Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2016, 14:14
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
Smile Путь от мезиального прикуса, аденоидного лица к правильному

Всех приветствую!)
Решила создать личную тему, потому что впечатлений и информации накопилось много и хочется ими поделиться Надеюсь, что инфа окажется полезной для людей с аналогичной проблемой.
Итак, диагноз: скелетный мезиальный перекрестный прикус, сужение верхней челюсти, дисфункция ВНЧС слева, искривление носовой перегородки. Аденоидный тип лица. Пока нахожусь в процессе лечения, поэтому фото ПОСЛЕ нет, есть только ДО.
Начну, пожалуй, издалека) В детстве я очень часто болела, в 3 года поставили диагноз «аденоиды», но не назначили абсолютно никакого лечения. Вскоре добавился диагноз «искривление носовой перегородки». Я росла, постоянно дышала ртом, пропорции лица постепенно становились неправильными, прикус ухудшался, а врачи почему-то этого не замечали...

Немного о том, как ротовое дыхание влияет на формирование челюстно-лицевых структур:
«Внешние признаки ротового дыхания: приоткрытый рот, вздернутая верхняя губа, вытянутый овал лица. Если не заниматься восстановлением носового дыхания у ребенка постепенно формируется аденоидный тип роста лицевых структур, характерный узкими ноздрями, широкой переносицей, уплощением подглазничных областей, двойным подбородком.
Привычка дышать ртом отражается не только на общем состоянии ребенка, но и значительно влияет на формировании зубочелюстной системы и речевых навыков. При ротовом дыхании миодинамическое равновесие челюстно-лицевой области нарушается, поскольку язык ребёнка лежит между зубными рядами, не поддерживает свод верхней челюсти, не уравновешивает давление щечных мышц на зубные ряды. В результате у ребенка возникает сужение зубных рядов в боковых отделах, и недостаток места для всех постоянных зубов при их прорезывании.
При ротовом дыхании у ребенка происходит сужение носовых ходов и недоразвитие гайморовых пазух, которое замедляет рост костных структур верхней челюсти. В результате возникает сужение верхнего зубного ряда и скученность верхних зубов во фронтальном отделе. Чем более сужена верхняя челюсть, тем выше у ребёнка купол неба, а это, в свою очередь влияет на конфигурацию носовой мембраны, которая в результате постоянного ротового дыхания у ребёнка нередко нарушается, вплоть до закрытия».

