Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.11.2015, 08:03
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию Sssofi: Как снимать брекеты

Бесчеловечные опыты над людьми в области стоматологии

«Несмотря на то, что доктора лечили его,
пускали кровь и давали пить лекарства,
он все-таки выздоровел."


Нажмите на изображение для увеличения
Название: b9ca0b47.jpg
Просмотров: 24
Размер:	97,7 Кб
ID:	251098

Вряд ли какое-либо еще из медицинских направлений может похвастаться таким количеством изощренных орудий и инструментов, стоматология превзошла все остальные. Как мне кажется, с древности отверстия на человеческом теле пленили не один пытливый ум. И так как рот – это наиболее доступное и приличное место (гораздо проще будет с фразой «покажите мне свой рот», чем «покажите мне свое (вставьте слово по желанию)»), на исследование этой области было затрачено больше усилий, чем на все остальные. С большим отрывом за стоматологами идет отоларингология (та самая область медицины, которая «ухо-горло-нос»; лор-врач) и едва виднеются вдали, где-то очень далеко, на самой дальней барже, мужские и женские врачи «по низам».

Пускаясь в рассуждения, скажу, что для меня странной является фраза «я не пойду к гинекологу, я его стесняюсь». Отлично, че. А идти к стоматологу с таким ртом, в котором зубы кажутся роскошью и, скорее всего, попали туда просто по случайности, а запах такой, что слезятся глаза – никому не стыдно, я бы даже сказала – это в порядке вещей.

Как нужно бояться дантистов, чтобы до последнего избегать с ними встречи? Типа, пусть зубы сами вываливаются, да хоть вместе с челюстью, лишь бы ничего не вырывали?
Собсна, это присказка, эдакое отступление, а рассказывать я буду про снятие брекетов


Разруха

"Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Такое странное вступление объясняется вот чем:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8cb08678.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34,3 Кб
ID:	251099

Это я нашла совершенно случайно, если точнее, то это скрин из моего браузера. Мне хотелось посмотреть на количество этих отчаянных и дрожащих, и почему вообще они создают такие поисковые запросы.
К слову, там больше 27000 результатов и миллион подробных статей, как сделать это дома, с картинками!!! С картинками, блин! А вот и цитата подоспела:

«Вытащите проволоку из полосок. Будьте осторожны, она острая. Придерживайте концы проволоки, чтобы вы могли удержать брекеты. Держите крепко, так как если вы отпустите проволоку – все выйдет довольно беспорядочно».

Беспорядочно?! То есть, происходящее до этого и человек с плоскогубцами во рту в собственной ванной – это все логично? А отпустить проволоку – беспорядочно?! Ладно, это не весь трэш, я ща покажу. После цитаты я была в истерике, а после этого абзаца я просто плакала:

- Осторожно снимайте брекеты с зубов. Вы же не хотите сколоть себе зубы.
- Перед снятием брекетов обсудите это с родителями.
- Подросткам: Не делайте этого без ведома родителей. Вы можете их расстроить. Брекеты стоят дорого, и если вы их снимите, то потратите впустую $5000, которые ваши родители за них заплатили. Просто убедите их не ставить брекеты на первое место. Это лучше, чем провести год в боли, не имея возможности есть любимую еду.
- Если вам больно, попросите болеутоляющее.
- Если ваш расширитель другой модели или вы не уверены, где именно располагаются все части брекетов – не пытайтесь их снять.
- Попытка снять нижний брекет самостоятельно может привести к поломке зубов – воспользуйтесь услугами врача.
- Зубцы очень острые, будьте осторожны.
- Некоторое время полость рта будет кровоточить. Это довольно быстро пройдет, но если у вас проблемы со свертываемостью крови – не делайте этого без присмотра.
- Используйте что-то типа воздушного или ювелирного набора инструментов. Они достаточно малы, чтоб использовать их в ортодонтии.


Десяток раз перечитала и даже не знаю, с чего начать полный разнос этих добрых советов. Думала даже, что оставлю на милость читателей додумывать приколы и шутки, но от этого просто не могу удержаться:

«...убедите их не ставить брекеты на первое место. Это лучше, чем провести год в боли, не имея возможности есть любимую еду».

