Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Уход за лицом: обсуждаем процедуры, инъекции, аппаратные методики Все темы, посвященные процедурам в области лица: контурная пластика, пилинги, шлифовки, выбор косметических средств и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #3241  
Старый 13.08.2009, 19:54
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Господи, какая же я дура!! Полезла проверять официальную инфо об Обаджи CRX (решила распечатать для доктора) - а там содержание гидрохинона 4%. Почему я думала, что 2%? Как? Как я могла быть настолько невнимательной??
Забила в яху: побочки от 4% гидрохинона. И на первой же странице - ссылка на исследование побочек американского доктора. А там, в перечне побочек, я и нашла свою проблему.

Девочки, я перевела этот доклад, он небольшой. Попыталась изложить не очень заумным, а доступным нам всем языком. Пожалуйста, прочитайте его - информация полезная, и знать ее совсем не повредит. Заранее приношу извинения, если названия некоторых медицинских терминов перевела некорректно, я старалсь.

Отрицательные последствия использования гидрохинона ©

Подготовлено: Dr Шарлин DeHaven, клинический директор

Во всем мире гидрохинон часто используется наружно в качестве средства для отбеливания кожи. Он может быть найден в концентрации до 10-15%, но по требованию ФДА рецепт врача необходим уже для покупки препаратов с концентрацией выше 2%. Группа Экспертов по Проверке Ингредиентов Косметических Средств (ГЭПИКС) заявляет, что гидрохинон безопасен в концентрации 1% или меньше для косметических препаратов на водной основе, накладывающихся на короткий период времени и потом смывающихся с кожи\волос водой. ГЭПИКС так же пишет, что гидрохинон не должен использоваться в несмываемых косметических средствах. Несмотря на это, на интернет-сайтах можно легко найти предложения по покупке гидрохинона в концентрации более 2%, а зачастую даже выше, чем 4%.

Всемирная Организация Здравоохранения Объединенных Наций заявляет: "Рекомендуется ограничение безрецептурной продажи кремов, содержащих гидрохинон. Должны быть разработаны образовательные программы по охране здоровья для предотвращения использования гидрохиноно-содержащие кремов ..."

Не смотря на то, что химически аналогичные вещества содержатся в некоторых растениях, гидрохинон для косметического использования синтезируется химическим путем.

Гидрохинон был изначально представлен много лет назад в качестве менее токсичной альтернативы отбеливающих средств на основе ртути, которые были весьма токсичны. На сегодняшний же день особое внимание уделяется потенциальной токсичности и отрицательным последствиям применения самого гидрохинона.
............

Механизм работы гидрохинона имеет цитотоксичное (убивающее или наносящее вред клеткам) действие на клетки кожи, производящие пигмент - меланоциты. Токсическое для клеток действие гидрохинона обусловлено механизмом окисления свободных радикалов. Развитие свободных радикалов потенциально может повреждать и меланоциты или соседние клетки и их физическую структуру. Вследствие того, что эффект от свободных радикалов также наносит вред генетическому материалу в клетках, производящих пигмент, клетки могут начать перерождение в раковые (злокачественные) клетки.

Перечень потенциально вредных воздействий.

Раньше считалось, что концентрация гидрохинона в 2% или менее имеет незначительное потенциальное вредного воздействия. Теперь мы знаем, что это не так, и в медицинской литературе представлены отчеты о проблемах, возникающих даже при меньшей концентрации. Еще один устаревший миф заключается в том, что якобы только сильно пигментированных кожа, как у темнокожих, страдает от негативных эффектов, связанных с использованием гидрохинона. Это также не соответствует действительности, так как информация о побочных негативных эффектах у азиатов, белых и выходцев из Латинской Америки была так же официально зарегистрированы в медицинской литературе. Потенциальные негативные последствия, такие как воспаление (покраснение) и повреждение клеток (в связи с повреждением от свободных радикалов), в итоге могущие привести к развитию злокачественных клеток, вызывают наибольшую озабоченность.