(взято отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Еще полезная статья на тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В итоге у меня сформировался мезиальный перекрестный прикус и диспропорция лица аденоидного типа. У ортодонта я впервые оказалась только в 15 лет. К этому возрасту формирование лицевых структур было практически завершено и грамотный специалист бы понял, что исправить эту патологию можно только хирургически. Но я и мои родители тогда об этом не знали, поэтому поверили первому орту, с которым проконсультировались. Он предложил стандартное лечение брекетами, ни слова не сказав о том, что проблема скелетная. Я проходила с брекетами 2 года — удалось добиться некой компенсации на уровне зубных рядов, прикус из мезиального перекрестного стал практически прямым.
А еще через 2 года наступил полный рецидив, снова вернулась мезиалка, все зубы поехали, и годы в брекетах, и потраченные деньги ушли впустую! Вот так бывает, когда хирургические случаи пытаются лечить консервативно. Ортодонт тогда обвинил меня в «несоблюдении ретенционного периода»!!! На самом деле, это ложь и отговорка, потому что каждую ночь я надевала съемную пластину на верхнюю челюсть, а несъемный ретейнер на нижней челюсти держится до сих пор.
Я тогда обратилась уже к другому ортодонту, который считается «светилом» на уровне Кемеровской обл. Он сказал, что повторное ортодонтическое лечение не показано, а с такой «эстетикой» придется смириться. Ну что поделать, пришлось смириться... Потому что функционально меня в тот момент ничего не беспокоило.
Полтора года назад появились признаки дисфункции ВНЧС слева (хруст при жевании и разговоре, щелчки при открытии рта, дискомфорт). Долгий путь консультаций у разных специалистов (некоторые говорили «ну и пусть сустав щелкает, не обращай внимания!», некоторые советовали разобщающие каппы на ночь пожизненно)... Наконец я нашла молодого, но грамотного и заинтересованного ортодонта, который понял в чем тут дело, и пригласил для консультации ЧЛХ-хирурга. Выяснилось следующее: сустав у меня страдает из-за неправильного прикуса, зубы разрушаются из-за травмирующей окклюзии, на двух зубах НЧ есть рецессия десны из-за неравномерной нагрузки. Его вердикт был - операция необходима, причем тянуть с этим не следует.
Моя первая реакция — шок, слезы и нежелание делать никакую операцию. Потом чуть успокоилась, почитала форумы, поняла, что я далеко не первый и последний человек, которому нужна такая операция и стала искать хирурга. Операцию в Новокузнецке я даже не рассматривала, т.к. в нашем городе ортогнатическая хирургия не развита в принципе. Изначально обдумывала МГМСУ (по квоте), но потом мои интернет-поиски привели к Андреищеву А.Р. Я посмотрела его работы и сразу поняла, что это ОН — хирург, у которого я буду оперироваться. Позвонила своему орту, и на вопрос «МГМСУ или Андреищев?» он тоже однозначно ответил: «Только Андреищев». Выбор был сделан

Схема лечения, предложенная АР:
1. Расширение верхней челюсти — остеотомия небного шва + установка дистрактора.
2. Ортодонтическое лечение - брекеты (в течение 6-8 месяцев, возможно, больше — все будет зависеть от скорости движения зубов). На этом этапе необходимо сформировать ровные зубные ряды, которые во время следующей операции будут сопоставлены в правильном (ортогнатическом) прикусе.
3. Остеотомия (объем будет решаться на основании компьютерного моделирования) + исправление носовой перегородки.
4. Через 6 месяцев снятие пластин с челюстей + ринопластика.

Фото:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На слепке заметно, как сильно смещен центр и какая узкая верхняя челюсть.

Сейчас мы находимся на первом этапе - позже выложу рассказ об операции и дистракции ВЧ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2016, 17:14
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Sweety111, начало пути уже положено. Желаю вам красивого преображения! К таким красивым глазам просто необходима красивая нижняя треть лица.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2016, 17:16
Аватар для Татьяна52
Татьяна52 Татьяна52 вне форума
Новичок
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.03.2016
Город: Киев
Сообщений: 5
Татьяна52 на нуле
По умолчанию

Я тоже подумала, что глаза красивые
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2016, 18:09
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

АлёнаС,
Татьяна52,
спасибо! До преображения еще далеко, но я рада, что процесс уже идет)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2016, 20:35
Аватар для talulah
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2014
Город: Петербург
Сообщений: 689
talulah на нуле
По умолчанию

"Пусть сустав себе щёлкает", пожизненное ношение капы — как я вас понимаю! А еще лечебная физкультура и ортопедические стельки.. Тёмный лес.
Готовьтесь, вас ждёт новое лицо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2016, 14:17
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

talulah, ортопедические стельки для лечения височно-нижнечелюстного сустава? Развитая фантазия у этих специалистов))

