Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Женская консультация Обсуждаем наши женские проблемы: гинекология, маммология, беременность, роды и кормление.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.06.2008, 02:02
Аватар для Джила
Джила Джила вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 1 924
Джила на нуле
По умолчанию

Теоретически я знаю,что в таких случаях подшивают связку матки или одевают какое-то там кольцо.
А гинеколог ничего не посоветовала из консервативного лечения?
  #22  
Старый 28.06.2008, 15:13
Аватар для Eskada
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)
Поблагодарили: 415 раз(а) в 93 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1 566
Eskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нуле
По умолчанию

Ее мнение оставить все как есть, мол не криминально

Обо мне:
  #23  
Старый 29.06.2008, 12:37
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Светлана, у меня очень обильные месячные. Сутки из меня течет ручей (теряю 500 мл крови), а потом "как у людей" еще 5 дней. И еще 5-6 дней немного. Я пью кровеостанавливающее только в первые 2 дня, потом вообще не заморачиваюсь. Мне кажется, если больше 2 недель, нужно идти к врачу. это конечно в том случае, если кровопотеря не велика.
  #24  
Старый 29.06.2008, 19:09
Аватар для Джила
Джила Джила вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 1 924
Джила на нуле
По умолчанию

Девы,а какие кровоостанавливающие принимаете? Знаменитый викасол начинает действовать только на 3-и сутки! Есть еще неплохой препарат-этамзилат,при кровотечении любого генеза(наружнном,естес-но),но он в ампулах,в\в или в\м.
Светлана,такие длительные кровотечения способны привести к анемии в лучшем случае,или атонии матки-в худшем,когда будет сильнейшее кровотечение и его невозможно будет устранить.
Нужно обязательно сходить к гинекологу,что бы она посмотрела-сохраняется ли у матки тонус или нет,иначе кровить так можно очень долго.Принимайте но-шпу,она спазмалитик,заставит матку сокращаться и поспособствует остановке кровотечения.
  #25  
Старый 29.06.2008, 20:42
Аватар для X-Rain
X-Rain X-Rain вне форума
Inactive
V.I.P.
Мои фото: (10)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 7 299
X-Rain на нуле
По умолчанию

Я пью викасол, но считала, что он действует на вторые сутки, а не на третьи. Нет? Еще у меня дицинон в инъекциях припасен на всякий случай.
  #26  
Старый 29.06.2008, 23:18
Аватар для Eskada
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)
Поблагодарили: 415 раз(а) в 93 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1 566
Eskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нуле
По умолчанию

Пью дицинон в таблетках при необходимости

Обо мне:
  #27  
Старый 30.06.2008, 08:35
Аватар для Svetlana 45
Svetlana 45 Svetlana 45 вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Ростов
Сообщений: 642
Svetlana 45 на нуле
По умолчанию

Девочки ,спасибо большое ,хоть чуть успокоилась .Сегодня одиннадцатый день ,кровотечение небольшое ,но есть.Пью викасол ,сегодня подключу еще отвар крапивы ,говорят ,способствует тоже остановке кровотечения и куплю ношпу,как здесь посоветовали .
X-Rain,бедная ,как же тяжело ,если все время так много крови терять .У меня такая потеря в первый раз и мне просто плохо ,когда резко встаю или сажусь ,перед глазами точки ,ну и вообще самочувствие хуже обычного .Да я еще и недавно худела... Да уж

Цитата:
Сообщение от hes Посмотреть сообщение
У меня тоже миома.Несколько лет наблюдали-она не росла.Потом вдруг выросла.И тут мне посоветовали хорошего гинеколого-эндокринолога.Говорит или резать или вызывать уколами искуственный климакс чтобы миома уменьшилась. Потом ставить гормональную спираль Мирену.Так как гормоны в таблетках я пить не могу.А спирал ь эта выделяет мизерное кол-во гормона только в матку не давая расти миоме .Вобщем я выбрала спираль. Четыре укола-временный климакс с его прелестями в виде приливов.Потом и правда миома уменьшилась и теперь я со спиралью.Пока все хорошо.Она т-т-т не растет.(Миома). Подруга то же самое прошла только с эндометриозом и кровотечениями.У нее тоже все хорошо.