Воспаление-покраснение (называемая также эритемой), - Это индикатор воспаления. Оно появлялось на коже морских свинок, подвергаемой действию гидрохинона в концентрации от 2% до 5% в течении 5 дней в неделю в течение 13 недель. Это покраснение ушло после остановки опыта, но кожа продолжала страдать от последствий воспаления в течение долгого периода. У этих же морских свинок было обнаружено повреждение почек только при оральном приеме гидрохинона, но не при наружном его применении в концентрации от 2% до 5%. Видимое воспаление испытывают и большинство людей при применении гидрохинона при любых его концентрациях. Поскольку это вещество является токсичным для клеток, воспаление все равно происходит и сопровождается повреждением клеток, даже если покраснение не видно невооруженным глазом. Это можно назвать дерматитом в ответ на раздражение или воспалением кожи, вызванным раздражающим веществом.

Экзема - Это аллергический ответ на вещество, которое может вызвать раздражение кожи. Она может начинаться с воспалительной реакции, и кожа может стать настолько чувствительной к продукту, что воспаление будет развиваться даже в ответ на незначительное количество вещества, попадающего на кожу.
  #3242  
Старый 13.08.2009, 19:57
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Возможная Системная Абсорбция - Гидрохинон легко усваивается из кожи и может быть обнаружен в моче, как нетронутое исходное вещество (а не метаболит) после применения 2% крема. Факты, связанные с токсичностью для почек при оральном принятии гидрохинона вызывают обеспокоенность в данном случае, учитывая, что гидрохинон при нанесении на кожу должен полностью всосаться, пройти через кровь и все тело, чтобы быть обнаруженным в моче. В этой связи возникают другие вопросы по поводу потенциальных свойств гидрохинона, ответственных за образование раковых (злокачественных) и других повреждающих клетки (цитотоксических) клеток, что может произойти вследствие системной абсорбции (проникновение через кожу в тело). Связь гидрохинона и токсичностью клеток крови, а так же лейкемией уже обсуждалась в связи с проникновением гидрохинона в организм через кожу.

ДИСХРОМИЯ - Этот термин относится к абнормальной окраске кожи. Не смотря на то, что гидрохинона применяется для отбеливания кожи, его применение может привести к формированию крупных патчей очень неравномерного цвета кожи. Такая дисхромия трудно и редко поддается лечению.
Так как причиной ДИСХРОМИИ является отбеливающее вещество, отбеливание не может быть использовано в ее лечении. Лечение лазером возможно, но не всегда эффективно, является стационарной клинической процедурой и имеет свои собственные потенциальные осложнения.

Экзогенный Охроноз - Это особенно сложный тип дисхромии. Есть еще одна разновидность этого расстройства пигментации кожи, которая является наследственной и может быть связана с другими заболеваниями, но этот экзогенный (означающий «привнесенный из вне») тип связан с наружным использованием гидрохинона. Он вызывает увеличение пигментации на шее, спине, лице и конечностях. Большинство пациентов с этим типом охроноза - темнокожие и особенно часто он встречается среди темнокожих из Южной Африки, которые используют продукты для отбеливания кожи с концентрацией гидрохинона до 27%. Это расстройство также встречается среди латиноамериканцев и белых при использовании гидрохинона. Лечение разочаровывает, поскольку улучшение происходит очень медленно даже после полного прекращения использования гидрохинона.

Пятнистая Гиперхромия -Это увеличение пигментации в области вокруг глаз. Она появляется почти у трети африканских темнокожих, использующих отбеливающие продукты с гидрохиноном. Такая гиперпигментация так же крайне медленно улучшается и после того, как применение продукта прекращается.

СТРИИ - это "растяжки", которые появляются при беременности и быстром увеличении веса. Их появление было также связано с использованием гидрохинона. Они являются постоянными и, вероятно, появляются вследствии воспаления кожи и последующего рубцевания после применения гидрохинона.