Рассказ об операции, которая чуть не отменилась

Первый этап большого пути — срединная остеотомия небного шва с установкой дистрактора — был назначен на 30 марта. На этом видео очень наглядно показано, в чем суть расширения верхней челюсти с остеотомией небного шва:
Начну свой рассказ с того, что 28 марта я прикусила губу. «А это тут при чем?» - подумали удивленные читатели. А при том, что 29 марта (в день вылета в Спб на операцию) я проснулась и обнаружила, что там, где я недавно прикусила губу, появилось нечто, похожее на стоматит. Но до вылета оставалось 4 часа, квартира в Питере оплачена — отменять все уже поздно. Я летела с ужасным настроением и уверенностью, что операции не будет. При воспалительных заболеваниях, таких как стоматит, не оперируют. «Ну ладно, зато хоть по городу погуляю», - мрачно думала я, хотя настроение, сами понимаете, было не для прогулок. Во время пересадки на другой рейс в Москве позвонила в СПИК, описала ситуацию и администратор сказала, что операция отменяется, и 30 числа мне нужно будет придти просто на консультацию. Только представьте мое разочарование, ведь у меня все-таки оставалась робкая надежда...
Весь полет из Москвы в СПб прошел в грустных мыслях... В 12 самолет приземлился и мне в голову пришла безумная идея — а напишу-ка я самому АР?! Я тут же написала сообщение в Вотсап с вопросом, есть ли надежда на операцию пусть не завтра, но через пару дней. Ответ пришел очень быстро: «Я пока ничего не отменял. Когда ты прилетаешь?» Я ответила, что уже еду из аэропорта. Преодолев все пробки, я наконец-то добралась до забронированной на Airbnb квартиры и только решила пойти пообедать, как пришло новое сообщение в Вотсап. АР: «Двигай в клинику». Ситуация стала поинтереснее Тут уже не до обеда, вызываю такси, мчусь в СПИК.
Около часа ожидания (АР был на операции) и меня приглашают в кабинет! Он провел осмотр и оказалось, что все у меня нормально, воспаления нет и операция состоится!!! Ура!!! Мы обсудили детали дальнейшего лечения, сделали фото лица и зубов во всех возможных ракурсах, и я довольная отправилась домой...
АР при личном общении произвел очень приятное впечатление: обаятельный, уверенный, с чувством юмора. Еще при дистанционном общении я отметила его скорость — он всегда отвечал быстро и по делу, без «воды». В жизни он такой же, супер-быстрый и все успевает)
Госпитализация была назначена на завтра на 10 утра.