Несс, а большая у Вас была миома ,множественная или как ?И сколько времени у Вас стоит "Мурена " и не приносит беспокойства ?
Я в полном смятении-что -то нужно делать с миомой ,раз она стала давать кровотечения ,гинеколог говорит ,что спираль при миоме вообще никакую нельзя ставить ...
А климакс ваш искусственный прошел ?Кроме потливости что еще было -ну может набор веса или что -то еще? Пожалуйста ,если не трудно ,напишите .
А еще может ,кто слышал что-то о методе ФУЗ -выпаривания миомы ? Отзовитсь

Цитата:
Сообщение от Eskada Посмотреть сообщение
А у меня опущение матки после беременности. Гинеколог говорит пока ничего не делать,но мне эта проблема доставляет некоторые неудобства.Кто нибудь сталкивался с этим?


Искала все про миому ,нашла народный рецепт при опущении матки :"При опущении матки смешать измельченную скорлупу 5 яиц и 9 мелко нарезанных лимонов с кожурой,настоять 4 дня и добавить 0,5 л.водки.Пить по 50 мл 3 раза в день."
Прямо интересный рецепт -все время слегка пьян?
  #28  
Старый 01.07.2008, 17:40
Аватар для Eskada
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)
Поблагодарили: 415 раз(а) в 93 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1 566
Eskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нуле
По умолчанию

Ой, а каким образом интересно она поднимется?! А вообще, рецептик мне нравится!8))

Обо мне:
  #29  
Старый 01.07.2008, 17:48
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Она не поднимется. Но это уже будет неважно. ;) ;)
  #30  
Старый 02.07.2008, 00:01
Аватар для Eskada
Eskada Eskada вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 115 раз(а)
Поблагодарили: 415 раз(а) в 93 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 1 566
Eskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нулеEskada на нуле
По умолчанию


Обо мне:
  #31  
Старый 08.07.2008, 10:18
Аватар для Svetlana 45
Svetlana 45 Svetlana 45 вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Ростов
Сообщений: 642
Svetlana 45 на нуле
По умолчанию

Наталья К ,Вы справились с миомой? У меня сейчас это такая проблема -так же как и Вы некоторое время назад-предлагают операцию,не знаю ,что и делать .Ответьте ,пожалуйста в теме гинекология
  #32  
Старый 08.07.2008, 10:49
Аватар для Наталья К
Наталья К Наталья К вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 147 раз(а) в 40 сообщениях
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 620
Наталья К на нулеНаталья К на нуле
По умолчанию -

Нет, пока так и не справилась. Все времени и сил нет до нормального врача дойти. Планирую на август-сентябрь.
Я ежемесячно колю Мексидол. Но с каждым месяцем результат был все хуже (колю с января). Первые 2-3 месяца все шло как часы. Потом начались сбои в днях. А на 4-й месяц - первое кровотечение 20 дней с кусками. В мае кровотечение длилось ровно месяц. Закончилось после уколов Мексидола. Но было уже без кусков. До сих пор ничего нет, но чувствую, что вот-вот начнется.

