Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Личные темы по пластике скул, челюстей и подбородка В этом разделе каждый участник форума может разместить свою личную тему-блог по ЧЛХ.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2015, 07:52
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию Андреищев Андрей Русланович и другие: подготовка к остеотомии нижней челюсти

Долго думала, нужно ли писать об этом или лучше отсидеться в стороне… Потом решила, что если б в свое время увидела подобный рассказ, сохранила бы миллион нервных клеток. Сейчас у меня почти весь процесс лечения позади, но от ортогнатической операции наиболее яркие впечатления. В нескольких следующих постах я расскажу о первой операции по расширению верхней челюсти; о брекет-системе – что это такое и как с ними есть; о своей подготовке к остеотомии и о том, как это было и что было после.

Добро пожаловать!

Кроме того, вас ждет рассказ про поиски стоматолога-ортодонта и челюстно-лицевого хирурга, реабилитационные процедуры, фотки кривых зубов (впечатлительные – я вас предупредила), рентгены, слепки, фотки расширителя ВЧ, шурупов, резинок… И, конечно, меня после каждого этапа лечения, а в конце – самое интересное. Почему несколько постов? Потому что после такого очень тяжело кратко и емко выразить все, что накипело, так что поделила свое лечение на наиболее значимые этапы. Как мне кажется, это будет удобно и для тех, кому лень читать весь материал и интересует только один из моментов.


С чего все начиналось

Неправильный прикус за один день не появляется, проблема кривых зубов была с детства и как только заметили первый, не в положенном месте растущий зуб, начались бесконечные походы по врачам. Слепки, пластины, «ключи», чтоб все это подкручивать… толку не было. Пока один из докторов не сказал оставить меня в покое, пока челюсть не сформируется, потому что «сейчас вы ничего не добьетесь, а ребенка замучаете».

Ребенок был счастлив. Обрел свободу, у стоматологов появлялся только в экстренных случаях и на школьных осмотрах, если сбежать с них не представлялось возможным. Хоть и были кривые, зато здоровые (трижды поплевали). На данный момент имею всего 2 запломбированных зуба с удаленными нервами. Все из-за собственной лени, так что ходите к стоматологам!


Время шло, лицо менялось и было «не как у всех», но я тогда даже и не предполагала, что это можно изменить. Подумаешь, у одних такое лицо, у других – другое.

А потом как понеслось… Началось все с мысли «я вроде ничего, не блеск, но покатит… подбородок бы поменьше и будет норм». И забыла об этом.

Сейчас уже не вспомню, как я решила еще раз посетить ортодонта, но поход по врачам начался. 9 января 2013 года ортодонт (Анатолий Георгиевич, далее АГ) рассказал, что к чему, как это исправить, и что такие, как я, бывают, но «до конца лечения мало кто доходит», что нужно делать слепки, снимки, фотографии, и искать, искать, искать…

Исходный материал:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3e21220e.jpg
Просмотров: 31
Размер:	132,8 Кб
ID:	251131


Много эмоций было и дома, пока я пересказывала все то, что о себе узнала. Охали, ахали и «как страшно, зачем оно тебе», и «а что, просто ровных зубов недостаточно?». Недостаточно. Наверно, каждый, кто собрался делать пластическую операцию, сталкивается с мнением близких людей (и не только). Оно может быть корректным по поводу всего вмешательства, односложным «хорошо» и где-то немного сочувствующим. Вас могут поддержать или не поддержать, или промолчать. А могут спорить до победного за ваше лицо (грудь\ноги\уши), как за свое собственное, отстаивая свою точку зрения и осыпая аргументами. Я столкнулась с другой стороной вопроса, когда некоторые могли себе позволить комментарии вроде: «А, ну да, тебе такое надо бы, а то челюсть странная, ты же понимаешь». Нет, не понимаю. Как будто раз я приняла такое решение – изменить что-то в себе навсегда – значит, заметила свой «недостаток» и теперь в выражениях можно не стесняться. Если честно, у меня не было времени думать или обижаться по этому поводу, я занималась уже совсем другими вещами, но комментарии как-то запомнились и удивляют до сих пор.

Для понятности еще раз прикрепляю слепок своих зубов "до".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 678e0ca2.jpg
Просмотров: 27
Размер:	139,5 Кб
ID:	251132

Вердикт простой – очень узкая верхняя челюсть. Помимо всего прочего, конечно. Этот слепок сделан "ложками" (специальная штука, которой и делают модель) для детишек. Узкое – расширить. Поехали.

В переписке, когда АР сказал, что мы начнем с расширения верхней челюсти (ВЧ) и что аппарат съемный, в моей голове сразу замельтешил маленький Вилли Вонка. Кто не помнит, вот кадр из фильма:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 69a0a396.jpg
Просмотров: 31
Размер:	122,7 Кб
ID:	251133

Именно такую картину рисовало мне воображение. Но мой предприимчивый мозг на этом не остановился, сразу подумав, что такую конструкцию на голове тональником не замазать, прикидывал разные решения от банального пакета на голове до глобальной маскировки. Ну, вы же знаете эту женскую голову. Ей только подсунь мысль, а она уже начинает ее думать и развивать до вселенских масштабов.