30 марта, приехав в СПИК, я подписала все бумаги и оплатила операцию. Срединная остеотомия небного шва стоит 65 000 руб. Стоимость дистрактора — 10 000 руб. КТ-контроль — 2 000 руб. Оплачивать можно картой либо наличными.
Палаты в СПИКе комфортные, одноместные, с удобной кроватью, есть все необходимое: халат, тапочки, предметы личной гигиены. Интересно, дорастет ли наша бесплатная медицина когда-нибудь до такого уровня?.. Хотелось бы в это верить!
Вскоре после размещения в палату пришел анестезиолог, Сергей Васильевич, задал несколько вопросов о состоянии здоровья и рассказал о наркозе. В моем случае наркоз проводился препаратом Пропофол (описание: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).
Через некоторое время забежал АР, сказал, что предыдущая операция закончилась и я следующая. Потом появилась медсестра с уколом, от которого захотелось спать и стало ощутимо спокойнее. Минут через 10 отправились в операционную. Там меня уложили на стол, накрыли одеялом, поставили в левую руку катетер. Сергей Васильевич был там, АР еще не было. СВ дал команду вводить наркозный препарат и сказал, что сейчас я захочу спать. Я ответила: «Уже хочу» и тут же отрубилась)
После пробуждения мои первые слова были, насколько я помню: «Уже все? Так быстро?»))) Это я сказала еще на столе и опять куда-то провалилась. Потом пришла в себя уже в палате. От наркоза я отходила нормально — меня не тошнило, ничего не болело, просто много спала. Самый большой дискомфорт — у меня почему-то воспалились глаза, постоянно слезились и болели. СВ сказал, что во время операции мне закапали какое-то лекарство, которое может сушить слизистую — конъюнктивит начался именно от этого. На следующий день ситуация с глазами нормализовалась.
А теперь расскажу про дискомфорт номер два: сам дистрактор! Перед операцией я насмотрелась на фото дистракторов в интернете и рассчитывала на элегантный компактный аппаратик. Даже не поинтересовалась у АР, какой именно мне поставят. А зря Потому что мой дистрактор не имеет ничего общего с теми милыми маленькими устройствами.
Мне поставили что-то наподобие вот этого:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вся конструкция вкручена винтами прямо в челюсть. Боковые зубы закрыты разобщающими пластиковыми пластинками. Меня безумно смущает невозможность прочистить зубы под пластиком, но придется терпеть — в моем случае иначе никак. АР объяснил, что у меня есть асимметрия челюстей, и если бы поставили обычный дистрактор, челюсть начала бы расширяться тоже асимметрично из-за преждевременного контакта зубов с одной стороны. Поэтому пластик создает искусственное разобщение челюстей, которое должно помочь верхней челюсти правильно расширяться.
Дистрактор - это ужасно неудобно (особенно такой, как у меня)!! Скажу кратко: в первые дни с ним я мечтала лишь о том, чтобы научиться бесшумно глотать слюну и говорить так, чтобы меня понимали. Сейчас меня, вроде, понимают, а вот со слюной не так все гладко.
Ладно, это было дистракторное отступление, вернемся к дню операции. Вечером, около 22 часов, клиника уже закрывалась и меня решили отправить домой. Я собрала вещи, сходила на контрольный КТ-снимок, и тут вдруг у меня начала бежать кровь из носа. Сказала об этом медсестре, она ответила, что это норма после операции. Ну ладно, вызвала такси и попросила таксиста заехать по пути в аптеку...
Кровь из носа все бежала и бежала, я вытирала ее салфетками, и уже стоя в очереди в аптеке, мне стало совсем плохо. Еще чуть-чуть и начну терять сознание. Заплетающимся языком я пробормотала названия лекарств, умудрилась даже их оплатить и... начала падать на стеклянную витрину! В глазах потемнело, жуткая слабость и мысль: «все, капец, доигралась!!!» Спасибо сотрудницам аптеки — они меня подхватили, не дали упасть, усадили на стульчик и вызвали скорую.
Когда меня усадили, мне стало чуть получше и в ожидании скорой я написала АР в Вотсап. Он тут же перезвонил и сказал, чтобы я возвращалась в клинику — он там всех предупредит (чудо-человек, честное слово!! дело было пол-одиннадцатого вечера!). К моменту приезда скорой все показатели (давление, пульс, кислород) уже были в норме и кровотечение почти прекратилось. В общем, вернулась на такси в СПИК (скорая меня везти отказалась, хотя расстояние было совсем небольшое), в свою палату и легла спать.
Я не знаю, что именно стало причиной этой «потери сознания»: возможно, и правда большая кровопотеря, а возможно, просто моя паническая боязнь крови. До 20 лет я не могла сдать кровь из вены без обморока и шаманских танцев медсестер вокруг с нашатырными ватками. Теперь я натренировалась сдавать анализы, но при виде своей крови меня все равно неслабо колбасит. Кстати, на следующий день я чувствовала себя вполне нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2016, 17:32
Аватар для АлёнаС
АлёнаС АлёнаС вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (111)
Благодарил(а): 803 раз(а)
Поблагодарили: 2 676 раз(а) в 978 сообщениях
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 6 484
АлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном путиАлёнаС на верном пути
По умолчанию

Sweety111, хорошо пишешь! Интересно тебя читать! Про Андреищева А Р поддерживаю , все по делу и быстро! Высоко профессиональный врач! Я тоже от него в сильном восторге !

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.04.2016, 13:35
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

АлёнаС, спасибо! От Андреищева А.Р. даже мой ортодонт в восторге)

Продолжаю рассказ о расширении верхней челюсти...