В боли, страданиях, слезах и воплях, на воде и хлебе. Вообще лучше было сразу предупредить родителей: «Мам, я человек-тряпка, я раб желудка, я буду ходить страшным, с кривыми зубами и проблемами ВНЧС, потому что у меня сила воли, как у табуретки».

На мой взгляд, самый здесь элементарный совет – это «используйте ювелирный набор». Тут совсем все просто, ювелирные наборы в каждом доме есть, их выдают, как молоко – за вредность. Лично у меня таких штук 10: в неспокойном мире живу.

Обсуждать брекеты, точнее, их снятие, с родителями... Хм... Вы уверены? Зачем нужны такие мелочи, лучше всем доказать, что вы половозрелый высший хордовый и не нуждаетесь в советах: отдирайте железки сразу, как только решили снять брекеты, эти сюськи-пуськи вам ни к чему.


Я долго думала, в условиях чего может пригодиться эта статья, разве что в случае, если вы встретили зомби-апокалипсис в конце БС-лечения. В остальном же хочу сказать, что глупость – явление всепоглощающее.
Не до всех с первого раза доходит, как зайти в автоматические двери, а тут "как снять брекеты дома". Никак. Обратитесь к квалифицированному специалисту, за плечами которого не меньше 6 лет обучения и практики. Не каждый доктор с руками из плеч, а не из альтернативного положения, а уж говорить о том, что кому-то приспичило открутить изо рта оборудование дома ювелирным набором даже смешно.

Я с восторгом заскринила всю эту поразившую меня тему, и ушла рассуждать на тему стоматологов. Вероятно, где-то на дополнительных занятиях в медах их учат вселять страх и боль одним только словом «зубы», а тех, кто этого слова не боится, добивают всем известным звуком сверла или просто большой строгой женщиной в белом халате, которая ходит по коридорам больницы и всех шугает (я займусь этим на досуге, ведь совсем не обязательно работать в больнице, чтобы в ней кого-то пугать).
Знаете, как в регистратурах городских больниц.

100% есть факультет «Регистратурное дело», куда берут только истинно одаренных людей, по большому блату или связям, никак иначе туда не проникнуть. Разве что наличие грамоты «Трамвайное хамло-2014» может сыграть в пользу поступления. Других причин такого обилия хамства в больницах я не вижу, они специально этому обучаются.

Да, несомненно, хороших и приличных больше, но ведь все знают, что «дураков мало, но они грамотно расставлены». Так и с регистраторшами: среди них мало невоспитанных и грубых, но почему-то они всем попадаются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95feab26.jpg
Просмотров: 25
Размер:	33,9 Кб
ID:	251100

Так вот. Как настоящему счастливчику, мне довелось увидеть гораздо больше стоматологических приспособлений, чем подавляющему большинству других граждан, предел которых – это кариес и удаление. Но и я не настолько отморозок, чтоб попытаться самостоятельно снять брекеты или хотя бы что-то подкрутить в этой стройной системе железок. Из поискового запроса в гугле делаю вывод, что мне еще есть, куда расти.


Из жизни...

Самый запоминающийся комплимент в моей жизни с момента операции был в одной из бюрократических организаций. Я сидела и долго ждала свои бумаги, а женщина «с той стороны» что-то важное мне рассказывала, рассказывала, рассказывала... А я явно выглядела недостаточно серьезной и внимательной, и уж точно не воспринимающей информацию, и получила вопрос: « Вы вообще слушаете?! А то вы красивая, а у красивых всегда с мозгами проблема...».

Фраза сомнительная, но понравилась мне куда больших всех остальных, хоть и принимая во внимание, что все остальные – комплименты от мужчин. Они и в целом гораздо ярче реагируют, чем женщины. Я легко могу услышать что-то приятное в свой адрес в очереди, в такси, в магазине, мне гораздо чаще помогают что-то куда-то отнести, откуда-то достать... Если сравнивать это внимание с моим старым лицом, то странно, как я вообще осталась жива: все сама в своих руках носила и не блудила по улицам города.

От женщин комплименты тоже есть, тоже много, но другого формата. Мне рассматривают, презрительно отворачиваются, смотрят исподтишка, сканируют взглядом, кривят губы... В общем и целом, я женщинам явно не нравлюсь и раздражаю их, стало быть, им есть, с чего понервничать.