На самом же деле, все было не так плохо. Аппараты для расширения бывают разные, но общий смысл отлично передает следующая картинка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e5f3438c.jpg
Просмотров: 26
Размер:	76,9 Кб
ID:	251134


17 мая 2013 года назначена операция по расширению ВЧ. Смысл в том, чтобы на ВЧ появилось недостающее место, что для меня было острой необходимостью, куда потом будут двигаться все мои зубы. Осуществляется это с помощью расширителя, который крепится на… мм… шурупы. На четыре шурупа во рту, по два с каждой стороны неба, если точнее. Каждый день расширитель необходимо подкручивать на определенное количество оборотов, челюсть расширяется, между передними зубами появляется недостающее место. Раскручивается он 3 месяца, по-моему, после полного раскручивания аппарата можно ставить брекеты. Мне расширитель установили 20 мая, и в конце августа я планировала протюнинговаться новым «железом» - брекет-системой. Так как я этот процесс не фотографировала, то наглядно и красочно про расширение вам расскажет Гугл, а с меня пример зубов, правда, не моих. Отлично видно, какой широкой стала улыбка этой девушки

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6769736e.jpg
Просмотров: 61
Размер:	76,1 Кб
ID:	251135
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2015, 08:12
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Что делает пациент сразу после пластической операции, если у него открывается рот? Правильно, фоткает то новое, что там появилось, даже не вытирая запекшуюся кровь Вот, собсна, обновки:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 202830af.jpg
Просмотров: 26
Размер:	62,6 Кб
ID:	251136

Тысяча извинений за плохое качество, тогда мне было важно поскорее увидеть эти железки, а не сфоткать их в максимальном разрешении.

После операции есть небольшой отек, без криминала.

В целом, для пациента это просто, но у меня по-простому не бывает. Эта сложная конструкция вывалилась изо рта, прикрутить ее обратно не получилось, так как один из шурупов «не состоялся», то есть шатался и, наверно, не смог бы выполнить свою миссию. А может и смог бы, мне этого уже не узнать, так как шурупы мне выкрутили. В срочном порядке мой ортодонт (после разговора с Андреищевым Андреем Руслановичем (АР), само собой) за неделю изготовил мне вот эту фигню:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 987de3e4.jpg
Просмотров: 33
Размер:	101,9 Кб
ID:	251137

Здесь расширитель уже полностью в раскрученном состоянии, в масштабе пальца женского, обыкновенного, одна штука. Смысл в ней тот же, только крепится она теперь коронками на 6 зубы с давлением на 5-ки и 4-ки. Это было нервно. Любая незапланированная возня во рту отодвигала срок установки брекетов, что, в свою очередь, влияло на дату Самой_Главной_Операции.


Первый расширитель устанавливал АР и сразу же подкрутил его трижды. Дурацкое ощущение. Как будто черепная коробка треснула посередине и собралась немного отодвинуться. Это абсолютно безболезненно, просто странно. Я даже пискнула пару раз, пока Андрей Русланович его крутил. Через пару дней между передними зубами появился крохотный промежуток, который должен был увеличиваться по мере раскручивания аппарата.

Второй расширитель мне устанавливал ортодонт – было больно. Необходимо было хорошо надавить, чтобы коронки «сели» по зубам и так держать, пока аппарат не зафиксируется специальным раствором. Я держалась, я не расплакалась.

Счастье длилось недолго, этот аппарат тоже вывалился. Конечно же, в самый неподходящий момент, когда я была далеко от дома и от своих врачей. Обойдя частные клиники, потратив кучу нервов и даже повздорив с одной из медсестер (которая выступила с предложением, куда я могу засунуть себе расширитель, и я в красках рассказала, куда я ей его точно запихаю, если она будет так себя вести), поплелась домой.

И вспомнила про замечательную городскую поликлинику. Ну, это громко сказано: такого старого оборудования я не видела, даже когда сама в садик ходила и проверялась у детских стоматологов. Соответствующего возраста была и врач-ортодонт. Она все-таки установила мне расширитель, который не то, что не смел вывалиться, даже снимался с трудом. Анатолий Георгиевич (мой орт) не стеснялся в выражениях по поводу цемента, на который его крепили к зубам, и выдвигал разные версии, куда ей еще следует его намазать

Так как расширитель был другой, обещанного расстояния между передними зубами не появилось, но челюсть расширилась, и места стало больше. По плану в сентябре должны были установить брекет-систему (БС). По личным причинам час Х сдвинулся на 3 октября 2013 года, когда мне и установили брекеты на верхнюю челюсть. Расширитель стоял еще 3 месяца, его сняли в январе. Совершенно безболезненно. Только и успела пискнуть: «Я не готова» и тут же получила ответ своего врача: «К чему?! Я же расширитель снимаю, а не что-то еще!» Обожаю его


Если честно, эстетически операция по расширению челюсти далась мне гораздо сложнее, чем остеотомия. Во-первых, постоянно текут слюни. Возможно, у кого-то этот процесс прекращается, но мой организм, видимо, решил, что расширитель – это все-таки еда, давайте его переваривать, давайте побольше слюней, еще больше, еще! В общей сложности я носила его с мая по январь, и все это время было повышенное слюноотделение. Да, к холодам стало попривычнее, количество поубавилось (зима все-таки, слюни тоже люди – мерзнут), но, тем не менее, фабрики по производству бумажных платочков работали на меня одну. Во-вторых, прием пищи. После операции по расширению во рту есть какое-то чувство… неустойчивости. Не могла привыкнуть к тому, что зубы находятся в странном положении, откусить невозможно и «ты сегодня не такой, как был вчера». Приходилось все резать на маленькие дольки и только потом есть. Привычка осталась до сих пор. А, ну и первый месяц после операции надо пережить без орехов, только мягкая пища. В-третьих, сам прием пищи был очень долгим. Вся семья могла отобедать, а я только разгоняюсь. Еда остывала, подогревалась, снова остывала. Есть было неудобно, непривычно, эта штука вечно мешалась, в ней застревала большая часть съеденного. Грусть. Еще если со мной кто-то разговаривал снизу, то обязательно замечал расширитель и пытался его рассмотреть (пользуюсь случаем, передаю привет кассирам в супермаркетах). Я пробовала сама – не видно. Только какая-то странная серая субстанция на небе, что еще подозрительнее ;)

Так как расширение челюсти никаким образом не влияет на внешний вид, я выставлю фотку после расширения и после выпрямления брекетами ВЧ. АГ очень старался, постоянно добавлял мне новое "железо", пытаясь вытянуть мою ВЧ вперед и поставить зубы как положено. Но об этом в отдельном посте про брекеты, а сейчас просто результат.

