Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Важная информация

Медицина Заботимся о нашем здоровье!

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.02.2013, 15:47
Аватар для demid
demid demid вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 157 раз(а) в 37 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 946
demid на нулеdemid на нуле
По умолчанию

LENO , больным деменцией нет смысла объяснять, что они больны.
Большинство из них тут же забудет ваши слова, только на начальном этапе они понимают, что с ними что- то не так, но в это время они еще достаточно адекватны и даже близкие не всегда понимают, как все серьезно..... ну склероз и склероз, у кого из пожилых его нет.

Когда все уже запущено, ничего уже не объяснишь, да и нет в этом смысла: здоровью это не поможет.

Готовьтесь вести себя с мамой, как с маленьким ребенком. Как бы вас не раздражало ее поведение, никаких громких интонаций, криков. эти больные их очень пугаются и можете получить неадекватную реакцию или ухудшение самочувствия. Они плохо переносят перемены в обстановке или переезды.

Leno, для себя постарайтесь понять, что это уже не ваша мама, это человек с телом вашего близкого человека и с разумом младенца ( это конечно поздние стадии болезни, но к ним нужно быть готовым).
Соглашусь с Мариеттой, если есть возможность, не находитесь постоянно с таким больным, иначе можно самому сойти с ума.
конечно, интернат это крайний случай, но иногда это реальный способ сохранить здоровье себе и своей семье.

У меня мама всегда жила отдельно, до определенного момента я приезжала ней каждый день, иногда даже по нескольку раз в день. Когда она стала такой, как в посте Мариетта, я нашла семью (мама со взрослыми дочерьми), которые постоянно жили с мамой и смотрели за ней.
Общаться с больными нужно обязательно, насколько возможно, тк наступает момент, когда они не смогут связно говорить, будут отдельные нечленораздельные слова.
По поводу психики сказать не могу, у каждого своя нервная система. Я не общалась с мамой постоянно последние годы, только видела ее, когда приезжала проведывать. Думаю, если жить постоянно рядом , депрессия на многие годы потом будет точно. Сейчас у меня постоянная мысль в голове, что если я буду такой же. Я никак не могу от этого избавиться.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.02.2013, 16:05
Аватар для Мариэтта
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: россия
Сообщений: 5 126
Мариэтта на нуле
По умолчанию

Согласна со всем,терпение,терпение и только терпения.Ничего не обьяснять,не ругать,не кричать,только спокойный и доброжелаьный тон. Как только повышаешь голос,сразу идет ответная реакция.Только с лаской и поглаживанием по голове.Знаю,не всегда так получается,но нужно стараться.
Сейчас очень сложно поверить,что прежней мамы уже не будет,но со временем станет легче.Радует только одно,что она не понимает своего теперешнего состояния и ее это не угнетает.
Не согласна с тем,что в деревне с душевнобольными попроще. Это не так.Такие люди требуют постоянного присмотра и ,вообщем то,замкнутого пространства,так как часто теряются. Они могу просто уйти и не вернуться. Продумайте все до мелочей,прежде чем привезти маму домой. Так как она не сможет вести прежний образ жизни.
У меня был случай со свекровью,которая ушла в чужом городе и я ее искала три дня. На ноги была поднята вся милиция,а нашла я ее сама на рынке,ходила голодная и просила еды. После этого было тоже несколько попыток уйти. Поэтому нужно относится к этому повнимательней.
Эта болезнь очень быстро прогрессирует,вроде только привыкнешь к теперешнему ее состоянию,как она уже перешла в другую,более тяжелую стадию..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.02.2013, 17:38
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

Девочки, спасибо за советы!!! Вот, собираюсь на посещение, как на войну... Буду стараться быть спокойной.

А как же мы ей объясним, кто это и зачем живёт у нас в доме?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2013, 18:30
Аватар для demid
demid demid вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Мои фото: (3)
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 157 раз(а) в 37 сообщениях
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 946
demid на нулеdemid на нуле
По умолчанию

LENO , у меня сиделки появились, когда мама уже не понимала кто рядом. Для нее мы все, и я в том числе, были просто "хорошие девочки".

Если ваша мама это все еще понимает и вас расспрашивает, попробуйте ей говорить, что это помощница.... хотя даже не знаю, что посоветовать.... очень все это не просто.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.02.2013, 02:12
Аватар для TazDevil
TazDevil TazDevil вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2006
Город: Straya
Сообщений: 3 497
TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Leno, извините, что встреваю.
А на основе чего поставили диагноз "сосудистой"? Ведь ее не возможно точно установить...при жизни... И если это предполагается, тогда должно быть назначено превентивное лечение - препараты, контролируюшие давление, разжижающие кровь препараты и пр.

