Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Реконструкция груди Мастэктомия и реконструкция груди

Ответ
 
Опции темы
  #721  
Старый 27.08.2018, 12:15
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РишаСуша Посмотреть сообщение
Потому что оттяпать то легко,
Виталий Александрович не предлагает ей оттяпать. Он против превентивной мастэктомии. Он предлагает или не трогать вторую грудь, или поставить имплант. Если Вероника хочет одинаковую по тактильным ощущениям грудь и немного ее увеличить, то во вторую грудь нужен имплант. И если доверяешь своему доктору не вижу смысла ходить за другими мнениями. Если вернуться к теме, что рак неизлечим, то превентивная мастэктомия не 100% защита от рака в этой груди. Но опять же, в случае с Вероникой никто не говорит о превентивной мастэктомии. К тому же после мастэктомии у нее прошло уже 9 лет. Обычно женщины задумываются о превентивной мастэктомии когда только поставлен диагноз. У меня тоже были такие мысли. И никто никогда не сможет быть уверен до той ли степени все удалили в здоровой груди. Если только не сделать калечущую мастэктомию с удалением мышц. Лучше вообще об этом не думать. Сила в мысли - живем и наслаждаемся жизнью, здесь и сейчас.)))
Интересная статья в вопросах и ответах о мифах связанных с диагнозом рак молочной железы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не успела отредактировать свое предыдущее сообщение. Да, есть такое мнение, что рак неизлечим, на самом деле это еще никто не доказал. Это не факт. А факт это то, что рак молочной железы сейчас научились лечить очень хорошо. Конечно, очень многое зависит от стадии, возраста, степени злокачественности и молекулярного подтипа рака. Все мы знаем про трипл. У моей мамы был трипл 9 лет назад. С ней все хорошо.
Ответить с цитированием
  #722  
Старый 27.08.2018, 15:27
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

6 октября в Воронеже пройдет форум для пациенток с диагнозом РМЖ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ответить с цитированием
  #723  
Старый 27.08.2018, 16:34
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Катерина, спасибо. Посмотрела программу, консультацию пациенток будет проводить Мельников Дмитрий Владимирович.
Ответить с цитированием
  #724  
Старый 27.08.2018, 16:57
Аватар для Катерина
Катерина Катерина вне форума
EX Редактор
V.I.P.
Мои фото: (7)
Благодарил(а): 1 328 раз(а)
Поблагодарили: 4 205 раз(а) в 1 766 сообщениях
 
Регистрация: 06.07.2005
Город: Герой
Сообщений: 28 370
Катерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном путиКатерина на верном пути
По умолчанию

Думаю, там много чего полезного будет. Судя по отзывам прошлых лет

Ответить с цитированием
  #725  
Старый 27.08.2018, 17:29
Аватар для ВВероника
ВВероника ВВероника вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 67
ВВероника на нуле
По умолчанию

Arina2067, я думаю, на счет оттяпать и посоветоваться с другим врачом РишаСуша ответила другой девушке, которой только поставлен диагноз и предстоит мастэктомия или резекция. А мне она тоже посоветовала сделать в обе груди имплант, чтобы было более менее одинаково по ощущениям, по консистенции. Я так поняла
Ответить с цитированием
  #726  
Старый 27.08.2018, 18:25
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

ВВероника, точно, не тебе.))) Ты, в отличие от меня, все правильно поняла. РишаСуша, извините, что по диагонали прочитала Ваше сообщение. Ник другой девушки даже не увидела.
Ответить с цитированием
  #727  
Старый 27.08.2018, 23:15
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