Кхм... ноу коментс.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f580fbda.jpg
Просмотров: 34
Размер:	116,4 Кб
ID:	251138

Наглядный пример того лечения, после которого многие пациенты с мезиальным прикусом останавливаются, завершают лечение брекет-системой и без всякого хирургического вмешательства живут дальше.
А я что?
Я же не могла остановиться на половине пути ;)



Лечение Брекет-системой и удаление зубов – один из этапов подготовки к остеотомии

«- Тебе нужен дантист? Я знаю хорошего.
- Нет, спасибо. Я сама хорошего знаю, только видеть его не могу!
- Никогда не обращайся к невидимым дантистам. Это ж так неприятно: видеть все эти инструменты, плавающие в воздухе».



Как и любое стоматологическое вмешательство, брекеты окружены мифами и легендами, которые передаются из уст в уста и пугают окружающих. Я немало прочитала и сделала вывод, что впечатлительных и эмоциональных людей необходимо оградить от написания постов и комментариев на форумах хотя бы на пару недель после установки БС. Чтобы они не пугали своими рассказами тех, кому это интимное действие только предстоит.

Ситуация задолго "до":

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 679825a1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	137,4 Кб
ID:	251139

Я не беру в расчет рассказы про ужасных стоматологов, как они испортили пациентам зубы, эмаль, психику, теперь во рту все такое же кривое, кариес, разброд и шатания.

Как говорится, не так страшен черт. Серьезно, я вас сейчас шокирую, но когда в первую неделю после установки БС вы поранили себе щеку новыми железками – это нормально. У меня это случилось в первые 2 часа после установки. Вокруг собралась веселая компания, я бесконечно улыбалась, смеялась и насмеяла себе две ранки от брекетов, установленных на клыках. Вам непривычно есть, говорить, а губы пухлее обычного – это нормально. Каждое утро вы посыпаетесь с зубами в новом положении, что меняет вам во рту все контакты – это тоже нормально. От себя могу добавить только одно – купите себе ортодонтическую щетку: во-первых, она прикольная, во-вторых, она полезная и здорово вам поможет не обрасти едой со всех сторон. Я для прикола приобрела еще и разного рода скребки, они радуют меня по утрам яркими цветами

По статистике, которая вырисовывается, если бегло просмотреть популярные брекет-форумы, от брекет-системы страдают поголовно.


Проблема первая - практически все мучаются болями в зубах. Странно, да? Кто бы мог подумать, брекеты… при чем же здесь боль в зубах?! Возможно, мои комментарии по этому поводу выглядят агрессивно, но что вы хотели? Я сама «с железом», а мой орт – не самый нежный на свете, он меня не жалеет и пару раз даже разрешил звонить и ругаться матом, потому что «после этой пружины тебе будет весело». Так вот, даже в те моменты, когда мне должно было быть «весело», ничего страшного не происходило.

Активность моих зубов следующая: они начинают реагировать на смену пружины\дуги через пару часов после установки. Чувствительны, если к ним прикасаться языком, столовыми приборами. Всю ночь они двигаются, но спать мне не мешают. За следующие сутки-двое (я не преувеличиваю, я даже когда-то фоткала этот процесс) они принимают определенное положение, которое не меняют до следующей смены пружины\дуги. То есть, если мне поставили пружину, которая должна один зуб отодвинуть от другого на определенное расстояние и назначили прием через 2 недели, то этот зуб отодвинется в около максимальное положение всего за день-два. Это быстро и так не у всех, в этот момент чувствительность во рту повышенная.

Я понимаю, что болевой порог у всех разный, но не стоит этот процесс слишком драматизировать ;) Больше страшно, чем больно. Непривычно еще.


Проблема вторая – головные боли, обилие слюней и невнятная речь. Опять же, из прочитанного на подобных форумах материала, каждая вторая берет больничный дней на 5, чтобы «привыкнуть». Моя речь с расширителем была невнятной, моя речь с брекетами – это эталон произношения. Ну и плюнуть могу пару раз, по старой привычке. Серьезно, если вам кажется, что сейчас у вас все плохо и ничто не может поднять вам настроение, переходите на сторону тьмы И подумайте о том, что бывает и хуже. И если вам плохо с брекет-системой, как тогда тому, кто вообще без зубов?!

Я точно знаю, что есть люди, у которых с БС все нормально и из социальной жизни они не выпадают. Так что им некогда страдать на типичных БС-форумах и, по понятным причинам, вы редко встретите таких в сети с причитаниями.


Проблема третья – внешний вид зубов меняется. Ну да, они ровные. Я не об этом конечно. Конкретно мои зубы сильно пожелтели после установки БС. Образ жизни кардинально не изменился: я не курю, не пью газировку, и даже кофе – редкость. Такие же пасты, зубные щетки наоборот, стали лучше, чем раньше и их количество увеличилось. По этому поводу не переживаю, мое лечение в стадии завершения, а после меня ждет чистка и отбеливание.

