Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.05.2016, 21:45
Аватар для Sherbet
Sherbet Sherbet вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Sherbet на нуле
По умолчанию Операция у Топольницкого Ореста Зиновьевича

Здравствуйте!
Хочу поделиться отзывом о челюстно-лицевом хирурге Топольницком Оресте Зиновьевиче, работающем в МГМСУ (стомат. комплекс). Долго не решалась оставить отзыв, так как случай очень сложный: нарушена врачебная этика и сама операция была крайне неудачной. Но всё же люди должны знать, к кому они хотят обратиться за помощью...
Итак, мне был поставлен диагноз о неправильном прикусе (прямой прикус) и было назначено хирургическое вмешательство -- остеотомия верхней челюсти. Сначала поставили брекеты на полгода, сказали, что это «ортодонтическая подготовка к операции».



Вытянули нижний зубной ряд вперёд, он начал выступать над верхним, образовалась щель несколько миллиметров между зубами. Моим ортодонтом была Гиоева Ю. А.




Меня положили в стационар (детское отделение), мне было 15 лет. Сказали несколько дней ждать операцию, производили осмотры, при которых был и сам Топольницкий О. З.…

Операцию провели под общим наркозом, но была сильная передозировка. Несколько дней я почти не понимала, что со мной происходит, не могла встать с кровати.
Когда пришла в себя, обнаружила, что у меня большие шрамы на нижней губе и по всей нижней челюсти наложены швы, хотя обговаривалось, что операция будет только на верхней челюсти. Нижняя губа просто свисает вниз, рот перестал нормально закрываться, подбородок стал несимметричный и маленький…



Как оказалось, мне вместо одной операции провели сразу 3, хотя это не обговаривалось даже с родителями. Поставили имплант в угол нижней челюсти (потом потребовали за это 10 тысяч!) и сделали резекцию подбородка (удалили большой фрагмент кости), причём неудачно. На вопрос, зачем это было сделано, хирург сказал: «Не лезьте, это не ваше дело».
Основная операция на челюсти тоже была проведена неудачно, это подтвердили другие хирурги в этом институте. Вместо прямого прикуса мне сформировали дистальный, между зубами была большая щель. Челюсть выдвинули на целый сантиметр вперёд и создали патологический наклон. При улыбке стали сильно видны дёсны, лицо заметно удлинилось, форма носа нарушилась (стал широкий), ухудшилась дикция.







Со второго раза, через полгода, мне сделали всё-таки ортогнатический, т.е. нормальный прикус в этом же заведении. Но я перестала чувствовать левую половину лица, появились парестезии (неприятные ощущения), это связано с тем, что задели тройничный нерв, также повреждён лицевой нерв, отвечающий за подвижность губы. Мне обещали, что всё это пройдёт на фоне лечения через несколько месяцев. Я консультировалась у стоматоневролога в том же институте, выполнила все рекомендации по лечению: различные виды физиотерапии, массаж, гимнастика, медикаментозное лечение. Ничего не помогло.






Впоследствии на консультации по проблеме обвисания нижней губы хирург по мягким тканям, Неробеев А. И., сказал, что мне сильно раскроили ткани и мышцы и совсем их не сшили между собой. И что это теперь на всю жизнь, так как операция по исправлению скорее всего ухудшит положение. На фото видно, что даже перерезана уздечка.




Сейчас у меня разошлись зубы на верхней челюсти, образовалась диастема, задние зубы сдвинулись, оголились шейки зубов, это причиняет мне боль. Видимо, предстоит дальнейшее лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2016, 21:51
Аватар для aliskaaliska
aliskaaliska aliskaaliska вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 06.04.2016
Город: Ukraine
Сообщений: 281
aliskaaliska на нуле
По умолчанию

Фото у меня не открываются(((
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2016, 21:33
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

aliskaaliska, фотографии настолько крупные , что и так всё видно.

Sherbet, а ретийнер вам не ставили? Что говарит ортодонт , почему разошлись зубы на верхней челюсти, образовалась диастема, задние зубы сдвинулись?

Sherbet, вы по квоте в МГМСМУ оперировались ?
Вот этого не понимаю : как это сделали две челюсти и подбородок , если в договоре была только верхняя челюсть прописана?
Вы не стали судиться?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2016, 22:39
Аватар для Werdova
Werdova Werdova вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 1 424
Werdova на нуле
По умолчанию

Sherbet, присоединяюсь к АлёнаС, вы не стали судится? Ведь есть и договор, и фото до и после. И, можно фото ( как сейчас)вместе с губами хотябы, чтобы общий вид был виден. А у вас рот закрывается, нижняя губа подтягивается к верхней?
И вы говорите это все делали когда вам 15 лет было. А сейчас сколько вам, как долго вы ходите так?

АлёнаС, как к человеку который разбирается во многом , как думаете, а миопластика может в данном случае подойдёт девушке? Я слышала есть такая операция, как раз на лицевых нервах при их параличе, вот ссылка .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.05.2016, 23:38
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Werdova, из этой же статьи :
В. И. Гребенюк считает, что лучшим начальным сро*ком для нейропластики при травматических параличах лицевых мышц являются первые 2-3 месяца с момента травмы, а при невритах ин*фекционной этиологии – 3-6 месяцев.