Arina2067, да, я отвечала Valy,
ВВероника, спасибо)
Здорово что форумы для пациентов проводятся, я бы сходила, если бы в моем городе было!!!!
Ответить с цитированием
  #728  
Старый 06.09.2018, 10:39
Аватар для ВВероника
ВВероника ВВероника вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 67
ВВероника на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arina2067 Посмотреть сообщение
Вероника, что касается обследований, то имплант не будет помехой. Конечно, на ощупь они будут отличаться. Я уже пожалела, что доктор сделал на второй груди только подтяжку. Да, хочется одинаковых тактильных ощущений. У меня без подтяжки второй груди было не обойтись и шрамы в любом случае были бы. А у Вас красивая вторая грудь. Жалко ее трогать. Надо уточнить у доктора через какой доступ он устанавливает имплант на здоровой груди. И все же, я скорее за второй вариант.
Арина, а какой доступ менее травматичный и оставляет менее заметные рубцы?
Ответить с цитированием
  #729  
Старый 07.09.2018, 22:58
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

ВВероника, я не Арина, но свое мнение озвучу: о доступе надо с доком говорить и смотреть что лучше для вас. Кому то под грудью норм и не видно. Кто то на ореоле шрам делает и тоже хорошо. Еще можно через подмышку - но это самый травматичный вариант. Рубцы зависят от организма. Но их потом и шлифануть можно)))
Ответить с цитированием
  #730  
Старый 08.09.2018, 15:22
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Вероника, что касается рубцов, то с ними все уже ясно, потому что была мастэктомия - келоидный рубец не образовался. Что касается доступа, то согласна с Ришей, это надо обсудить с Виталием Александровичем. От доступа будет зависеть длина рубца.
Ответить с цитированием
  #731  
Старый 06.10.2018, 01:53
Аватар для Соланж
Соланж Соланж вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 55 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2018
Город: Ижевск/Москва
Сообщений: 972
Соланж на нуле
По умолчанию

А я правильно понимаю, что перед мастэктомией с пациенткой должна обсуждаться возможность одновременной установки импланта?
У моей мамы довольно негативный опыт, пытается разобраться, кто прав, кто виноват.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 07.10.2018, 01:09
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

Соланж, в принципе обсуждаться может, но не факт что имплант согласятся сразу установить. Многие хирурги-онкологи против. Так что надо искать врача с таким опытом - чтобы и удалил все что нужно и одновременно установил имплант или ТРАМ-лоскут.
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 07.10.2018, 19:42
Аватар для Соланж
Соланж Соланж вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 55 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2018
Город: Ижевск/Москва
Сообщений: 972
Соланж на нуле
По умолчанию

РишаСуша, спасибо за ответ!
У нас даже как-то времени изучить вопрос не было, поискать и пр. Операция планировалась посмотреть- есть ли там вообще рак или нет, а проснулась она от наркоза без одной груди. Позже пыталась восстановить грудь в несколько этапов, растягивали кожу и пр, но не получилось, начался сильный сепсис, так что пришлось свернуть все мероприятия.
Но ее до сих пор не отпускает-помимо сомнений в том, был ли у нее вообще рак ( там медсестры как-то так сказали, что не было, но я туда уже не лезу. никто наверняка просто так здоровую грудь не стал бы резать, но вот она уверенна, что не надо было. А вот что можно было как-то восстановление сразу обговорить и избавить от дополнительных мучительных, дорогих и бесполезных процедур, то да, наверняка можно было по-другому сделать.
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 07.10.2018, 19:46
Аватар для РишаСуша
РишаСуша РишаСуша вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 176 раз(а)
Поблагодарили: 165 раз(а) в 57 сообщениях
 
Регистрация: 09.06.2014
Город: Калининград
Сообщений: 1 380
РишаСуша на нулеРишаСуша на нуле
По умолчанию