Очень быстрая Репигментация (возвращение пигментных пятен) -
В медицинской литературе был указан случай очень быстрого репигментирования витилиго после прекращения использования гидрохинона. Витилиго является расстройством пигментации кожи и характеризуется появлением участков кожи, лишенных пигмента. При этом такие очень бледные участки, как правило, чередуются с окрашенными пигментом участками кожи. Общее лечение заключается в том, чтобы наносить отбеливающие кожу вещества на остальные, еще пигментированные участки кожи для стимуляции потери меланина и визуального слияния с депигментированными участками кожи. В данном случае произошло улучшение, но эффект очень быстро в течение нескольких недель ушел, и осветленная кожа быстро вернула себе прежний пигмент.

Обесцвечивание Ногтей - Был приведен случай, когда на ногтях появились коричневатые пятна при использовании отбеливающего крема с 4% гидрохиноном и Третиноином. Когда использование крема было прекращено, пятна со временем ушли.

Гидрохиноновая Невропатия - В литературе приводится случай постепенного увеличения чувства слабости в ногах, связанного с наружным применением гидрохинона. Пациент пользовался двумя видами отбеливающих продуктов с гидрохиноном в течение 4 лет. Спустя 4 месяца после прекращения использования кремов с гидрохиноном, слабость прошла.

Оригинал статьи, а так же перечень медицинской литературы, использованной автором при подготовке доклада, тут: http://www.isclinical.com/whitepapers/adverse_effects_hydroquinone.htm
  #3243  
Старый 13.08.2009, 21:32
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Лана, это скрее всего дисхромия- dyschrony... Конечно она от гидрохинона, достаточно частая побочка, не только на него, но и на любые отбеливатели. Скорее всего , не востановится. Это не витилиго и проекции на другие участки не будет. Но пятно скорее всего будет светлее и светлее со временем. Можно что восстанавливающие работу меланацитов мазать или пить ( второе может и поможет с пятном, но сделает другие участки не совсем приемлемыми), но восстанвсливается природный цвет крайне редко.
И девочки от третиноина не бывает папилом, вы уж меня извините что повторяюсь, но это гидрохинон.
  #3244  
Старый 13.08.2009, 21:52
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Иса, да я уже поняла, что мое пятно - это дисхромия, поэтому в тексте ее покрупнее и италиком выделила. И тоже поняла, что не восстановится. Схожу к дерматологу, конечно, но боюсь что свой предмет за последние полгода я изучила уже лучше него.. Эээээээх, овца я, овца..
  #3245  
Старый 13.08.2009, 21:59
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Не переживай , нас , овец много У меня тоже на левой руке , скорее всего от гидрохинона и затем Космелана, мелкие пятна выбеленные. Я знаю совершенно точно, что это дисхромия и навсегда. Меня это не особенно волнует, так как они выглядят как крошечные веснушки, только под сильным увеличении видно , как глубоко поражены меланоциты в этих местах. А так , цинковый санскрин на руки, практически сглаживает их с общим тоном бледной кожи.
  #3246  
Старый 13.08.2009, 22:01
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Балин, лучше бы я CRX на руки мазала, а не на лицо..
  #3247  
Старый 14.08.2009, 01:48
Аватар для Isa
Isa Isa вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Мои фото: (22)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: USA
Сообщений: 6 445
Isa на нуле
По умолчанию

Лан, да если б знать где упадешь...
Могу добавить, к написаному Светланой про охроносис, что это совсем не редкая побочка, но слава богу относится к чернокожему населению. В частности, у Джексона на руках был именно он и в очень выраженых количествах под ногтями.
А к докладу котрый выложила Лана, я его только что прочитала, нужно добавить, что гидрохинон в больщих концентрациях оказывает не только губительное действие на меланоциты, но и на фибропласты. Да и нам много раз говорилили, очень авторитные дерматологи, что если у вас заживающие шрамы, то воздействие на них Обаджи даст крайне неблагопритяный эффект - шрам расползеться. Кстати, пластики, говорят противоположное- но они как я неоднократно убедилась, не фига не знают и не понимают порой даже о чем речь.
  #3248  
Старый 14.08.2009, 11:13
Аватар для Kira
Kira Kira вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 02.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 568
Kira на нуле
По умолчанию