Тоесть если много времени прошло , то миопластика уже и не поможет .

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2016, 15:11
Аватар для Sherbet
Sherbet Sherbet вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Sherbet на нуле
По умолчанию

Алёна, нет, не стали судиться, хотя, конечно, стоило. Родители не захотели. Да, оперировалась по квоте.
Носила пластинки 2 года, потом они сломались. В июне снова поеду к ортодонту.
Мне сейчас 25 лет, губа частично подвижна, но надо прикладывать усилия, чтобы подтягивать её к верхней. Дикция сильно нарушена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2016, 15:51
Аватар для talulah
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2014
Город: Петербург
Сообщений: 689
talulah на нуле
По умолчанию

Какой кошмар! Вот из-за таких историй я ни за что не хотела на квоту. Кто и как тебя будет оперировать - гарантий никаких. И еще кажется, что операция в 15 лет это очень рано. Очень зря не стали судиться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2016, 16:54
Аватар для Werdova
Werdova Werdova вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 1 424
Werdova на нуле
По умолчанию

Sherbet, да, согласна с talulah, зря не судились. Ну да что теперь говорить, столько времени прошло..
Неплохо что губа хоть и частично, но подвижна. Извините пожалуйста за настойчивость,а нельзя ли фото губ с подбородком с закрытом ртом, и фото с полуоткрытым ртом?как это смотрится внешне? Может не так все плохо? А то представить не могу
Если не хотите выкладывать по каким то причинам я пойму.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.05.2016, 12:03
Аватар для МЕДУЗА ГОРГОНА
МЕДУЗА ГОРГОНА МЕДУЗА ГОРГОНА вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Россия/москва
Сообщений: 382
МЕДУЗА ГОРГОНА на нуле
По умолчанию

talulah, очень несправедливое высказывание. Не знаю, как 10 лет назад, а сейчас и доктора по квоте можно выбрать, и план операции обговаривается. Что касается гарантий - все то же самое, что и в частных клиниках. Подписываются те же документы. Это я про МГМСУ.

Sherbet, безумно Вам сочувствую.( и очень надеюсь, что найдётся доктор, который сможет минимизировать все эти неприятные последствия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.05.2016, 16:52
Аватар для talulah
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2014
Город: Петербург
Сообщений: 689
talulah на нуле
По умолчанию

МЕДУЗА ГОРГОНА, история говорит сама за себя. В ней тоже "обговаривалось, что операция будет только на верхней челюсти". Оперировал, скорее всего, ассистент, и если не ошибаюсь, в общей теме по ЧЛХ вы сами указывали, что ассистенты оперируют. Продолжать тут этот бессмысленный спор мне не хочется. Вы верите в то, что всё будет хорошо, и я желаю вам удачи, оперируйтесь по квоте, ведь подобные случаи это исключения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.05.2016, 17:36
Аватар для МЕДУЗА ГОРГОНА
МЕДУЗА ГОРГОНА МЕДУЗА ГОРГОНА вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Россия/москва
Сообщений: 382
МЕДУЗА ГОРГОНА на нуле
По умолчанию

talulah, ну Вам не хочется спорить, а мне не хочется, чтобы людей вводили в заблуждение.
Истории с врачебными ошибками вообще никак не связаны с тем, платишь ты за операцию или нет. Наивно считать иначе.
Раньше обучающиеся в институте и правда присутствовали при операциях. На то МГМСУ и ВУЗ, чтобы люди учились. Но никто и никогда не позволял им самостоятельно проводить операции. Сейчас студентов в операционную не допускают. Все по видеоконференции. Я специально узнавала.
Ассистент кафедры -это должность самостоятельно оперирующего врача. Это Куракин, Глушко и ряд других.
Спасибо за пожелания удачи, я уже прооперирована. В МГМСУ, по квоте. С подписанием всех бумаг, планированием операции, согласованием и чутким контролем врача. Без денег.
А обсуждаемая здесь история-действительно исключение. Слава Богу, что исключение. Конечно, нужно было 10 лет назад, когда все произошло, активнее защищать себя (а вернее родителям защищать своего ребёнка), обращаться в суд, требовать мед.учреждение исправлять ошибки либо компенсировать ущерб.
Сейчас мы можем только посочувствовать Sherbet..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2016, 18:11
Аватар для МарфаВасильевна
МарфаВасильевна МарфаВасильевна вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 295
МарфаВасильевна на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sherbet Посмотреть сообщение
Впоследствии на консультации по проблеме обвисания нижней губы хирург по мягким тканям, Неробеев А. И., сказал, что мне сильно раскроили ткани и мышцы и совсем их не сшили между собой. И что это теперь на всю жизнь, так как операция по исправлению скорее всего ухудшит положение. На фото видно, что даже перерезана уздечка.
Может Вам стоит еще походить по консультациям и не основываться исключительно на мнении Неробеева А.И.?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2016, 19:53
Аватар для Werdova
Werdova Werdova вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 1 424
Werdova на нуле
По умолчанию