К своему ортодонту я хожу гораздо чаще, чем несколько раз в месяц. Во время активного лечения я могла ходить на прием дважды или трижды в неделю. Он прикручивал что-то новое, доставал старое, менял пружины и очень чутко контролировал процесс передвижения, быстро реагируя на то, что во рту происходит. Самая тонкая настройка на свете Несколько раз слышала фразу «давай попробуем это» и получала новую порцию металла. Процесс лечения брекетами ограничен только фантазией вашего лечащего врача. Нет какой-либо системы в том, как действовать в каждом конкретном случае, все на усмотрение ортодонта.

Бывали и неприятные моменты, потому что когда зубы двигаются – они всегда чувствительны. Поэтому когда прикручивали что-то новое или просто давили на зуб, ощущения были не из приятных. Вот яркое тому подтверждение (не пугаться желтых зубов, они такие не всегда, правда-правда, и это не налет на зубах, а на цементе для крепления БС). Хорошо видно, что брекет на втором зубе приклеен выше остальных товарищей – это тоже не просто так, необходима была бОльшая сила, чтобы вытащить его вперед. Потом брекет переклеят.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1e2fecc8.jpg
Просмотров: 23
Размер:	97,2 Кб
ID:	251140

Хорошо видно воспаленную десну вокруг зуба. В тот прием меня не только фотографировали, но еще и запихали в рот новую дугу, которая как-то слишком резко начала работать и тянуть его вперед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2015, 08:22
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Кстати, знакомьтесь, это "тот самый зуб", который не очень любит фоткаться, вот он:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5bdbea27.jpg
Просмотров: 27
Размер:	115,2 Кб
ID:	251141

Или вот здесь он более фотогеничен (ситуация задолго "до"):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45db1434.jpg
Просмотров: 25
Размер:	73,0 Кб
ID:	251142

Должно быть, зубной ряд на обеих челюстях показался вам слишком перекошенным. Ну что ж, удивлю вас еще разок:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: df3d2247.jpg
Просмотров: 33
Размер:	80,0 Кб
ID:	251143

Милая улыбка, не правда ли? ;))

Снимок сделан абсолютно ровно, орт стоял строго напротив, там слева даже можно заметить линейку для измерения пропорций. Такая ситуация была нормальной для моего рта продолжительное количество времени – примерно месяц. С обострениями в период новой дуги или пружины, на фотке как раз такой случай. Так вот я счастливо и улыбалась набок Зубы продолжали "гулять" направо, налево, но через время привыкли и такое обострение "включалось" всего на несколько дней, потом наклон становился похожим на человеческий.

Еще я заметила, насколько раньше грубо обходилась со своими зубами, теперь же любое чаепитие необходимо было чутко контролировать, чтоб случайно не задеть передние зубы. Кроме того, все мои предыдущие щетки – это наждачка.


Сейчас мы прервемся на рекламу

АГ открыл для меня щетки Курапрокс и с тех пор я боюсь людей, которые чистят зубы чем-то другим. У кого чувствительные десны, зубы в стадии лечения, были или предстоят хирургические вмешательства, хронические болячки полости рта – я вам всем их рекомендую. Даже самая жесткая щетка CURAPROX очень далека от супермаркетовских орал-би, колгейтов и т.д. Мне удалось обратить в свою веру немногих, потому что семейное большинство чистит зубы как-то так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 497589c4.jpg
Просмотров: 36
Размер:	105,2 Кб
ID:	251144

И потому нежные курапроксы у них во рту просто сгорают от силы трения. Вместе с эмалью. Весьма агрессивно «Это было раннее утро, мы просыпались как могли».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 770a4ccd.jpg
Просмотров: 28
Размер:	80,5 Кб
ID:	251145
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2015, 08:26
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Пока я хотя бы примерно помню сроки лечения БС, расскажу

- 3.10.2013 установка БС на ВЧ;

- Январь 2014 – сняли расширитель;

- Март 2014 – установка брекетов на НЧ, верхняя уже с зубами в нормальной дуге, без отсталых, меня избавили от лишнего и дальше только расширяли ее более жесткими дугами, направляли зубы как положено, контролировали наклоны;

- Май 2014 – встал вопрос о дополнительном месте на НЧ, нужно было удалять зубы. Так я попала к АР на консультацию, он сказал удалять пятерки, и я поехала домой.

Вот, кстати, фотки до консультации (май 2014).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2f7c053.jpg
Просмотров: 40
Размер:	164,7 Кб
ID:	251146

1 - Верхняя челюсть, перекошенная новой дугой; 2 - Нижняя челюсть до удаления 5-х зубов. Стрелочка указывает на зуб, который мы начали двигать после удаления 5ок, после чего мою НЧ тоже перекосило, только в другую сторону


Пока готовила этот рассказ и рассматривала фотки, увидела, что к БС на ВЧ подключены зубы только до пятерок, а на НЧ только до 6. Причина простая – раньше наверху стоял расширитель, который на шестые зубы как раз крепился, так что все время лечения мы работали только с первой пятеркой. Остальные зубы (верхние 6-ки, 7-ки и нижние 7-ки) были подключены в самую последнюю очередь, после удаления зубов, примерно в конце июля 2014 года. Для справки – в октябре 2014 мне уже поставили стальные полноразмерные дуги, специально для операции.

Пользуясь тем, что ортодонт в отпуске на целый месяц, с зубами я особо не торопилась и решила тянуть до последнего. И пошла на удаление за неделю до приема у орта. И зря.

Первая пятерка практически выпрыгнула, как будто уже давно намеревалась покинуть мой рот. Меня отпустили заживать на пару дней и потом прийти на удаление второй 5-ки.