На следующий день после операции я с самого утра была уже готова к труду и обороне АР на утреннем осмотре это подтвердил и меня отпустили домой. В этот же день я съездила оформить больничный. СПИК больничные листы не оформляет (выдают только справку о проведенной операции), но это можно сделать в другой клинике. Я думала, что в любой, но ошибалась. В ЖК, где я сняла квартиру, был расположен многопрофильный медцентр — сначала хотела оформить больничный у них, но они мне отказали! Объяснили это так: «Пусть тот, кто делал операцию, и выдает больничный». Поэтому я обратилась в клинику «Скандинавия», которую рекомендовала одна форумчанка, и там терапевт мне спокойно выдал больничный лист. Прием терапевтра там стоит 2 500 руб.
Состояние в первые дни после операции такое: ничего сильно не беспокоит, но чувствую себя гигантским хлюпающим слюнями хомяком)) Лицо в отеке, который постепенно спускается вниз, на щеках желтые синяки. Слюну по-человечески проглотить невозможно — она скапливается под дистрактором, поэтому приходится ее втягивать в себя, простите за подробности. Ем долго и мучительно, потому что зубы разобщены, жевать не могу и глотать трудно (все забивается под дистрактор), ем детские пюрешки, йогурты, бульоны, каши и супы-пюре. После каждого приема пищи — чистка зубов и полоскание ромашкой. Постоянно с одной стороны цепляюсь языком за шурупы, которыми дистрактор прикручен к челюсти — язык от этого болит. Когда челюсть расширится, для языка будет больше пространства.
Говорить тоже трудно, особенно с шипящими и свистящими звуками беда — шепелявлю по-страшному. Все бы ничего, но я не планировала долго сидеть на больничном, а моя работа связана с общением (именно поэтому все-таки просидела почти 3 недели)... В принципе, если работа не требует активного общения с людьми и презентабельной внешности, можно выходить уже на 5-6 день после операции. Вот так я выглядела на 6й день - ничего страшного, кроме небольшого отека и желтых синяков:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Изменила цвет волос, чтобы знакомые при встрече говорили "О, ты перекрасилась!" вместо "О, какая у тебя щель между зубами!" )
Самочувствие тоже было абсолютно нормальное, из клиники я ходила домой пешком (квартира была в 15-20 минутах ходьбы).
Ровно через неделю после операции я улетела домой. В полете немного бежала кровь из носа из-за перепадов давления — это допустимо на небольшом сроке после операции, пазухи носа еще в отеке и сосуды легко лопаются.
Подсчитала свои расходы на операцию (думаю, будет полезно иногородним пациентам):
- Срединная остеотомия небного шва + дистрактор + КТ-контроль - 77 000 руб.
- Проживание (аренда квартиры на Airbnb в 15 минутах ходьбы до СПИКа, на 8 суток) — 12 412 руб. Честно говоря, готовилась к гораздо бОльшим расходам на проживание, но нашла отличную квартиру в новом доме со всем необходимым для жизни за такую сумму!
- Авиабилеты из Новокузнецка и обратно — 21 950 руб.
- Питание, такси, медикаменты и др. расходы — около 20 000 руб.
ИТОГО: около 131 362 руб.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2016, 14:59
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

Приключения девушки с дистрактором

Дистрактор мы начали раскручивать на 5й день после операции. При первой раскрутке сначала за меня взялась Юлия Владимировна (ассистент АР), пыталась крутить, но упорный дистрактор ей не поддавался! Я в это время сидела с раскрытым ртом и перепуганными глазами — процесс достаточно болезненный. ЮВ вскоре поняла, что не женское это дело, и позвала АР. У АР процесс пошел получше, хотя дистрактор и ему поддался не сразу, но все-таки удалось сделать 5 или 6 оборотов. Столько оборотов делается только при первом раскручивании, дальше — по одному в день. Раскручивать было больно, сильное ощущение распирания челюсти. Мне после процедуры даже дали таблетку обезболивающего. Между передними зубами появилась щель (диастема), которая по мере раскрутки будет только расти.

