Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1981  
Старый 04.03.2018, 08:26
Аватар для Лёвка
Лёвка Лёвка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 003 раз(а)
Поблагодарили: 879 раз(а) в 314 сообщениях
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 6 953
Лёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нуле
По умолчанию

Женьшень_, какая огромная разница - ДО и ПОСЛЕ - красота!!! Поздравляю с новой жизнью!!! С Новой обувью )))
На ноги рано ставят, и это правильно, чтоб кровеносная система в ножках нормально работать начинала, и ножки быстрее заживали. Думаю,мушки в глазах - или от боязни внутренней, или просто еще слабость послеоперационная

Обо мне:
  #1982  
Старый 04.03.2018, 11:17
Аватар для СияниеСевера
СияниеСевера СияниеСевера вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 18.02.2017
Город: Север России
Сообщений: 176
СияниеСевера на нуле
По умолчанию

Женьшень_, поздравляю с Первым Походом! Ты герой и умница! Ножки - загляденье, шовчики аккуратненькие. Рыженькие ножки очень хороши на голубом "фоне" дока и очень красиво сочетаются с морской тематикой.)))))
Я тоже в первый день на баруках заваливалась назад. Помогала себе костыликами.) потом, на третий день очень даже скоренько передвигалась.))) Всё будет окей.

Anya75, присоединюсь ко всем и поздравляю с операцией! Отлично, что реабилитация проходит хорошо, здоровья и красоты ножкам!

MilkaCatChup, не волнуйся, меня бинтовали тоже до пятки. Наверное от клиники зависит.

Обо мне:
  #1983  
Старый 04.03.2018, 11:30
Аватар для almaty632329
almaty632329 almaty632329 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2014
Город: Казахстан/Алматы
Сообщений: 1 505
almaty632329 на нуле
По умолчанию

MilkaCatChup, не переживай! В К+31 мне бинтовали точно так же. Моим "армянским ножкам" уже 4,5 года, все Ок.

MilkaCatChup, мне бинтовали тонкими эластичными бинтами, а тебе?

Обо мне:
  #1984  
Старый 04.03.2018, 12:12
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Женьшень_ Посмотреть сообщение
Natasha74,
Наталья Дернова,
спасибо)

Повеселю вас)
Помните песенку "Оранжевое небо..., оранжевая мама..."
Я своим домой сегодня фото отправила, пишу, что теперь знаю, про кого эта песенка
Точно ,,оранжевая мама,,
Скажи, а Баруки с собой привезла или там приобретала?

Женьшень_,
Обещала рассказать путь от самого метро
Ну от метро то дорогу найду, а вот вопросики есть:
Как заселялась?
Ты в двухместной? Пожелания учитываются?
Как оплата проходит?
Что пригодилось из того что из дома взяла, а может что то ещё нужно взять?
С помпой все таки лучше? Рекомендуешь?
Катетер ставят?
Ну и вообще может посоветуешь что из опыта нахождения в ФНКЦ.
Спасибо
  #1985  
Старый 04.03.2018, 13:17
Аватар для Женьшень_
Женьшень_ Женьшень_ вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 242
Женьшень_ на нуле
По умолчанию

almaty632329, спасибо) Я читала истории девочек про первую проходку и скрюченную спину. Поэтому попробовала походить в баруках еще дома. Походка специфическая, конечно, но, думаю, вполне терпимо. Но не учла того, что шла я в тонких носках и с "целыми" ногами. А вот когда уже ноги после оп, да еще в бинтах... Тут-то и появилась у меня мысль "как же в них девочки ходили?!"
Света, я не то что мини-юбки, я и платья уже практически не носила из-за ног((( Потому что ноги под нагрузкой выглядели куда более непривлекательно, лапти такое получались А теперь-то уж конечно можно подкрасить ноги повыше и нарядиться даже в мини

Ирина71, спасибо, теперь я уже гуляю с гордо поднятой головой и прямой спиной) Но за стеночку на всякий случай придерживаюсь

Наталья Дернова, да, я чувствую, оранжевая песенка будет теперь моей любимой)))

Anya75, спасибо) Так же поздравляю с обновлением, пусть все будет хорошо!

Лин крайм, спасибо) Да, девочки, они такие девочки Ноги еле ходят, но голову помыть нужно)))

Лёвка, спасибо) Сказка стала былью) Все происходящее как будто не со мной, до сих пор не верится) По поводу мушек в глазах, думаю второй вариант - послеоперационная слабость, плюс то, что долгое время находилась в горизонтальном положении. После этого я несколько раз садилась на кровати (не опуская ног вниз), чтобы голова привыкала. И когда в следующий раз встала в это же день уже голова чувствовала себя получше.