Она, мягко говоря, не поддалась. Удаление длилось 3 часа 12 минут. Там были часы, так что я запомнила. И это были не самые лучшие 3 часа моей жизни. Первый час пролетел, я даже не заметила. Да, это было длиннее первого удаления, но мало ли. Стоматолог-хирург тащил зуб изо всех сил, вспотел, чуть не ругнулся, вышел покурить… Тут и я занервничала. Второй час подходил к концу, мне вкололи еще обезболивающего, потому что чувствительность возвращалась. И таа-даам! Зуб вытащили, а вот кусок корня остался. Пришел второй хирург, они ковырялись уже вместе, пытаясь достать неподдающуюся часть, потом ассистенты, медсестры, девушка с ресепшена. Вокруг была куча людей, столько же крови и бинтиков. Это впечатлило, но экшн начался тогда, когда губы начали надавливать на брекеты.

Это был хирургический долг, кто-то должен был сдастся (или зуб, или хирург): меня резали, сверлили, ковыряли щипцами, палками и еще какой-то неведомой фигней. И продолжали давить брекетами на губу, текли слезы, я уже почти расплакалась от этой боли. Меня даже мало беспокоило, что челюсть онемела, а у меня там две пары рук, огромная рана и килограмм инструментов. Я видела, что происходит у меня во рту, потому что вся деятельность отражалась в лампе.

На губе рана, ее давят, я в слезах, корень на месте. Третий час удаления, мне уже почти проделали второй рот в нижней челюсти, а корень не сдается, обнялся с 6 зубом и сидит прочно. Кровища хлещет, бинты цепляются за брекеты, персонал путается под ногами недовольного хирурга. Кстати, я никогда не видела его таким… агрессивно настроенным к моим зубам. Третий час подходит к концу, остальные пациенты не попадают на прием, потому что вся деятельность клиники сосредоточена на мне. Наконец-то дали отдых и разрешили мне посидеть спокойно, все отошли. А когда вернулись, я уже не могла открыть рот, он не хотел. Устал, челюсть онемела, не открывалась нормально. Было принято решение зашить меня в условиях скудного открывания рта и отправить домой.

Корень, само собой, в десне, у меня три шва и разбитая губа. Теперь я знаю, как бы я выглядела после мордобоя. Подошла медсестра со словами «давайте я вас вытру», я заподозрила неладное . Конечно, вся кровища размазана по лицу, губа размером с дом, выпирает вперед так, что можно споткнуться.

Попала домой голодная, уставшая, злая, рот не открывается. В следующие 3 дня я познала всю прелесть блендера, потому что питалась только с помощью трубочек и перемолотых супов. Был отек на щеке и на шее, синяк на подбородке. Хирурги старались, я оценила Выздоровление прошло успешно, корень и сейчас со мной. Почему его не тронули?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34e25a2d.jpg
Просмотров: 30
Размер:	104,9 Кб
ID:	251147

Очень плотно подпирает 6 зуб, можно вытащить только два сразу. Если беспокоить корень, он проталкивает наверх шестой зуб, а он должен остаться на месте. Так что по простой причине сохранности остальных зубов, пятый корень до сих пор не отковыряли, отложили до следующей операции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: fb730159.jpg
Просмотров: 26
Размер:	76,1 Кб
ID:	251148


Помню один очень болючий момент при лечении брекетами. В тот прием получила очень суровую пружину на нижний ряд, от которой было действительно больно. С правой стороны ныла щека, корни и даже зубы такого не ожидали. Вот думаю, может быть, в тот самый момент мои зубы и «зажимали» между собой корень пятого, впечатали его в соседний зуб, а он мне теперь мстит?
Ладно, он уже не расскажет. Еще раз фотка: многие из вас ее уже видели, но – на бис:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: aa5376de.jpg
Просмотров: 26
Размер:	116,4 Кб
ID:	251149


А стоматологи не такие уж и страшные, как мне казалось в детском саду. «Не мы такие, работа такая». А может, в свете событий, я к ним просто привыкла, потому что в стоматологическом кабинете бываю чаще, чем у себя дома. Но все семейство (и знакомые, и знакомые знакомых) теперь ходит только к моим врачам, а мне уже пора доплачивать за рекламу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cbd79662.jpg
Просмотров: 26
Размер:	126,6 Кб
ID:	251150

Помните, стоматологи боятся вас больше, чем вы их!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2015, 08:31
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Как я искала врача

«Для меня хирурги — это бесспорная элита медицины. Художники. На мой взгляд, у них гораздо больше извилин в мозгу по сравнению с другими врачами, а кроме того, они являются обладателями демонических рук, от которых зависит жизнь или смерть». (с)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 606d2a98.jpg
Просмотров: 24
Размер:	86,6 Кб
ID:	251151


Ортодонты. Понятие, виды, признаки.

Хорошие ортодонты из ниоткуда не появляются и на улицах сами не бросаются на людей. Хирурги тем более.