Обо мне:
  #33  
Старый 08.07.2008, 18:25
Аватар для puh
puh puh вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
puh на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья К Посмотреть сообщение
Девочки, кому-нибудь диагностировали миому? Мне долго ставила эндометриоз. Частые кровотечения, выскабливания. Пока, наконец, не осмотрели полость при выскабливании - обнаружили миому. Предложение по лечению - гормоны. НЕ ХОЧУ и не могу их уже пить. Год пила непрерывно. Прекратила - через 1 месяц прекратились месячные, а через 3 - кровотечение и опять операция. Меня уговаривают на ампутацию... Кто и как лечится?
У меня обнаружили миому в сентябре 2007 года. До этого примерно с февраля 2007 начались обильные кровотечения и месячный цикл стал сокращаться сначало до 24 дней, потом до 20 дней. Продолжительность месячных стала увеличитваться до 12 дней. Вообщем не жизнь - а сплошная вешалка. Пошла к врачу - мне предложили ампутацию матки. Множественная миома (самый большой был субмукозный узел 3.4 см) Отказалась ампутировать - так как перед глазами был пример мамы - все прелести последствия я видела. Когда отказалась - предложили БАДы и наблюдать. Проплакав свю ночь, решила что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Залезла в интернет и начала читать до 18 часов в сутки. Так я наткнулась на форум и впервые прочитала про незнакомое мне слово ЭМА (эмболизация маточных артерий). На этом форуме до меня были девочки которые прошли уже эту процедуру. Их было к тому времени 9 человек. Изучив детально все про миому и методы лечения - поняла что идеального метода не существует. Везде есть вероятность побочек. Перечитав около 220 страниц форума и составив таблицы хода историй до и после ЭМА решила сделать эмболизацию. Операция была проведена в ноябре 2007 года. За полгода миомы уменьшились на треть. Месячные стали нормальные (7 дней) по продолжительности и нормальные по объему, без боли и ПМС. Цикл немного прыгает- но он прыгал и раньше -сейчас примерно 27-30 дней. Если есть вопросы с удовольствем отвечу. Я не знаю можно ли тут давать ссылки - но я сохранила все истории и теперь их добавляю. Потому что сама искала и понимаю как это важно для других.

Сейчас попробую рассказать свои мысли - как я выбирала метод лечения:
пути решения проблемы( миома матки):
1-Удаление узлов( лапароскопия или лапаратомия),
2-ЭМА,
3- прием гормональных препаратов.
4-удаление матки( лапароскопическим методом или полостной операцией),
5-ФУЗ абляция узлов,

У каждого метода есть свои плюсы и минусы...( надо также заметить, что субмукозные узлы можно удалить при гистероскопии)
Какой путь выбрать??? Выбор зависит от многих факторов...ваш возраст,ваши симптомы и жалобы, ваши дальнейшие планы на матку, ваши сопутствующие заболевания и даже...ваши финансовые возможности( насколько я знаю, самый легкодоступный способ решения проблемы- удаление матки при полостной операции- делается совершенно бесплатно, к тому же= это классика для врачей- ошибок при этой операции практически нет)
Вариант 1- удаление узлов.
Плюсы: матка- цела.На яичниках данная операция никак не отразится в плохую сторону.Женщина способна рожать.( если узлы удаляются лапароскопически- более быстрое восстановление, чем при полостной операции).
Минусы: узлы растут повторно( в 30% случаев).Не все узлы могут быть удалены при операции...слишком маленькие и находящиеся в полости не удаляются.Более долгое восстановление, чем при ЭМА.
Вариант 2- ЭМА.
Плюсы- матка остается на месте( отсутствие посткастрационного синдрома).Остается шанс родить( хоть женщина и не имела таких планов, ну а вдруг???).Быстрое восстановление( всего 2-4 дня в клинике)- и неделю дома.Все! узлы одновременно останавливаются в своем росте, уменьшаются в размерах.Нормализуется цикл и кровотечение, изчезает ПМС и боли.
Минусы:есть риск некроза матки(0,1%), наносится определенный вред яичникам( излучение, сравнимое с несколькими дозами рентгена), уменьшается кровоснабжение матки, в связи с чем затрудняется вынашивание беременности( если женщина вдруг переменит свои планы...), возможное отлючение яичников ( вероятность небольшая) Возможное рождение узла и необходимость последущего откручиваниея его. Но при таком исходе риск потяреть матку меньше чем если сразу удалять узлы без предварительной эмболизации. ЭМА нельзя делать при субсерозной миоме на ножке и не желательно при шеечном расположении узла. И наверно лучше не делать ЭМА при желании родить - пока очень мало данных на эту тему.
Вариант 3. Прием гормональных средств.
Плюсы. Пока идет прием- отсутствует рост узлов и даже есть уменьшение
Минусы: действенны препараты, которые погружают женщину в искусственный климакс, ...со всеми вытекающими... (приливы, набираешь вес) и после отмены узлы растут более активно.
Вариант 4- удаление матки.
Каким способом? ( лапароскопия дает более быстрое восстановление в послеоперационном периоде. При полостной операции, как выше было сказано- практически не бывает накладок- эта операция изучена всеми студентами мед.институтов.Мы тут не ищем мастера- ювелира...).
Плюсы данного выбора: нет органа- нет проблемы)...У нее никогда не будет не то, что миомы...а и рака матки...
Минусы: возможен пост кастрационный синдром , возможно быстрое угасание яичников, опускание органов и влагалища, недержание мочи, давление, ожирение, и полгода после операции практически инвалид
Вариант5_ФУЗ абляция узлов....
Плюсы: Матка цела. Способность рожать сохраняется. Самый неинвазивный метод!Самое короткое пребывание в стационаре.( в этот же день можно идти домой).
Минусы: удаляются не все узлы.Сохраняется возможность повторного роста узлов.Есть минимальный риск повреждения окружающих тканей( рядом с узлом). И метод еще на стадии эксперимента и стоит операция дороже всех.
Вот из чего приходится выбирать! И надо подобрать наиболее приемлемый метод а в некоторых случаях и комбинацию методов (например ЭМА и миомэктомия).
И если узел становится больше 5-7 см то лучше уже не тянуть и гормоональные методы уже скорее всего не помогут. Надо выбирать из хирургических методов.
Таков взгляд пациентки, а не врача - после изучения историй связанных с миомами