Еще я теперь могу позволить себе тупить. Много и часто. Если раньше волна абсолютного торможения накатывала на меня в кабинете АР (она и сейчас накатывает, но я хотя бы перестала спотыкаться на входе об собственные ноги), то теперь ее можно включать в любой момент, когда мне нравится. И в любом случае тупняк мне прощается Самая негативная реакция на мои мелкие оплошности – это тяжелый и глубокий мужской вдох-выдох. Я знаю границы и за пределы не лезу, чтоб прям совсем безрукая дурочка – такого нет, но как рычаг воздействия этот момент я отметила.


Конечно, нельзя забывать и про ощущения себя в пространстве, каким бы симпатичным не было ваше лицо, важно и то, как вы себя чувствуете. Душевный настрой, оптимизм, харизма, как только не называют внутреннее обаяние, но почему-то многие забывают его включать. Или работать над ним. Или просто мыслить в позитивном ключе. Всякой гадости вокруг и так хватает, если вы поселите ее еще и в свою голову, ни к чему хорошему это не приведет. Разберите свой мысленный мусор. У меня такой принцип: шмотки в шкафу, про которые я не вспоминала более 6 месяцев, идут на выброс. В моей голове происходит то же самое и вам советую в своих мозгах убираться. Или даже устраивать в голове генеральную уборку с мытьем плафонов и стиркой штор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cbb1571f.jpg
Просмотров: 16
Размер:	79,4 Кб
ID:	251101
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2015, 08:12
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Теперь давайте про брекеты

За месяц до снятия…

Чем ближе снятие, тем больше паника. Честно, я думала, что когда буду на финише, целыми днями буду радоваться. Оказалось, что чем ближе я к расставанию с железом, тем больше мозг паникует и начинает бдеть. Я до этого особо не рассматривала, что у меня там во рту и как. В конце концов, возле меня было сразу 3 специально обученных заглядыванию в рот человека (+ один ассистент на каждого), которые вместо меня следили за ситуацией.

Мое поведение все это время казалось мне безалаберным: я не реагировала на периодический хруст в щеке, тянущие боли (хотя это вообще не боль, просто странные ощущения), меняла резинки по настроению, а не каждый день, и в целом подходила к вопросу безответственно.
А тут вдруг решила заглянуть, проконтролировать, какгрица, что эта троица врачей у меня там устроила.

И сразу же отказалась снимать брекеты: зубы не казались мне ровными и вообще, по моему скромному мнению, были очень далеки от идеала, да еще и серого цвета. Я даже перенесла пару приемов (в общей сложности выиграла себе еще месяц, надеясь, что ряд если не покажется мне готовым к снятию брекетов, то я хотя бы привыкну), ссылаясь на невероятную занятость. Занятие у меня было очень серьезное: я не отрывалась от зеркала, целыми днями рассматривая зубы, челюсти, как рот открывается, закрывается, смыкается. То, как он (рот) это делал, меня не устраивало.

Последнее вмешательство в экосистему моего рта были еще перед операцией, то есть в октябре 2014 года: мне поставили полноразмерные стальные дуги на обе челюсти и отправили к хирургу. С тех пор там ничего не изменилось, кроме контактов и резинок, а завершение лечения не позволяло надеяться, что клиническая картина претерпит существенные изменения.

Каждый день внимание к зубным рядам только нарастало, я потихоньку подтаскивала все зеркала, что были в доме, в место своей дислокации, чтоб ничего не упустить из виду.

Справедливо решив, что вечно я скрываться и пропускать приемы не смогу, а ортодонт явно что-то подозревает, так что надо идти и снимать, а там будь, что будет. Решающим фактором стал отпуск моего врача: он уезжал на целый месяц, так что если я не сниму сейчас, то следующая возможность будет только в начале октября.

Делать нечего, прятаться некуда, пора идти.


За три недели до снятия…

...был очередной прием у ортодонта. Вообще, это очень круто, наверное, когда приходишь, раз в месяц-полтора меняешь по дуге на каждой челюсти, и свободен. Мой самый длинный перерыв в приемах был всего один раз, составлял он 3 недели. Это был период с 3 по 21 октября, мне тогда только установили брекеты и врач возжелал лицезреть изменения не раньше, чем пройдет 3-3,5 недели. Все остальное время мы встречались где-то раз в неделю, иногда два, иногда три, короче, виделись регулярно.