Сил вам, девушки.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.02.2013, 08:59
Аватар для Мариэтта
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: россия
Сообщений: 5 126
Мариэтта на нуле
По умолчанию

А больным дименцией всем ставят диагноз "сосудистая дистания",хотя у моей не было ни инфарктов,ни инсультов,давление как у космонавта. Хотя,я напрямую связываю этот диагноз с нервными потрясениями. У моей свекрови была очень сложна жизнь,постоянный нервный напряг.Всю жизнь проработала в торговле,муж игрок,все тащил из дома,тюрьма,сынуля попробовал все "прелести" жизни,рано ушел из жизни.Его смерть-это была последняя капля,после чего все и началось.Такое впечатление,что мозг просто устал от вечного стресса и отключился.Последние 5 лет она находилась в релаксации и в какой то степения,я была за нее рада.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.02.2013, 10:49
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

demid, поговрю с папой. Согласится ли он на такое. Может, кого найдёт в деревушке у себя.
TazDevil, я очень рада, что вы "встряли". Я уже запуталась в таких неясностях, хотелось бы поговорить с действительно специалистом в этом деле. Врач, что мою маму сейчас "ведёт" выразилась так: у неё сосудистая деменция, но сердечно-сосудистая система у неё в порядке. Я предложила сделать ей МРТ, но врач сказала, что это ничего мне не даст, кроме как успокоения совести и подтверждения диагноза. В условиях больницы маме сделали ЭЭГ(вроде бы так называется), но пока точные результаты не знаю, т.к врач в отпуске.Якобы(со слов врача) даже если МРТ и покажет какие-то проблемы, то оперировать её никто не возьмётся, потомучто это большой риск. В инете я вычитала, что деменция -это сопутствующее заболевание, а не основное. Кстати, давление у мамы пониженное.
Мариэтта, я вот тоже думаю, что у мамы мозг просто устал от этих стрессов и по своемому "защитил" её. Самое жуткое, что мой старший брат совершенно не понимает, что мама больна. Он на неё просто безобразно орёт, обзывает, а иногда и руки распускает. Бррр, как вспомню, так ужас охватывает...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.02.2013, 11:33
Аватар для TazDevil
TazDevil TazDevil вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2006
Город: Straya
Сообщений: 3 497
TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нужно Сделать мрт или кт. А как это у нее проявляется?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.02.2013, 12:14
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

Сделаем, когда буду забирать из больницы. В 10-х числах марта маму выписывают. Думаю, тогда и сделаю мрт ей.
TazDevil, вы имеете ввиду все симптомы?
Она не помнит последние события в её жизни. Выдумывает постоянно что-то и через некоторе время забывает, и говорит, что мы на неё наговариваем. Да много всего! Стала не опрятной, но сама этого не признаёт. Всё жизнь была чистюля, а теперь её мало волнует внешний вид, и тоже это не признаёт. Очень много есть, создаётся впечатление, что она забывает, что поела. Часто просит алкоголь, если не может сама найти. Прячет продукты, деньги, и разные вещи. Потом жалуется, что папа её с голоду морит. Не всегда разборчива в еде. Были случаи, когда она выбирала кости из кастрюли с кормом для сабак. Пару раз было такое, что она не доходила до туалета, и садилась там, где захотелось ей. Ещё у неё часто бывает такой приступ: она начинает буд-то что-то жевать во рту, причмокивая, чавкая, щуря глаза, может в этот момент стонать, её трясёт как при высокой температуре, но сознание есть. Точнее она не падает, но ничего не слышит и ничего не говорит. Папа рассказывал, что было несколько раз и такое, что она теряла сознае и сильно падала. Но и этого она не помнит. А на синяки и ушибы говорит, что её бьют. После приступа её продолжает трясти. Кстати, то, что она в момент приступа делала, она продолжает делать на "автопилоте". Когда я рассказала врачу, что думаю, что это эпилепсия, она разубедила меня, назвав всё это симптомами деменции. И, якобы, что сотрудники у неё таких приступов не замечали. А их и трудно заметить, только если в это время общаешься с ней и наблюдаешь за ней. Я еле уговорила их сделать ей ээг!
Ещё, она постоянно на что-то жалуется в плане здоровья. То зубы болят, то что-то с щитовидкой у неё, то рука... Часто не могу понять, врёт она или нет. Иногда вспоминает, что в юности у неё была жуткая мигрень...Очень любит привлекать к себе внимание, и если ей это не удаётся то начинается агрессия. Но не всегда. Перепады настроения у неё просто ошеломляющие. Иногда бывают галюцинации. С кем-то здоровается, хотя никого нет. Кому-то рукой может помахать. Со слов папы были случаи, когда она подкралась ночью к спящему сыну и стала его бить по лицу. А когда на крики прибежал папа и ключил свет в комнате, она перепутала выход и стала лезть на полки. Ещё может залезть куда-нибудь, к примеру за тумбочку или в ванную, и сидеть там. Перестала делать домашние дела, готовить, заниматься приусадебным хозяйством. Но тоже это отрицает. Говорит, что всё на ней, а отчец только пьёт. Да, он позволяет себе выпить, но при этом у него нагрузка просто колоссальная. У него и живность всякая в сарае, которую надо кормить. И огород. И дом на нём(готовка, уборка,стирка). Дом большой -100кв. м. С ума сойдёшь, пока уберёшься, учитывая, что это деревня. Пардон, если "загрузила" вас.
Вроде бы самое важное, на мой взгляд, рассказала.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.02.2013, 13:27
Аватар для TazDevil
TazDevil TazDevil вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2006
Город: Straya
Сообщений: 3 497
TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Нужно обязательно сделать и мрт, и хорошему специалисту показать (а то и нескольким), чтобы понять тип деменции, и исходя из этого, делать какие-то шаги для поддержки. Все-таки внешних признаков не достаточно, чтобы поставить диагноз. А как же анализ крови/мочи, заключение психотерапевта, радиологические исследования и проч.

