Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Frau Klinik

Рассказы о пластике "ниже пояса" У вас нет времени читать личные темы длиной в десятки страниц? Вам сюда! Некоторые форумчанки написали для нас сжатые рассказы о своих операциях в области ног, ягодиц и половых органов.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 05.02.2008, 09:02
воскресенье воскресенье вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 59 раз(а)
Упомянули: 0 Post(s)

воскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном пути
По умолчанию Карданов Андрей Асланович: hallux valgus

Желание иметь красивые стопы было со мной, сколько себя помню. С детства выпирающие косточки возле больших пальцев смущали своей неэстетичностью. С возрастом большие пальцы стали постепенно отклоаняться кнаружи (в сторону мизинцев), а сами шишки увеличиваться (фото 1).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3bcbd761.jpg
Просмотров: 28
Размер:	53,7 Кб
ID:	245305

Стало проблематично носить модельную обувь. Если обувь была с модным узким мысом, шишки за день хождения в такой обуви ныли, кожа на них краснела. Да и на всей обуви появились оттянутые "мешки" в области шишек. Летнюю обувь тоже нужно было тщательно выбирать, чтобы шишки были прикрыты и чтобы не давило. В обуви с открытыми косточками типа сланцев или в сандалиях на тоненьких ремешках ходить было не больно, но оооччеень некрасивооо... Мысли об операции давно посещали меня, но, как часто бывает в таких ситуациях, дальше желания дело не шло. Непонятно было куда идти, где такое делают. Да и не верилось, что такие операции делают вообще.

И вот, совершенно случайно и по другой причине, я попала на этот сайт. Нашла нужную мне по другому вопросу информацию и решила глянуть, что тут ещё есть. ОГО!!! Столько интересненького!!! Срочно сайтик помещаем в "фавориты", регистрируемся и несколько дней плотно сидим на нём. Сколько нужной информации!!! И про носик, и про ноги, и про всё!!! Ага, 31-я больница занимается лечением "halux valgus".

А дальше была консультация у заведующего клиники ортопедии и травматологии Карданова А. А. На консультации выдаётся список всех анализов, заключений, которые нужно привезти обязательно все!!! Иначе могут не взять на операцию. Это в случае, если операция бесплатная. Бесплатно делают, если вы москвич и имеете страховой полис обязательного медицинского страхования. В этом случае платить придётся только за расходные материалы (лекарства, пелёнка, шапочки, иглу для спинальной анестезии и т.д.) в Сбербанке около 7000 руб. + 2500 руб. за спец. тапочки, которые Вам придётся носить после операции. Кроме того, при бесплатной операции Вы будете находиться в больнице ровно 14 дней и ни днём меньше. Это связано с тем, что вместо Вас за операцию платит страховая компания, а у них с больницей договор, где прописаны все ГОСТы и условия, при которых лечение признаётся правильным. Если нарушается хоть один пункт, страховая компания может за Вас не заплатить. Ну, а если Вы платите за операцию сами, то всё будет проще: и отпустят, когда захотите и назначат день операции быстрее. Я, например, была на консультации в марте, а операцию мне назначили на конец августа (это бесплатно, здесь очередь).

Итак: все анализы и квитанции об оплате на руках, последняя встреча за неделю до операции, общение в анестезиологом. Кстати, он ругается, когда приходят с наращенными ногтями - на ногти во время операции надевают какие-то прищепки.

Наконец настаёт час X. 20-го августа я приехала сдаваться. Весь день проходит в административной суете: оформление бумаг, постановка на довольствие, выдача белья и т. д. Беседа с лечащим врачом, который подробно рассказывает, что происходит с ногами и как это будут исправлять. Знакомство в палате, осмотр жизненного пространства. Осмотренным я осталась вполне довольна. Палаты чистые, на 5 человек два санузла с душем, две раковины (фото 2, 3).

Название: d972567c.jpg
Просмотров: 27
Размер:	87,0 Кб
ID:	245306Нажмите на изображение для увеличения
Название: fc5de005.jpg
Просмотров: 29
Размер:	64,5 Кб
ID:	245307

Правда, пользоваться этим потом можешь едва ли. Ноги мочить нельзя, на корточки, сгибая пальцы, не сядешь. В общем, получается как в басне: "Видит око, да зуб неймёт". Берите с собой больше всяких помывок, влажных салфеток, тоников.