Поиск ортодонта я начала просто – зашла в первую попавшуюся клинику на осмотр. И ходила так, пока не стало лень. Потом отдыхала и шла снова. Сложилась даже некоторая классификация стоматологов-ортодонтов. Например, мне попадались:

- грубые. Они любили засунуть мне в рот руку по локоть, повертеть лицо, открывать/закрывать рот, куда-то там надавливать, невзирая на то, что это было, как минимум, неприятно, а как обычно – больно;

Нажмите на изображение для увеличения
Название: f1ce2f76.jpg
Просмотров: 24
Размер:	57,3 Кб
ID:	251152

- кровожадные. Я считаю, что это больше к хирургии относится, но и тут были такие орт-ы, которые «давайте мы вам удалим вот эти 4 зуба, а лучше 5 (6,7) и обязательно клыки, а остальные как-нибудь сойдутся». Что?! Как как-нибудь? Сразу мимо. Тем более, клыки мне нравятся, и расставаться с ними не хочу;

- молчаливые. Никогда и ничего вы не узнаете о себе и процессе своего лечения. Вообще. Они смотрят на вас, ваши снимки, слепки, внимательно слушают, кивают, иногда на лице такого доктора можно увидеть какое-то подобие эмоции и это – максимум. Просто не мой тип;

- торгующиеся. «У вас тут случай сложный, думаю, тысяч 110 и можно начинать работать». *встаю и ухожу* «ну ладно, 80!» WTF?! Минут за десять я легко бы сбила эту цену втрое, но не за помидоры же торгуюсь;

- сомневающиеся. Тут все понятно, главное, распознать таких на ранних этапах. Бывало, что и встреча с таким врачом уже не первая, и подготовка к лечению началась, а он все «ну не знаю, что тут может получиться». Ну, спасибо. Я в этой ситуации и так сторона сомневающаяся, поэтому мне нужен уверенный доктор, который знает, что он собирается делать, и в своих действиях уверен.


В общем, всякое бывало. Был один врач, который отказался меня лечить. Мы с ним очень хорошо расстались, он пожелал мне найти «того самого». Не открою Америку, если скажу, что мне был важен личный контакт с врачом, взаимопонимание, уверенность в нем, доверие, спокойствие и т.д., так что поиски были в разгаре.

«Здесь только застрелиться», - сказал мой Избранный врач, когда увидел меня первый раз. Начало беседы было, как минимум, не типичным. И мы поладили В тот день долго разговаривали о плане лечения, хирургах, других стоматологах, моей челюсти, подобных операциях, рисовали, смотрели другие слепки и снимки, а еще он пообещал, что «зубы мы удалять не будем, только в экстренном случае и только по указанию хирурга».

Кстати, по вопросу доверия к ортодонту. Я люблю все знать, у меня всегда куча вопросов к доктору, потому что однажды повышенное любопытство спасло от ненужного хирургического вмешательства мою руку (это очень интересная, но совсем другая история…). И, конечно, весь процесс первой и второй операции я посмотрела еще задолго до того, как нашла хирурга. А с брекетами такого не случилось. Знаю, что существует куча форумов, где «люди с железом» обсуждают процесс лечения, выкладывают фотки, ищут информацию, делятся впечатлениями от количества и процесса удаленных зубов, обсуждают лигатуры (обожечки, да что это вообще такое?!). Мне казалось, что на подобных ресурсах я буду проводить все свои дни и ночи.

Нет, мне все равно. Максимум информации о моих брекетах – они металлические. Уже перед второй операцией, когда АР опознавал мои разбитые слепки, то есть спустя год лечения, я узнала, что моя БС еще и саморегулирующаяся. Для меня это показатель 100% взаимопонимания с доктором. Еще из процесса лечения помню, что у меня очень долго стояла пружина, дважды была двойная дуга и вместе с ней куча маленьких проволочек на каждом зубе. А, еще незабываемый момент, когда вывалился расширитель ВЧ и АГ запихивал его обратно. Это, я вам скажу, драйв. Рекомендую.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Иди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Примерно так и было в кабинете у ортодонта, когда он сказал мне искать хирурга. У него до этого было всего 2-3 пациента, которые доходили до операционного вмешательства, но это было так давно, что уже и не правда, да и их контакты потерялись и/или недействительны. Остальные мне подобные обходились только брекетами и помочь не могли. Кроме того, были определенные требования к доктору: просто хирурга было недостаточно, необходимо 10 в 1 (и швец, и жнец, и на дуде игрец, ага): ч-л хирург/стоматолог/желательно еще и ортодонт/доступный для общения/с тонким чувством прекрасного и т. д.

Вернемся к истории. Начались поиски второго, жизненно важного для моей челюсти, доктора. Длилось это чуть меньше 2-х месяцев, что по моим меркам было ооочень долго. Еще с детства в мозг было впечатано непоколебимое мнение, что у меня во рту все «очень сложно» и «первый встречный за лечение не возьмет», а еще «нужен опыт». И мне казалось, что хирург, который будет проводить мою операцию, должен быть, само собой, «очень опытный», а еще ему должно быть лет 80, а лучше 85 (опыт же, ну) и моя операция будет последней в его карьере. В моей голове почему-то не отделялся опыт от возраста – типичная ошибка, на которую попадаются несведущие пациенты.

Забегая вперед скажу: «Вы представляете, какой когнитивный диссонанс был в моей голове, когда я нашла Андрея Руслановича?!» Взрыв эмоций и комментариев, от «какой молодой, что он будет со мной делать?!» до «обалдеть, зачем это надо, я никуда не еду».
Если не изменяет память, на первом этапе я нашла 13 докторов из разных городов, и начала активно им написывать и названивать, отправляя свои кривые зубы направо и налево. И они все были для меня сомнительные. Разговор не складывался, узнать толком ничего не удавалось, а вопросов уже накопилось приличное количество. Если с кем-то выстраивалась беседа, то меня она все равно не устраивала. Кое-как я присмотрела двух хирургов, с одним из которых переписывалась чаще, и немного успокоилась. Дело сделано, можно расслабиться. Но не получалось, мысли не успокаивались, действие было каким-то незавершенным.

Пару недель я мучилась и страдала. С одной стороны, был уже выбранный хирург, с которым мы все 10 раз обсудили и решили, и даже о дате почти договорились, но уверенности все равно не было.