СияниеСевера, спасибо) Да, я тоже посмотрела на себя и решила, что все очень даже сочетается: рыжие ноги с принтом на платье, а еще на шее была ярко-голубая лента от помпы (когда вставала, надевала ее на себя), которая идеально сочеталась с таким же цветом в верхней части платья) Так что нарядная вся такая получилась)))

Natasha74, обязательно все сегодня напишу отдельным постом. Честно-честно) Отвечу на все озвученные вопросы, если что-то еще хотелось бы узнать, пиши.

Обо мне:
  #1986  
Старый 04.03.2018, 13:21
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Женьшень_,
Спасибо, буду ждать
  #1987  
Старый 04.03.2018, 16:53
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Anya75, ага, про снимок, смущает именно выступающая косточка. Просто при скреплении винтами, а таких оп на форуме большинство, малоинвазивок единицы, такое отсутствует. Буду ждать твоих новых снимков

Natasha74, пока Женьшень_ отдыхает, могу ответить на некоторые твои вопросы
При госпитализации твои пожелания учитываются — даже при оп по ОМС можно доплатить за двухместное размещение, главное чтобы оно было в наличии (если читала архивы, то видела, что меня на последнюю оп поселили в гинекологию на ночь — мест не было вообще, оттуда забрали на оп, а из операционной привезли уже в ортопедию).
Изначально оплачиваешь только аванс, который как правило расчитывают из количества койка—дней, потом в день выписки полный расчет. Карты принимают.
Катетер ставят в операционной, после подачи анестезии, снимают через сутки. С ним супер: никаких памперсов тебе, голова о том как быть с естественными потребностями организма при полном обездвиживании не болит вообще! Еще лечащий предупредил, а первый раз и поругал за то, что мало пила после оп. Я — водохлеб по натуре, а тут «застеснялась» по—первости Поэтому, мой совет: запасись водой заранее: если с собой лишний вес тащить не хочется, то на первом этаже есть кафе, где ее можно купить, а в отделении в районе столовой стоит титан. Я еще не расставалась с термокружкой: с собой брала пакетики травянного чая, в ней и заваривала, а на обед всегда приносили отвар шиповника, который просила в нее налить — очень удобно всегда иметь под рукой тепленькое и полезное питье
Ну, про запас влажных салфеток, небольших мешочков для мусора ты наверняка уже читала. Порекомендую из личного опыта взять небольшую пластиковую бутылочку с водой: воду ты выпьешь, бутылку не выбрасывай, из нее очень удобно подмываться потом: биде нет, шланг от душа до унитаза не дотягивается, а так у тебя есть «индивидуальное приспособление»
Помпу мне не предлагали ни разу, но это было в 2015—2016 годах, но исходя из отзывов девочек с ней лучше, поэтому если с болевым порогом проблемки, то лучше поставить, пусть даже это отдельные деньги, зато ночное спокойствие в первую ночь после оп гарантировано

Обо мне:
  #1988  
Старый 04.03.2018, 17:09
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Ирина71,
Спасибо тебе большое! Вроде и форум давно читаю, а все боюсь что то упустить к моменту операции - хочется быть во всеоружии!
Осталось полтора месяца - пора собираться
  #1989  
Старый 04.03.2018, 17:21
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natasha74 Посмотреть сообщение
боюсь что то упустить к моменту операции - хочется быть во всеоружии!
Осталось полтора месяца - пора собираться
Понятное и вполне объяснимое желание
На случай, если планируешь получить возврат НДФЛ, сделай копию ИНН и возьми с собой: при выписки закажи справку—подтверждение, потом приложишь к декларации

Обо мне:
  #1990  
Старый 04.03.2018, 17:50
Аватар для Anya75
Anya75 Anya75 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 195
Anya75 на нуле
По умолчанию

Ирина71, я на данном этапе могу выложить только имеющиеся у меня рентгены правой ноги. Надеюсь, что будут полезны. Соответственно: до, 2 мес. после операции и 7 мес. после операции.
Миниатюры
17318733.jpg   c68b20db.png   8325a0bf.jpg  

Обо мне:
  #1991  
Старый 04.03.2018, 17:56
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Anya75, спасибо!!! Так очень информативно Луч плюсневой гораздо лучше чем до оп!
А скажи еще, пожалуйста, на снимке видно что мягкие ткани первого с внутренней стороны находят на второй, этот снимок без нагрузки? Я про третье фото. Может нужно было разделитель поносить на первых порах?