Соланж, ужас! И так бывает оказывается((( Думаю что копать уже смысла нет! Надо решать что делать дальше!!!! Может ДИП лоскут? Посмотрите работы Мельникова Дмитрия Владимировича. Он такие реконструктивные оп делает по квоте! Можно ему написать, послать фото и спросить, он всегда отвечает!
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 07.10.2018, 20:49
Аватар для Соланж
Соланж Соланж вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 55 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2018
Город: Ижевск/Москва
Сообщений: 972
Соланж на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от РишаСуша Посмотреть сообщение
Соланж, ужас! И так бывает оказывается((( Думаю что копать уже смысла нет! Надо решать что делать дальше!!!! Может ДИП лоскут? Посмотрите работы Мельникова Дмитрия Владимировича. Он такие реконструктивные оп делает по квоте! Можно ему написать, послать фото и спросить, он всегда отвечает!
Да уж, мы все тоже как-то после этой операции растерялись- как так. Все думаю, что вроде она отпустила эту ситуацию, но все равно то и дело проскальзывает- у мамы много других уже операций было, но вот это не отпускает. Для женщины, понятно, очень чувствительно.
Реконструкцию уже не рассматривает. Но наверняка ваш совет кому-то еще пригодится! Она тогда тоже у хорошего врача по рекомендациям делала ( не помню кто уже, лет 10 назад было, в Казани), но вот организм сопротивлялся, иммунитет на нуле или я не знаю что, но воспаление за воспалением, ничего не помогало, сепсис начался, до последнего она не хотела прекращать, пока чуть ли угроза жизни не была. Сейчас уже смирилась, что реконструкции не будет.
Я пугать никого не хочу, просто и так бывает, что реконструкция не всегда возможна.
Поэтому она все и говорит, что если б где-то в другом месте изначально операцию делали, но может бы ничего не удаляли, а если бы пришлось, то сразу бы реконструкцию сделали. Оказывается не всегда так, и большинство онкологов даже против.
Ответить с цитированием
  #736  
Старый 07.10.2018, 22:08
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Что касается одномоментной реконструкции или отсроченной, то тут есть четкие показания для этого. По крайне мере у моего доктора есть такие показания - кому-то он по этим показаниям делает отсроченную реконструкцию, а кому-то одномоментную. Вот совсем недавно у него была пациентка с одномоментной реконструкцией после подкожной мастэктомии, а мне он не согласился сделать одномоментную пластику.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А когда я слышу истории что рака вроде и не было, а грудь просто так удалили, то не очень понимаю о чем это. Разговор с медсестрами вообще опускаю.))) Ведь есть такие понятия как срочная гистология во время операции, то есть смотрят есть рак или нет, а потом плановая гистология после операции и ИГХ - иммуногистохимическое исследование по которому определяют гормональные рецепторы - эстрогены и прогестероны, Her2Neu и Ki 67 и по эти четырем рецепторам относят опухоль к тому или иному молекулярному подтипу опухоли. И именно ИГХ является золотым стандартом для назначения лечения рака молочной железы, хотя, конечно, имеет значение возраст пациентки, стадия и степень злокачественности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 08.10.2018, 01:35
Аватар для Соланж
Соланж Соланж вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 55 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2018
Город: Ижевск/Москва
Сообщений: 972
Соланж на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arina2067 Посмотреть сообщение
Что касается одномоментной реконструкции или отсроченной, то тут есть четкие показания для этого. По крайне мере у моего доктора есть такие показания - кому-то он по этим показаниям делает отсроченную реконструкцию, а кому-то одномоментную. Вот совсем недавно у него была пациентка с одномоментной реконструкцией после подкожной мастэктомии, а мне он не согласился сделать одномоментную пластику.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А когда я слышу истории что рака вроде и не было, а грудь просто так удалили, то не очень понимаю о чем это. Разговор с медсестрами вообще опускаю.))) Ведь есть такие понятия как срочная гистология во время операции, то есть смотрят есть рак или нет, а потом плановая гистология после операции и ИГХ - иммуногистохимическое исследование по которому определяют гормональные рецепторы - эстрогены и прогестероны, Her2Neu и Ki 67 и по эти четырем рецепторам относят опухоль к тому или иному молекулярному подтипу опухоли. И именно ИГХ является золотым стандартом для назначения лечения рака молочной железы, хотя, конечно, имеет значение возраст пациентки, стадия и степень злокачественности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
я так поняла, что она как раз имеет ввиду, что сначала отрезали, а потом гистологию посмотрели, и там ничего особо злокачественного и не было. хотя сама уже толком не помнит, что и как, только обиду сильную помнит. но я честно говоря, тоже не думаю, что это возможно. в любом случае уже стараюсь не обсуждать с ней по сотому кругу- как бы после драки кулаками с одной стороны, а с другой, -да, есть всякие типа шутки про хирургов, но никто же в самом деле просто так резать не будет, если показаний нет. просто вот мама так восприняла, что возраст у нее, и лишний вес, и грудь все равно растянута, типа не молодая стройная, так что пофиг, будет у нее грудь или нет, не только отрезали, но и реконструкцию не предложили, и медсестры ей что-то сказали, и рак с того времени никак не проявляется- но ведь это не значит, что не было ничего.
Я уже просто решила эту тему почитать, чтобы какими-то аргументами ей помочь это оставить в прошлом.
Спасибо всем откликнувшимся! Вероятно, не самая насущная проблема, может и надуманная проблема вовсе, но правда больно смотреть, как мама часто об этом вспоминает и изводит себя этими "вот если бы..."
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 08.10.2018, 09:13
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Соланж, а какое лечение помимо хирургического было у мамы? Лучевая, химиотерапия, таргетная? Какую стадию поставили и какой у нет подтип рака? Это все есть в выписке.
Когда я не знала ничего о раке молочной железы, помню мне мама говорила о своей опухоли, что она маленькая, но очень злая. Когда я сама столкнулась с этим диагнозом, то посмотрев мамин эпикриз, поняла по результатам ИГХ, что у нее так называемый трипл. И это действительно самый агрессивный молекулярный подтип рака.
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 08.10.2018, 13:05
Аватар для Соланж
Соланж Соланж вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 13 раз(а)
Поблагодарили: 55 раз(а) в 38 сообщениях
 