Войдя в кабинет, доктор отметил, что я сияю, как начищенный самовар, контактами во рту был доволен, но все же поменял положение «бурундуков» справа. Мы решили, что поразвлеклись уже достаточно, что пора бы и снимать все это дело, так что договорились о следующем приеме через пару недель, на котором будем готовить меня к снятию брекет-системы.


Во временном промежутке от трех недель до дня снятия брекетов

Я носилась по дому и улицам счастливая, со спасательным кругом на пузе и в тапках-сланцах на ногах, потому что собиралась впопыхах на море. Это была одна из первых моих поездок тем летом, а к первым я всегда отношусь основательно: собираюсь недели за три, не меньше. Волноваться по поводу снятия брекетов и рассматривать зубы мне было некогда, мысленно я давно уже валялась на пляже.


День в день…

Что ж, этот день настал. День, когда мне сняли брекеты – 4 августа 2015 года. До последнего было немного обидно, что из-за осложнений снятие постоянно откладывалось. Ведь восстанавливать контакты после операции мы с ортодонтом планировали в начале января, а по сути, занялись этим только в середине-конце марта. 2,5 месяца бесконечных полосканий ромашкой, панорамных снимков, приемов у хирурга и так далее. Если бы не такие задержки, думаю, с брекетами я бы рассталась в начале июня, но… История не терпит сослагательных наклонений.

Снимать брекеты мне понравилось)))


Чего мне только не обещали в моменты снятия, но там все просто: ничего не болит, эти штуковины просто отдирают плоскогубцами (конечно же, это орудие пытки называется не так, но плоскогубцы понятнее), зубы сразу прикольные и такие... мааааленькие В том смысле, что нет на них дополнительного объема из железа и дуг, а сам размер зуба, наоборот, внушительный. Мне сначала показалось, что на месте двух передних резцов у меня стоит два Дирола, такими они были большими, белыми, гладкими...

На хорошее настроение меня замкнуло еще в момент снятия. Далее эффект только усиливался. Когда железяки вытащили и мне дали зеркало, случилось невероятное. Вообще такого заряда хорошего настроения со мной давно уже не случалось. Ничего кроме снятия мы в тот день не сделали (планировалась полная гигиена), потому что я хохотала, улыбалась, шутила с открытым и закрытым ртом и потихоньку продвигалась к выходу... Анатолий Георгиевич тоже радовался и сильно меня не тормозил, уже на ходу вытаскивая у меня изо рта всякие трубки, которые мешали мне взять разгон и высоту.


Слюноотсос – это штука, которая позволяет стоматологу вернуть убегающего пациента, путем цепляния прибора за щеку, ноздрю или ногу. В редких и сложных случаях, либо ассистенту, допустимо цеплять слюноотсосом штанину особо проворного и шустрого пациента.
Так как я давно снялась с ручника и устремилась вперед с невероятным ускорением, то просто вырвала весь этот пылесос вместе со стоматологическим креслом и медсестрой, которая за него зацепилась.
Орт не успел поймать меня проводом от ротового пылесоса, так что вскочил сам и бежал за мной, пытаясь зацепиться за меня хотя бы пальцем и на ходу вытащить у меня изо рта кусочки силиконовых слепков (снимали слепок для капы) и ошметки клея от брекетов. По-моему, я его разок прикусила случайно.

По улице я шла, улыбаясь, пока лицо не замкнуло от постоянного напряжения, потом я расслабить его уже не могла и улыбалась всю дорогу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97b7aa03.jpg
Просмотров: 22
Размер:	57,8 Кб
ID:	251102

Надо сказать, с тех пор мало что изменилось. Внизу будут фотографии с августа по ноябрь. Можно будет увидеть, что меня так и не отпустило.

Те, кому предстоит снимать брекеты в весенне-летний период: захватите на снятие москитную сетку! По дороге встретите много разнокалиберных насекомых, а улыбаться будете очень широко и иногда даже хихикать. Для своей местности я бы даже дуршлаг рекомендовала: летающие существа у нас откормлены южным солнцем, панцирь у них крепкий, так что быстрее они порвут москитную сетку, а не она их держит. Дуршлаг надежнее.