Обо мне:
  #1992  
Старый 04.03.2018, 17:59
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина71 Посмотреть сообщение
Понятное и вполне объяснимое желание
На случай, если планируешь получить возврат НДФЛ, сделай копию ИНН и возьми с собой: при выписки закажи справку—подтверждение, потом приложишь к декларации
Да да, спасибо. Обязательно надо не забыть.
  #1993  
Старый 04.03.2018, 18:07
Аватар для Anya75
Anya75 Anya75 вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 195
Anya75 на нуле
По умолчанию

Ирина71, как видишь, у меня небольшой выступ типа косточки остался. При чем видела результаты у десятков женщин, и остался он только у меня. В мае с новым рентгеном будем решать что с ним делать.
Пока ножка выглядит так. Тоже до и после.

Третье фото сделано без нагрузки, причем на мне были еще компрессионные колготки. Так палец абсолютно прямой.
Миниатюры
4c629aea.jpg  

Обо мне:
  #1994  
Старый 04.03.2018, 18:30
Аватар для Женьшень_
Женьшень_ Женьшень_ вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 242
Женьшень_ на нуле
Unhappy

Natasha74, Ира выше на многие вопросы ответила, просто расскажу как было у меня.
Когда идешь от остановки к ФНКЦ, сначала попадаешь в "проходную", там сидят барышни за компьютерами, которые выдают пропуска. Предъявляешь паспорт, называешь цель посещения (госпитализация) и шагаешь дальше. Отделение госпитализации будет находится левее по курсу. Там электронная очередь, нужно взять талон к с номером. Если сама не сориентируешься, то поможет кто-то из сотрудников, они обычно находятся на этот случай поблизости.
Когда меня пригласили для оформления, то девушка сначала не нашла меня среди своих данных, пожала плечами, мол "вас тут не стояло", а ее соседка по кабинету, уточнив, кто мой врач, сказала, что нужно в этом случае звонить непосредственно в отделение. В отделении подтвердили, что ждут меня сегодня. Оформили документы, оплачивала здесь же (с карты). Спросили, какую сумму мне озвучивал доктор, ее и поставили к оплате, итоговый расчет при выписке. Потом сдала вещи, пообщалась с каким-то доктором, который посмотрел заключение терапевта и ЭКГ, и меня проводили в отделение. Медсестра на посту предупредила, что сейчас можно покушать (было 11ч), в обед только суп, до вечера вода или чай. А с утра уже даже воду не пить. Так же сказала иметь не менее литра воды на утро (лучше взять побольше, мне литра не хватило бы) и что нужно навести красоту в паховой зоне (т.к. будут устанавливать мочевой катетер) , и еще побрить пальцы ног, если там есть волоски.
Про предпочтения относительно палаты меня не спрашивали, поселили в двухместную.
Я пошла вниз за водой, увидела там кафе, решила перекусить, т.к. до обеда было еще 3 часа. Очень вкусно угостилась греческим салатом и зеленым чаем с йогуртовым тортиком. Потом суп в обед и спокойно выдержала до ночи, кушать совсем не хотелось. Как писала раньше, клизму не делают. На ночь дали 2 таблетки фенозепама (это я потом у медсестры полюбопытничала).
Это что касается непосредственно госпитализации. Потом продолжу, пишу с телефона.

Обо мне:
  #1995  
Старый 04.03.2018, 18:49
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Anya75, это фотка хотя снова без нагрузки и есть небольшое отклонение к другим, уверена что с нагрузкой вид другой! И у меня без нагрузки на левой 2—3 (они в одной связке сухожилий) и их (сухожилия) ЛГ не трогал, стремятся к первому, а с нагрузкой пальчики прямые Одно могу сказать: твой первый выглядит гораздо лучше, а стопа в целом молодее, значит оп была сделана не зря!

Женьшень_, «какой—то» доктор — это терапевт После заселе6ия будет контент с лечащим и анестезиологом, именно посоеднему надо будет сказать про помпу, я так понимаю
Нововведения с отсутствием клизм лично меня не радует: хотя бы по тому, что с тем, что называется «стулом», у меня есть некоторые проблемы, а тут бах и кишечник свободен, плюс еще и похудевшей себя ощущаешь (лишнего веса нет, но пару кг в минус как бонус). Знакомый анестезиолог столько баек на этот счет рассказывал, что не хочется записаться в их число, поэтому никакой тяжелой пищи, супчики, пюрешки только в плюс

Женьшень_, док заходил? Хождение в баруках продемонстрировала?
Я правильно понимаю, что завтра тебя «выгоняют» из больницы? Или на вторник ориентируют?