А заживающие шрамы - это какой срок имеется в виду, интересно? У меня под носом шов от булхорна, можно ли на него мазать обаджи?
У меня лежит полный комплекс нью дерма еще с весны, я решила все таки отложить на осень, летом уж слишком много загораешь - хошь не хошь. Шву будет в сентябре 10 месяцев - это заживающий или как? .....задумалась....
  #3249  
Старый 14.08.2009, 13:37
Аватар для ЕленаА
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2 750
ЕленаА на нуле
По умолчанию

девочки, я правильно понимаю, что в системе CRX гидрохинон содержится только в осветляющем растворе? (том что с пипеткой). неужели этого достаточно чтобы заиметь побочки в виде пятен?
  #3250  
Старый 14.08.2009, 13:46
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

ЕленаА, мне оказалось достаточным, причем за неполных 2 месяца.. В системе CRX содержится гидрохинон в концентрации 4%. Побочки, они на то и побочки, что их появление совсем необязательно, но такая вероятность существует, и это нужно осозновать.
  #3251  
Старый 14.08.2009, 13:54
Аватар для ЕленаА
ЕленаА ЕленаА вне форума
SUPERIOR II
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 19.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2 750
ЕленаА на нуле
По умолчанию

а выползти они могут только во время применения или и после отмены тоже?
  #3252  
Старый 14.08.2009, 13:57
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

У меня появились через месяц применения, и еще около месяца я убеждала себя, что это мне мерещится, пока пятно окончательно не проявилось. Я прекратила систему, с тех пор прошло 8 месяцев, никаких изменений в лучшую с торону у меня нет. В докладе говорится, что действие гидрохинона продолжается даже тогда, когда видимые глазу изменения отсутствуют. Так что я не знаю, как там по срокам...
  #3253  
Старый 14.08.2009, 14:42
Аватар для lena-irena
lena-irena lena-irena вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (6)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 2 789
lena-irena на нуле
По умолчанию

Ланочка, спасибо за информацию! Выброшу-ка я от греха подальше всё, что у меня осталось от системы, страшно мне стало.
  #3254  
Старый 14.08.2009, 14:57
Аватар для LIV
LIV LIV вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 467
LIV на нуле
По умолчанию

Ланочка. Спасибо, что спустя 8 месяцев нашли в себе силы поделиться Вашим опытом. Здоровья Вам.
Мне 46, тоже задумываюсьо ретиноидах. Моё первичное мнение, что гидрохинон мне не нужен, т. к проблем пигментации нет. Был случай обследовалась на аппаратуре компьютерной и лампой. Показало совсем мало фотопигментаций, не по возрасту. Но убеждают тут, что без всей линейки НюДерм результат менее. А мое мнение надо брать только рациональное зерно и приспосабливать его к себе. Мне моя сыворотка вит. С на ура. Кефиром всё немногое долой. Нафик мне гидрохинон 4% 6-8 месяцев 2-3 дозы в день? И про блендер сомневаюсь лично для себя. Нет в нём энхансеров. Сапонины - мыло, жироэмульгатор. Обезжиривает- да, но ничего никуда не протаскивает. Уж, извините.
Зерно:
третиноин
крем-разбавитель полужирный для гибкости приспосабливания
отшелушка гликоликами
противовоспалительное
санблок
Все продукты любых фирм больше всего нравящиеся.
  #3255  
Старый 14.08.2009, 15:13
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Лана, я тоже хотела осенью садится на обаджи! Кошмар какой!

Обо мне:
  #3256  
Старый 14.08.2009, 16:00
Аватар для nata m
nata m nata m вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 36 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 2 860
nata m на нуле
По умолчанию

Ланочка, и всё-таки,солнышко, надо сходить к дерматологу!
Конечно, мы сами себе диагнозы ставим, но... не имея клинического опыта можем и ошибаться, как студенты, которые только книжки читали(мои вон приходят-мнят себя докторами, а в практике...всякое бывает, чего , порой, только читая , не узнаешь), нужно , я думаю, полностью провести обследование и диф. диагностику..уж не знаю, может микроскопию кожного соскоба, вообщем, к спецу надо!