Вторая раскрутка, и снова у меня стресс! Приехала в СПИК, а АР на месте нет. ЮВ начала крутить дистркатор, получилось это с трудом. Она говорит: «Приходи через 2 часа, вернется АР, скорее всего, будем вытаскивать всю конструкцию под местной анестезией и менять винт!» Я домой шла чуть не в слезах — не хочется раздербанивать опять всю челюсть! Тем более, завтра еще и лететь обратно в Новокузнецк.
Пришла через 2 часа, АР взял ключ, повернул, говорит: «И в чем проблема? Я думал, и правда винт менять придется! Я же говорю, надо больше каши есть» - Я: «Я ем!» - Он: «Я Юлии» В общем, отпустили меня с указанием, чтобы дистрактор раскручивал мужчина. Женщин мой дистрактор, похоже, не очень любит) Теперь у меня самый актуальный вопрос: где взять мужчину на выходные? Своего-то нет, только ортодонт

Прилетела домой, в этот же день пошла к ортодонту. Оказалось, что он первый раз столкнулся с дистрактором такой конструкции, как у меня. Спасибо АР, у которого я выпросила инструкцию в виде текста и картинок, благодаря этому у орта все получилось. Буду ходить на раскрутку каждый день (проблема только с воскресеньем — орт не работает, но обещал найти себе замену на выходной).

Ходила в воскресенье к хирургу в отделение ЧЛХ городской больницы:
1. Выяснила, что в нашем городе вообще не знакомы с методикой дистракционного остеогенеза челюстей и такие операции не делают.
2. Хирург уверяет, что сделал оборот, но боли и распирания я не почувствовала...
На следующий день я поехала к своему ортодонту, где нас ждал «сюрприз» - винт дистрактора встал намертво и не крутился вообще! Ни вперед, ни назад, никуда. 30 минут мучений, 5 погнутых ключей, 2 растерянных медсестры, 1 паникующий пациент - и никакого результата. Договорились встретиться через пару часов и повторить попытку.
За эту пару часов винт не передумал и по-прежнему отказывался крутиться. Пришлось звонить АР, он дал свои рекомендации и мы начали работу над винтом. В ход пошли все инструменты из арсенала стоматолога, включая ультразвук и всевозможные полировочные насадки. У винта оказался довольно упрямый характер (весь в хозяйку!)), он повернулся, но НЕ В ТУ СТОРОНУ! Вообще так делать нельзя, потому что при закрутке дистрактора недавно расширенная челюсть начинает снова сужаться. Но в данном случае иначе было никак — нужно было хоть как-то расшевелить его. Затем орт еще немного поколдовал над винтом, и он все-таки стал поворачиваться в нужную сторону! Стоит отдать должное моему ортодонту — это первый подобный случай в его практике, но он большой молодец и прекрасно со всем справился.

Через пару дней наш винтяра опять застрял!!! Ни одна из манипуляций орта не помогала. АР посоветовал использовать смазку на силиконовой основе. «Смазку из секс-шопа?!» - уточнила я. «Вообще-то я имел в виду строительную, но можно и так», - ответил АР На следующий день я пришла на прием к орту во всеоружии - со всеми видами смазок, начиная от строительной и заканчивая интимной. Как я покупала последнюю — это вообще картина маслом! Представьте, приходит девушка с полусантиметровой щелью между передними зубами, шепелявая, хлюпает слюной и спрашивает смазку. «Надо же, и на такую кто-то позарился!» - так и читалось в удивленном взгляде кассирши
Но до смазочных материалов дело не дошло — видимо, винт испугался и после полировки снова начал крутиться! Хотя я их стала брать с собой на каждый прием (на всякий случай ).