Вечером накануне операции Вам предстоят сладостные мгновения знакомства с клизменной комнатой. С утра в день операции завтракать нельзя. Дальше всё происходило как-то без моего участия: укололи, уложили на каталку, пакет с принесёнными лекарствами в зубы и в операционную.

Анестезия "эпидуральная + сон". Анестезиолог там - прекрасный специалист. Попросил сесть, согнувшись вперёд к коленям. Уколол между позвонками. Не больно. Ложишься, втыкают катетер в вену, вводят снотворное и ДОСВИДОС!!!

В себя я пришла уже в палате, отходняка не было, не тошнило. В туалет встала сама. Тапки мне уже принесли, и в них потихонечку дошла. Вечером ела со всеми. Еда обычная больничная: жиденькая и вначале невкусная. К концу недели привыкаешь. Да в общем-то, нормальная еда. К тому же на первом этаже есть киоск, где продаётся всякая вкуснятина и даже молотый кофе. А в главном корпусе есть кафе. Дней через 5 вполне реально и туда ползать.

Дальше самые неприятные три дня, в течение которых приходят боли. На ночь - уколы и капельница, и я спала спокойно, с утра всё ОК, а во второй половине дня начинает ныть. Боль такая, как будто ноги зажали крепко в тисках и завинчивают гайки. Говоришь сестре, она делает укол или ставит капельницу. Вообще-то я хочу сказать, что эти операции у них стоят на потоке и достаточно изучено течение болезни и лечения. Я по их списку купила лекарств ровно столько, сколько потом реально пригодилось. Лекарства закончились аккурат вместе с болями. Ни одного пузырька не осталось и не потребовалось докупать. Так что волноваться не стоит: Вы в надёжных руках. Ноги всё время в бинтах (фото 4).

Название: ec6cf12d.jpg
Просмотров: 26
Размер:	75,6 Кб
ID:	245309

Периодически приглашают на перевязку, где можно любоваться своими новыми прекрасными ногами (фото 5).

Название: 822fb2c6.jpg
Просмотров: 28
Размер:	94,9 Кб
ID:	245310

Они хоть ещё и выглядят страшненько, но зато уже нет этих ужасных шишек, и пальчики торчат ровненько.
Старый 05.02.2008, 09:11
Постоянный участник
Член Семьи

воскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном путивоскресенье на верном пути

Об обуви. В день операции приносят твои тапки (фото 6).

Название: 5ae12b01.jpg
Просмотров: 24
Размер:	57,1 Кб
ID:	245311

Они на платформе, которая обрывается под пальцами. Т. о. ходишь, не перекатывая вес на пальцы (фото 7).

Название: b118c571.jpg
Просмотров: 25
Размер:	69,5 Кб
ID:	245312

С этими тапками надо подружиться на 5-6 недель. Ноги держать максимально возможное время суток в приподнятом положении, чтобы избегать отёков. В больнице я держала ноги выше головы и отёков почти не было. После выписки я в своих тапках начала работать, и отёки всё-таки пришли.

Швы снимают на 10-й день. Заживление идёт как по нотам.

Остальное время до выписки - скукота и рутина. Ходить не разрешают дней 5, я имею в виду на улицу. А на улице-то жара стояла, солнце! В этом плане хорошо дружить с мед. персоналом. Я задружилась, и мне разрешали ездить туда на кресле-каталке. Там лифты большие и везде пандусы. Так что я ходила гулять. Ещё развлечение - ходить на процедуры: магниты и УВЧ.

После выписки остаётся ждать. В общем-то, можно вести обычную жизнь, но только в "тапочках" и стараться больше держать ноги в приподнятом положении. Это надо. Ноги можно мыть после того, как отпадут корочки со швов. Через 3-4 дня можно начинать разрабатывать оперированные пальцы. Это всё скажет врач при выписке. Заниматься спортом можно через 3 месяца после операции. Ношение каблуков 3-4 см. возможно через 3 месяца после операции, 6 см - через 6 месяцев. Лишний вес и подъём тяжестей после операции способствуют прогрессированию плоскостопия и формированию новых деформаций. В результате операции получилось вот что: на фото 8-рентген стопы до операции.

Название: d951c17a.jpg
Просмотров: 22
Размер:	64,8 Кб
ID:	245313

На фото 9 - после.