Каак я хочу, чтобы у тебя всё было хорошо!!!
  #3257  
Старый 14.08.2009, 16:05
Аватар для lanalip
lanalip lanalip вне форума
Inactive
Мои фото: (9)
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 7 627
lanalip на нуле
По умолчанию

Наточка, угу - собираюсь попробовать попасть к дерматологу, которого мне порекомендовала Галина. Других контактов в Питере у меня нет, а на Алмату у меня надежды мало..
  #3258  
Старый 14.08.2009, 20:48
Аватар для arabika
arabika arabika вне форума
Banned
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 522
arabika на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIV Посмотреть сообщение
Ланочка. Спасибо, что спустя 8 месяцев нашли в себе силы поделиться Вашим опытом. Здоровья Вам.
Мне 46, тоже задумываюсьо ретиноидах. Моё первичное мнение, что гидрохинон мне не нужен, т. к проблем пигментации нет. Был случай обследовалась на аппаратуре компьютерной и лампой. Показало совсем мало фотопигментаций, не по возрасту. Но убеждают тут, что без всей линейки НюДерм результат менее. А мое мнение надо брать только рациональное зерно и приспосабливать его к себе. Мне моя сыворотка вит. С на ура. Кефиром всё немногое долой. Нафик мне гидрохинон 4% 6-8 месяцев 2-3 дозы в день? И про блендер сомневаюсь лично для себя. Нет в нём энхансеров. Сапонины - мыло, жироэмульгатор. Обезжиривает- да, но ничего никуда не протаскивает. Уж, извините.
Зерно:
третиноин
крем-разбавитель полужирный для гибкости приспосабливания
отшелушка гликоликами
противовоспалительное
санблок
Все продукты любых фирм больше всего нравящиеся.
Во-во, и я того же мнения. "Тише едешь-дальше будешь". Я вот купила спец.умывалку для тех, кто пользуется третиноином и кислотами, гликольку (АХА 8%), тоник, третиноин и санскрин конечно. Результаты уже есть, хотя прошло чуть больше месяца. Буду и дальше обновляться, как и положено - в три этапа каждый по 6-8 недель, но без блендера и гидрохинона. А дальше на поддержке: пару раз в неделю третиноин с гликолькой, сыворотка с вит.С и санскрин.
Пусть результаты будет позже, чем при использовании Обаджи, но без ужасных побочек. Да и Обаджи забанена во многих странах - я думаю не зря всё таки....
Иса мне так и ответила - результат будет тот же, что и от Обдажи. Разницы нет. Только позже.
Лана, спасибо вам за предупреждение. Желаю вам поскорее избавиться от этой побочки.
Всё будет хорошо!!!
  #3259  
Старый 14.08.2009, 21:07
Аватар для indigo2005
indigo2005 indigo2005 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 4 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Россия, Москва
Сообщений: 1 806
indigo2005 на нуле
По умолчанию

Арабика! Умывалку и тоник Вы брали обаджиевский?

Обо мне:
  #3260  
Старый 14.08.2009, 21:42
Аватар для galina
galina galina вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 12 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.11.2006
Город: СПб
Сообщений: 3 487
galina на нуле
По умолчанию

Ланочка,удачи тебе в решении этой проблемы,оч надеюсь на положительный результат! Перечитала и ваши посты и еще много разного. Я бы совершенно точно пошла к доктору,потому что на себя от страха примеривашь почти все из прочитанного и все подходит. На себе я только одно заметила и проверила-после нанесения ситемы на след день у меня в углах губ заеды,проходят только после отмены и через несколько дней. Не помогал бепантен. На лице вроде явных пятен нет-у меня было несколько,и они бросались в глаза. Но пигментация здорово пошла по рукам и ногам, в этом году я не загорала и на ногах выше колена намека на пигментацию не было-сейчас полно рыжих пятен. Уж и не знаю.... Когда пойду к Ливинскому-все прихвачу с собой и распечатаю некоторые выдержки. Хотя он весной очень хвалил состояние кожи, отказал в фототерапии.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©