Обо мне:
  #1996  
Старый 04.03.2018, 18:58
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Женьшень_,
Спасибо за подробное описание, очень жду продолжения, по возможности....
  #1997  
Старый 04.03.2018, 19:20
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Natasha74, последний пост про лечащего и анастезиолога адресовала тебе, но почему—то изменения не сохранились

Обо мне:
  #1998  
Старый 04.03.2018, 19:33
Аватар для Natasha74
Natasha74 Natasha74 вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 09.01.2018
Город: Россия/Орск
Сообщений: 82
Natasha74 на нуле
По умолчанию

Ирина71,
Да, Ирин, спасибо, я тебя поняла. Лично я тоже не обрадовалась отсутствию клизмы. Я переношу эту процедуру очень даже спокойно и была бы рада освобожденному кишечнику (у меня тоже с этим проблемы)
  #1999  
Старый 04.03.2018, 20:26
Аватар для Женьшень_
Женьшень_ Женьшень_ вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2018
Город: Воронеж
Сообщений: 242
Женьшень_ на нуле
По умолчанию

Ирина71, Ира, да, точно, это был терапевт, в приемном отделении)))
Док заходил вчера и сегодня вечером В баруках не дефилировала, только попросила посмотреть, насколько нужно утягивать липучки на пятках.
По выписке ориентируют на завтра, надеюсь, на перевязке все будет нормально.

Девочки, по поводу клизмы, вернее, ее отсутствия. Хотя знакомого анестезиолога у меня нет, но подозрения некоторые были))) Поэтому я воспользовалась с утра микролаксом, помогает мне всегда безотказно. И для перекуса утром перед госпитализацией выбрала легкий овощной салат и легкий же десерт.

Лечащий врач пригласила в кабинет (правда о том, что это и есть наш лечащий врач, мы с соседкой узнали сильно позже), взяла снимки, посмотрела ноги, задала пару вопросов и отпустила. Анестезиолог для беседы приходит в палату. Расспросил традиционно о наличии/отсутствии аллергии и т.д. Рассказал о том, какая будет анестезия. Тем, кто оперируется на платной основе, дополнительно говорят про помпу, т.к. в стоимость операции она не входит и оплачивается дополнительно (порядка 8 тыс). Сказал, что в случае, если операция делается на обе ноги, рекомендует ее использовать. Я согласилась. Две ночи спала с помпой, никакой боли, как будто и не было операции. Перед снятием мочевого катетера и первой постановкой на ноги помпу отключают заранее, чтобы появилась чувствительность в ногах. Когда встаешь, помпу на ленточке вешаешь себе на шею. Это был у меня еще один повод для смеха. Идешь, покачиваясь с ноги на ногу в баруках, а бутылек на шее болтается, шнур от капельницы по нему постукивает. Ну чисто буренка с колокольчиком))) На третий день утром ее сняли, была только уже на уколах. Ноги порой ныли, но терпимо. На третью ночь попросила сделать укол посильнее (трамал), говорю, хочу спать сном младенца. Медсестра говорит, могу еще и снотворное дать для полного погружения))) Посмеялись)
А сегодня уже утром и днем уколы не делала вовсе, все было вполне терпимо, даже при ходьбе и после нее. Только уже вечером после того, как походила и стала укладываться на кровать, начали простреливать места бывших шишек. Хотела уже вызывать медсестру с уколом, но потом прошло немного времени и ноги успокоились. Только вот сейчас вот в ночь укололись с соседкой)

Про мочевой катетер полностью согласна с Ирой, это большой плюс. Я переживала, честно говоря, по этому поводу. Думала, что если будет утка, я с ней не подружусь. Подошла к девочкам на пост, спросила про памперсы (думаю, уж лучше их куплю), они меня и обрадовали, что ничего не нужно, будет стоять катетер. Поэтому воду пили безбоязненно (нас с соседкой оперировали практически одновременно). Только успевала эта вода вливаться и выливаться)

Обо мне:
  #2000  
Старый 04.03.2018, 20:35
Аватар для Ирина71
Ирина71 Ирина71 вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 8 раз(а) в 8 сообщениях
 
Регистрация: 27.04.2015
Город: Россия/Тула
Сообщений: 6 271
Ирина71 на нуле
По умолчанию

Женьшень_, а кто у тебя был лечащим? У нас до тебя был Магомедов, а у тебя по ходу была барышня На обходах была девушка темноволосая, но на тот момент видимо интерн.

Обо мне:
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©