МарфаВасильевна, что то автор пропал.. Я тоже согласна с тем, что надо ещё походить по консультациям
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.05.2016, 21:13
Аватар для МарфаВасильевна
МарфаВасильевна МарфаВасильевна вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 295
МарфаВасильевна на нуле
По умолчанию

Werdova, ответит, когда зайдет. Думается мне, что не все так печально и побороться можно. Медицина за 10 лет шагнула вперед, есть центры неврологии, в которые можно обратиться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.05.2016, 23:00
Аватар для Sherbet
Sherbet Sherbet вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Sherbet на нуле
По умолчанию

На подбородке постоянный выраженный гипертонус мышц, так и выглядит. Проводили исследование в ЦНИИСе.
Часто слышала мнение от врачей, что восстановление нервов эффективно только в первые полгода после травм. Но меня в это важное время убеждали, что всё пройдёт и ничего страшного в этом нет... Хотя можно было всё подшить и исправить.
Они, скорее всего, отмывают так деньги, навязывая дополнительные вмешательства, которые по факту вообще не нужны. Вряд ли что-то изменишь в лучшую сторону, но может хотя бы мой опыт кому-то пригодится.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.05.2016, 23:38
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Вот 10 лет назад (сайт уже существовал не первый год к тому моменту) пригодилось бы, но за этот срок ооочень многое изменилось и работа врачей в том числе. Многие кто был тогда на коне сейчас просто растворились, а кто был серединка, сейчас в топе. Все меняется.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2016, 22:49
Аватар для Sherbet
Sherbet Sherbet вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 10
Sherbet на нуле
По умолчанию

Ведущий операцию хирург являлся на тот момент уже профессором, кандидатом медицинских наук, возраст -- примерно 50 лет. И допускать такую дичайшую халатность и даже элементарно не обсуждать план операции -- это уже как-то слишком...
Лично на моих операциях ещё присутствовали ассистенты (учащиеся).

Была у ортодонта. Сказали, что то, что у меня было сразу две таких травматичных операции на челюсти, плохо повлияло. Поэтому и диастема и неправильное движение зубов. Снова потребуется изготавливать каппы и, возможно, проводить подпиливание здоровых зубов.
Ещё нужно удалять пластины, которые фиксируют череп и челюсть + восьмые зубы. Но не знаю, решусь ли на это. Боюсь, что будут ещё какие-то осложнения или вообще паралич. Такие операции проводят под общим наркозом и опять будут повреждены мягкие ткани...
Если решусь на это, то у Набиева в ЦНИИСе. Была уже на консультациях у этого хирурга. Произвёл очень серьёзное впечатление. Тоже сказал, что нужно было судиться из-за этой ситуации.

Дополнительно написала заявление на имя глав. врача МГМСУ о проведении консилиума насчёт всех осложнений, что возникли.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.06.2016, 09:32
Аватар для Юлия Кар.
Юлия Кар. Юлия Кар. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 309
Юлия Кар. на нуле
По умолчанию

Sherbet, подавайте иск о возмещение вреда здоровью сейчас, в силу ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на такие требования.
Знаете, я как-то была на консультации в МГМСУ и мне тоже говорили, что нужно подпиливать здоровые зубы, я отказалась и сейчас не жалею, потому как вместо того, чтобы поднять высоту прикуса, они предпочли самый легкий вариант - подпилить, вообще у них там устаревшая школа какая-то (я про ортодонтов и ортопедов).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.06.2016, 13:07
Аватар для Werdova
Werdova Werdova вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 27.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 1 424
Werdova на нуле
По умолчанию

Юлия Кар., поднимать высоту прикуса это более травматично, и если есть способ этого избежать и получить тот же эстетический результат более простым путём, то зачем идти трудным путём? Не думаю что там все устаревшее, все в основном оттуда и идут специалисты. А если у вас мнения разошлись, можно искать дальше спецов), и заранее узнавать не оканчивали ли они МГМСУ, и если подтвердится что оканчивали- сразу бежать от них)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.06.2016, 09:20
Аватар для Юлия Кар.
Юлия Кар. Юлия Кар. вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 309
Юлия Кар. на нуле
По умолчанию

Werdova, как получить эстетический результат если зубы подпилены? это же видно. Мне ортопед Морозов из МГСМУ сам показывал, что у него зубы нижние подпилены, типа подгоняли по прикусу, и для меня это кошмар, когда зубы почти на треть сточены. А про специалистов вышедших из МГСМУ вы вообще полную ерунду сказали, многие после практикуют и учатся чему-то новому, а некоторые работают по старинке, так как их 20 лет назад учили, а то и больше. Что-то я в МГСМУ ни одного микроскопа не видела, а сейчас я к врачу-стоматологу, который работает без микроскопа не пойду ни разу.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©