Цитата:
Сообщение от hes Посмотреть сообщение
Эмболизация маточных артерий может и хороша теоретически.А когда начинаешь в интернете изучать отзывы уже сделавших эту эмболизацию,то оказывается у большей части миома опять в рост идет.
Где вы читали что после ЭМА миомы опять растут ? Во первых отзывов очень мало - в лучшем случая сумеете найти 40 человек. Из них я знаю лишь два, у которых восстановился кровоток, и то одну женщину предупреждали о такой возможности - так как ее не полностью эмболизировали ( она планировала рожать) а второй делать было нельзя - при шеечной миоме ЭМА не эффективна. Я сама делала эмболизацию и о этой процедуре знаю очень много!
  #34  
Старый 08.07.2008, 21:46
Аватар для FrekenSnorkel
FrekenSnorkel FrekenSnorkel вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 175
FrekenSnorkel на нуле
По умолчанию

Девочки, а вот вам еще альтернатива. Мой врач (а он - почти бог в женской эндокринологии) посоветовал найти возможность привезти из Германии препарат фирмы Heel "Myoma uteri Injeel". Это нозод - вариант гомеопатии, основанный на использовании патологических тканей. Он мне сказал дословно следующее: "Я не понимаю, как это работает, но оно работает. Миому сокращает на 90 процентов". Я эту штуку заказала. Придет через пару недель. Попробую... Потом напишу.
  #35  
Старый 08.07.2008, 23:42
Аватар для puh
puh puh вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
puh на нуле
По умолчанию

Вот что я нашла про этот препарат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Там не очень разделяют восторг по поводу лечения миомы этим препаратом.
Эксперементировать конечно можно - вдруг поможет, но главное не упустить время как мне кажется
  #36  
Старый 09.07.2008, 14:27
Аватар для Svetlana 45
Svetlana 45 Svetlana 45 вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Ростов
Сообщений: 642
Svetlana 45 на нуле
Cool

Puh ,спасибо огромное за ответ.Сейчас на стадии раздумий -завтра заберу гистологию -по телефону сказали ,нормальная ,ну в смысле не онкология -и буду везде задавать вопросы ,какой способ мне подойдет .Я как -то тоже склоняюсь к эмболизации .если подойдет ,т.е. мои узлы подойдут ,буду делать .Меня миома не беспокоила 8 лет -я ее практически не лечила ,только раз в год ездила в Пятигорск на родоновые ванны и пила раз в год курсом по 1 -2 мес. травы.А сейчас выявили достаточно большой сумбукозный узел ,который дает кровотечение .