Гигиена

Некоторое время у меня были проблемы с контролем улыбки, я переживала, что она будет какая-то кривая, неестественная, ведь раньше я улыбаться не умела. Потом я наконец-то поняла, как это делается, теперь улыбаюсь нормально и даже выгляжу в эти моменты адекватной.

Так-с. Через неделю после снятия меня сурово почистили. Кровища стекала даже по спине, про прилегающие ко рту территории, вроде щек или шеи я вообще молчу.

Мои зубы сначала отчищали какой-то струей чего-то, что жутко меня щекотало, поэтому я изворачивалась и смеялась, а люди в приемной такого явно не ожидали и нервничали еще больше. Согласитесь, из стоматологического кабинета доносится множество разных звуков, и смех – самый редкий из них.

Несмотря на потерю крови в 3 литра, было весело и здорово. Тот факт, что рот не открывался до конца, никак не смутил ортодонта и его ассистента – со своими зубными мазилками они везде залезли и все отполировали и почистили. Я пару раз проглотила какие-то специальные зубные мазилки и получила замечание, что эти штуки относительно съедобны, так что пообедать лучше в другом месте, чем-нибудь не красящим эмаль. И так три дня – без цветной пищи.
Было смешно и очень мокро, это процедуру я определенно рекомендую. Теперь немножечко фоток, которые я обещала чуть выше. Позитивные, не лишенные эгоцентризма фотографии.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3dff10f8.jpg
Просмотров: 58
Размер:	165,1 Кб
ID:	251103

Не знаю, как вы, а я улыбаюсь, когда смотрю на эти фотки.

Мои бивни действительно светятся в темноте. Они везде светятся, потому что их качественно отполировали, а я теперь тихо маньячу по этому поводу: зубы кажутся мне недостаточно белыми и я вечно думаю о том, как отбелить их так, чтоб не получить потом по шапке от ортодонта. И я таки куплю ирригатор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2015, 08:19
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Что ж, ребятки. Это была классная двухлетняя вечеринка, мы веселились, как могли. Оглядываясь назад, хочу сказать, что я ничего бы не стала менять. Разве что на первых приемах у Андрея Руслановича хотелось бы не тупить и находить слова сразу, а еще садиться на стул, а не мимо. Рада, что не попала к тем врачам, к которым собиралась. Рада, что вынесла некоторый опыт от общения с другими докторами, к которым ходила. Ну и уши. Уши надо было делать на расширении верхней челюсти. Такое тесное общение на протяжении долго времени не может просто так закончиться, поэтому я хожу в гости и буду ходить дальше, к людям, которые творили со мной все эти... операции и поддерживали меня больше всех остальных. Все понравилось, все было классно. Результат совершенно точно стоит всех усилий, а целая куча эмоций, которые я получаю от общения со своими врачами – бесценна. ;)


P. S. Многих интересовало количество металла в моей голове и его вес. Я приняла во внимание все заявки и докладываю:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a7a23281.jpg
Просмотров: 32
Размер:	66,1 Кб
ID:	251104

Собсна, здесь 23 грамма и не хватает четырех шурупов от расширителя. Так что свободно округляем до 25. Кроме того, в углу вы можете рассмотреть сережки, которые мне было очень приятно получить в подарок. В рот я их, само собой, не засовывала, и вам не советую. + Здесь нет брекетов, так что учесть их при подсчете не удастся.


На этой положительно-железной ноте объявляю конкурс! Человеку, в глазах которого будет гореть самый яркий стоматологически-хирургический огонь, дарю набор "Юный ЧЛХ"! С дрелью в комплекте. И это не последний бонус! Поразив меня своим рвением и желанием прям сейчас действовать, гарантирую тапки-скороходы лично от АР с автографом на пятке! Ол инклюзив, какгрица. Тапки снабжены ручником для удобного дрифта на поворотах. Андрей Русланович о подобных бонусах еще не знает, но вопрос с тапками-скороходами пусть останется на моей совести


Если у вас есть вопросы, пишите мне на мейл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©