Регистрация: 30.09.2018
Город: Ижевск/Москва
Сообщений: 972
Соланж на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arina2067 Посмотреть сообщение
Соланж, а какое лечение помимо хирургического было у мамы? Лучевая, химиотерапия, таргетная? Какую стадию поставили и какой у нет подтип рака? Это все есть в выписке.
Когда я не знала ничего о раке молочной железы, помню мне мама говорила о своей опухоли, что она маленькая, но очень злая. Когда я сама столкнулась с этим диагнозом, то посмотрев мамин эпикриз, поняла по результатам ИГХ, что у нее так называемый трипл. И это действительно самый агрессивный молекулярный подтип рака.
Больше ничего ни до операции, ни после не было. Вот это тоже ее напрягает кстати, что никакой другой терапии не было-не рекомендовали и не назначали. Но не сказать, что все на пустом месте было- ее мама как раз от рака груди умерла, операцию из-за сердца не сделали, химия не помогла ( но продлила жизнь), так что тема на повышенном контроле была.
Стадию и подтип пытаюсь вспомнить, но врать не буду, не получается. Мы сейчас в разных городах живем, выписку просто так не посмотришь, я даже не знаю, где она это хранит, если хранит вообще, первая инициировать эту тему опасаюсь.
Но вообще да, конечно надо такие вещи знать, тем более наследственность и т.д., при первом удобном случае разузнаю и копии себе сделаю.

Вам тоже этот диагноз поставили? А как мама? Если в какой-то другой теме писали, можете туда направить, тут наверное уже оффтоп.
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 08.10.2018, 22:51
Аватар для Arina2067
Arina2067 Arina2067 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 7 сообщениях
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 211
Arina2067 на нуле
По умолчанию

Соланж, вот моя тема https://plastic-surgeon.ru/forum/showthread.php?t=12376
С мамой все хорошо!
А сколько Вашей маме лет и когда была операция? Иногда терапию не назначают из-за сопутствующих заболеваний.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©