Название: 39b089ea.jpg
Просмотров: 24
Размер:	78,4 Кб
ID:	245314
Старый 05.02.2008, 09:14
Постоянный участник
Член Семьи

На фото 10 - нога через 2 месяца после операции.

Название: 05328701.jpg
Просмотров: 23
Размер:	58,0 Кб
ID:	245315

На фото 11 в обычной обуви.

Название: e71552ac.jpg
Просмотров: 25
Размер:	115,9 Кб
ID:	245316

Я очень довольна результатом. Сейчас январь и я уже хожу на каблуках. Пока на невысоких, 4-5 см. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. И Вам того же желаю.
Старый 05.02.2008, 09:21
Viangel Viangel вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)

Viangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном путиViangel на верном пути

Супер! Супер. Поздравляю. Это действительно нужная операция. А тапки-то какие прикольные!
Старый 05.02.2008, 09:33
sweet_baby sweet_baby вне форума
Посетитель

sweet_baby на нулеsweet_baby на нулеsweet_baby на нуле

Ножки с обложки! Молодец,что решилась на операцию. И молодцы врачи, что делают это так успешно в России.
Старый 05.02.2008, 10:03
kukolka kukolka вне форума
Частый посетитель
Член Семьи

Мой альбом: (2)
kukolka на нулеkukolka на нулеkukolka на нулеkukolka на нулеkukolka на нулеkukolka на нуле

здорово! Я даже не представляла, что такое возможно! Наши Хирурги просто волшебники, такие чудеса творят! Великолепный результат, представляю, сколько радости это приносит!
Старый 05.02.2008, 10:43
Рыбкина Рыбкина вне форума
Посетитель

Мой альбом: (9)
Рыбкина на нуле

Ножки супер! Спасибо за рассказ, он замечательный! У меня только вопрос по технике выполнения операции, хотя бы прымэрно - что делают с ногами?

У меня тоже "косточки", и я тоже всю жизнь мечтаю от них избавиться, но до этого рассказа мне казалось, что это архисложно, что надо месяц жить в гипсовых валенках и т.п., то есть "даже не мечтай". А теперь вот начну мечтать
Старый 05.02.2008, 12:04
natashka natashka вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 2 раз(а)

Мой альбом: (1)
natashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярнаnatashka популярна

Здорово! Спасибо за классный рассказ и интересную тему, она для многих женщин актуальна!
Старый 05.02.2008, 13:22
Наталья К Наталья К вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Благодарил(а): 5 раз(а)

Наталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном путиНаталья К на верном пути

Как хорошо, что такие ОП делают. Я помню как мучилась моя бабушка из-за этих косточек... Но раньше таких операций не делали. Поздравляю с "новыми" ножками - бегать им без устали и без болей!
Старый 05.02.2008, 15:05
Постоянный участник
Член Семьи

дополнение к рассказу. Техника операции довольно сложная и кропотливая. Косточки больших пальцев распиливают Z-образным разрезом, перемещают в правильное положение и скрепляют винтами. То есть делают переломы. Кроме того убирают сами "шишки". В этой клинике разработаны авторские методики, которые применяются очень успешно. Эти винты тоже стоят денег (100 евро за винт и входят в те 7000 руб., о которых я писала) и остаются в ногах пожизненно. Но есть и бесплатные винты, но которые нужно где-то через год вытаскивать. Это новая операция. Так что операция непростая, длится ок. 2,5 часов. Но для вас всё происходит так как я описала. Спасибо всем за участие. Я сама очень довольна.
Старый 05.02.2008, 17:07
milagres milagres вне форума
Частый посетитель
Член Семьи

Мой альбом: (4)
milagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном путиmilagres на верном пути

Поздравляю Как классно! У меня самой есть проблема с левой ногой, на каблуках я не ходок. после такого примера может тоже решусь. Ещё раз от души поздравляю!!!
Старый 05.02.2008, 17:21
Постоянный участник
Член Семьи

Есть свежая информация. Девочки, кого интересуют ещё какие-то подробности, спрашивайте, а ещё можно сходить в раздел "операции в области тела - удаление косточек на стопе". Там есть свежепрооперированная Ольгунчик и в пятницу выписывается из этой же больницы Ума после такой же как у меня операции.
Старый 06.02.2008, 10:11
Ironwill Ironwill вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 1 224 раз(а)

Ironwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном путиIronwill на верном пути