15 день дистракционного периода. Теперь раскручивать дистрактор уже не так больно — есть ощущение распирания в момент раскрутки, но быстро проходит. Вышла на работу с больничного. АР в ответ на мой фотоотчет написал, что у меня не щель между зубами, а загляденье Боюсь, мои коллеги с ним не согласятся, поэтому приходя в офис, надеваю медицинскую маску.
Вообще, если серьезно, на эстетику лица (по крайней мере, моего) дистрактор влияет отрицательно. Здесь стоит напомнить, что у меня стоит не просто дистрактор, но еще и пластинки для разобщения челюстей. Они не дают челюстям смыкаться в привычном прикусе. Если бы их не было, моя асимметрия создавала бы преждевременные контакты зубов, которые ограничивали бы расширение верхней челюсти.
Во-первых, из-за разобщающих пластинок увеличилась высота лица. Хотя куда уж мне больше?! Видок под названием «приходи к нам, тетя лошадь»)) Во-вторых, опять же из-за пластинок, рот в спокойном состоянии полуоткрыт. Если его закрыть, подбородок начинает морщиться («синдром наперстка»). В-третьих, ноздри стали немного шире — пока не поняла, это побочный эффект самого расширения или отека, который до сих пор держится на верхней губе. Короче, «на выставке Ван Гога я главный экспонат»))) Но успокаивает то, что все эти неудобства временные и ради конечного результата!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2016, 15:58
Аватар для Shamanova
Shamanova Shamanova вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 17.02.2016
Город: Украина
Сообщений: 6
Shamanova на нуле
По умолчанию

А сколько времени Вам нужно будет носить дистрактор? И после того как его снимут и поставят брекеты (или Вы будете и то и то носить одновременно...) челюсть не захочет снова сужаться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2016, 15:58
Аватар для talulah
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2014
Город: Петербург
Сообщений: 689
talulah на нуле
По умолчанию

Sweety111, с новым цветом волос очень хорошо! Нос сильно впитывает воду, вполне возможно, что отёк. Ведь при дистракции не затрагивается основание носа? Я тоже носила разобщающую пластинку до постановки брекетов. Слюни, пища забивается под неё, но потом более-менее привыкаешь. При всяких конструкциях во рту оч. рекомендую ирригатор! Отлично всё чистит и немножко массирует. И очень поможет после основной оп.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2016, 16:20
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

Shamanova, обычно дистрактор носят около 3 месяцев. Но в каждом случае есть свои нюансы: кто-то больше, кто-то меньше, все решается индивидуально. У меня сейчас закончился дистракционный период (когда раскручивают дистрактор и расширяют челюсть) - он занял 18 дней. Начался ретенционный период - в 2 раза дольше дистракционного (36 дней). В конце ретенционного периода поставят брекеты и еще месяц-полтора будут стоять совместно брекеты и дистрактор. Итого и получится в районе 3 месяцев.
Рецидивы сужения после снятия дистрактора бывают, и мы с ортом этого опасаемся. Рецидив происходит за счет того, что соединительная ткань, которая возникла на месте раздвижения челюсти, начинает твердеть и может дать некоторую "усадку". Чтобы этого избежать, обычно расширяют челюсть с небольшим избытком. На следующей неделе планируем с ортодонтом связаться с АР как раз на эту тему - как лучше удержать челюсть в расширенном положении.

talulah, спасибо Новый цвет близок к моему натуральному, хочу в качестве эксперимента его отрастить.
Я читала, что при дистракции расширяются носовые пазухи, так что возможно и основание носа тоже. Но я из-за носа не расстраиваюсь, все равно планирую рино через 6 месяцев после остеотомии (одновременно со снятием пластин с челюстей). Сначала хотела совместить рино и операцию на челюстях, но АР сказал, что лучше так не делать + новый нос нужно будет подбирать под новую форму лица)
Ирригатор уже купила - согласна, отличная вещь!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2016, 09:11
Аватар для Черешня83
Черешня83 Черешня83 вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 15.04.2015
Город: Дальний Восток
Сообщений: 104
Черешня83 на нуле
По умолчанию

