периода- я до сих пор полноценно не могу наступать на всю стопу - болит и дискомфорт в месте этой припухлости. Хожу на пятке или на боку стопы. Интересует вопрос- как скоро кто смог полноценно наступать на всю стопу. Еще интересует вопрос про посещение бассейна- читала здесь у кого-то, что были ограничения,- у кого еще есть какая информация?
Старый 17.02.2018, 20:08
Постоянный участник
Profi

Юбаба, я бы рекомендовала тебе сделать стельки индивидуальные, они разгруают передний отдел стопы и именно давление в том месте, где раньше была неврома. По ограничениям с бассейном — никаких ограничений нет!!!
Старый 18.02.2018, 08:00
Iren57 Iren57 вне форума
Новичок
Beginner

Iren57 на нуле

Цитата:
Сообщение от Inside Посмотреть сообщение
Привет всем. наконец-то нашла форум, где обсуждают именно Неврому Мортона)))
мне вот сделали операцию, удалили. но теперь меня тревожит мой шрам - он у меня именно на ступне и длинной в 5 см. нога немного отекла в области пальчиков и я заметила, что мышцы в части где начинается 3ий палец атрофированны. я на них не опираюсь и из-за неправильного ступания у меня отек. и еще в шраме уплотнение и мне так совсем этим не удобно. может, кто поделится опытом или советом, как реабилитировать ногу после операции.
Цитата:
Сообщение от Наталья К Посмотреть сообщение
Девочки! Меня отправляют на МРТ для точного подтверждения невриномы Мортона. Клиническая картина полностью подтверждает диагноз. А МРТ - для уточнения локализации. Врач сказал - резать, без всяких консервативных методов лечения. По его словам - неврома всегда бывает на обеих ногах. Но мне пока будут смотреть только ту ногу, которая болит. Я давно (лет 6 назад) заметила, что мне больно ходить в кроссовках, сандалиях. Каблук боль снимал. Но в этот раз я пошла к врачу после того, как, забыв о боли в ступне, начала копать лопатой ямку для посадки цветка. После нажатия на лопату, от боли я просто упала в обморок. Это и подвигло меня на поход к врачу...
Не затягивайте эту проблему, девочки. На ранних стадиях можно все поправить стельками, массажем и т.п.

Доктор мне сказал, что точно поставить диагноз неврому Мортона можно только с помощью МРТ. Ни УЗИ, ни снимок не показывают эту болячку и абсолютно бесполезны.

Barbara! Напишите мне в личку, пожалуйста. Меня тоже направляют в 83 больницу.

Кстати, когда я сказала травматологу-ортопеду, что подозреваю у себя неврому Мортона, у него глаза на лоб поползли. Был потрясен, что я вообще знаю такое название. Но он парень молодой, еще не уставший от пациентов, вот и откликнулся, и с таким явным удовольствием начал мне ногу щупать-нажимать-давить, рассказывать об этой болезни. Надеюсь, что он мне поможет или хотя бы направит к хорошему хирургу. Он сказал то, с чем я полностью согласна - врачи должны специализироваться уже и точнее. Нельзя быть хирургом по всем вопросам. Нужен специалист по кистям, стопам, позвоночнику и т.д.
Привет всем! Похоже, что у меня тоже неврома мортона, стреляющие боли со стороны подошвы в районе 3 и 4 пальцев стопы при ходьбе, а сейчас болит даже если наступить на это место. Пока хожу по врачам, два ортопеда подтверждают диагноз, предлагают операцию. Очень боюсь последствий. У кого была такая операция, через какое время можно будет ходить без болей? У кого делать?

Цитата:
Сообщение от V.Mila Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Сегодня прошло полтора месяца с операции.
Хожу нормально. Болей нет никаких!
Дня три как прошли небольшие , приблизительно с половину грецкого ореха, опухоли в области шва. Меня , надо сказать, они волновали немного.
Но дня три как я опять занялась ходьбой на приличные расстояния.
Все вроде прошло.
Старый 18.02.2018, 15:49
Светлана_65 Светлана_65 вне форума
Новичок
Beginner

Светлана_65 на нуле

Всем доброго дня! Читаю форум давно, пишу впервые. 13 февраля сего года меня прооперировали, удалили мою неврому. Мучилась с ней последние 4 года. Как и у многих, кто пишет здесь, диагноз поставили не сразу. Где я только не была и чего я только не наслушалась! Но хочу написать не об этом. Я оперировалась в Москве в ФГБУ ФБМСЭ на ул. И. Сусанина, д.3 в отделении травматологии и ортопедии №2. Операцию делал заведующий отделением Ондар Айдыс Вячеславович. Я попала к нему не случайно. Мои знакомые оперировались у этого доктора, отзывы самые лучшие! И теперь уже и я сама готова говорить и писать о докторе только все самое лучшее. Сегодня пятый день после операции. Отека нет. Наступать на передний отдел стопы пока конечно-же не могу. Швы рекомендовано снять через 13 дней после операции. Очень удивляет тот факт, что нигде на форуме не увидела, чтобы кто-то упоминал эту клинику и моего доктора. Доктор активно ведет страничку в инстаграме, там много информации и фото. Кому интересно - рекомендую посмотреть. И еще важный момент: операцию можно сделать как платно, так и бесплатно. В инстаграме у доктора есть контактный телефон. Можно позвонить и задать интересующие вопросы.
Старый 18.02.2018, 20:36
Постоянный участник
Profi

Светлана_65, поздравляю с избавлением от невромы!!! Пройдет немного времени и ты забудешь что такое боль!
Ну, а доктора твоего мы все знаем: зайди в ветку про удаление шишек, там много его пациенток