Спасибо! Воскресенье! Большое спасибо за рассказ! Если честно, я и не думала, что косточки оперируют! У меня все вокруг, кто мучается, те мажут йодом и всякими притирками от боли. И терпят. А с обувбью как люди мучаются! У моей свекрови мама током носит ничего не может, у нее очень большие косточки, и мало куда нога влезает. А оказывается, все можно исправить.
Старый 06.02.2008, 11:43
Варечка Варечка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.
Благодарил(а): 1 раз(а)

Варечка на нуле

Какие ножки... красивые получились. Воскресенье спасибо Вам за познавательный рассказ!!!
Старый 06.02.2008, 19:12
Тростиночка Тростиночка вне форума
Частый посетитель
V.I.P.

Мой альбом: (1)
Тростиночка на нулеТростиночка на нулеТростиночка на нулеТростиночка на нулеТростиночка на нулеТростиночка на нуле

Класс! Результат впечатляет!!! Поздравляю от всей души!
Старый 07.02.2008, 12:12
karelka karelka вне форума
Новичок
Beginner

karelka на нуле

Это действительно потрясающий результат!!!
Но можно ли после такой операции ходить на каблуках? Это врачи разрешили? Раньше я про подобные операции читала, но там про каблуки и речи не было. Неужели медицина так шагнула вперед? И сколько может стоить такая операция для иногородних?
Старый 07.02.2008, 14:13
Евочка Евочка вне форума
Banned

Евочка возможно была неправа

Девчонки, про каблуки по отношению КО ВСЕМ ничего сказать не могу. Моя дочь делала операцию такую же у Карданова, на обе ножки, полтора года назад. Каблуки носить не может. Левый мизинец болит, причем очень и постоянно (делали и на кость мизинцев).
Старый 07.02.2008, 16:16
Постоянный участник
Член Семьи

про каблуки и цены Последний абзац в своём рассказе я, практически, процитировала из послеоперационных рекомендаций (при выписке дают такую бумажку-памятку). У меня честно ничего не болит, я хожу на каблуках совершенно спокойно. Главное, я старалась придерживаться рекомендаций, с третьего месяца можно прибавлять по 1-му см. в месяц. Фарсировать события - себе вредить. Я до сих пор ношу межпальцевые вкладыши и в них же подбираю обувь, так уж точно не купишь узкие. Хотя мне их уже можно не носить, но я перестраховываюсь: всё-равно зима и обувь закрытая, никто не видит эти вкладыши. Они мягкие и нисколько не мешают.
Насчёт мизинцев я не знаю. Надо идти на консультацию и разбираться в чём дело.
Порядок цен я знаю со слов женщины, которая лежала до меня, она обе ноги делала за чуть меньше, чем за 80.000 руб.
Старый 08.02.2008, 14:17
Milena Milena вне форума
Частый посетитель
Злостный нарушитель

Milena на нуле

спасибо огромное за информацию! У моей мамы такая же проблема. Но помимо шишек у основания больших пальцева по бокам, у нее еще скручивается второй пальчик и на нем сверху тоже образовалась шишка. Он согнулся и не разгибается. Эта проблема ей доставляет не столько эстетическое неудобство, сколько физическое. И эта проблема отражается не только на постоянных болях при хождении, но и переходит выше, т.е. появилась проблема в пояснично-кресцовом отделе позвоночника. Детали я не знаю, только в общих чертах. Мама живет в Сибири. И тамошние врачи ей предложили "свой вариант" операции по устранению этой деформации - удалением второго "проблемного" пальца вместе с полным сегментом внутренних косточек до основания. Вы представляете что получилось бы в итоге?! Черепашка-ниньзя! С раздвоенными, изуродованными конечностями!
И при этом какой период реабилитации!!! Исключительно на костылях, месяца 4, как минимум. И возможно ли вообще реабилитироваться после такого!!! Вобщем, я ей категорически запретила даже думать о таком варианте!
Поэтому, Вам, воскресенье, хочу сказать огромное спасибо за этот рассказ и фотоматериал! Для некоторых людей подобные операции это жизненная необходимость!
Старый 08.02.2008, 17:17
Milena Milena вне форума
Частый посетитель
Злостный нарушитель

Milena на нуле

подскажите пжл воскресенье, еще адрес или телефон этой клиники, а еще лучше ссылку, если есть. Заранее большое спасибо!!!
Закрытая тема