У бабушки мужа деменция (альцгеймер) - очень тяжело все это для его родитилей. Совсем не узнает уже никого.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.02.2013, 15:25
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

Анализ крови и мочи у неё брали при поступлении в поликлинику. Но результатов я тоже не знаю. МРТ сделаем обязательно. Может себе тоже сделать?
А инвалидность таким больным дают?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.02.2013, 16:37
Аватар для TazDevil
TazDevil TazDevil вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2006
Город: Straya
Сообщений: 3 497
TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Я бы себе сделала мрт на всякий случай, чтобы исключить наследственность - ведь пока не известно какой тип деменции у вашей мамы. Скорее всего все будет хорошо, но для собственного спокойствия не помешает.
Про инвалидность не знаю как в России, но вообще должны, конечно, дать - человек же не может ухаживать сам за собой в такой ситуации.
У нас дают без вопросов, но я живу за рубежом.
Мне кажется лучше найти врача и делать все анализы заново с новыми рекомендациями.
Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, лучше все решать со специалистами, но вот тоже столкнулась с этим, правда, не так близко.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.02.2013, 17:23
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

А результаты МРТ дают с расшифровкой или потом всё равно надо идти к специалисту?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.02.2013, 17:55
Аватар для Мариэтта
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: россия
Сообщений: 5 126
Мариэтта на нуле
По умолчанию

LENO ,на мой взгляд МРТ делать не нужно,покажет только наличие или отсутствие опухоли. Если бы у врачей было бы подозрение на опухоль,они бы сделали. А вы выбросите 5 тыс.на ветер,да и вам это ни к чему.

Про инвалидность думаю,что да. Но сил и времени на это понадобится куча.У моей свекрови была до болезни 2группа,а когда она болела уже серьезно,я хотела сделать ей 1,там памперсы бесплатно,кровать и коляску можно раздобыть.Но мне сказали,что не по одному кругу ада нужно пройти и я бросила эту затею. А в деревне это вообще сложно,одна дорога изведет,там ведь нет ничего на месте.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.02.2013, 17:59
Аватар для TazDevil
TazDevil TazDevil вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 19.05.2006
Город: Straya
Сообщений: 3 497
TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну вообще-то это стандартна процедура при дифференцировании деменции.
Смотрят на сосуды и общее поражение мозга. При чем здесь "ищут опухоль".
Лено, я не знаю как у вас делают. У нас с результатами мрт и заключением радиолога идут к специалистам.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.02.2013, 18:44
Аватар для Nataly.H
Nataly.H Nataly.H вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 30.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 1 293
Nataly.H на нуле
По умолчанию

LENO, МРТ очень желательно сделать, исследование поможет понять не только структуру сосудов, но функциональное состояние, что, конечно, поможет точнее диагностировать и соответственно правильно подобрать лечение. Вылечить нельзя, но улучшить качество жизни маме с помощью правильно подобранных лекарств можно, а соответственно облегчить жизнь и Вам с папой

МРТ дают на руки сразу с описанием.Но за диагнозом все равно к врачу.

LENO, пока мама в больнице, не теряйте времени и идите к зав.отделением или гл.врачу, подготовить все документы и рекомендацию на группу они обязаны маме прямо в больнице. Если захотят, то даже комиссию в больнице проведут. Просто будьте понастойчивее.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.02.2013, 19:40
Аватар для Мариэтта
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: россия
Сообщений: 5 126
Мариэтта на нуле
По умолчанию

LENO ,а мама лежит в Туле в больнице?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.02.2013, 20:00
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

Мариэтта, врач примерно тоже самое сказала.Да, мама лежит в Тульской п.б.
TazDevil, Nataly.H, да,спасибо, я решила всётаки сделать МРТ, только чуть попозже. Пока нет возможности.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.02.2013, 20:55
Аватар для Мариэтта
Мариэтта Мариэтта вне форума
SUPERIOR II
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 22 раз(а) в 16 сообщениях
 
Регистрация: 01.12.2011
Город: россия
Сообщений: 5 126
Мариэтта на нуле
По умолчанию

LENO ,а есть ли в Туле хорошие интернаты?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.02.2013, 20:59
Аватар для LENO
LENO LENO вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 3 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 01.11.2010
Город: Россия
Сообщений: 542
LENO на нуле
По умолчанию

Я о таких вообще у нас не слышала. Мне кажется, что у нас их нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©