А с другой – Андреищев Андрей Русланович. Единственный, кому я не писала и не звонила, молодой, с кучей работ, диссертацией (на тот момент она была в процессе), остроумными комментариями на форуме, со съемками и интервью, и поразительным умением быть везде одновременно (вот они, 100000 в 1 ;)) Крузенштерн. Человек и пароход ). Врезался мне в память и упорно не сдавал позиций, что заставляло меня нервничать еще больше. Окей. Сейчас мне немного стыдно (чуть-чуть), а тогда на его почту была объявлена атака, в одном письме я задала все волнующие меня и пронумерованные вопросы, отправила все фотки, снимки и снимки слепков, да еще и само письмо на всю почту сразу и по 3 раза. Успокоилась и наконец-то забыла.


Следующий эмоциональный взрыв случился, когда я получила ответ. Увидела письмо и как-то сразу стало неудобно за свое поведение Открыла и удивилась: на каждый вопрос я получила такой же пронумерованный ответ, общий вывод, не лишенный чувства юмора и волну положительной энергии в качестве бонуса. На всякий случай узнала, какая у него запись, было еще одно или два письма и я снова осталась со своими мыслями о выборе врача. Подумала еще несколько дней и записалась на первую консультацию и операцию по расширению верхней челюсти к АР.

Подруги, которые уже успели сделать пластику, рассказывали, что хирург вне операционной недоступен, и поймать его за пуговицу и что-то спросить – целое дело и такого не бывает. Как же я была удивлена, когда мне позвонили из СПИКа и милая девушка сообщила, что со мной желает беседовать Сам_Он и нас сейчас соединят.


Лирическое отступление. Такая паника случается со мной в одном единственном случае. Вы представьте, празднование нового года, по телеку вдохновляющая речь Сами-Знаете-Кого, я в первых рядах за столом, в одной руке с шампанским, в другой - с бенгальским огнем (все по регламенту), в двух одинаковых носках и даже причесаться не забыла. Образцово-показательный празднователь, короче. И тут, когда до "новой жизни" всего четыре удара осталось, меня осеняет, что я забыла загадать желание! Ничего путного в голову не приходит, там вообще такая тишина, что даже звенит. И максимум, что мне удается выдать в этот ответственный момент:

Название: 11830bf6.jpg
Просмотров: 326

Размер: 55,1 Кб

И так как к звонку я была совсем не готова, все мысли были направлены на то, чтобы хотя бы не облажаться, а там как пойдет. Нас соединили и ... «Добрый день, это Андрей Русланович...» Как я вообще сдержалась, чтоб не ляпнуть что-то вроде "даа ладнооо!". Мы поговорили всего 1-2 минутки, но я уже слишком стара для этих стрессов.

Вы знаете, есть такое чувство… уверенности, что все делаешь правильно? Вот у меня его не было И уже перед отъездом я совершенно случайно нашла еще одного доктора и записалась на консультацию к нему, на всякий случай, мало ли что. Я тот еще псих. А в запасе два доктора, спокойствие и билет на поезд.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ea841d1c.jpg
Просмотров: 25
Размер:	83,2 Кб
ID:	251154

После консультации у АР в моей голове стало только хуже. Теперь все впечатления нужно было построить в логическую цепочку и сделать вывод. И да, я именно об эмоциально-психологической стороне вопроса, потому что в медицинской части и так понятно, что доктор - огонь Время подумать было и мы (с подругой дней моих суровых) отправились туда, где мне думается лучше всего – к воде, покататься на лодочках Идеально было бы поплавать, но ладно уж.

Этот момент настал, сошлись все звезды, все события "до" приобрели логику, все выстроилось в единую схему, все дороги привели в СПИК ;) Выбор был сделан, а сейчас я даже не представляю какое-то другое развитие событий.


P.S. Почему так редко упоминают анестезиолога?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2fb29535.jpg
Просмотров: 27
Размер:	83,0 Кб
ID:	251155

Вот кого, а этого врача не выбирают, да иногда и помнят с трудом. На первой операции по расширению верхней челюсти я попала к Шишлякову Сергею Васильевичу. На второй операции по остеотомии – опять к нему. На третью операцию я буду целенаправленно записываться так, чтобы попасть в его смену.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2015, 08:36
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Анестезиолог – это врач-момент И он не только вас «засыпает и просыпает». Впервые вы встречаетесь в палате перед операцией, плохо запоминаете вашу встречу, потому что у вас нервы и так на пределе. Второй раз вы видитесь на операционном столе, под капельницей, на грани сна и реальности, всего секунду. Третий раз вы встретитесь уже в палате, когда вы только проснулись и еще плохо соображаете. Чаще всего, на этом впечатления заканчиваются. А ведь он все время был рядом и больше всех за вас волновался Не знаю, как у вас, а я Сергея Васильевича слышу до того, как он ко мне подходит и начинается процесс явного (для меня) пробуждения. На операции по остеотомии было именно так. Я уже могла думать, слышала какой-то шум на заднем плане и голос СВ недалеко от себя. И тогда подумала: «Сейчас он подойдет, и будет шуметь возле меня, вредный какой, я же спать хочу». Так и случилось )) Помню, что он звал меня, трогал за плечо, а я никак не могла дать знать, что я уже тут, среди людей) Вокруг как будто толпа, разные звуки, а в голове отчетливый голос одного Сергея Васильевича: слышу, как говорит с кем-то, как ходит, что-то делает вокруг меня. Пришлось изо всех спил напрячь свой спящий мозг, чтоб все это запомнить, хотя на столе я явно была активнее.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: e703aaef.jpg
Просмотров: 47
Размер:	75,1 Кб
ID:	251156