Sweety111, Света, молодец!!! очень нравится твой рассказ.
Ты просто умничка, Сама поехала на операцию и пережила все эти трудности!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2016, 13:35
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

Черешня83, спасибо!! Только я не Света, а Аня, просто ник такой - английское слово sweety
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.04.2016, 19:07
Аватар для Feya_Feya
Feya_Feya Feya_Feya вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Украина Киев
Сообщений: 87
Feya_Feya на нуле
По умолчанию

Спасибо за тему! Только её увидала, подписалась!
Хорошо пишешь)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.04.2016, 11:36
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

Искала информацию по поводу рецидивов сужения верхней челюсти, нашла вот такое (из интервью с хирургом):

OP:Do you have more, less, or the same amount of relapse using the expander rather than other treatment modalities?
Howe:I have very little relapse in expansion. This is because I leave the appliance in place 24 months or longer after the expansion is complete.

- Наблюдаете ли вы большее, меньшее или аналогичное количество рецидивов при использовании дистрактора по сравнению с другими способами лечения?
- У меня очень мало рецидивов при расширении. Все потому, что я не снимаю аппарат в течение 24 месяцев или дольше после того, как расширение завершено.

(отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

2 года с дистрактором - это же ужас!!

А еще попалось фото Роттердамского дистрактора - оказывается, есть еще и такие. Больше похоже на средневековое орудие пыток: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.04.2016, 11:48
Аватар для AnnaAsadova
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 36 сообщениях
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 5 222
AnnaAsadova на нуле
По умолчанию

Отлично пишешь, спасибо большое за тему! Желаю наиболее безболезненной реабилитации и самого красивого результата!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.04.2016, 14:34
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

AnnaAsadova, спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.04.2016, 16:02
Аватар для Sweety111
Sweety111 Sweety111 вне форума
SUPERIOR III
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 10 сообщениях
 
Регистрация: 16.02.2016
Город: Сибирь
Сообщений: 568
Sweety111 на нуле
По умолчанию

Последние новости
Дистракционный период (период, в течение которого идет расширение челюсти) у меня занял 18 дней. Ширина щели между передними зубами составила 8,5 мм. Если нам удастся сохранить такое расширение, будет отлично. Но предсказать, сузится ли челюсть в дальнейшем и насколько, никто не может...
После последнего раскручивания дистрактора ортодонт немного сточил разобщающие накладки. И мы поняли, что моя единственная оставшаяся восьмерка начала упираться в верхнюю десну. У нее нет зуба-антагониста, поэтому она, бедная, лезет вверх и упирается в расширившуюся верхнюю челюсть. Так что, как бы я не хотела с ней прощаться, придется все-таки удалять... После удаления орт сможет полностью сточить накладки, и я смогу по-человечески закрывать рот и смыкать зубы. Как же я жду этого момента)) Хотя скучать все равно не придется: практически сразу же будет установка брекетов. И дистрактор, и брекеты - вообще "красотка" буду)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сверху слепок верхней челюсти с дистрактором (отлично видно, какие толстые разобщающие накладки). Внизу слева - старый слепок ВЧ (до расширения). Внизу справа - слепок нижней челюсти.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
До расширения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сейчас.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2016, 16:16
Аватар для talulah
talulah talulah вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 28 раз(а) в 24 сообщениях
 
Регистрация: 10.08.2014
Город: Петербург
Сообщений: 689
talulah на нуле
По умолчанию

Sweety111, на фото с Роттердамским дистрактором еще и пломбы соответствующие, средневековые
Да, в такую щель можно целый зуб поставить. У меня сейчас тоже щель миллиметра три, чувствую себя Мадонной, но в сравнении с вашей всё меркнет! Стягивать промежуток между передними зубами будете сразу или после оп? Рино планируете тоже у Андреищева?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©