Наталья К.-а мексидол Вам гинеколог посоветовал ? И как его колоть ? После диагн.выскабливания и гистероскопии седьмой день ,небольшие выделения кровянистые ,мой врач сделала мне процедуру и уехала в отпуск заграницу ,будет только в августе -не хотелось бы месяца с мазней ходить .
  #37  
Старый 09.07.2008, 22:30
Аватар для FrekenSnorkel
FrekenSnorkel FrekenSnorkel вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 175
FrekenSnorkel на нуле
По умолчанию

Puh, хорошо быть полиглотом
Я замучалась переводить каждое слово с итальянского с помощью lingvo.ru. Меня хватило только на первый пост (кстати, мне рекомендовали колоть не подкожно в живот, а внутримышечно в попу. Интересно, в чем разница? может, кто-то знает?). А вы не могли бы вкратце суммировать суть последующей дискуссии?
  #38  
Старый 11.07.2008, 09:34
Аватар для Svetlana 45
Svetlana 45 Svetlana 45 вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 30.04.2008
Город: Ростов
Сообщений: 642
Svetlana 45 на нуле
По умолчанию

Puh , подскажите ,пожалуйста ,а вы делали эмболизацию где ? В Ростове делают эмболизацию ,но я боюсь ,что недостаточно часто для нормального опыта.Они то мне ничего ,наверняка ,не ответят .А вы проводили анализ,где наиболее часто делают эту процедуру ?Скорее всего ,нужно ехать в Москву.Ответьте пожалуйста.
  #39  
Старый 11.07.2008, 09:54
Аватар для puh
puh puh вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Moscow
Сообщений: 3
puh на нуле
По умолчанию

Сделала ЭМА в Москве 14 ноября 2007 года в военном госпитале им. Мандрыка в Москве. Выбрала этот госпиталь потому что до меня в этом госпитале сделали ЭМА еще 4 человека, с которыми я общалась на другом форуме. Врач - Шевакин Андрей Геннадьевич. После меня с этого же форума сделали ЭМА еще два человека. Он сказал что сделал больше 100 эмболизаций. Вначале он делал эмболизацию на сосудах. В ноябре ЭМА стоила там 50 тыс с учетом 3-х дневного пребывания в 4-х местной палате.

Анализы и УЗИ сделала в ИНВИТРО. Томографию и аспират - в госпитале Мандрыка

Светлана - я пила дицинон для остановки кровотечения. Три таблетки в день три дня

Последний раз редактировалось Sabiwa; 11.07.2008 в 10:16. Причина: Пожалуйста, не пишите сообщения подряд! Пользуйтесь кнопкой EDIT, она активна в течение 10 минут!
  #40  
Старый 13.07.2008, 07:37
Аватар для Mirron
Mirron Mirron вне форума
Посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 11.07.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Mirron на нуле
По умолчанию

У моей матери была миома.В течение 15 лет наблюдалась у врача,та сказала,если расти не будет,то нет никаких причин волноваться.Не беспокоила.Еще врач говорила,что после климакса возможно перерождение миомы,в смысле не нужно оперироваться.В 2005 году опухоль вдруг начала расти,с сопутствующими сильными кровотечениями,маме было уже 68.Когда она легла в больницу,диагностировали рак 4й степени.Спасти не удалось А если бы удалила в свое время,то была бы жива.
Так что не шутите с этим.По статистике только у 2% женщин миома превращается в рак.Вот каждый и думает,что он не войдет в эти 2 процента.И мама так же думала.Не обошлось.Эх...Знал бы где упасть,как говорится...
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©