В присутствии Сергея Васильевича всегда уютно и спокойно. С другими анестезиологами такого не наблюдалось – все сеяли панику и умудрялись потерять меня в больнице и бегать с диким лицом по отделению в поисках пациента (то есть меня), который уже полчаса как должен быть спящим и безмятежным, готовым к действиям хирургов. Единственный плюс: после таких поисков меня ждал скоростной дрифт на каталке по отделению до операционной )) После этих хитрых анестезиологических уколов такие развлечения воспринимаются особенно весело!)
Что странно, после таких уколов самостоятельно ходить нельзя. Однажды мне предложили проехаться на коляске до стола, а я сказала, что туда не полезу, я в операционную еду, мне нужен более пафосный транспорт Медсестра была недовольна тем, что "молодежь вредная пошла, какая вообще разница, на чем ехать". А как по мне, разница между каталкой и коляской колоссальна и очевидна! Так что не надо мне тут выдавать действительное за желаемое

В СПИКе особо не подрифтуешь, но меня там и не теряли. Всем классных и уютных анестезиологов! ;)

Думаю, многие уже такое читали, но все же:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 152ec203.jpg
Просмотров: 77
Размер:	189,9 Кб
ID:	251157


Продолжение следует…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2015, 11:16
Аватар для AnnaAsadova
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
SUPERIOR I
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 38 раз(а) в 36 сообщениях
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 5 222
AnnaAsadova на нуле
По умолчанию

Супер!! Божечки, какой рассказ!! Я хохотала до слез! Спасибо, ждем продолжения и финальной красоты!))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2015, 18:17
Аватар для Лина
Лина Лина вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 29.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 63
Лина на нуле
По умолчанию

Чудесный рассказ. Написано замечательно и увлекательно. Представляю какая красота будет в конце. Уже заметно как все похорошело по сравнению с первоначальными слепками.
С нетерпением жду продолжения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2015, 00:17
Аватар для Grebechok
Grebechok Grebechok вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: москва
Сообщений: 110
Grebechok на нуле
По умолчанию

Спасибо за рассказ! Как буд-то черную комедию посмотрела, одновременно ТРЕШ и смешно! Автор, пишите ещё!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2015, 15:18
Аватар для Лепесток Розы
Лепесток Розы Лепесток Розы вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 713 раз(а)
Поблагодарили: 164 раз(а) в 42 сообщениях
 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 685
Лепесток Розы на нулеЛепесток Розы на нуле
По умолчанию

Спасибо за чудесный рассказ! Прекрасный, великолепный, оригинальный, безумно смешной и невероятно познавательный рассказ!
с
Спасибо большое вам за него.
У меня была, как я теперь понимаю, тоже челюсть узкая. Что-то вроде вашей.Только не столь критично. Причем детство мое пришлось на самые что ни на есть советские 80-е. Моя мама (в этом вопросе, как я потом только поняла, большая молодец), как только увидела , что клыки гордо растут над остальными зубами ВХ, а на нижней челюсти неровно, но нежно жались друг к другу зубы.. так вот мама схватила меня в охапку и повела к ортодонту. Ох и намучались мы с моими зубами тогда! Пришлось вырвать на НЧ здоровые два здоровых зуба, на верхней тоже, и все равно зубной ряд НЧ не ровный. Мне предлагали потом выровнять, но я не стала с этим заморачиваться. Зато зубы на ВХ просто идеально ровные и красивые сейчас. Хотя для этого пришлось носить ужасные брекеты, когда мне было около 13-ти лет, а потом мой отец каждый вечер делал мне массаж, направляя силой клыки вниз...

И, кстати, все 4 коренных зуба мне удаляли так, что в крови были не только я и моя одежда, но и все люди вокруг. Народ, который сидел за дверью кабинета в ожидании приема, в ужасе прислушивался к моему мычанию страшно раненого зверя и допрашивал персонал о применяемых пытках
Это сейчас смешно вспоминать. Однако тогда было совсем не так смешно. Особенно когда месяц после очередного кровавого удаления зуба место удаления и все вокруг адски болело.

За зубами сына слежу как сумасшедшая. Ему почти 13. Пока отправляют погулять до полного формирования челюстей.
Но врачи всегда хвалят меня и сын аза его идеальное (ттт) состояние и великолепный цвет зубов. А как же..знаем, проходили...лучше предупредить, чем лечить

Еще раз спасибо вам за удивительный рассказ, вдохновляющее чувство юмора и желаю удачи вам в дальнейшем лечении!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2015, 08:20
Аватар для Sasha1603
Sasha1603 Sasha1603 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.07.2015
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Sasha1603 на нуле
По умолчанию

Прекрасный результат
Дорогая Sssofi уже который раз читаю ваш отзыв и один вопрос во сколько вам обошлась такая красота, у нас с вами абсолютно одинаковая ситуация, вернее у вас была, а у меня продолжает существовать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2017, 00:19
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Лепесток Розы, я тоже в себе чувствую маниакальное преследование родственников и контроль их ртов
это профессиональная деформация , никуда от нее не сбежишь. Хорошо, что вы прошли это все в 13.
Я иногда думаю " а что если бы я тогда вот поставила брекеты"...тогда не видать мне операции точно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2017, 00:20
Аватар для sssofi
sssofi sssofi вне форума
Посетитель
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 15 раз(а) в 13 сообщениях
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Россия
Сообщений: 82
sssofi на нуле
По умолчанию

Sasha1603, комментарии все куда-то пропали после переезда форума
сейчас все это богатство стоит от 350т, вроде бы
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©